Меню

ОПерацийа по близорукости и роды

AD
Fialka
10 май 2005, 15:15
В свое времйа мне была сделана операцийа против близорукости(те т н кератотомийа,надрезы в роговой оболочке глаза, длйа того,чтобы зрение стало 1).В то времйа говорили, что после етой операции(также,как и женшины с силной, -10 близорукост"ю) женшинам необходимо делат кесарево сечение.Моей одной родственнице делали кесарево через 6 лет после такой же,как у менйа операции по близорукости.Тепер вопрос-кто -нибуд рожал после такой операции или нет, или же с подобными противопоказанийами(те если кому-то делали кесарево из-за силной близорукости),как врачи мотивировали ,что надо сделат именно кесарево, а не рожат самой( йа живу за рубежом, здес они ничего не знают о противопоказанийах после операции по близорукости-здес применйаетсйа другайа-лазернайа тэнологийа,поетому роговайа оболочка проходит другие, менее силные измененийа,заранее благодарна за все ответы.
(с транслита)
10 май 2005, 15:32
Мне делали операцию в 1998 г.,но правда лазером.После нее я в 2000 г.рожала сама.Если делалась обычная операция-то после нее в течении 3 лет не рекомендуют рожать,у вас прошло 6-по идее вам можно рожать.Но если врач настаивает на кесаревом,лучше его послушаться чтобы не натворить нехороших последствий...Лучше всего посоветоваться именно с тем врачом который делал операцию,т.к. гинекологи не сильны в этом вопросе.
10 май 2005, 19:38
Сходите к другому врачу, тому, кто точно скажет, можно рожать или нет. У меня -11,5, я рожала сама, хотя все говорили, что должно быть кесарево( только один врач дал заключение на естественные роды). Попробуйте на каком- нибудь мед-сайте вопрос задать, можно ли рожать после такой операции, если не найдете врача.
Fialka
10 май 2005, 16:47
спасибо болшое за ваш ответ,мне операцию делали хирургическую-те надрезы "хорошие",здес врач-доцент по глазным болезнйам ничего не хотела говорит( те брат на себйа ответственност дават свое мнение)по поводу моей операции-те сказала, что по типу видит,что сделана в Восточной Европе, но по поводу родов и тд-ничего.После хирургической операции и при силной близорукости йакобы( йа вот точно не помню,здес и женсшин с такой -10 близорукост"ю,наверное,единицы на всю страну)нелзйа тужитсйа из-за каких-то возможных поврежнений, у нас стало строже с кесаревым в последнее времйа из-за того, что много местных просйат из-за бойазни родов,за обычными родами и в женской наблюдает акушерка, хотела собрат информацию, перед тем,как туда идти(здес, роды считаютсйа естественным процессом,роженицам клизму при желании(те если она скажет)делают,поетому рожают и сами знаете, что из одного места идет одновременно с ребенком-тот, конечно, из другого.
(с транслита)
11 май 2005, 06:32
У меня -9 на обоих глазах, рожала сама в Америке. Не так давно делала подборку материалов, У меня -9 на обоих глазах, рожала сама в Америке. Не так давно делала подборку материалов. Хотелось бы поделиться:


http://e-oculist.narod.ru/Other/009.html

http://www.pms.orthodoxy.ru/news/view.php?n=5919

http://www.7ya.ru/pub/birth/birth_myopia.asp

http://www.vision-ua.com/doctor/lecture/vitreo/patogenprolif.php

Особенно последняя ссылка показательна, они не смогли найти примеров отслойки сетчатки. Именно это я и нашла в поисках англоязычной литературы - ни ОДНОГО клинического примера слепоты или даже отслийки сетчатки после родов если у мамы не было прееклампсии.
Fialka
12 май 2005, 21:32
Огромное Вам спасибо.
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325