Меню

дисплазия - помогите советом

AD
30 май 2005, 10:48
Возможно мне кто-нибудь сможет помочь, основываясь на своем опыте. Я в замешательстве, не знаю, что делать.
После осмотра у гинеколога обнаружили кондиломы на шейке и эрозию. Сделала УЗИ и анализы на вирус папиломы высокого риска (HPV тип 16 и 18), на хламидии. По всем - результат отрицательный. Обнаружена легкая дисплазия I-II степени. Врач сказала, что нужно смотреть шейку под микроскопом, потом медикаментозно лечить, а потом возможно и проводить какую-то чистку шейки и удалять кондиломы радиоволнами... Сказала, что дисплазия - предраковое состояние шейки. У меня уже паника... :( Не знаю, что думать... Везде все пишут все по разному. Что эрозию не лечат нерожавшим, что метод этих волн не самый хороший...Забрала анализы - может сходить еще к какому врачу? Я в Москве, может кто подскажет хорошую клинику?
Anonymous
30 май 2005, 11:12
Дисплазия в молодом возрасте может появляться и проходить - всме зависит от гормонального фона. Что касается эрозии - она сейчас у 90% молоденьких нерожавших. Обычно ее наблюдают - у многих сама проходит. Если там поселился вирус - это уже серьезное показание к лечению. Лазер не оставляет рубцов и шрамов. Одновременно проводится и противовирусное лечение. Разберись с этим - потом будете с врачом наблюдать дисплазию. Дай Бог, все пройдет. И не нервничай.
Давай, удачи и здоровьи.
30 май 2005, 11:17
Я не понимаю - дисплазия же связана с эрозией? Врач мне сказала, что эрозию нужно удалить. Вот я и не знаю - надо или не надо...
30 май 2005, 14:59
Мне ставили диагноз дисплазию III степени. Я была в панике!!! Но анализ (мазок из цервикального кананла) оказался ошибочным, мне потом взяли биопсию с самых подозрительных участков и ничего не подтвердилось. А эрозию я лечила именно радиоволнами. После этого лечения не остается рубцов. Ниже даю Вам выдержки, которые сама нашла в инете, когда интересовалась этим вопросом.
С диагнозом "дисплазия шейки матки 2 ст" лучше не беременеть, т.к. это может ухудшить состояние шейки. Другое дело, дисплазия (гистологический диагноз) часто может быть следствием хронического воспаления. Иногда бывает так, что после лечения воспаления дисплазия проходит самостоятельно. Если это произошло у Вас, то беременность не противопоказана. Для полного спокойствия Вам надо обследовать шейку матки и сделать биопсию в квалифицированном учреждении. Если гистологическое исследование покажет дисплазию, шейку матки надо будет лечить (лазерная хирургия). Это отложит Вашу беременность всего на 2-3 месяца. Сделать это необходимо, т.к. во время беременности все опухоли прогрессируют, а дисплазия - это пока доброкачественная, но все-таки опухоль.



Рака боятся все, но если внимательно следить за изменениями в
организме и регулярно обследоваться, болезнь можно предотвратить -
убежден гинеколог-онколог, кандидат медицинских наук, сотрудник
Онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина РАМН Юрий ПОДИСТОВ.
Наш разговор о дисплазии - предраковом состоянии шейки матки, - откуда
она и как ее выявить.


- В том-то и дело, что коварная дисплазия не имеет симптомов: она не
причиняет беспокойства и выявляется при гинекологическом обследовании.
Только мазки из цервикального канала дают возможность врачу-цитологу
обнаружить аномальные клетки.
- Когда и за что поражает дисплазия?
- Обычно мы обнаруживаем ее у молодых женщин 25 - 30 лет. Что
провоцирует? Ранние роды и аборты, вагинальные инфекции и, как я уже
сказал, вирус папилломы, особенно тип 16 и 18. Прямой связи еще никто
не доказал, но все больше исследований говорит о том, что вирус,
передаваемый половым путем, может активизировать диспластический
процесс.

- В чем заключается лечение дисплазии?
- Все зависит от глубины и характера поражения. При слабой дисплазии
применяют криодеструкцию - жидким азотом (t -196 ) обрабатываются
подозрительные места, и происходит некроз (отторжение обожженных
тканей), что может сопровождаться неприятным запахом. Тут хороши
спринцевания слабым раствором марганцовки, но слизистая
восстанавливается довольно быстро, а стимулировать заживление можно
тампонами с актовегином.

При более глубокой степени поражения не обойтись без электрокоагуляции -
способ эффективен, хотя и дает кровотечения. Когда пораженный участок
очевиден, применяют электроконизацию - это лечебный метод для
достижения глубоких слоев ткани. И наконец, лазеротерапия - этот метод
все более популярен.
При тяжелой дисплазии, кроме конизации, достающей атипические клетки
довольно глубоко, приходится обращаться к скальпелю - это уже ампутация
части шейки.
- А на дальнейшую жизнь женщины дисплазия влияет - беременность, роды не
опасны?
- Пожалуйста, даже при ампутированной части шейки. Только тогда
приходится накладывать швы, чтобы не произошло потери плода. Но если
мышцы влагалища сильные, как и защитные силы организма вообще, можно
обойтись и своими силами - на ребенке это не отразится.
- Какова профилактика дисплазии?
- Два раза в год пожалуйте к врачу, если есть момент полигамии в
интимных отношениях, ставьте барьер возможным инфекциям - в том числе
это вирусный папилломатоз.
- Грустно, а что делать?
- Да просто жить себе с мужем и рожать детей - самое безопасное и
разумное дело. И регулярно обследоваться.
30 май 2005, 15:54
Спасибо большое Вам за ответ. Теперь осталось выбрать клинику. А Вы где лечение проходили?
Anonymous
30 май 2005, 16:14
У меня такой же диагноз. Только начали со 2 степени, подозревая 3-ю, но ошиблись (Ошиииибоооочка вышла!) Вот где я перенервничала! Так что мне легче, для меня сейчас ваш диагноз - счастье. Обнаружили в женской консультации, отправили отрезать! часть шейки матки. Когда я сама решила проконсультироваться у гинеколога-онколога, ладно уж! отправили в онкологический диспансер. Оттуда - в центральный онкологический диспансер, подтвердить, что нет 3-ей степени. Там я и осталась с 1-ой степенью уже! В конце июня будут делать прижигание заведующий отделением или главграч, не помню точно. Все бесплатно. Платно предлагали отрезать!
30 май 2005, 16:37
Я посмотрела Вы тоже в Марьино живете. Лечение радиволнами я там нашла только в "Диамеде" Может еще где есть. А они уверены, что у Вас есть дисплазия? Какой анализ-то был: мазок или биопсия?
31 май 2005, 19:56
Насколько я понимаю - мазок. Дальше я пока ничего не делала... То есть это может быть и ошибка?
Еще такой вопрос: я что-то никак не пойму, как это все связано с эрозией? Вы не в курсе?
01 июн 2005, 10:52
Вот мне именно этот мазок и показал ошибочно дисплазию 3 ст.
Дисплазия - это как бы предраковое состояние шейки матки. А эрозия образуется на шейке. Коряво объяснила. Как я поняла, когда мне объясняли, что эрозии бывают разные.
Но у меня плюс к этому был папиломовирус 16-18 оч. высокий. А из-за него очень часто дисплазия или вообще рак развивается.
Вы все анализы сдали? Уро- микоплазмос, хламидии, герпес? Или только на папиломовирус?
01 июн 2005, 11:26
Сдала на все, кроме герпеса, по-моему... Везде - отрицательный.
Я записалась на прием в центр акушерства и гинекологии, пусть там посмотрят что ли...
01 июн 2005, 11:56
Вообще практика такая: (но это опять как я поняла) если обнаружили дисплазию потом обязательно надо сдать биопсию. Почему Вам врач не предложила? Бопсия уже показывает злокачественные и доброкачественные образования.
02 июн 2005, 12:34
Я не знаю, что она мне предложила - она сказала про кольпоскопию (что-то в этом роде)... Про то, что нужно смотреть под микроскопом...
03 июн 2005, 12:28
Да это под микроскопом смотрят и мажут эрозию всяким разным: уксусом, йодом и еще чем-то я не помню всего. Смотрят как при этом окрашивается. А потом уже делают всякие выводы. У меня окрашивания тоже были плохие. Из-за этого всего и сказали, что биопсию делать надо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325