Меню

анализы на инфекции?кровь или соскоб?

AD
Татьяна
26 авг 2005, 14:02
Планирую снова сдать анализы на инфекции в целях подготовки к беременности.Сдать хочу следующие анализы:
цитомегавирус
герпес
хламидии
папиломы
уреплазма
на краснуху уже сдавала и токсоплазмоз...может больше не надо?
Вопрос: как сдавать- кровь или соскоб?
26 авг 2005, 17:07
Все молчат! Тогда я попробую ответить.
1. Как давно Вы эти анализы сдавали?
2. Если краснуха и токсоплазмоз были положительные титры IgG, то пересдавать смысла нет, я думаю. Если отрицательные, то если Вы с момента сдачи болели чем-то подозрительным (грипп, простуда, краснуха), то краснуху лучше пересдать. Вдруг это она и была. А токсоплазмоз по желанию. Если с кошками не общались, руки после сырого мяса не облизывали и в земле не возились, то и не стоит.
3. ЦМВ, герпес и хламидии я бы сдала кровь. Причём, и IgG и IgM. Хламидии дополнительно соскоб вместе с папилломовирусом и уреаплазмой. Ну и гормоны б сдала. Это кровь из вены.
Удачи Вам! Чтоб всё в норме было!
26 авг 2005, 20:33
Хламидии и уреплазму лучше, когда берут мазок и делают _посев_ (это не ПЦР). Выросло - плохо, нет - так и нет ничего. А в крови могут найти следы давно мертвых инфекций, оно вам надо?
А вот герпес лучше кровь (особенно если надо установить, болели вы им или нет, что важно для беременности.
Вроде так...
29 авг 2005, 14:31
На мой взгляд лучше всего сдавать ПЦР-мазок. Это более развернутое обследование, да и даже не дай Бог чего обнаружится (т-т-т), то кровь это только подтвердит, а не наоборот.
30 авг 2005, 05:49
Я когда сдавала, сдавала оба. На некоторые лучше кровь, на некоторые лучше соскоб. Сдаваите и то, и другое, тогда резултаты получите все. Я, правда, в штатах, но здесь же не может быть совсем по другому...
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325