Меню

Эндометриоз и КОК

AD
18 Jun 2008, 22:13
Сегодня сходила на УЗИ, а там эндометрий 13мм(7-й день цикла), а в яичнике анэхогенное образование что-то 16 мм. УЗИстка сказала, что была киста, из-за которой вся каша с эндометрием заварилась(это я перефразировала :)) Короче, сказала, что КОК нельзя. Чем лечится эндометриоз(если сам не рассосется)? Чем он опасен? И почему КОК нельзя?
18 Jun 2008, 22:45
Вы что-то не поняли.С чего Вы взяли, что у Вас эндометриоз? Кстати, он сам никогда не рассасывается и КОК при нём можно.
18 Jun 2008, 23:03
Да нет, я вроде все поняла. Утолщенный эндометрий, не соответствующий фазе цикла,неоднородной структуры, это что? Врач сказала, что в большинстве случаев он сам становится нормальным через некоторое время(вместе с менструальными выделениями выходит), сказала через 2 месяца повторить УЗИ, если нет - надо будет делать выскабливание. И КОК при этом нельзя. Может, я косноязычно с точки зрения докторов пишу, но смысл точно не искажаю, все именно так.
18 Jun 2008, 23:10
"Утолщенный эндометрий, не соответствующий фазе цикла,неоднородной структуры, это что?" Что угодно( скорее подозрение на гиперплазию эндометрия), но не эндометриоз точно.Ну ни малейшего отношения.
Anonymous
18 Jun 2008, 23:31
Слушайте ее меньше. Что-то увидела, ляпнула как всегда. Делать прогнозы по одному УЗИ - истеричка она какая-то.
19 Jun 2008, 22:33
Я истеричка?! А вы с чего это взяли? Если я ошиблась в медицинском термине, то это всего лишь говорит о том, что я не врач, но о моей истеричности это как может говорить :think А, это я наверное вас в теме про аборты задела, все понятно тогда.
19 Jun 2008, 22:36
(подавившись) Мне кажется Аноним не о Вас , а о Вашем враче... ( и с интересом) а как Вы выяснили, что задели именно этого анонима?
19 Jun 2008, 23:02
:))) :oops! Ну я, наверное, многих анонимов задела в той темке, хотя ни один еще не пожелал высказаться в лицо :)
Anonymous
20 Jun 2008, 00:28
Спасибо. Вот так на еве возникают склоки :) ЗЫ про аборт вообще крута...)))))))
20 Jun 2008, 16:20
Извините!
19 Jun 2008, 11:33
Утолщенный эндометрий может быть из-за чего угодно, но это точно не эндометриоз. В общем при таком эндике на 8=9 ДЦ мне ставили подозрение на полипы, гиперплазию
19 Jun 2008, 22:36
Извините, ошиблась в термине. Сегодня забрала это УЗИ, там действительно написано:признаки гиперплазии эндометрия. Просто запомнилось слово эндометрий, а т.к. не сталкивалась с этим никогда, вот и перепутала. Но вопрос в силе. Чем опасна-то эта гиперплазия и почему нельзя КОК?
19 Jun 2008, 22:46
Вечер, так лень писать:-) Я Вам скопирую, а можете сами погуглить... а если ещё что будет непонятно спросите... Гиперплазия эндометрия — увеличение числа клеток в эндометрии (внутренний слой матки) Без лечения риск развития рака эндометрия составляет 1 — 14% Проявления гиперплазии эндометрия * Дисфункциональные маточные кровотечения. Кровотечения могут быть продолжительными с умеренной кровопотерей или обильные. Кровотечению предшествует задержка менструации * Межменструальные кровянистые выделения * Бесплодие Диагностика гиперплазии эндометрия * Выскабливание слизистой оболочки тела матки и гистологическое исследование полученного материала * Отсасывание содержимого полости матки с последующим цитологическим исследованием * УЗИ с влагалищным датчиком * Гистероскопия до и после выскабливания * Радиоизотопное исследование матки. Лечение гиперплазии эндометрия * Пациенткам в возрасте от 13 до 20 лет — циклическое введение низкодозированных гормонов на протяжении 6 месяцев, после чего необходимо контрольное обследование. Если, несмотря на лечение, нет овуляций, приём гормонов необходимо продолжить для стабилизации состояния эндометрия и предотвращения возможных кровотечений. * Женщин детородного возраста можно лечить тремя курсами циклического приёма гормонов. Если беременность желательна, овуляцию можно вызвать кломифеном, при слабости жёлтого тела добавить во 2-й фазе гестагены на 2-й день подъёма ректальной температуры. Если беременность нежелательна - лечить или циклическим приёмом эстрогенов с прогестинами, или циклическим приёмом медроксипрогестерона. * Женщины в период перименопаузы и постменопаузы: лечение гиперплазии эндометрия преимущественно медикаментозное после диагностического выскабливания эндометрия. Циклический приём медроксипрогестерона в течение 6 месяцев. Внутримышечные инъекции оказывают благоприятное влияние при «приливах». Необходимо контрольное обследование через 3—6 месяцев. * Устойчивая гиперплазия эндометрия после лечения гестагенами повышает риск развития рака эндометрия. Это происходит приблизительно у 3% больных после лечения * Удаление матки оправдано при неэффективности лечения гестагенными средствами
19 Jun 2008, 23:06
Ого! Радует только то, что врач сказала, что скорее всего это что-то гормональное после окончания ГВ и само все образуется. Гуглить мне неохота :) Так почему КОК-то нельзя? Это наиболее волнующий вопрос, т.к. муж уже воет :)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325