Меню

Кесарево сечение

AD
SinGl
13 июл 2002, 12:21
Милые мамочки, мне предстоят вторые роды Первые самостоятельные, теперь только кесарево. Что нужно сделать после родов, чтобы не задерживаться в роддоме: может быть какие-то упражнения или еще что-нибудь? Роды уже скоро (конец июля), а информации на эту тему найти не могу.
Anonymous
14 июл 2002, 10:52
А почему кесараво?
15 июл 2002, 10:17
У меня первые естественные, вторые - кесарево (тазовое предлежание). После операции не бойся ходить. Следи за швом: к меня в день выписки шов потек - скопилась кровь без эритроцитов под кожей в "кармане". Хорошо, что еще в роддоме. Я там задержалась из-за этого на 1 день (получилось 8 дней). Это дело чистится, неприятно, но терпимо вполне, дома только нужно потом обрабатывать. Можно мыться через 7 дней после операции, я оотирала шов от клея, было страшно, но плохого ничего не произошло! Зато помылась! Да, тяжести нельзя до 2 кг в течение месяца! Потом постепенно увеличивать нагрузку. Желательно, чтобы хотя бы первое время тебе с ребенком помогали. Сидя его держать нормально, а вот стоя, если тяжелый - опасно. Так что ничего особенного делать не надо: выполняй рекомендации врачей, не надрывайся. Первые 3 дня делают клизму. Потом будешь сама: кушай сливы, курагу, так будет легче. Не ешь ничего такого, что дает запоры, пей кефир. Я ела "Чудо-творог" с курагой и черносливом. Особенно с курагой хорошо слабит. Удачи, ничего не бойся! :-)
15 июл 2002, 11:30
До родов Вы можете подготовится морально, уточнить с врачем, какие медикаменты будут использоваться во время и после операции, уточнить их совместимость с кормлением, отказаться от несовместимых. Выбрать наркоз. Почитать о налаживании лактации, если вдруг ребенка приносить не будут. Что касается послеоперационного периода - все зависит от того, по какому методу тебе будут делать КС. Экстракорпоральное (горизонтальный разрез над лобком) не предполагает вскрытия брюшины, поэтому переносится легче. Единственное - может быть первые сутки небольшая атония мочевого пузыря, поскольку его отодвигают. А так - стандартные рекомендации - через 6 часов повернуться на бок и можно садиться (можно и сцедиться или попросить ребенка на кормление), через 10 часов - вставать (с поддержкой). Первые сутки область шва очень удобно подвязывать сложенной широким поясом пеленкой. Потом можно бандаж. Ходить-ходить-ходить - ранняя физическая активность является отличной профилактикой против спаек. Кормить-кормить-кормить (если ребенка не носят - попробовать договориться ходиить к нему самой - сразу 2 зайцев убьете - и ходить, и кормить), или стимулировать грудь - стимулирует сокращение матки. Лежать на животе - то же самое. Первые сутки следить за количеством выпитого и, хм, обратного. Пить много!!! Минералку без газа, морс клюквенный, воду с лимоном. Первые сутки, впрочем, есть нельзя, на вторые в разных роддомах рекомендуют по разному - кто-то только бульон, кто-то дозволяет кисломолочные продукты, а где-то больон с протертым мясом и сухарик разрешают, в смысле, рекомендуют - следить никому не нужно особо :). На трейтий день ждут стул - если нет - делают клизму и переводят наобщий стол. Так что рекомендую приложить все усилия, чтобы поиметь этот самый стул - пить компот из чернослива, бифидокефир. Упражнения сразу после КС можете посмотреть тут http://galina.virtualave.net/pregnancy_birth/cesarean.html. Впрочем, в некоторых роддомах до сих пор сохранились инструкторы ЛФК. Уточните - вдруг и в "Вашем" будет. Кстати, тут же почитайте технику правильного вставания с кровать - это очень нужная информация. поскольку прессом Вы себя поднять не можете. Ограничений по весу до 2 кг я не встречала - ребенка забрала на вторые сутки, все делала сама, как, впрочем, и прочие кесаренки, а некоторые детишки и под пяток кг были. По моим данным - ограничения существуют на одновременное поднятие обеих ног (до 8 нед после операции) и поднятия тяжестей порядка собственного веса - до 6 мес. Первые месяцы ограничение идет как раз весом ребенка - больше поднимать не стоит, в коляске ребенка поднимать тоже не стоит, а в одежде - даже в зимней - ничего страшного. Кстати, время выписки как правило ограничено временем снятия швов, так что если Вам сделают супер-модный шовчик клеем или скобками - можно надеяться на более раннюю выписку, а так - стандартно на 7 день. Еще потом очень сильно болит спина (впрочем, болит, опять же, у всех, но кесареные не могут позволить себе окмпенсировать нагрузку на спину нагрузкой на пресс), так что рекомендую взять растирание какое-нибудь радикулитное, или перцовый пластырь. И почитайте в Клубе мам про роды через КС - может, еще что полезненькое для себя найдете.
15 июл 2002, 17:18
Действительно, самый мудрый совет - ходить, ходить, ходить. На кровати не лежать пластом а стараться переворачиваться: на бок, на живот, вставать. Мы с сестрой вышли из роддома через 7 дней, причем ходили нормально (единственное, чуть-чуть побаливал шов, когда я садилась на низкий диван).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325