Меню

Девочки, помогите составить список!

AD
30 июл 2002, 12:34
Мамочки, я сейчас пытаюсь составить список необходимых покупок для малыша. Правда, он появится только в ноябре, но за месяц до того мне предстоит тяжелая сессия в другом городе, так что я решила подсуетиться уже сегодня. Пожалуйста, на основе собственного опыта...какие одеяльца, пеленки, одежку...сколько...какого качества...
30 июл 2002, 19:56
Смотря на какую сумму рассчитываешь. Если средне, то: одеяло шерстяное, одеяло байковое. Если дома тепло, то ватное и не нужно. Конверт меховой очень удобен для прогулок. Можно купить с рук, иак дешевле, собственно, нужен будет на зиму. Некоторые потом стелят в санки, но можно и обойтись. Пеленки обычно дарят в роддоме. В среднем, по моему опыту, нужно штук 5-7 фланелевых, штук 10 тонких. Если ребенок в памперсе. Если нет, то нужны еще марлевые подгузники, прокладки детские. Клеенка медицинская - 2 шт. 9ОДну в кровать, одну для подстилки на доску пеленальную). Засим - доска пеленальная. Удобная вещь, только не польская с высокими бортами и узким дном. Мой муж сделал сам: каркас, фанерное или оргалитовое дно, поролон обтягивается плотной тканью. Красота. В магазине готовая (наша) доска стоит рублей 350 + к ней матрасик - еще рублей 200. Детское белье разное можно брать. Удобны распашонки с кнопочками. Наши дешевле импортных, по качеству не хуже. Польские ползут только так. Далее удобны боди, из наших неплохие "Агат". "ТриЯ" симпатичные модели, но часто трикотаж ползучий, как нарвешься. Ползунки наши - удобные те, у которых есть шлица, лучше всего, когда ребенок в памперсе. Для красоты, гостей и поликлиники можно купить один-два костюмчика-коммбезика. Пока дите маленькое, поверь опыту, особо никуда не пойдешь, и нарядов не нужно особо-то. Если подружки отдают секонд-хенд - бери, не задумывайся. Особенно маленькие вещи: детки из них моментально вырастают, так что особо занашивать не успевают, если только не от десятого ребенка. Чепчиков много не надо. Тонких 2-3, байковых 2-3, чтобы были для прогулки и дома. Днем обычно у нас доча была без чепчика. На ночь надевали,поэтому можно не каждый день стирать. Купи варежки-царапки. Тонкие, для дома, прогулки и пр. Очень удобно, еще есть распашонки с заворачивающимися рукавами типа царапок. Носочки нужны. Пригодятся для роддома прежде всего. Там просят принести носочки потеплее (махровые), чепчик, можно распашонки, памперсы свои. Дома мы первый месяц держали дочку в пеленках, со второго стали в ползунках оставлять. Привыкла быстро, только руками себе спать мешала. Из косметики: масло детское, масло вазелиновое, присыпка,пенка для купания, крем под подгузник. Палочки ватные, ватка. Может что забыла, сумбур. Может, есть конкретные вопросы? Да, купи обязательно бутылочки заранее. У нас есть маленькая - на 40 мл, очень удобно поить понемножку, лекарство давать. Бутылочки по 150 мл - 2 шт., по 250 мл - 1-2 шт. Если будет свое молоко, то можно и поменьше бутылок. Но по одной надо, потом на прогулку попить брать. Бери такую хотя бы одну, у которой плотно прилегает колпачок к соске ( есть "Мир детства", "Авент"). Из бутылок мне лично нравятся Camera, недорогие и качественные. Авентовские здоровые и бестолковые, да и очень дорогие. Да, еще купи пустышку-две. Бери для начала наши, самые дешевые типа "Ромашка" (10-20 руб.), есть они в колпачком (удобно брать с собой). Все соски с прикусами портят дитю этот самый прикус, чтобы там ни говорили. Уж если не захочет простые, купишь посложнее. Удачи!!! Сдавай сессию, береги себя. :-)
06 сен 2002, 15:27
Уже готовые списки http://www.nanya.ru/opitlist/8 http://www.nanya.ru/opitlist/33 Подготовка к родам- что взять в родоом
31 июл 2002, 14:49
Спасибо Dusikу! Сейчас все перепишу и попытаюсь систематизировать на бумаге и в голове. Последнее, пожалуй, труднее :)) Если будут вопросы, свяжемся, хорошо?
31 июл 2002, 15:32
посмотрите, например, здесь: http://pregnancy.h1.ru/pregnancy/pridanoe/pridanoe.html http://www.nanya.ru/pokupki/
01 авг 2002, 09:42
Не за что! С удовольствием помогу еще, чем смогу. А ты береги себя и особо не переучивайся. Сама сдавала сессию (даже две) беременная, вторую уже на сносях. И никакая преподавательская сволочь даже ма-а-а-ленькую скидку не делала на мое положение (хотя я не особо и афишировала, но видно-то все же было!). Но если есть возможность "проехать на животе" - пользуйся и не напрягайся. Успехов и здоровья тебе и малышику! :-)
01 авг 2002, 09:59
Да, еще обязательно мыло детское, мягкую губку, ножницы (я покупала в закругленными краями, но на ножках такими стричь неудобно). Также пользовались газоотводной трубочкой, она стоит рублей 20. Покупали грелочку "Мир детства" в виде рыбки, удобно дитю на животик класть, небольшая, только воняет резина очень долго! Потом, возможно понадобится расчесочка маленькая для счесывания шелухи в виде белой корочки с головки (лепа, кажется, называется). Я счесала за 2 приема. Потом этой расческой можно и дальше пользоваться. На мой взгляд в ванночку (можно и не покупать, а купать в большой) не нужно покупать горку для купания. Вещь бесполезная. Проще, когда один родитель поддерживает ребенка, другой быстренько моет. Причем с рождения можно использовать такой прием: ребенка в воде перевернуть на живот, левой рукой поддерживать за подбородок (не держать под грудь!), правой - за затылок, чтобы не выскользнул. Дитю обычно такая поза нравится. Так учили меня в бассейне, первые навыки плавания. Наша Алька действительно предпочитает именно такое положение до сих пор (нам почти 8 мес). Вот, что еще навспоминала. Еще раз всего-всего!!!
01 авг 2002, 11:32
Мой список для ребенка и в роддом: http://www.nika-s.kiev.ua/misc_spiski.html
09 авг 2002, 12:44
Спасибо всем преогромное! Бегаю сейчас по магазинам и колбашусь: столько всего красивого. Один раз, кажется, уже облажалась - купила дорогущую итальянскую бутылочку (стекло, силикон), а потом разглядела, что она с тремя дыруськами. Говорят, лучше с одной, да?
09 авг 2002, 15:09
с одной и то-оненькой. Если итальянские, то может Chicco купили? у них соски и отдельно докупить можно. и к слову - осторожнее с силиконом - он может вызвать аллергию.
10 авг 2002, 18:32
Ага, оно самое:Ch1cco! Думаешь, латексную соску заранее купить? А то потом времени не будет, малышу ведь не объяснишь, что мама промахнулась?
12 авг 2002, 18:55
я в свое время прикупила. а уж потом, когда латексная сотрется (а это довольно быстро произойдет), можно будет и силикон попробовать - как долговечный :-)
10 авг 2002, 17:28
http://tigra.h1.ru/Karapuz/shopping.html
10 авг 2002, 18:38
И вообще, девчонки, пришла к простому, но гениальному в своей простоте выводу: только опыт поможет определиться. Иначе - такое разночтение мнений! Кто-то пишет - соски луше силиконовые, кто-то - латексные. Кто-то - за пеленание, кто-то - против. Одни - за кенгурушку, другие - против. И т.д. Наверное, все гораздо проще, когда маленький появится - деваться некуда, и все азы в ускоренном темпе изучу.
13 авг 2002, 21:47
о! Про соски и бутылочки мне очень нравится вот эта статья... http://www.detki.de/index.asp?id=d91 Про нас лишь добавлю, что они за ВСЕ время младенчества ребенка не были актуальны. Вообще... потому то я покупку этих предметов заранее считаю лишней тратой денег. Приспичет - тогда и можно купить... а так... хоть выбрасывай сразу. :)
11 авг 2002, 23:38
Это точно! :-)
13 авг 2002, 16:39
Это точно! У меня лежит довольно много вещей, которые не используются - пустышки, потому как ребенок их не сосет, бутылочки, которые оказались очень неудобны в использовании и поэтому пришлось купить другие, радионяня, потому что ребенок на балконе спать отказывается, а в квартире его и так слышно, одежки, кокорые либо сразу были малы, либо неудобны. Так что я пришла к выводу, что надо покупать только саиое необходимое на первое время, а остальное докупать потом, ориентируясь на ребенка.
13 авг 2002, 21:44
Я - «осенняя мама». Гоша родился 9-го ноября. До родов я просмотрела множество списков, как и «самого необходимого», так и «что может пригодиться». Выслушала множество советов. И вот, и кидая взгляд назад, становится видно, что пригодилось, а что не очень. Именно из этого, я и составляю свой список того, что обязательно нужно иметь в доме к рождению «осеннего малыша». Одежда Сразу несколько пояснений: белье и одежду ребенка я меняю каждый день. Одежду, особенно кофточки, приходилось порой менять и 2 раза на дню, к примеру, когда сын срыгивал. Комбинезоны из хлопка мы использовали только в качестве пижамы. Днем сын был одет так: боди с рукавами как у футболки; сверху, тонкой вязки из хлопка, кофточка; и ползунки с застёжками на плечиках, либо махровые, либо из Никки (ткань похожая на велюр). Такой способ одевать ребенка мне был наиболее удобен из-за того, что я могла варьировать температуру: если стало жарко, то я сняла кофточку. Или надела тоненькие штанишки. Или, наоборот, при холоде - более теплые. Стирала я все сразу где-то раз в 4-5 дней. Соответственно подобных «комплектов» у меня было как раз 6 штук: обязательно выпадал день, когда мы умудрялись либо срыгнуть на чистую кофточку, либо случайно описать свежие штанишки, т.е. были 2 смены одежды в день. Еще пояснения про размеры и качество: Некоторые спрашивают, что значат размеры 50, или 62, или 74? Это рост ребенка. Вот приблизительные данные: Размер/Возраст ребенка/Рост (длина) ребенка 56/ Новорожденный/ 50-58 см 62/ 1-3 мес. /59-64 см 68 /3-5 мес. /65-70 см 74 /5-8 мес. /71-76 см 80 /8-12 мес. /77-82 см 86 /12-15 мес. /83-88 см 92 /15-18 мес. /89-94 см Существуют еще также размеры 44 и 50 - это одежда для «ранних» деток, которые поторопились с рождением. Тенденция такова, что у каждого производителя свои представления о размерах детской одежды. Если сравнивать одежду одно размера, к примеру, немецкого, итальянского и русского производства - она поразит своим разбросом в ту или иную сторону. Опыт показал, что наиболее удобна, хороша по качеству, и соответствует указанному размеру немецкая одежда (например Baby-Club, Baby-Walz). Поэтому - не жадничайте и купите хотя бы ОДИН комплект от этих производителей, чтобы потом с ним ходить и сравнивать с остальной одеждой, выбирая наиболее подходящие по размеру и качеству модели. Итак, нам нужно: 6 бодиков - р-р 62. Не страшно, если они сначала будут чуток великоваты, ребенок быстро растет, поверьте. Распашонки оказались неудобными - они сбиваются и собираются валиками подмышками у ребенка. футболки - р-р 80. Самая отличная одежда для валяний с голой попой. К примеру, после массажа. Или просто в моменты принятия ежедневных воздушных ванн. Футболки большие - и сидят как рубашонки ниже попы, прикрывая животик и спинку, но позволяя коже дышать. 4 кофточки тонкой вязки - р-р 62-68. Обязательно из хлопка. Это те самые кофточки, которые надеваются каждый день на боди. 2 кофточки плотной вязки потеплее - р-р 62-68. Дело-то осенью или зимой - может быть прохладно. 3 штанишек - р-р 56 и 3 штанишек - р-р 62. 56-размер - самый удобный размер для новорожденного. Мне жутко не нравилось, когда ползунки на ребенке болтались «как пиджак на бидоне». Если 62 будет велик - отложите в сторону месяца на 2. И докупите 56. 3 штуки - это минимум из расчета «один одет, второй сохнет после стирки, а третий про запас». Вообще-то - это удобный принцип. Я им руководствуюсь в поездках с ребенком. Еще не было случая, чтобы мы остались без одежды или везли с собой лишнее. 3 комбинезона для спанья - р-р 62-68. Берите просто хлопковые комбинезончики. 2 пары носочков - р-р 56 или 62. Пинетки - ненужная вещь. Сбиваются, сваливаются с ножки, да и дома пользы от них маловато. Одень ползунки и свержу носочки - уже достаточно. А чепчики дома абсолютно не нужны. У малыша терморегуляция организма происходит именно через голову, а если она не чует в шапочке окружающую температуру, то ребенок не может правильно подстроиться и способен простыть. Мы никогда шапочек в помещении не носим, и еще ни разу (тьфу-тьфу-тьфу) простудами не болели. Это одежда для дома. А что одеть на улицу? 2 теплых прогулочных костюма - р-р 62-68. 2-х - достаточно. Удобны акриловые вязанные, где рубашечка и штанишки без ножек. Под щиколотку. Обязательно с застежками на плечах, а то сползают. 2-е колготок - р-р 62-68. Оказалось - удобная вещь. Если холодно, их и под штанишки одеть можно. Вот тут как раз и необходимы теплые вязаные носки или мягкие вязаные ботиночки (которые проверенно не сползают) 2 тоненьких шапочки и одна вязаная теплая и, конечно же, варежки. И самое главное: комбинезон р-ра 62-68. Конверт - не нужен. Ребенок к середине-концу зимы уже не будет «спящей лялей». А будет весьма проявлять активность и интерес к окружению. А конверт в сумку-кенгуру не посадишь. В конверте только лежать удобно. Комбинезон покупайте обязательно с капюшоном, желательно «с ботинками», но можно и без. У нас был «без». Смотрите, чтобы внутренний слой был желательно фланелевый или байковый. Была хорошо вшита молния, чтобы даже случайно не поцарапала подбородочек, была с крупными зубцами (с мелкими часто ломаются), и «собачка» не имела фиксирующих шипов. Ткань была не «шуршащая» - спящий ребенок может пошевелиться и испугаться звука. Желательно шнурок в капюшоне, но опять таки не обязательно. С одеждой разобрались. Теперь что нам нужно для пеленания. Дамы, милые, даже если вы твердо настроены не пользоваться таким благом цивилизации, как одноразовые подгузники, а только марлей, пожалуйста, я вас лично прошу - в первые 2 месяца пользуйтесь одноразовыми подгузниками (Huggies, Pampers, Fixies). У новорожденного ребенка не устоявшийся стул, и какать в первые 8 недель жизни он может каждый час-полтора. А значит, в сутки накапливается колоссальный объем стирки! Минимум 25-30 испачканных пеленок, которые нужно отстирать, отполоскать, развесить и высушить. А маме, особенно если помощников нет, в первое время лучше отдыхать и больше проводить времени с ребенком, чем стирать, склонившись над тазиком. Потом, вы с легкостью можете перейти в марлю, когда у ребенка уже будет некий режим стула, и ту же марлю достаточно будет лишь прополоскать, а не отстирывать. Да и ночью, гораздо лучше, если ребенок спокойно спит, чем его тормошить несколько раз для переодевания. Мамин сон не менее важен, чем ребенка. Пожалуйста, хотя бы первые полтора-два месяца пользуйтесь одноразовыми подгузниками. Расход подгузников в первые дни велик: в среднем менять приходится каждые 2-3 часа. Поэтому нет нужды в дорогих подгузниках с хорошей впитываемостью, она просто не актуальна, ведь ребенок больше какает, чем писает, так что вполне разумно купить недорогие подгузники. Купите пару пачек «newborn - для новорожденных» (2-5 кг). Не закупайтесь много, ведь ребенок растет быстро, и вот нам, к примеру, уже в 2 недели пришлось перейти с размера «newborn» на «mini» (3-6 кг). Нужно место для пеленания. Лучше специального пеленального комода не найти. Хотя бы по той простой причине, что в ящиках уже мама заранее разложила одежду и подгузники, средства уходя за кожей (о них отдельный разговор ниже). Место в шкафу для детских вещей, конечно, более экономно, но представьте, что переодеваете своего малыша, а он возьми и случайно описай приготовленные, лежащие рядом штанишки, а особенно если это мальчишка, то его фонтанчик может далеко достать! И что делать маме? Хватать ребенка в охапку (НИ В КОЕМ случае, никогда не оставляйте малыша одного на пеленальном месте!) и бежать к шкафу за новыми штанами. Одной рукой пытаться вытащить из стопки свежую пару, а другой придерживать маленького егозёнка. Гораздо удобнее, когда есть комод, в котором все под рукой. У нас дома пеленальное место: доска, которая кладется на кроватку (80 см. длина и 55 см. ширина, с маленькими бортиками по краям сверху, пазами снизу, чтобы не ездила взад-вперед, а очень просто стояла сверху). Но вот комод (тумбочка, отдельный шкафчик или полки) для детских вещей - вещь нужная. Поскольку просто как воздух необходимо, чтобы все было под рукой. У нас на комодике стоит 70л аквариум с 2-мя мраморными рыбками и сомиком. Сверху на пеленальную доску или комодик нужно положить утеплитель (да хоть сложенное втрое большое банное полотенце) и еще сверху либо не пропускающую воду подкладку, например льняную, поскольку и стирается легко и сушится быстро, или купите пачку одноразовых пеленок (12 штук - у нас уже год как не кончились). Никакой клеенки! Она скатывается, ерзает, прилипает к телу и просто дарит мерзостные ощущения при контакте с кожей. Обязательно сразу купите чистое красивое мусорное ведро с педалью: для салфеток, подгузников, палочек и прочего. Чтобы не бегать за каждым разом в кухню выкидывать в общее. Поехали дальше... Если таки решили не пользоваться моим советом, а сразу перейти на марлевые подгузники, то вам понадобится: Непромокаемые трусики (р-р «S» на 3-6 кг) 40 (минимум) марлевых пеленок размером 80Х80 см. 6 байковых пеленок размером 80Х80 см. 15 плотных удерживающих трусиков: очень удобно с уже подросшим ребенком. Когда из марли делаешь подгузник, а удерживаешь его не булавками или еще 5-ю слоями накрученный тряпочек, а одетыми сверху хлопчатобумажными трусиками. И еще около 15-ти х/бшных ползунков Если же решили в первое время пользоваться одноразовыми подгузниками то: 6-8 марлевых пеленок 2-4 теплых пеленок (байка или фланель) Пеленки все равно понадобятся: на разложенной пеленке удобно делать массаж; обсушить ребенку голову после купания; принимать воздушные ванны; брать с собой на выход, как подкладную, если придется переодевать ребенка в незнакомом месте; во время походов в поликлинику для осмотров; как простынка в кроватку или люльку; в короб коляски. А вот мы и добрались до того, что нужно ребенку для сна: Кроватка (обязательны: 2 уровня два, опускаемая и снимаемая передняя стенка кровати) Матрас Подушечка с вырезом в голову, но это как прибамбас. Косточки у ребенка на голове мягкие, могут как бы «стекать». А она поможет поддержать голову на нужной стороне. Я ее сама делала. Фланелевая тряпочка, с вырезом посередине, в 6 слоев, чтобы толщина была около 5 мм. И простегать. Сверху - наволочка, но эта дырочка помогает. 3 комплекта постельного белья: наволочка + пододеяльник (помните принцип «одето/в стирке/про запас»?) 3 простынки: лучше всего простынки с резинкой по периметру, они не выбиваются, а плотно сидят на матрасике 2 льняные подкладные (размеров 45Х60 см), очень-очень плотная, вместо клеенки в кроватку. В добавление, почему не стоит брать клеенку, скажу, что маленькие ручки умудряются ее вытащить и порвать. А еще и в рот засунуть. А страшно подумать, что может произойти, если она попадет в дыхательные пути. Одеяло. Шерсть (баран или верблюд) с шелком. Очень теплое и очень легкое. Главное, чтобы у ребенка не было аллергии на шерсть. И оно не для укрывания, а для заворачивания ляля и для лежаний на нем. Укрываться лучше... вернее спать лучше в спальнике (а еще лучше на маме, тогда и укрываться не нужно). Это как рубашка с мешком для ног. В нем ляль спит, себя не раскроет, под него не заползет, тепло. Люлька или короб от коляски. В первые недели ребенок лучше спит не в огромной кроватке, а в маленькой люльке или коробе от коляски. Теперь купание и уход за ребенком. Ванночка 2 больших банных полотенца, желательно с капюшоном 2 маленький полотенчика для вытирания ручек и мордочки Шампунь «Buebchen» Гель для ванны «Buebchen» - это такой синий гель, добавляется в воду, дает немного пены, по ребенка в нем МЫТЬ - не обязательно. Просто окунул туда, посидели в водичке недолго, а ребенок уже чистый. Безопасный, если ребенок решит попить водички или при попадании в глаза. Или наполнитель для ванны «Weleda Calendula» - он с календулой, миндальным маслом, лавандой, и, по-моему, можжевельником. Лосьонные салфетки «Buebchen» (Pflegende Comfort Feuchttuche) - упаковки по 80 штук - незаменимая вещь. Масляные салфетки «Buebchen». Крем для попы «Weleda Calendula» (или тот, который подойдет для лечения раздражения и покраснений) Детское масло «Weleda Calendula» (для массажа, смягчения кожи) Если у вас в доме жесткая вода - еще понадобится детское молочко «Buebchen» или «Weleda Calendula» - обязательно смазывать кожу ребенка после купания. Ватные палочки с ограничителем. Ножницы Мягкая щеточка для волос Градусник для ребенка (электронный, ректальный) Остальное докупается по мере надобности. Платьишки, бантики, соски и прочее. Это этакий набор, без которого трудно обойтись. Если у вас возникли какие-либо вопросы - пишите, с удовольствием отвечу. Про коляску я специально ничего не писала, поскольку тут уже идет зависимость от климата (тепло, ветрено или дождливо), места проживания (центр города или пригород), местности для прогулок (асфальтированные дорожки в парке или тропинки в лесочке), времени года рождения ребенка и, само собой, финансовых возможностей.
03 сен 2002, 17:44
Спасибо еще раз! Основные закупки сделаны благодаря вам всем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325