Меню

Упражнения для родов

AD
Оченьбеременная
14 авг 2002, 17:36
ПРивет, я уже всем надоела -но это не долго, скоро все закончится. МНе интересно, все ли мамочки примерно выполняли нужные упражнения на нужные мышцы - на грудь, ноги, влагалищные мышцы(упр-я Кегеля)? Я вот что-то совсем не делаю ничего. Сначал была угроза с 5 недели до 7 месяца. А потом как-то страшновато было - уже такой живот здоровый,да и честно говоря - лениво. Скажите - это надо исправить?Осталось2-3 недели..Спасибко.
14 авг 2002, 18:21
Массаж промежности делайте... И поищите гимнастику для раннего послеродового периода...
14 авг 2002, 21:03
гимнастика - хорошая весЧ, а вот массаж - туфта полная. Кому суждено - тот в любом случае порвется или порежут, а уж кому нет...
14 авг 2002, 21:53
В практике нашей акушерки, где я проходила подготовку у родам - в нашей группе (12 человек мам) никто не порвался. Потом встречались и разговаривали с двумя другими группами (тоже по 12 человек) и нашли одну порвавшуюся. Трещина на промежности длиной 7 мм. Все... Статистика, что на 300 человек в практике акушерки было всего 12 случаев разрывов легкой степени и 2 эпизиотомии - очень показательна. Особенно умиляют по сравнению с ней "средние цифры", что в среднем российском роддоме, где как раз и придерживаются принципа "суждено-порвется" - эпизиотомия применяется в 80% вагинальных родов.... Вот вам и "суждено". Действительно.... Только вот не верится мне, что российские или израильские мам (а там тоже любят резать) так разительно отличаются от тех же немок, у которых статистика случаев по разрывам и эпизиотопии суммарно не превышает 7%.... Это данные клиники, в которой я рожала.... Так что разница - даже не в два раза... а на порядок. Вот тут можно что хочешь думать, да цифры вот какие... А процедуру массажа промежности стали рекомендовать как обязательную.
15 авг 2002, 13:37
Я массаж не делала, и у меня ни одного разрыва, при том что у меня узкии таз, а ребенок родился крупный. мне врач после родов говорила, что есть или нет разрывы зависит от: 1 природной эластичности тканей 2 наличия отеков (отечные ткани- менее эластичные) 3 хорошей работы акушерки. Так что может у вас просто акушерка очень квалифицированная была. Хочу рассказать про одно упражнение тоже для подготовки к родам, мы его на курсах делали. Его смысл научится не концентрироваться на боли во время схватки и научится расслаблять тело во время схватки. Мама сидит на стуле, папа берет двумя руками переднюю мужцу бедра и сильно сжимает (должно быть больно), засекаете время 1-1,5 минуты (столько обычно длится схватка. Задача мамы максимально отвлечся от боли, думать о приятном в это время, представить себя на берегу моря и тд (у всех рецепты разные). Это конечно не просто, но этому можно научится, я за все роды ни разу не заплакала, меня потом все врачи хвалили:). Так что очень рекомендую.
15 авг 2002, 09:14
Я делала Кегеля. Много. Не знаю связано или нет, но у меня нет геморроя
Оченьбеременная
15 авг 2002, 16:39
Извините, а массаж промежности как именно делать? С маслом, с каким, теплым, холодным..а вдруг "вовнутрь" попадет - ничего? Нелепо спрашивать - но я у своей в МОНИИАГе спросила - она сказала: "ну-ну, давай помассируй, а мы на тебя посмотрим"..и смеялась. А вообще тоже слышала про эластичность тканей от природы и работу акушерки. Упражнение на "захват передних мышц бедра" буду делать (будем), спасибо!
15 авг 2002, 16:50
Как делать массаж промежности: Вы, скорее всего, уже слышали про массаж промежности. Он делается для профилактики разрывов промежности во время родов. Ткани промежности испытывают максимальную нагрузку во время прорезывания головки. Когда головка малыша встает на большой периметр (размер головки ребенка), промежность роженицы наиболее подвержена риску разрыва. Для повторнородящих женщин, которым во время первых родов делали эпизиотомию, такой массаж наиболее актуален - старый шов может потрескаться, т.к ткани утеряли свою эластичность. Начинать делать массаж можно на любом сроке. Если срок беременности еще не велик, достаточно частоты массажа один раз в 7-10 дней. Ближе к родам - чаще. С 28 недели раз в 5-7 дней. С 32 недели раз в 3-5 дней. С 36 недели через день, а с 38 недели желательно делать массаж каждый день. Если беременность уже подходит к концу - начинайте делать массаж каждый третий день в течении недели, затем каждый второй день в течении недели, а затем каждый день до родов. Лучше всего массаж делать вечером, после теплого душа или ванны. Можно делать самой, но лучше привлечь мужа. Хотя бы по той простой причине, что большой живот помешает. Для массажа вам понадобится натуральное масло. Какое? Розовое, ромашковое, календуловое, касторовое, оливковое, миндальное, пшеничное. Простое подсолнечное масло использовать не рекомендуется. Сама я использовала календуловое масло с витамином Е от Weleda. Как делать сам массаж? Обязательно вымойте руки с щеткой. Обильно смажьте область промежности снаружи и губы маслом. Затем неглубоко введите во влагалище хорошо смазанный маслом палец или два. На 2-3 сантиметра - больше не надо. И начинайте совершать давящие покачивающие движения на заднюю стенку влагалища (ближнюю к кишечнику) до ощущения чувства натяжения и покалывания. Подержите минуту - отпустите. Через несколько секунд повторите. И так минут 5-7. Конечно, гораздо лучше, если массаж делает муж. Это еще хорошо, потому что вам в этот момент лучше полностью расслабится в ответ на чувство натяжения. Попытаться отрешиться и не обращать внимания. Подобная тренировка релаксации доведет расслабление до автоматизма, и к родам в качестве реакции на схватки очень пригодится и поможет. Затем снаружи смазать область промежности маслом от центра к бедрам еще раз. Так же важно - смажьте малые губы маслом и слегка потяните и помассируйте их. Это частая ситуация, когда во время родов лопаются малые губы, и лучше постараться заранее придать им эластичность, чем потом испытывать различного рода затруднения.
15 авг 2002, 16:52
И еще пара-тройка ссылок: http://www.detki.de/index.asp?id=d41 - тот же самый массаж промежности (оттуда собственно и скопировала) http://www.detki.de/index.asp?id=d106 - гимнастика для беременных. Упражнения. http://www.detki.de/index.asp?id=d42 - послеродовая восстановительная гимнастика. Ее лучше просмотреть и... и может распечатать? Она актуальна как раз в роддоме очень.
Оченьбеременная
17 авг 2002, 00:58
Спасибо. Я, конечно, слышала о массаже, но все же хотелось практических рекомендаций - помогло ли кому и т.д. На ссылки щаз пойду. А муж вчера уже участвовал в процессе. Был очень горд собой :)
17 авг 2002, 14:19
(тыкая в себя пальцем) мне помогло. :) Разрывов нет.
03 сен 2002, 18:13
Хожу пешком, как очумелая, и одно-единственное упражнение по Кегелю (не помню названия - как-будто писаешь и нужно срочно остановиться :)) А насчет массажа - моя подруга говорит - хорошая вещь. Насчет масла - либо прокипятить оливковое, либо купить натуральное, чтобы ни спирта, ни прочей примеси не было. Я нашла кедровое (100%) и собираюсь... в ближайшее время...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325