Меню

нетрадиционные роды

AD
24 ноя 2003, 20:58
Привет всем! Хотелось бы поинтересоваться кто-нибудь что-то слышал про нетрадиционные роды? Пасибо!
24 ноя 2003, 22:40
А не традиционные - это как? :) Через нетрадиционное место?
24 ноя 2003, 22:50
Да нет, это роды, которые принемают в воде.
25 ноя 2003, 08:09
Да, слышал :). Что интересует?
28 ноя 2003, 11:05
Моя сестра рожала дома в воду, правда без врача и акушерка опоздала. Ребенок в родах погиб... Нахлебался околоплодных вод. Из-за незнания методов реанимации, спасти девочку не удалось. Я сама хотела бы рожать дома. Но ТОЛЬКО с квалифицированным врачом! В любом случае, после этого не отважусь... К родам дома надо очень готовиться. Водные роды в стационарах в России, насколько я знаю, не предусмотрены. Хотя Райкину с женой сделали исключение: они Полинку в бассейне рожали ;)
07 дек 2003, 02:52
Водные роды в стационарах в России, насколько я знаю, не предусмотрены. Отчего же, очень даже предусмотрены :). В Питере "Радуга" принимает роды в воде:)
08 дек 2003, 16:30
Везет вам там в Питере ;)
28 ноя 2003, 15:54
Я рожала в воду 4-го ребенка.
24 ноя 2003, 23:41
я собиралась так рожать, но поздно пришла (в 36 нед), а они к таким родам готовят всю бер-ть и берут на курсы до 30нед.
25 ноя 2003, 09:16
Ходила на курсы по подготовке к таким родам. Многие подруги с этих курсов рожали дома, в воде и не в воде. Сама не рискнула. Очень большую ответственность берешь на себя. Надо быть на 200 процентов уверенной в своем здоровье и в своих силах.
25 ноя 2003, 11:47
а как это возможно? :)
25 ноя 2003, 12:30
я думала об этом, но, когда стала копать инфу, разочаровалась, узнав, что Чарковский - чуть ли не шарлатан, и вообще все это небезопасно и существует масса оговорок для родов воду, больше чем при обычных. если бы можно было провести схваточный период в бассейне, а потом рожать как обычно - это одно. роды именно в воду требуют долгой специальной подготовки, постоянного наблюдения и супер-квалифицированного и опытного персонала. опять же специально подготовленного. такого в нашей стране еще по пальцам перечесть. почитайте статью, и в ней же внизу ссылочки: http://www.medmedia.ru/articles/?id=313623&razdel=676
04 дек 2003, 15:26
А мне всегда было интересно, а что предпологается делать при домашних родах в случае отслойки плаценты? Т.е. что делают если начинается кровотечение.
25 ноя 2003, 13:54
Я никогда и не думала, и когда рожала - при железобетонном здоровье у меня шейка матки вообще не открылась. Ни на сантиметр. Даже после стимуляции. - То как же я порадовалась, что я в нормальном роддоме, где мне тут же сделали кесарево. А если бы мы были дома, то что бы с нами было?
26 ноя 2003, 16:44
Дома бы испробовали еще 125 методов стимуляции. Какие были показания кесарево делать "тут же"?
26 ноя 2003, 20:51
мм... а что бы стали делать дома в случае выпадения пуповины?
28 ноя 2003, 08:11
Ответ от акушерки: " В случае выпадения пуповины, каковое бывает при многоводии, неплотном вставлении головки и преждевременном излитии вод (крайне редко!), пуповину оборачивают теплой влажной тканью, маму в положении с приподнятым ножным концом тела лежа относят в машину, во время переезда до роддома акушерка придерживает головку ребенка так, чтобы она не пережала пуповину. Потом бывает кесарево. В практике московских акушеров о выпадении пуповины не слышала ни разу. "
28 ноя 2003, 11:20
Хмммм..... Вы сами себе это реально представляете? На узкой лестнице с например 7-го этажа зимой.... Чего и как там придержишь? А если плотное прикрепление плаценты (не такая уж редкая вещь)? Показан наркоз и операция ручного отделения. Представила, как меня бы транспортировали в роддом... И куда дели новорожденного бы? В лотерею, к сожалению, везет не всем.
28 ноя 2003, 11:41
Это точно. Но и в роддомах не всем везет...
28 ноя 2003, 15:59
Мне точно - не везет в роддомах;-)
AD
AD
28 ноя 2003, 13:22
Приведенный порядок действий был написан не для домашних родов :). Его можно найти в принципе в любом акушерском учебнике (кроме старых, где еще учили вправлять выпавшую пуповину и мелкие части вручную), именно в разделе "нестандартные ситуации начала родов" - как крайне редкое именно начало родов, при любых планах - бурное излитие вод до плотного вставления головки/предлежащей части. А еще такое бывает при несвоевременном и неграмотном проколе пузыря... уже в роддоме. Плотное прикрепление плаценты, кстати говоря, вещь не такая уж редкая в случаях: прогестероновой поддержки начала беременности, медикаментозного вмешательства в роды, неграмотного ведения последового периода (когда тянут за пуповину до отделения плаценты, давят на живот, не стимулируют грудь, не ждут самостоятельного отделения плаценты - времени нет, и т.д.) В практике известных мне трех родительских центров за последние 15 лет ручное отделение плаценты не требовалось ни разу, зато было много случаев позднего отхода плаценты и пуповина пульсировала часами, если не днями! В роддоме кто-нибудь будет ждать днями :)?
28 ноя 2003, 15:31
Я бы не рискнула ждать несколько часов, тем более дней. Кажется, в учебниках рекомендуется 40-60 мин (могу ошибаться). Непонятно, в случае операции и наркоза я уже через 5-6 часов была готова ухаживать за ребенком (учитывая, что была ночь и я поспала 2,5 часа), а если ждать - так бы лежала и ждала всю ночь и день или несколько дней. А ребенок?
28 ноя 2003, 15:41
Я знаю случаи с домашних родов, когда даже пуповину ребенку не обрезают: кладут плаценту в ведро со льдом в таком случае. 40-60 минут это рекомендации учебников. А кто вам сказала, что все будет как в учебнике? Ручное приложение все равно намного хуже. Ну нестандартные мы все! У кого-то плацента отторгается через 15 минут, а у кого-то через 2-3 часа только. А насчет ребенка: никого рядом домашних не будет что ли? Или вам его не принесут покормить? Кстати, насколько я понимаю, в случае неотхождения плаценты надо будет ребенка к груди как можно чаще прикладывать: стимулирует сокращение матки и отделение плаценты...
28 ноя 2003, 16:04
Во точно, моего пытались разбудить и заставить сосать, но даже когда это удалось, всё равно ещё час прошел, прежде чем плацента благополучно плюхнулась в мисочку;-)
28 ноя 2003, 16:02
Да, нет. Пуповина пульсирует и она находится рядом с ребенком, вы уже можете вполне бегать по дому;-) пока малыш спал в обнимку с плацентой, я уже в Инете всем радостную новость рассказывала, это было через 1.30 после родов!
28 ноя 2003, 18:54
Не поняла, если плацента еще в матке, как бегать по дому? Эх, если бы не подвела неотделяющаяся плацента, я уже через 5 мин готова была скакать козликом.
29 ноя 2003, 00:58
Эх, потеряла я ссылку с фотографией, как именно бегают по дому с ребенком на груди и плацентой в матке :):):). Но действительно речь идет о двух разных вещах, а) рождение плаценты, и б) перерезании пуповины, которое дома сейчас уже чаще происходит ПОСЛЕ рождения плаценты, а не до. Так вот перерезают пуповину (если вообще) иногда и через несколько дней. А плацента отходит и рождается действительно часа через 2-3 в долгих случаях, что совсем даже недолго :). Есть много способов отслеживать состояние плаценты, я например даже в первых родах без всякого опыта могла сказать, когда она у меня отошла. Хотя и родилась после "положенных" 30 минут - пока не догадались позу поменять. Длины пуповины кстати говоря, как правило (кроме редких случаев короткой пуповины) хватает ровно, чтобы приложить ребенка к груди, ничего не натягивая :).
01 дек 2003, 22:43
;-)
02 дек 2003, 13:03
Видите ли, у нас с Вами несколько разные понятия о риске. Вам кажется рискованным ждать несколько часов, а мне кажется гораздо более рискованным получать наркоз и допускать чужую руку в собственную матку. Я лучше подожду. Тем более, что мне доводилось несколько раз в жизни получать наркоз, я очень тяжело из него выхожу. А некоторые вовсе не выходят, но об этом лучше вообще не думать.
28 ноя 2003, 15:58
-
28 ноя 2003, 15:57
Это точно, есть оччень много способов, а нерасрытие могло просто произойти от нервно-психического напряжения, чего дома практически не происходит...
02 дек 2003, 22:12
Только один вопрос...во все времена люди рожали детей "всухую"...почему же придумали рожать в воду???Вот этого я не догоняю!(не путать со вторым периодом родов, проводимым в воде-когда слишком болезненные схватки,"зажата" шейка и пр.-тут вода правда помогает,это и я могу представить).Но рожать в воду-чтобы ихтиандром был?Объясните!К чему такой "нетрадиционализм"="экстремализм"???
02 дек 2003, 23:18
Это на самом деле "исторически сложилось". Был такой Чарковский, который имел свои чуднЫе идеи. Была Ирина Мартынова, которая хотела принимать роды, но не могла работать в советском роддоме (70-80е годы, расспросите своих мам, что это была за система). Были люди, которые ни за что не хотели рожать в роддоме. Был бы в то время в России харизматичный человек, пропагандирующий роды на люстре, завоевали бы популярность люстры. Потому что "низы не могли жить по-старому" и этой революции необходимо было совершиться. Сейчас ни на одних курсах, по-моему, не пропагандируют роды в воду (да и домашние стараются не рекламировать, хотя им трудно удержаться :-)). Некоторые мамы сами принимают такое решение заранее или в процессе.
03 дек 2003, 12:56
Вот как раз "благодаря" курсам Черковского моя сестра и потеряла ребенка :( Они занимались при клубе "Дукат". ИМХО не важно как рожать, хоть в воде, хоть в песке, хоть на Луне. Главное, чтобы это делалось с УМОМ! А значит с квалифицированным спецом рядом (наличие образования тут ни при чем). Можно и мужу стать специалистом, но для этого нужна ПРАКТИКА!!! То есть рядом должен быть практикующий акушер... А не всегда на домашних курсах раньше это предоставлялось... Там было так: сама родила - стала акушеркой :(
03 дек 2003, 13:17
Ну да, так это и начиналось - сама родила, сама стала акушеркой. Но с тех пор акушерки в большинстве обросли опытом, образованием, чемоданчиками с медикаментами. А кто не оброс, тех скоро окончательно отсеет, с позволения сказать, рынок. Кому охота платить неграмотному "специалисту", когда есть грамотные. Сестру Вашу очень жаль...
03 дек 2003, 13:36
Жаль-то жаль конечно. Но вины ее тоже никто не умаляет: она знала, что ребенок в тазовом предлежании и около 4кг. Там ведь незнание элементарных вещей подвело плюс незнание методов реанимации ребенка... Можно было и отхлопать и отлить ребенка. И отсосать воды можно было... Если б рядом был тот, кто знает. Или если бы сами знали. Правда сами они были еще в том состоянии...
03 дек 2003, 23:33
Знаешь, честно говоря, все элементарные методы нам объясняли на курсах.
04 дек 2003, 10:20
Им, может быть, тоже объясняли. Но было это больше 12 лет назад... Да и подходы там были филосовски несколько иные. В общем, сами они у себя роды принимать были не готовы, а акушерка не приехала. Да и не была она толком акушеркой. Молиться умела, улыбаться и говорить "как Бог даст!".
04 дек 2003, 12:29
Маш, но этогда вообще из другой оперы... Мы вот с мужем готовились к родам, т.к. очень боялиьс быстро родить и что к нам не успеет акушер приехать и на роды при тазовом предлежании вряд ли я решилась бы дома...мы долго мучились с этим, т.к. на 36 неделе только Сашка перевернулся вниз головой. А 12 лет назад - я представляю, что там за роды были:-(
04 дек 2003, 12:47
Врачи со скорой - с%ки - ей плаценту буквально выдрали по приезду :( И вообще, настолько к ней скотское отношение было... Я думала, она тронется: там же и уголовное дело было, и девочку не дали похоронить :( В общем, что там говорить... Безответственность их, как родителей, плюс халатность и идейность, неприкрытая больше ничем, со стороны этих курсов... Но, я так понимаю, это все, что тогда могли предложить... Хотя были на тот момент лагеря Черковского, которые выезжали с мамами рожать даже в море, в полосе прибоя (и такое было). Но на это были нужны бабки... А они с нами ютились... В общем, одно к одному, так и получилось... Вот после всего этого я панически боюсь дома рожать, хотя ОЧЕНЬ хочу! И понимаю, что совсем по другому к этому подхожу... Но... Для меня этот путь закрыт. Только если поспешные роды. Тут уж никуда не денешься: врач бы успел добраться ;)
AD
AD
04 дек 2003, 23:48
ПРямо мурашки по коже....Сейчас всё-таки совсем всё по-другому. Брррррр.
05 дек 2003, 09:00
Так и Мартынова говорила :). Но в то же время, понимая, что акушерки может в нужный момент не оказаться, были основы реанимации на курсах (не ахти, но все же), были основные признаки тревожных ситуаций, и самое главное, была очень своеобразная установка, при всей философии - "если в начале родов становится страшно или не по себе, и акушерки нет, сдавайтесь в роддом на последней схватке, от греха подальше". Вместе с тем, было огромное количество неподготовленных и удачных самостоятельных родов - просто шквал какой-то. В том числе и крупных и с ягодичным предлежанием (знаменитый случай, когда папа, показывая снятое им кино про роды Чарковскому, на его замечание - да у вас же он попой шел! - удивленно спрашивал: - А как надо было?), - что создавало некую "иллюзию халявы", достаточно опасное явление, в свое время недооцененное, и сейчас многократно ухудшенное коммерцией :(.
05 дек 2003, 10:35
Ну вот они на эту халяву и думали проскочить видмо. Их еще запугали, что с тазовым в роддоме рожать не дадут и вообще угробят и маму, и ребенка... Ладно, много лет уже прошло. Когда она второй раз была беременна (3 года сейчас лялику), я ее за руку в Сеченовку потащила (это в 33 года!). А то она опять про домашние роды думала, а ребенок опять попой лег...
04 дек 2003, 11:36
А нам как раз наоборот сказали, что при нормальном положении функции акушерки обычно сводятся к моральной поддержке, поймать ребеночка и следить, все ли в порядке. А вот при тазовом положении акушерское пособие нужно обязательно, т.к. пуповина пережимается, когда тельце уже родилось. А вот в чем состоит это пособие не рассказывали, т.к. наша акушерка вариант "рожаем сами" и не рассматривает.
06 дек 2003, 00:53
Ага..историю знать не помешает..вообще-то до Чарковского в воду у многих народов рожали высшие слои общества. В Египте - фараонов и высших по рангу жрецов рожали в воду, в Индии - высшая каста (брахманы вроде), а простолюдинам это было запрещено под страхом смерти. Считалось, что вода - мощнейший проводник различных энергий и огромный информационный источник, поэтому водным детям приписывались уникальные способности вплоть до гениальности, а также сильно развитая интуиция и способность читать чужие мысли на расстоянии.Само собой, людям из народа такими способностями и возможностями обладать было не положено. Сейчас в воду рожают по желанию - не хочется вылезать на потугах, например.Иногда наоборот, запрещают в воду из-за показаний (как правило при слабости родовой деятельности). Реально, ребенок более мягко рождается в воду (смягчен стресс рождения, а при легких родах практически отсутствует)и пуповина дольше пульсирует,и легче снимать витки пуповины (надо только опыт приема водных родов иметь, естественно), практически не бывает родовой опухоли или, если есть спадает в течение нескольких часов (после "сухопутных " родов, в течение дней). Все остальное - дело веры или неверия:) Инна, Катя (12.03.2000) и Ваня (21.05.03)
06 дек 2003, 01:04
Это только подтверждает народную мудрость: "Все новое - это хорошо забытое старое" :-)
06 дек 2003, 17:47
Вот и я о том же:)Как раз вот недавно в книге Мать и дитя 1916 года издания обнаружено описание упражнений для крепких новорожденных - точь в точь "динамическая гимнастика":)а также методы "оживления мнимо мертывых младенцев" - динамичка с беби-йогой..так вот:) Инна, Катя (12.03.2000) и Ваня (21.05.03)
08 дек 2003, 15:57
Я вот только не понимаю, из-за чего снимается этот самый пресловутый родовой стресс? Все равно ведь ребенка потом из воды вынимают? так какая разница-вода-земля или вода-вода-земля?
08 дек 2003, 18:47
В двух словах этого не расскажешь:) Чтобы лучше понять, надо много о водных родах почитать:)..я-то на практике видела "водных" детишек, и "сухопутных".Да и обоих детей родила в воду, так как мне было там комфортно и не было противопоказаний. Врач неонатолог даже восхитилась ровной безопухолевой головой сына (сразу после родов), чего практически не бывает при родах в головном предлежании (обязательно голова как-то вытягивается, когда малыш вставляется в родовой канал). Голова родилась, и оставалась в воде до следующей потуги. Поэтому, уже тогда родовая опухоль спала..если она вообще была, потому как очень плавно рожали:) Если интересно, можете покопаться в этой энциклопедии http://www.materinstvo.ru/mother/birth_water/water.shtml А вот кратенько http://www.natm.ru/womenpar/gaz/12/12woda.html И в самой энциклопедии http://www.materinstvo.ru/mother/birth_water/part1.shtml Инна, Катя (12.03.2000) и Ваня (21.05.03)
05 дек 2003, 15:06
Немного не в тему. Последнее время заметила, что количество "революционно настроенных" родителей сильно поубавилось. На примере бассейна "Атлант" ("Второе рождение"). Когда я туда с Наташкой ходила в 1998 году, там преобладали оч-ч-чень прогрессивно настроенные мамочки. Идеи водных родов, боливания ледяной водой новорожденных, отказов от прививок и бегания босиком по снегу так и витали в воздухе. В сауне обсуждалось где за взятку выписать справку непривитому ребенку и восхищались женщиной 40 лет, которая родила первого ребенка в ванне, одна, когда муж лежал со сломанной ногой.:) Кстати, поэтому, наверное, мы там и не продержались долго. Ну не могла восхищенно слушать, как мне надо крутить ребенка за ногу вниз головой чтобы она стала гением:) А вот сейчас я туда же хожу с Мишкой и все совсем по-другому. Вполне адекватные люди, и про привики никто не говорит, кто делает, кто нет-личное дело. И на снег со второго этажа голышом не бегает, пугая посетителей:) Как-то все более мирно...И мне это нарвится намного больше:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325