Меню

Роды дома. За и против!

AD
25 ноя 2003, 15:10
Всем привет! Обзавелась ещё двумя подружками которые рожали в колыбельке и не пойму... . Мне кажется, взрослый человек в праве рисковать своим здоровьем и даже жизнью, но не жизнью же ребёнка. Ни за что не стала бы рожать в "колыбельке". Мало того, что у врачихи нет даже медицинского образования - только акушерские курсы за спиной, ведь во время родов что угодно может случиться с бебиком, как быть если плохой исход, не дай бог! Ой, девочки, не знаю что и думать о таких сумасшедших!!! Или нет?
25 ноя 2003, 15:13
я тоже не понимаю зачем это делать дома,а не под наблюдением врачей
25 ноя 2003, 15:26
против. Хотя у меня перед глазами три абсолютно успешных опыта родов дома. Но если б я на это пошла не выжили быы ни я, ни малыш. ИМХО, даже если риск невелик нет никакой гарантии что не повезет именно не тебе. Мне отже казалось что ничего "такого" со мной случится не может. Однако случилось же...
25 ноя 2003, 15:35
Бог мой... меня аж в пот бросило :-( Не так давно был такой топик в беременности - так там СТОЛЬКО всего сказали... очень, кстати, познавательный топик.... но у нас архив не работает :-(
25 ноя 2003, 15:49
Девочки, а представьте, что в Голландии рожают только дома, если нет никакой потологии. И это не по желанию, а правила у них такие.
25 ноя 2003, 16:01
Ну можно и дома. Если повезет то все обойдется. Вот у меня тоже не быолт никако
25 ноя 2003, 16:05
http://www.nnm.ru/pict/pismo_f.jpg ;-)
25 ноя 2003, 16:11
:-) :-) :-) :-) :-) :-)
27 ноя 2003, 16:42
так и медицина наверное другая... наверняка там скорая под окнами стоит
27 ноя 2003, 20:33
Да нет, никто там не стоит, но если будут такие осложнения, с которыми не справится акушерка, то наверное вызовут. А так роды принимает акушерка, которая ведет беременность, ну и муж на подхвате конечно.. :)
05 дек 2003, 14:33
Может и не стоит, но если надо-и вертолет пригонят. А у нас в Москве даже если скорая и стоит, по пробкам не проедешь:(
10 дек 2003, 13:52
В Голландии все поставлено по-другому. Там на роды выезжает бригада врачей-акушеров, около дома стоит скорая помощь, чтобы если что, то сразу реанимацию и т.п. А у нас этим занимаются "повивальные бабки"...
11 дек 2003, 16:33
Ну повивальные бабки все уже давно повымерали;-) У нас достаточно квалифицированные акушерки со всевозможными причиндалами, да и мы сами почти пол-аптеки скупили для родов дома...
25 ноя 2003, 16:28
Я против- если бы я рожала дома, то ребенка не спасли бы, НО: подруга дома в ванне уже 3х детей родила- и довольна( 1го рожала в роддоме, после чего возненавидела роддом). Я согласна, что лично я не в праве ставить жизнь ребенка под угрозу, НО- ведь есть и другая точка зрения- что домашние роды- самые естественные и т.п. -каждый решает для себя :)
25 ноя 2003, 20:48
категорически против.Мы не имеем право рисковать жизнью детей.
28 ноя 2003, 16:07
Если бы всё было так однозначно. Для меня - риск рожать в роддоме, а не дома! Жалею ,что только 4-го решилась родить дома, он - самый счастливый ребенок из всех 4-х!!!
26 ноя 2003, 09:51
Что думать? Что люди имеют право на другую точку зрения. И если она не совпадает с вашей, то это не значит, что она "сумасшедшая". Поговорите с подружками - уверена, они вам смогут объяснить свой выбор и, кстати, свои впечатления о родах сравните. Не думаю, что подружки ваши настолько непроходимо глупы, что не смогут объяснить почему они приняли такое непростое решение. Ну и вы, надеюсь, не такая упертая, чтобы не ДОПУСТИТЬ наличие другой точки зрения.
26 ноя 2003, 14:08
Я знаю женщин, выбравших роды дома, из соображений, что и для мамы, и для ребенка это меньший риск, чем в роддоме. Естественно, рожали не со случайными тётушками, а с надёжными акушерками, которым доверяли на 100%.
28 ноя 2003, 16:08
Я к этому списку присоединяюсь;-)
29 ноя 2003, 10:11
Я прочитала книгу Мишеля Одена "Возрожденные роды" и поняла, что рожать надо дома. Если, конечно, нет осложнений. Да и потом, если пойдет что-то не так, всегда скорую можно вызвать. Тем более акушерка рядом. Я, скорее всего, буду дома рожать когда время придет ;) Надеюсь, здоровье позволит
AD
AD
01 дек 2003, 22:45
Классная книга!
03 дек 2003, 19:16
http://www.forum.littleone.ru/showflat.php?Cat=&Number=424569&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1&vc=1
05 дек 2003, 14:32
Почитай комсомольскую правду недавний выпуск вот там все про колыбельку и расказано и про то как они детей уродуют!
20 дек 2003, 00:20
я бы тоже не стала дома. страшно... хоть мы врачей и ругаем, но все же лучше уж ругать врачей но рожать у них, чем потом всю жизнь на голове волосы рвать.
20 дек 2003, 11:04
конечно лучше все сразу - ругать врачей, рожать у них, а потом волосы рвать...
22 дек 2003, 16:22
у них же;-)
22 дек 2003, 16:22
Я вот рву волосы как раз из-за врачей:-( А мужу руки связываю, чтобы их в ЦПСиР не перебить;-(
25 дек 2003, 13:53
Я рожала дома, только не с "духовной" акушеркой, а с врачом акушером-гинекологом, к ней и на занятия во время беременности ходила. В роддом не хотела, т.к. сама врач (это не упрек роддому, просто там будут делать так, как говорит инструкция и как удобно персоналу, а не как хочу я); "духовным" акушеркам не доверяю, т.к. должен быть опыт и образование (не обязательно высшее медицинское, но, сушествовавшая в России, культура повитух утеряна). Мне знакомые дали телефон Ольги Валентиновны, ходила к ней с 8 недель (бесплатно!!!!). ОЧЕНЬ благодарна ей и судьбе! А курсов хороших (на мой взгляд) так и не нашла, либо неоправданно дорого, либо непрофессионально (а зачастую, и то, и другое):(
25 дек 2003, 19:35
а где она с вами занималась? практикующий врач? расскажите поподробнее. Действительно интересно! насчет духовных акушеров вы не правы - люди роды дома принимают уже около 20 лет (знаю таких лично в Москве) - опыт колоссальный + образование очень многие получили
26 дек 2003, 08:58
Она работала лет 10 в роддоме, потом принимала роды на дому (тоже лет 10, в начале совмещая с рдддомом), а теперь проводит занятия с теми, кого направляют уже ходившие к ней (т.е. нигде не рекламируется). Занятия проходят "на ее территории":) Что ОЧЕНЬ ее отличает - что к ней можно звонить, обращаться в любое время дня и ночи. Она становится действительно близким человеком (даже ревность появляется:)) А насчет духовных акушеров - может быть... Просто я таких не встречала:( Меня как-то не очень удовлетворяют их (некоторых из них) ответы на мои вопросы...
26 дек 2003, 17:09
Я не знаю, что такое духовные акушеры, моя акушерка тоже проработала 10 лет в роддоме, потом ушла из системы, т.к. ей надоело видеть, как там мучают и орут на рожениц:-( Практиковала в России, Америке и др. странах. Опыт уже 40 лет, а сколько родов даже не скажу. Но ко всему прочему, она Церковный человек. Так духовная она или нет - я не скажу, но она - золотой человек!
26 дек 2003, 19:29
духовными акушерами называются все те, кто принимает роды на дому. В отличие от акушеров и врачей, работающих в роддоме. Так что и у Котенки, и у тебя Даш - акушеры духовные.
26 дек 2003, 19:39
к сожалению у духовных акушерок очень часто нет никаки дипломов, только духовность
26 дек 2003, 20:43
К счастью у многих есть не только дипломы, но и желание повышать квалификацию постоянно.
26 дек 2003, 23:51
Знаете, надо быть идиотом, в таком случае, чтобы у них рожать:-(
27 дек 2003, 09:04
К еще большкму сожалению, у многих еще и духовность... сомнительная (на мой взгляд) :(( Я не понимаю женщин, которые принимают роды дома только потому, что "им так захотелось" или просто потому, что это выгодно с материальной точки зрения. А к сожалению, таких немало:( Ни в коем случае не хочу сказать, что они все такие!!! Есть действительно ДУХОВНЫЕ акушерки. Просто по роду занятий я поисследовала некоторые центры подготовки к родам, так вот от них сложилось весьма неприятное впечатление:( Люди там работают интересные (в хорошем смысле слова), но... Те центры, в которых я была - исключительно коммерческий проект:( Вывод из вышесказанного: роды дома, как и роды в роддоме, очень зависят от человека их принимающего; могут быть хорошие роддомовские врачи и сомнительные "духовные" акушерки; и, опять же имхо, выбирать лучше не место, а человека.
27 дек 2003, 23:53
А могут быть такие дамы, которые всё перекладывают на других, а потом чуть что жалуются: я доверилась специалисту, заплатила кучу денег, а меня не так разродили. В таком случае виноваты все вокруг. Есть и такие, которые по жизни всем недовольны ...
28 дек 2003, 11:23
ну дамы есть всегда, к сожалению но в любом случае, где бы не происходили роды, вся ответственность целиком лежит на родителях будущего малыша
28 дек 2003, 00:11
Термин "духовный акушер" всем желающим прояснят в МосМедЛицензии или специализирующиеся на этом юристы. "Духовный" - занимающийся психологическим сопровождением в родах человек. Потому что частная медицинская практика на дому без лицензии в случае осложнений уголовно наказуемая (не помню, какая статья Уголовного кодекса, кому надо - найдёт). А так - подумаешь, кто-то умер или остался инвалидолм, я же не МЕДИЦИНСКИЙ акушер, а ДУХОВНЫЙ, ну максимум, если много шума поднимется на первое время будет меньше клиентуры, только и всего, а в остальном как с гуся вода. А человека с медобразованием, особенно если в договоре на домашние роды будет прописано, что оказывается именно доврачебная медицинская помощь по профилю "акушерство" в случае халатности посадят в тюрьму. Поэтому они духовные.
28 дек 2003, 22:17
интересно было бы посмотреть на случаи, когда врачей (с дипломом, со стажем, с трудовой книжкой в роддоме) за халатность сажали бы... :( Родители в случае осложнений правдивую информацию о ходе родов-то получить не могут... :( Так что факт наличия юридического права к сожалению мало утешает. Все равно выбираешь человека - с его опытом, знаниями, отношением... Расчитывая опять же только на себя, свою интуцию и удачу. А еще - очень жаль, что никак не легализуют духовное акушерство - думаю, что совместная работа врачей и духовных акушеров была бы только на пользу нам с вами...
AD
AD
26 дек 2003, 23:50
Ну вот и я про тоже, разницы я не увидела...
25 ноя 2003, 15:40
У меня довольно близкая знакомая родила недано совсем дома, все прошло прекрасно, и я этому не удивилась - она всю беременность сознательно готовилась к домашним родам. Честно говоря, я бы не отважилась на домашние роды, особенно после первых, которые осложнились сильным кровотечением. Его, правда, можно было предвидеть "благодаря" некоторым моим акушерским проблемам. К тому же, оказывается, гипотония матки - это у нас семейное :-(. Так что я без врача точно рожать не буду - страшно :-(. А против того, что люди сознательно готовятся и рожают дома под наблюдением ОПЫТНОЙ акушерки, не имею ничего. Повторюсь, главное в этом деле не "экстремалить" :-).
25 ноя 2003, 16:21
Если вернуться в прошлое и представить, что я рожаю дома, то кого-то уже не было в живых, может..., простите за сермяжную правду жизни - сына из меня так выпихивали три акушерки, а дочку - врач вакуумом тянул. А так - здорова, к строевой годна :-), и беременность была без ексцессов... Хотя вот тоже знаю в кругу знакомых несколько человек, рожавших дома, и я перед ними просто коленопреклоняюсь :-) (с транслита)
26 ноя 2003, 09:03
Я категорически против, даже не хочу объяснять почему. Самое главное, что это просто глупо.
26 ноя 2003, 15:15
Я бы не рискнула дома рожать, и, как показала практика, правильно сделала, что не рискнула - смертельного исхода может и не было бы, но в больницу все равно бы отвезли, так как без стимуляции родить не получалось :-(
27 ноя 2003, 00:45
Я- против. При самых благоприятных прогнозах может произойти все что угодно- от сломанной ключицы до кровотечения- и нужна срочная помощь.
28 ноя 2003, 16:16
А вы что - в глухой деревне живете?
05 дек 2003, 11:32
Мнение профессионала.Когда начинается кровотечение,времени может не хватить не то что на вызов скорой,а и на то,чтобы довезти от палаты до операционной!!!Случай из практики :В роддом позвонили со скорой "К вам везем домашние роды с кровотечением".Развернули операционную,ждали 2 часа.Догадались,почему не дождались? За время в пути надобность в услугах роддома и каких-либо вообще отпала навсегда. Как уже здесь говорили,каждый решает сам,и это так,но ни один человек не имеет право сказать другому:"Я это сделал,все хорошо,делай и ты."
12 дек 2003, 15:07
да, ниже написала, как в 7 ГКБ, после кесарева у девушки оторвался тромб в ноге, варикоз, спасли тем, что с одного этажа быстро перевезли на другой и успели сделать операцию, тромб быстро делает свое дело, до больницы не довозят :-(
14 дек 2003, 00:20
Упаси Бог, конечно каждый выбирает сам, а как же ещё???
27 ноя 2003, 00:53
Я бы очень хотела рожать дома,но побаиваюсь,ещё не решила. Для меня даже самый лучший роддом-это больничная обстановка и стресс.Дома всё душевнее,сами роды другой смысл приобретают. Недавно 2 подруги и родная сестра дома родили,все в восторге.Кстати когда подруги родили дома моя сестра называла их сумашедшими и тоже крутила пальцем у виска,что не помешала ей самой через год родить дома. Это я к тому,что не надо быть категоричными,никогда не знаешь как может измениться твоё мнение спустя некоторое время.
28 ноя 2003, 16:17
О, это точно! я тоже в своё время у виска крутила, т.к. сама д%рой была...или просто не созрела тогда...
05 дек 2003, 14:37
Нет, Даш, ты не дурой была. Просто для этого надо созреть. Я вот тоже, если третьего буду рожать, рассмотрю вопрос домашних родов. Но это будет ТРЕТИЙ! А когда меня подруги, которые первого нося спрашивают про домашние роды, я им говою, что для них Я ОДНОЗНАЧНО за роддом!
12 дек 2003, 22:37
У меня много знакомых, родивших первых дома...
14 дек 2003, 03:59
:) Темпы созревания у всех индивидуальны :). Зато родив первого дома, на следующей беременности не моргнув глазом сообщаешь об этом аж врачу наблюдающему беременность, и получаешь полный одобрямс с благословениями :). Чего бы не случилось, не будь удачного опыта...
28 ноя 2003, 12:13
А я бы больше не рискнула в роддоме рожать! Мне кажется, что если нет паталогий, в больницу ехать просто незачем. Ведь сейчас есть такие возможности - и врача хорошего выбрать, и скорая чтобы на всякий случай под окнами стояла. А то эмоциональное состояние женщины, которую не дергают в больницу и спокойная доверительная обстановка в домашних родах - они ведь дорогого стоят. А детки, родившиеся дома - у них ведь глаза другие! Неужели Вы думаете, что больничные стены и роддомовские врачи способны спасти Вас и малыша. Почему же тогда статистика женской и детской смертности в родах, проводимых в роддомах так высока, а придомашних родах нет ее. Притом, что если бы не дай бог кто-то дома умер, из этого такой бы скандал раздули! А кровотечения, которых так боятся в абсолютном большинстве случаев возникают по малограмотности врачей и акушеров - после введения препаратов, стимулирующих родовую деятельность и скорого отделения последа (акушерки иногда его просто вырывают!). Я никого не считаю вправе агитировать за домашние роды. Для себя я уже все давно решила. Просто не считайте, что в роддоме вы за спинами многочисленных врачей и за современной техникой как за каменной стеной, а домашние роды полны небывалых опасностей! Уффф, кажется выговорилась. Извините, если излишне эмоционально.
28 ноя 2003, 12:20
Сторонники домашних родов уже и не суются в подобные топики. Берегитесь! :) Жаль, что мало кто у нас воспринимает домашние роды не как ОППОЗИЦИЮ, а как АЛЬТЕРНАТИВУ. Все время в штыки! :((((((( Я дома рожала - счастлива безмерно!
28 ноя 2003, 12:33
:)) Я, в принципе, не надеялась встретить здесь единомышленников
28 ноя 2003, 13:34
Я тоже дома, тоже довольна , но есть одно НО (во всяком случае для меня) - оч уж маленькие эти стандартные ванны!!!
28 ноя 2003, 16:12
А у нас целый бассейн, хотя когда строили, даже и не предполагали, что предстоит ему выдержать...
AD
28 ноя 2003, 17:59
Говорят, в наших малогабаритных ваннах практически неминуемы небольшие разрывы по бокам влагалища из-за не очень удобной позы.
28 ноя 2003, 20:44
не знаю-не знаю... может это все от растяжки зависит и от эластичности тканей, от того, как проходят роды (как и в любых родах, впрочем)... Я родила без единой трещинки свою девчонку 4200, 57см.
01 дек 2003, 22:44
Это ерунда! Моя акушерка говорит, что можно и в тазике родить;-) А вообще и необязательно в воде рожать, лично мне неочень понравилось, хотела вылезти, но уже поздно было...
05 дек 2003, 14:18
Может и в тазике можно - не пробовала, но в ванной мне крайне неудобно было. Ноги шире развести нужно было. Пока поперек не устроилась голова не начала выходить, а головка вышла - акушерка говорит что в таком положении тельце не идет (у нас обвитие было - придушились мы к сож-ю), стала пытаться вдоль развернуться так и застряла - ни туду ни сюда.. так детишка и родился. Но в основном довольны что дома рожали. Правда в др раз в воду не стала бы..
06 дек 2003, 23:18
Я тоже не хотела бы в воду, ванная у нас огромная, но из-за этого меня как-то покачивало, не могла найти равновесие, хотела вылезти, но уже поздно было;-) Тоже бы не стала...
28 ноя 2003, 14:35
А я хочу дома, но после случая с сестрой боюсь очень.. Хотя и врач есть очень крутой, который если что-то сделать не сможет, то остальные уже точно ничего не сделают. Но все равно жуткий страх... Пока что выбрала для себя вариант Люберец: обстановка почти домашняя, муж, врач МОЙ рядом. Но и не дома вроде :) Не знаю как получится в итоге: видно будет. Вопрос Лохматой: как регистрировали ребенка в ЗАГСе? А то я столько дурных версий слышу. То говорят, что надо справку из детской поликлиники брать. То, что достаточно заявления родителей и одного свидетеля. Расскажите как у вас это прошло, пожалуйста.
28 ноя 2003, 16:15
Я не Лохматая, но могу сказать, что по Семейному кодексу обязаны зарегистрировать даже со слов одной только матери(а если в поле одна родила без свидетелей?). муж ездил в ЗАГС, его там помурыжили, но св-во всё же выписали, справки мы не брали, из документов на руках была только обменная карта из ж/к. А по поводу акушера, могу порекомендовать, если хочешь, она классная!!!
28 ноя 2003, 16:21
Не, я рожать точно не дома буду ;) Просто, если в Люберцы поедем рожать, то регистрировать будем, как родившие дома: чтобы Москву поставили.
28 ноя 2003, 16:35
Расскажи, пожалуйста, про свою акушерку. Это какие-то курсы, или вы отделно нашли? И в каком районе?
28 ноя 2003, 20:42
И я и Даша ходили на одни курсы (в разное время, к разным акушерам и вообще узнали об этом только на форуме :)) в Медуницу. Они на Соколе находятся. посмотри на www.medunitsa.ru Я рожала с Мариной Любимовой - акушеркой с 16летним стажем. Женщина с удивительной положительной энергией и интуицией. Только от общения с ней получаешь такой заряд уверенности в себе, своих силах, положительных эмоций, что уже на 90% обеспечиваешь себе хорошие роды! :)
01 дек 2003, 22:49
У меня пара одноклассников у неё рожали - остались очень довольны!
01 дек 2003, 22:48
Курсы Медуница, район Сокол-Октябрьское поле, курсы и роды вела Погожева Людмила павловна. в народе просто Люся, ей 60 лет опыт уже больше 40 лет, и вообще человек от Бога. Она у моих знакомых и родственнников очень много сложных родов приняла, у меня были простыми;-)
?????
12 дек 2003, 15:11
Какова общая стоимость того, чтобы дома родить? Ведь домашние роды, наблюдение рядом с Вами акушерки - это не дешево?
12 дек 2003, 22:35
год назад это стоило 250$, в роддомах всё значительно дороже...
12 дек 2003, 23:02
ну это сумма маленькая какая-то :-(, мне по Москве называли раза в два, два с половиной больше, получалось, как конракт. А в роддоме я рожала бесплатно, не брали платники, стремались :-)
14 дек 2003, 03:53
Я рожала бесплатно вообще. Платила за курсы подготовки (после которых вполне можно было рожать в роддоме если хотелось). Платила БЫ дополнительно, если понадобились бы дополнительные манипуляции (швы, разрезы) и патронаж, но не понадобились. Зависит от того, с кем рожаете.
14 дек 2003, 13:02
ну я не знаю, что там говорят, в Медунице было так...
14 дек 2003, 13:52
максимум, что я слышала - 500. Мы рожали за 350. Но про цену я узнала только после родов - выбирали с кем рожать совсем не по этому критерию... :)
29 ноя 2003, 18:57
Даша, как я поняла Вы в Медунице занимались? А с детками в Умку не ходите? Просто мы думали начать, но отзывов об этих занятиях не слышали.
01 дек 2003, 22:49
Я просто не успеваю, у меня ещё трое старших;-)
AD
AD
28 ноя 2003, 18:02
Мы рожали в Люберцах. Справку мы их сразу выкинули. Муж со свекровью поехали в ЗАГС, сказали, что ребенок от домашних родов - зарегистрировали без проблем :)
28 ноя 2003, 20:34
Вообще без проблем. Мы с мужем до кучи еще и не расписаны. Так что нарушители общепринятого порядка по-полной! :) пришли втроем (Ксю не с кем было оставить) и зарегестрировали. Ни справок, ни свидетелей дополнительных у нас с собой не было. В ЗАГСе даже бланк специальный был для мужа - "свидетельство о родах на дому". 10 минут и бумажки готовы! Девчонки с курсов говорили у некоторых справку от врача просили, но вопрос решался 50р. Хотя и не должны ничего требовать.
28 ноя 2003, 16:11
Да их тут полно;-)
02 дек 2003, 12:54
Это точно, лучше не соваться. Я сейчас очень много читаю всякого о родах и с каждым новым открытием не устаю удивляться, насколько мудро все в природе устроено и как человек любит своими шаловливыми пальчиками в этом тонком механизме поковырять. А потом вздыхать, ах, какая хрупкая оказалась штучка, так легко ломается.
28 ноя 2003, 16:11
Про глаза- это Вы точно подметили, они действительно другие - счастливые...Эх, жаль, что я была такая д%ра и не родила всех дома!!!
28 ноя 2003, 18:04
Класс!!! А скольких из Четырех - дома?
01 дек 2003, 22:50
Только четвертого:-(
29 ноя 2003, 02:54
1. Это ВАМ кажется, что нет патологий? А если они есть? 2. "Спокойная м доверительная обстановка" может быть и в роддоме, и стоит не так уж дорого - контракт плюс подарок. Муж будет и на родах присутствовать и в палате потом с Вами лежать. Это дешевле, чем аренда "скорой под окна". 3. "Больничные стены и роддомовские врачи" спасают огромное количество матерей и детей, т.к. есть необходимые препараты, аппаратура и квалоифицированный персонал. 4. Смертность при домашних родах в 3 раза выше, чем в роддоме 9успевают прооперировать), а травма головного мозга ребёнка - в 9-10 раз выше при домашних родах.
29 ноя 2003, 12:25
Простите, а откуда такая статистика?
29 ноя 2003, 18:53
Да я даже спорить с Вами не буду - не хочу - все равно Вы к моему мнению даже не прислушаетесь, даже не допустите, что я хотя биы в чем-то права. Просто мне кажется, что таким людям как Вы просто не хочется брать на себя ответственность за собственного ребенка. Вам легче сдать его медперсоналу, который, безусловно, лучше знает, что с ним делать, чем его Мама; таким как Вы легче слелать ребенку десяток прививок, просто, чтобы подстраховаться, не задумываясь о том, какой вред это принесет. Да, и конечно легче так укутать ребенка на прогулку, чтобы он аж пошевелиться не мог, зато никаких сомнений - ему точно не холодно! Может быть, я не права, извините, если все вышесказанное к Вам не относится или я Вас этим обидела.
01 дек 2003, 22:54
Да, дело именно в ответственности. Многие просто НЕ ГОТОВЫ её на себя взять, к сожалению, но это их право, т.к. если человек не готов, то лучше этого не делать, только боком выйдет...
04 дек 2003, 19:37
АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА!
05 дек 2003, 14:41
Простите, но зачем вы тогда все это пишете так агрессивно, если знаете, что обижаете человекка и что к нему это не относится?
06 дек 2003, 22:39
Пишу я это потому, что практически уверена в своих выводах. Извиняюсь на всякий случай, если, вдруг, ошиблась. Насчет агрессивности - Ваше сообщение тоже было не слишком ласковым.
08 дек 2003, 16:01
Мое-это какое? И в каких своих выводах вы уверены? В том, что все, кто не рожает дома кутают своих детей?:)Я рожала в роддоме и все 5 дней кроме акушерки и папы, ребенка брала в руки только я. :)
10 дек 2003, 11:46
Sorry, не Ваше. И я не утверждала, что все, кто рожает в роддоме, кутают своих детей! Просто я уверена, что человек, который в таких интонациях выражает свое отношение к домашним родам, а роды в роддоме окружает некоторым ореолом святости, является большим перестраховщиком!
:-(
12 дек 2003, 15:13
ну не надо всех-то под одну гребенку, кто в роддоме то рожал. Обидно блин :-(
01 дек 2003, 22:52
Н-да, ну и чушь...Откуда такая д%рацкая статистика??? Лично я рожала в ЦПСиР по контракту с мужем 2 раза - рез-т плачевный....
27 дек 2003, 23:25
Я встречала абсолютно другую статистику. 1. Смертность роженец по нулям и там и там 2. смертность детей в домашних родах 3%, в род.домах 7% 3 Разрывы промежности (включая эпизиотамию) в домашних родах 28%, в род.домах 73% 4. Послеродовое кровотечение. Домашние роды 1,5% (остановлено дома), род.дома 20% Но примерно 5% домашних родов заканчивается в род.доме. Сама я рожала в Люберцах, впринципе понравилось, не знаю, где буду рожать второго, но, впринципе, о домашних родах тоже думую.
27 дек 2003, 23:57
Не буду комментировать статистику, кроме детского врача вряд ли кто-то достоверно скажет. У меня другой вопрос: раз так смело заявляете, плиз ответьте как можно дома остановить кровотечение?
AD
AD
28 дек 2003, 00:10
А я-то откуда знаю. Я просто скопировала, то что было написано. Но на сколько я знаю послеродовое кровотечение вообще вызывается если врач потянет плаценту, чтоб быстрее вышла,такое часто бывает в род.домах. По крайней мере, мне так объясняли.
28 дек 2003, 00:18
Вы подвергаете жизнь других легковерных матерей опасности, так легко высказываясь насчёт возможности остановки кровотечения в домашних условиях. Поэтому или всё таки напишите КАК остановить кровотечение (не надо названи я препаратов и их дозы, но фармгруппу назовите обязательно, авторитетных врачей на форуме достаточно), или дайте опровержение. Я вас не тороплю, всё таки ночь, если сейчас не готовы ответить, узнайте точно за несколько дней, у тех же самых люберецких врачей по телефону, например. Это очень серьёзная тема.
28 дек 2003, 00:31
Вы получше прочитайте моё сообщение, там сказанно, что я видела другую статистику, и именно её я и привожу. Я же не говорю, что сама её составляла. Но если надо моу и сказать как кровотечение остановить, тоько завтра, а то сейчас лень в учебниках рыться, я спать пойду.
28 дек 2003, 00:49
Спокойной ночи :-)
28 дек 2003, 19:26
Ну что, ответ устроил? А то мне пришлось заранее учебник листать, т.к. послеродовые патологии мы только в следующим семестре проходить будем, а я надеялась до середины февраля учебники больше не открывать, сессию досрочно сдала и теперь бакланю.
28 дек 2003, 23:44
Не совсем. Я имела в виду не кровотечение от разрывов, это как раз не так страшно, шейку и промежность можно как раз даже дома зашить. Есть более мерзкая вещь, называется "гипотоническое маточное кровотечение", когда всё решают МИНУТЫ и лечится это хирургически в операционной. Хлещет, как из крана :((( Иногда бывает даже при абсолютно безмедикаментозных образцово-показательных родах. Если хочется отдохнуть от учёбы, посмотрите после каникул, никуда ничего не денется, такие топики месяцами висят. ЗЫ: С успешным завершением семестра! И отдохнуть от учёбы как подобает ;-)
29 дек 2003, 01:12
Ну, вот, что я нарыла по этому вопросу. Сначала, причины: - Истощение сил организма, центральной нервной системы в результате длительных и болезненных родов, упорной слабости родовой деятельности, быстрые, стремительные роды, применение окситоцина. - Тяжелые гестозы (нефропатия, эклампсия), гипертоническая болезнь. - Анатомическая неполноценность матки: недоразвитие и пороки развития матки, миомы матки, рубцы на матке после операций, перенесенные в прошлом воспалительные заболевания или аборты, вызвавшие замену значительной части мышечной ткани матки соединительной. - Функциональная неполноценность матки: перерастяжение матки вследствие многоводия, многоплодия, крупного плода. - Предлежание и низкое прикрепление плаценты. Т.е. не совсем безпроблемные роды, правда? Далее, что делать? Кровотечения в третьем периоде родов в основном связаны с нарушением отделения и выделения последа. ... При возникновении кровотечения в третьем периоде родов прежде всего следует убедиться, полностью ли отделилась плацента от стенок матки. Наиболее точным является прием, когда рукой, положенной ребром выше лона, производят давление на нижний сегмент матки через переднюю брюшную стенку. Если при этом пуповина не втягивается во влагалище, то послед отде- лился от стенок матки полностью и находится в матке. Если при надавливании рукой над лоном пуповина втягивается, то послед от стенок матки отделился неполностью. В зависимости от того, отделился или не отделился послед от стенок матки, порядок оказания неотложной помощи будет различным. Неотложная помощь и госпитализация. При предлежании плаценты и возникновении кровотечения больную необходимо срочно госпитализировать в родильный дом. В стационаре влагалищное исследование для уточнения диагноза производят только при наличии развернутой операционной! При преждевременной отслойке нормально расположенной плаценты больную также необходимо срочно доставить в родильный дом. При возникновении кровотечения в третьем периоде родов и наличии положительных признаков отделения последа женщине бследует предложить помочиться, а затем потужиться, при этом нередко послед рождается самостоятельно и кровотечение прекращается. После рождения последа его внимательно осматривают. Если дольки плаценты целы, то производят наружный массаж матки. При неполностью отделившемся последе (признаки отделения последа отрицательны) в домашних условиях не следует предпринимать никаких манипуляций для отделения и выделения последа, так как это может привести к усилению кровотечения. Женщину в срочном порядке следует доставить в родильный дом. Во всех случаях возникновения кровотечения во время беременности и родов во время транспортировки больной надо вводить кардиотонические препараты и давать дышать кислородом. При сильном кровотечении и развитии коллапса в машине скорой помощи начинают гемотрансфузию. Послеродовое гипотоническое кровотечение обычно возникает в первые часы после родов и в основном обусловлено недостаточной сократительной активностью матки вследствие аномалий родовой деятельности, перерастяжения матки (крупный плод, двойня, многоводие и др.), инфантилизм, предшествующих воспалительных заболеваний (метроэндометрит), наличия опухолей (миома). Симптомы, гипотоническое кровотечение нередко начинается в третьем периоде родов и затем продолжается в раннем послеродовом периоде. В других случаях кровотечение возникает при неосложненном течении третьего периода родов. Основной симптом - непрекращающееся кровотечение из половых путей. Матка при наружном исследовании дряблая, плохо сокращается в ответ на наружный массаж. Кровь выделяется порциями. Вытекающая кровь образует сгустки, что отличает гипотоническое кровотечение от гипофибриногенемического. Диагноз. Гипотоническое кровотечение следует отличать от кровотечения в раннем послеродовом периоде, связанного с разрывом шейки матки или стенок влагалища. При разрыве шейки матки или стенки влагалища кровь алого цвета, тонус матки остается хорошим. Неотложная помощь и госпитализация. Если гипотоническое кровотечение возникло при домашних родах, то следует выпустить мочу через катетер (если женщина самостоятельно не мочится), ввести сокращающие матку средства (окситоцин 1 мл внутримышечно или внутривенно вместе с 20 мл 40% раствора глюкозы, метилэргометрин 1 мл внутримышечно), произвести наружный массаж матки, положить пузырь со льдом на низ живота и в случае продолжающегося кровотечения до прибытия машины скорой помощи прижать аорту кулаком. Кроме того, необходимо тщательно осмотреть послед и убедиться в его целости. После госпитализации в родильный дом срочно начинают комплекс мероприятий по остановке кровотечения и возмещению кровопотери. Для этого производят ручное обследование матки (под эфирно-кислородным или закисно-кислородным наркозом или после внутривенного введения эпонтола), продолжают введение сокращающих матку средств (преимущественно внутривенно через капельницу). Одновременно осуществляют комплекс мероприятий, направленных на возмещение кровопотери (переливание крови и кровезаменителей), регуляцию сердечной деятельности и функцию других жизненно важных органов. При вторичных нарушениях свертываемости крови, что нередко осложняет сильное гипотоническое кровотечение, вводят фибриноген (6-8 г внутривенно), аминокапроновую кислоту (5% раствор 100 мл внутривенно капельно), производят переливание теплой донорской крови. источник: http://www.kid.ru/akusher/33.php3 http://www.iamok.ru/podm/bolezni/catalog/258.htmll Может, не так страшен черт? иначе, врача и операционную надо с собой всю жизнь таскать - растет смертность, блин...
29 дек 2003, 15:57
Всю жизнь или даже всю беременность не надо, но зачастую сохранить жизнь реально только если реанимобиль будет в это время под окнами (интересовалась для себя - это стоит ОЧЕНЬ дорого, даже если мимо кассы платить), а в готовой операционной женщина окажется через 20-30 минут. Стоять в пробках с прижатой кулаком аортой ... тут никто цензурных комментариев, наверно не сможет дать, ни налетевший на "это" врач скорой, ни реаниматолог, которому потом доставят такой "подарок". А метилэргометрин и окситоцин на дому вколоть и не вовремя доставить женщину в стационар тоже рискованно: анафилактический шок, аритмия, гипертонический криз, когда "аорта на кулаке", это можно слишком поздно заметить, а прямого антидота к ним нет.
28 дек 2003, 12:25
Цитирую учебник по акушерству и гинекологии, раздел "патологии в послеродовый период", подраздел "послеродовое кровотечение": "Болезнь может возникнуть вследствие грубого вмешательства в родовой акт или надрывов шейки при сухости родовых путей... ...Лечение симптоматическое. Для остановки кровотечения влагалище тампонируют стерильными ватными или марлевыми тампонами, применяют дезинфицирующие и вяжущие средства, подкожно вводят препараты спорыньи или питуитрина, внутривенно - 1% раствор ихтиола." По-моему, если подготовиться заранее, то это всё и дома можно сделать.
29 дек 2003, 17:36
Боже мой,как можно цитировать учебники,не понимая,что речь идет о человеческой жизни?Дай Бог,чтобы все эти ихтиолы и питуитрины(который давно снят с производства) кому-то помогли,но в серьезной ситуации это мертвому припарки. Нельзя считать себя асом в акушерстве,прочитав и даже вызубрив наизусть учебник.Я в акушерстве 8 лет,и считаю себя даже не начинающей,а новорожденной в этой науке.
29 дек 2003, 18:33
Цитировала учебник студентка, причём этой темы они ещё не проходили. В следующем семестре почитает весь раздел, сходит на практику, послушает лекции, поспрашивает подробности у опытных врачей и акушеров и увидте как измменится её мнение. Особенно после посещения реанимации. Давать названия препаратов, да ещё дозы опаснее: вдруг кто-то воспримет это как руководство к действию и начнёт в домашних условиях "играть в больничку".
29 дек 2003, 19:19
Насчёт питуитрина человеку, если что, скажут в аптеке, а вот если вместо ихтиола засунут в вену кубик ихтиоловой мази, даже если 1% раствор сделают... Тут даже страшно подумать. А родственникам скажут, что в стационаре было бы тоже самое.
28 дек 2003, 00:13
Ещё мне, кажется, что у домашних родов статистика лучше, т.к. дома рожают только те, у кого беременность без потологий протекает, а в род.домах рожают все: и бомжи и наркоманы. Отсюда и статистика хуже.
04 дек 2003, 12:44
Я вовсе не являюсь противницей домашних родов, но, справедливости ради, не могу не сказать: по поводу более высокой смертности в роддомах - дома обычно решаются рожать женщины, которые уверены, что у них на 100% все было, есть и будет в порядке, то есть беременность протекала без осложнений, ребенок доношенный, со здоровьем все в норме; ни отеков, ни высокого давления нет, и т.п. Неудивительно, что и смертности тут никакой :-) Но такие ведь и в роддомах не умирают. Так что статистика тут не совсем достоверна и показательна.
04 дек 2003, 16:02
Это распространенное заблуждение - что дома рожают только суперздоровые. Дома очень часто рожают те, кто в роддоме получил бы кесарево сечение без всяких разговоров. Наша акушерка периодически рассказывает истории из серии "такие не рожают". У одной узкий таз, другая несколько лет лечилась в попытках забеременеть и всю беременность провела на гормонах, ну тазовое предлежание само собой, тоже не везде берутся. Поздние первородящие в больших количествах. Список показаний на кесарево неоправданно широк и тем людям, которые попадают под косвенные показания, просто больше ничего не остается, кроме как рожать дома.
04 дек 2003, 23:52
Это точно. Моя сестра с бронхиальной астмой осталась рожать именно дома, т.к. врачи не брались за её естественные роды. Знакомая с курсов с кровотечением осталась рожать дома с акушеркой, т.к. тоже её бы точно прокесарили и она безумно рада, что не поехала в роддом - ребенок родился с патологией и Бог знает что врачи могли наделать, пока бы она была под наркозом...
Anonymous
05 дек 2003, 01:01
Роды на дому - естественный выбор или неоправданный риск? В Петербурге есть ярые приверженцы обеих точек зрения В течение многих десятков лет практически все дети в нашей стране появлялись на свет в палатах родильных домов. И у женщины не было выбора, где ей рожать. С наступлением срока она была обязана отправиться в роддом. Однако не так давно возникла альтернатива - роды дома. С момента самого рождения ребенка окружают тепло и любовь, родные лица, а не казенные больничные стены и испытующие взгляды врачей. Естественно, каждая мать хочет для своего ребенка всего самого лучшего. И многие женщины сделали свой выбор в пользу естественных домашних родов. Однако оказалось, что в ходе этого сложного процесса невозможно предугадать все нюансы. И иногда промедление при обращении в стационар оборачивается трагедией для матери и малыша. Горе В результате домашних родов, которые длились трое с половиной суток Миша стал инвалидом I группы. «Иногда мне кажется, что лучше бы он умер сразу», -говорит сейчас Ольга, мама Миши. Встречу с журналистом «КП» Ольга и Валерий назначили в автомобиле. К себе домой они не пускают посторонних. Человек с улицы - это вероятность инфекции для Миши, у которого полностью отсутствует иммунитет. А каждая болезнь - это огромный скачок назад в развитии мальчика. Беременность Ребенок был долгожданным. После 9 лет бесплодия беременность, наконец, наступила. Еще раньше Ольга решила, что будет готовиться к родам в центре «Колыбелька». Заниматься физкультурой, ходить в баню... Выращивать внутри себя это маленькое долгожданное чудо. - Рожать дома я сначала не собиралась, - рассказывает Ольга. - Заранее был выбран роддом... Но когда мы с мужем пошли на курсы, Елена и Алексей Ермаковы просто не оставили нам возможность сделать осознанный выбор. Если я заводила разговор о том, что хочу рожать в роддоме, они сразу начинали говорить, что там мне обязательно сделают кесарево сечение. Там на каждой лекции было промывание мозгов!!! И мы им поверили. Беременность протекала легко. Ребенок лежал правильно, хорошо развивался. ждал назначенного часа. УЗИ показало, что у них будет сын. И ровно в 40 недель, день в день, у Ольги начались схватки. Роды Схватки начались ночью. Утром Ольга позвонила Ермаковым. Они приехали, осмотрели. Сказали, что только «предвестники». Посоветовали не торопить события и успокоиться. После мучительной ночи Ольга снова вызвала «духовных акушеров». Ермаковы повторили, что она слишком торопится и паникует. И так продолжалось трое суток. - Ермаковы твердили, что, если я поеду в роддом, меня обязательно разрежут или простимулируют. И у меня даже мысли такой не было! Они говорили, что все прекрасно! Наконец 20 ноября отошли воды. Через 7 часов родился Миша... Начало кошмара Он не дышал и не кричал. Все легкие были заполнены водами и меконием - выделениями самого малыша. - Они стали откачивать его, засовывать какие-то трубочки... Он задышал только через 20 минут. С хрипами... У него не было никаких рефлексов, которые должны быть у новорожденного. Стало ясно, что необходима срочная госпитализация. «Скорая» отвезла маму с младенцем в 15-й роддом, к знакомым врачам Ермаковых. - Это был ребенок с того света... У него была совершенно деформирована голова. Он бился в судорогах. На улице был мороз, а Лена завернула ребенка в одно одеяльце, сказала, что и так будет нормально... Я-то ничего не понимала, не соображала в тот момент! Этим мы спровоцировали воспаление легких, - рассказывает Ольга. Почти сразу Мишу перевели в детскую городскую больницу Святой Ольги, в отделение интенсивной терапии. Каждый день Ольга слышала уговоры отказаться от ребенка. Нервы не выдержали. На собственный страх и риск родители забрали Мишу домой. Но почти сразу пришлось вернуться - начался сильнейший бронхит. Ребенок снова умирал. Врачи тогда сказали, что если он выживет в этот раз, то будет жить и дальше. Будни Мише два года. Недавно он научился фокусировать взгляд на лицах родителей. Он не говорит, не ходит, не ползает, не сидит и не переворачивается. Любая инфекция, любой насморк грозят Мише сильнейшими осложнениями. Он постоянно нуждается в поддерживающей терапии. По словам врачей, у Миши нет перспектив. И он никогда ничего не сможет делать сам. - Когда кто-то говорит, что у его ребенка тоже проблемы и болячки, мне нечего сказать этим людям. Тот кошмар, в котором мы живем, невозможно описать! Сейчас стало легче. Я вышла на работу, мы пригласили няню. Я просто поняла, что если не выйду на работу, то приду к сумасшествию или суициду. У нас с мужем все это время не было никакой помощи. Мы не жили. Это такое ощущение, как будто ты сам мертвец... Второго - только в роддоме Оля и Валера не оставляют надежды, что когда-нибудь у них появится второй, здоровый ребенок. - Конечно, мы теперь будем рожать только в роддоме... К сожалению, мы те, кто учатся на своих ошибках, - вздыхает Валерий. - Ермаковы просто обманули нас. Они врали, говоря, что у них ни разу не было никаких осложнений. Они оказывали сильнейшее психологическое давление. И мы им поверили. На самом деле - это просто конвейер, нацеленный на зарабатывание денег. С нами в группе занималось много народу. И когда все начали рожать, у «Колыбельки» не хватало рук, не хватало персонала, они метались от одной женщины к другой. Многие женщины из нашей группы родили сами - некому было принять у них роды. Ни сами Ермаковы, ни их акушерки не успевали даже доехать до них! Это поток. А где есть поток, там нет места эмоциям. Мы - просто брак в этом конвейере. Такое короткое счастье А вот другая история. У Нади беременность наступила через 4 года после свадьбы. По совету знакомых, женщина решила рожать дома. Ходила на курсы в частный центр по подготовке к родам, где ей говорили, что все должно быть естественно, что человек должен жить в ладу с природой. Не нужны витамины. Надо просто соблюдать диету. Не нужно УЗИ. Достаточно просто гладить живот... Вечером 12 августа роды начались. Но все пошло не по плану... Боли были такими сильными, что Надя теряла сознание, к тому же началось кровотечение. Акушерка приехала, когда ребенок уже родился, - попала на разведенные мосты. Девочка родилась очень маленькой и слабой - всего 2 килограмма. Счастье родителей продолжалось недолго. Через двое с половиной суток стало очевидно, что все плохо. Надя падала в обморок от потери крови. Танюша слабела, ее трясло в судорогах, она теряла сознание. Приехавшая «скорая» сказала, что родители сами виноваты. А в роддоме маму и дочку сразу отправили в реанимацию. Надю выходили. Оказалось, что «духовные акушеры» допустили ошибку. Ей нельзя было рожать самой из-за врожденной аномалии матки и неправильно прикрепленной плаценты. Кровотечение остановить было непросто - вследствие диеты, назначенной в центре, у Нади был критически низкий гемоглобин и дистрофия. Кровь не сворачивалась. Танюша умерла через 10 дней, 25 августа. Сразу после выписки Надя уехала в Архангельскую область, к родственникам. И там предала земле прах своей дочки. На сегодняшний день в Петербурге нет ни одной организации, которая имела бы лицензию на проведение родов на дому. Четыре частных центра, которые практикуют домашние роды в нашем городе, не несут никакой ответственности за исход родов. В соответствии с контрактом, который они заключают, женщина рожает по собственному желанию на свой страх и риск, а «духовные акушеры», как они себя именуют, просто «дают консультации». «Колыбелька» специализируется на «водных родах» - акушеры привозят с собой надувной бассейн. Специализация остальных центров - естественные «природные» домашние роды. Частные акушерки работают вообще без каких-либо контрактов. По данным отдела лечебно-профилактической помощи при Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга и области, за последний год в Санкт-Петербурге родились 37 000 детей. Более 250 родов прошли дома Анна ЛУПАЛ Цена вопроса • Домашние роды - 300 долларов США (тариф един по всему городу). • Физкультура - 150 рублей одно занятие (в «Колыбельке»). • Баня плюс физкультура - 300 рублей одно занятие (в «Колыбельке»). Комментарий специалистов Рагмар ТУННЕЛ, руководитель отдела охраны материнства и детства Шведского Восточно-Европейского комитета по здравоохранению: Роды дома - это экстремальный выбор. Проблема рождения такова, что мы никогда не можем точно знать, возникнут ли осложнения в этом процессе или нет. Очень высок фактор риска. Во многих случаях ребенку и матери требуется срочная медицинская помощь, аппаратура, которую невозможно доставить на дом. Уровень смертности при домашних родах более чем в 10 раз выше, чем в госпиталях, - это доказано. Поэтому Швеция полностью отказалась от практики домашних родов. У нас приходится 20 домашних родов на 100 000 госпитальных. Антон МИХАЙЛОВ, доктор медицинских наук, профессор, главный врач родильного дома № 11, содиректор Санкт-Петербургской Международной школы перинатальной медицины: - По данным проведенного анонимного опроса, около 50 процентов наших женщин считают, что их собственное достоинство было задето во время пребывания в роддоме. Это недостойное поведение медицинского персонала, окрики, директивы врачей, неблагоприятные бытовые условия. С психологической точки зрения, женщине, конечно, гораздо лучше было бы рожать в домашних условиях. Однако путь из утробы на свет - это самое опасное путешествие. В 20 процентах случаев мы сталкиваемся с теми или иными неожиданностями. Каким же путем нам следует идти? Опыт многих стран показывает, что условия, в которых женщине будет комфортно рожать, можно создать и в роддоме. Наиболее длительный период родов может протекать в уютном помещении, без множества людей в белых халатах, в присутствии одной лишь квалифицированной акушерки и родственников. Для этого необходимо дать акушерке достойную зарплату, возможность принимать решения и отвечать за них. И обеспечить бытовые условия в роддомах. Что касается родов в воду... Если бы людям было бы лучше рожать в воде, Господь создал бы нас амфибиями. Но человек - существо сухопутное. А теперь некоторые хотят повернуть вспять эволюцию? Любые попытки переделать природу к лучшему обречены на провал. Это известно давно. Свое мнение Всего лишь пара неудач? Наш корреспондент встретился с Алексеем Ермаковым, одним из основателей Центра культуры родителей «Колыбелька» • Как вы можете прокомментировать случай Ольги? Конечно, на тысячу человек всегда найдется один недовольный! Она просто сама не готова была рожать! Это ее ошибка, и она эту свою ошибку хочет распространить на всех. В роддоме у нее вообще ребенок не выжил бы. И потом, там врачи виноваты. Они поехали не в ту педиатрическую больницу, в которую следовало. ребенка плохо лечили. И единственная наша ошибка здесь в том, что мы вообще ее взяли. Хотя было ясно, я повторяю, что она не готова... • Ваша организация не имеет лицензии на оказание акушерской помощи на дому. И ни одна частная организация в России пока не имеет. Как вы считаете, имеет ли смысл сейчас легализовать домашние роды в нашей стране, в нашем городе? • Да, мы не можем с полным правом сейчас называться «акушерами». Пока нет возможности распространять этот вид деятельности. Потому что, во-первых, у нас нет специалистов, которые готовы принимать естественные роды. У нас искусство естественных родов. Обычная акушерка, даже в роддоме, не может принять ребенка самостоятельно. потому что она очень плохо подготовлена. Гораздо лучше умеют делать это пожарные, стюардессы и сотрудники МЧС. Во вторых, для того, чтобы брать на себя полную ответственность за все течение событий, врачам пришлось бы работать такой огромной бригадой и с таким количеством медтехники и препаратов, что это уже не были бы естественные роды. Что уж говорить о цене... • Наши читатели интересуются вашей статистикой - сколько родов проведено, какие из них прошли благополучно, какие - с осложнениями... Люди. как всегда, хотят хлеба и зрелищ... Адекватной статистики дать мы не можем. Не факт. что те или иные роды. прошедшие у нас с осложнениями, в роддоме прошли бы гладко, а не кончились бы трагедией. Поэтому нет смысла сравнивать нашу статистику и роддомовскую. Да, за все время у нас была пара неудач... А вы можете показать мне человека. который никогда не делал ошибок? • В каких случаях вы отказываетесь заключать договор с женщиной отправляете ее в роддом? • Практически нет таких случаев. Мы говорим: «Начнем рожать дома, а там посмотрим. Если понадобится, вызовем скорую». В последний раз пришлось так отправлять женщину с двойней. У нее один ребенок умер еще до родов, внутриутробно... Мы не стали так рисковать. »Комсомольская правда – Петербург», 1 декабря 2003г.
Anonymous
05 дек 2003, 01:03
Автор: Смуглянка (Ольга Г., ее многие знают на этом форуме) Тема: Re: Хотите бейте, хотите нет, но в понедельник выходит материал по домашним родам Решила все же прокомментировать... Относительно самой статьи - ну в принципе соответствует изданию, Аня, не в обиду тебе совсем, прекрасно понимаю тебя! И чувствуется сокращение, мысли урывками... не получилось точной передачи душевного состояния. Но тут именно сенсация, страшилка, как правильно заметили. Об ответах Ермакова - хотя я и не присутствовала при интервью его, НО с уверенностью могу сказать, что именно так он и отвечал, никакой подтассовки нет! Я могу судить об этом, исходя из его ответов мне и другим на форуме сайта Колыбельки, тем, что были быстренько им же и удалены из эфира... вообще по его отношению к произошедшему.. уж я могу судить об этом . Были и более убивающие фразы, которые Аннадина не поместила в статью, "не решилась" как мне сказала.. да и мне не хотела говорить, я очень попросила просто... ммм... на сутки я была в ауте полном ((... Циничность, холодность, жестокость.. иных слов нет! Естественный отбор в 21 веке... В ответах его безапеляционность и напыщенная самоуверенность поражает... Откуда ему знать, что было бы в роддоме??? Да откачали бы сразу под ИВЛ, а не трубочками вручную и не везли бы по морозу замершего ребенка до реанимации еще час!!! Это же гипоксия постоянная! Мозг гиб каждую секунду! Дело то все в том, что про ответственность родителей за роды дома говорилось часто, НО при этом ни разу про осложнения, возможные дома!!!! Если только у тебя не очевидная патология беременности и ты не физический инвалид. Постоянно слышалось - да ты здоровая тетка, какие могут быть проблемы??? Хватит панику наводить.. и это на любой мой вопрос о возможных осложнения.. Вот Мариванна говорит, что сейчас на курсах упоминается про неудачные случаи... не думаю, что в нужных интонациях! И кроме того ИМ ДЕВАТЬСЯ НЕКУДА! Слишком большая атака началась - газеты, вопросы им на форум и т.п. Уже надо выкручиваться как-то.. Говоря о квалификации Ермаковых, еще раз повторюсь (в прошлых топиках писала уже) - НИ РАЗУ ЗА ТРОЕ СУТОК НЕ ИЗМЕРЯЛОСЬ СЕРДЦЕБИЕНИЕ РЕБЕНКА! Первый и последний раз это было уже при потугах! Одно это говорит само за себя.. Все проанализировать это я смогла уже после всего случившегося, естественно, ибо за трое с половиной суток слышала - хватить паниковать, все по плану. И вот те, кто меня знает лично тут, очень надеюсь, могут подтвердить, что я отнюдь не паникер по жизни, и не слабовольная психованная тетя. Когда в бане Ермакова рассказывала с негодованием и даже с пренебрежением, как та или другая роженица уже неделю психует, по каждому поводу их вызывает, никак не может начать рожать, во мне просто крепла уверенность, что Я СМОГУ ВСЕ! Я БЫЛА ГОТОВА К РОДАМ, за те трое суток я лишний раз им не звонила, т.к. слушала себя, настраивалась, дышала и т.п... считала, что справлюсь со всем, ибо есть ради чего - РАДИ САМОГО ПРЕКРАСНОГО НА ЗЕМЛЕ - РОЖДЕНИИ МОЕГО МАЛЫША. И мысли ехать в роддом у меня не было именно потому, что я была уверена в себе, своих силах, Я ОЧЕНЬ ХОТЕЛА РОЖАТЬ!!! Ну сами посудите, если бы я пыталась сложить ответственность, боялась, еще что-то.. неужели бы сидела дома и Ермаковых слушала???? Да я бы пулей в роддом летела, отдаться в руки тетям и "сидеть как на маникюре"! Ну вот.. длинновато получилось, но хотелось прояснить. И еще хочу сказать, что МАЛЫША СВОЕГО МЫ С МУЖЕМ ОБОЖАЕМ! Я ПРИХОЖУ ДОМОЙ И БУДТО ПОПАДАЮ ИЗ ТОГО ЖЕСТОКОГО, ЧУЖОГО МИРА, НЕ ПОНИМАЮЩЕГО НАШИХ ПРОБЛЕМ, В МОЙ ДОБРЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ МИР, ГДЕ Я МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО Я И МОЯ СЕМЬЯ СЧАСТЛИВА!!! И ПРЕКРАСНЕЙ УЛЫБКИ МИШУТКИ В ОТВЕТ МНЕ - ДЛЯ МЕНЯ НЕТ НИЧЕГО!!! Бог судья этим Ермаковым... Пройдя через все это, я надеюсь все же, что БОГ ЕСТЬ!
05 дек 2003, 10:49
Думаю, что нет нужды комментировать работу Ермаковых, их слова и прочее... Все и так достаточно очевидно... Вы - мужественная, сильная Женщина! Дай Бог вам счастья!
10 дек 2003, 19:23
Молодцы! Дай БОГ счастья вам и вашему малышу. Не сдавайтесь.
AD
05 дек 2003, 19:23
Ужасная история. Без сомнений. Смуглянку только не здесь знают, а на питерском форуме. Они просто молодцы, что не сдаются! Статья эта еще раз доказывает, что нужно осторожно выбрать с кем рожать, где бы рожать вы не собирались. Недобросовестные люди, к сожалению, встречаются везде... :(
06 дек 2003, 23:22
Я бы могла рассказать много роддомовских страшилок, но зачем? В любом случае - сочувствую, но на всё воля Божья.....
12 дек 2003, 15:04
Даша хорошо все то, что хорошо кончается. Дома ли, в роддоме. Знаете, что сказала мне моя врач, когда я руками и ногами отбивалась от 67 ГКБ, куда мне прочили и все про нее рассказывали ужасы. Маша, рожать можно хоть в поле, но с хорошим специалистом, в общем человеком знающим сое дело. Я бы не рискнула т.к. боюсь, но у меня на это есть риск, связанные с моими венами.
14 дек 2003, 00:21
У меня впервые всё хорошо кончилось только в родах дома! Про других - не скажу, но просто не так страшен чёрт...
14 дек 2003, 23:38
а никто не говорит, просто так прошли роды, тем паче четвертые в жизни :-) и между третьими и четвертыми маленький же перерыв был? Тут тоже как повезет, как и в роддоме. Я бы не рискнула, сосуды не позволяют.
Anonymous
10 дек 2003, 19:21
Да, в роддоме поставили бы монитор: так, ребёнок страдает, аккуратно разрезали, достали, зашили - все живы и здоровы. А проблемы - кислород, ИВЛ и т.п. А насчёт выбора специалиста - однозначно роддом И ТОЛЬКО В СТРУКТУРЕ РОДДОМА уже находить близкого по духу врача и т.д., но никак не дома
11 дек 2003, 16:35
Того, что Вы получите дома ни в каком роддоме просто не имеют право предоставить даже при большом желании - система...
15 дек 2003, 12:27
Что такое есть дома, чего не бывает в роддомах? В воду - пожалуйста, приносите надувной бассейн, а также музыку, цветы, домашние вещи - индивидуальный родзал можно обставить как вам хочется. Врачи в таких роддомах квалифицированно примут роды в любой вашей позе, хоть на люстре в потугах висите. И после родов вторём с мужем и ребёнком в комфортабельной палате несколько дней (за доп. плату) проведёте. Всё те же 500$. А домашнюю атмосферу женщина может создать в любом месте.
15 дек 2003, 12:46
Дома очень много чего есть. Дома ты сама знаешь, где что лежит, просто больше сама контролируешь процесс. Дома ты можешь пойти в любое место, сесть, встать, можешь кричать или не кричать, не оглядываясь на соседок.
15 дек 2003, 13:39
Тоже самое в индивидуальном родзале: где ты что на какую полку положишь, там оно и лежать будет, хоть полквартиры туда перетащи. Если всё протекает нормально и женщина к родам готовилась, контроль процесса тоже присутствует. КАЖДУЮ ампулу покажут, если конечно действительно нужны лекарства. В плане поведения в схватках - да хоть "харе кришна" на пару с мужем пойте, хоть танго вытанцовывайте - пресонал очень корректно под вас подстроится, ненавязчиво прослушает сердцебиение плода и т.п. Даже если что то надо капать - то с гибким катетером в вене можно принимать любые положения. Стоит индивидуальный родзал от 200$, т.е. не дороже домашних родов. СРАЗК после родов, если всё нормально можно ехать домой. Какие ещё у Вас аргументы остались?
15 дек 2003, 13:45
простите, но, чтобы оборудовать родзал под себя, тем более перетащить туда пол квартиры и "создать там уют", нужно это делать ЗАРАНЕЕ!!! Кто вам предоставит родзал хотя бы за 2 суток до родов? и откуда вы ТОЧНО будете знать, когда его начинать обустраивать? ;) Или в схватках между делом что ли? ИМХО, вы идеализируете воздействие денег. Персональный родзал при вашем описании надо снимать на неделю. А это ведь не палата, а родзал :) Там по идее каждый день рожать могут, а то и пару раз в день ;)
15 дек 2003, 13:56
Зачем за неделю? Схваточки начались - мужа с отцом и свёкром туда. За 2-3 часа управятся, а вы следом - уже всякие салфеточки, картинки и т.п. разложить. А на этапе предвестников родов и между схваток можно за несколько часов очень многое сделать (читайте форумы). В том числе и навести уют. И вообще что вам туда такого понаставить надо?
15 дек 2003, 14:27
А вот это ещё один аргумент ЗА дом. Просто по опыту предыдущих родов - через 2-3 часа после начала схваток мне роддом бы уже не понадобился. К сожалению, в тот раз у меня не было информации о профессиональных домашних акушерах.
15 дек 2003, 16:01
Лично мне ничего: потому что я в роддом поеду только с полным раскрытием ;) раньше там делать нечего: дома будет врач, а не энтузиасты, спешащие домой. Я по себе хорошо знаю, что даже хорошо отблагодаренный врач будет убеждать про безвредность стимуляции, обезболивания и прочей требухи. Запугивать, давить. Если бы со мной в первых родах не было моего врача, то возможно и обкололи бы... Без всякого на то моего согласия, между прочим :)
15 дек 2003, 16:28
ачем же запугивать и давить? Для этого и врача выбираем, чтобы все было как хочется:) Меня лично никто не запугивал, и ничего мне не предлагали, ни стимуляций ни обезболивания. А насчет в роддом с полным раскрытием-это правильно, конечно, но не всегда осуществимо. Я с полным приехала, все прошло великолепно, и мы и врачи были взаимно друг другом довольны. Но потом мы поняли, что если бы не раннее утро и пустые ороги, у меня был бы реальный шанс родить в машине...
15 дек 2003, 17:05
ну я и в машине с врачом буду ;) и он решение когда выезжать будет принимать именно исходя из времени суток, скорости раскрытия и прочего ;) Он ко мне приедет сразу после начала схваток. А дальше уже будет руководить процессом ;) Честно говоря, когда на первые роды ехали, на 1905 года встали в пробаке. Я в тааакой нирване пребывала. Врач пошутил "ну что, Машка, в машине рожать будем?" А мне так смешно стало :) и было абсолютно пофиг, честно говоря (схватки уже часов 9 были к тому времени). Важно, что муж и врач рядом :) Зима блин на улице... А мне хоть под кустом: полное сосредоточение на процессе было и все остальное хоть синим пламенем!
16 дек 2003, 15:24
Ой, а у меня сначала 4 см раскрытие, а через 30 минут я уже рожаю. Не один врач не верит, а у меня всегда так...Так что даже не редставляю как можно подгадать время прибытия с полным раскрытием?!
16 дек 2003, 17:33
ну мы приехали с 7см, а потом меня дежурная врач в роддоме довела, все затихло аж! Это после 10 часов схваток-то! Потом оказалось, что шейка головкой зажата (не хрен было пузырь вскрывать): надевала шейку на голову ребенку. В общем, повторений не хочу ;) Поэтому поедем далеко ;)
17 дек 2003, 19:41
А мне наоборот, хотели вскрыть потому что головка уже опустилась, а пузырь не вскрылся. Врач сказала " ты уже в родах, давай я его подцеплю слегка, ребенку легче будет". Потом она сказала,что он у меня вскрылся скорее всего, но с другой стороны и поздновато, поэтому воды не отходили, Миха пробкой посужил:)
15 дек 2003, 14:25
Где он столько стоит? Сколько сейчас смотрю - всё совсем другие цены называют. И - дома весь уклад ежедневно выстраивается, а тут - за пару часов надо всё переделать? Да и потом - ну, это, наверное, личные тараканы, но дома - я хозяйка, в роддоме - медперсонал хозяева, прежде, ченм что-то сделать, надо спросить разрешения.
AD
AD
15 дек 2003, 15:04
До полно роддомов таких, каждый пятый в Москве, не везде врачи лояльные. Я за 2-3 месяца составила список и выбирала уже конкретно понимающего меня врача. Остановились на Пальмовской,(г. Видное). У неё с курсов САНЯ рожают, те вообще с супертребованиями - и довольны. Мы платили 700$ за семейный контракт (чтоб вместе лежать потом с мужем и ребёнком, т.к. ожидалось на 90% кесарево), а мои друзья заплатили 200$ лично бригаде без контракта за такой же родзал, большую часть времени дома провели и приехали за 2 часа до родов, а через несколько часов после уехали домой, т.к. было всё окей и врачи со спокойной душой их выписали.
15 дек 2003, 15:57
Да-а-а, пока до Видного доедешь, моя подруга поехала с мужем в пробке на МКАДе встали на 3 часа, едва в машине не родили, а уж сколько пережили....лучше бы дома остались!
15 дек 2003, 16:03
Ну вот я точно для себя знаю - что Люберцы и Видное мне точно не подойдут, потому как роды в машине точно не лучше, чем роды дома. А ложиться заранее - тоже не хочется, мне дома есть чем заняться. Тем более - насколько заранее, ведь тоже точно не угадаешь.
15 дек 2003, 19:35
я вот тоже поняла, что до тех роддомов, в кот. ещё можно рожать, я просто не доеду...
Ninelle
15 дек 2003, 15:16
Мы платили в Люберцах 200 лично врачу, всё было как в сказке, просто супер, а потом открылось кровотечение и из-за этого мы остались втроём в миленькой уютной палате на несколько дней и опять же лично врачу доплатили за это ещё 200. Если честно, последние час-два до и полдня после мне вообще на обстановку было наплевать.
15 дек 2003, 15:53
Извините, а это где такой роддом??? А плаценту ждут, а пуповину через сколько перерезают?
Ninelle
15 дек 2003, 17:19
город Люберцы Московской области. Хотели в р/д №10, но побоялись из-за пробок опоздать, т.к. живём в Кузьминках. Пуповину перерезали как положено, после прекращения пульсации. А с плацентой трабблы неожиданно возникли, из дома бы однозначно до больницы не довезли.
15 дек 2003, 17:23
а у кого рожали? я сама туда хочу. И еще: вы с сопровождающей акушеркой там были? или просто заранее с врачом общались?
Ninelle
15 дек 2003, 17:42
В свете того, что я врача "заложила" по полной программе с финансовыми махинациями фамилию не скажу, только намекну, что она армянская и врач мужчина. Платить лично ему предложил сам. Акушерка не понадобилась, т.к. соседка по подьезду врач-гинеколог и она бесплатно за нами во время схваток приглядывала: слушала сердце у ребёнка, щупала пузо, смотрела раскрытие. На 5-6 см сказала, что пора сдаваться, а в родоме акушерка была номинально, т.к. принимал роды сам доктор. А потом мужа моего отпаивал коньяком, так сказать за счёт заведеньица.
15 дек 2003, 17:27
И в бассейне????
Ninelle
15 дек 2003, 17:46
Где то час, привезли с собой и надули, насыпали солей туда тихонько, а потом воды отошли и пришлось довольствоваться душем.
15 дек 2003, 18:30
и где в итоге родили?
Ninelle
15 дек 2003, 18:55
стоя на четвереньках на гинекологическом кресле задом наперёд и держась руками за поручни для ног. Прикольно вспоминать, но мне именно так было удобно.
16 дек 2003, 10:28
И давно это было? И почему вы пишете об этом не под своим ником настоящим?
Ninelle
16 дек 2003, 12:50
Анонимно пишу потому, что заложила кое-какие секреты врача, а было это 2 года назад.
12 дек 2003, 06:03
Да, естественно. Классный специалист имеет базу оборудование, аппаратуру и коллег - это естесственно для любой области. А "природная естесственность" - так давайте не будем зубы лечить, аппендиксы удалять - это же неестесственно, выбросим йод и зеленку - химия однако. Ни один врач-кудесник не должен бегать по городам и весям,не должен тратить своего драгоценного времени на дорогу и пробки, он должен находится на своей "территории" и к нему должны прибывать "клиенты". И за чем, за чем, это показное геройство и надуманная романтика. Ели Вы, Ваш супруг в состоянии оплатить прокат оборудования, работу бригады, спецтранспорт - тогда пожалуйста. Да, в большинстве случаев и дома, как и в роддомах все заканчивается триумфально. Но какой-то процент риска остается, и слишком велика цена за этот процент.
12 дек 2003, 14:59
Я считаю, что каждый вправе решать сам, что ему хочется. По итогам своих первых родов, излитие вод первыми, 18 часов, слабая родовая, двойное тугое, загиб матки, шел ручкой вперед, задыхался, мой варикоз, проблемы с сердцем, никогда мы не рискнула рожать дома, хотя не скрою, хотелось после первых родов. Но когда я узнала, что девушка рожавшая в 7 ГКБ (где мне делали операцию на моих ногах), у нее пошел тромб и ее спасли тем, что с одного этажа перевезли на другой и скоро сделали операцию, понимаю, что так я рисковать не хочу, не довезут, плюс еще проблемы с сердечным ритмом, для меня думаю, что не стоит.
15 дек 2003, 14:09
Каждый праве решать сам, но только за себя. Хочется опыты на себе поставить - пожалуйста, но не по акушерству. Рисковать при этом ребёнком нельзя. Не хочу кидать очередной камень в Смугляночку, человек итак сам себя наказал - но она элементарно подставила своего ребёнка.Хотела как лучше - но опять же для себя. Типа "Я круто-супер-пупер рожу". И ведь в голову не пришло заранее посоветоваться с педиатром на предмет что вообще может быть с ребёнком. Да хоть он у тебя 10й по счёту и ещё столько же планируется, нельзя рисковать их здоровьем ради удовлетворения собственных сомнительных амбиций (вот какая Я ПРОДВИНУТАЯ МАТЬ, одного родила дома, другого вообще в проруби).
15 дек 2003, 15:59
А мне 3 ребенка в роддоме угробили(причем по контракту в ЦПСиР), думаю, что если бы родила бы его дома, то всё было по-другому...Так что именно ради здоровья малыша лучше дома:-)
15 дек 2003, 17:27
Какой кошмар! А что там случилось, если не секрет? Я наслышана была от своих знакомых, что в отношении матерей они "зажрались", фокусы себе позволяют, какие в бесплатном роддоме обозлённая акушерка вряд ли бы проделала, но ребёнка они то как пропустили?
AD
AD
15 дек 2003, 19:37
Они просто видимо хотели свои деньги отработать...ребенок-то жив, но серьезные проблемы со здоровьем, в следствие родов:-( Муж вообще хотел их всех убить...Он очень жалеет, что меня не послушался - я тогда как чувствовала - не хотела из ванной вылезать и куда-то ехать.
15 дек 2003, 22:10
Я почему спрашиваю, у моей подруги были в ЦПСиР жутко дорогой контракт, дешевле было в Швейцарию слетать. Так они такого наворотили, да ещё и обхамили. Типа "у нас тут телезвёзды лежат, а ты выделываешься", давай по быстрому в промежутке между родами такой то и такой то. Порвали пузырь при незрелой шейке, потом, естественно, "витаминчики" (так ласково окситоцин зовут), ручное раскрытие и другие "прелести" акушерства. А дитё потом с глаз долой в другую больницу. За бесплатно по скорой в ближайшем роддоме - и то лучше бы было.
19 дек 2003, 13:58
Полностью согласна, они там совсем зажрались:-( Никому там не советую рожать...
15 дек 2003, 16:09
Если вы, кроме амбиций, в желании рожать дома больше никаких причин не видите, то это совсем не значит, что таких причин нет. Вы их не видите ДЛЯ СЕБЯ! А многие считают иначе ;) И имеют на это полное право! И чаще всего исходят именно из соображений здоровья ребенка. Просто рассуждают немного иначе... Я бы рожала дома, если б не отягощенное прошлое: сестра дома потеряла ребенка в родах, НО!!! предлежание было тазовое, ребенок 4кг (и это было изввестно заранее!!!) и не было НИКАКОЙ акушерки... Сама сейчас не могу решиться родить дома вовсе не потому, что боюсь за здоровье ребенка или себя: по первым родам могу сказать, что дома с моим врачом (которого я 9 лет знаю и у которого огромная практика и по акушерству и по реанимации мам и младенцев тоже) это было бы безопаснее. НО я не могу ТАК наплевательски относиться к своим родителям в этом плане... Они не переживут, если узнают, что мы родили дома... Вот только поэтому мы едем в роддом с этим же врачом и только на полное раскрытие ;)
15 дек 2003, 19:58
ОФФ. Меня радуют авторы подобных топиков - откроют тему, об которую вечно все копья ломают и больше не появляются...
26 дек 2003, 12:37
Ну.Видать этой клуне роды дома также нужны,как слону прищепки :-).А может все так активно начали высказываться,что она решила больше не влезать.
26 дек 2003, 12:39
ОФФ.Как я хочу такую же толстенькую лохматенькую девочку.
26 дек 2003, 17:10
:-)Загадайте на НГ!
26 дек 2003, 17:39
Да у меня вообще-то 34 недели уже :-):-D
26 дек 2003, 19:30
Желаю вам легких родов! Чтобы об этом дне у вас и вашего ребеночка остались только самые светлые воспоминания!
26 дек 2003, 23:49
Ух ты, ну тогда чудо уже совсем рядом;-) Удачи!!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325