Меню

Курсы подготовки к родам

AD
20 дек 2003, 22:08
Курсы подготовки к родам и курсы молодых родителей. Чему там учат? на каком сроке ЖК должна меня туда послать? Должен ли туда ходить муж? платные ли они, если да, то кто сколько за них платил?
20 дек 2003, 22:52
А Вы в Москве?? Если да, то 1)редко в какой ЖК посылают на эти курсы, разве что в платной ЖК или когда приэтой ЖК есть курсы.В моей б/п ЖК одно занятие было-галопом по Европам. 2)Можно ходить на любом сроке, но лично я бы например на 30-й неделе не стала бы ходить на занятия, посвященные зачатию и признакам беременности :-) 3)Учат всему, в зависимости от курсов,на некоторых можно выбирать темы, на который хочешь ходить- опять же от зачатия до ухода за новорожденным.Можно только на темы, посвященное поведению в родах. 4) В большинстве своем курсы платные.Насколько я занималась этим вопросам: более менее приличные стоят от 150т у.е. до 250-300.Где0то включает курс в себя гимнастику, ггде-то занятия в бассейне. Мне повезло.Я случайно узнала о бесплатных курсах в ЦИРе, отходила 4 зянятия- в принципе большой объем и доступная информация.Только теория в виде лекций.Насколько мне известно-там сейчас начался новый бесплатный курс.У них есть сайт.www.cir.msk.ru вроде...Или через поисковик. Но курсы ИМХО однозначно нужны. Мне было интересно.
22 дек 2003, 00:20
Нет, я не в Москве, я в провинции. Я просто для ознакомления спрашиваю, когда начинать беспокоиться о курсах
23 дек 2003, 00:12
Если Вы работаете, то на курсы удобнее всего будет ходить уже после ухода в декрет, т.е. после 30-й недели, а если не работаете, то можно хоть всю беременность ходить то на одни курсы, то на другие, не торопясь :) Зависит еще от курсов, у некоторых длинный цикл занятий (месяца на 3 и больше), а есть экспресс-курсы (месяц и меньше) я на 30-й неделе начала ходить, пару занятий так и не успела посетить :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325