Меню

Платить или не платить???

AD
30 июл 2003, 17:45
Девочки, хочу открыть голосование по поводу платных родов.Думаю,этот топик пригодится многим.Я уже себя и мужа измучила, никак не могу ни на чем остановиться.Муж уже просит, чтобы я наконец определилась,хочу ли я платно рожать.А я не знаю...:-( И эта неопределенность заставляет меня постоянно нервничать.В принципе деньги есть, но они не лишние.Я хочу рожать либо в ЦПСиР, либо на Коломенской (ГКБ №7), либо на Каховской.Это самые ближайшие ко мне роддома.Так что же?? -Заплатить за контракт?? -Заплатить врачу (насколько я понимаю-это половина стоимости контракта)?? -Ехать в любой из этих роддомов со схватками?? Посоветуйте пожалуйста...
30 июл 2003, 19:40
Это зависит от: 1. Будет ли муж на родах 2. Нужны ли тебе посещения 3. Нужна ли тебе и малышу отдельная палата. Если все выше перечисленное не столь важно, то договаривайся с врачом напрямую, так спокойнее. Я все-таки решила заключить контракт, хотя тоже деньги не лишние с ЦПСиР. Сейчас он стоит 48900. Просто поговори с мужем и определите свои приоритеты. Но врача, мне кажется, нужно все равно заинтересовать материально, как бы там не было. Хотя ... я просто великая перестраховщица ! Многие едут со схавтками в ближайщий роддом и рожают абсолютно нормально.
30 июл 2003, 21:11
голосую за конракт.
30 июл 2003, 21:28
Рожала бесплатно, чем очень довольна. Деньги действительно не лишние, и потратили мы их на более необходимые для ухода за малыщом вещи. Деньги за контракт дают только достаточно комфортные бытовые условия в роддоме. Врачи, поверьте, у платников и бесплатников одни и те же. А вот с контракта-то как раз врачи почти ничего и не имеют. Если есть возможность рожайте по личной договоренности, а уж если нет рожайте бесплатно - врачей отблагодарите потом. Лично меня пребывание в течение 5-ти дней в обычных "больничных" условиях не напрягли. С соседками в палате было веселее, чем одной с телевизором....вобщем писать могу бесконечно...Я голосую за "бесплатно"
06 авг 2003, 16:01
Я согласна в вами. Тоже рожала бесплатно. Правда я сама выбрала роддом, где хочу родить. Потом добилась туда направления. И всё прошло замечательно. Врача отблагодарила после родов.
30 июл 2003, 23:10
я рожала платно, в 10ом роддоме, врач - зав род блоком Холявко Марина Тимофеевна - супер. Рекоммендовала ее моя врач. 1. Платно, потому что: разрешено присутствие мужа - а)ооочень здорово, когда малыш родился, пригласили папу - моего мужа (предварительно я ему позвонила, чтобы готовился выезжать) - это что-то! и никаких ужасов схваток и тем более потуг он не видел, увидел уже результат!слезы радости были у нас обоих! б) ребенок СРАЗУ с тобой, в)2хместная палата (а не 7ми-8миместная!!! - это нереально! (для меня), г)мась ВСЕГДА со мной д) есть посещения!!! 2. Платно, потому что МНЕ ТАК СПОКОЙНЕЕ, ТОЛЬКО МНЕ, НО - ответственности у врачей больше от денег не становится!!!и к платникам хуже относятся медсестры и пр, как я увидела - ждут от них вонаграждения, денег. 3. Не лично врачу, потому что мужа на роды или после них не пустят и нет посещений... 4. ехать со схватками...не по мне - нет уверенности, что тот же блатной ЦПСиР вас примет... Думаю, что второго буду рожать там же, у того же врача и на тех же условиях.
31 июл 2003, 11:55
Читала, что ЦПСиР не может не принять со схватками...
01 авг 2003, 17:33
Жень, может. По закону не может только если раскрытие более 7 см.
05 сен 2003, 16:14
О! Я тоже у неё рожать собираюсь!!!!(ПДР-17 сентября), единственное из-за чего переживаю, так это что она все-таки зав. родблоком и времени мне не сможет уделить достаточно...
07 сен 2003, 19:41
А где находиться это роддом?? И во сколько тебе обощлось это удовольствие??
31 июл 2003, 09:36
Имея подругу гинеколога, которая и подбирала для меня акушера на роды, а точнее плановое кесарево, мне толково объяснили, что оплачивать услуги нужно лично врачу ( материально мы совершенно спокойно могли себе позволить и роды по контракту), что 5 дней можно провести и в общей палате, а разницу в оплате потратить непосредственно на ребенка. Ведь врач от контракта имеет только процент, да и то не очень большой. Вопрос о бесплатных родах в принципе даже и не ставился, как любит цитировать мой муж ( не помню, только кого) - можно и не платить, если результат не важен!
31 июл 2003, 12:29
Абсолютно уверена ,что наилучший вариант - контракт. Рожала по контракту в "Здоровом поколении" в 25 р/д. Довольна всем: врачами, уходом, детскими сестрами. По-поводу бесплатного - проходила по этому отделению (по пути на УЗИ после родов) - УЖАС!!!!!!!! По вопросу - платить врачу - вы ему заплатите, а в это время будет его контракт рожать - он на контракте - вы с дежурным врачом. Вам выбирать.
31 июл 2003, 13:29
Сколько стоит родить (кесарево) при 7 в коломенском? По договоренности с врачом
31 июл 2003, 13:30
ну а если сразу двоим контрактницам одного врача рожать приспичит ? лотерея.....
31 июл 2003, 20:10
Думаю, что врачи берут контракты хоть как-то разнесенные во времени (родов) :-)
01 авг 2003, 13:16
Мне кажется, что лучше договариваться лично с врачом, который будет принимать роды. И платить непосредственно ему. Т.е приехали в роддом со схватками, увидели врача и заплатили. Удачи!
01 авг 2003, 14:44
А раньше перед родами не лучше заплатить для полной уверенности?
05 авг 2003, 18:13
рожала бесплатно и в принципе довольна
17 авг 2003, 15:08
рожала бесплатно, в принципе ничего- терпимо
19 авг 2003, 15:18
последний вариант не советую, т.к. это лотерея, бывали случаи когда такие роды проводили так, что роженица сильно рвалась, что только в страшном сне, ну или со схватками отправляли куда подальше.
AD
AD
Вета
03 сен 2003, 07:50
Я - за контракт
30 июл 2003, 22:28
Ну не знаю даже...Я рожала бесплатно в роддоме при 29 ГКБ,приехала на скорой со схватками.Очень понравилось:и отношение замечательное,и на вопросы отвечали нормально,и расцедиться помогли "за так".Из разговоров в столовой узнала,что в платном отделении все то же самое,только белье свое и посещения на этаже разрешены.А знакомая моей мамы там рожала за деньги,так ее после родов 2 раза без наркоза чистили!Так что не думаю,что в платном надежнее...Наверное,как повезет.
30 июл 2003, 22:36
Мы с мужем рожали, поэтому по контракту.
30 июл 2003, 22:39
Я рожала б/п в 29 и в 4 (кстати он то же не слишком далеко от вас). В родилке акушерке говорила , мол, не бросай меня, в следующую смену отблагодарю. В первый раз (в р/д 4, 1999г.) все было супер, потом я дала ей 1000 руб- она была счастлива. Второй раз дала 500, ибо ничем помочь мне она не успела, но она не жаловалась. :-)
31 июл 2003, 13:59
За контракт однозначно
31 июл 2003, 19:35
И я за контракт. Я сама очень дикая, необщительная, мне намного спокойнее в своей палате будет с моей семьёй, а мысль о соседках по палате, грязном туалете и т.д. меня просто в ужас приводит. Я абсолютно не представляю себе как можно жить целых 5 дней, а то и больше, в компании неизвестно кого, на продавленных кроватях спать...И самое главное, муж рядом должен быть, без него я никуда не пойду :-) Так что варианты бесплатно или по личной договоренности для меня исключены. Но в то же время моя мама мне постоянно говорит, что ей наоборот безумно нравилось в роддоме с соседками общаться, все счастливые, молодые, весело. И что она бы наоборот специально от одиночной палаты отказалась :-) Но мне это просто не подходит, поэтому контракт
05 авг 2003, 14:27
Не слишком вы все накрутили.По поводу грязных туалетов и продавленых кроватей.Я рожала первого бесплатно.Было все хорошо и девочки по палате хорошие попались.
05 авг 2003, 22:47
У меня были нормальные соседки в родильном отделении, но настолько ужасные в патологии, они ведь потом стали чьими-то соседками в родильном...
13 авг 2003, 23:03
Ну это Вы загнули...Я рожала по договорённости и лежала в обычной палате с теми кто рожал бесплатно(гкб29),очень довольна осталась условиями,свой туалет,душ на палату ,всё чистенько и кровати не продавлены,постоянно обрабатывали палату кварцем,да и поболтать было с кем. Надо заранее выбирать не только врача,но и условия.Подруга там же,позже бесплатно рожала и тоже очень довольна:)
31 июл 2003, 20:21
У вас 3 варианта. Контракт, по договоренности за деньги и бесплатно. Контракт - не всегда означает, что у вас будет принимать именно тот врач, которого вы захотите, а скорее дежурная бригада, но лежать вы будете со веми удобствами и к вам будет особое отношение. По договоренности - уже лучше. Вы заранее познакомитесь и договоритесь, что врач приедет в роддом, как только у вас начнется. Намекните на хорошее вознаграждение. Даже если врач не приедет - не заплатите ему и все. Ну а бесплатно я бы не стала. Я вот 3 недели назад родила в 4 по договоренности. Началось у меня в 3 ночи, я ей позвонила, но она все расчитав приехала к 8 как раз к проколу пузыря и все прошло нормально. А какой был бы толк если бы она приехала тоже в 3??? Я ывидела как относятся к бесплатникам там и какие условия. 7 человек в палате и все с детишками. Ужас!
01 авг 2003, 11:21
Вы говорите: "Она все рассчитала и приехала к 8" Ничего расчитать невозможно, а если бы у вас были бы быстрые роды например часа 3-4 (некоторые и за 2 часа рожают). Так что вам повезло, что у вас все прошло стандартно не быстро и не долго.
31 июл 2003, 21:13
Бесплатно стоит рожать, если положенный бесплатный роддом и все врачи в нем полностью устраивают. Бесплатно в смысле "приехать со схватками" - я бы не рискнула - есть верятность, что придется делать что-то до "начала родовой деятельности" (в моем случае была вероятность стимуляции, т.к. заканчивалась 42-ая неделя, но мы успели родиться буквально за 7 часов до стимуляуции :))) Платно рожать стоит, если 1. нет возможности договориться с конкретным врачом 2. хотите более комфортных условий 3. хотите рожать с кем-то Мой случай - договор с врачом в клинике с очень хорошим и платным, и бесплатным отделениями - все было просто супер - осталась довольна и родами, и последующими днями пребывания в роддоме
31 июл 2003, 23:04
Я считаю, что если есть возможность, то контракт с хорошим роддомом+ деньги врачу. я платила деньги в плохои роддоме врачу - не помогло, если в роддоме нет минимально разумных стереотипов поведения - не помогут никакие деньги
01 авг 2003, 11:29
Я за контракт, хотя в первый раз рожала бесплатно, но мне просто повезло, т.к. рожала по бюджету в ЦКБ и из-за знакомства с заведующей лежала в одноместной палате с собственным душем и туалетом. Плюсы 1-местной палаты, что есть возможность отдохнуть полноценно (я была после кесарева), когда есть соседи это уже тяжеловато(соседка по тел. разговаривает, а ты поспать хочешь или у соседки ребенок всю ночь плачет и будит твоего) Минусы в том, что поболтать особо не с кем если ты очень общителеный человек (хотя со мной почти целый день муж сидел так что не скучно было) Ну и например на 2-ой день после операции я очень резко соскочила с постели и грохнулась в обморок(хорошо успела на пол сесть перед тем как отключиться) ну и повезло, что сестричка как раз зашла давление мерять, а так бы никто бы и не вспомнил.
01 авг 2003, 16:12
Я за контракт. Врач принимает роды не только у вас, но и у других женщин, так что в месяц у него все равно набегает. А условия по контракту лучше чем в обычной палате и родственников пускают в послеродовую палату.
07 авг 2003, 11:52
А если например в 10-ке ненамного лучше условия??
02 авг 2003, 20:04
Заплатить за контракт и врачу отдельно. Контракт обеспечит человеческие условия, а врача вообще я считаю нужно благодарить, они с этих контрактов по 2000 рублей имеют только.
05 авг 2003, 14:58
мы так предлагали, наш отказался
06 авг 2003, 12:56
А я и не договаривалась заранее. я потом конвертик передала ей и все :-)
13 авг 2003, 10:04
Я тоже так рожала, бесплатно, а потом акушерку благодарила. Выберите хороший роддом, и если будет возможность, договоритесь с врачем (в крайнем случае с врачем из дежурной бригады).
AD
AD
05 авг 2003, 15:46
ничего себе "только". У нее же не одна роженица в месяц :-)
06 авг 2003, 13:00
Это понятно. но мое представление о нормальном доходе - это примерно 2000 - 3000 долл. в месяц. это ж сколько надо родов по 2000 рублеу принять???? при том, что каждая роженица у тебя почти родная на 8 - 20 часов становится и больше никто тебя в этот момент не интересует.... извините, если кого обидела цифрами.
06 авг 2003, 11:28
Но это же безумно дорого получится!
06 авг 2003, 12:58
Да, это дорого. Кому-то подходит, кому-то нет. Мне вот, просто не жалко было. Вот и все. а в принципе, я заранее ни с кем не договаривалась, кроме контракта. так что это было мое личное дело. и никто бы не обиделся, если бы я больше ничего не заплатила.
05 авг 2003, 22:08
Были бы деньги -за контракт, хотя рожала бесплатно в 25, внеплановое кесарево-все отлично, а деньги потратила на платную мед.страховку сыну, так как поликлинника -кошмар. Не о чем не жалею, хотя второе кесарево буду делать платно, так как плановое будет.
08 авг 2003, 14:47
Ну может еще кто выскажет свое мнение??
14 авг 2003, 15:35
Абсолютно точно - только по контракту! Деньги в карман - это я проходила, потом год безуспешных хождений по врачам и полгода небеременея, плюс куча патологии, с которой еще предстоит возиться перед родами:(
08 авг 2003, 17:07
Почему не высказать, выскажу! Правда не рожала еще ни разу, но в одном роддоме была на днях. Девочек у страховщиков очень много, все хотят по контракту, а я когда ждала главврача услышала разговор двух то ли врачей, то ли акушерок, но суть в чем: "24 тысячи за контракт и в чем разница: палата отдельная да и только, только вот типа мы ничего с этого не видим. За эти деньги даже бы если сутки рожала сидели бы с ней." Вот так. Я решила, что буду стараться договориться с врачем, а 5 дней провести можно и не одной в палате, а с девченками, может и полезных советов друг от друга наслушаемся, а в еде я думаю ни у кого после родов никаких пристрастий не будет, одни ограничения! Это только мое личное мнение!
09 авг 2003, 22:03
Мы рожали с мужем и бесплатно. До этого проходили на курсы по подготовке к родам при этом же роддоме(Бесплатно), нам дали сертификат на партнерские роды. Мы очень довольны. По рассказам многие за деньги рожали гораздо хуже. Я теперь всем своим подружкам советую туда. Особенно порадовали отдельные боксы и кровати-трансформеры. У меня вобщем одни восторги. Если интересно оставте свои мейлы отправлю название и телефоны роддома и курсов.
12 авг 2003, 17:34
ДА, ДА, ДА!!! Нам очень интересно!!! Мой тел. дом.979-10-06 Ирина. Буду очень-очень благодарна!!!
12 авг 2003, 17:52
И мне тоже, пожалуйста: iib-rina@rambler.ru
12 авг 2003, 23:39
И мне тоже, если не сложно, reflect@caravan.ru Наталья.
13 авг 2003, 14:37
И мне ...пожалуйста. gennyp@mail.ru Жду..
14 авг 2003, 15:22
И мне пожалуйста отправь на майл из форума, если тебе не трудно:) Спасибо:)
23 авг 2003, 15:38
И мне, пожалуйста, скинь на мыло, где такие условия :-) ivp00@mail.ru
11 сен 2003, 00:31
Не знаю, ответите ли Вы и мне, так как я только что нашоа Ваше сообщение. Но, если...soledad1900@mail.ru Была бы очень признательна.
12 авг 2003, 19:20
Объездила миллион роддомов, поговорила со всеми, и рожающими и врачами, так вот с контракта врач имеет 2 тысячи рублей, и ему нужно все равно потом доплачивать, так что лучше договариваться с врачем лично.
13 авг 2003, 11:37
честно, я вообще не могу понять - КАК ЭТО - НЕ ПЛАТИТЬ ЗА РОДЫ? бесплатно - это как, приехала в роддом, родила, и уехала? не верю я, что что-то можно получить бесплатно, и идти рожать бесплатно - все равно, что участвовать в лотерее - повезет, не повезет. Я очень рада за всех девочек, которые родили бесплатно и им повезло, но сама бы на такое никогда не решилась у нас с Москвой очень сильно отличаются условия - понятия контракт у нас в городе вообще нет, но и цены у нас совсем другие, можно договорится с врачом лично (от 3000 до 6000 руб в зависимости от должности и регалий, т.е. заведующая, или доцент какой-нибудь будет 6000 руб, врач - дешевле) и заключить договор с роддомом на сервисную палату - еще 6000 руб. Т.е. в наших условиях лучший вариант договоренность с врачом ЗАРАНЕЕ и оплата сервисной палаты. только вчера родила подруга - муж ее рассказывает отличие платных и бесплатных родов: - платные - акушерка не отходит (правда там еще договоренность с акушеркой - еще 1000 руб), бесплатно - женщина орет криком, к ней никто не подходит; - платные - в любое время суток - посещение родственников и возможность забрать ребенка из детского отделения (подруга не захотела совместное пребывание), бесплатные - толпа родственников под окошечком с просьбой передать покушать
13 авг 2003, 11:42
а еще меня впечатлило - муж подруги пощел с медсестрой обрабатывать ребенка после родов (почему то это было не в самом родзале, а в другом помещении), там с ребенком естественно обращались как с китайской фарфоровой вазой - папаша стоит смотрит, а другая медсестра мыла под краном голову только что родившегося ребенка, по словам друга, как будто носки стирала - совершенно бесплатно
20 авг 2003, 14:58
Родить платно, именно родить, а не сервис получить - это тоже большая лотерея :) Иногда и за деньги можно калекой сойти с родового кресла :(
AD
13 авг 2003, 11:46
я отлично понимаю, что финансовое положение у всех разное, и некоторые просто не могут позволить себе большие расходы, но все же считаю, что лучше съэкономить в чем угодно другом, но на роды отложить необходимую сумму и еще - на мой взгляд большой риск ехать в выбранный роддом, рожать у дежурного врача, а потом его плагодарить, ИМХО, это все равно, что бесплатно, тоже повезет - не повезет, считаю, что если не заключать контракт, надо договариватся с врачом заранее
13 авг 2003, 14:40
Очень убедительно!!!Спасибо за совет!
13 авг 2003, 20:39
Я не знаю как в Ростове-на Дону, но по-моему в Москве все предельно понятно как по поводу родов так и по поводу любых проблем не только здоровья: фраза "Помогите, пожалуйста, я буду Вам очень признательна (признателен)" решает все. И когда Вы или Ваш муж хоть как-то об этом заикнется, поверьте, врач поймет как надо. Отнесется соответственно. По дикому конечно, Европейская страна, конечно, но что делать. Что лучше если из 30-40 тыс рублей отданных страховой компании врачу реально достанется 2-3 тыс.? А ведь врач, а не страховой агент будет принимать у вас роды и ухаживать за вашим ребеночком в первые минуты жизни. Это только мое мнение!
16 авг 2003, 12:39
так в том том то и дело, что доктор, конечно, узнав про вознаграждение, будет старатся, но будете ли Вы уверенны в его квалификации просто мне гораздо спокойнее, когда я знаю как девочки рожают именно у этого конкретного доктора, подход доктора к родам (что еще важнее)
15 авг 2003, 11:49
Абсолютно согласна. Ведь прождав свое чудо 9 месяцев, постоянно придерживаясь всевозможных ограничений, диет и отказываясь от всего ради того, чтобы человечек появился на свет здоровеньким - неужели я стану рисковать из-за денег (на удачу) самым дорогим на свете? НИ ЗА ЧТО!!! Я согласна, что если врач хороший, то он и без денег хороший - но будет ли это тот самый хороший врач? Для спокойствия мы с мужем будем (90%) заключать контракт. Я не хотела никого обидеть, это мое мнение и очень-очень искренне рада за женщин, родивших безплатно и оставшихся довольными. Что тут сказать - вы счастливчики. Я не уверена, что отношусь к числу любимиц СУДЬБЫ. А рисковать не стану.
20 авг 2003, 15:02
irmaj написал(а): > Я согласна, что если врач хороший, то он и без д > енег хороший - но будет ли это тот самый хороший > врач? Для спокойствия мы с мужем будем (90%) за > ключать контракт. > > Контракт не гарантирует вам хорошего врача, это вы потом узнаете. Может быть это плохой врач, который просто устроился на хорошие деньги. И такое бывает сплошь и рядом.
02 сен 2003, 18:32
Я знаю, что контракт не гарантирует хорошего врача. Но зато есть юридический документ, под которым врач подписался, поэтому он несет ответственность за наше состояние. И еще - мы будем рожать с мужем вместе. Уж он то их напряжет если чего не понравиться - это не беспомощная женщина, корчащаяся в муках. Я не спорю, и с контрактом могут быть проблемы (не дай Бог) - просто это хоть какая то подстраховка, хоть какой то документ. Всем желаю хороших и легких родов!!!
03 сен 2003, 15:41
А под чем врач подписался? Под планом родов? Или он подписался под тем, что гарантирует вам безопасность родов? irmaj написал(а): это не беспомощная женщина, корч > ащаяся в муках. > > Я бы не сказала, что я была похожа именно на такую женщину :)
20 авг 2003, 15:00
Акация написал(а): > и еще - на мой взгляд большой риск ехать в выбра > нный роддом, рожать у дежурного врача, а потом е > го плагодарить, ИМХО, это все равно, что бесплат > но, тоже повезет - не повезет Я вот именно так и рожала, повезло, наверное :) Хотя второй раз планирую также поступить в том же роддоме.
14 авг 2003, 09:23
были бы у меня такие деньги, как стоит контракт - я бы платила. Со мней в палате лежала одна, она договорилась с врачом, а в тот день, когда она начала рожать у врачихи заболел ребенок и та не приехала на работу. Она конечно, позвонила, кому-то переадресовала эту девочку, но всяко бывает...
14 авг 2003, 15:29
Я считаю, что лучше договориться с конкретным врачом, заплатить ему аванс, а остальную сумму - после родов. И роддом выбрать поприличнее. А все эти услуги платников за 5 дней пребывания в роддоме не очень нужны (моё мнение). Ну что вы без родственников и друзей не проживёте? Зачем вам эти посещения? Лучше побольше отдыхайте. А роддом выберите, где в послеродовом отделении лежат в палате не более 2 женщин. Это роддома новой постройки, не советской. Уж вдвоём в палате можно жить. А деньги лучше оставить на малыша. Если они не лишние. Удачи всем:):)
14 авг 2003, 21:36
Вообще-то врача надо выбирать заранее, примерно на 2-3 месяце беременности и несмотря на то, где вы стоите на учете, показываться ему по мере надобности. Тогда и врачу будет легче вас" рожать" и у вас уверенности будет побольше. Контракт в том виде, в каком он сейчас существует в московских роддомах - это, извините, "платежка" за роды с мужем и более-менее(в зависимости от роддома) лучшие условия. Стоит ли за это платить немалые деньги? Стоит, если для вас "понты" имеют значение (это без иронии, для многих очень важно потом всем рассказывать, что они рожали в Центре планирования" и сколько заплатили).Если это прибавляет уверенности и муж так жк думает, наверное, нужен контракт. По собственному опыту - с врачом можно договориться и на палату люкс и на любые посещения родственников и роды с мужем. Все зависит от ваших требования и мат.возможностей. Опять жн, если врач - зав.отделением, то проблем вообще не будет. И еще - все почему-то выбирают врача-акушера и акушерку, но мало кто интересуется неонатологом. А ведь это ничуть не менее важно. Роды быстро забудутся, а вот здоровье ребенка - это надолго. На родах обязательно должен присутствовать неонатолог и вообще с вашим малышом должен быть хороший и знающий врач. Так что занимайтесь своим здоровьем и здоровьем малыша сами - ищите врача, общайтесь с ним не 5 минут за неделю до родов, а всю беременность, поговорите с детским врачом заранее (акушеры "спасают" маму, педиатры потом расхлебывают) и все у вас будет у всех замечательно. Извините за немного менторский тон, это не только мое мнение после двух родов, а и также моих подруг, среди которых одна из ведущих врачей пресловутого ЦПСиРа (куда я не пошла рожать ни одну, ни вторую дочь) и доктор наук, зав.отделением МОНИИАГа. А также моего замечательного педиатра.
18 авг 2003, 14:22
Целиком и полностью согласна с Вами. В бесплатную медицину не верю, но верю в хороших врачей "от Бога". Может быть, Вы напишите мне на email более подробно о Вашем опыте родов по договоренности с врачем? Как, когда, с кем... и тд. - rodeo@hotbox.ru Кстати, Вы в Москве?
23 авг 2003, 01:12
Несогласна целиком и полностью. ЦПСиР - замечательный роддом, прекрасно оборудованный, с замечательными специалистами, с очень сильными неонатологами и детскими реаниматологами в том числе /рожали двойню, недоношенную и так далее, знаем/, единственный роддом /по крайней мере три года назад/ в Москве, который занимается резус-конфликтом /делают внутриутробное переливание крови ребеночку с резус-конфликтом/, перечислять можно очень долго. Единственный минус, может быть, он из НЕДЕШЕВЫХ. НО мое мнение, хорошие специалисты должны быть хорошо оплачены. ЦПСиР и ТОЛЬКО! Если я когда-нибудь еще раз решусь родить, то только в ЦПСиР. Уверяю Вас, это не дифферамбы, каждый раз когда я проезжаю мимо по Севастопольскому, мое сердце просто переполняется нежностью, мои два сокровища родились именно там. Исключительно положительные эмоции!
03 сен 2003, 21:34
Не поняла, причем тут дифирамбы ЦПСиРу:)) Хотя, безусловно, с резус-конфликтом в другое место и обращаться не стоит, он на этом специализируется, но при чем тут "платить - не платить"? Кстати, если у беременной проблемы с почками или с сердцем, то на этом специализируются другие роддома, не надо думать, что на Севастопольском мастера на все руки, это большое заблуждение.
08 сен 2003, 00:00
При том, что ЦПСиР бурно обсуждали в этом топике. По моему мнению там и проблемы с печенью-почками (как Вы выразились) там тоже неплохо решают (со мной девушки в послеродовом лежали с проблемными почками). У нас все было там просто замечательно, чего и другим ожидающим желаю :-):-):-)
15 авг 2003, 09:45
Думала рожать по контракту, чтоб близкий человек рядом. По рассказам подруг знаю, что в послеродовой палате женщины стонут, не все конечно,у кого как роды пройдут,но бывает. Так уснуть вообще невозможно, да и чья психика без подготовки выдержит такое. Про 2-3 тыс. врачу с каждых родов считаю нормальным. Потому как врач на окладе, + если считать по минимуму, одни роды в день, то более тысячи баксов в месяц получается. Я бы тоже так не отказалась. Многие в течение года на роды копят, а потом еще от врача могут услышать намек, типа мы мало чего видим от этих денег. Понятное дело врач не отказался бы от тысячи баксов, но ведь и кошельки у рожениц нерезиновые.
15 авг 2003, 10:57
Лучше заплатить врачу, а не страховой компании, которая уж точно ни за что почти все деньги получает. Причем это касаетсся не только страхования в части здоровья, но и по жилью, автотранспорту и т.д. Не дай бог что случиться, будьте уверены, что со страховщиков вы не выбъете ни копейки. Как пример могу сказать, что у меня договор между моим работодателем и страховой компанией: ну и что, при каждом обращении куча вопросов и отмазок, а уж по возмещениям по разбитым и угнанным машинам вы наверное и без меня знаете.
15 авг 2003, 12:04
Я с вами смею не согласиться. Всегда и на все мы с мужем покупаем страховку - мед.обслуживание у нас по страховке просто великолепное, причем все включено (кроме беременности, иначе у меня вопрос не стоял где рожать) у нас претензий нет. Машины всегда страхуем - еще ни разу об этом не пожалели. 2 года назад после покупки авто (только успели застраховать) его угнали у нас через месяц - а через неделю нам купила страховая компания точно такой же, без лишних вопросов. Недавно въехала в (уже новую) нашу машину дама, у которой машина еле ездила, а она сама жила на пенсию - если бы не страховка про 2000 дол. пришлось бы забыть... и.т.д. Так что не нужно обобщать (роды по страховке с автомобилями) - нужно знать законы (по минимуму хотя бы) и свои права и предъявлять их тем же страховым компаниям если вас что-то не устраивает. Серьезные компании на конфликт никогда не пойдут!!!
15 авг 2003, 14:59
Согласна, что не надо обобщать машины с детьми, но это как общее со страховыми компаниями. Нам лично повезло в части страховки машины, возмещение получили через 3 недели, а друзья по угнанной ждут уже 5-й месяц. Но это не важно и не в тему. Хочется, конечно, жить в цивилизованной стране с отчислениями на мед. страховку, страхование жилья и т.д., но у нас обслуживание, адекватное суммам страховок просто отвратительно (мое мнение), поэтому и приходится платить врачам лично, хотя морально при этом себя чувствуешь неважно :-(
AD
AD
15 авг 2003, 19:22
согласна.А по договоренности масса случаев, когда врач просто отказывается приезжать в нужный момент. По страховке еще 100 раз подумает, прежде чем так сделать. Плюс посещения в палату и условия лучше.Кстати-у меня многие по страховке рожали-очень довольны отношением, даже без дополнительной оплаты.Да и если что-не дай бог-хоть правовая основа под ногами- с судом проще будет.
08 сен 2003, 00:02
Бывает, что и по контракту не приезжают...:-(
19 авг 2003, 11:20
может поделитесь как страховая фирма называется? и с какой больницей и сколько стоит?
16 авг 2003, 12:42
насчет страховки, очень даже спорно - мы две машины страховали, три раза по страховым случаям деньги нам выплачивали без каких бы то ни было проблем, наверное, это от компании зависит, ну да не об этом речь, БОЛЬШОЙ ПЛЮС контракта, мне кажется, еще в том, что вы более защищены что-ли, что-то оспорить потом проще, хотя дай нам всем Бог, чтобы ни у кого такой необходимости не возникло
18 авг 2003, 13:28
Конечно - по контракту есть хоть с кого спросить и предъявить претензии. Хотя дай Бог никому это пригодится. Я, например, за свои деньги требую всегда, что полагается. Со мной не расслабишься. А если переминатся с ноги на ногу и чувствовать неловкость, за свои же деньги - врачи всегда таких раскусывают и позволяют себе всякие вольности. Нужно знать свои права и уважать себя - другие будут делать тоже самое по отношению к тебе.
16 авг 2003, 14:36
Если платить, то только бригаде или врачу и только после родов. Во многих приличных (в смысле порядочности) роддомах деньги берут "после", а не "до", а там - как повезет. Роды - это лотерея, если все хорошо, вы и под кустом родите, а если плохо - то тут возможны варианты. Я рожала 3 раза и все три - бесплатно, хотя и очень дергалась по этому поводу, но слава Богу, все обошлось - у меня трое детей. Рожала я 2 раза во 2-ом и в последний раз - в 6 (в июле). В первые две беременности много лежала на сохранении по разным роддомам и вынесла из этого четкое убеждение, что контракт - вещь весьма сомнительная и персоналом роддома очень нелюбимая - какой смысл платить каким-то паразитам?
18 авг 2003, 12:02
Ольга и мне пожалуйста пришли svet_sar@mail.ru спасибо заранее
19 авг 2003, 11:53
За контракт!!! Плюсы: 1. Юридическая ответственность - официальный контракт с официальной организацией. На нет - и суда нет. Тем более в медицине (негласно принято что если ты платишь деньги лично, то грех ты берешь и на свою душу. ) 2. Муж не на птичьих правах (во многих роддомах посещения только к платным больным) и муж вынужден либо платить охранникам, либо клянчить пропуск и терпеть комые взгляды младшего пресонала, остальных врачей или зав отд ( а чего это он тут ходит?) - не будешь же всем объяснять что сунул врачу 500 баксов потому и ходит 3. То же самое могу сказать про процедуру присутствия на родах - полунелегальность и ненужные вопросы. 4. Ребенку по контнракту обычно тоже гарантированы хорошие условия, а если что - тоже есть ответсвенность. Я по контракту могла пройти к ребенку в детскую в любую минуту или взять его к себе в ОТДЕЛЬНУЮ палату на ЛЮБОЕ время. Не каждая личная договоренность может такое обеспечить. 5. Наконец, как врач могу сказать - лучше ДЕСЯТЬ БОЛЬНЫХ ПО КОНТРАКТУ, ЧЕМ ОДИН БОЛЬНОЙ ПО ЛИЧНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ!!!! По закону подлости (особенно в медицине) как возьмешь деньги - обязательно пойдет что-то не так. Не надо себя подставлять. 6. Ну и наконец, Ваши впечатления после! Я за контракт однозначно.
19 авг 2003, 11:53
За контракт!!! Плюсы: 1. Юридическая ответственность - официальный контракт с официальной организацией. На нет - и суда нет. Тем более в медицине (негласно принято что если ты платишь деньги лично, то грех ты берешь и на свою душу. ) 2. Муж не на птичьих правах (во многих роддомах посещения только к платным больным) и муж вынужден либо платить охранникам, либо клянчить пропуск и терпеть комые взгляды младшего пресонала, остальных врачей или зав отд ( а чего это он тут ходит?) - не будешь же всем объяснять что сунул врачу 500 баксов потому и ходит 3. То же самое могу сказать про процедуру присутствия на родах - полунелегальность и ненужные вопросы. 4. Ребенку по контнракту обычно тоже гарантированы хорошие условия, а если что - тоже есть ответсвенность. Я по контракту могла пройти к ребенку в детскую в любую минуту или взять его к себе в ОТДЕЛЬНУЮ палату на ЛЮБОЕ время. Не каждая личная договоренность может такое обеспечить. 5. Наконец, как врач могу сказать - лучше ДЕСЯТЬ БОЛЬНЫХ ПО КОНТРАКТУ, ЧЕМ ОДИН БОЛЬНОЙ ПО ЛИЧНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ!!!! По закону подлости (особенно в медицине) как возьмешь деньги - обязательно пойдет что-то не так. Не надо себя подставлять. 6. Ну и наконец, Ваши впечатления после! Я за контракт однозначно.
19 авг 2003, 11:53
За контракт!!! Плюсы: 1. Юридическая ответственность - официальный контракт с официальной организацией. На нет - и суда нет. Тем более в медицине (негласно принято что если ты платишь деньги лично, то грех ты берешь и на свою душу. ) 2. Муж не на птичьих правах (во многих роддомах посещения только к платным больным) и муж вынужден либо платить охранникам, либо клянчить пропуск и терпеть комые взгляды младшего пресонала, остальных врачей или зав отд ( а чего это он тут ходит?) - не будешь же всем объяснять что сунул врачу 500 баксов потому и ходит 3. То же самое могу сказать про процедуру присутствия на родах - полунелегальность и ненужные вопросы. 4. Ребенку по контнракту обычно тоже гарантированы хорошие условия, а если что - тоже есть ответсвенность. Я по контракту могла пройти к ребенку в детскую в любую минуту или взять его к себе в ОТДЕЛЬНУЮ палату на ЛЮБОЕ время. Не каждая личная договоренность может такое обеспечить. 5. Наконец, как врач могу сказать - лучше ДЕСЯТЬ БОЛЬНЫХ ПО КОНТРАКТУ, ЧЕМ ОДИН БОЛЬНОЙ ПО ЛИЧНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ!!!! По закону подлости (особенно в медицине) как возьмешь деньги - обязательно пойдет что-то не так. Не надо себя подставлять. 6. Ну и наконец, Ваши впечатления после! Я за контракт однозначно.
22 авг 2003, 18:56
А я считаю, что главное на родах присутствие мужа. Поверте хороший или плохой доктор никто не угадает. И вообще в большинстве случаев роды это все-таки самостоятельный процесс женьщины и врач нужен только, как наблюдатель. А там уж если, что-то будет нужно муж на месте и договориться. И деньги заплатит конкретным людям и посидит и спинку потрет, если на курсы походить. Мы рожали бесплатно. После бесплатных же курсов при этом же роддоме. Я там выше написала подробнее. (ник Olgahome).
Вопросик
23 авг 2003, 15:41
Ты не про Спасо-Перовский, случайно, рассказываешь?
24 авг 2003, 09:21
Случайно про него, а что?
Ещё вопросик
24 авг 2003, 15:45
Как мне сказали, там ребенок находится отдельно от маманьки, плюс его докармливают глюкозой и т.п. :-( Про сертификаты тоже слышала, это действительно хорошо! Но, как туда попасть на курсы и роды впоследствие? Контрактов там сейчас нет, и берут исключительно по месту жительства.
25 авг 2003, 10:49
Контракты на сколько я знаю там уже есть. Приезжать туда нужно уже со схватками возьмут всех даже из подмосковья. На курсах никто паспорта и прочие документы не смотрит. У нас было 4 человека из 10 не прописанных в Москве. Не давно моя знакомая там отзанималась из Люберец. На счет глюкозы - точно нет. По показаниям докармливают Hipp, но только если мама не кормит (после кормления предлагают бутылочку).Я поговорила с детским врачем , и на вторые сутки на кроватке моей крошки появилась табличка "без докорма". На счет совместного пребывания такое планируется там даже в распорядке написано, что детей можно оставлять на день, а ночью отдавать, но если честно я бы после очень тяжелых родов просто не смогла нормально ухаживать за ребенком. Единственное чего хотелось спать. Не было сил ни на что. К тому же и ребенок первые трое суток в основном спит. И я сейчас думаю, что если бы мне ребенка отдали сразу я бы не смогла как следует отдохнуть и набраться сил, чтобы уже дома обеспечить надлежащий уход за ребенком. Это очень тяжело первое время. К тому же время тячет очень быстро. Ребенка приносят раз в три часа на 30-40 минут, так что и получается, что без него ты всего лишь 2 часа, ребенка уносят уже спящим, и приносят, как только он открывает глазки. На месте были девочки которые рожали легко и за отдельную плату им ставили в палату люльку и пеленальный столик, обеспечивали совместное пребывание, но и в этом есть свои минусы. Вы же не знаете какая соседка вам подвернется. Для совместного пребывания нужно полату на одного человека это однозначно. Для этого действительно нужно платить и рожать в частном роддоме, не в нашем по контракту, или отдельную плату врачу. В роддоме, где для вас с ребенком будет обеспечиваться нужная температура помещания, нужная стерильность, где не будет жующей и вечно болтающей по телефону соседки и сквозняков, где по первому требованию будет приходить мед сестра и показывать как ухаживат, как купать, как обрабатывать пуповину, где не будет посторонних инфекций.Здесь, как я понимаю речь идет о родах все же в наших роддомах, но за деньги. В таком случая я против совместного пребывания. В детской палате все же сохраняются все необходимые условия стирильности. Я это точно знаю, потому, что она была напротив моей палаты.
Много вопросов
26 авг 2003, 10:06
Спасибо, Ольга! Звучит очень оптимистично, по Вашему описанию мне понравилось... Если не секрет, подскажите, пожалуйста, а как Вы туда попали? Со схватками или по месту жительства? И второй вопрос: с какой недели у них можно на курсы записываться?
26 авг 2003, 11:17
Ольга написала: "Для совместного пребывания нужно полату на одного человека это однозначно. Для этого действительно нужно платить и рожать в частном роддоме, не в нашем по контракту, или отдельную плату врачу. В роддоме, где для вас с ребенком будет обеспечиваться нужная температура помещания, нужная стерильность, где не будет жующей и вечно болтающей по телефону соседки и сквозняков, где по первому требованию будет приходить мед сестра и показывать как ухаживат, как купать, как обрабатывать пуповину, где не будет посторонних инфекций." Именно так все и было у меня по контракту в 3-м роддоме. 2 уточнения: особая стерильность все же не нужна, достаточно чистоты. Медсестры там не особо утруждали себя заботой о мамочках с детьми, мне это даже понравилось, что никто лишний раз не трогает. Но если бы я настойчиво попросила что-то мне показать - то все показали бы. А если дополнительно денюжку предложить, так я думаю не отходили бы. У меня роды были непростые, полностью на стимуляции, но в первые минуты после откуда-то взялось столько энергии!!! И совместное пребывание - это совсем нетрудно, зато потом дома нет вопросов - что делать с ребенком.
25 авг 2003, 16:58
Женя, я собираюсь рожать в 7 р/д, уже заключили контракт на 36 неделе, срок у меня 1 сентября. Обычные роды без присутствия мужа психолога и т.д. Так что как только рожу обязательно поделюсь ощущениями. Хотя, первый раз я тоже рожала в 7-ом, но бесплатно по скорой, в 91 году. Все обошлось. Без разрывов, без особых осложнений. Тогда я рожала одна, имею в виду год был с низкой рождаемостью, может поэтому уделили внимание. Лежала я вместе с ребенком в палате, это очень хорошо, правда тогда мне было тяжело, одну ночь проплакала. Сейчас тоже хочу быть вместе с малышом. Только бы все прошло замечательно. Люба и арбузик 40-я неделя.
25 авг 2003, 18:30
Спасибо за отклик, пишите обязательно!!!Удачных и легких вам родов!!Пусть все будет хорошо!!Буду ждать.Можно на мыло.
30 авг 2003, 23:54
Я считаю-либо контракт, либо бесплатно, как это ни покажется странным. Вот верите-сколько знакомых рожало "по личной договоренности"-у всех что-то было не так. А кто по контракту или просто со схватками приехжал (или заранее ложился), в основном все довольны. Я сама оба раза по контракту рожала-первый в 27-м, деньги считаю потерянными, второй в 29-м-очень довольна, просто супер, теперь всем его советую. Кстати, если надумаете заключать контракт с роддомом, поинтересуйтесь мнением тех, кто рожал там бесплатно, это очень хороший показатель. В 29-м в основном все довольны остаются.
AD
AD
31 авг 2003, 12:57
А сколько стоит контракт в 29-м?
03 сен 2003, 00:11
Прошлым летом без кесарева было 24000 руб.
04 сен 2003, 17:21
А этим летом уже 29000 руб.
03 сен 2003, 13:34
Здорово, что поднимаете этот топик. Спасибо.
03 сен 2003, 19:19
Я рожала в ЦПСиР, платила врачу. Она сама приехать не могла, но дежурный врач и акушерка со мной носились(моя врач им звонила). Мне всё очень понравилось! Конечно, если позволяют средства, лучше контракт+деньги врачу. От контракта они получают оооочень мало и не всегда приезжают.
04 сен 2003, 13:22
Посоветуйте своего врача... Можно на почту...
05 сен 2003, 02:25
Я из Латвиии,из Риги. Хочу написать про наши расценки. Договор с врачом - примерно 171$ В цену входит только то, что именно етот врач вудет на родах. Епидуральная анестезия - 111$ Палата одноместная с удобствами - 5.15$ в сутки. двухместная с удобствами - 1.7$ в сутки. семеиная с удобствами - 40$ в сутки. двухместная без удобств - бесплатно. Присутствие мужа на родах - 17 - 34$, если прошол курсы - бесплатно. Естб конечно и частная клиника, где за всё надо платить, роды там обходятса в 400 - 900$. В любом случае посещение разрешено, даже в палату.
08 сен 2003, 00:06
Абсолютно правильно. Мы так и сделали, теперь замечательные детки!!! И ни к кому никаких претензий :-):-):-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325