Меню

Стихиаль - сопровождение на роды

AD
08 сен 2003, 13:15
Не подскажете, кто с какой акушеркой рожал? А то я что-то выбрать не могу. Видела Свету Даниленко, Наташу (филолога), Аню и Таню Милявскую. Какие о них отзывы? А срок уже поджимает. :(
10 сен 2003, 18:25
Я с ними не рожала, но мне больше всего понравилась Наташа, которая филолог. Понравилась ответственным отношением, чувством юмора и трезвомыслием. Мне еще понравилось ее отношение к домашним родам - она не рискует их сопровождать. Мне ее позиция близка, так как сама к домашним родам отношусь отрицательно. Большой риск. Кстати, в моем случае, если бы я рожала дома, мне пришлось бы либо срочно вызывать скорую и в роддом ближайший либо помереть.
11 сен 2003, 11:28
Ну почему Наташа не рискует - это понятно. Потому что она именно филолог - в случае чего не сможет оказать квалифицированную медицинскую помощь, да и вообще распознать, что что-то идет не так. Те, кто домашние роды принимают, имеют спец. образование акушер-гинеколог и работают, между прочем, еще и в роддомах по специальности, как я поняла. :) У меня муж против домашних категорически, поэтому хотим выбрать именно сопровождение на роды в роддом. А Наташа, мне так кажется, слишком категорична и на кучу моих вопросов просто не знала, что ответить. Сказала, что ей никто никогда таких вопросов не задавал. :(
11 сен 2003, 16:08
Насколько я поняла, она по первому образованию филолог, а потом закончила медучилище и стала акушеркой, так что спец. образование у нее имеется. Потом вы же будете рожать в роддоме, а сопровождение больше для психологического комфорта (если так можно выразиться), ответственность все равно за вас несет врач, принимающий роды, и никаких манипуляций та же Наташа делать просто не имеет права. А если она вам кажется категоричной, зачем ее кандидатуру вообще рассматривать :-), надо выбирать человека по душе, а не про проф. качествам в данном случае. ПС: а на какие вопросы она не ответила, если не секрет?
11 сен 2003, 16:36
Нет, у нее вроде нет даже медучилища. Но на сопровождения на роды - самая популярная. Вот я и думаю, по какому принципу выбирать. Я вообще-то флегматик :) и меня надо шевелить постоянно. Есть там ярко выраженный холерик, флегматик, Наташа - не могу определить, кто, и Аня - тоже с трудом ее принадлежность определяю. Так я познакомилась только с 4, а выбрать-то надо одну. У меня уже срок такой, что надо выбирать и к врачу ехать знакомиться. ;) Поэтому хотелось отзывы услышать от других услышать. Слишком уж у меня противоречивые сложились впечатления о каждой из них - и хорошее и плохое. А вот что имеет значение в родах, а на что можно забить - это большущий вопрос. Я растеряна. Наташа показалась очень знающей мужу. :) А не ответила - все вопросы уже не помню, но самый простой: она советовала купить свечи бускапан. Ну я ее и спросила, а что за свечи, из чего состоят, на фига нужны. Ответ был - ну они как Папаверин. :) Я ей отвечаю, что для меня и это слово абсолютно ничего не значит (я же не ходили в ЖК до 17 недели, когда их всем назначают ;)). Она сказала, что шейку матки как-то готовят к родам (я так до сих пор и не знаю - расслабляет, что ли?). Ну я и спрашиваю, а засчет чего (что в основе там - химия, натур. препараты и т.п.) и неужели всем нужны? После чего она мне и ответила, что не знает, что никто ей такие вопросы не задавал. А по мне - так это совершенно очевидные вопросы. Еще мне очень не понравилось, что она посоветовала взять с собой бутылку с соской "чтобы водичкой с глюкозой допаивать" :о. Честно, мужу-то, конечно, это предусмотрительностью показалось (обоснование - там страшные бутылки с ужасными сосками), а меня в ужас ввело! :( Вообще, слишком много в ней веры в то, что если врачи что-то предлагают, то так и нужно (в том числе и глюкоза, пока не пришло молоко).
12 сен 2003, 11:27
Похоже, что на всем форуме больше никто не знает, хотя в пред. топике про Стихиаль вроде были девчонки, которые посещали эти курсы. У них на сайте написано, что Наташа закончила училище, вот ссылка: http://www.stikhial.ru/coach/natalia-lesunova/ Про других акушерок. Таню видела один раз (кажется она и есть Милявская, но точно не знаю), она с каким-то врачом рассказывали про домашние роды. Так вот, там была ситуация с очень короткой пуповиной, она мешала ребенку нормально вылезти на свет. Т.е. ребенок вылезая тянет пуповину, плацента отслаивается раньше времени, имеется очень большой шанс потерять и малыша, и маму. В тот раз все закончилось благополучно, но если бы девушка рожала в роддоме - ее однозначно прокесарили бы. А если бы пуповина оказалась еще на 5 см короче? Я конечно понимаю, что Таня была там не одна, а под руководством врача, но все равно, такая самоуверенность мне не понравилось. Хотя это мое мнение. Девочка, которая рожала, осталась довольна и благодарна, что ее не отправили в роддом. Но такой риск?!? Еще одна акушерка, вот не помню как зовут, то ли Галя, то ли Аня (она там самая "пожилая", ей лет наверное под 40). Она проработала 10 лет в 4-м роддоме. Мне не понравилось, что она на мой вопрос, что бывает, когда роддом со схватками не принимает под предлогом что мест нет, начала меня уверять, что такого не бывает, и в 4-м роддоме такого не было никогда. Хотя в Интернете полно таких отзывов, в т.ч. и про 4 роддом. Мне почудилось какое-то совковое отношение. Про свечи Бускопан: это препарат, аналогичный но-шпе и папаверину, естессно химия. Расслабляет шейку матки. Мне делали папаверин в капельнице, но возможно эти свечи были бы лучшим вариантом. Всем конечно не нужны, если шейка и так замечательно открывается - зачем. Но и вреда не принесут. Про действ. вещество акушерка может и не знать, в принципе. Про глюкозу: в роддоме назначают многим, но не всем. Но это решает врач-неонатолог. И на мой взгляд правильно, что в данном случае акушерка не оспаривает назначение врача (правильное или нет - это другой вопрос). Куда как хуже бывает, если акушерки начинают заниматься самодеятельностью. Но это я уже с позиции врача рассуждаю. Вот накатала-то... :-) Желаю успешного выбора и легких родов!!!
12 сен 2003, 12:01
Спасибо за такой подробный ответ. :) Милявская говорила, что у нее после какого-то случая резко изменилось отношение к домашним родам. И это уже официальная позиция центра. Они стараются от них отговаривать. А в моем случае ЦПСиР в 5 минутах ходьбы, в 1 минуте езды. :) Но это не принципиально, т.к. я ни там, ни дома рожать не хочу. :) Пожилая, это наверное, вторая акушерка Света - она мне тоже не понравилась. :( Правильно отметила: ЖК от нее попахивает. :( Про глюкозу. Меня поразило не то, что она об этом говорит. А то, что она ВСЕМ советует брать эти бутылочки с сосками, т.к. "если не водичкой с глюкозой, то уж простой водичкой точно допаивать придется". :( Вот такая категоричность в том, что без лишних вопросов "придется" мне очень не понравилось. А там ведь и папы были, которые очень боятся, между прочим, что ребенок без молока (да и с молоком) недоедать будет - мам своих наслушались. :(
13 сен 2003, 00:39
Подумайте, может быть лучше выбрать хорошего врача, а на роды взять с собой мужа или кого-то из близких. Я сначала тоже хотела брать сопровождение из Стихиаля, но потом решила, что как бы мне акушерка ни понравилась , она все равно и мне и моему ребенку человек не родной, для нее это только работа, а для папочки нечто гораздо большее. Муж кстати сам не горел желанием, но понимал, что мне нужен. Опять же насколько я знаю рожают акушерки с конкретными врачами и отношения с этими врачами для них очень важны. В любом случае Вам нужно иметь возможность выбрать врача, это самое важное, я своего два последних месяца искала.
17 сен 2003, 20:11
Отвечаю по порядку. :) 1. Папа на родах - не обсуждается. :) Присутствовать будет и жить тоже будет. :) 2. Папа - существо нежное и будет себя сам чувствовать увереннее, если рядом будет еще кто-то. К тому же, он не сможет определить, когда ехать в роддом (есть ли раскрытие, какое и т.п.). Для меня важно в роддоме провести как можно меньше времени. :) 3. Не акушерки с конкретными врачами отношения имеют, а центр. :) Неважно, знакомы ли они между собой или нет, набор врачей, с которыми можно рожать, ограничен. 4. Врач на родах без осложнений почти никакого значения не имеет. Только в непредвиденной ситуации требуется его вмешательство. :) А у меня, ттт, пока проблем вообще не было.
16 сен 2003, 18:59
На мой взгляд,там была(она правда ушла из Стихиали)только одна достойная сопровождать в родах.Это ЗОЯ она врач-гинеколог(именно врач,много практикующий)Она во -первых знает весь процесс родов досконально,может контролировать врачей,вести домашнее наблюдение.к тому же у нее у самой много связей в роддомах.Зоя сейчас создала свой центр с одной из акушерок Стихиали.Центр называется Дидилия,о них есть инфа в инете.
17 сен 2003, 15:19
Моему мужу тоже Зоя больше всех нравилась, но мы решили не брать сопровождение. Мы с Вами, по-видимому, в одно время занимались?
17 сен 2003, 13:42
я рожала со Светой (полная такая). я выбирала по принципу, чтобы мне психологически было комфортно. И не ошиблась. Она мне сильно помогла, так как я слушала только её, она дышала вместе со мной и во время схваток и во время потуг, без неё я бы не смогла. А дыхание - это единственное, что помогало мне пережить боль. Всё остальное делали врач и роддомовская акушерка, ну и я сама, конечно :-) Муж тоже был - но он за другие вещи отвечал - принести чего-нибудь, унести, спросить, отблагодарить, сфотографировать и т.д.
17 сен 2003, 15:26
Наташ, а где Вы рожали? В Люберцах? Не везде ведь можно двоих на роды взять. Света мне тоже на занятиях понравилась, спокойная.
17 сен 2003, 15:54
ага, в Люберцах - мне понравилось, не считая того, что я чуть в машине не родила :-)
17 сен 2003, 16:14
я сначала с Любой хотела, но пообщавшись поближе, поняла - не мое. А Света, когда массаж мне делала, я так расслабилась, что поняла - на родах тоже будет комфортно. Я положилась на свою интуицию. Акушерки в Стихиале сами говорят, что при выборе надо, в первую очередь, смотреть на психологический комфорт (всё остальное - это забота врачей и Вас самой), а то одна девушка на родах пока не выгнала акушерку - не могла родить (схватки не шли)
17 сен 2003, 20:13
А я вот не знаю. Не слишком ли она флегматичная? Или это неплохо? А у какого врача ты в Люберцах рожала, раз пошла такая пьянка? :)
17 сен 2003, 23:15
Ну это надо под свой характер подбирать. Я не люблю когда меня беспокоят лишний раз или суетятся вокруг. Собственно, может, именно из-за этого чуть не родила в машине (у меня в 8 утра воды отошли, в 8-30 схватки каждые 2 мин., в 11-30 уже родила - ехали с Войковской; хорошо, врач с нами ехал в машине). Просто, чем ближе к родам, тем чаще акушерка домой приходит смотреть. А я так не хотела никого видеть, что сказала Свете не приезжать. Может, если бы она приехала вечером, то увидела раскрытие уже. Вообще-то, мне ещё повезло, что муж на работу не успел уйти, что врач близко оказался от нас - а так рожала бы одна дома... Врач - Павел Ильич (фамилия - Якунин вроде). Весёлый такой, прикольный. Опять-таки, может кому-то лучше будет кто-то типа серьёзной, строгой тёти в белом халате. Меня же такие врачи сильно напрягают.
17 сен 2003, 23:27
Кстати, ты там выше написала - "Врач на родах без осложнений почти никакого значения не имеет. Только в непредвиденной ситуации требуется его вмешательство. А у меня, ттт, пока проблем вообще не было." Знаешь, я тоже так думала до родов. Но: 1. Лучше всё же когда врачу доверяешь 2. Даже самая чудесная беременность не гарантирует таких же родов. 3. Почти у 99% бывают хотя бы мелкие проблемы на родах - хороший врач должен, по-крайней мере не превратить их в большие.
18 сен 2003, 01:13
Меня возьмите. Я не акушерка, но поддержать, ободрить и проч.- смогу.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325