Меню

Очеь прошу посоветуйте врача на роды с мужем

AD
10 дек 2004, 20:29
меня 2 главных требования к роддому -положительное отношение врачей к родам с мужем + чтобы хорошо делали эпидуралку. Я не собираюсь сразу с ней рожать, но хочу, чтоб была на крайняк, если уж ну совсем плохо будет.Я в области живу рядом с Алтуфьево. Хотелось бы договороиться с врачем, но нет знакомых у меня. По контракту рожать можно конечно, но боюсь, что врачам все равно в этом случае - платно я или нет. Я обзвонила все. Но везде что-то не подходитЮ то с мужем нельзя, то очень уж далеко - севастопольский проезд. Посоветуйте врача, умоляю, которому можно было бы дать денег, и который не против мужа и если что эпидуралки. Буду безумно благодарна.
10 дек 2004, 21:08
Если я что-то понимаю в родах, то ЭПА ставят на раскрытие шейки 2-3см, а потом поздно будет, поэтому на ЭПа договариваются заранее.
10 дек 2004, 22:09
11 роддом Рогова Юлия Владимировна. Врач супер! Анестезиолог тамже Сергей Алексеевич эпидураль делает на ура. У меня смещение позвонков было и сделал отлично и анестезия распростроянлась равномерно.
10 дек 2004, 22:17
ДА, Юлия и правда хорошо к ужьям относиться, у меня с ней подружка рожала! Еще там Эвелина Лазаревна, зав. отделением,но она построже. Если хотите - могу тел. хорошей акушерки дать...Пишите на мейл negrey@ultranet.ru
11 дек 2004, 00:09
не мучайте мужа! потом сами пожалеете, что взяли его с собой. Они такие хрупкие создания, что у него будет шок на всю оставшуюся жизнь!
11 дек 2004, 01:55
Может у кого-то и хрупкие, а мой муж мне на родах очень помог :)
11 дек 2004, 07:09
Вы, конечно, без мужа рожали?:) Обычно с такой категоричностью об этом говорят именно женщины, рожавшие в одиночку. Типа "я Пастернака не читал, но считаю, что такой поэт нам не нужен";)
15 дек 2004, 11:59
Я рожала первого сына с мужем и уверена - мужа не должно быть на родах. Вообще какого-то близкого человека, так как возникает желание, чтобы тебя жалели, что еще больше вызывает болезненное состояние, страх и беспомощность если даже родной человек не может тебе помочь, облегчить страдание и боль. Два других раза я рожала одна. Во второй раз был очаровательный врач (молодой мужчина) и мысли были не о родах а о нем :), родила очень легко. А в третий рожала в 10 на Азовской при центре ПС у замечательного врача Кучерявенко Ольги Юрьевны, кстати рекомендую и эпидуралку там отлично делают и против мужа на родах не возражает :).
11 дек 2004, 17:00
Да ладно! Какой шок?! Их в изголовье ставят и они ничего не видят, только дитятко свое первыми видят, ну разве это не счастье?
11 дек 2004, 19:03
Своего лучше пожалейте. Он стооолько пропустил....
17 дек 2004, 13:52
Мы как раз из Алтуфьево ехали рожать на Севастопольский:) Правда ехали ночью. Точнее - в 4 утра. Редко роды бывают стремительными, поэтому успеете доехать и днем. Алтуфьевка, за исключением утренней пробки, все-таки неплохо едет.
10 дек 2004, 20:31
А и чтобы не очень далеко было - мне еще до Москвы час ехать. Если есть у кого врач знакомый на севере Москвы это было бы супер. Спасибо.
10 дек 2004, 22:10
Вы ше уже написала, тут уточню 11 роддом находится в Алтуфьево.
11 дек 2004, 00:56
А там разве без контракта с мужем можно?
11 дек 2004, 17:05
Вот этого точно не знаю, мы по контракту рожали и я думала автор это имел в виду. Может позвонить в роддом, да спросить. Хотя кто ж вам скажет можно ли с врачом договориться.
11 дек 2004, 20:15
-
11 дек 2004, 03:41
Я была на сохранении в 11-м, потом 4 девочки из нашей 5-местной палаты там рожали. НИ ОДНА не осталась довольна, хоть казалось и договаривались с врачами, которых сами видели и рекомендации были. Плюс, послеродовое с зав. оставляет желать лучшего. Может, по сравнению с другими роддомами СВАО 11-й и ничего, но я рожала в 70-м в Новогиреево, небо и земля, очень рада, что попала туда, а не в 11-й.
11 дек 2004, 17:02
И что же вам не понравилось в 11?
11 дек 2004, 20:10
1. Противозаконное (а реально нагловато-хамское) отношение к беременным и роженицам. Т.е. Вам могут делать инъекцию и медсестра отказывается назвать препарат, который вводит. Пойдёте узнавать - себе дороже будет. А заплатить... На все смены и всех врачей денег не хватит. Это общая атмосфера роддома.

2. Поголовное кесарение. В какой-то момент той же замечательной Эвелине Лазаревне может показаться, что Вы слишком долго там находитесь и Вам начнут колоть окситоцин (не называя препарата, см. п.1), потом удивляться "а почему матка не раскрывается", и кесарево как результат. Сама была свидетелем такого случая. По словам девочек, с которыми я поддерживаю отношения, случай далеко не единичный.
Чтобы быть объективной отмечу, что если у Вас плановое кесарево или соответствующие показания - 11-й лучший роддом в СВАО для кесарева, та же Эвелина Лазаревна или Валентина Фёдоровна Агапова сделают это мастерски.

3. Плохое послеродовое отделение и не вполне нормальная на голову зав. отделения. Сама не видела, но из 4-х знакомых ни одного положительного отзыва.

4. Нужно брать контракт, что достаточно дорого. Просто договориться с врачом сейчас уже не достаточно. Когда Эвелина Лазаревна Азоева стала зав. отд., она навела там порядок, что даже печально известный Фрайман побаивается что-либо обещать и открыто вымогать деньги, как это было 3 года назад. Т.е. врач может Вам обещать, что приедет на роды, но гарантии никакой, там сейчас очень жёстко вопрос с дисциплиной. Отсюда см. п. 2, врач постарается повести Вас к мысли рожать в его дежурство.

Ещё аргументы нужны?
11 дек 2004, 21:23
Ничего Вами описанного я там не наблюдала, даже отдаленно похожего. Я рожала там у Роговой Юлии Владимировны замечательный врач и человек, отличный мягкий и вежливый персонал и акушерки в родблоке и в отделении. Так как детеныш у нас родился с внешним дефектом положили нас в отделени Роговой - абсервационное и там даже отдаленно похожего на описанное Вами и близко не было. Относились ко всем одинаково и к платным и к бесплатным. Разница в палатах и к платникам заходят почаще и посещения есть и удобства получше (телефон, телевизор, холодильник). Акушерки, детские сестра - добрейшей души люди. У них журнал там лежит с отзывами - весь исписанный только положительными отзывами. Неонатологи замечательные.
Вот зав. детским отделением - вот это точно на голову двинутая тетка, вот наее просто не нужно обращать внимания и пропускать мимо ушей все что она говорит. После родов несколько раз делали узи, не дай Бог что останется. Со мной лежала девочка соседка по боксу ее с 4-го этажа спустили, тоже ничего особо плохого не говорила, кроме того, что ей грудь сожгли камфорой, но вот такого как Вы описываете там и приближенно не было. Нам с мужем все объясняли что колят, зачем, мы ребенка чуть не потеряли (серцебеение начало падать в процессе родов со 150 ударов до 60)и вытащили правильно провли родовпоможение. Так что АБСОЛЮТНО НИЧЕГО ДАЖЕ ПРИБЛИЖЕННО НАПОМИНАЮЩЕГО ХАМСТВА ТАМ НЕТ!!!!!
AD
AD
11 дек 2004, 21:53
Если Вы ЛИЧНО не наблюдали, не значит, что там этого нет. Я провела там 14 дней, мне хватило для статистики. Я описала случаи, которым была сама свидетелем, где было с чужих слов - я это указала, но там Вы сами согласились с оценкой.

Откуда Вы знаете, как относятся к бесплатникам, если сами рожали по контракту? Вы кроме Роговой кого-нибудь из врачей знаете? А я собиралась там рожать, и собирала отзывы по ряду врачей, которые мне на первый взгляд внушали доверие. Автор собирается рожать именно по договорённости с врачом, это абсолютно РАЗНЫЕ вещи, тем более в 11 роддоме.

"...правильно провли родовпоможение." Я где-то говорила, что в 11-м плохие врачи? Мой респект Вашей Роговой и зав. отд. Азоевой Э.Л., которая наконец-то навела хоть какой-то порядок, да и врач она от Бога.

Большой минус 11-го - то, что в других роддомах "причитается" роженице как само собой полагающееся, в 11-м стОит даже не договорённость с врачом, а контракт.
11 дек 2004, 22:07
"Обсервация" же вроде для рожениц со всякими инфекциями, разве нет?
11 дек 2004, 22:27
Есть там и такие. но я туда попала из-за дефекта у ребенка, а девочку ко мне спустили с 4-го с грудью.
11 дек 2004, 22:37
Сейчас всё нормально с Вашей Лисёной? Там вроде чуть ли не в первый месяц делают пластику. Очаровательный ребёнок, судя по фоткам :-)
13 дек 2004, 18:49
Спасибо, а как Вы догадались, сильно видно?
Пластику делают не раньше трех мес.
15 дек 2004, 03:03
Нет, по фоткам совсем не видно. Догадалась по Вашим словам, ну какой ещё может быть незначительный дефект? Я видела детишек после пластики, всё будет ОК. Можно ещё сделать перманентный татуаж контура губ, но это опционально и делается не раньше лет 14.
11 дек 2004, 21:24
И кстати целый день провели в родблоке - ни одного кесарева за день не было, только самопроизвольные роды!!!!
11 дек 2004, 22:01
Вам зав. родблоком отчиталась о статистике за сутки? :-) Или Вы сами имели возможность лицезреть? Лично я предпочла отдельный родбокс с кроватью-трансформером, звонком на стене и очень благожелательным отношением персонала. По сравнению с 11-м - небо и земля. Причём там, где я рожала - это стандарт для бесплатников, я потом сама отблагодарила тех, кто мной лично занимался, но это того стОило и обошлось дешевле контракта в 11-м.
А в 11-м при мне было два случая искусственной стимуляции, один с показанием "а зав. отд. сказала уже давно лежишь". Оба окончились кесаревым.
Я уже говорила выше, из нашей палаты 5 чел. 4 оказались "кесарятами", мне хватило ума рожать в другом месте, хотя с моими проблемами в 11-м меня прокесарили бы на 200%. Реально из всей палаты на кесарево готовилась только одна девочка с миомой.
11 дек 2004, 22:04
У Вас подпись прикольная :-) Уже говорите "дай"?
11 дек 2004, 18:16
Мурка, я живу в Алтуфьево и у меня те же основные требования к роддому, что и у Вас (ну, на самом деле, их больше, но можно и так сформулировать).
Хорошие отзывы были о роддоме в г. Долгопрудном:
http://www.eva.ru/static/forums/38/2004_12/227805.html
Там нет возможности заключить контракт, но можно заплатить отдельно за роды с мужем (5000 руб.) плюс можно заплатить за хорошую послеродовую палату (800 руб. в день).
Отдельно девочки договаривались с врачом. Все очень хвалят главврача, его жена - заведующая. Договариваются с ним либо лично, либо через жену за 300 долларов. Тогда он будет лично принимать роды. Говорят, эпидурал там делают.
Я сама рассматриваю в качестве вариантов либо этот роддом, либо 11-й, но 11-й - это действительно сложный случай. Раньше он считался очень плохим, скорой платили любые деньги, чтобы туда не отвезли. Очень жаловались на некомпетентность врачей. Сейчас отзывов больше хороших, возможно, персонал сменился... не знаю. Но вот здесь выше его опять же ругают...
11 дек 2004, 20:14
Вы знаете, если есть возможность рожать в Москве, ехать в область не разумно. Цены там может и ниже, но, не дай Бог что, Вас отвезут в областную больницу в Королёве, которой далеко даже до средне-статистической московской больницы.
Плюс, чтобы зарегистрировать ребёнка как рождённого в Москве, Вам придётся идти в ЗАГС со свидетелем и придумывать историю про домашние роды.
11 дек 2004, 22:38
Я читала, что многие из Москвы едут рожать в Долгопрудный. И я как-то не слышала, чтобы женщину из роддома переводили в больницу. Это что же такое должно быть "не дай Бог что"? Мне кажется, на все случаи жизни всего не предусмотришь...
А вот о месте рождения ребенка я не подумала. Никак не могу сообразить, может ли ему по жизни повредить, если местом рождения будет указана Московская область? Сколько мне приходилось писать место рождения - это было всем до лампочки, там мог стоять любой Наперекосянск. На что это вообще влияет?
А где Вы рожали, если не секрет? Может, что посоветуете?
Если искать недалеко, у нас не такой большой выбор. 5-й - отстой. 11-й - вроде хвалят, но много и плохих отзывов, в том числе Ваш. Верю, что там не все замечательно. Кстати, о Долгопрудненском роддоме почти нет плохих отзывов, что располагает к нему гораздо больше, чем невысокая цена.
Есть еще 17-й - темная лошадка. Считался хорошим, там были контракты через страховую компанию, потом скандал 3 года назад со смертью рожениц и детей, потом там поменялся персонал (вроде бы) и контрактов с тех пор нет. Там хвалят одного врача, который ушел туда из 25-го. Но с ним надо лично договариваться... И я не очень поняла, можно ли там сейчас рожать с мужем. Да и вообще, после этой темной истории как-то не хочется туда... и муж против.
15 дек 2004, 03:43
"Это что же такое должно быть "не дай Бог что"? Мне кажется, на все случаи жизни всего не предусмотришь..."

Согласна с Вами, всего действительно не предусмотришь. И о хвалёном роддоме бывают отрицательные отзывы. И врач-по-договорённости может оказаться гораздо хуже бесплатного или не смочь приехать на роды и никого не посоветовать взамен. Я говорила о том, что в родах тоже бывают всякие нестандартные ситуации. Я собиралась рожать сама и только сама, без всякой анестезии и тем более стимуляции, ходила на курсы, морально готовилась и т.п. Муж тоже собирался присутствовать. Тем не менее, воды отошли, а родовой деятельности не появилось и через 4 часа. Прицепили кардиомонитор для ребёнка (и я этому очень рада), с кровати не встать (а у меня были заготовлены упражнения на схватки), появилась вполне реальная перспектива кесарева. И я в этой ситуации я была очень рада и стимуляции, и тем более анестезии. Слава Богу, что это был роддом, где профессионально делают и первое, и второе. И есть хорошая детская реанимация. Слава Богу, она нам не потребовалась, но кто знает, как могли пойти события? Я считаю, что мы должны позаботиться о том, что в наших силах, а там уж Бог располагает.

"А вот о месте рождения ребенка я не подумала. Никак не могу сообразить, может ли ему по жизни повредить, если местом рождения будет указана Московская область? Сколько мне приходилось писать место рождения - это было всем до лампочки, там мог стоять любой Наперекосянск. На что это вообще влияет?"

Если Вам до 30 лет и брак у Вас официально зарегистрирован, у Вас будет 16 тыс. руб. так называемого "лужковского пособия", т.е. только для жителей Москвы, а не московской области. Тем, кто родился в Москве, кажется какая разница, а вот мне периодически приходится при оформлении всяких разных документов и т.п. делать дополнительные запросы, заполнять ещё какие-то формы, или ждать дольше, чем Вам. Поэтому те из москвичей, кто рожает в тех же Люберцах, регистрирует ребёнка как "домашние роды".
Во-вторых, в "детишках" периодически всплывают топики, что ребёнка по тем иным причинам сразу после рождения переводят в больницу (это жизнь, такое тоже бывает), описание московских больниц на слезу пробивает, а область у нас финансируется совсем из другого фонда, оснащение больниц там намного хуже, ну и при необходимости возможность пригласить хорошего специалиста в области минимальна, там ждут месяцами, на то, что в Москве уходит пара дней.

"А где Вы рожали, если не секрет? Может, что посоветуете?"

Я рожала в Спасо-Перовском роддоме при 70 ГКБ (Новогиреево). Попала бесплатно, т.к. с врачом физически не успела договориться, родила нормального доношенного ребёнка на 2 недели раньше ПДР. Но контакт есть. Если хотите, напишите мне ivp00@mail.ru, могу поделиться. Посмотрите эту ссылку, я там с таким же ником, не хочу копировать себя же: http://www.eva.ru/static/forums/54/2004_9/195388.html Кстати, не знаю, насколько это правда, но, говорят, там уже совместное пребывание мамы и малыша.

"Если искать недалеко, у нас не такой большой выбор. 5-й - отстой. 11-й - вроде хвалят, но много и плохих отзывов, в том числе Ваш."

Это разве плохой отзыв? Работу врачей я бы оценила высоко, но вот их отношение… Девочки, которые были со мной в палате, и которые впоследствии там рожали, были и в других местных роддомах, но всё равно пришли в 11-й. Неплохие отзывы ещё о 8-м на Динамо, у нас девочка с работы там была, но он для недоношенных, по-моему.
Кстати, массажистка моего ребёнка рожала своих обеих дочек в 5-м, он совсем рядом с ней, довольна, всё понравилось.
Я бы сказала, если рожать в СВАО – то лучше в 11-м, но рожать можно не только в СВАО.

"Есть еще 17-й - темная лошадка..."
Посмотрите ещё эти отзывы: http://www.eva.ru/static/forums/54/2004_9/193577.html

В общем, будут ещё вопросы - спрашивайте! Какой у Вас срок?
Лёгкой Вам беременности и родов! :-)
15 дек 2004, 12:03
Большое спасибо за такой развернутый ответ!
Отвечу здесь, а не по почте, может, кому будет интересно...
Срок у меня еще маленький - всего 16 недель, я пока просто собираю информацию, о контактах мне еще думать рано... Но не хочется в последний момент решать...
Насчет непредвиденных обстоятельств - конечно, я предполагаю, что мне может понадобиться и обезболивание, и стимуляция, и кесарево, и реанимация - в Долгопрудненском роддоме все это есть. Специалистов вроде хвалят... А предусматривать еще и вариант, что меня отправят в больницу, это уже как-то, мне кажется... слишком... В крайнем случае, может, удастся как-то денег сунуть, чтобы в Москву везли, я же там прописана...
Насчет места рождения самый сложный вопрос. Лужковская выплата мне не светит, потому что мне больше 30 лет. Не понимаю, что ими двигало, когда они ограничивали этот возраст, типа мне пора на кладбище ползти, а не детей рожать? Чем старше, тем дороже лечиться, чтобы родить... ну да ладно.
А вот чтобы у ребенка не было проблем потом... не знаю, есть ли разница, местом рождения будет Москва или г. Долгопрудный Московской области? Ведь запросы отправляют в ЗАГС, а зарегистрирован ребенок будет в ЗАГСе г. Москвы, по месту нашей прописки?
Про Спасо-Перовский роддом я много наслышана, у меня там двое коллег рожали (точнее, их жены вместе с ними). Я не исключаю этот вариант, но хотелось бы найти что-нибудь поближе... к тому же, в Спасо-Перовском может не оказаться мест, раз он такой маленький. Я с большой вероятностью буду жить на даче перед родами, а это в области по Дмитровскому шоссе. В Долгопрудный даже ближе, чем в Москву ехать... Хотя, судя по предыдущим родам я успею доехать куда угодно.
Про 17-й отзывы я прочитала, но эта история 2-летней давности как-то отпугивает от него. Я уже не говорю о том, что 9 лет назад про этот роддом тоже говорили, что там самая высокая детская смертность...
В принципе, я еще не решила, как лучше рожать: по контракту или по договоренности, но в любом случае платно. Склонялась к контракту - если платишь деньги официально, то можно что-то потребовать, особенно, если оформляешь все через страховую компанию, тогда через них можно воздействовать на врачей. Но везде пишут, что с контрактов врачам идет очень мало денег, и они больше заинтересованы в пациентах, которые с ними лично договариваются... Зато так никакой гарантии, что врач, с которым ты договорилась, приедет на роды, что пустят мужа, и т.д... В общем, сложный вопрос.
Получается, что если по контракту, то в СВАО лучше в 11-м. Но это стоит 33 тыс. А если по договоренности, то или в Долгопрудном (стоимость - 5 тыс. за присутствие мужа + 4 тыс. за платную палату + 300 долл. врачу), или в 17-м (стоимость не ясна, как не ясно, можно ли с мужем). Вот так...
11 дек 2004, 23:21
Люберцы и Котуков или Липовенко Людмила Николаевна - супер роддом. Правда до него ехать не оч близко.
Anonymous
14 дек 2004, 01:00
ИМХО, ничего страшного в длительной дороге в р/д нет. Наши друзья, советовавшие нам рожать в Люберцах еще первого, жили в Медведкове, приехали в Люберцы с началом схваток на ночь глядя. Катуков их отправил спать домой. Рожать они приехали уже на след. день. Когда мы рожали второго, мы с утра сидели дома со схватками до вечера, и только к ночи поехали в Люберцы. Так что доехать успеете в любом случае. Поскольку мы рожали с Якуниным, а не с Катуковым, его и буду рекомендовать Вам! Очень позитивно оценивает присутствие папы.
15 дек 2004, 03:07
А если стремительные роды? Кто принимать будет? Муж или водитель такси?
Даже если не стремительные, несколько часов схваток в машине.... :-(
Я сама в Медведково, до Люберцов очень неблизко. Слышала, что Якунин подешевле Катукова, но тоже очень хороший специалист.

"...жили в Медведкове, приехали в Люберцы с началом схваток на ночь глядя. Катуков их отправил спать домой" Только нехорошие слова о Катукове напрашиваются :-(. Палаты что-ли не нашёл?
15 дек 2004, 23:43
А я от ВДНХ до Бибирево ехала около часа (ехать по-нормальному там минут 15-20). Потому что как назло как мне рожать - снегопад и жуткие пробки. То есть до Люберец ехала бы как раз часа 4. Какая-то фиговая перспектива родить в машине, учитывая, что на улице был декабрь.
15 дек 2004, 11:18
Большое спасибо за ответы. В 11ый звонила- там 33500. Дорого! Но лишь бы было хорошо. Я бы лучше врачу заплатила -Рогоновой или заведущей. Но как поняла. это скорее всего не пройдет. Хотя может стоит попробовать, подъехать, поговорить.
15 дек 2004, 11:21
Клепка! Про Долгопрудный я слышала много хорошего тоже. Но я боюсь достаточно ли хорошо там сделают эпидураль, если что вдруг. Может там не умеют толком. В области этим только недавно занимаются. А в остальном там -здорово. Отношение хорошее, мужа пускают, потм посетителей. У меня большинство знакомых там рожало.Довольны все. Но мы из области.Нам Лужковская выплата не светит.
AD
AD
15 дек 2004, 12:16
Выплата мне тоже не светит, я старая:)))
Про эпидуралку в Долгопрудном у меня те же сомнения, что и у Вас. С другой стороны, если они ее хотя бы год делают, наверное, уже набрались опыта, у них же много пациенток? Если врач грамотный, это же не самое сложное... А врачей хвалят...
А какой у Вас срок?
Удачи Вам!
15 дек 2004, 13:44
У меня 31 неделя. Я вся запуталась между 11 и Долгопрудным. Подозрительно дешево в Долгопрудном. И слишком дорого в11 и Люберцах.
15 дек 2004, 15:34
В 11-м действительно дорого. А учитывая, что на тамошних специалистов есть нарекания именно как на профессионалов... страшновато. Еще недавно роды стоили 500-700 баксов! Обидно...
В Долгопрудном как раз ничего подозрительного нет. Там нет официального контракта, когда куча денег из него идет неизвестно куда - на налоги, в какие-нибудь фонды, на счет роддома... А врачу реально с контракта перепадают крохи.
5000 руб. за факт присутствия мужа - абсолютно адекватная цена. Просто за эти деньги выделят отдельный род. блок и будут его терпеть, еще, наверное, справки у него проверят и халатик какой-нибудь ему выдадут.
800 руб. в день за палату - это, конечно, дешевле, чем 4000 р. (не помню, то ли в Евро-Меде, то ли на Севастопольском), но тоже цена адекватная. Думаю, за эти деньги не стоит рассчитывать на что-то особенное, просто будет палата на двоих (а не на 4 чел.) и кровать, может, получше поставят. Но вряд ли там будет евроремонт и деликатесы. Ну и ладно.
А 300 долларов лично в руки врачу - это гораздо лучше для обоих (роженицы и врача) - не надо кормить государство и еще неизвестно кого. И врачу это выгоднее, чем те крохи, что он получит с контракта...
Мурка, удачи Вам, легких родов! Если не трудно, зайдите потом сюда, напишите, что Вы в результате выбрали и Ваши впечатления!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325