Меню

А про 10-й что скажете?

AD
04 мар 2005, 21:22
Как ни загляну а про 10 никто ничего не говорит, хотя рейтинги у него высокие вроде. Есть кто оттуда? Мне интересно и про наблюдение беременности и про роды. И про Кузовкову В.И. если расскажете буду благодарна.
05 мар 2005, 15:58
Я заключала контракт на ведение беременности в этом роддоме. Наблюдала меня врач Астапова Т.М. Я осталась довольна. Контракт на роды тоже был заключен на Астапову, но роддом закрыли на мойку, так что родить я там не успела, пришлось в срочном порядке договариваться в 7.
05 мар 2005, 18:00
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=9827591
07 мар 2005, 21:38
Так это же мой топик. Я и здесь решила просто спросить))))
09 мар 2005, 15:42
Лично я дальше ЖК в этом роддоме не доходила пока, но собираюсь, так как это рядом с домом. Три месяца назад там рожала моя сестрица, заключали контракт. Все было хорошо, даже при крупном плоде (4500) родила сама, о кесареве и речи не было. Палата хорошая 2-х местная, дитятю приносят и уносят по желанию, посетителей звать можно и нужно. Роды ей вела замечательная женщина Алимирзаева Анджела Магомедовна, я ее сама знаю, так как веду у нее сейчас свою беременность. Она очень отзывчива. Даже когда сестра выписалась, врачиха сама ей звонила и интересовалась ее здоровьем в течении месяца! А про Кузовкову я где-то читала, говорят что очень неплохо. Так что удачи!
10 мар 2005, 22:43
Ой, а не вспомните где про Кузовкову читали? Может хотя бы где поискать. Буду очень благодарна.
11 мар 2005, 17:22
На вряд ли... Есть шанс, что на rodi.ru там в отзывах о роддомах.
18 мар 2005, 13:27
Я всю беременность наблюдаюсь у Кузовковой (причем, бесплатно). Могу сказать, что для меня она очень хороший вариант (не кричит, нее ругается, не стращает). Приведу несколько примеров, характеризующих ее как человека и врача. 1. Первый осмотр выпал на ее первый после отпуска день. Могу сказать, что очередь была не просто большой, а какой-то невероятной. Однако, В.И. закончила работу только тогда, когда приняла всех, причем она на моем осмотре ничего не забыла - давление, обмеры, опрос и т.д. 2. Ни разу на приеме она не забывала измерять давление, размеры живота, см. анализы. УЗИ назначала вовремя и без напоминаний. 3. Когда у меня на 34 неделе размеры живота не изменились, она отправила на КТГ (хотя я делала его неделей раньше). Результаты КТГ нельзя было назвать хорошими, поэтому она сразу подняла вопрос УЗИ. Т.к. бесплатно в ЖК при 10 р.д. запись идет заранее, она нашла возможность назначить УЗИ через день после приема в другом месте (все это бесплатно). Конечно, можно поворчать, что каждый раз она спрашивает, что я принимаю, а не смотрит в карту, но с другой стороны, я ведь не всегда пью все, что назначили:-). Насчет очередей, после первого приема, я стала приходить к ней к назначенному времени и за всю беременность (у меня сейчас 39 нед) я в очереди сидела всего два раза по причинам, от нее не зависящим. Различие в приеме платных и бесплатных я не заметила (моя приятельница велась у нее платно). В общем, я решила и рожать с ней и уже заключила договор.
19 мар 2005, 23:51
Спасибо огромное за ответ! Я была у нее уже 2 раза (заключила контракт) и довольна. Действительно спокойная такая и ждет пока все вопросы задам, а не гонит быстрее, ведь там очередь.
А рожать по контракту будете? По какому если не секрет? А еще когда родите очень бы хотелось Вас тут найти и узнать как прошло.
И еще если можно вопросик: она не дает телефон свой? Вот как мне быть если надо вопросик задать, а до приема еще 2 недели? А вопрос срочный, но не такой важный, чтобы туда ехать и очередь отсиживать.
20 мар 2005, 10:25
Рожать буду по контракту за 27000. Телефон она мне дала только после заключения контракта (правда я раньше и не спрашивала). Обычно ответы на вопросы, возникающие по ходу беременности, я находила в книжке Арлин Эйзенберг "В ожидании ребенка". Пока планирую после родов написать как пройдет, потому что про Кузовкову действительно нет никакой информации.
20 мар 2005, 23:50
Буду ждать! Где планируете разместить рассказ?
Удачи Вам и легких родов!!!!
21 мар 2005, 09:17
Спасибо за пожелание. Скорее всего, оставлю отзыв к 10 роддому на сайте www.rodi.ru, а также, наверное, напишу здесь. Вряд ли это будет длинный рассказ, скорее краткий отчет о проделанной работе:-) Если начну новую темку, то обязательно назову с упоминанием фамилии врача.
18 мар 2005, 18:47
Я рожала в 10 р/д в декабре 2004. Заключила контракт с Клековкиной О.Ф. Она вела у нея беременность недели с 20-й. Супер врач. После 1 кесарева она была готова принимать у меня естественные роды. Но состояние шва не позволило. В итоге - 2-е кесарево. Операцию делали с эпидуральной анестезией. Все видела, но ничего не чувствовала. Муж присутствовал на операции, но стоял за стеклом и самой операции не видел. Сынишку увидел сразу, как родился. И потом сидел со мной 2 часа, пока отходил наркоз. Операцию сделали отлично, все быстро зажило. Швы рассосались сами, встала уже на след. день. В послеродовлм отд. лежала в 2-х местной палате вместе с малявочкой. Детишек можно отдать на ночь в детскую. Я отдавала только в 1 ночь, потом оставляла. Еда - боычная больничная. Так ведь не санаторий. Очень понравились детские медсестры.
08 мар 2005, 17:33
Я рожала в 10 роддоме. Мне понравилось, ничего плохого я вспомнить не могу. Врач был Бахарева Ирина Викторовна. Рожала платно, самой рожать не разрешили, делали кесарево (крупный плод. Так что никто не пострадал. В послеродовом лежала вместе с дитем, что очень помогло, потом когда домой приехала, значала что делать. (На ночь ребенка первые 3 дня забирают, потом вместе). Персонал добрый и не хамский. Никто на меня не орал, даже в применом отделении говорили вежливо.
09 мар 2005, 16:10
рожала в 10-м у Кучерявенко. По контракту, все понравилось. С ребенком не рассатвалась ни на минуту. Не, вру, пока меня доктор (сама, кстати) зашивала, с ребенком был муж, снимал на камеру. Зашивали нитками которые сами рассасываются, так что швы снимать не пришлось. Они кесарево этими же ниткам зашивают. Доктор хорошая, гармотная, против мужа ни слова не сказала, а когда ребенок родился, говорит, снимайте быстрее, первый крик же!:)))))
Доктор которая в топике выше - Бахарева Ирина - тоже неплохо. У нее рожала соседка по палате - у нее роды шли положенные 10 часов, так они все успели - и на мячике большом посидеть, и походить, и массаж, и вертикально потужиться.
так что я этот роддом очень даже рекомендую.
Посетителей пускают - но есть ограниченяи по времени и кол-ву приходящих. Но за денежку с бабулей, которая внизу, договориться можно.
09 мар 2005, 16:27
Ой!!! Вопрос о Кучерявенко! Я сейчас беременность в двух местах веду, бесплатно в ЖК 10 роддома у Кучерявенко и платно в Моситалмеде у Алимирзаевой!. Блин, выхожу от Кучерявенко, и такое впечатление, что ей вообще на меня наплевать, и это при моих больных почках!!!! После платной выхожу без вопросов и успокоенная, анализов сдаю больше, и все те, которые нужны. А в ЖК кроме обычной мочи и крови с меня еще ничего не спросили! Может потому что бесплатно я хожу к ней... Я тут переживаю что ребенок не шевелится, так Кучерявенко меня даже не пощупала, ребенка не послушала, а УЗИ говорит попозже сделать...Вот и думай потом о нашей бесплатной медицине! Я в 10 рожать собираюсь, теперь больше склоняюсь к платному отделению...
11 мар 2005, 14:57
Я тоже у Кучерявенко рожала платно по контракту. Как уже писали можно рожать с мужем. Мы вроде и хотели, но как то не могли определиться, так она нам сказала, пусть пока с тобой посидит, если что уйти можно всегда. Так и получилось что рожали вместе. И зашивала она меня тоже сама (доча решила помочь себе родиться побыстрее ручкой, вот маму и порвала :) Условия нормальные, я тоже лежала в 2-х местной палате.
11 мар 2005, 11:35
Стою на учете бесплатно у Кутынской. Баба - бой. То что мне надо :-).... и поорет по делу, и по головке погладит... Но это лично мое мнение.
Анализы сдаю как платные (тройной тест, инфекции, иммунная система, мутация и т.п.) так и бесплатные. Отношение нормальное, правда иногда приходится напоминать КАКАИЕ в этом месяце мне нужно сдать анализы. Хожу не так часто, да и не надо мне этого. С детства ни я ни муж врачей не любим. Сказочники они :-) тем более в платных клиниках. Ставили за огромные бабки бесплодие!!!!! и даже успели предложить лечение, а тут на те.... беремена :-) Вот с тех пор нагой в платные ни-ни. Плохой осадок остался. Слез и соплей было.
11 мар 2005, 17:26
Про Кутынскую и сама могу сказать много хорошего, она раньше вместо Кучерявенко на моем участке принимал. Просто с Кучерявенко такая история-я слышала как она с платными общается и как со мной, и вот прихожу к выводу, что она плохой врач, потому что хороший что платно, что бесплатно-одинаково со всеми возится...А она только посюсюкать может...Толку-ноль. Вот и не знаю, стоит ли у нее бесплатно рожать...Там хоть кто-нить родил бесплатно?
Anonymous
11 мар 2005, 22:24
Я рожала там. Не могу сказать, что довольна. Но Кутынская меня осматривала в течении 2 суток после кесарева. Ее визиты меня приятно поразили . ОЧЕНЬ внимательно и профессионально. Терпелива ко всем моим вопросам. Особенно на фоне пофигизма "моего" доктора. Правда претензий к кесареву у меня нет, но пофигизм жуткий. Кутынская на этом фоне была супер ! И когда я только заключала контракт и сидела в приемной, то Кутынская возилась (я бы сказала носилась !) со своей беременной парой - очень внимательно и по деловому.
Соглашусь, она не разводит сю-сю , но она не равнодушна, а это очень важно !

Бесплатно рожать там НЕ СОВЕТУЮ ! причем очень не советую !
AD
AD
11 мар 2005, 19:37
А курсы при 10-м есть? Кто-нибудь ходил?
12 мар 2005, 23:53
Я там рожала два раза. Первый раз по контракту, второй раз по договоренности с врачом. И так и так хорошо. Второй раз лежала в бесплатном отделении. Но отношение младшего мед персонала понравилось болше, чем за деньги. За мани все улыбаются, это понятно. А когда просто так к тебе относятся по доброму, вот это приятно :-) На курсах там была в прошлый раз. Могу скзать, что ерунда. Если нужны курсы, советую поискать что-то другое.
18 мар 2005, 15:05
Ходила на школу мам от страховой компании. Занятия с врачами - нормально, достаточно информативно. Занятия с психологом - полная фигня, причем это не только мое мнение, но и других девчонок из нашей группы.
19 мар 2005, 01:05
Точно, точно.. А кто из врачай вел курсы???
20 мар 2005, 10:21
Гинеколог - Сакутина Е.В. Ночвина должна была, но в тот день она принимала роды. Педиатр - Елена Михайловна (фамилию не знаю). Чудесная женщина.
16 мар 2005, 12:28
Вопрос: если рожать бесплатно, благодарность имеет границы? Для 10-го 5-10 тыс. этого достаточно, или я что-то не допонимаю? Контрактов не заключаю, и доктор не поднимает эту тему
18 мар 2005, 14:13
ИМХО мало, как правило 50% от контакта. А Вы сами эту тему поднимите. Вам же надо, а не дохтуру :-)
17 мар 2005, 01:14
Я там рожала по контракту у Зориной в феврале 2004, но потом нескольких человек туда сосватала, они по договоренности рожали у Зориной же. Она цену никому не называла - сколько посчитаете нужным. Тогда стартовая цена по договоренности была 300 долл. (это, когда я рожала, моя соседка так договаривалась с Бахаревой). Но по факту, и она потом и мои протеже давали больше, потому что остались довольны. Мне кажется лучше рожать по договоренности, в платном отделении. Там и условия лучше - персонал мне там понравился, душевые, санузлы - все чисто, аккуратно, кухня есть, посещения не ограничены, рожать с мужем можно, ребенка можешь оставить в палате. А главное, когда по договоренности, врач с тобой все время, проследит, чтобы акушерка вовремя была рядом,и вообще, все будет у него под контролем и более ответственно. А если бесплатно, то могут рожать сразу несколько женщин, а дежурная бригада - одна. Понятно, что ничего страшного не допустят, только ты будешь дергаться, когда рядом никого не будет, особенно если это в первый раз. Меня очень успокаивало постоянное присутствие врача - чего мне только от страха в голову не приходило, я все спрашивала-спрашивала, а Зорина мне все отвечала-отвечала.
21 мар 2005, 13:56
Я тоже собираюсь к Зориной.Отзывы хорошие + она всётаки зав.отделением.
21 мар 2005, 21:33
Я хоть и не у нее рожала.. но могу сказать, что тетка правда хорошая...
06 апр 2005, 17:22
а как с ней можно договориться,без контракта?
11 апр 2005, 10:38
Анна, я, возможно, не внимательно прочитала топик, и что-то упустила... Что значит: "..лучше рожать по договоренности, в платном отделении."? Я правильно понимаю, что вы заключали контракт на опред. врача (Зорину), а потом еще лично ее благодарили деньгами? Подскажите, пожалуйста. Понравилось мне, как вы отзываетесь о р/д и враче.
17 мар 2005, 22:38
УРРРРРА!!! Моя Сакутина Е.В. вернулась в 10-ку на участок:)
18 мар 2005, 10:33
Я у нее была на приеме (она Ночвину заменяла мою) и она мне очень понравилась, очень приятная и адекватная женщина. А роды она принимает?
18 мар 2005, 13:54
Честно говоря не знаю насчет родов. Я в прошлый раз в 4-ке рожала и в этот тоже надеюсь. Но вот вести у нее беременность - это просто кайф. Вчера первый раз вышла из ЖК в хорошем настроении (перевелась от своей врачихи как только узнала, что Елена Вадимовна вернулась). Ой, чет я успокоится все никак не могу:D.
18 мар 2005, 13:57
Мне тоже очень уж она понравилась... предыдущая - Мезинцева (моя все болела) застращала меня угрозами родов преждевременных, а Сакутина успокоила.. сказала, что это конечно, не угроза... просто тонус небольшой... А та уже чуть-ли не в больницу!
18 мар 2005, 13:57
А она что уходила куда-то?
18 мар 2005, 14:37
Да, раньше она работала на участке в ЖК, потом ушла в стационар (в ту же 10-ку), открыла там кабинет гомеопатии и герудотерапии (насчет гомеопатии не знаю как пошло, а с герудотерапией все ОК). Она вообще врач продвинутая - гинеколог-эндокринолог, на месте не сидит (в смысле постоянная работа какая-то). Я у нее начала наблюдаться еще до 1-й беременности, вела у нее 1-ю Б., потом она ушла, а сейчас вернулась:), но герудотерапию не оставила.
18 мар 2005, 13:50
А эпидурал в 10 делают часто? Для них это обычная процедура? И кесарево они с эпидуралом делают?
18 мар 2005, 14:15
Делают и то и другое. А анастазиолог у них так вообще чудо врач:-)
AD
AD
18 мар 2005, 15:16
Т.е. делать эпидуралку у них можно не боятся?
19 мар 2005, 01:07
Можно :-) Мне в первых родах делали. Чудо.. Я ничего не почувствовала. Врач все объяснял, каждое свое действие. Понимал, что сложно на схватках не двигаться и дожилася перерыва. Все сделал аккуратно и не спеша. без каких либо последствий.
18 мар 2005, 17:48
Вроде отзывы о 10-м ничего.Я вот тоже туда собираюсь в первой неделе апреля.
19 мар 2005, 01:07
Вообще в каждом роддоме есть как хорошее, так и плохое. Вы выбирите врача. Это главное :-)
19 мар 2005, 14:31
А как выбрать врача и не ошибиться?
19 мар 2005, 18:32
Вообще конечно врача выбирают как мне кажется по:
1. отзывам подруг, знакомых и т.д.
2. Ваши требования к врачу (отсутвие стимуляции например, наличие обезболивания и т.д)
3. Сумма на которую расчитываете вы и врач :-)
4. Ну и при личном занкомстве возникновение симпании друг к другу :-)
20 мар 2005, 12:58
Меня, например, устраивает цена в 10. Но я там никого не знаю. Как мне выбирать врача на роды? С кого начинать, к кому обратиться?
20 мар 2005, 13:07
Советую Алимирзаеву. Моя сестра у нее родилась, а я у нее наблюдалась-врач просто суперр!!
12 апр 2005, 15:18
Мне тоже она очень понравилась при личном знакомстве
Скажите, если не заключать с ней контракт сколько стоят ее услуги?
11 апр 2005, 01:07
Я могу посоветовать Финковского. Сама у него двоих родила. А так же Зорину. Знакомая у нее рожала. Очень довольна.
19 мар 2005, 15:03
А вы там с кем рожали?
19 мар 2005, 18:33
У меня врач мужчина (не все согласны на это) - Финковский.
20 мар 2005, 12:56
Я хочу врача мужчину. Стоит к Финковскому обращаться?
20 мар 2005, 13:17
там еще есть несколько мужчин я лежала у Алимжана Амонжоловича. Я бы пошла к нему.
20 мар 2005, 13:54
Там в 10 с любым врачем можно контракт заключать?
20 мар 2005, 23:01
Нужно подойти в 10-м в офис страховой компании. У них картотека на всех врачей, кот. заключают контракты. Можно вызвать врача, побеседовать с ним.
26 мар 2005, 09:50
Я рожала у Финковского, правда по личной догворенности. Мне очень даже понравилось.
22 мар 2005, 16:08
Когда я там рожала, у девочки в моей палате по контракту был Финковский. Так вот когда она ему позвонила и сказала, что рожает, он сказал, что он на даче и пусть рожает у дежурного врача. Вот!
25 мар 2005, 17:09
девчонки,рожала в 10! всем приветик!! у КУЧЕРЯВЕНКО с мужем,нам очень понравилось.Очень внимательная и милая врач!Все было прекрасно и ребенок 9.9 баллов
25 мар 2005, 23:04
ОФФ.. напиши мне на почту. Тебя искала Таня. Оставила телефон для тебя.
AD
26 мар 2005, 11:20
я заключила контракт... мой врач Джемал Мамиевич-я пока очень довольна...Немногословен, но очень внимателен...У Финковского на УЗИ была-такой КРАСАВЧИК оказался:)))
Про него читала много положительного и изначально хотела к нему, но передумала...:((
Прочла несколько отзывов о том, что он сразу же помимо контракта назначает сумму и это меня оттолкнуло...Так как считаю, что люди сами должны решать благодарить врача после родов или нет и как благодарить, а вот когда вот так в лоб-мне это не нравиться...
28 мар 2005, 19:18
Подскажите, если платный контракт. Есть ли в 10-ом палаты совместного проживания с мужем? Ребенка уносят сразу от мамы? Сколько времени примерно находиться мама и ребенок в родовом блоке сразу после родов ребенка? Кладут ли на живот, дают ли отпульсировать пуповине, приложить к груди?
28 мар 2005, 20:04
Да, по контракту выделяется семейная палата, в которой по желанию вы можете лежать с мужем и ребенком. Т.е. ребенка могут не уносить совсем. На живот кладут, к груди прикладывают. Насчет остального не в курсе.
31 мар 2005, 13:39
Если только контракт, то тогда принимает дежурная бригада? То есть надо еще договариваться с врачом и оплачивать ему после родов или до?
31 мар 2005, 13:43
По контракту вы сами выбираете себе доктора! И он/она должны присутствовать на ваших родах. А еще с момента заключения контракта у вас есть возможность круглые сутки звонить своему доктору с разными вопросами :)
31 мар 2005, 13:52
С какой недели они заключают контракт? С 36-ой или с 38-ой?
31 мар 2005, 13:59
с 36

http://www.family-insurance.ru/roddom-10/index.htmll
31 мар 2005, 14:04
А на прием надо ходить, на УЗи и т.д. после заключения контракта?
31 мар 2005, 15:14
Эт я не помню....по-моему в стоимость контракта входит наблюдение и УЗИ...
28 мар 2005, 20:12
Насчет пульсации. Сакутина Е.В. сказала, что они не приветствуют ожидание окончания пульсации, так как к ребенку попадает ему не нужная кровь. А для маленького человечка лишние 300 мл - это существенно. Ранним прикладыванием к груди считается прикладывание не позднее, чем через 2 ч после рождения. Ребенка сразу выкладывают на живот маме, затем уносят на процедуры, параллельно занимаясь мамой, затем приносят снова. Знаю пока лишь со слов врача, скоро проверю на себе.
28 мар 2005, 23:02
Все так и есть:-) А пока маме выполняют необходимые манипуляции ( если они нужны - зашивание и т.д.), ребенок находится с папой.
08 апр 2005, 13:18
Скажите пожалуйста, а 10-м роддоме кто нибудь рожал не по контракту, делали кесарево, и вообще как отношение мед. персоонала
28 мар 2005, 23:13
Ожидать окончания пульсации не стоит, если 1-ая группа крови или любая группа с отрицательным резусом. Действительно могут пойти антиттела. В остальных случаях желательно дать пуповине отпульсировать.
29 мар 2005, 00:04
У меня отрицательный резус :-)
29 мар 2005, 00:31
а вам ее сразу почикали или подождали?
30 мар 2005, 19:00
Сразу. Ждать, думаю, не стали бы в любом случае.
31 мар 2005, 13:01
Это мне восвсем не нравиться. Я ни на сикунду не хочу отдавать ребенка на процедуры, только при мне все. И смазку обмывать не дам. Прикладываник к груди через 2 часа - это не раннее прикладываение - это безобразие просто!!
На счет пуповины, это вообще бред. Я совершенно не согласна с тем, чтобы отрезали неотпульсировавшую пуповину.
Что-то мне прямо расхотелось в этот роддом.
А это так со всеми врачами у них положено?
29 мар 2005, 12:06
1.Есть контракт, где вы лежите после родов в семейной палате, там может находиться с вами постоянно ещё один человек, кроме ребенка, естественно, стоит дополнительная кровать. Я была там с мамой, кто-то с мужем, одна девочка была уже с няней. Этот контракт стоил в феврале 2004 г. 38 000 руб.
2.Ребенка не уносили, он был со мной в предродовой, его там и врач осматривала и обрабатывали, потом меня увозили зашивать - дочка оставалась с моей мамой в предродовой под лампой. Потом меня привезли туда же. В общей сложности я пробыла в предродовой (после родов) часа 2-3. Потом мы все перешли в послеродовую - меня везли, ребенка несла медсестра.
3.Ребенка кладут к вам на живот сразу, прикладывают к груди, дают отпульсировать пуповине.
29 мар 2005, 19:35
А кто принимал у Вас роды?
30 мар 2005, 23:03
Зорина Т.П.
AD
AD
31 мар 2005, 13:08
Спасибо за информацию, а то прямо я расстроилась предыдущим сообщением девушки.
Скажите, а как Вы выходили на Зорину, через страховую? ВЫ кроме контракта ей еще после родов платили 500$ по личной договоренности?
И почему Вы поравилсь? Зорина сама у Вас роды руками принимала, или это делала акушерка? Кто Вам говорил когда дышать, когда тужитсья и т.д.?
И еще вопрос, на роды можно только одного мужа, а еще акушерку с курсов нельзя с собой, они не разрешают двоих?
И еще. Роддблоки там одноместные на одну роженицу или совместные и слышно как за ширмой орет другая роженица?
31 мар 2005, 13:31
Может, Вам больше подходят домашние роды? И муж рядом, и акушерка, и не орет никто за ширмой. И в смазке ребенок хоть неделю будет оставаться;).
31 мар 2005, 13:36
Я очень хотела дома. Но у меня миома, с ней в зависимости от того как пойдет, может будет необходимость в экстренном кесаревом. Что дома делать невозможно. Потом планировала в Люберецком где практикуют семейные рода, а он на мойке в мой ПДР. ВОт ищу альтернативу этому чудо-роддому.
31 мар 2005, 13:44
Понятно:). Но, просто, боюсь, Вам будет сложно найти роддом отвечающий всем требованиям, предъявляемым, например, тем же домашним родам... Сколько бы денег Вы не заплатили в родильных домах есть свои правила, которые тоже не "от балды" придуманы. Например, они обязаны осмотреть ребенка и привести в порядок Вас (если что-то будет нужно), а поскольку Вы не единственная роженица, то и времени на индивидуальное обслуживание может не хватить. Например, очень часто осматривают сразу нескольких родившихся детишек вместе.
31 мар 2005, 13:51
Вот поэтому в Люберцах хотела, у них ребенка от тебя ни на секунду не забирают и в родильном отделении можешь лежать еще час и весь импринтинг тебе сделают.
Ну в крайнем случае будем с мужем с врачами ругаться и ребенка не дам, надо будет я полуживая встану. Правда на нервотрепке и выяснении с ними отношений может потом быть проблемы с молоком. Если плохая акушерка будет и у меня буду разрвывы, то пока зашивать будут, ребенок будет у мужа.
31 мар 2005, 15:32
Если вы хотите, чтоб в послеродовой с вами оставался муж на все время пребывания в роддоме, то это возможно только по контракту. С Зориной я заключала контракт через страховую, кот. в 10-м роддоме работает. Кроме контракта можно ничего и не платить, контракт и так стоит больше 1000 долл. (понятно, что врач с этого почти ничего не имеет, но я-то тоже деньги не печатаю). Я дала Зориной 100 долл. сверху, но я думаю, она этого не ожидала, и сколько-то акушерке дала мама. Кстати, Зорина, когда мои по договоренности у нее рожали, никогда не говорила сколько ("как дадите")и деньги брала только после родов. ПРинимала акушерка, а когда дышать или тужиться, мне говорили и та и другая. Зорина всегда была со мной, акушерка сначала только заходила периодически, а когда я перешла на кресло, она была уже постоянно. Понравилось, что Зорина была спокойна, не было ни криков ни нервов - ни у меня, ни у врачей, соответсвенно. По мере необходимости, от того, как шел процесс моих родов, у меня появлялись нужные специалисты - акушерка, педиатр, анастазиолог (когда зашивать нужно было) - я ничего и никого не ждала. Я считаю это заслуга Зориной, что она так все организовала. То, что я порвалась, я не могу оценить, кто виноват, может акушерка, а может такое было течение родов -я слабо уже тужилась, потуга закончилась, а гловка ребенка застряла прям в вульварном кольце.
Насчет присутствия вашей акушерки на родах не могу ничего сказать, не знаю.
Я была в одноместном родблоке. Он большой - в одном углу кушетка, там лежишь сначала, а вдругом углу родовое кресло или как оно там называется, на него уже на финише переходишь. Никаких криков других рожениц не слышала. Сама тоже не кричала. У меня все было терпимо даже без обезболивания, поэтому наверное мне все и понравилось.
01 апр 2005, 18:26
А в каком году Вы рожали? Если можно скажите как звали Вашу акушерку. Я все же уверена, что разрывы и их отсутсвие зависят от профессионализма акушерки.
И еще я ниже вот написала информацию, что в для платников там ОДНА родовая. И если она будет занята, то ты будешь рожать с бесплатниками и тебя будет катать из комнаты в комнату вместе с сопровождающими тебя лицами. Вам повезло, что с Вами в одно время никого больше не было.
ЕЩе я так поняла в родзале нет душа и туалета. Предлагается судно. И нет возможности поливать на животик теплой водой, что облегачает боль, как это принято во многих роддомах сейчас.
Сама Зорина строгая? Как бы вы ее оъхарактиризовали бы? Я была нацелена рожать с мужчиной и поэтому сейчас сложно перестраиваться. Как Зорина относилась к присутсвую мужа, как к мебели? Можно поподробнее.
И самый главный вопрос: как долго Вы лежали в родблоке после появления ребенка? Можно ли с ними договориться, чтобы ребенка не обмывали? И никуда не забирали.
08 апр 2005, 13:03
Я рожала в феврале 2004 г. Как звали акушерку не помню, но знаю, что её должность была "старшая акушерка".По поводу одной отдельной родовой не знаю - все, кого знаю, рожали отдельно. Душа и туалета нет. Господи, да пофигу Вам будет и душ и туалет и вдичка теплая тоже! Мне было по фигу, несмотря на то, что у меня были быстрые и легкие роды, а если болезненные, то об этом и не вспомнит никто. Насчет облегчения боли, мне кажется, что это все ерунда, если уж болит, то такие методы не помогут. Сделайте эпидурал, там хороший анастезиолог. Все им были довольны. Зорина может быть и строгой и душевной, по разному. Но не давит психологически, не грубит, я не зажималась и не чувствовала себя дискомфортно. Я рожала с мамой. А как Вы себе представляете "как с мебелью". Конечно, с ним будут общаться. Дадут подержать ребенка, ответят на вопросы. В 10-м настроены на присутствие родственников, приветствуют, т.к. считают, что легче протекают роды, можно снимать на видео и фото. Я в родблоке лежала часа 2-3, пока не отвезли в послеродовую. Ребенка никуда не забирали. Насчет остального не знаю.
01 апр 2005, 18:56
Я так поняла, что Зорина заведующая именно отделением ПАТАЛОГИИ? То есть к ней идут с проблемами бременные? Может тогда не стоит к ней обращаться, если нет паталогий и ты нацелен на естественные роды без кесарева, капельниц, стимуляций и т.д.?
01 апр 2005, 20:24
В отделении патологии многие находятся и без всяких патологий. Некоторым, например, просто удобно по договоренности с врачем лечь в роддом заранее (при этом никаких процедур не проводится, кроме УЗИ, КТГ и т.д.)
05 апр 2005, 21:47
Если ложишься заранее, то по статистики тебе будут обязательно стимулировать родовую деятельность, не зависимо от патологии.
05 апр 2005, 22:28
По какой статистике? Я лежала в патологии именно так - без патологий всяких. Мне ДОЛЖНЫ были стимулировать роды, потому что перенашивала и это, кстати, у нас в семье наследственное. Но врачи ЖДАЛИ естественных родов и следили за состоянием ребенка. Так и не простимулировали - родила сама.
06 апр 2005, 11:53
И даже гель в шейку не вводили? Неужели и так бывает? Фантастика.! но вы скорее исключение, чем правило! К сожалению...
06 апр 2005, 16:58
Вы знаете, мне, честно говоря это уже поднадоело. Как я ни напишу про свое лежание в роддоме и роды, мне всегда пишут - ВЫ ИСКЛЮЧЕНИЕ!!! А со мной, что, все в это время исключения подобрались??? Со мной в палате в патологии еще 5 девочек на роды лежало - они тоже исключения (тоже гель никому не вводили никакой) или это наша палата такой "козырной" оказалась?
06 апр 2005, 20:08
Вы поймите,я на Вас не наезжаю! Наоборот, очень рада, просто действительно впервые столкнулась с этим за последнее время. Извините,если я в чем-то не права, никого обидеть не хотела :-)
07 апр 2005, 16:30
Да я понимаю:). Просто хочу сказать - я НЕ исключение. Таких исключений - масса, и это означает, что мы уже не исключения;)
07 апр 2005, 22:56
Это очень радует! правда! ;-)
13 апр 2005, 12:22
Согласна с Вами.
30 мар 2005, 18:48
Кто нибудь рожал у Илларионовой.
А как увидеться с врачом с которым хочешь лично договориться
31 мар 2005, 11:38
Илларионова супер-врач. О ней везде много хороших отзывов. Видела ее сама. Живая женщина и очень приятная. По-моему она заведующая 10-го роддома.
AD
AD
31 мар 2005, 14:29
Я знаю, что про нее очень много хорошего говорят. Я у не и хочу рожать но только по личной договоренности. Только как к ней попасть.
31 мар 2005, 15:33
Заведующая - Озимковская.
Anonymous
01 апр 2005, 18:29
А разве не Зорина Заведующая?
01 апр 2005, 20:41
она зав.отделением паталогии
13 апр 2005, 14:36
Поправлюсь. Озимковская - главврач 10 р\д.
Anonymous
31 мар 2005, 13:24
Главное на родах это акушерка и от нее зависит будут ли разрывы. Кто рожал в 10-ом роддоме посоветуйте от туда хорошую АКУШЕРКУ.
31 мар 2005, 17:56
Девчонки, подскажите я правильно поняла, что если светит КС, и роды по семейному контракту, то мужа ко мне пустят только в послеоперационную палату, и ребенка он увидит, когда его уже обработают?
01 апр 2005, 02:01
не факт. Не знаю как на счет самой операции, но папу могу пусть стразу как детя достанут. Он может взять камеру и записывать весь процесс обработки ребенка. У нас так и была. Такая история осталась.:-)
01 апр 2005, 15:22
Спасибочки
01 апр 2005, 18:32
Мне важно. А можно с врачами договориться, чтобы не смывали и не стирали первородную смазку?
07 апр 2005, 14:57
Не знаю.. меня это не интересовало. Мне важно было что бы пуповина отпульсировала и на маму сразу положили.
01 апр 2005, 17:43
Вы с этим согласны?
"Минусы роддома: В род зале нет душа. Родзал с туалетом и потужным креслом всего один, а роддом популярен. Если женщина не попадает в коммерческий роддзал, в связи с его занятостью, то она, вместе с сопровождающими лицами, проводит в предродовой комнате, где нет ни душа, ни туалета. На потугах, женщину переводят в родовой зал. После родового зала, в малую операционную, где происходит послеродовый осмотр. И в конце, опять в послеродовую палату. Вот такие катания".
Есть шанс залпатить деньги и не попасть в коммерческий родзал, в связи с бейби бумом.
01 апр 2005, 18:35
Вот нашла в отзывах про 10-ый:

Автор: Маша

Дата: 02-02-05 00:10


Я рожала в 10 роддоме, не могу сказать, что мне не понравился персонал этой больницы, но некоторые личности не имеют права работать в таких учреждениях. Дело в том ,что в 2000 г. я родила там сына, при поступлении туда, меня отговаривали ложиться в приемном отделении , мотивируя тем, что с отхождением пробки можно проходить еще пару недель, но я осталась. Как выяснилось потом у меня подтекали воды, в течении полутора суток. Слава богу ничего не попровимого с моим мальчиком не случилось, спасибо моей интуиции. Но отношение после родов к роженицам, это особый разговор.Лежала я в патологии, туалет один на все отделение, без лампочки,там разрешалось курить, приходилось стоять в очереди, чтобы опорожниться, после принятия слабительного. А чтобы выпросить чистое белье, санитарку надо было брать чуть ли не штурмом.После родов, у меня буквально выпросили 100$ , за успешное завершение процесса и подвезли к телефону. Но в принципе, бригаде которая принимала у меня роды, я благодарна.


P.S. На тему врача Зориной; благодаря ее "профессионализму", роженица из моей палаты чуть не погибла,а ее новорожденная дочка лежала в другой больнице. (Врач Зорина приехала к концу родов, хотя деньги взяла заранее.)

Мой рассказ о родах в 10-м роддоме

Моей дочке уже 6 месяцев, и все это время я хотела рассказать, как я рожала в роддоме № 10 у Зориной. Я не старалась сделать свой рассказ каким-то особо трогательным, очень хотелось еще и честно донести до будущих мам, к чему им готовиться и что их ждет. Ну и тем, кто собирается рожать в 10-м роддоме, - информация не из Интернета, а от реального участника событий!

На 36-ой неделе моей беременности мы заключили контракт на коммерческие роды и пребывание в послеродовой 2-местной палате. До родов мне успели сделать УЗИ и взять несколько анализов крови. По результатам УЗИ меня за полторы недели до родов положили в отделение патологии, как я поняла, просто подстраховаться. Патология поразила меня палатами на 8 человек, тараканами и смотровой с прозрачными окнами, где все всем было видно. Но постепенно привыкаешь к осознанию себя "родильным материалом", перестаешь стесняться и относишься ко всем процедурам (осмотры, бритье, клизмы) с полным равнодушием. На всю патологию (почти 40 человек) - 2 туалета и 3 душа в общей комнате, где могут одновременно делать клизму какой-нибудь девочке, и все будут мыться, потому что душ открыт только несколько часов в день, с утра и вечером. В туалеты чаще всего очередь. Питание скудное, но я наедалась, видимо, от переживаний особенного аппетита не было. Но это все про бесплатную патологию, там есть еще и платные палаты, на 2 человек, но поскольку неизвестно, сколько ты тут пролежишь, деньги на них мне было тратить жалко. К тому же, я все-таки надеялась быстренько родить и попасть уже в платную послеродовую палату. Благодаря моему контрактному врачу Зориной Татьяне Павловне (ЗТП), зав. отд. патологии, меня отпустили на выходные домой, где я немного пришла в себя перед родами. Я не особо чувствительный человек, но в отделении патологии какая-то особая атмосфера, что постоянно хочется плакать. Ночью в палате кто-нибудь обязательно рыдает в подушку. На ночь всем желающим кололи реланиум для успокоения. Я наотрез отказывалась, спасалась в основном валерьянкой. Хотя сейчас я вспоминаю эти две недели как очень романтичные: я - одна, с огромным животом, грустный муж под окнами, передачки через окно... :)

К 28 августа, моему ПДР, я уже настолько измучилась, что желание было одно - родить! С чем я и приставала к своему врачу постоянно. После очередного ручного осмотра на кресле, у меня отошла пробка, все девчонки в палате уже делали ставки - когда я рожу. Целый день шли подготовительные схватки, но нерегулярные и очень слабенькие. И тогда ЗТП сказала, что все, давай-ка завтра родим, чего уж ждать. Я торжественно собрала свои вещи, сходила на клизму, вызвала свою подругу, чтобы она принесла мне из дома мои подготовленные пакеты для родов и ребенка. Неприятным моментом было, что мужа в этот день в Москве не было, он уехал в Питер на похороны. Тогда это придавало мне сил, что вот, я одна, сама со всем справлюсь! Поздно вечером 28 августа меня спустили в родильное отделение на сон, сказав, что утром проколем пузырь и начнем рожать. Как сейчас помню ужас, который я испытала от родильного отделения: по стенкам на каталках лежали уже родившие, с прозрачно-синими лицами и искусанными губами, в палатах все были на разных стадиях родов, кто-то орал, кто-то просил подойти. Все картинки, которые я видела в Интернете, не шли ни в какое сравнение с реальностью. Это был ад. Незакрывающийся туалет, грязь, тусклые лампочки где-то под потолком, обрывки кровавых простыней. Я первый раз в своей жизни оказалась в больнице, наверное, поэтому и был такой шок. Меня и еще одну девочку из патологии отвели в палату и вкололи что-то, от чего мы сразу отрубились. Я проснулась утром, с гудящей головой, как в жутком похмелье, шатаясь, добрела до поста и попросила проколоть мне пузырь. После этой нехитрой процедуры (совсем не больно!), меня отвели в палату, и я стала ждать анестезиолога для эпидуралки, потому что тогда уже поняла, что еще и жуткой боли в таких условиях я не выдержу просто морально. В это время на соседней кровати уже с достаточно сильными схватками задыхалась девочка, с которой нас привели. За все то время, пока у нее не начались потуги, к ней подошла врач 1 (!) раз и один раз накричала нянечка: "Что ты тут дышишь!" Вокруг меня постоянно крутились моя врач, акушерки, 2 анестезиолога, нянечка меняла простыни, вытирала пол. Я тогда уже подумала, что, слава Богу, я по контракту, бесплатно рожать в нашей стране нельзя, да не только рожать, а вообще лечиться. Через некоторое время девочку увели (именно увели - пешком) рожать на кресло, а я осталась одна в предродовой. Первое время, кстати, я уже было подумала, что мне удастся родить без боли, потому что с эпидуралкой я пролежала почти 6 часов, чувствуя только слабенькие схватки, я даже поспала. Но оказалось, что тужиться надо все-таки "на живую", иначе ничего не будешь чувствовать и не сможешь правильно это делать. Вот тогда начался кошмар. Я всегда думала, что у меня высокий болевой порог, что я все вытерплю, я ходила на курсы, меня учили дышать, я была готова к боли, знала, что со мной происходит. Но ко второму часу безостановочных схваток через полминуты я начала терять над собой контроль, уже подвывала, просила все остановить, говорила вполне серьезно, что не хочу никаких детей, что так больно не бывает, сделайте что-нибудь! Когда я попыталась встать на ноги, помня из курсов, что можно встать "собачкой" или походить, то чуть не упала, поэтому все 10 часов родов я лежала на спине и на боку, обвешанная капельницами и датчиками. Все это время ко мне периодически приходила ЗТП, смотрела раскрытие, оно шло медленно, но верно. Я пыталась контролировать, что мне ставят в капельницах, но никто ничего не говорил, поэтому не знаю, был ли окситоцин или нет. К 4 часам дня мне разрешили попробовать потужиться, хотя, что такое "тужит", я так и не поняла, видимо из-за наркоза не чувствовала. Это было реально сложно - пересилить свою боль и на схватке самой сделать себе еще в сто раз больнее - не свернуться клубочком и продышать, а тужиться. Но потом я поняла, что когда тужишься, схватка переживается легче. После 4-5 таких проб, меня на каталке перевезли в родзал. Он в 10-ом роддоме общий, но когда я рожала, кроме меня там никого не было. Хотя, наверное, мне было бы все равно, есть там кто-нибудь или нет. Помню фразу, которую мне сказала Татьяна Павловна: "Ну, что, Лен, вот мы с тобой и дожили до кресла! А ты не верила: "Тут я собрала всю свою волю в кулак, думаю, все, вот он конец почти, надо стараться! И после двух потуг смотрю вниз, а там - головка, черная такая, раз - и выскользнула, потом плечики и такая моя девочка сморщенная, мягенькая, маленькая появилась и сразу пищать начала! Я говорю: "Какая синенькая!" А акушерка: "Ты синеньких не видела, розовая она у тебя!" Потом Машуню унесли мыть и взвешивать, я лежу на кровати и не верю - все, больше не больно, все кончилось, а осознать, что произошло, не могу, только огромное облегчение. Потом я рожала послед ("покажите, я хочу на это посмотреть"), меня повезли зашивать, немного я порвалась все-таки, а когда уже из операционной назад везли, я врача спрашиваю: "Я что, родила уже, правда?" Она смеется: "Родила, родила, молодец!" Еще 3 часа я лежала в коридоре, а Машу мне привезли в кювезе и рядом поставили. И мы друг на друга смотрели, я еще тогда подумала, какие у нее глазки умные и взгляд сознательный.

А потом была послеродовая палата - как рай после того, что было пережито, была бессонная ночь, когда я лежала и смотрела на свою девочку, какая она красивая, был смущенный и испуганный муж на следующий день - только с поезда, с огромным букетом бордовых роз, звонки друзьям и родителям ("Папа, я родила, ты теперь дедушка...").

У меня были идеальные роды, все прошло очень хорошо, Маше поставили 9/9 по Апгар. Благодаря врачу, акушерке, анестезиологу, детским сестрам... Сейчас, я часто возвращаюсь мысленно к тем событиям и понимаю, что сильнее впечатления у меня в жизни не было. Я хочу сказать, что это стоит пережить, и это можно пережить. А уж что в итоге получаете - огромная безграничная любовь и смысл всей дальнейшей жизни - это вообще самое главное. Желаю вам счастья и не легких - а удачных и счастливых родов!

Елена Коллегина, el_koll@rambler.ru.


10.3.2004

Все статьи автора: Коллегина ЕленаОцените статью
Полезность затрудняюсь оценить
Интересность затрудняюсь оценить

Пожалуйста, оцените эту статью. Ваше мнение очень важно: оценка, данная Вами, влияет на рейтинг статьи.

Рейтинг помогает читателям ориентироваться в огромном количестве материалов сайта.




Обсуждение


Больше всего мне понравился конец "У меня были идеальные роды, все прошло очень хорошо" "Благодаря врачу, акушерке, анестезиологу, детским сестрам... "!!!!!! У вас всё прошло просто УЖАСНО! Родить можно было в тысячу раз приятнее и менее травматично (для психики)и не так болезнено (физически). Ваш рассказ это просто антиреклама нашим совковым роддомам и платным и бесплатным! И всё же вам спасибо за информацию. Жаль, что вам так не повезло. Надеюсь последствия этого "приёма родов" не отразится в дальнейшем на здоровье вашего ребёнка. Если нет, то вам сказочно повезло. Распечатаю ваш рассказ и подарю беременным подружкам - пусть почитают и подумают нужно ли доверяться нашим роддомовским медикам. Ариадна 2 10.3.2004

Да уж идеальные роды! Я родила 2 и могу сказать, что бывает и лучше. Не надо паниковать и позволять вкалывать себе все подряд! А реланиум перед сном. это нечто.
Всем кто только собирается рожать советую: думайте не о том, как больно сейчас, а что завтра все закончится, и вы будете целовать своего хорошенького малыша.
Татьяна 27.7.2004

Я тоже рожала в 10 роддоме. Действительно, это ужас, кошмар!!! Описанное автором отделение патологии-рай по сравнению с послеродовым отделением. Там у обслуживающего персонала лишней тряпочки и ложки не допросишся, и, если отважишся попросить, тебя так обхамят! В общем, относятся к девочкам, которые только стали мамочками, как к какому-то быдлу. Про бытовые условия я просто молчу. За 5 дней пребывания я видела педиатра только один раз! Как ты себя чуствуешь, есть ли молоко, нет -всем все равно.
Справедливости ради скажу, что единственно приятные впечатления от родового отделения, где ко мне относились по-человечески (может, потому, что врачи были мужчины).
Анастасия 13.3.2004

Да, идеальные роды...
Сколько раз твердили миру: готовьтесь, готовьтесь... Отдаетесь во власть врачей -так хоть выберите хорошего врача. А не хотите помочь сами себе -получайте капельницы и прочие перечисленные удовольствия..Надо ж так себя не любить...
Пусть дальше этой маме и девочке встретятся только хорошие врачи!
Oazis 19.3.2004

10 роддом:

Оплата: 30 тысяч рублей
Бытовые условия: бытовые условия не очень если ты не платишь ты лежишь в коридоре на каталке
Рожали с мужем? да
Анестезия? да
Стимуляция? затрудняюсь ответить
Рожали: самостоятельно
Процесс родов: я хочу сказать, что врачи не любят очень, когда рожают с мужьями и делают все возможное, чтобы это не допустить. С начала в консультации моя врач очень отговаривала меня от того, чтобы мы рожали вместе с мужем. Но я и мой муж очень хотели всегда рожать вместе.Но когда мы пришли в 17 часов в роддом и меня оформили, моему мужу сказали, чтобы он ехал домой и часов в 22.00 приезжал, т.к. якобы ему нечего пока там делать. Он поехал домой поесть и сказал, что в 22.00 он приедет.Но в 20.00 пришла моя врач и сказала, чтобы я позвонила своему мужу и сказала, чтобы он не приезжал до утра. Т.к. рожать до утра я не буду, хотя у меня уже были схватки каждые 5 минут. Вместо этого я позвонила мужу и сказала, чтобы он быстрее приезжал в роддом. Когда он приехал в роддом, в палату пришли моя врач и анестазиолог и сказали ему, чтобы он ехал домой т.к я не буду сейчас рожать. Тогда я сказала при них, что у меня схватки каждые 4 минуты и чтобы он не уходил. На что анестазиолог сказал, что он сейчас сделает мне укол "реланиума" и я буду спать.Тогда мой муж сказал что он пойдет напротив гостиницу и будет там и чтобы я набрала ему когда буду рожать.Но вместо этого мне три раза сдеали укол "реланиума я была практически в безсознательном состоянии и конечно никуда звонить не могла,очень кружилась голова. Т. к. я рожала платно по контракту я могла вести себя в родах свободно, т.е. вставать и ходить, но мне не разрешали даже встать с кровати.В итоге никто моему мужу не сообщил о том,что я рожаю и он не смог присутствовать на родах. Мы всю свою сознательную жизнь мечтали об этом, но благодаря этим врачам не сбылась наша мечта. До сих пор вспоминая об этом накатываются слезы на глаза. И вообще они до последнего не верили что мои схватки уже каждые 2 минуты. Последствия оказались такими: мноогочисленные внешние и внутренние разрывы. Они не любят когда есть "свидетели". Так что не допускайте такую ошибку, которую допустили мы. Чтобы не жалеть потом всю жизнь,как мы. Всем удачи и здоровых малышей!
Положили ребенка на живот сразу после родов? да
Ребенка приложили сразу к груди? нет
Впечатления: Мне к сожалению достались отвратительные врачи, но вообще знаю , что там есть очень хорошие
Послеродовое отделение $
Оплата: 30 тысяч рублей
Ребенок лежал с Вами с палате? да
Бытовые условия: бытовые условия очень хорошие только в платном отделении, палата рассчитана на 2 мамочек и на 2 малыша.В палате пеленальник, ночники, телевзор, чайник, шкаф, тумбочки,красивые жалюзи на окнах, стол, раковина
Ребенка докармливали? да, чужим грудным молоком
пришлось как не нормальной бегать по отделению и буквально орать, чтобы ребенку принесли поесть, он не брал грудь, у него была очень короткая уздечка
Послеродовая "обработка": мне не разрешали самой сдать мочу и пытались во все " разорванное" залесть железным катетором после моего грубого отказа разрешили самой собрать мочу
Впечатления: Единственное мне очень понравились детские врачи все, но я повторюсь это я так попала к такаму врачу, там есть очень хорошие, вообще выбирайте молодых врачей!

Родильное отделение $
Оплата: за всё $600
Бытовые условия: 1. Общее впечатление: фотографии, которые выложены на сайте, сделаны в основном на 3-м этаже, где лежат самые дорогие платные роженицы (контракт на декабрь 2002 стоил ~$1000). На самом деле условия совковейшие: желтые стены, облезлая штукатурка, туалеты без бумаги, - жуть. Попадаются хамоватые врачи и медсестры, после общения с которыми и молоко пропасть может.

2. батареи в предродовой оказались холодные (через час принесли радиатор, который мало чем помог). Что больше всего не хотела - это слышать, как другие орут во время схваток. Но двери в палаты открыты, врачи заходят редко, так что ор был слышен до тех пор, пока сама не стала кричать также громко
Рожали с мужем? да
Анестезия? нет
Стимуляция? да
Рожали: самостоятельно
Процесс родов: 3. уже во время схваток выяснилось, что принимать роды будет другой врач (Халявко М.Т.), а не тот, который вел меня до родов (Ольга Петровна)!

4. муж говорит, что акушеры знают, как облегчить боли при схватках, но ничего не делают. Акушер поправила его, увидев, как тот массирует меня и ушла. Сама никак в этом деле не помогала. Массаж действительно облегчает боли!

5. ребенок на живот, пуповина, рождение плаценты и т.д.: все, о чем нам рассказывали на курсах, сделано не было. Роддом - это конвейер! Ну не будут врачи ждать полчаса, пока родится плацента - у них следующая на подходе или чай остывает... В нашем случае этого не было сделано, т.к. ребеночек не сразу закричал, но муж видел, как в это же время принимали роды за соседним креслом.

Положили ребенка на живот сразу после родов? нет
Ребенка приложили сразу к груди? нет
Послеродовое отделение $
Ребенок лежал с Вами с палате? нет
Бытовые условия: 6. 2-й этаж под роды и первые часы после родов. Потом нас перевезли на 4-й, где лежат бесплатные и есть несколько комнат для платных.

7. послеродовая палата так себе (из-за наплыва рожениц из других роддомов нас, платных, поместили в общую палату не по 2-е, а по трое).

8. К тем, кто рожает бесплатно, никто не ходит (палаты там человек на 8) и не показывает, что, собственно, с дитем делать надо. К нам пришли только на 2-й день, только после того, как выяснилось, что мы "коммерческие".

Ребенка докармливали? нет
Впечатления: 9. Осталось множество претензий и к врачам, и к "Семейной страховой компании", которая продавала контракты, зная наперед, что все условия выполнены не будут (консультант потом мужу без утайки назвала статистику заключаемых контрактов, по которым выходило, что на 3-5 в обычные дни на момент моих родов заключалось 7-8 контрактов)

До сих пор не понимаю, откуда у 10 рд 2-е место в рейтинге? Что, в остальных совсем плохо?! Да и непонятно, откуда такие результаты.

Выводы делайте сами...
Резюме в общем:
- Если собираетесь платить за роды и готовитесь к ним заранее, обязательно посмотрите, что из себя представляют условия, в которых все будет происходить. Не ведитесь на рекламные буклеты и т.д.
- По крайней мере, очень важно знать и доверять врачу, который будет вести вас во время родов - это уже половина дела
- Курсы (центр "Второе рождение"), на которые мы ходили (т.к. рядом с домом), прикреплены к платному отделению Люберецкого роддома. Нам понравилось, что будущим папам-мамам показывают роддом, знакомят с акушером, да и одну из лекций он как-то сам читал. Не буду заниматься рекламой - интернет есть и найти здесь можно почти все.

P.S: удивлена таким лестным отзывам предыдущих "мам". Может быть, у меня планка завышена? Но не могу себя назвать ни брезгливой, ни сварливой, ни... богатой (у которых свои причуды).

14.7.2003
Елена
$
Период пребывания:
17.3.2003 Дородовое отделение
Оплата: бесплатное отделение патологии
Бытовые условия: Для бесплатного-очень хорошие, кормили вкусно. Правда, встречались тараканы в палатах -к счастью, немного:) Кормили в холле, там же телевизор, кожанные кресла и диван
Подготовка к родам: Ввели какой-то гель за 900 рублей, чтобы матка расширялась.
Оборудование: Перед тем как лечь в дородовое-делали УЗИ, потом только осмотр в кресле.
Впечатления: Для бесплатного варианта-отлично. Младший медперсонал-как повезет. Через сутки была одна "больная на голову" старуха (так её все девчонки прозвали) которая орала на всех по поводу, а чаще- без. За 100 рублей разрешали спускаться к родным вниз (это каждый раз!) Платники в дородовом могли это делать беспрепятственно в приемые часы. Врач мой личный (у меня контракт был, но не включал дородовое отделение) был внимателен. Девчонки-соседки сказали, что такое отношение у него только к платникам.
Родильное отделение $
Оплата: 18500+250 рублей первый осмотр
Бытовые условия: Для бесплатных родов-всё даже хорошо, но тех, кто заплатил- просто нагло надувают. Начну с того, что палату до заключения контракта мне не показывали, а тыкали в нос картинками. Которые, как оказалось, ещё надо суметь так сфоторгафировать, чтобы вся их убогость не бросалась в глаза. Проще говоря -ужасно и ужасно жаль зря потраченных денег.
Рожали с мужем? нет
Анестезия? да
Стимуляция? затрудняюсь ответить
Рожали: самостоятельно
Процесс родов: Лежала в патологии 4 дня. В первый день ввели гель для расширения матки. На четвёртый день сразу после обеда в 14-00 лопнул пузырь (что вовсе не больно). Подоткнувшись полотенцем (извините за подробности), подошла к дежурной медсестре жалобно просила простынку, т.к. по ногам лилось. Та посмотрела буквально с ненавистью (это обычное выражение лица тамошнего персонала) и сказала, что спрашивать надо не у нее, а у той, что в середине холла разливала суп. К тому моменту у меня уже пошли схватки и сразу очень ощутимые! Уцепишись за стойку, я пережила схватку, и подволакивая ногами пошла к другой медсестре-это я старалась, чтобы не выпало мое полотенце, которое я подложила. Периодически приходилось его поправлять рукой, т.к. при ходьбе оно естественно норовило упась. Жующие остальные взирали на меня, по-моему, с интересом и жалостью, а я почему-то подумала, что мой вот такой вид аппетита им не прибавяет. Добрая медсестра на роздаче предложила мне ещё супчику в добавку, а я пропищала, что у меня отошли воды и хочу пелёнку, а не супу. К моему удивлению, она бросила половник, сказала "пойдём, деточка" и дала мне пелёнок и, по-моему сорочку. Тут на счастье по коридору шёл мой врач, он отвел меня в кресло, рукой чего-то там прижал "чтобы вылились остатки вод и схваточки пошли сильнее". Он сказал, что мне дадут сорочку, сделают клизму и проводят вниз в родовой зал. Шагая с перерывами (схватки были интервалом минут пять, наверное), услышала как мой врач повествует остальным, что у его платницы отошли воды и пошли схватки. "Ну и чего она?"- спрашивали они с какой-то странной ухмылкой. "Пока терпит". Это отношение к платникам как к диковинным зверькам, удивившее меня тогда, сопровождало меня на протяжении всего пребывания в роддоме. Позже стало понятно почему- только полные ЛОХИ могли заплатить за то, что остальные получали бесплатно. Причём, отношение к платникам на всех стадиях родов было НЕИЗМЕРИМО ХУЖЕ!!!!, чем к бесплатникам. Почти весь персонал нагло вымогал денег и не выполнял свои даже элементарые обязанности. И всё это в то время, когда женщинам так необходимо понимание и поддержка. В общем, после осмотра на кресле, я пошла в палату ждать. Медсестра не шла минут двадцать. Всё это время я старалась шутить с девчонками и не особенно крючить рожицы при схватках, которые, повторюсь, были сразу очень ощутимыми. Когда медсестра сделала все необходимые дела-поставила капельницу соседке, проверила соседние палаты, очередь дошла и до меня. Она бодро влетела в палату и прокричала:"Кто тут хотел клизму?" Я смущённо ответствовала, что это, видимо, я хотела. Она повела в меня в душ, где надев на кран резиновый шланг, вкачала мне литра 1,5 или 2 воды. Моё временное лежбище на тот момент (лежак в душе), тоже весьма примечательно. Дело в том, что в соседней палате у девочки обнаружили какую-то болезнь и перевели её в инфекционное. А её матрас убрали и положили ... в душ на лежак, где делают клизмы! Там девочки рядом моются и соответственно ОЧЕНЬ влажно. Провалявшись там день два "на дезинфекции", медсестры постелили его какой-то бедной новенькой, у котороой не хватало матраса на кровати. "А там же в душе лежит!"
У нас в палате тоже одну девочку перевели в инфекционной, т.к. у неё обнаружили острицы -это червячки такие маленькие. После чего настроение у оставшихся было просто супер. Эта бедная девчонка оказывается мылась сидя на плиточном полу в душе!!! Но, надо сказать, что заболеть там можно было не только от собственной глупости. В туалете бумаги, конечно, нет. И как я уже прочла в отзывах, действительно постоянно девчонки открывали окно, чтобы покурить (! без комментариев!), на дворе было начало и марта и сквозило ужасно! После выбегаешь и зуб на зуб не попадает, так было холодно. Вспоминая все эти безобразия, припомнились мелкие неурядицы - нам кадое утро измеряли давление нерабочими тонометрами! на глазок. Сами медсетры это признавали и ходили мерять себе давление в палатук одной девчонке, которая принесла из дома свой. Но, по сравнению с остальным, это мелочи, конечно:)
Итак, проклизменная на "стерильном" лежаке, жду немного и бегу в туалет. Практики по общению с такими ударными клизмами никакой, так что пришлось САМОЙ В ПЕРЕРЫВАХ МЕЖДУ СХВАТКАМИ мыть потом туалет -по настоятельному совету медсестры, данному заблаговременно. Но тогда меня это мало возмущало, помню было только стыдно за себя:( Итак, вдоволь намывшись туалета и приняв душ, пошла в компании медсестры в родовое. Это оказалась маленькая комнатка с кроватью и кардиомонитором, наверное. Мне этот аппарат мой врач прицепил к животику, сказал, что так фиксируюся схватки и сердцебиение ребёнка, велел ждать и вышел. Схватки шли всё чаще, в перерывах я вспомнила всех святых, которых знала и даже только краем уха слышала:) Однако не стонала и не кричала на всех периодах, потому что раньше вычитала, что ребёночку может не хватать кислорода при таком поведении. И вообще было стыдно кричать. Попросила врача не уходить, он оказывается был возле родовой и тогда верно тоже много новых святых узнал от меня:) Я сказала, что теперь хочу анастезию, потому как больше нет сил не кричать. На что он резонно ответил:"Ну, кричи, если хочется" В коротких перерывах между схватками я пыталась доказать, что мне совсем не хочется доводить до того, чтобы орать и ничего не соображать. Я планировала эпидуралку, и мы зарнее это обговорили. И тут врач мне говорит, что "эпидуралка- это не так просто, как ты думаешь и могут быть последствия для ребёночка". Скажу сразу, что силы в этом споре были не равны -так как перерывы между схватками стали совсем короткие и стало НЕВЫНОСИМО тянуть тужиться. Врач сначла сказал стараться изо всех сил не тужиться, на следующей схватке разрешил немного потужиться, посмотрел меня и сказал "дождись перерыва между схватками и быстренько пойдём на стол рожать". Да, незадолго перед этим всё-таки привели анастезиолога и он вколол в руку, спросив "лечила ли я зубы", наверное вкололи лидокаин какой-нибудь, честно-откровенно-не знаю что кололи. Сказали, что буду немножко как пьяная.
Пройдя немного по коридору оказалась в родильном зале, залезла на стол (врач сказал, что мастерски, как будто не в первый раз). Помню, было большим облегчением, что разрешили тужиться. Тужилась раза три, потом из меня будто что-то вылетело. Изумлённая акушерка, по-моему еле соориентировалась. Врач, как мне показалось, с испугом и укоризной на неё посмотрел. Она смотрела на него тоже с испугом, но в тоже время нагловато, типа "а чего я то могу". Я долго спрашивала, что случилось?! что не так?! но они ничего не ответили, бросив "всё в порядке". Сказала, что я родила сына, показали, заставили повторить "Я родила сына" и положили мне его на живот. Мой лапулик тут же уснул у меня на груди (или он уже спал?). Сколько не пытаюсь, не могу вспомнить кричал он или нет. Сейчас на вопросы врачей говорю, что закричал сразу. А вот, по-моему, не помню, что кричал... Мне сказали, что время без четверти четыре. Так что родила МЕНЬШЕ, чем за два часа! Позже вычитала, что так проходят стремительные роды и что это вредно, а тогда очень обрадовалась, что быстро отмучилась.
Пока я раздумывала как мне спящего сына приложить к груди, его у меня тут же, не спросив, отобрали. А меня переложили на каталку и повезли зашивать. Так как разрывы у меня были очень сильные и внешние и внутренние. И хотя мне потом написали в карте, что была эпизиотомия, я этого не помню и не очень-то в это верю.
Оказалось, что родить не так уж страшно. Хуже стало потом. Зашивали меня под общим наркозом, во время которого я всё время думала и чувствовала, что рожаю повторо-и так раз пять-шесть. Помню, что подумала, господи, сколько же раз можно рожать, я ведь, по-моему, уже рожала! Потом мне подруга сказала, что так бывает, когда анестезия действует не полностью. Не знаю... Помню, что когда опять увидела врача, то подумала "господи, дай мне остаться здесь, где я УЖЕ родила". Попросила врача позвонить мужу, вернее требовала и думала, что этот врач-тоже очередной глюк. После наркоза губы опухли и слушались плохо.

Положили ребенка на живот сразу после родов? да
Ребенка приложили сразу к груди? нет
Впечатления: Где-то в 7.30 примерно меня переложили на каталку и повезли в послеродовую палату на двоих, меня сопровождал муж, который держал на руках сынулю. Вид у мужа, надо сказать, был слегка прибалдевший от счастья и волненья.
В палате уже была девочка "кесарка", как называли нянечки-уборщицы. Сколько мы их не просили, это выражение выбить из их голов было невозможно. А выражения их вообще не отличались особенным разнообразием, то и дело слышались вопли: "Эй, кто тут кесарка?!!!", "Кесарке дам еду сама, а ты поднимайся быстро иди бери, мне некогда тут твои полёжки выжидать" "У меня тут вас таких столько!!" "Чё разлеглась, быстро меняй постель и снимай сорочку, ты не в доме престарелых!!!" - и всё в этом духе. Помню зашла заведующая гин. отделением и увидела, что санитарка орёт благим матом на мою соседку, что та медленно встает с кровати (!!!!) и видимо не так быстро как ей, санитарке, надо перестилает постель! Заведущая пришла в ужас, сказала, что нальзя после операции заставлять это делать и сказала санитарке самой застелить постель. На что та, недолго думая, и не меняя тона (!!!) завопила:"Чё это я должна, не буду! Вам надо, вы и стелите. А я вообще могу завтра уволиться!!!"
Так выяснилось, что главнее санитарки в роддоме никого нет. И заведующая сама перестилала постель своей платнице.
В общем-то, мы не баре и к хамству бесплатного медперсонала привыкли. Но обиднее всего получать всё это за большие деньги (которые как и все не куём)
Послеродовое отделение $
Оплата: 18500-контракт на роды и послеродовое
Ребенок лежал с Вами с палате? да
Бытовые условия: Мало чем отличается от бесплатного. Только туалет и душ лушче. Стены такие же больничные, ужасно покрашенные. Светильник не работал. Из окна очень сильно сквозило. Морозили продукты на подоконнике даже! На второй день пребывания была сильная вьюга. У нас открылись окна-очень холодно! долго не моги найти НИКОГО НИГДЕ, чтобы нам закрыли окна. Позвонили в СК, пришла консультант, но от её прихода теплее не стало. Только через несколько часов пришел МУЖ соседки и САМ закрыл окна (мы не доставали). Консультант из СК приходила два раза, из них 1 раз по вызову, покивала головой, пообещала все исправить, но НИЧЕГО не изменилось. Ах, да, дали обогреватель, который ну совсем не грел ничего-вот такой сервис. Кстати, от вьюги в бесплатном туалете вылетели стекла и по общему коридору сильно сквозило.
Ребенка докармливали? да, смесью
давали глюкозу (и правда в страшненьких пузырёчках), что-то говорили про донорское молоко, когда я им сувала денежку. Что было кроме глюкозы, сказать сложно.
Послеродовая "обработка": УЗИ
Впечатления: Мораль сей басни такова: рожать бесплатно там приятно, рожать "по контракту"- деньги на ветер+хамсткое отношение санитарок, сестрер и врачей (кроме личного, правда).
В завершение ещё несколько штрихов. Мне сказали что ребёнок родился 9/9 по Апгар. Сейчас все врачи нам говорят, что это ложь. Что скорее всего при родах не хватало кислорода и теперь нам ставят диагноз ПЭП. После роддома у сына был затяжной гнойный конъюктивит-чем не лечили ничто не брало. Мучились месяца два, потом сам прошёл. Была и затяжная желтушка, тоже месяца два, хотя, по-моему, тут роддом невиноват.
Зато во многом виноваты детские врачи. Которых я за первые три дня после родов почти не видела. Оказывается, они забегали , не г
01 апр 2005, 18:50
Отрицательные отзывы есть про любой роддом.
01 апр 2005, 18:51
Да я знаю. Но отрицательные не только про роддом, но и про врача... И еще всех, даже кто доволен, стимулируют гелем и колят реланиум.
Anonymous
02 апр 2005, 00:10
А какую информацию вы надеетесь здесь получить? 10-й роддом плохой, врачи все плохие... Непонятно, что Вы хотите донести до нас?
03 апр 2005, 12:35
Ага,после таких отзывов вообще рожать расхочется.
03 апр 2005, 12:48
Не хотите- не колите реланиум. Вы имеете право отказаться от любой процедуры.
05 апр 2005, 21:45
Отказаться может и можно, да Вам его вколят и скажут: "Это витаминки". При Вас же ампулу не вскрывают, а уже со шприцем приходят. Такая практика сейчас везде и никак это не проконтролируешь, только положиться на добросовесность врача и все.
Что касается стимуляции гелем, то это у них сейчас называется "готовить шейку к родам". А надо или не надо, это уже другой вопрос. Делается всем, так положено.
05 апр 2005, 22:30
Девушка, Вам на самом деле нельзя в роддом. У Вас столько негативных мыслей и уверенности в том, что там все ужасно:-О.
Отказаться можно от ЛЮБОЙ процедуры, включая подготовку шейки матки и приема витаминок. Никто в роддоме Вас кожанными ремнями связывать не будет и насильно ничего не вколят.
AD
13 апр 2005, 12:26
Меня зовут не девушка, а Катя.
Как можно откзаться от осмотра на кресле, когда схватки уже начались? Ведь врач должна посмотреть раскрытие!! А простимулировать можно и руками, Вы даже не заметите этого в процессе осмотра. Насильно не вколят, но не будут Вас словами поддерживать теперь боль, Вам будут все время предлагать эпидурал, так легче врачам, что им возиться с Вашей большю и вести естественные роды! А когда тебе больно ты на все согласишьсЯ, на любые обезболивания и уколы. Что касается уколов, то Вы не видете что набирается в шприц и нет гарантии того ЧТО вам кололи. Это РЕАЛЬНАЯ действительность и от этого можно отмахиваться, но это никуда не денеться.
13 апр 2005, 13:59
А Вы решили, что я к Вам по имени обращаюсь? Или Вы не девушка!?;)
Давайте Вы сначала родите, а потом будете спорить с рожавшей о РЕАЛЬНОЙ действительности(без эпидурала, хотя орала как резанная и без стимуляции, о чем написано выше).
И еще раз - если Вы считаете, что от этой РЕАЛЬНОЙ действительности никуда не деться, рожайте дома, зачем лишний раз спрашивать о роддомах, где такова РЕАЛЬНАЯ действительность???
13 апр 2005, 14:09
Я не решила, имя мое написано в паспорте, "девушка" так на базаре обращаются обычно. А воспитанные люди по имени, если его знают.
То что Вы рожали, а я еще нет, ни о чем не говорит. Я с Вами не физиологию рдов обсуждаю, а условия роддомов. И это вправе обсуждать и беременная женщина!
Все что можете ответить - это рожайте дома. Вот поэтому в наших советских роддомах ничего не меняется. А в Европе и Америке уже давно нет различий родов дома и в больнице - они одинаковы. В том числе у меня есть патологии и мне может потребоваться эктресренное кесарево сечение, так что не всегда могут рожать дома, а требовать качество обслуживания в роддомах надо и буду, раз плачу деньги и не имею возможности рожать дома!! Тога может быть что-то будет меняться в наших совковых роддомах. А с подходом Вашим, всем довольны и ничего мне не надо, так и будут относиться врачи равнодушно. На авось, повезет не повезет.
13 апр 2005, 14:16
Да с чего вы взяли, что там равнодушные врачи? Уродов везде навалом, исключений, наверное, нет. Но это и не значит, что хорошие врачи отсутствуют...
13 апр 2005, 14:24
Я писала выше, что дело не только хороший или плохой врач. У рожающей еще могут быть и другие пожелания о самом ходе родов, а особенно после того как ребенок родился. И слава богу уже многие роддома стали писать в рекламе своей: раннее прикладывание груди и т.д. И это только потому, что вот такие как я приходят и спрашивают про это при заключении контракта. И роддома, чтобы не потерять клиентов идут на встречу и начинают меняться, пересматривать свои старые взгляды на роды. Но идет это пока совсем медленно и много остается на прежнем примитивном советском уровне. Думаю лет через 10 не раньше будут заботиться не только о квалификации врачей в роддомах, но и об комфортной атмосфере, ремонте в родовой палате, способствущей домашней обстановке, а не больнице советских времен. Будут плаить нормально врачам, чтобы они не брали после родов еще с тебя деньги в конверте и т.д.
13 апр 2005, 14:19
У Вас странные понятия об общении, девушка... Катя
Дело не в физиологии родов, а в том, что я уже рожала в роддоме и могу об этом судить. Вы - нет.
Спорить с Вами не собираюсь. Удачных родов!
13 апр 2005, 14:33
Вы судите исходя их тех ожиданий, которые у Вас были и оправдались ли они или нет. У Вас они оправдались и Вы довольны. Но ожидания у Всех разные. И на Ваш взгляд мои требования завышены и с моими требования рожать только дома.
Если я бы ожидала то что Вы, то я бы просто вызвала скорую и поехала бы рожать бесплатно. Но сейчас слава богу много и курсов и литературы, чтобы относиться к этому серьезно и требовать элементарных вещей от врачей (например отрезания пуповины после отпулсирования, недокармливания ребенка и т.д. - я писала выше). Вот по этим критериям и делаются суждения о том на сколько роддом хорош.
13 апр 2005, 15:13
Между прочим, я в 4-ке рожала:). Так что про оправданные мои требования Вы рассуждаете неверно. Роддом подбирался куда как тщательно:)
13 апр 2005, 18:20
В 4-ке не предусмотрен индивидуальный врач, по выбору. Дежурная бригада!!! В род зале нет душа и туалета. Нет семейных палат (проживание с мужем или мамой), чтобы пустили мужа на роды нужно сборать КУЧУ справок, только один сопровождающий акушерку уже нельзя, там докармливают детей без твоего ведома, когда ты уснула и нет рядом с тобой близкого тебе человека (так было с моей начальницей, она с ними ругалась), нет туалета и душа в родблоке (утка), нет раннего прикладывания к груди и много еще чего.
13 апр 2005, 20:38
Может быть там кое-чего из перечисленного Вами нет - я просто не знаю (рожала не по контракту). Но это ПОЛНАЯ ЧУШЬ насчет докорма (его там просто не выбить!), мне ребенка приложили к груди сразу же (только попробуйте написать, что я исключение:Р) и то, что с мужа требуют кучу справок - это НЕ плохо.
Вам так охота поспорить? Вам так хочется доказать, что в роддомах все ужасно? Делать вам больше нечего. По крайней мере теперь, после написанного Вами о 4-ке я точно понимаю, что Вы ничего о роддомах не знаете, кроме страшилок:)
05 апр 2005, 22:44
Девушка, ну нельзя так негативно и себя, и других настраивать...С таким настроем тока дома с акушеркой и родственниками рожатть можно. Побольше позитива! :)
08 апр 2005, 23:25
Такой информации про любой роддом и и даже конкретных врачей полно. Про стимуляцию и гель хочу сказать. Никому и ничего там не колят, если не хочешь, что за бред! Я сама лежала в патологии перед родами неделю. Лежала в коммерческой палате. Кстати, Зорина с меня за это ничего не взяла, т.к. это было её предложение, и в контракт не входило. Ручной осмотр был два раза, и на этом все. Только взвешивали каждый день и мерили давление и температуру - обычная утренняя процедура. Те ужасы, кот. описывает некая Маша, рожавшая в 10 роддоме, сильно преувеличены, увлек видимо процесс изложения - окровавленые простыни везде, крики и стоны вокруг, про давящую атмосферу в патологии, кто-то там плачет в подушку по ночам. Что-то я ничего такого не слышала и не видела. Вобще хочу сказать, есть люди, которые склонны делать из мухи слона, есть которые вечно всем недовольны, есть которым нужны какие-то особенные условия, не знают, что ещё-то такого придумать. В роддом приходят не жить, не на сверх сложную операцию, приходят просто рожать. Насчет 10-го рд - это не супер-пупер какой роддом, шикарных условий там нет. Все необходимое там есть, для платных родов условия вполне приемлимые на мой взгляд.
09 апр 2005, 01:32
Очень хорошо написали ППКС.
13 апр 2005, 12:35
Но и есть люди, которые всем остались довольны. И описывают свои роды как самые лучшие с разрывами, с анастезией, с выдавливанием, со сломаной ключией у ребенка, с очередями в душ и паданием в обморок в этих очередях и т.д. . Вот удивляешься у всех требования разные. Можно и в бомжатнике рожать и при этом остаться довольной!!
В роддом приходят не жить. Но и не ПРОСТО рожать!!! Это событие в твоей жизни не каждый день случается и ты платишь в конце концов немалые деньги за контракт и после врачу в общей сложности около 2000 тыс. баксов. Так почему ты должна закрывать глаза на халатность врачей, вонючие туалеты, обещанную, но занятую кем-то одноместную палату и т.д. Почему в самый радостный для тебя день должна быть сплошная нервотрепка??? Есть некоторые на данный момент важные вещи для многих рожениц: естественный ход родов без стимулиции и разрывов, раннее прикладывание к груди, выкладывание на живот, отпуслировавшая пуповина, самостоятельное впитывание смазки ребенка, закапывание в глаза как можно позже ребенку из-за контакта матери и ребенка глаза в глаза, присутсвием мужа и своей акушерки (иглотерапетва, неоантолога, мамы, подруги) на родах, кому то важно совместное проживание с мужем или мамой, никакого докарливания ребенка без ведома мамы, нахождение ребенка постоянно с мамой и т.д. Так как мамочки развиваются и ходят на курсы и узнают много нужной информации и имеют ПРАВО тербовать этого от врачей за ПЛАТУ. Я счтиаю это обоснованно. Лет 5 назад рожали и было все равно что и как делали. Сейчас времена меняются и поэтмоу это уже НЕ ОСОБЫЕ условия, а НЕБОХОДИМЫЕ.
13 апр 2005, 14:00
Уважаемая КАТЯ! Откуда столько негатива? Все то, что обещает контракт за такие НЕ астрономические деньги (от 900 долларов за контракт), обычно получают, также ваше право до заключения контракта съездить в выбранный роддом и посмотреть на предложенные условия. Если вы этого не сделали, а потом удивляетесь, что там такой сякой туалет, такой сякой душ-это ваш личный недосмотр. Там очень много людей рожало БЕСПЛАТНО без всего того ужаса, который вы здесь описали, не говоря уже о платниках. В любом случае, если вас не устравает этот роддом-не сейте панику среди других. И отношение что к ребенку, что к матери очень хорошее, хотя спорить не буду-бывают там и не очень красивые примеры. Но это везде так! Тут вы сами выбираете стоимость контракта, соответственно условия и врача. С выбранным врачом вы можете оговорить все вопросы, которые вас интересуют и тогда точно решить, нужен вам 10 роддом или нет.
13 апр 2005, 14:03
Кстати, личная благодрность врачу-ваше личное дело! Вы не обязаны и не должны помимо контракта давать какие-то деньги. Просто есть люди, которые остались очень довольны работой врачей, и просто из хороших побуждений благодарят врачей.
13 апр 2005, 14:19
Мне без проблем заплатить деньги врачу, если я осталась довольна. Я не жадный человек и не лешена средств. Но в том то и дело, что так как все дают, то просто вошло уже в обязаловку давать деньги. Сама система неправильная со страховой медициной, ведь с контрактов им ничего не перепадает. Я считаю, что в полне нормально заплатить один раз и так, чтобы все остались двольные и страховая и врач, а не давать потом в конвертике, это как-то на мой взгляд унизительно и для дающего и для берущего, даже учитвая безмерную благодароность. Особенно когда, если нет возможности дать потом, то отношение к тебе резко меняется у врача.
13 апр 2005, 14:23
Кто вам сказал, что обязательно денег врачу давать????
13 апр 2005, 14:28
Я не первый день родилась. Если хочешь нормального отношения и нормальных родов, то рекомендуют все, что надо подстраховываться. А если только контракт, то тут как повезет. Хотя многие пишут, что и бесплатно рожали по скорой и очень остались довольны. У всех критерии оценки разные, я уже писала. Смотря какие у Вас требования. Многие пишут, что мы слава богу остались живы, значит всем довольны.
13 апр 2005, 14:32
Да....тяжко...у меня требования, например, чтобы врачи были внимательны, роды прошли хорошо и с малышкой чтобы все было нормально...условия пребывания-дело второе, так как все-таки я иду туда рожать. Ну не нравиться вам 10-ый, рожайте в Люберцах, в ЦПСиРе....
AD
AD
13 апр 2005, 14:38
Как раз и планирую в Люберцах, рассматривала 10-ый как запасной вариант из-за мойки.
Дело в том, что поняите "роды прошли хорошо" и "с малышкой все впорядке" у всех очень разные. Смотря что Вы вкалыдваете в это понятие.
Для меня роды прошли хорошо, если не было стимуляции, не было эпидуралки, не было разрывов и т.д. С малышкой все было нормально - это когда дали отпулсировать пуповине и потом ее отрезали, положили на живот, пложили сразу к груди, не обтирали смазку с тела ребеночка, не забирали его на процедуры взвешивания и обработки первые 40 минут, не докармливали его не поставит меня в известность, не далели прививок без моего ведома, не разлучали меня с ребенком и т.д. ПОтом как невыполнение всех этих моментов на мой взгляд вредит малышке. Видите, у всех требования очень разняться.
13 апр 2005, 14:51
Знаете, у меня не совсем гладкая беременность, поэтому в понятие "роды прошли хорошо" и "с малышкой все в порядке" я вкладываю очень многое-например, проффесионализм врачей, мне не хотелось бы, что бы пуповина сначала отпульсировала, так как у меня отрицательный резус...И вообще вопрос с пульсацией по показаниям врача или по вашей просьбе. Докармливать без вашего разрешения никто не будет, хотя если и будут-уж поверьте, об этом вы не узнаете и стоимость контракта и престиж роддома роли тут не сыграют. Ребенок находится в палате с матерью столько времени, сколько пожелает мать. Если захочеться отоспаться-ребенка заберут на ночь, но только с вашего разрешения. Про прививки и прочее та же история. Все то, что вы описываете может предложить практически любой роддом, все зависит только от вашего отношения к процессу родов и конкретной настроенности за или против.
Удачи вам в любом случае, где бы вы не рожали...
13 апр 2005, 14:14
900 долларов таких цен не знаю. Это видать за одноместную палату. Мы спрашивали про проживание с мужем 44 тыс. рублей + 500$ после равчу. Думаю 500 долларов после врачу это обязательно в любом случае. Так что как раз около двух штук и выходит. НА счет недосмотра. Я там еще не была. Но смотрела фотографии 10-го роддома и например Люберецкого - разница колоссальная!!! И конечно же я буду ездить и смотреть. Но в 10-ом Вам не покажут тоже же роддблок, а вот в Люберцах пожалуйста, смотрите.
Никакого ужаса я не описывала. Я написала, что за деньги роженица имеет право получить то что она хочет, то что ей было обещано при заключении контракта. А зачастую этого ничего не соблюдается, судя по тем рассказам что я нашла.
Поэтому на мой взгляд важно присутсвие на родах своей акушерки и мужа, чтобы хоть кто-то мог контролировать ситуацию и соблюдать то, о чем просили врачей при заключении контракта.
13 апр 2005, 14:22
Да, 900 это за двухместнуюю палату, вы видимо семейную смотрели...Вам отказали в присутствии мужа на родах? Вообще, в стоимость контракта входит присутствие мужа и акушерки по вашему желанию. Родблок там нормальный, вам там рожать, а не гостей звать...все условия для намеченного процесса имеются. Еще раз повторяю, что благодарить врача-ваше личное дело! У меня там сестра рожала по контракту. Довольна. Врачами, условиями, отношением-всем довольна. Еще я там с девочками пообщалась, которые тоже контрактницы-было только одно нарекание к нянечке, на которую потом совместно жалобу и накатали в страховую.
13 апр 2005, 14:42
Нет в присутсвии мужа не откзывали. Таv один родблок и если он будет занят, то тебя будут мотать на каталке из одной палаты в другую и роды будут проходить уже с бесплатниками. На счет благодарит варча, это оговаривается сразу.
04 апр 2005, 11:27
http://www.rodi.ru/rating/testimonials/19.htmll#3342
04 апр 2005, 15:39
Я это все читала. А вы идете к Зориной?
05 апр 2005, 15:26
не знаю.
05 апр 2005, 16:34
Я думаю, может к ней пойти.
05 апр 2005, 19:54
говорят неплохая женщина.
05 апр 2005, 20:21
Кто говорил, знакомые? У меня только из интернета информация. А вы в ЖК при 10 наблюдаетесь?
05 апр 2005, 21:53
Ничем не лучше отзывы, которые я выше находила.
06 апр 2005, 13:53
Не нравятся отзывы- не ходите туда. Какие проблемы?
06 апр 2005, 16:26
Да я думаю про любого человека можно сказать за и против,а потом посмотрим на себя .:)
06 апр 2005, 21:05
я в 10-м 1-ю рожала, очень довольна, рожала у заведующей родовым блоком, фамилию не помню, там еще мужчина очень хороший был, он специализируется на кесаревом, но и роды принимает хорошо. извините, что не могу более подробно, давно это было...:)
08 апр 2005, 13:22
Скажите а здесь что в 10-м рожали правда все по контракту рожали?
08 апр 2005, 20:59
я рожала бесплатно, но все равно довольна, врачи-то одни и те же, а то что условия в послеродовом ужасные, так это не страшно, с ребенком я была отдельно, если по контракту, то с ребенком вместе-это все прописывается и обговаривается.
08 апр 2005, 13:24
А пребывание с ребенком, если рожаешь не поконтракту, тоже в месте в палате?
12 апр 2005, 15:21
Если бесплатно, то - отдельно.
12 апр 2005, 17:48
вот уж неправда!!!! в бесплатном отделении пребывание с ребенком и только в тяжелых случая отдельно. Эта информация тут есть http://www.rodi.ru/rating/hospital/19.htmll и врач мне тоже говорила, что прибывание на бесплатной основе будет с ребенком, да и знакомые, там рожавшие с ребенком в одной палате находились.
AD
AD
08 апр 2005, 13:26
Простите я забыла поздороваться!!!! :)
10 апр 2005, 23:35
Привет, я вернулась. Насчет Кузовковой, если без подробностей, могу сказать, что я довольна. Не знаю, могли ли роды у меня проходить по другому, если бы мне не вкололи сон, но с учетом сна, дальнейшее течение родов и поведение врача во время родов и полсе мне понравилось.
11 апр 2005, 01:08
Вас можно поздравить??? От души поздравляю с рождением.. кого???:-)
11 апр 2005, 10:44
Нас можно поздравить с рождением Лёнечки. Родились 05.04.05 в 20-00, 3950, 53 см, 9/9 по Апгар.
11 апр 2005, 11:07
Умнички какие:) Поздравляем вас!!!
PS. А я тоже из Зюзино;)
11 апр 2005, 12:33
Ну вы молодцы!!! Такой богатырь!!! Поздрвляю еще раз!!!
11 апр 2005, 20:48
Спасибо! Будет настроение - напишу о родах.
11 апр 2005, 23:23
О родах обязательно надо написать... полезно для тех кто ждет:-)
14 апр 2005, 21:43
Привет! Поздравляю!!!!Молодцы!!!!!
Спасибо, что написала!
А сон вкололи по согласию или не спрашивали?
С нетерпением жду рассказа о родах или хотя бы подробнее про Кузовкову. Если не трудно, напиши, пожалуйста. Можно на мыло. neovalentina@mail.ru. Заранее спасибо!
15 апр 2005, 11:37
Предложили сон, я что-то и не подумала отказаться-) Глюпая, наверно. Дите уснет, напишу.
12 апр 2005, 13:21
ВОПРОС. Сколько ориентировачно стоят услуги врача по договоренности, если ты так и так стоишь у этого врача по прописке бесплатно на учете????? т.е. хочу договориться со своим врачем, у кот. стою на учете, но не знаю как подойти и чего ждать...
какие услуги за эти деньги я получу????
12 апр 2005, 15:17
То, что Вы стоите у врача на учете по прописке бесплатно, не значит, что он же будет принимать у Вас роды. Роды будет принимать дежурная бригада. Кто-то из девочек писал выше, что главврач больше не разрешает договариваться с врачами в обход страховой компании, не разрешает врачам присутствовать на родах не в свое дежурство. Не знаю, так ли это. В 2004 зимой стоило 300-500 долл. Услуги были такие же, как и в контракте - насчет отдельной родовой не знаю, а так: двухместная послеродовая палата "Мать и дитя", пускают родственников до 21.00. Поговорите с врачом, пока Вы будете у него наблюдаться, у Вас будет полно возможностей и удобных моментов с ним об этом переговорить.
12 апр 2005, 16:21
Анна, повторю мой к вам вопрос, а то в общем обсуждении он затерялся:)).

"Анна, я, возможно, не внимательно прочитала топик, и что-то упустила... Что значит: "..лучше рожать по договоренности, в платном отделении."? Я правильно понимаю, что вы заключали контракт на опред. врача (Зорину), а потом еще лично ее благодарили деньгами? Подскажите, пожалуйста. Понравилось мне, как вы отзываетесь о р/д и враче."
13 апр 2005, 14:35
Я имела ввиду, что лучше рожать не по контракту, а по личной договоренности с врачом. Врач предоставляет те же условия, что у Вас были бы, заключи Вы контракт. Если Вы рожаете по контракту - деньги давать необязательно.
13 апр 2005, 15:08
Подождите..я где-то уже спрашивала, может ли врач по личной с ним договоренности обеспечить мне мужа на родах и отдельную палату с бесприпятственным посещением родственников (идеальный вариант семейная палата)?
Мне хором девчонки отвечали, что не может.
Что-то я не пойму, что именно вы имеете в виду?
13 апр 2005, 15:43
Семейную палату без контракта врач не предоставит. А пристутсвие мужа на родах - да, посещение родственников тоже. Так было, когда я там рожала. Как сейчас не знаю. Писали выше, что личные договренности с врачом уже запрещены. Если это так, то - или невозможно будет договориться, или выросли цены и набор предоставляемых услуг, т.к. врачу приходится действовать на свой страх и риск.
13 апр 2005, 18:52
ОК, спасибо!
13 апр 2005, 11:23
Около 500 у.е.
14 апр 2005, 17:08
Две недели назад я родила в 10-ке своего сынишку! Рожала по контракту. Легла я в патологию (на общих основаниях) заранее (по медпоказаниям). Отделение патологии действительно далеко не образцовое место. Два работающих туалета, в одном из которых постоянно сидели "курилки". Душевая, она же клизменная, в которой 3 кабинки, но пользоваться можно было только одной, так как тогда был хоть какой-то напор воды. Сказать, что были в эти заведения большие очереди из желающих нельзя, 1-2 человека. Палаты разные. есть большие на 8 человек, есть на 5 человек. В каждой палате раковина, холодильник. есть разетки, а вот чайник пологался только в платных палатах. Но на то мы и люди, что бы общаться ;-)
На уколы, процедуры и анализы вызывают, никто со шприцом в палату не ходит.
От любого укола можно отказаться. Мне назначили реланиум, а я с него дурная на утро, я отказалась и мне НИКТО не стал возражать (кому нужна лишняя работа).
Гель и ламинарию вводят многим, но это тактика конкретных врачей, а не лечебного заведения в целом. У моего врача тактика другая и мне ничего подобного не вводили. Зато посмотрели на кресле шейку так, что ой-ой-ой!!! Спасибо за это палатному врачу (не моему) Тэе Анатольевне. Ну дальше была совсем другая история.
Рассказ о моих родах (при желании) можно посмотреть тут: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=10773661
Всем легких родов и здоровых малышей!!!
15 апр 2005, 14:15
Обещала - написала:
Начну почти по порядку. Всю беременность я наблюдалась у Валентины Ивановны Кузовковой и рожать также решила с ней. В понедельник перед родами я была у нее на приеме, она велела ложиться готовить шейку матки, иначе она разорвет со мной контракт (я уже один раз отказалась лечь). На тот момент шейка была длинновата, пропускала с трудом один палец, при этом заканчивалась 41 неделя и ребенок по УЗИ - крупный. Я сказала, что не против и отправилась покупать гель. Надо сказать, что осмотр она проводила крайне болезненно, может быть потому, что пыталась приоткрыть шейку (она об этом сама сказала). Вечером купила гель и заметила, что схватки не похожи на тренировочные ни по ощущениям, ни по интервалу. Около 21-00 я ей позвонила и сказала про схватки, она предложила перезвонить через час (она только закончила прием, шла домой). Через час велела идти сдаваться дежурной бригаде и отзвониться ей по результату. Дежурной была Березуева, она также осмотрела шейку (безболезненно!) и сказала, что оставляет и предложила вколоть сон (согласовав с В.И.). Я женщина неопытная - согласилась, хотя потом подумала, что после сна у меня родовая деятельность стихнет (так и получилось). Вкололи мне сон крайне неаккуратно (в середину ягодицы, да так, что я подскочила как ужаленная), потом это место у меня болело несколько дней.
Утром пришла В.И. (в 10-00), посмотрела на кресле (можно сказать, вломилась в меня, опять очень больно) и вскрыла пузырь (я вообще ничего не почувствовала)). Вод отошло крайне мало, розовые. Перевели в отдельную палату, привели мужа, поставили капельницу со стимулирующим препаратом (энзапрост, более мягкого по сравнению с окситоцином действия) и оставили вдвоем. Заходила В.И. регулярно. У нее также был прием в консультации (тех, кого не могла перенести или отменить), поэтому заходила где-то раз в час, но именно через столько, через сколько обещала (муж засекал) и осматривала шейку (опять-таки ооочень болюче). Схватки были болезненные, свободное поведение не сильно помогало (сначала я боялась, что выскочит капельница или отвалится датчик КТГ, затем наплевала - садилась на мяч, на утку, висела на муже - все равно было хреново). И еще все время хотелось спать. Через некоторое время раскрытие дошло до 4 см - предложила эпидуралку. Я согласилась, хотя в принципе не находилась в состоянии - обезбольте или каюк:-) Просто взяла и согласилась. Несмотря на схватки, спокойно потерпела, пока введут катетер (что говорит о том, что еще очень даже могла терпеть). Дальше я тихо лежала подремывала, а муж сидел почитывал книжку. При этом выглядела я просто потрясающе: в вене катетер, в спине катетер (с выводом на плечо), на пузе датчик КТГ, на пальце клипса для снятия кардиограммы, на левом плече – манжета, периодически снимающая давление.
Спустя непродолжительное время меня поздравили с полным раскрытием (кстати, насчет эпидуралки В.И. сказала, что поставили ее мне не столько для обезболивания, сколько для того, что бы помочь раскрытию шейки), ввели в капельницу окситоцин и предложили потужиться на схватке, чтобы протолкнуть дите к выходу. Получалось не очень эффективно, поэтому В.И. на схватке начала давить на живот (под попу дитю). Если не тужиться в этот момент - очень больно, если тужиться - ничего не чувствуешь. Несколько схваток мы именно этим и занимались, причем муж помогал держать ногу и всячески подбадривал. Надо, однако, отметить, что наступление схватки было очень сложно понять - то ли из-за обезболивания, то ли из-за особенностей организма. Определяла только по возникновении боли слева внизу, однако не могу с уверенностью сказать, что тужилась всегда на схватке - могла и промахнуться. Где-то в этот момент начали отходить воды, что удивило В.И. (прошло несколько часов после вскрытия пузыря).
Когда головка ребенка прорезалась, меня перекатили в родовую (муж остался с мной, хотя до этого рассматривали вариант, что он туда не пойдет. На деле оказалось, что он мне очень нужен). При последней потуге, когда голова уже почти вышла, акушерка заметила, что надо бы сделать эпизиотомию, но В.И. не стала – буквально сразу после этого я немного порвалась. Честно говоря, я как раз предпочла бы порваться, а не резаться, так что здесь – никаких претензий. Надо сказать, что и потуги я как-то не очень поняла, ощущения, что из меня что-то лезет и что это нельзя сдержать, не возникало, т.е. во время потуги (опять определяла по резкой боли слева) я тужилась, в промежутках – просто лежала и ждала (анестезия уже не действовала).
Наш сын (3950, 53 см, 9/9 по Апгар) родился в 20-00 всего за две потуги. И врач, и акушерка Ольга помогли мне его родить, но самая потрясающая помощь была от мужа. Слыша почти восторг в его голосе и нетерпение, что вот-вот уже, что осталась самая малость, что он видит головку, у меня находились силы, которых секунду назад еще не было! Ребенка сразу положили на живот (ощущения непередаваемые), затем унесли на обработку. Муж остался со мной и персонал сам предложил пройти в другую комнату смотреть за обработкой сына. Меня же повезли зашивать, добавили анестезии и пока мы ждали ее действия, я болтала с акушеркой за жизнь и про детишек. К концу процесса пришел анестезиолог, удивился, что мы еще шьемся и сказал, что анестезия уже заканчивается. Я действительно уже чувствовала, куда и как входит игла, но почему-то это не было больно. Затем меня перевели в палату и принесли сына (приложили к груди – где-то через минут 40 после рождения). Туда же примчался мой муж с букетом и яблоками (я мечтала о яблоке еще во время схваток:-)), но силы его были на исходе, так что он меня чмокнул в щечку и ушел домой.
Около 22-00 меня подняли в палату. Через некоторое время я поняла, что мне не спится и отправилась гулять по коридору. Только где-то около 3-00 я наконец утихомирилась и уснула. Ребенок в это время отсыпался в детской комнате.
Врач приходила ко мне каждый день, смотрела состояние матки, груди и швов. Благодаря окситоцину, льду и лежанию на пузе матка у меня очень быстро сократилась (на второй лень уже все было нормально), а вот швы доставляли массу неудобств (т.к. нельзя сидеть).
После родов остался вопрос – если бы не сон, как бы тогда пошли роды? Правда, если учитывать наследственность, то моя мама рожала и меня и сестру и с подготовкой, и со стимуляцией, так что может сон и не повлиял. Может, вторые роды прояснят ситуацию? :-)
AD
15 апр 2005, 16:28
Спасибо огромное за рассказ!!!! Еще раз поздравляю от всей души!!!!
А сколько вы еще пробыли в роддоме после родов?
Вы не обговаривали заранее с В.И., что хотите максимально естественные роды?
А не знаете, можно ли не отдавать ребенка на 40 минут на всякие процедуры, а сразу приложить к груди?
15 апр 2005, 16:34
Спасибо, спасибо!
Отвечаю на вопросы:
Пять дней, могла и четыре, но в конце третьих суток у меня почему-то поднялась температура до 38,6 и меня оставили еще на два-три дня (я ушла на день раньше под расписку).
Нет, не обговаривала.
Не знаю, но как мне объясняли (Сакутина), раннее прикладывание - в течение 2 часов, хотя в другом роддоме моей сестре действительно приложили сразу. Стоит обговорить этот момент с В.И., тем более, что у меня сложилось впечатление, что она не считает раннее прикладывание чем-то действительно нужным.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325