Меню

Посоветуйте, какие курсы лучше!

AD
18 апр 2005, 08:38
Подскажите, пожалуйста, какие курсы подготовки к родам лучше. Их так много, и все вроде хорошие. Не могу выбрать...Хотелось бы не больше 4 недель, и именно о самих родах (как проходят, как дышать, и т.д.) А то нам уже 30 неделек, а мы практически ничего не знаем...Буду рада любой информации и отзывам.
18 апр 2005, 11:30
Крошка на Сухаревской - мне понравилось, руководитель Катя Иванова - акушерка с многолетним стажем и мать 7-ми детей
19 апр 2005, 11:40
Можно телефончик попросить? Курсов я имею в виду:)). Работаю на Сухаревской, может, график подойдет..
19 апр 2005, 12:05
771-10-71, 507-58-81 там трубку берет администратор. Но телефоны мобильные, поэтому могут взять не с первого раза
19 апр 2005, 13:57
Спасибо))
19 апр 2005, 11:44
Медуница на Соколе, 195-9475.
22 апр 2005, 21:30
У нас в ЦПСиР № 3 на Енисейской (Свиблово), был небольшой курс, типа Школа мам :) Вела Татьяна из Медуницы, оочень мне понравилось как она рассказывает, очень познавательно и информативно
Было раньше бесплатно (начало 2004 года)
19 апр 2005, 17:41
Жемчужинка! :-) www.happymama.ru
19 апр 2005, 20:47
Я ходила в Волшебный ребенок - там был такой экспресс-курс специально для тех, у кого большие сроки.
20 апр 2005, 23:39
Выбирайте куда ездить удобнее, на 30 недельке это важно! ;)
21 апр 2005, 00:06
а я считаю что всякие курсы - это только хорошо!
адекватных ответов вы не найдете - т.к. вряд ли есть здесь люди, которые ходили и в Жемчужинку, и в Стихиаль, и к Островской и еще на другие...
нельзя же сравнивать, посетив только одни!

вы определитесь: какие роды вы хотите (может строго вертикальные или наоборот традиционные) и ищите курсы под свои параметры (они программу обычно подробно печатают)
22 апр 2005, 23:39
Сравниваю: были на ознакомительных в Рожане, Островской, Медунице, Волшебном ребенке ( по роду службы - не подумайте плохого, не фанат:-):-))
В итоге когда забеременели, пошли в Волшебный ребенок, ходили с папой. Оба очень довольны программой, навыками, ведущими, атмосферой. :-)
Anonymous
21 апр 2005, 18:39
www.rojana.ru
18 апр 2005, 13:07
А в районе Люблино, Марьино, кто-нибудь знает хорошие курсы ?
19 апр 2005, 14:28
Центр Эмеральд на ул.В.Поля, д.35, кор.3 тел.770-7812 Мне их хватило. У меня было 4 занятия о родах, 1 о детях, но там можно индивидуально занятия заказывать, что вам еще интересно будет. Занятия почти индивидуальные (2 пары). Если есть вопросы - задавайте.
18 апр 2005, 20:55
Мне понравились курсы в СТИХИАЛЕ.
23 апр 2005, 22:51
я тоже хожу и очень довольна:гимнастика на растяжку час+тренинг по дыханию+лекция
19 апр 2005, 00:47
Акушерка у которой я рожала как раз набирает группу. первая лекция- роды! Ещё там будет психология младенчества, грудное вскармливание и много много всего. У акушерки 15-ти летний опыт. Она хоть и принимает роды на дому, но готовит хорошо к роддому! Все вопросы обсуждает, что вы должны предусмотреть.По средам проходят занятия. На м. Белорусская. Оставляю телефон, можете подробно всё расспросить у неё. 780-22-22. Наталья Владимировна. А вот , если интересно рассказ о родах моих недавних http://www.eva.ru/forum/show?idPost=10550188
19 апр 2005, 18:06
Clear, а сколько стоят эти курсы? Рядом с нами Эмеральд и Чудо жизни, не знаю что выбрать:) С какого срока лучше их посещать? Вы ходили с мужем? Как долго?
23 апр 2005, 13:33
100 у.е. за 5 занятий. С какого срока лучше - не знаю. У меня было 7-8 месяцев, что-то я запямятовала уже сколько и курсы мне были нужно касательно процесса родов и ухода за ребенком. Если с более ранними сроками, там могут предложить рассказать о беременности, ну конечно если вам это нужно. На курсы я ходила с мужем, помимо нас там была еще одна пара. Возможен вариант, что вы будете там вообще одни за те же деньги. Количество занятий можно наращивать и выбирать интересующие вас темы. Про Чудо жизни я не знала, так что ничего сказать не могу. Мне хватило того объема, который мне предложили на курсах, но я, по-моему, изучила все уже раньше и мне было важно научиться дышать, знать заранее хотя бы какие-то тонкости этого дела, посмотреть фильмы, узнать более стройно о том, что делать с ребеночком после возвращения домой. Да, на каждом уроке была гимнастика, которая мне помогла почувствовать свои силы. Девушка, которая ведет курсы (Юля Сопот) - врач акушер-гинеколог, у нее 2 детей, так что непонаслышке знает о чем говорит. Еще там предлагают сопровождение в родах и, по-моему, не дорого. Вроде на все вопросы ответила...:-) Если есть еще - задавайте.
AD
AD
19 апр 2005, 22:35
Школа светланы Островской! Там есть экспресс-курс на 5 нед. Принимают не позже 32 нед.
23 апр 2005, 22:52
и увидите только видео фильмы на ускоренном курсе((
24 апр 2005, 21:28
Не только! Я там рожала уже дважды, и на курсах экспресс была. Знаний дают много, подготовка отличная: и физическая и моральная. Летом поеду к ним за третьей!
20 апр 2005, 00:00
У нас тут каждый кулик свое болото хвалит :) Так что выбирайте по своим "тараканам". Если важно недалеко ездить, то поближе к дому. Если пугаетесь слов "домашние роды", то такие, где их не говорят. Если, наоборот, то такие, где говорят :). Если важна личность инструктора, то придется походить - пообщаться с разными.
А мы тут все своими довольны.
ЗЫ: у меня - Драгоценность. Хорошие, рекомендую :)))
21 апр 2005, 10:15
Спасибочки!
21 апр 2005, 20:10
Интересно. Очень интересно. А _зачем_ ходить на курсы? Что такого бесценного там скажут, чего нельзя вычитать в книгах и Интернете?

И второй вопрос. Зачем нас, мужей, туда таскать? Чему меня там научат такому, чтобы оно понадобилось?

Прежде, чем бросаться отвечать, хорошо подумайте! ;-)))))
21 апр 2005, 21:12
ну все же разные :) кому-то и не надо туда ходить ;)
Мы пошли исключительно для того, чтобы папа посмотрел кино с родов и оценил свое желание и свои с илы присутствовать :) Некоторые мужья еще учатся массировать спину своим женам.
Кстати, вот! Я когда рожала, врачей почти не слышала, но это полбеды. Мне самой было трудно контролировать дыхание. А так как муж был подкован, он мне в ухо и считал, когда вдыхать, когда выдыхать :) :) Воть. Куда ж мы без вас?! Вы нам нужны хотя бы просто для поддержки :)
21 апр 2005, 23:16
Все люди разные. ИМХО, кто-то может ведь и импотентом сделаться. Надо ли так рисковать? Кино не дает полного представления о процессе. Некоторые в обморок ложатся, но это фиг с ними. Хуже, если бригада в случае проблемы с мамой должна еще тратить время на реанимацию папы.
22 апр 2005, 17:45
Вот для того и есть курсы, чтобы "разных" превращать в полноценных участников процесса.
22 апр 2005, 21:56
Да НЕЛЬЗЯ всех стричь под одну гребенку!
22 апр 2005, 21:06
знаете реальные случаи, когда папа в обморок хлопался?:))) байки из склепа:)))
тем более если папа занимался на курсах он НИКОГДА не упадет в обморок,
а вот почему то все присутствовавшие на родах мужчины потом рассказывают об этом факте с особой ГОРДОСТЬЮ, но не с отвращением, импотенцией и т.п.

но если не хотите и не чувствуете связи со своей женщиной - естессно на роды не ходите не в коем случае!
22 апр 2005, 21:56
Лично такое видел. Он еще ударился сильно головой об инструментальный столик, поэтому ему помощь оказывали - разрывались между ним и его женой.

Связь чувствую, но что мне делать на кесаревом? Стерильность нарушать?
22 апр 2005, 22:10
в кино или где видели?:)))
у меня сложилось впечателение что вы вообще врачем работаете - тогда чего вам пугаться?:)))
23 апр 2005, 00:47
:-)))) Видел вживую.

Сам принял десятка три детей. Давно, на практике.
23 апр 2005, 11:44
ох... вы слегка непоследовательны ;) где же дцать лет назад (следую сообщению ниже) вы видели папу на родах? ;) И, если вы приняли десятка три детей сами, то с чего вы вдруг станете импотентом? Знаете, акушеры гинекологи мужчины, которых я знаю, ВСЕ предпочитали присутствовать на родах своих жен. Оснований масса.
Ой, где-то вы врете :)
23 апр 2005, 12:01
Нет, все точно. Тогда _не пускали_, но того товарища _пустили_ по знакомству.
23 апр 2005, 17:04
Вот потому и упал, что даже близко не представлял, что там можно ЕЩЕ делать :). А вам, как врачу должно быть понятнее, чем остальным мужикам, насколько важно психологическое состояние для рожающей женщины. По крайней мере, надо дать ей возможность видеть вас рядом. Если окажется, что ей и правда никто не нужен, всегда можно тихо посидеть в курилке. Но такое редко бывает.
23 апр 2005, 18:00
О! Золотые слова: "Дать возможность". Дать право выбора и НЕ ДАВИТЬ.
23 апр 2005, 18:41
Ага, только правильно ли вы меня поняли - давить не надо, конечно, ни на кого. Я имела в виду, что у женщины (при согласии мужа) должна быть возможность выбирать - нужна ей его помощь или нет. Мне когда стало ни до кого, я просто попросила всех "выйти вон" на кухню пить чай. А потом понадобилась подпорка опять - муж был под рукой и готовый подставить плечо :)
24 апр 2005, 05:07
Правильно понял. Только и у мужа должна быть возможность выбора. Например, глупо обижаться, если он оценит свои силы и откажется присутствовать на родах. Тут тоже никакого давления быть не должно, оба делают свой сознательный выбор.

При домашних родах выбора УЖЕ НЕТ. Это в роддоме мужу можно побледнеть и удалиться, а дома ситуация необратимая.

Так все нормально, просто я фанатиков не люблю ни в каком деле.
AD
AD
24 апр 2005, 10:58
Согласна, против воли мужа заставлять низя. Он же тоже человек. А домашние роды - обычно обоюдное и выстраданное решение, на них не идут с бухты-барахты. Да и мужья у нас обычно специфические, как и отношения в паре. Так что там никто никого ни к чему не принуждает. Хотя я знаю пару диковатых случаев, когда будущий папаша спокойно смотрел телевизор в соседней комнате, пока жена рожала с акушерками. Но это скорее исключение.
26 апр 2005, 00:46
хе, мой среди ночи свалил, как воды отходить начали. Случайно столкнувшись в дверях с акушеркой и для верности показав ей на меня пальцем :-). Свобода выбора у него была, и он ей воспользовался. Причем, совершенно без обид с моей стороны, мы этот алгоритм обговорили заранее.

Так что выбор есть всегда, главное - чтобы он был обоюдным ;-)
23 апр 2005, 11:38
На кесаревом под спинальной (или эпидуральной) анестезией сейчас папы тоже присутствуют. Стерильность нужна при стерилизации ;) Одевают папочку в тот же костюмчик, что у хирурга, стоит он себе в голове у жены и старается ее добрым словом поддержать. Ей же (самому родному вашему человеку) ой как страшно лежать и ждать, когда в ней перестанут копаться и раздастся долгожданный крик малыша! ПРи этом весь театр военных действий отгорожен от ваших взоров ширмочокй (ибо за операцией действительно наблюдать не есть приятственно). А потом малышика все равно первым отдают на ручки папе! А вы говорите что делать... Было бы желание и участие...
23 апр 2005, 12:03
Вся операция идет 40 минут. Чего у людей над душой стоять?
24 апр 2005, 10:25
40 минут???? от разреза до крика 5-10 минут, насколько я знаю ;) Шьют потом может быть и долго. Плюс пока наркоз поставят. Ну может быть, не суть. Кто вас просит над душой у людей стоять? Стойте над головой жены, ребенка держите. Нормальные врачи только "за" будут ;) Это тенденция общемировая... Просто мы как всегда остаемся в хвосте..
24 апр 2005, 11:08
Пусть 50 минут. )))))

Да, а зачем выполнять функции подставки? Ребенок и полежит прекрасно. Если он не очень балльный (по Апгар), так и не дадут. Результат - жена под наркозом, ребенка унесли, папа дурак-дураком стоит - неведомо, для чего... ))))))))) Мебель такая. ))))

Теперь на секунду представим себе дискуссию по поводу надвлагалищной ампутации матки по жизненным показаниям. Тут ведь и до драки дойдет, а уж сколько времени потеряется...

Мы в хвосте не плетемся, именно у нас англичане перенимают участковый принцип (а наши дураки-начальники от него отказываются) и нашу педиатрию (которую тоже хотят ликвидировать).

Надо для себя фильтровать, какую дурь перенимать, а какую не следует.
24 апр 2005, 11:14
при возникновении критической ситуации, никто папу не оставит в родзале, это и ежу понятно. Мягко попросят удалиться.
При КС жена может быть и не под общим наркозом.
25 апр 2005, 17:31
Лично я считаю, в первую очередь присутствие мужа нужно для того что бы контролировать врача (в роддоме) Даже отношение меняется когда отец участвует, в этом замечательном процессе. А во вторых это очень большая поддержка для женщины. Но все зависит от человека, не всем стоит присутсвовать на родах. Соответсвенно курсы нужны для того что бы мужчина знал от чего нужно уберечь супругу и чем помочь
23 апр 2005, 11:34
лично я не знаю ни одного папочку, который упал в обморок на родах ;) Это первое. Даже мой муж, который от царапины бледнеет, и тот сказал, что в ЭТОМ процессе нет НИЧЕГО, от чего можно упасть в обморок ;) И языки надо вырывать тем, кто пугает мужиков родами.
Второе, вас что там, наручниками к батарее привязывают? Захотел - вышел!
Третье, вы сами на родах были, чтобы об обмороках и реанимации рассуждать? А то как в анекдоте получается:
-Вам нравится Карузо?
-Нет! Категорически не приемлю!
-А вы таки его слышали?!
-Рабинович вчера напел
;)
Кино дает не то, что полное, а я бы даже сказала, более негативное отношение к родам, нежели мужчина испытает на родах жены. В кино, которе показывают на курсах, все снято без купюр крупным планом, без всякого монтажа. И там чужой вам человек, чужой ребенок. Так что кино на курсах вполне дает возможность понять, надо вам туда или нет! Знаете какая реакция была почти у всех будущих пап (их было 7-8) после просмотра фильма? "Ребеночка-то как жалко! Он там такой маленький, беспомощный лежит!" А вовсе не неприязнь или желание слечь в обморок ;) При этом второродящей парой мы были там одни ;)
Кроме того, папе совершенно необязательно наблюдать все в самом центре событий. Папа на родах нужен не в качестве зрителя, это не спектакль. ПАРТНЕРСКИЙ роды означают, что пара РОЖАЕТ ВМЕСТЕ. А не один рожает, второй наслаждается зрелищем. Роды это не зрелище! Это рождение новой жизни, плода совместной, взаимной любви. Муж мой сейчас очень жалеет, что сам себя лишил удовольствия участвовать в первых родах.
А насчет импотенции... Это, знаете ли, полный бред! Америка и Европа давно бы уже перестала размножаться такими темпами ;)
Вот скажите, ваша жена никогда не получала пищевого отравления? Не напивалась сильно? ИМХО, зрелище куда более не для слабонервных ;)
23 апр 2005, 12:06
Был и неоднократно. Я не о себе говорю. И никого не пугаю, только предлагаю хорошо подумать, прежде, чем что-то предпринимать. Например, затевать "партнерские роды". Вообще, сначала лучше подумать, а потом уже бросаться делать.
24 апр 2005, 10:26
а с чего вы взяли, что те, кто идут на роды вместе, не думают? Поход на курсы это уже свидетельство работы мысли, разве нет? Это же не "поход по знакомству на спектакль", как вашщ обморочный знакомый ;)
24 апр 2005, 11:14
К счастью, то был не мой знакомый. ;-)))))

Что ж, если оба сознательно сделали выбор - рожать вдвоем и дома, остается идти до конца и не напрягать потом своими вызовами "Скорую".
21 апр 2005, 22:01
Вот только тон лекторский оставьте. Тут Вы студент :)
А если серьезно, то для того, чтобы вы не чувствовали себя лишними на празднике жизни. Особенно когда идете с женой на роды. В обмороки на родах падают те папаши, которые пришли "посмотреть", а не "поучаствовать". А как участвовать не все мужики знают от природы, хотя и такие бывают. Чтобы знали, что делать в родах и после и ребенка не боялись на руки взять. Мой муж, например, после курсов отличался в выгодную сторону от большинства знакомых молодых папаш тем, что общался с ребенком так, будто он не первый, а третий как минимум.
Особо любознательные голую информацию могут почерпнуть и в Инете, но она эмоционально не окрашена и "настроя" не дает.
21 апр 2005, 23:20
Положим, студентом я был ...цать лет назад. ;-))))

Ну, не знаю. Давайте дойдем до логического финала: пусть папаши "поучаствуют" по полной программе - пошьют, а то и кесарево сделают. В принципе, ничего ведь сложного нет.

ИМХО, курсы - выкачивание денег. Беременным еще никто не оставался. ;-)))
22 апр 2005, 17:52
Да, только способ перехода из беременного состояния в небеременное у всех разный. Это как в сексе: можно получать удовольствие в одиночку в "позиции миссионера", а можно вдвоем и изобретательно, получая максимум того, что можно. И то и другое - секс, но разный. Так же и в родах. Роды они и есть роды, но можно их ждать со страхом, словить панику в начале схваток и провести в муках, а можно устроить из процесса настоящий праздник "на троих". Только не говорите мне, что это не важно.
22 апр 2005, 21:39
А чего паниковать? Чай, не в полях и не в пустыне. Кругом специально обученные люди.

Нет, по существу сказанного спорить почти не с чем, кто-то и запаникует, а кто-то нет (кстати, независимо от обучения, если что-то пойдет не так, как учили!). Скажем, лично мне курсы не нужны, но это неважно. ИМХО, важно то, что будет после - улучшение или ухудшение отношений в семье. Психика у нас, мужчин _разная_, уровень подготовки к родам (да и к жизни) - разный. Чертовски все это индивидуально, думаю, поточный метод любых курсов учесть эту разницу не в состоянии.

Насчет "праздника на троих"... Извините, я категорически против такого подхода. В родах случается всякое, можно та-а-акой себе "праздник" устроить. Особенно с помощью экстремалов, которые пропагандируют роды дома, в воду, стоя, вверх тормашками, в присутствии детей и собак...

;-))) Кстати, а что такое "позиция миссионера"? По контексту примерно понимаю о чем речь ;-))), но что конкретно имеется в виду? (Ну, темный я в этом плане :-)))) )
23 апр 2005, 11:40
"чай не в полях" и "специально обученные люди". ну лично для меня эти "специально обученные люди" и есть повод для паники! Мне нужен муж как минимум, чтобы за руки хватать излишне активных врачей ;)
В родах случается всякое, если их неправильно вести. А дома рожать это не экстремализм, а право каждого ;)
23 апр 2005, 12:13
За хватание за "намытые" руки можно огрести по башке на законном основании. И тут я на стороне акушера - кто такой муж? Великий специалист? Он окончил медицинский институт? Он принял несколько осложненных родов? Откуда мужу знать, какая активность лишняя, а какая только лично ему КАЖЕТСЯ лишней?

Рожать дома - право каждого. Тогда и "Скорую" не надо вызывать в случае чего - будьте уж последовательны. Раз процесс естественный, то при осложнении надо естественно и тихо отбросить тапочки, не перекладывая потом ответственность на врачей.
23 апр 2005, 17:14
Ага, любой вид жизнедеятельности может привести к летальному исходу. Вот сосед мой умер при походе в туалет (медики потом сказали, с сердечниками это часто бывает). Давайте теперь всем сердечникам прикажем осуществлять физологические функции в больнице. Чтобы у них совесть была чиста и Скорую не вызывали. А то ходют тут, понимаешь, всякие в туалет, а мы их потом откачивай.
А еще можно за едой подавиться. Особенно страшно за детей. Пусть тоже кушают в больнице. А врачи помогают. Думаю, количество подавившихся резко вырастет.
23 апр 2005, 18:08
Не надо передергивать. Я говорю лишь о том, что не надо пугаться и других пугать. Самая частая причина смерти - сердечно-сосудистые заболевания. Самое частое ПЕРВОЕ проявление инфаркта - внезапная смерть. Сообщаю, если не знали. И что, много сердечников ходит на курсы подготовки к инфаркту? Можно еще открыть курсы: "Инфаркт дома", "Инфаркт в воде"...

Но ведь с острым инфарктом человеку способнее все же лежать в больнице. Есть возражения? ИМХО, с родами та же петрушка - до и после лучше быть дома, а сам процесс пусть будет под контролем врача.
AD
23 апр 2005, 18:45
Вот в том-то вся и фенька, что вы считаете роды патологией сродни инфаркту, которую надо лечить даже если все идет нормально. А я думаю, что вмешательство в процесс часто дает результат прямо противоположный. Принципиально разный подход к проблеме.
Некоторые и родовую боль считают самой страшной. По сравнению со сломанной в трех местах ногой роды - детские игрушки, доложу я вам. Пришлось прочувствовать на себе.
24 апр 2005, 05:32
Ой, нет. Если процесс идет своим чередом, кому придет в голову вмешиваться? В свою очередь это порождает рассказы из серии: "Я вся такая брошенная рожала, муж роддом на уши ставил, а ко мне никто не шел..." :-)))) Почитайте, здесь таких полно!

А ведь смотрят все время краем глаза, если что-то криво идет, то быстренько толпа набежит. Оно кому надо - неприятности наживать?

Конечно, роды не инфаркт. Не надо кидаться в крайности, я просто привел яркий пример. Все-таки, пусть лучше по соседству будет обученный народ, реанимация (для мамы и ребенка!), операционная... Мало ли что? Зачем рисковать самым дорогим в домашних родах?

Кстати. О боли. Интересно, многие ли мужья могут выполнить эпидуральную или спинальную анестезию? Если хорошо подумать, в принципе, можно наладить дома кислород с закисью азота ;-))))). Если знать, где/как их надыбать (кстати, не в больнице! ;-))) ) и как дозировать. :-))))) С эпидуральной дело хуже, я бы с ходу не взялся, тут некая постоянная практика нужна.

А эпизиотомию простенькую любой муж сделает (еще чтоб понять, когда ее делать)? И это... Шейка надрывается почти всегда. Ее надо осматривать после родов. Вид у нее в этот момент неприглядный ;-)))), непросто отличить разрыв от неразрыва, если ни разу этого не делал. Как насчет шовчиков на всей этой бахроме? :-)))) Или так оставить, раз процесс естественный?
24 апр 2005, 10:42
А ЗАЧЕМ анестезия??? и, уже тем более, спинальная или эпидуральная в родах? Те, кто идут на домашние роды, очень сознательно к ним относятся, хорошо знают процесс родов. И хорошо знают, что сильная родовая боль возникает при патологически протекающих родах или неправильном поведении рожениц. Вы спросите тех, кто рожал дома или готовился к родам, воспринимают ли они вообще родовую боль, как оооочень сильную (если не было паталогий, естессно, таких как несоответствие размеров плода размерам таза роженицы, паталогически короткая пуповина, неправильное положение плода в родах и проч)?
Как раз, чтобы избежать всяких окситоцино-анастетических вмешательств и нужен муж, чтобы отследить, что на каждое "нет" жены врачи отреагировали адекватно. Мне в первых родах (без мужа) пришлось капельницу с обезболиванием ногой опрокинуть. Ну не понимала дежурная врач 10 раз сказанного "мне не нужна анестезия!" Если я это говорила, наверное, мне не было так больно, чтобы применять анестетики? ;)
24 апр 2005, 11:10
Так что же делают при патологически протекающих родах?
24 апр 2005, 11:16
была бы домашней акушеркой, ответила бы. Но не думайте, что все паталогии "падают" на руки скорой ;) Вы бы тут прошлись по некоторым топам, если очень интересно, покопались бы в архиве. Найдете мнооого примеров, когда и с короткой пуповиной дома справились, и с кровотечением...
24 апр 2005, 10:34
Вы уж меня простите, но, если вы "в системе", то не мне вам рассказывать про традиции обращения с роженицами в роддомах ;)
Когда спрашиваешь "что за капельница?" а в ответ слышишь "а какое твое дело?" или в лучшем случае "витаминчики ребенку"... Знаем мы "витаминчики"... Потом в карте фигурирует "слабость родовой деятельности, стимуляция окситоцином". И роды 5 часов, которые потом вызывают качание головой у педиатров "очень быстро родился". Вот таких коновалов и надо хватать за руки. Это ясно дело образное выражение.
А замечательная практика вскрывать плодный пузырь без разбора и с маленьким раскрытием? Вы знаете, возможно некоторые папашки достаточно образованы и владеют здравым смыслом, чтобы вовремя оценить, есть основания для вмешательста или врач просто торопиться "разродить" женщину до конца своей смены ;) И уж вы меня никак не переубедите в том, что врач ОБЯЗАН согласовывать вид вмешательства, объясняя, на каком основании оно делается и четко рассказав перспективы развития событий без вмешательства и с оными.
Вмешательство врачей в родах требуется ТОЛЬКО при возникновении осложнений. На этот случай скорая и вызывается. И никто на врачей ответственность не перекладывает: достаточно подобрать на роды ОПЫТНОГО врача (акушера), который вовремя поймет, что нужен роддом. В роддом с запущенными проблемами в родах попадают чаще всего именно результат халатного и непрофессионального акушерства. Но среди домашних акушерок очень много таких, которые фору дадут любому роддомовскому поточному станочнику...
24 апр 2005, 10:35
Добавлю: пациент не собственность врача. И не подопытный кролик! И, поступая в роддом, я, например, не подписывала глупую бумажку о том, что я "на все согласная". Не хотелось становиться лягушкой для препарации ;)
24 апр 2005, 11:26
Вы как-то все в одну кучу...

1. Да, согласовывать назначения надо. Я, например, всегда так поступаю, если человек способен воспринять вопрос (в сознании) и дать разумный ответ (не умственно отсталый, не психически больной и т.п.). Не всегда есть под рукой "правильные" родственники - как раз тот случай, когда нужен супруг, кто-то из родителей или взрослых детей.Тут много тонких юридических и этических моментов, не будем лезть в дебри.

2. Для "экспериментаторов" и "подопытных кроликов" есть специальный приказ Минздрава N 266. :-)))))) И есть целая процедура вступления в испытания чего-то нового.

3. Я "в системе", но не в акушерстве.
24 апр 2005, 11:33
знаете, нет желания с вами спорить... Я говорила не о тех воздействиях, которые надо обсуждать с супругом или взрослыми детьми. А о ПРОСТОЫХ! об окситоцине в родах, анестезии, вскрытии пузыря. ОБ очень простых с виду вещах, которые могут сильно осложнить нормальные роды ;)
Их тоже надо обсуждать, спрашивать на них согласия и объяснять что делается. В нашем акушерстве это не принято. ВРут безбожно, не предупреждают, что вместе с эпидуралом чаще всего ставят еще и окситоцин.
Простой пример: я приехала в роддом с раскрытием 4 см и, по мнению врача роддома, с плоским пузырем и нечеткой родовой деятельностью. ВРоде показания для вскрытия пузыря. Но я была еще и с личным врачом-акушером, который и я сама против вскрытия пузыря раньше потужного периода (если он не вскрылся сам). В итоге мы убедили роддомовского врача (выбирали того, кого, сможем убедить) подождать 2 часа. А через 2 часа пузырь перестал быть плоским, раскрытие было 8см ;) Вскрыли бы пузырь раньше, я бы потеряла силы к потужному периоду из-за высокой болезненности схваток.
не бывает стандартных родов, не подходят стандартные семы для всех родов. Стандартные решения не всегда бывают хороши ;)
24 апр 2005, 11:54
Так я же только "за"! НАДО обсуждать. Мы говорим об одном и том же. Лично я всегда объясняю, какое назначение и для чего я делаю. Что интересно, аргументированных возражений до сих пор не было. Типовой диалог: "Не хочу!" "Почему?" "А вот не хочу и всё!" "Ну и не надо, записываю - отказался". Позже: "Ой, а мне что-то плохо совсем..."

"Стандартные решения не всегда бывают хороши ;)"

И я о том же. В рамках темы топика: курсы не могут всех сводить на роды, научить их принимать и справляться с осложнениями. Курсы всем дают некую стандартную теоретическую схему.
24 апр 2005, 12:01
типовая ситуация в обычных родах: идет медсестра со шприцем. "что вы собираетесь мне вколоть?" "врач назначил" "что назначил?" "ой, какие все умные стали! ваше какое дело?"
курсы не призваны научить принимать роды или решать проблемы в родах ;) Курсы призваны познакомить роженицу (и мужа, если он собирается участвовать в родах) с НОРМАЛЬНЫМ процессом течения родов, научить ее РАЗЛИЧНЫМ методикам расслабления и дыхания (какие применять она уже определится в родах - это индивидуально), научить папу ПОМОГАТЬ женщине. Дать представление о процессе обоим, чтоб оба могли решить, хотят ли они рожать вместе или нет ;)
Никто не говорит, что, пройдя курсы, папа сможет самостоятельно принять роды ;)
24 апр 2005, 12:14
На это хватит одного занятия. ИМХО.
24 апр 2005, 12:19
ну чтоб ВСЕ методики дыхания осветить, подробно изучить процесс родов, ну хотя бы 3 (с учетом беременности мозгов, не забывайте) ;) Ну собстно мы и ходили на 4 (с последнего уже сбежали).
24 апр 2005, 12:20
поправочка: бассейн и гимнастику я к курсам по подготовке не отношу.
24 апр 2005, 12:31
Да, согласен. Максимум 3-4 занятия (по 1 часу) для мозгов, совсем уже проросших плацентой насквозь... ;-)))))))))))) Моя оценка - рублей 100 за занятие на двоих. )))))))
24 апр 2005, 12:50
просто понимаете, многие, кто ждут первого ребенка, ходят на курсы еще и для того, чтобы узнать, с чем они могут столкнуться в первые дни после рождения малыша, как наладить грудное вскармливание, какими средствами пользоваться при обработке кожи малыша, на что нужно обращать внимание и какие заболевания грудничков есть. Как купать, как одевать, что купить на первое время.
Я уж не говорю о том, как должна протекать беременность, что можно есть, сколько можно пить, какие лекарства можно пить, что надо лечить и что не надо... Информационный голод у думающих людей во время беременности возрастает катастрофически! И не всегда есть под рукой мудрые советчики.
У вас осложненный случай ;) вы врач, слишком много знаете :)
24 апр 2005, 13:02
Угу. "Многие знания - многие печали, и умножающий знания умножает скорбь". ))))

А чем все же плохи книги и интернет? Неужели обоим настолько лень, что все это не могут самостоятельно освоить? Думаю, хорошие книжки по акушерству (хотя бы для училищ) и по педиатрии (тут лучше и училищную, и институтскую) очень и очень пригодились бы.

Опять же, для совсем ленивых... Ну, три занятия. Ну, четыре. Потом неизбежно начнутся повторы или пойдет улезание в дебри, которые большинству на фиг не нужны.

Думаю, если занятий больше, то люди пытаются втюхать какую-то свою философию, вместо собственно занятий по делу. И что-то мне подсказывает, что при этом обязательно будет разводка на какие-то дополнительные деньги.
24 апр 2005, 13:05
да нет (по нашим курсам, на которые мы ходили) особых разводок не было. Ну были рекомендации роддомов, договоренности с определенными врачами. НО за это по любому платить надо.
Подробная информация иногда очень нужна.
24 апр 2005, 13:06
Ключевое слово - "иногда".

Лично мы "сдались" в ближайший роддом, на соседней улице.
24 апр 2005, 12:56
Это... а как с ребеком обращаться дальше? А то потом возникает в топиках "оставили мне ребенка сразу, а я что делать с ним не знаю". А ведь участкового педиатра и особенно собственную маму фильтровать надо - они иногда таакие чудеса выдают...
AD
AD
24 апр 2005, 12:59
так, я на сколько понимаю, нашего оппонента все эти проблемы не коснутся: он сам врач, его жена тоже. Значит и все остальные должны быть такие же умные и подкованные ;)
24 апр 2005, 13:05
Нет, почему? ))))) Тоже иной раз страшновато... Вот выдадут сосиску с ручками, а я уж и забыл, как их держать правильно... ))))))) Но ничего, руки вспомнят.
24 апр 2005, 13:06
А что, врачи рождаются уже с "некнижными" знаниями? Есть ведь масса вещей, которые в книжке не опишешь. Ну, у Серзов неплохо. А так... техника описана, а как все в реале - часто только показать можно. Куча народу читает книжки, а потом ребенка на руки взять боится.
24 апр 2005, 13:12
ну я ерничаю :) лично мне повезло: ко мне приехал мой чудо-врач и все показал: как одевать, как подмывать, как купать, как массаж делать и прочее... Как лучше укладывать. Ой.. да много чего...
23 апр 2005, 17:10
Хи, тогда мы с вами не поймем друг друга. Я как раз рожала дома оба раза, правда, без детей и собак. Пока. Вот сейчас собачку завели, ее тоже позовем :))) Гыыыы :)
Если вы в роддоме - ничто вам не мешает хотя бы попытаться устроить праздник. При должной подготовке вероятность его велика :)
Ухудшение отношений после родов часто происходит независимо от места и присутствия на них мужа. Просто из-за перестроек в семье. Особенно, если роды первые.
А вообще - чего это мы вас уговариваем. Пусть жена этим занимается. Кстати, а что она думает по этому поводу?
23 апр 2005, 18:30
Ах, вот как. Экстремальный вид спорта. Хорошо, если все хорошо. Тогда, как здесь принято говорить - "ППКС". А если нет? Пусть у Вас дома самая золотая акушерка и Вы. Ответьте по пунктам, что будете делать в случаях:

1. Вторичная слабость родовой деятельности.
2. Лобное предлежание.
3. Выпадение пуповины.
4. Кровотечение после рождения плаценты - идет и не останавливается.
5. Длительный безводный период без схваток.

В роддоме эти проблемы решаются. А дома? Да еще при тяге к "естественному процессу" родов?

Да просто - вот ручка выпала. Ваши действия? Учтите, тетя с курсов по диплому чаще всего какой-нибудь "психолог", она просто свалит побыстрее и спроса с нее никакого. Если же это вменяемая акушерка, то домашние роды принимать не станет.

Моя жена тоже врач, с нормальной психикой. Сейчас отдыхает после кесарева в реанимации, чувствует себя хорошо. Мнения у нас по этим вопросам совпадают - учили нас обоих нормально. Как бы я устроил кесарево на дому? Даже при условии, что я это умею?

У нас (и во всем цивилизованном мире) потому материнская смертность не беспредельная, что вовремя вмешиваются квалифицированные люди. А Вы, извините, пропагандируете средневековую дикость и гордитесь этим.
24 апр 2005, 10:52
Не обижайте домашних акушерок ;) не надо. И Голландцев (к примеру), которые все больше дома рожают сейчас.
Сама я ответов на все ваши вопросы не знаю. Но и такое случается в домашних родах ;) И далеко не все такие осложнений едут в роддом.
вот мне интересно: откуда продолжительный безводный период появляется? От того, что вскрыли пузырь в отсутствии родовой деятельности? ИЛи воды излились самопроизвольно, а родовой деятельности нет? В первом случае это последствия непрофессионализма ИМХО, а во втором уже паталогическое течение родов, хотя тоже не обязательно ;) Что вы называете длительным безводным периодом? 12 часов, прописанные в наших учебниках? а почему в других странах этот период 24 часа? ;) Значит все относительно?
Еще раз повторюсь: умный и опытный акушер не доведет ситуацию до критической. Умная и думающая роженица найдет умного и опытного акушера ;)
средневековая дикость это злоупотребление служебным положением врача с целью пораньше уйти домой, например. Средневековая дикость это хамить роженице. СРедневековая дикость это отбирать ребенка у матери сразу после родов и кормить ребенка по часам (хотя в средние века как раз такое в голову никому бы не пришло, это скорее совковая дикость)
Вы чем гордитесь? Тем, что прочитали учебники, выслушали профессоров, пали перед всем этим на колени и возвели в ранг абсолютной истины? Вот поэтому все больше у нас людей стремятся избежать общения с врачами :( Гуд лак... Дай Бог мне не встретится такой вот "доктор"...
24 апр 2005, 11:46
1. Самопроизвольное излитие, конечно.

2. Почему в некоторых странах 24 часа? Удвоили и без того удвоенный период. По идее, уже после 6 часов надо плотно наблюдать и думать, что происходит.

"средневековая дикость это злоупотребление служебным положением врача с целью пораньше уйти домой, например"

Да, верно, злоупотребления недопустимы. Врач должен спокойно передать человека по смене и уйти домой вовремя - не раньше и не позже.

"Средневековая дикость это хамить роженице".

Невзирая на то, как ведет себя она? Даже не приструнить?

"СРедневековая дикость это отбирать ребенка у матери сразу после родов и кормить ребенка по часам (хотя в средние века как раз такое в голову никому бы не пришло, это скорее совковая дикость)"

Опять же - спорно. После операции мама может не быть в состоянии даже удержать ребенка. В этом случае неизбежно его нахождение в детском отделении. А там вынуждены их кормить по часам, просто, чтобы как-то кормить. Прежде, чем тянуть шашку из ножен, попробуйте мысленно организовать работу детского отделения. Проинструктируйте сестер, кого и как кормить. Инструкция должна быть универсальной, всем понятной и на годы вперед.

"Вы чем гордитесь? Тем, что прочитали учебники, выслушали профессоров, пали перед всем этим на колени и возвели в ранг абсолютной истины? Вот поэтому все больше у нас людей стремятся избежать общения с врачами :( Гуд лак... Дай Бог мне не встретится такой вот "доктор"... "

Ой-ой-ой... Опять все в одну кучу. Собственно, мы и не встретимся - я не акушер, да и рожаете Вы дома, как я понял. По моей родной специальности... Ну, не знаю, шарик тесный, всё может быть. )))))

Откуда Вам знать, может, у меня куча передовых научных работ? )))) А Вы меня сразу в догматики и душители свободы записали. ))))

Повторю: будьте последовательны. Не хотите общаться с врачами? Прекрасно! Тогда вообще никогда не грузите медицину ни собой, ни своими близкими. Только ничего хорошего из этого не выйдет, ИМХО.
24 апр 2005, 11:57
ну рожала я в роддоме, скажем ;) Но в том, где ДОМАШНИЙ подход к родам. И мама после родов может находиться с малышом и кем-то еще (в нашем случае был папа, многие берут с собой бабушек туда). После операции маме нужен ПОМОЩНИК, а не ребенку детское отеделение, где к нему медсестры не будут подходить на первый писк. "Кормить хоть как-то". А почему по часам? ПОчему не по требованию носить его маме? Или почему не помогать маме, если она не в силах...
Первые дни жизни ребенка колоссальны важны для его психики и здоровья в будущем. И детское отделение далеко не на пользу играет, к сожалению. Мама отлежится сколько? 3 дня? 5 дней? А потом? все равно дома надо будет как-то решать вопросы с помощью и уходом за ребенком. Ну так может быть просто сразу решать эту проблему, как только мама родила?
А вообще, у нас в соседней комнате были кесарята: папа побыл на операции, пока ему малыша на руки не дали. Потом спустился в комнату, и ждал несколько часов, пока маму с малышом туда привезут. И никаких проблем. Не надо придумывать сложности там, где их нет.
Думать после 6 безводных часов и наблюдать нужно, вопросов нет. РОды, начавшиеся с излития води отсутствии родовой деятельности уже нельзя назвать благополучными. И опытный, хороший акушер опять же уже отнесется к ситуации с вниманием и, возможно, сразу же посоветует обратиться в роддом (такие ситуации тоже заранее умными людьми продумыаются, обговариваются с врачами в роддоме). Любые роды начинаются дома, правда? И совершенно не нужно с первой схваткой подрываться и на всех парах мчаться в роддом. Они могут еще и утихнуть. А чтобы отследить момент отъезда в роддом все равно дома нужен врач. Ничего особенного он делать не будет: наблюдать разве что, смотреть раскрытие. Ну мой еще иголки ставил в первых родах дома (во вторых родах в роддоме уже). Но это же нельзя назвать родами дома :) правда? Приехать в роддом со слабыми схватками, целым пузырем и нулевым раскрытием это с вероятностью 80% как минмум испортить себе нервы, получить стимуляцию и все прочие "блага" нашего "родовспоможения".
24 апр 2005, 12:28
Да не валите Вы все в одну кучу!

Давайте по порядку: "Первые дни жизни ребенка колоссальны важны для его психики и здоровья в будущем."

Попробуйте для начала строго доказать (себе и мне) это утверждение ссылками на серьезные исследования, на научную литературу. Газетные, популярно-журнальные и назаборные публикации, вместе с телепередачами и слухами не принимаются. Слова: "Это всем известно" - тем более.

Подсказка - это ОЧЕНЬ непросто. :-)))))

"Любые роды начинаются дома, правда?"

Неправда! Иногда ни в коем случае нельзя допустить, чтобы они вообще начинались.

"А чтобы отследить момент отъезда в роддом все равно дома нужен врач. "

О! "ППКС"! ;-)))))))))

"Приехать в роддом со слабыми схватками, целым пузырем и нулевым раскрытием это с вероятностью 80% как минмум испортить себе нервы, получить стимуляцию и все прочие "блага" нашего "родовспоможения"."

Увы, не так. Велика вероятность "отправиться еще погулять". ИМХО, идеальный вариант - попасть под каким-нибудь левым предлогом в ОПБ хорошего роддома денька за 2-3 до ПДР.

А, кстати, Вы возьметесь _серьезно_ доказать, что "стимуляция это плохо"? :-)))) Тоже, кстати, неслабая задача.
24 апр 2005, 12:40
обоснованная и размуная стимуляция бывает нужна! даже вопросов нет. ВОпрос в МЕТОДАХ стимуляции и в ее как раз ОБОСНОВАННОСТИ. А у нас ее любят применять "на всякий случай".
Случаи, когда начало родов "допустить нельзя", достаточно редки. Это, опять же, не норма. Я говорила о НОРМАЛЬНО протекающих родах, которые можно испортить излишним вмешательством.
Отправиться погулять? Вы в это верите в российских реалиях??? У нас, если роженица поступила, ей достаточно трудно "вырваться". Разродят с ее участием или без :) Это правда личные впечатления ;)
Попадать в больничные стены до сомнительного ПДР - увольте... Большинство заработает психоз от наблюдений за тем, кто как родил, кто как стонал, кто куда упал, кого куда увезли, кого чем укололи и прочее... ИМХО, в больнице надо проводить как можно меньше времени.
Вы уж меня простите, научные статьи и доказательства искать не буду. Можете считать, что у меня их нет. Но мое личное, материнское мнение таково, что маму никто не заменит, это раз! И второе, орать от голода, страха, холода (просто некомофорта) до посинения в детском отделении тоже сомнительно полезно :( А к ним там не подлетают на всех парах и не сюсюкают на ручках, такая уж работа...
Плюс еще, я НЕ доверяю врачам в постановке прививок и прочих воздействиях без согласования со мной... Даже при письменном отказе от вакцинации в наших распальцованных центрах могут уколоть "случайно" и "по привычке". Возможно я и не против, НО!!!!! Это мой ребенок, и, что с ним делать или не делать, нужно в первую очередь спрашивать меня, если речь не идет об экстренной реанимации. Я уж не говорю о докармливании смесью или глюкозой... Всех этих причин лично мне достаточно без глубоко научных исследований и доказательств, чтобы никому не доверить свою кроху ;) Старшего доверяла, до сих пор раскаиваюсь :(
В моем случае меня устно спросили, ставить ли гепатит В. ПОлучили устный отказ, на этом успокоились. БЦЖ отказались колоть сами (старшему очень "удачно" укололи), побоялись. Но... таких роддомов в Москве мало... Мы не нашли сочетание всех условий в Москве, уехали рожать в Люберцы в связи с этим.
24 апр 2005, 12:13
А вот я интересуюсь!
После операции кесарева сечения, как вы думаете, можно женщине пото самостоятельно рожать детей?
24 апр 2005, 12:16
Я считаю - да.
24 апр 2005, 12:20
ну хорошо :) тогда не совсем "запущенный" случай :)
24 апр 2005, 12:33
Ха. Я могу свое мнение обосновать, а не "одна бабка сказала". Хотя точный ответ был бы: "Во многих случаях - да, если нет других проблем, кроме рубца".
24 апр 2005, 12:42
да не надо обосновывать :) это был контрольный выстрел, так сказать :) ОБС не наш метод ;) Я хоть и далеко не медик, но жизнь заставила подробно изучать те сферы медицины, с которыми сталкивала... Уж больно много мне и мои близки врачи в жизни "помогли" :(
22 апр 2005, 21:07
Беременным еще никто не оставался - это факт. Только иногда несколько печальный с какими последствиями хотя бы для ребенка (не говоря уже о маме)
22 апр 2005, 21:52
Мы практически "ровесники по срокам", сейчас как раз немножко кесаримся... )))) Планово-экстренно.

Давайте перестанем уже друг друга пугать (я посмотрел, Ева этим славится). Поднял тут старую минздравовскую статистику, лежащую в Интернете. В самые тяжелые годы, в начале 90-х, материнская смертность составляла всего ~55 в пересчете на 100000 живых детей. Причем ТРЕТЬ из этого числа (19 человек) дали те, кто гибнет от абортов, еще ~15% (9 человек) - от внематочной. Сейчас величина смертности резко _уменьшилась_, поскольку состояние роддомов _улучшилось_. Мы же не трясемся каждый день от страха перед инфарктом или ДТП? Не трясемся. А риск - в разы больше, у нас на дорогах чуть не по 50 тыс. в год гибнет.

Мое мнение такое - страшилки сильно преувеличены. Все обязано быть отлично и у Вас, и у Вашего ребенка. Особенно, если роды будут проходить в роддоме, под наблюдением медицинского персонала!
22 апр 2005, 22:12
мед персонал только иногда мешает естественным вещам, которые природой заложены и ДОЛЖНЫ БЫТЬ (перечислять можно долго, но естественно это не относится к ситуациям опасным для жизни матери или ребенка - вы немного о другом!:)
к сожалению некоторые наши роддома славяться на только РОДОВСПОМОЖЕНИЕМ (для чего предназначены), а иногда и родомешательством (естественному процессу, ежели даже он происходит без осложнений)
23 апр 2005, 00:45
Мальчик. 8/9 по Апгар, 3010/48.

После ЭКО. Первая попытка в "Эмбрионе". Без моего присутствия во время кесарева. Без курсов. )))))

Желаю Вам удачных родов, встретимся в "Малышах".
AD
AD
нуну
23 апр 2005, 11:31
конечно, на кой вам курсы при кесаревом-то? посмотрела бы я на вас, если жена ваша корчилась в муках, а акушерка ни хрю не му.. тогда б и все курсы непосещенные вспомнили, и любые бы деньги готовы были бы заплатить..
23 апр 2005, 12:20
Опять же - речь не обо мне. Я умею принимать роды, нас этому учили в институте. А откуда Вам (или мужу - не врачу) знать, может, в этот момент акушерке и не надо ничего делать?

Еще раз повторяю - материнская смертность очень низкая (хотя хотелось бы, чтоб ее вообще не было). Не надо устраивать себе великие пугалки!
23 апр 2005, 18:32
Я понял. Курсы - просто такие клубы. Разновидность тусовки для людей, у которых некуда девать времени и денег.
23 апр 2005, 22:55
да, наверное для меня это так!
1 на гимнастике упражнения слижком легкие, но дома я бы их сама 2 раза в нед не делала
2 тренинг по дыханию просто супер!! открываются дополнительные возможности организма
3 на лекциях ничего нового для себя не узнала, но сделала вывод, что знаю больше других, что придает уверенности

и последнее:общаться очень приятно и дружить с понимающими тебя людьми
24 апр 2005, 05:41
Вот-вот. Кстати, это у нас Ваша знакомая САВА родила. ;-)))))) Моя жена. Вам - персональный привет и наилучшие пожелания.

Правда, экс-пузожитель пока живет от нее отдельно, завтра, наверно, дадут покормить. О, кстати! Еще здесь есть фанатики грудного вскармливания, сейчас меня будут плющить... А мы вот совсем не убиваемся, что его куда-то там не положили/приложили немытым. ;-)))) Что-то мне подсказывает, что мы с ребенком все равно подружимся... :-)))))
24 апр 2005, 12:49
Слушайте, а давайте мы вас просто поздравим и закроем эту тему. А то уже столько гадостей наслушались. Зачем вообще вопрос-то задавали? Вы же по определению правы, а кто имеет другое мнение - по определению фанатики. Ну и что мы тут будем свое драгоценное время тратить? Если бы вы правда хотели узнать, что курсы дают, или как домашние роды проходят или грудное вскармливание хотели обсудить, а то ведь вы заранее уверены, что правы. И знать ничего не хотите.
Вот и продолжайте в том же духе. А мы пойдем своим путем. Обсуждать что-то имеет смысл с тем, кто открыт. А у вас на всем крест заранее жирный стоит. И в чем мы пытаемся вас убедить - не понятно. С курсами ваш поезд уже ушел, мнение ваше непокобелимо :) и вообще вы уже родили. Так что пойдите о грудном вскармливании поспорьте. Это хоть актуальнее.
ИМХО, подружиться с ребенком можно и без грудного вскармливания, но это не значит, что те, кому оно тоже важно - фанатики.
Всего доброго :)
24 апр 2005, 12:53
Ну как же... тут сидят эдакие беременно-кормящие отупевшие курицы. А он пришел! умный и весь в белом (врач же)! Он же просвещать нас пришел :) А не узнавать что-то ;)
Поправочка: сам Ганибал не рожал, жена рожала ;)
24 апр 2005, 13:03
Да и про домашние роды, судя по вопросам, просто НИЧЕГО не знает, кроме того, что они дома проходят.
Интересно было бы узнать мнение жены.
24 апр 2005, 13:08
Вот что интересно... Насколько по разному люди могут переживать один и тот же опыт или пользоваться одними и теми же знаниями... У меня врач (гинеколог мой) очень опытный дядька, первые роды с применением иголочек провел в 74 году еще, а без оных и раньше принимал. Ископаемый, правда, не любит папов при родах :) Хотя нашего в итоге похвалил. Считает, что ВСЕ РАВНО где рожать ;) Говорит, что ничего нет в больнице из того, что нельзя сделать дома до прибытия в больницу... Его больше беспокоит проблема оформления ребенка после домашних родов. ОН вообще нашу бюрократию панически боится ;)
24 апр 2005, 13:12
Дааа, ваш врач на меня производит глубокое впечатление. Собственно, акушерки и говорят, что есть случаи для дома и есть для роддома. Последние видно не в последний момент. То же самое выпадение пуповины, да еще с ножным в моей последней группе было. Приехали, увидели и поехали себе спокойненько в роддом, где и прокесарились благополучно.
У врачей вообще крепко мнение, что благополучные домашние роды - чудо и совпадение. Если бы то, от чего они в родах лечат старательно, было бы смертельно или хотя бы опасно, человечество давно бы уже вымерло, не дождавшись появления роддомов.
24 апр 2005, 13:15
это точно..
Конечно, я имела в виду случаи, когда роды дома все ж возможны (даже с осложнениями некоторыми). НО, как вы правильно сказали, паталогии, с которыми рожать дома нельзя "вдруг" не возникают... Они понятны заранее...
Врач мой, правда, говорит, что с тех пор, как практикует иголочки во время беременности и родов, не помнит случая, когда ситуация была доведена до критической или неблагополучной... Сама рожала как в сказке... честно :)
24 апр 2005, 13:20
Ой, ну засрамили прямо. Лежу, дотоптанный... ))))))

Восстановим справедливость. Я сразу спросил: "Чему такому меня там могут научить?"

Ну, ладно, это проехали. Реально мы ознакомились с программой нескольких курсов (страшно же, Евы же начитались же), но в результате ни до одних не дошли - подняли литературу. В доме ее не оказалось, у нас другие специальности, вот и пришлось самообразовываться заново, подкупать, лазить по Интернету... Справились.

Теперь отбросим вообще медицинское образование, допустим, мы просто с улицы, за спиной 10 классов. Так вот, судя по программам курсов, они доливают очень много воды и уделяют море времени "психологическому климату в группе". Да кому она нужна, эта одноразовая группа! А за эти часы надо денежку платить.

Да, конечно, кесарево делали жене. У нас устройство организмов разное. Честно говоря, я бы охотно принял этот удар на себя, но это невозможно.

Про домашние роды. ИМХО, успех всегда у акушерки и мамочки, а все проблемы списываются на "Скорую" и роддом. ((
24 апр 2005, 13:28
Не знаю, кто списывает неудачи на скорую. Наверное, их же начальство. Но это уже проблемы системы. Собственно, там, где домашние роды легальны, все делается "по согласию". Все нормально - рожают дома, что-то пошло не так - вызвали скорую и поехали заканчивать роды рядом с аппаратурой. И никого это не удивляет и не возмущает. Нормальная рабочая обстановка. И у нас, если бы все было мирно, то честь и хвала была бы тем, кто ведет осложненные роды дальше ко всеобщему удовольствию. Но у нас часто акушерке приходится еще поуговаривать мамашу поехать в роддом, потому что ей страшно - у нас не Голландия и не Германия, такого можно наслушаться в свой адрес...
Ситуация действительно уродливая, но не сама по себе, а главным образом потому, что отношение общества к ней такое.
24 апр 2005, 13:31
насчет домашних родов. Обижает в основном то, что вы судите о том, о чем имеете не очень хорошее представление ;)
Неужели вы думаете, что дома решаются рожать только необразованные клухи, которые не осознают последствия принятого решения?! Да чаще всего это с точностью до наоборот... Для того, чтобы рожать дома человеку нужно потрясающе развитое чувство ответственности, а не простое желание свалить все на врачей.
После биофака МГУ тут была недавно целая тусовка родивших дома (кажется с какой-то специфической кафедры даже, не помню, боюсь наврать). Очень многие уходят рожать домой после "кайфа" роддома... Мне, к сожалению, не позволяют личные причины рожать дома, хотя все условия и супер врач для этого есть. И я хорошо знаю причину, по которой не могу пока что решиться на домашние роды. И прекрасно осознаю, что тот отрицательный опыт был плодом рас..дяйского подхода к организации домашних родов... Но... тяжело справиться с психологической травмой, поставить под удар еще и здоровье родных. Приходится ехать черти куда (рискуя родить в машине), перепалтив втрое по сравнению с домашними родами (а то и больше). Может быть третьего просто не успею уехать? :)
24 апр 2005, 13:36
Тааак, про биофаковскую тусовку можно поподробнее? Я как раз оттуда, но здесь никого не видела. На 7-е моя ближайшая подруга тусуется, тоже с биофака, вслед за ней еще трое или четверо с ее кафедры дома родили.
Я, честно говоря, вообще никого не знаю домародящих с невысшим образованием.
24 апр 2005, 13:39
наверное, я вас и имела в виду (уж больно ник знакомый). Там разговор как раз шел о том, что тенденция после биофака рожать дома :) Вы же как раз что-то связанное с детками изучали?
24 апр 2005, 13:44
в результате наших баталий тут мой мелкий успел выудить пакетик из-под кефирчика (естессно из мусорки) и оставить по всей квартире такие миленькие беленькие ладошки :-D пошла кормить, а то он сейчас кошку лишит пропитания :)
24 апр 2005, 13:46
Гыыы :) У меня этим собак занимается обычно :))
24 апр 2005, 13:45
Не :))) я ботаник. А подруга эта самая и правда - физиолог. Еще есть вторая - психолог. Они меня долго позором покрывали, а как пришло время по второму родить, походили, почитали, посмотрели на роддома и поняли, что им ничего не подходит.
24 апр 2005, 13:50
вот оно, обремененное знанием сознание :) ох... а я так хочу дома... но пока не могу... родители в могилу сойдут: старшая сестра потеряла ребенка в домашних родах... но там все было "по уму": тазовое предлежание, крупный плод при узком тазе и... полное отсутствие врача. Она и муж... был бы рядом хоть даже пьяный ветеринар, и тех бы знаний хватило, чтобы отстучать малышку: она хлебнула перед последней потугой :(
AD
24 апр 2005, 14:00
Я помню... :( Собственно примерно так Ганнибал это себе и представляет. Но это не есть правило, так же как не есть правило в роддоме ронять детей, а тоже ведь бывает.
У нас на курсах последнее занятие - "Лекция для пап", куда женщинам вход закрыт. Их как раз обучают элементарной реанимации на такой случай.
24 апр 2005, 14:12
но ведь такой случай равносилен пьяному врачу в роддоме, который искалечит женщину и ребенка :( чего стоит только вон история, которя сейчас висит в "поможем вместе" и по НТВ показывалась...
24 апр 2005, 14:19
Эт еще что... Я знаю одну девушку, у которой муж ОБЭПовец. Они долго пасли одного роддомовского врача, вымогавшего деньги. В результате, я так поняла, к нему пришли подставные с диктофоном и записали, как он им говорил, что, мол, с вас такая-то сумма, а то как бы на кафель ребеночка на уронили. Сидит теперь. Мне с трудом в такое верится, но слышала своими ушами. Офигеть можно.
24 апр 2005, 15:09
Здесь никто не последняя инстанция в споре. Я считаю, что домашние роды были бы оправданы, если б под окном стоял автобус-операционная (бывают такие). Вот тогда - сколько угодно. Пусть лучше ребята лишнее время подождут, а потом уедут.

В наших условиях, когда нельзя оперативно оказать помощь, домашние роды слишком рискованны. ИМХО.

На курсах невозможно преподать реанимацию. Эту науку изучают долго и совсем не на первом курсе института!
24 апр 2005, 15:28
Вот вы знаете про такой способ реанимации: попеременно обливание голеностопа ребенка горячей и ледяной водой? Зуб даю, что нет. А между тем знаю не одного асфиктичного гражданина, которые после этого радостно задышали.
Я вовсе не имела в виду полный курс реаниматологии, а элементарные вещи. Кстати, кое-что из этого врачам и неизвестно. Как и многие ручные пособия, применяемые дома, давно забыты в больнице. А зря.
24 апр 2005, 18:10
Не хочу Вас расстраивать... То, о чем Вы говорите, не совсем... Не так! Совсем не реанимация. Этот прием прокатит, если есть сердцебиение и нет, скажем, отека мозга, и есть через что и чем дышать. Набор частных приемов и разрозненных знаний никогда не заменит полноценного образования.

А хороший щелбан по нижней трети грудины _иногда_ помогает "завести" остановившееся сердечко, но начинать надо и не с обливания водой, и не со щелбана. Надо сначала освободить дыхательные пути от вод и слизи. Лучше всего катетером и вакуумным отсосом, обычная груша малоэффективна. Но! "Подручные средства" типа пылесоса для этого сможет правильно приспособить только тот человек, который знает, какого разрежения добиваться и как это проверить.

Получается так: затеваться (если уж!) на домашние роды лучше с практикующим врачом-акушером-гинекологом и сразу договариваться, что при малейшем "перекосе" - в роддом без разговоров. Т.е., машина должна быть наготове и с роддомом на всякий пожарный договориться. И все же, мне кажется, риск даже так будет великоват.

P.S. Не "раздавайте зубы" налево и направо! )))) Пригодятся!
24 апр 2005, 18:15
:) а зачем пылесос приспосабливать? В большинстве случаев можно отсосать ртом ;) и слизь, и жидкость.
Я понимаю, что бывает так, когда ребенок нахлебается вдоволь. Но, опять же, возвращаясь к врачу, ведущему роды. Ну не возникают тяжелые, крайние ситуации "вдруг". Опытный, умный врач разглядит осложнение заранее и, конечно же, не станет рисковать.
насчет машины и договоренности с роддомом ППКС.
А вообще, вы знаете, даже здесь на форуме есть девочки, которые рожали дома от отчаяния. Именно так... Потому что: нормальная беременность, роды в суперцентре с хорошими врачами и в итоге - покалеченный ребенок :(
24 апр 2005, 18:37
Да, в большинстве случаев... Но не всегда.

"А вообще, вы знаете, даже здесь на форуме есть девочки, которые рожали дома от отчаяния."

Знаю. Я давно читаю. Сердце разрывается от сочувствия. Думаю, обычный роддом лучше, у нас есть такое печальное правило: "Хочешь угробить больного - покажи его профессору или отправь в суперцентр". Равнодушное внимание все равно лучше внимательного равнодушия! (с)
24 апр 2005, 19:21
ну я первого рожала как раз в обычном роддоме, с дежурной бригадой, которой было проплачено при входе все, что нужно... Первые мои слова после выписки: второго только дома! Оооочень активная врачица попалась, затрахала, чесслово! И ребенок отдельно, педиатрица - древняя бабка в маразме: "почему это вы полы в комнате не помыли? я вам запрещу детей приносить на кормления!" Стараюсь не вспоминать... Спасло только опять же наличие моего доктора рядом ;)
24 апр 2005, 20:16
Честно говоря, великой трагедии не разглядел. Сколько это продолжалось - дней пять? Оно того не стоит, еще помнить такую фигню. Ведь малыш с Вами!
24 апр 2005, 22:03
вы не видите. А я вижу достаточно: и не особо заладившееся грудное, и постоянная боязнь до сих пор потеряться или потерять нас (абсолютно безосновательная). Это не относится к детским страхам, просто подробно не хочу сейчас расписывать (вам все равно это не интересно). Но я вижу плоды раздельного пребывания в первые дни... Одна хрипота у ребенка при выписке о многом говорит. И мне своих седых волос, нажитых за эти 5 дней вполне хватает ;)
Для вас это ВСЕГО 5 дней, а для малышка это все 5 дней его жизни...
Я уж не упоминаю о том, что, благодаря "рукастым" медсестрам, удачно вколовшим БЦЖ, мы его чуть было не потеряли в 4 месяца... Нас ни одна больница не брала. Конечно, неудачно уколоть могли в любом роддоме. Поэтому теперь предпочитают разбираться с БЦЖ у фтизиатров в тубдиспансере ;)
24 апр 2005, 22:34
Мое мнение во многом расходится с Вашим, но этот текст я решил удалить. Просто желаю Вам счастья и здоровья Вашему малышу!
24 апр 2005, 22:37
и на том спасибо :)
24 апр 2005, 19:29
Про освободить дыхательные пути не сказала, потому что это само собой. И делается это дома гораздо лучше, чем отсосом - родительским ртом :).
А акушеры, само собой, знают и другие методы реанимации, не говоря уже о машине у подъезда.
24 апр 2005, 20:16
Родительский рот до бронхов не дотянется.
25 апр 2005, 20:56
Здравствуйте, доктор! Если все сделать во время, катетер может не понадобиться (если слизь только в бронхах). Бронхи и легкие мы выслушиваем фонендоскопом. Слизь элементарно выводится простукиванием интенсивным от попы до головы, ребенок в свешенном положении (приему обучились у неонатолога). Теперь по "вашим осложнениям". Мы внимательно знакомимся с анамнезом женщины до родов, ведем ее последний месяц, имеем совесть не брать откровенно тяжелые патологии. Все остальные заранее довольно прогнозируемы, предпочитаем профилактически предупредить (используя медикаменты). Ну коли уж не помогло - тоже опыт помогает отследить раньше, когда есть время для отвоза в роддом. Либо - запускаем сердце (реанимационный массаж), выводим слизь, запускаем дыхание (при всех вышеперечисленных действиях это делать приходилось в единичных случаях за 457 родов).
1. Вторичная слабость родовой деятельности. - лично мы используем окситоцин, витамины, кислород и спазмолитики. В тяжелых случаях для спасения ребенка, сокращаем объем матки (давление в области ее дна). Второй человек выводит ребенка. Если застряли плечи - углубляем руки во влагалище и приемом раскачивания и подтаскивания (аккуратного)выводим ребенка.
2. Лобное предлежание. - обычно ребенок в этом случае плохо опускается и есть слабость родовой деятельности, плюс иногда если удается прощупать в этом случае все понятно по расположению родничков. Отправляем на стадии схваток в роддом. Принимаем редко, когда роды "идут вальсом".
3. Выпадение пуповины. - когда? вы не уточнили, в какой период. На потугах она элементарно заправляется руками опытной акушерки.
4. Кровотечение после рождения плаценты - идет и не останавливается. - повторяю, дома это большая редкость. На нашей статистике четыре случая - два сделали ручное обследование дома (акушерка), две не захотели - отвезли в роддом на чистку и вернулись домой обратно.
5. Длительный безводный период без схваток. - не ждем, стимулируем схватки.
26 апр 2005, 15:11
В Кунцево кто-нибудь может посоветовать курсы?
26 апр 2005, 15:59
Я искала, но пока ничего, самые близжайшие видела в крылатском и на беговой. Тоже в поиске курсов желательно в кунцево, если что нибудь будет (мы в августятах)спасибки!
26 апр 2005, 16:45
И мы августятки:)))
А где именно в Крылатском? Я прямо у м. Кунцевская живу, могу в Крылатское поездить.
26 апр 2005, 20:32
на Октябрьском поле еще есть, это если на машине, то недалеко. На метро, конечно не наездиться :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325