Меню

Почему я отказалась от Люберецкого роддома

AD
19 апр 2005, 12:33
Читаю топики-много попадается про Люберецкий роддом...Сама на 27-й недели и мне тоже удобно в Люжберцах. НО есть несколько больших НО. ВОзможно эта информация несколько развеет общее благостное настроение по поводу этого роддома :)
Итак-почему я отказалась от Люберец, не смотря на хвалебные отзывы и удобство территориальное лично для меня.

1) Мне очень не понравилась эта непонятная возня с мойками. Самый прикол, что когда я звонила на предмет контракта еще в январе-мне сказали, что 100% мойка будет в начале-середине июля (мой ПДР). Мамой просто поклялись в страховой и этот, который у них в платном главный. Потом читаю, что мойка в июне, а теперь уже в мае :)))И сообщаю об этом за неделю!!!! Это у них что за метания такие?? И как же можно контракты заключать, если сами не знают когда могут работать-видимо взять деньги важнее, чем их отработать....Настораживает, однако....
2) ВИдела их платное отделение-конечно это отель пять звезд, особенно палата люкс и супер-люкс, где кухня и комната для мужа. Но скажите мне-ЗАЧЕМ это надо??? Зачем вам кухня, если вы там будете не месяц лежать? Было бы это дополнением к самым важным вещам, т.е. родам-тогда конечно оно прияно, но это не отель и вы рожать приехали, а не евроремонтом наслаждаться. И вот тут начинается плохое.... А именно-Люберецкйи роддом НЕ РАСПОЛАГАЕТ детской реанимацией в полном смысле этого слова и сл-но хорошими неонатологами. И нет также кювет для недоношенных. Т.о. не дай Бог что с вашим малышом-то его повезут в специализированную больницу-а это огромная потеря времени!!!! В таком случае мне нафиг не нужны их кровати с балдахинами-мне гораздо важнее, чтобы малышу реально смогли оказать помощь на месте, чем Люберецкий роддом похвастаться не может....
3) Теперь о проблемах, которые могут возникнуть у мамы-роженицы. Опять же полная неспособность сразу оказать помощь. Если вдруг понадобится внеплановое срочное кесарево -то надо ОДЕЛЬНО вызывать ЖДАТЬ реаниматологов и хирурга, поскольку врач, принимающий обычные роды не кесарит у них!!!! Низлишне говорит, чем может закончится подобное промедление!

Именно последние две причины (отсутствие детской реанимации и необходимость ожидания реаниматологов и хирурга) заставили меня принять решение о заключении контракта в другом роддоме. А метания персонала с мойкой только укрепили мое мнение. В общем как итог-в Люберецком роддоме хорошо рожать, если на 100% уверены в своем здоровье и в том, что здоровым родится ваш малыш.
19 апр 2005, 12:42
ох.. настроение у вас :)
по вашим пунктам:
1. деньги они возвращают, даже если просто предоставили другую палату, не ту, которая предусмотрена договором ;) нам вернули :)
2. кухня там на несколько палат одна, если я не ошибаюсь? нужна, чтобы готовить папе еду ;) даже 3 дня ему надо чем-то питаться ;) мой варил кашки себе :) потом нагло пожирал мой обед :)
детской реанимацией (реально реанимацией для младенцев, а не палатами ИТ) располагают всего несколько роддомов Москвы... Это не самое распространенное явление. При этом контракт заключается не раньше 36 недель. После 36 недель не так часто требуется реанимация для детика...
3. Насчет хирурга на кесарева ничего сказать не могу, ибо не располагаю информацией... Хотя, сдается мне, что те же Катуков с Якуниным вполне себе могут сделать кесарева... И ждать придется анестезиолога в любом роддоме. НО не час, и даже не 15 минут. Скорее придется ждать, пока подготовят операционную ;) А это, опять же, в любой больнице.
Жаль, что у вас сложилось такое мнение... Для нас это был единственный роддом, хоть сколько-нибудь приближенный к условиям домашних родов :)
19 апр 2005, 12:56
Отвечаю также по пунктам
1) ну вернули мне деньги-не это важно, а то что человек планировал одно, а ему чуть-ли не за неделю говорят-"извините"... И какая это огранизация работы, когда мечутся с этой мойкой из месяца в месяц? Не вденьгах дело совсем!!
2) если вам нужен только комфорт-тогда "велкам" как говорится. Я нес порю, что комфорт важен. но на первом месте лично для меня - помощь профессиональная и быстрая для малыша. Вы поручитесь за его здоровье на 100%??? Никто не поручится-ни один врач заранее не скажет КАК пойдет роды и ЧТО может повлиять на здоровье маленького, даже если по всем анализам и УЗИ он просто образей здоровья. Поэтому пусть лучше папа немножко осложнит себе жизнь без полноценной кухни, чем я буду рисковать здоровьем ребенка. Опять же я только приветствую комфорт и мои средстав позволяют не экономить :)
3) Про врачей на 100% сказать не смогу-про то что они внепланово одни оперировать не будут мне сказали в страховой, поэтому спорить с вами не буду-оперируют так оперируют. Но что касается реаниматологов-то как минимум в 5-ти роддомах, которые были у меня на примете (включая и ЦПСР) бригада (правда одна в большинстве случаев) дежурит постоянно.

Опять же повторюсь-что я тоже очень хотела рожать в Люберецком. Когда лично пришла -мне все понравилось-но это внешняя атрибутика. мне важнее оборудованность с т.з. медицины-ведь будь хоть самый рассамый врач-если нет возможности провести срочно необходимые процедуры-то он бессилен.
Я не поручусь за всое здоровье на 100% (хоть и говорят, что к кесареву показаний нет и беременность протекает хорошо). Также несмотря на УЗИ и все прекрасные анализы-я не могу утверждать, что моя доча родится без проблем (не застрянет, не вовремя задышит или еще что...). Возможно я излишне перестраховываюсь, но мне мой ребенок достался в любых смыслах тяжело :)
А для уверенных в себе мамах, и уверенных что малыш родится легко и свободно Люберецкий роддом, конечно, очень даже неплохой :)
19 апр 2005, 13:08
понимаете... я пыталась вам сказать, что примерно то же самое с медицинской точки зрения вы получите и в остальных роддомах. Только вам скажут, что у них все в шоколаде! Есть несколько специализированных на недоношенных детках, где действительно есть именно детская реанимация. при 7 ГКБ, еще где-то недалеко от Сокола, боюсь с номером ошибиться... Но их по всей Москве не так много!
Мне комфорт был вообще не важен в родах и после них ;) Мне было важно, чтобы врачи не вмешивались без надобности и чтобы моего личного врача пустили и дали ему работать. Я бы сразу после родов вообще ушла бы под подписку: ибо, что там делать?! Но... была эпизио, муж опасался, остались на пару дней.
Все эти страхи "никто не знает что будет с ребенком и со мной в родах и после них" я пережила тоже... Боялась ужасно! Но потом поняла, что в наличии реанимации и палат ИТ почти все роддома едины. И что фактически это только наш субъективный страх... Если бы реально была необходимость использовать такие отделения, они бы были обязательны для всех роддомов ;) Если беременность протекает нормально, ребенок доношен, воды светлые, то причин для реанимации возникнуть практически не может (если врачи не кантуженные и не вредят). А весь набор инструментария, необходимый для действий в случаях, когда ребенок сразу не задышал, есть в любом роддоме. Так же как и для остановки кровотечения у женщины. Если уж домашние акушерки с этим умеют справляться вообще без больничных условий, то в роддоме и подавно ;)
19 апр 2005, 13:31
Мне важны все параметры :) Я не хочу допускать ни малейшего шанса на нерешенность проблем на месте.
Т.е. мне нужен комфорт, наличие папы, все разрешения по поводу малыша и наличие неонатологов и оборудования. Совсем необязательно, что только у недоношенных есть проблемы. У доношенных тоже невсегда получается легко выйти из мамы :)) Конечно"раньше и поле рожали", но это не для меня :)) Я просто высказала свою т.з. и наверняка есть люди, которые тоже лучше сто раз подстрахуются :) Поэтому я заключу контракт с тем роддомом, котрый обеспечит меня всем пакетом услуг (конечно на слово я не поверю-но отсутствие оборудовние не скроешь , имхо).
19 апр 2005, 13:31
а вы отличите палату ИТ от детской реанимации ;) и вам ее покажут?!
19 апр 2005, 13:34
По крайней мере не скажут что они есть при ее отсутсвии :) Тем более такая информация проверяется на "раз" :)
И потом, я же не спорю :) Хотите -рожайте в Люберецком. Я не говорю, что он плохой-он просто не оборудован тем, что лично мне неоходимо для уверенности :)
19 апр 2005, 13:39
я там уже родила ;) год назад.
19 апр 2005, 14:00
Супер :) Рада, что успешно :))
20 апр 2005, 14:29
Ластик, мне очень интересно, с каким Вы рд заключите контракт, Вы потом напишите, ладно? :-)) потому что мы с мужем тоже очень большие перестраховщики, и тоже думали, что по крайней мере за деньги можно купить в этом именно случае все- и чтобы неонатологи, и чтобы питание, комфорт, и чтобы дышали над тобой стояли и ворсинки стирали:-)))НО!! Ну нет таких роддомов сейчас в ролссии!НЕТ! Вы поверьте, Вы хотите неосущетсвимого, честное слово! Все и все по первому классу!:-) Вы проходите наш с мужем путь, мы также хотели ВСЕ предусмотреть- и пришли к выводу (и даже врачи с нами некоторые согласились), что хорошие роды и идеальное сопровождение, комфорт и пр, и пр- это ЛО-ТЕ-РЕ-Я! и если кто-то смчитаете свои роды идеалом- это ПО-Вез-ЛО! вот так, к сожалению! Не знаю, как заграницей, но здесь, у нас не решают ни связи ни деньги вопрос на 100 процентов. Нет такого. И даже за деньги и за уважение НЕ ВСЕ врачи возьмутся Вас облизывать, потому что цепочка, особенно, не дай бог, в случае с проблемами после родов у малыша- слишком длинна, слишком длинна эта цепочка, не удается проконтролировать вСЕхз участников кто-то обязательно не так сработает: неважно, кто- анестезиолог, акушерка ли или детская сестра, или нянечка в коридоре. Неважно. Факт, что кто-то не так, спустя рукава что-то сделает- и все, стройная цепочка, сто раз проговоренная, предусмотренная и оплаченная- полетит ну не к черту, конечно:-)), но не так пойдет как Вы хотели изначально. Не бывает у нас в стране пока такого!
Удачи, очень надеюсь, что у Вас все получится.
20 апр 2005, 14:31
вот-вот, "ни малейшего шанса" - мне подруга-врач подвтердила наши с мужем выводы- не сможете Вы контролировать этот весь процесс, не в вашей власти это! к сожалению..Мы- в руках судьбы, и суждьба наша в тот момент- врачи, принимающие роды.
19 апр 2005, 16:10
Я именно по критерию наличия детской и взрослой реанимации и хорошему техническому оснащению выбирала роддом. Из нескольких возможных муж настоял на ЦПСиР.
02 май 2005, 14:21
Я там же рожала
19 апр 2005, 16:11
кстати, как раз в моем случае, после долгих попыток родить самостоятельно, понадобилось экстренное кесарево.
19 апр 2005, 16:19
Вот чем я и говорю! И вот выбирайте ЧТО вам было на тот момент важнее -кухня для мужа или оборудование и спецы...Просто те, кто нормально родил уже не поймут моих страхов и попыток хоть как-то обезопасить себя и малыша. А балдахин на кровать на худой конец за отдельные деньги повеся (если это так уж важно) :)
20 апр 2005, 14:49
Ластик,
Я выбирала Люберцы вот по этим критериям. Дело в том, что если реанимация не потребуется и она есть в роддоме, то все мои остальные требования в любом роддоме в Москве летят ко всем чертям:

1. Не применять стимуляцию и обезболивание в процессе родов без моего на то согласия.
2. Приезд в роддом со своей акушеркой с курсов уже на схватках (никаких заранее госпитализаций, чтобыне стимулировали).
3. Совместное проживание с мужем/мамой после родов со мной (для помощи с ребенком).
4. Постоянное нахождение ребенка рядом (заранее оговорить, чтобы ребенка никто не уносил никуда).
5. Никаких докоромов.
6. Совместные роды с мужем.
7. Присуствие на родых акушерки с мужем (два сопровождающих не везде можно)
8. Нахождение в послеродовой палате после родов в состоянии покоя по возможности минимум 40 минут.
9. Раннее прикладывание ребенка к груди сразу после родов в первые 15 минут.
10. Отпульсирововшая пуповина, прежде чем ее обрежут. Попробую обсудить возможно ли не обрезать пуповину, пока кормлю грудью, что стимулирует и ускоряет роды плаценты естесвенным образом.
11. Не стирать смазку первородную с ребенка и дать ей впитаться в кожу, а потом обмывать и взвешивать.
12. Не закапывать в глаза ребенку капли первый час (контакт глаза в глаза будет утерян).
13. Возможно ли исподьзовать теплый душ на животик во время схваток. Есть ли мяч для облегчения боли.
14. Отказ от прививок моему ребенку.
20 апр 2005, 14:20
маленькое уточнение - вообще-то кухня не только для пап, а Вы сами КАк собираетесь питаться?:-)) Дело не в папе, мой ел дома, например. Я все дни после кесарева - и ВСЕ девочки после родов ели только там, кормят очень неплохо. Носить родственниеок еду просить- не выход, тем более, что в палате не разрешают срач устраивать, а с малышом новорожденным Вам некогда будет чашку лишний раз помыть пойти, не то что тарелки какие после еды.
Да и собственно, понятна Ваша т.з- просто Вам не очень важен комфорт, а мне, например, очень важен. и я не откажусь от него:-) ни за какеи коврижки:-)
Замечу, что в самом рд мне тоже не все понравилось, я даже не уверена, что буду там рожать второй раз, если забеременею. так что моя т.з достаточно объективна:-))
20 апр 2005, 14:31
Мария, спасибо за Ваш ответ. А то прямо я как-то расстроилась, потому как собираюсь там рожать.
Я тоже подумала, если Якунина и Катуков делают плановое кесареов сечение, то в чем отличие сделать экстренное, только в подготовке реанимационного отделения. А оно у них есть.
Согласна с тем, что после 36 недели не так часто требуется реанимация ребеночку, так как беременность доношенная, и не во всех роддомах в Москве они есть.
Может я ошибаюсь, а разве анастезилог не входит в дежурную бригаду. Ведь они же делают и эпидурлаку если очень больно в начале родов. Он же и вколет анастезию при экстренном кесаревом сечении.
Прямо даже настроение испортилось от этого топика!!!
20 апр 2005, 14:56
анестезиолог входит в деж.бригаду(-)
20 апр 2005, 15:37
я у страхового агента спрашивала - что если потребуется экстренное кесарево? она мне разъяснила, что просто собираюсь дежурную бригаду в бОльшем составе
(т.к. обычные роды - там акушерка, неонатолог, врач акушер-гинеколог и ... вроде и все...), и на кесарево еще несколько человек подтягивают сразу... И это не проблема - это всё дежурные врачи!
AD
AD
19 апр 2005, 12:58
Чего-то вы не до конца знаете. Детская больница там в соседнем доме, вообще-то. Мне, например, было спокойней рожать в "евроремонте", чем по 140 человек на палату. А когда родители приезжали было очень удобно попить с ними чаю на кухне. А вообще-то роды у нас в стране как лотерея:повезет-не повезет!
19 апр 2005, 13:12
Ну вы тоже не утрируйте :) Я ни разу не сказала, что комфорт мне не важен. Важен и даже очень-но не на первом месте :) И там где по 140 человек лежат тоже речи нет о качественной медицине. Так что оставим эту реплику без внимая :) Я за комфорт, есс-но :))
Что касается "больницы с соседнем доме"-то мне важнее, чтобы все оборудование было в соседней комнате!!! Ну важно мне именно это в первую очередь-а вы как хотите :) Может быть вы уверены в себе, своем здоровье и можете точно сказать, что ваш малыш родится легко и просто. Я вам этого искренне желаю, но сама предпочитаю подстраховаться.
Т.о. я за медицинское оборудование, неонатологов и только потом за комфорт. И хочу заметить, что такой контракт дороже, чем в Люберецком раза с полтора минимум, но зато я не рискую малышом, собой и пользуюсь комфортом в том числе :))
Я не говорю, что Люберецкйи роддом плохой-он просто необорудован с медицинской т.з. должным образом :) Если вы уверены в себе-тогда там вам будет хорошо :) Удачи, а я высказала только свое аргументированное мнение-возможно кто-то и задумается, кому важно подстраховаться.
19 апр 2005, 13:17
вопрос в том, что для вас лично важнее: наличие оборудования, которе вам понадобится с ооочень малой долей вероятности или то, что ребенка не будут у вас забирать после родов, не будут ничем кормить-колоть без вашего согласия и прочее... Для меня второе было намного важнее первого. Почему? да потому что здоровому ребенку, благополучно рожденному и выношенному, можно подгадить здоровье в первые дни жизни именно нашим кандовым подходом к кормлению и выхаживанию новорожденных...
19 апр 2005, 13:25
Мне важно и то и другое :))
Если есть даже, как вы пишете, оооочень малая вероятность проблем-то я хочу, чтобы у нее не было шансов!! Именно поэтому я выбирала роддома где есть и комфорт и все возможные разрешения на пап и малышей, но и где есть оборудование. Отсутсвие одного из этих пунктов для меня лично неприемлемо :) Мне надо весь пакет услуг- а его Люберецкйи роддом к сожалению, не может мне предоставить :)) Я перестраховщица и привереда в одном лице :)
19 апр 2005, 13:27
ясно :) если не секрет, то в каком роддоме есть все?
19 апр 2005, 13:33
Институт Акушерства и гинекологии, Роддом при Академии Наук, ЦПСР (зажрались они, конечно, но спецы классные) - это из крупных. Еще есть три роддома , сейчас не вспомню на память номера - в ЮЗАО, СЗАО или САО они ...
19 апр 2005, 13:38
это в ЦПСР все условия??? ох... последнее место, куда бы я поехала, лучше в поле... Но это имхо... Спецы там классные действительно есть, но там такой поток, что мама не горюй :( сотрудница бывшая оттуда выписалась (рожала по всем возможным договоренностям и проплатам) с разорванной в ромашку шейкой... О втором ребенке вопрос теперь практически нестоит: большая угроза разрыва матки... Да и в архиве много есть топов о ЦПСР - отзывы очень противоречивые. Есть хвалебные оды, но много отрицательных, в основном жалуются на равнодушие, докармливание малышей и прочее... Папа, кстати, там с вами находиться не сможет после родов.
не поняла про институт Акушерства и гинекологии и роддом при ак наук. Это где территориально? может быть название немного не так звучит?
19 апр 2005, 16:20
о! Я как раз там и рожала. И я из серии "довольных". если просишь-малыша не докармливают. Когда мне во вторые сутки было совсем тяжко - я отдала малыша на ночь в детскую и просила детскую сестру будить меня, когда малыш проснется (чтобы мне его покормить)-она честно сделала то, о чем я ее просила. Причем без "доплаты". Отношение-очень хорошее. Правда есть такое подозрение, что отношение очень сильно зависит от врача, с которым рожаешь. Есть врачи, которых там то ли боятся, то ли уважают - отнощение к пациентам соответствующее. Наверное, бывает и иначе.
19 апр 2005, 16:45
понимаете, тут лотерея опять же... ПОдруга моя тоже там просила, чтобы ее будили... Ей обещали разбудить и не докармливать. ОНа ночью сама пошла, на всякий случай в детскую (типа все равно проснулась). Она застала сестру как раз, когда та давла бутылочку ее дочке... Зачем лишний человеческий фактор ИМХО...
19 апр 2005, 17:06
Да, это точно! Лотерея-везде. Мне просто повезло:)
20 апр 2005, 15:06
Вот чтобы этого не было и нужны семеный палаты, с тем, чтобы муж помогал или мама.
19 апр 2005, 17:12
Везде лотерея :) Поэтому лучше к этой лотерее и человеческому фактору добавить хотя бы аппаратуру хорошую :)
19 апр 2005, 17:16
любую аппаратуру, любую лотерею человеческий фактор испоганит... Это вам много, кто скажет ;) Все зависит от людей. Аппаратурой же тоже люди должны управлять...
19 апр 2005, 17:18
Если таковая аппаратура присутствует опять же :) Если ее нет, то нет и вопроса :) Мне важно, чтобы аппаратура была-я не уверена что рожу без проблем и легко :) Поэтому пусть хоть в этой части я буду уверена. А человеческий фактор есть везде.
20 апр 2005, 15:05
:-))) пральна, Вы будете уверены, потому что Вам скажукт, что она есть и даже может, покажут:-) Но вы не можете быть уверены, каким образом работает аппаратура, не пора ли ее менять, исправна ли она и пр.:-))) и главное- а нужно ли и кОГДА нужно в вашем случае ее применять:-)))- я утрирую, но лишь для того, чтобы представить Вам картину того, что мы не влияем на прцесс.:-) Я, повторяюсь, кстати, что не защищаю Люберцы, хотя там рожала, мне понрав., но что-то не понрав., в Рассуждаю уже вне зависимости от Люберец.
20 апр 2005, 15:02
вот имеено об этом я и писала в своем сообщении Латсику ниже - обещала не докармливать, а давала бутылку- НЕ МОЖЕМ мы влиять на процесс, не можем мы противостоять человеческой натуре. Если только муж и кучка родных распределятся и будут неотрывно ходить по пятам и следить за ВСЕМИ участниками процесса родов и послеродового периода:-)))))
20 апр 2005, 17:47
Я вот тоже во всех отзывах читаю, что в ЦПСиР эпизиотомию делают, и "спасибо врачам что не порвались"
А у новорожденной знакомой там проглядели порок сердца! Хваленые специалисты :-(
19 апр 2005, 13:52
ЦПСиР, при всем том, что детская реанимация у них действительно есть, далеко не лучшее место.
Во-первых, они НЕ поддерживают ни естественные роды, ни ГВ.
Во-вторых, они весьма безалаберно относятся к детям, у которых все в порядке - как к конвееру. В итоге моему ребенку сделали прививку, от которой был написан обоснованный отказ - "на автомате", а потом под капельницей пришлось ледать малышу, устранять последствия прививки.
В-третьих, ребенок из роддома принем три болячки, одну из которых (стафилококк) мы лечили почти два года.
19 апр 2005, 14:09
Я ж говорю, что в ЦПСР зажрались. Но то, что спецы классные не поспоришь :) Я его рассматриваю, но не в числе фаворитов. А что касается отзывов-то на каждый роддом можно найти ужасный рассказ. Кстати, могу привести рассказ, вызывающий дрожь про платное отделение Люберецкого и доктора Катукова-мороз по коже :)
19 апр 2005, 14:18
когда один рассказ это одно, а когда жалобы приобретают массовый характер, то это напрягает. И потом, в ЦПС в принципе нет заточки на естественные роды и ГВ.
Вы там еще 2 крупных упоминали, я так и не поняла какие... Не Сеченовка (клиника при академии им Сеченова) ли и центр акушерства, гениколокии и перинатологии РАМН, что в Коньково (на Опарина)?
Про Сеченовку могу сказать, что там спецы суперские, но... нет совместного пребывания с ребенком и папа на родах будет только, если повезет. Я там обе беременности наблюдалась, операцию мне там делали, но рожать там отказалась. Кстати, сдается мне, что отделения детской реанимации там нет... Там палаты ИТ только... Но я могу ошибаться.
Про центра на Опарина... эх... там тоже разгильдяйство постсоветское :( я там УЗИ делаю иногда, но не более того... Я хамство врачей просто не перевариваю... Именно поэтому стараюсь там появляться как можно реже...
Так уж сложилось, что мне из-за всяческих проблем пришлось по нашим крупнякам пошататься... И тянет меня максимум в Люберцы... А лучше домой :) Но в силу личных причин дом исключается... Может быть третьего не успею уехать?
AD
AD
19 апр 2005, 16:22
:)
19 апр 2005, 14:22
Такое ощущение, что Вы не обратили внимания ни на олдно мое слово. Я сказала что они зажрались? Я сказала, что эти "классные спецы" относятся с преступной халатностью, что повергает меня в сомнение относительно их "классности".

Хорошие врачи (и плохие) есть почти в любом роддоме, по крайней мере в Москве, Люберцах, Видном и т.п.
Поэтому "классные спецы" - это не критерий, идти надо к конкретному человеку.
19 апр 2005, 15:13
Я а в свою очередь читала про люберецкий роддом много плохих отзывов и именно про этих двух мужчин-ворачей. Один жутко необязательный, особенно в дачный сезон, второй же судя по тем отзывам , просто нелюдь какой-то (хоты до получения денег и самих родов был душкой). Поэтому согласна, что отзывы это субъективно. И про ЦПСР и про другие дома тоже. Я в любо м случае буду смотреть на оборудование и наличие специалистов в принципе. А комфорт и человеческое отношение уже куплю отдельно от контракта :)) Вот я наблюдаюсь по беременности в платном центре-так тоже очереди есть и врачи бывают не слишком внимательны. Но я ни разу не сидела в очереди дольше пяти минут-даже если пришла раньше или позже записи, и врач такая милая-милая... Почему? Потому, что кроме денег по контракту я еще ее и прикармливаю регулярно :) Вот и все секрет. А в Люберецком можно их хоть озолотить, но если нет оборудования, то оно и не появится. В тех же что я пока рассматриваю-отношение и комформ сделают-это решаемо за деньги :)
19 апр 2005, 15:25
поверьте мне... насчет Сеченовки: вы там тоже можете озолотить всех, но совместное пребывание с ребенком вам в Сеченовке не сделают. Если вам это неважно, то тут уже другое дело совсем! И папу на роды ни за какие деньги вам там не приведут, если вы будете рожать одновременно с кем-то. Нету там индивидуальных родблоков! И, как вы правильно сказали, не появятся они ни за какие деньги :) Так же как и палаты мать-дитя.
Насчет нелюдя это сильно :) что про одного, что про другого :) Не знаю про кого конкретно вы говорили из этих двух мужчин, но Катуков отличался тем, что КАЖДЫЙ ДЕНЬ пил со всеми чай-кофе на кухне, обсуждал все имеющиеся проблемы. Это уже после родов, ясно дело :) И фотки деток всегда выпрашивает, которых он помогал родить... А уж найти еще одного такого либерала, который нам позволил провести абсолютно альтернативные роды на его глазах и не вмешиваться почти, а только спрашивать, это... ну в общем это нереально в Москве больше нигде ;)
С Якуниным не общалась, но по отзывам девочек, которые с ним рожали и продолжают общаться после родов, на нелюдя он не похож совсем :)
19 апр 2005, 15:45
Так о том и речь, что если верить отзывам, то они могут быть настолько полярными! Вот вы чай пили с Катуковым, а я читала, что другая роженица не могла его с дачи вызвать -он сказал ей как она пишет "что до моей смены дотерпеть не могла, теперь это твои проблемы". ВОт и кому верить? Только себе и своим впечатления и отзывам знакомых ВРАЧЕЙ. Про Сеченовку- я туда не собиралась пока....
19 апр 2005, 15:48
чудные дела твои, Г-ди :) он вообще может так в шутку ответить :) я когда звонила, говорю
-рожаю я! (14 апреля)
-да ты что? а ПДР когда?
-17 апреля
-а чего ж ты сегодня собралась? мест нет!
при этом все говорил серьезно. На самом деле, шутил.
Честно, знаю много, кто родил с Катуковым (центр, в котором мы с мелким плаваем с ним сотрудничает). Никто не жаловался вроде на кидательство... Тот отзыв читала даже :) помню эту фразу про "до смены не дождалась".
19 апр 2005, 15:55
Ну вот видишь, могут и извратить в своем рассказе факты. Но мы-то читаем и не знаем :) А про второго врача я просто боюсь пересказывать-может правда, мрожет нет , кто знает? И даже зависит от того какие были роды-если легкие, то и настрой потом радостный и топики выходят хвалебные. А если были проблемы, то тут возможны два варианта-либо глуьокая благодарность за помошь врачебную, либо обвинения в адрес персонала.
20 апр 2005, 15:24
:-))ластик:-) Вы же его не видели, у него стиль общения такой,ммм...прикольный:-) он очень много шутит, кста, как и якунин. НЕ всем такой стиль подходит, я бы сама не всем бы рекомендовала Катукова, но это не значит, что он такой распи...й:-)) чесс слово! Вы тоже- услышали от одной знакомой и возводите в ранг непреложной истины:-))))
Anonymous
20 апр 2005, 15:12
Если можно, то каких врачей вы имели в виду напишите пожалуйста, не будьте голословны.
На счет дачи вы намекали на Катукова. А второй кто за нелюдь, наверное Якунин? В каких это отзывах такое про него написано?
20 апр 2005, 15:18
эхх...Завидую Вашему оптимизму:-)))честное слово, очень рдаа, если за деньги вЫ можете получить реальное хорошее отношение и комфорт. К сожалению, это не везде и не во всех областях так. На личном опыте по жизни- И даже за деньги, например, не всегда удается получить качественное обслуживание в представительстве курпной фирмы, и даже за деньги не во все садики можно записать дочку, и даже за деньги не облизывают Вас в страховой компании, где Вы купили очччень недешевую страховку для малыша до года, и прочее, и прочее- примеров множество, к огромному сожалению...Конечно, может возникнуть вопрос- а почему не давать больше? больше, чем сосед, устроивший-таки малыша вперед вашего в сад (гипотетически), или почему бы не доплачивать личному педиатру из страховой, чтобы он облизывал вас - но это не проходит все равно!!!! Не проходит!!! я давно не верю, что русские люди могут адекватно отработать заплаченные им деньги- есть такие, но их очень мало!!! Очень!!!В основном, от таксиста до педиатра все хотят получить больше, а выполнить меньше. и у меня периодически после выяснения моментов с такими людьми, компаниями и пр. возникает гневный вопрос- ДА сКОЛЬКО же нужно заплатить, чтобы все работало, срабатывало, не опаздывало, было в исправности и прочее?? Как в Собачьем сердце- помните?- Дайте мне тАКУЮ справку, чтобы больше никто, слышите, никто не меня беспокоить! :-))))
Ответ- сколько не заплатишь в матушке Росси, все мало и некачесвтенно.
20 апр 2005, 22:07
Ох, Снежана... я давно мужу говорю: мы платим очень дорого за то, чтобы продолжать жить в России не в самых скотских условиях...
За услугами вообще гоняться не приходится. С этим я уже смирилась: стараюсь пользоваться по минимуму, только когда острая необходимость. НО!!! А что делать с покупками??? ПОчему косметика за границей по-другому пахнет и по-другому впитывается? Почему детская курточка обходится во Франции в 30 баксов, а в Москве такая же, но поддельная (на полиэстере галимом) стоит все 50? А почему у нас обувь детскую купить не просто? И почему на рынке дороже, чем в магазине, только еще не качественно и неудобно???
Но мы хотим тут жить :) мы любим РОссию :) вот и вертимся :)
21 апр 2005, 15:22
ох, да, согласна по всем пунктам, кроме Снежаны:-) Я не Снежана:-) ник такой.
21 апр 2005, 16:17
сори! :oops я подумала автоматически, что Снежана: сестру двоюродную все Снежкой звали... Позор на мою безумную голову!
19 апр 2005, 16:23
СОгласна на все 100%:) Именно выбором врача будет определяться и отношение к вам остального медперсонала.
20 апр 2005, 15:07
"у каждого врача свое кладбище"- есть такая поговорка..Это касается всех.
Anonymous
20 апр 2005, 15:09
Мне было бы интересно рассказ почитать. Дайте ссылочку на него.
20 апр 2005, 15:11
ну классные спецы, но Вы, по-моему, зациклились немного на самих родах. Но что дальше-то?:-) Предположим, в ЦПСИр Вы отлично, идеально родили идеального малыша, были спецы и супер аппаратура - но в след. три дня, предположим опять же, узнаете, что ему пихают бутылку, не ставя Вас в известность, сделали прививку, не спрося Вас ()пусть вы даже и не против, но все же..) ну и прочее. Вам это разве неважно?
02 май 2005, 14:28
В ЦПСиРе 1. насчет естественных родов - без показаний никогда не делают кесарево, при мне обсуждалось у дной девочки тазовое с обвитием (сделали кесарево) второй предлагали самой с двойней т.к. и возраст и положение детей и размеры их позволяли. 2. Насчет ГВ, приходил врач и все разъяснял, помогал налаживать, а потом еще в течение месяца если бы были проблемы можно было бесплатно обращаться.
20 апр 2005, 15:05
Там нет возможности присутсутвия двоих сопровождающих (акушерки и мужа) на родах. Только один. Там нет семейных палат. Там ОГРОМНЫЙ поток. И отзывово отрицательнрых больше про него, чем про Люберцы.
20 апр 2005, 15:00
Ластик,
Я Вам написала о своих требованиях при выборе роддома. Если не секрет, где еще кроме Люберец это выполнимо и чтобы была реанимация?
По условиям еще близок 10 роддом. Конечно, там нет двухспальной кровати для сна с мужем и ребенком, но разве там есть реанимация?
Если не секрет, то что за роддома Вы нашли, где выполнимиы пункты по импринтингу и есть реанимация. Может я просто плохо искала?
AD
19 апр 2005, 16:16
Мась, привет. Мне кажется, что ей важнее просто уверенность в том, что если что-то случится, то помощь окажут любую. Я просто по себе знаю, что так же выбирала. Мне тоже важно было наличие реанимаций: беременность была тяжелая и я готова была ждать все, что угодно. Поэтому предпочитала выбирать максимально напичканый реанимациями и оборудованием роддом. Тут все на уровне психологии. Я тоже тогда отказалась от Люберец только потому, что нет реанимации - боялась просто:)
20 апр 2005, 14:57
Мария,
Полностью с Вами согласна!!!
20 апр 2005, 14:55
Ластик,
Если Вам так важна комната с реанимационным оборудованием для ребекна, то при выборе роддома поинтересуйтесь как далеко она от родовой палаты. У меня знакомая рожала, так вот эта комната находилась не в соседней компнате, а в другом крыле больницы, на другом этаже, куда ребенка везли очень долого!!!
Я Вам выше писала свои требования к родма, что наличие двух пунктов важных для Вас мне тоже важны. Но важнее мне еще и послердовый ИМПРИНТИНГ. Что перевышиваюет мой страх отностиельно отсутсвия реанимации в соседенй палате. К сожалнию соблюдение импринтинга в классическом варианте возможно только дома, большей частью возможно только в Люберцах. И больше НИГДЕ. Никто меня не будет в родовой держать еще 40 минут после родов и т.д.
19 апр 2005, 13:09
У меня так, просто мысли вслух.
1. О причинах, вынудивших их перенести мойку мы не знаем и знать не можем. То что такое случается - это факт. НЕ думаю чо это просто их прихоть.
2. Есть люди, которым необходим домашний комфорт в казенных больничных стенах. Им это придает увереннсти, спокойствия и расслабляет. Думаю очевидно, что для только что родившей женщины, по жизни панически боящейся голых больничных стен и запаха хлорки в коридорах (а таких людей не мало) подобная обстановка пойдет только на пользу, и это замечательно, что сейчас у нее есть выбор роддома. Конечно для тех, кому пребывание в больнице вобщем-то побоку и из колеи их выбить это не может - им такие палаты ни к чему. Опять же - у всех есть выбор. Только Люберцы славятся в первую очередь не своими палатами "люкс", а отношением к роженице и к родам вцелом. А вот за это лично я согласна уже платить любые деньги. А в палату-то после родов можно лечь и в обычную.
Относительно недоношенных малышей - в Люберцах по контракту не принимают роды, начавшиеся раньше 36 недель. Поэтому если такое все же происходит - логично ехать не в Лююберецкий, а в специализированный р\д. А в остальных случаях - подобный риск существует практически в любом неспециализированном роддоме. И не зря перед заключением контракта вас осматривает врач, изучает вашу карту - если будет действительно высокий риск - не станут они рисковать вашим здоровьем и здоровьем вашего ребенка, заключая с вами контракт.
3. Ну а насчет ЖДАТЬ - ждать-то не из дома бригаду, думаю подготовка операционной тоже сколько-то времени, да займет... Тут уже важно чтобы не допускали критической ситуации, а это зависит от врача, которые в Люберцах весьма и весьма неплохие.

А вообще с мыслью о том, что в Люберцах имеет смысл рожать при благополучно протекающей беременности - полностью соласна. если существует какая-то патология или риск ее возникновения в родах высок - безусловно, тут уже смотришь с другой стороны немного. Хорошо когда есть выбор.
19 апр 2005, 13:14
нечестно :) у меня списала ;)
19 апр 2005, 13:18
:D:P Ага, сама удивляюсь...:mda :) Просто писала долго, одной рукой, яблоко ела, а то быстрее бы отправила и уже ты бы у меня списала :P
19 апр 2005, 13:20
да ладно ;) яблоко важнее :) там жАлезо живеть...
19 апр 2005, 13:21
Про перенос мойки по пять раз на день -я согласна, что это не ужас. Но все-таки говорит об общей организации :)
Про комфорт уже устала повторять, что он также как и для всех нас важен и для меня. Про недоношенных детей вы правы. Однако, что касается проблем, которые могут возникнуть при обычных родах -тут я предпочту, чтобы все необходимое оборудование с неонатологами было в соседней комнате , а не "в больнице в соседнем доме" (как тут уже написали). При всех анализах и осмотрах ни один врач не поручится, что малыш родится легко, не застрянет или не повернется в процессе. Я лучше подстрахуюсь на это случай :)
О недопущении критической ситуации опять же сложно заранее спрогнозировать заранее. Вот на сегодня все говорит о том, что рожу я сама-но мало ли что. И не ждать операционную, а чтобы она была готова (есть роддома, где одна бригада и одна операционная постоянно готовы).
В общем я согласна заплатить больше, чем в Люберецком и т.о. обеспечить себе не только комфорт, но и самое главное для меня-медицинское оборудование!
19 апр 2005, 13:25
хорошо... пусть одна бригада и одна операционная готовы все время. Кто вам даст гарантию, что она не потребуется одновременно двоим?! в родах не бывает ситуаций, когда нельзя подождать 5-10 минут, если роженицу наблюдают в родах с нормальной периодичностью.
Ну чего вы так себя настраиваете? :) все будет хорошо! И ничего вам это не понадобится ;)
19 апр 2005, 13:35
Конечно всех ситуаций не учтешь :) Но хоть какая-то соломка мне не помешает, чем никакой :) Я тож думаю, что мне это не понадобится, но на всякий случай....
19 апр 2005, 14:24
Вот читаю-читаю я вас... по моему вам, Ластик, надо рожать явно не в Москве (да и не в России), а ехать куда-нибудь подальше: например в германии или голландии вы получите другой уровень и бытовых условий, и наличия реанимаций, и общего уровня организации...
я вот сижу и радуюсь, что в москве стали появляться ХОТЯ БЫ такие условия для родов как в Люберцах! ведь года три назад о подобном можно было только мечтать!
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЧТО МЫ ЖИВЕМ В РОССИИ! когда рассуждаете, что не все четко организованно и т.п.


Ну и в заключении: для успешных родов главное спокойствие самой роженицы. И никто здесь советовать и навязывать свою точку зрения не имеет права. Если для вас важно, чтобы в роддоме были все-все-все приспособления для реанимации ребенка - значит вам нужно ТОЛЬКО такой роддом! (даже если у вас все идеально гладко и у ребенка тоже). И вы останетесь довольны, и будете рассказывать всем как классно рожали! (хотя ничего из этого оборудования вам может и не пригодиться)

успешных и легких вам родов и здоровья малышу!
19 апр 2005, 15:07
Насчет родов за границей я задумывалась (финансы позволяют). Но не сможет меня сопровождать муж, к сожалению. Поэтому будет мне комфорт и оборудование здесь :) Найти оснащенный роддом и хороших специалистов не проблема. Обеспечить комыорт и нормальное отношение - на это денег не жаль :)
19 апр 2005, 15:10
если все же получиться совместить все (включая естественные роды без обкалывание хрен знает чем и поддержку ГВ), поделитесь где, плиз ;) Те места, которые вы выше называли, ИМХО от того, что вы сами же описываете, очень далеки...
19 апр 2005, 15:16
Конечно напишу :) Причем далеко не факт, что в том же ЦПСР будет хамство например-опять же зависит от суммы в карман :) Про Опарина я не знаю-я его не рассматривала для себя. Пока как я уже писала -три центра и три роддома. Там естьоборудование, остальное -куплю :)
19 апр 2005, 15:26
если бы все было так просто... Я не хочу вас переубеждать... Но не все можно купить за деньги... Так же как и оборудование в Люберцах не появится, так и не появится учтивость и уважение к ребенку и женщине там, где их никогда не было ;)
19 апр 2005, 15:47
Любовь не купишь-это факт. Но никто и не просит. А учтивость и выполнение своих прямых обязанностей "на отлично" покупается. Проверено опытом, к сожалению :(
19 апр 2005, 15:27
еще раз повторю, что не поняла, какие центры вы имели в виду (кроме ЦПСР).
19 апр 2005, 15:52
ФИлиал на рублевке ЦАиГ (не на Опарина), возможно ЦКБ (но там надо очень внимательно выбирать врача, поскольку много просто блатных), ну ЦПСР (под вопросом из-за невозможности оставлять малыша с собой-еще не решила надо ли это мне на самом деле), роддом при акадении наук (в инете сама тож не нашла-но знакомая директор медицинского коллежда советовала очень-еще не смотрела его-надо с ней съездить будет-тогда подробно напишу). Ну и как говорила три роддома-один на Соколе или в тех краях, один на Юго-западе и один где-то в районе 1905 года. В общем это пока рекомендации знакомых врачей, составленные по моим пунктам запросов. :) В мае поде декрета начну более детальное исследование :)
19 апр 2005, 16:01
в районе 1905 года один роддом 32 :) я там первого рожала! КОШМАР!!! И нет там детской реанимации ;)
В ЦПСР можно ребенка с собой оставлять ;) там можно его отдать в детскую, а можно оставлять у себя, как хочешь (можешь). На Соколе (не помню номер) вроде хвалят действительно. Там, правда, в прошлом году контракты не заключали, а бесплатно там совок полный...
19 апр 2005, 16:21
НУ бесплатно и в Люберецкий лучше не соваться :) В общем принцип свой я описала-на первом месте оснащенность и спецы, а потом все остальное (это купить можно или потерпеть) :) Найду-напишу :)
AD
AD
19 апр 2005, 16:36
Не берусь судить ЦПСР на Севастопольском, но мои врачи в один голос закричали, что не надо там рожать, они судят о роддомах по состоянию женщин, которые к ним после родов на осмотр приходят
19 апр 2005, 17:13
очень спорно :) Опять же полно возгласов про Люберцы :)
19 апр 2005, 17:15
давай те вы дадите сслыки на "Полно возгласов" ;) а то голословно. Я про ЦПС ща топы подгоню ;)
19 апр 2005, 17:22
Я читала про ЦПСР :) Если получится вспомнить ссылки про Люберецкий и вы хотите-пришлю. Но такое впечатление, что вы прямо рекламируете этот роддом. Я рада, что вам там понравилось и все было хорошо. И в свою очередь не рекламирую ЦПСР. Тем более что даже не решила его выбирать еще :) Я говорю о тех критериях, которые устраивают лично меня и под которые Люберецкий не подходит по причине неоснащенности. Мне это важно. Поэтому я не критикую его персонал или условия (это все очень субъективно, тем более я там не рожала), а пишу именно о его оснащенности, которая для меня на первом месте.
20 апр 2005, 15:32
ну не хотите, н ерожайте там и все, чего тут распыляться -то и настрой портить тем, кто там хочет рожать?!
20 апр 2005, 15:40
Я так и не поянала какие критерии для вас важны кроме двух. Если важна ренаимация, то не будет других условоий, даже за бешенные деньги. Вы прибываете в иллюзиях.
19 апр 2005, 17:32
http://www.eva.ru/static/forums/38/2005_4/307643.html
http://www.eva.ru/static/forums/38/2005_3/281556.html
http://www.eva.ru/static/forums/38/2005_2/269659.html
ругательные не выбирала :) просто, где достаточно сообщений. для информации.
еще на детках-предках смотрю. ПРосто статистика: положительных отзывов о Люберцах 74%, а о ЦПС 63%
Это отзывы на ЦПС: http://www.roddoma.ru/roddoma/info.aspx?id=389
вот на Люберцы:
http://www.roddoma.ru/roddoma/info.aspx?id=374
19 апр 2005, 17:35
Спасибо, конечно :) Но я понимаю, что это субъективно :) Я все про своих "баранов" - для меня на первом месте оснащенность, которой не хватает Люберцам. Только по этой причинне я его не выбрала. Про все остальное сказать не могу, поскольку не рожала вообще еще нигде :) Т.о. пой путь- это составление списка наиболее оснащенных роддомов и центров, а уже потом отбор по остальным критериям-комфорт, условия и прочее. Возможно и ЦПСР вылетит на каком-то этапе. но пока он в списке и только на основании оснащенности пока. А дальше видно будет :)
19 апр 2005, 17:38
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=10991658 ;)
20 апр 2005, 15:31
ну Вы же говорите, что надо опираться на отзывы знакомых ВРАЧЕЙ:-) и ту же возражаете, что это спорно!? Саим себе противоречите..
20 апр 2005, 15:38
Голословно! Дайте хотя бы ссылки про тех, кто родил в Люберцах и врачи в ужасе ведя их после родов.
У меня подруга рожала в Люберцах с дежурной бригадой и все у нее хорошо, никаких разрывов. Я больше верю рассказам реальных девочек, Марии например, которая там рожала. Чем кому-то неизвестному, кто опубликовал свой рассказ о родах.
20 апр 2005, 15:45
и я там была, и три (!!) мои подруги там рожади- никаких ужасов потом врачи их не обнаружили там:-)))
19 апр 2005, 16:50
в 32 даже платно нет индивидуальных родблоков ;) и настрой врачей... эээ... совковый, если сказать мягко. И никакими бабками не меняется! Я там первого рожала далеко не бесплатно: проплачивала всей бригаде по тогдашним меркам бешеные деньги ;) И все равно затрахали так, что у меня после 10 часов родовой деятельности схватки прекратились... как вспомню, так вздрогну...
Катуков и бесплатно роды принимает хорошо ;) равно как и Якунин :)
19 апр 2005, 17:17
А кто сказал про 32-й? Я не помню номера. Просто кто-то сказал что на 1905 года только такой есть :) Но может я неправильно метро назвала :) И потом , ну что ж вы так яростно защищаете "свой" люберецкий роддом :)) У КАЖДОГО мед. учреждения найдутся свои недостатки. Я просто хотела своим топиком сказать, что на первом месте для меня оснащенность и наличие специалистов, и только потом уже комфорт и прочее, что можно купить отдельно (в т.ч. и внимание). Просто мне важнее родить зорового малыша и самой не сдохнуть, а уж без отдельной кухни на крайний случай муж мой обойдется :))
19 апр 2005, 17:36
я его не рекламирую и не бьюсь за него. Именно вы завели топик про Люберцы ;) я все пытаюсь сказать, что претензии, которые в к Люберцам сформулировали, не совсем справедливы ИМХО :)
И для людей, которые хотят рожать дома, но по разным причинам боятся, это сейчас один из немногих роддомов, в которых можно найти хотя бы подобие домашних родов.
Просто пока что те альтернативы, которые вы называете, не выдерживают даже тех условий, которые вы сами же и ищите ;) Но это глубоко имхо.
Засим удаляюсь :) а то и правда на рекламу смахивает :)
20 апр 2005, 15:58
Мария,
Я так поняла из ее рассказа, что ей не важны "домашние роды" в глубоком понимании этого слова (раннее прикладываение к груди, отпульсировашая пуповина, пребывание мужа на родах и проживание после и т.д.). Поэтому Люберцы ей действительно не нужны.
Ей главное реанимация, профессионализм врачей, евроремонт, человеческое отношение и ВСЕ. А что и как будут делать с ней (стимуляция), с ребенком (докармливание), присутсвие мужа, как пройдет первый час с ребенком после родов ей не важны. Поэтому думаю ей будет легче выбрать роддом. Сначала делается список роддомов с реанимацией, ищутся там профессиональный врач, смотрится как давно делался ремонт там и уже как повезет с человеческим отношениме за деньги - тут лоттерея.
20 апр 2005, 15:36
не купите Вы внимание. на всю жизнь его не напокупаешься..подгадят обязательно(-)
20 апр 2005, 15:51
Ластик,
Если в роддоме не заведено "внимаине" и хорошее отношение ко ВСЕМ роженицам, то ни за какие деньги Вы его не купите, почему вы ИСКЛЮЧЕНИЕ. Ведь сейчас платят ВСЕ!! Чем Ваши деньги лучше денег другой девочки, почему Вы уверены что платите больше, чем она?
Вот история моей начальницы. Она проплатила роды и одноместную палату ( не буду называть роддом, но он входит в Ваш список!!). Так вот после родов ее поместили не в одноместную палату, за которую она заплатила заранее, а в ОБЩАГ. ПОтому как в тот момент все одноместные палаты были заняты. И ей пообещали ее освободить к вечеру и чтобы она до вечера потерпела, виноват типа бей-бум!!!
К вечеру родила еще одна девушка и она тоже проплатила плату одноместную заранее. И ее тоже некуда было селить и только в общаг. Так вот прилетел ее крутой муж с цепухой на груди, ее мама и стали орать там на весь роддом, что проплатили комфортные условия и что они крутые и что они не знают с кем связались и срочно предоставить палату жене. Моя начальница подошла к ним и тихо сказала, что она тоже проплатила, да вот лежит в общаге, и если Вам так нужно, то вы не кричите я уступлю Вашей жене палату, обещанную мне вечером.
В итоге в одноместную палату она попала через полутора суток. Деньги ей не вернули естественно.
Вот и пожалуйста, деньги НИЧЕГО НЕ РЕШАЮТ.
Кстати, ее ребенка в этом роддоме пока она уснула выкрала нянечка и докармливала из бутылки, ей пришлось маму вызвыать на ночные дежурсства она сидела рядом, пока дочь спала и следила за ребенком. Еще без ее ведома ребенку сделали прививку, против которой она писала отказ.
21 апр 2005, 15:23
слов нет.. поубивала бы..(-)
20 апр 2005, 15:35
А что все отсальное что можно купить????
AD
AD
19 апр 2005, 16:37
Э-э...
1. В ЦПСиР малыша с собой оставлять можно. Вас попросят только привозить его на врачебные осмотры и профмероприятия и перепеленывание и обработку.
2. ЦКБ-крайне негативные отзывы. Вот тут как раз даже врачи говорят, что к ним ехать не стоит. Кроме понтов-нет ничего уже.
19 апр 2005, 16:47
подпишусь. недавно меня отговорили туда везти своего 8-летнего с подозрением на аппендицит.
19 апр 2005, 17:26
туда вообще "с улицы" хоть и за деньги ходить не надо даже с насморком. Это развод полный на деньги :) Туда только по "спец. дорожке" можно :)
19 апр 2005, 17:25
Про ЦКБ я же написала, что очень много там блатных и незнающих сотрудников. Поэтому надо идти туда по очень веским рекомендациям к тем врачам, кто занимается "аппаратом" и прочими "членами". Это я в курсе :) Есть такие рекомендации, поэтому и стоИт ЦКБ в моем списке-иначе бы даже близко не подошла :)
20 апр 2005, 15:34
А что за запросы у Вас? Мне кажется что Ваши запросы и например мои две большие разницы. Наверное с Вашими запросами подойдет любой роддом с платным отделением.
Кстати, насчет комфорта. Платное отделение в больнице сделали, а рядом на этаже бесплатное. И ты идешь мимо бесплатного и видишь весь ужас. Народ описывает как рожали в бесплатном отделении, а мимо них ходили мужья жен с платного отделения.
В Люберцах по крайней мере платное и бесплатно отделение отделены друг от друга и ты не видишь этой разницы проходя мимо.
20 апр 2005, 21:14
да, вот в неразделенности узнаю ЦПС. Мой муж стеснялся выходить в коридор - потому что вокруг все рожали. И палаты - платные и бесплатные-в двух соседних коридорах. Только ужасов там нет в бесплатных-просто лежат по 2 человека. По крайней мере, как я уже говорила, мне наверное повезло - и с отношением врача, и с отношением в детском отделении, и с тем, что с бесплатным я не сталкивалась.
20 апр 2005, 15:30
А что остальное Вы будете покупать? Можно подробнее, чтобы понять, что для Вас еще важно кроме:
Реанимации себе и ребенку
Комфорта
20 апр 2005, 15:29
Согласна. Нет больше просто еще таких мест.
20 апр 2005, 15:28
согласна про роды не в россии(-)
20 апр 2005, 15:28
Да почему никакой? Ведь в контракте с Люберцами они кажется прописывают, что рядом есть больница куда Вашего ребенка отвезут. РЯДОМ. Мы планируем съездить с мужем и посмотреть насколько это рядом.
20 апр 2005, 16:21
Рядом - это действительно рядом, ну метров 200 наверное максимум.
20 апр 2005, 15:25
Ластик,
Да ну нету таких рододомов где будет и комфорт как в люберцах и ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ с импринтингом и родблок отдельный для Вас с мужем, и унитаз вместо утки в родблоке, душа, и еще реанимация в соседней палате.
В основном в больницах, где есть реанимации до сих пор остался совковый подход. Как в родмах, так и после. Они сталкиваются больше с ненормальным течением родов и какой уж там импринтинг им бы ребенка спасти и маму. А если у них нормальные роды проходят, то и слава богу большего им и не надо. Все живы - это главное. А все отсальное фигня.
Потом я выше писала, что родбольницы не маленькие и ренимация может быть далеко в самой больнице, врачи могут не вовремя принять решение относительно интенсивной терапии ребенку, в реанимации для ребенка в нужный для Вас момент могут быть все места детьми другими заняты и повезут в другую больницу, реанимация для мамы тоже может быть занята и т.д.
На счет зстревания, у Вас что узкий таз? Если нет, то вероятность застревания возможно только из-за некомпетентности врача принимающего роды.
Так же как и разрывы от некомепенетности акушерки.
19 апр 2005, 18:14
поразительно! как же это я на столе оказалась через 5 минут после того как с малышом плохо стало? и делал кесарево тот же врач что и роды принимал... не знаете, не говорите!
и реанимация у них есть, кюветы и все остальное... вы там не лежали, не знаете, а писать такое - некрасиво.
19 апр 2005, 18:27
я уж про кювезы не стала писать, что они обязательны во всех роддомах... Да и не любой ли гинеколог-акушер просто обязан уметь делать кесарева?
Anonymous
19 апр 2005, 19:33
А расскажите плиз, у кого вы рожали?
По договоренности или просто контракт был?
Экстренное кесарево, как я поняла? А наркоз уже в таком случае только общий? Или вы были под эпидуралом к тому времени? Может быть можно почитать где-то ваш рассказ о родах?
19 апр 2005, 21:45
Рожала в конце ноября, контракт был на дежурную бригаду, вела меня Липовенко, потом смена сменилась - Катуков. Эпидурал не делала, не хотела... да и больно мне особо не было, терпимо... При экстренном - наркоз общий, но отошла очень легко, проснулась и начала названивать всем, а тут и папа пришел с малышом закутанным в одеялко:) кесарево было в 10 утра, а в 18 вечера перевели в палату...Рассказ гдето был на еве, но найти врядли смогу... Экстренное кесарево изза обвития пуповиной при потугах, сердцебиение упало у малыша до 40 уб. в минуту...но все равно я довольна.. такой оперативности я не ожидала... когда все случилось - 3 бригады прибежало, пытались чтото сделать, но потом КАтуков сказал - " все, пошли на стол..." за 15 минут от начала проблемы до родов... я потом свою карту читала... за 15 минут прокесарили! а тут говорят о каком то ждать! если бы ждать - моего крохи бы не было...

а как приятно, уложив малыша спать пойти вечером на кухню попить чая! как дома!

p.s. из разговоров на улице с девчонками, недавно родившими - хорошие воспоминания о роддоме только у меня...
20 апр 2005, 16:08
Kell,
Спасибо за рассказ. Немного теперь поуверенне стало.
Вопрос. Как так получилось, что во время Ваших родов были самы лучшие врачи одновременно и Липовенко и Катуков и Якунин? Может именно то что все они были и спасло ситуацию?
Еще где можно почитать почему возникает обвитие пуповной при потугах? То есть до начала родов по УЗИ обвтия не было? На каком сроке Вам делали узи последний раз? Как они слушали серцебиение малыша в процессе родов? Чем делали анастезию общую каким препаратом?
20 апр 2005, 21:20
не знаю почему случилось обвитие .. последний раз узи делали в четверг на узи все было ОК, роды начались в пятницу ночью... Наверное просто повезло что сразу все врачи были... А чем наркоз делали - не спрашивала - не до этого было :) но мальчик анестезиолог просто супер там, пока от наркоза отходили, он нам с еще одной девчонкой все пытался зачемто объяснять разницу между спинальным и еще каким то наркозом :)
21 апр 2005, 10:59
А размер (длина) пуповины был нормальный изначально? Наверное действительно повезло что все самые хорошие варчи были одновременно на месте в один день.
21 апр 2005, 15:28
да, да, мальчтк анестезиолг замечательный! Кстати, при более внимательном рассмотрении его, оказывается, что он не такой уж молодой мальчик:-)
AD
20 апр 2005, 14:26
"Теперь о проблемах, которые могут возникнуть у мамы-роженицы. Опять же полная неспособность сразу оказать помощь. Если вдруг понадобится внеплановое срочное кесарево -то надо ОДЕЛЬНО вызывать ЖДАТЬ реаниматологов и хирурга, поскольку врач, принимающий обычные роды не кесарит у них!!!! Низлишне говорит, чем может закончится подобное промедление!"

Вы уверены, что ни Якунина ни Котуков у них не умеют делать КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ? И не будет в бригаде реаниматолога?
Я обязательно задам этот вопрос врачу при заключении контракта. Откуда у Вас такая информация?
20 апр 2005, 15:40
умеют они, умеют все акушеры-гинекологи там! Ластик не знает просто, что пишет.
29 апр 2005, 17:17
Вот и я говорю, что 70 родом при Спассо-Перовском госпитале хороший, там и реанимация детская и кесарить могут в последний момент, если разродиться женщина не может и не надо ничего ждать и если что не так с малышом сразу же окажут любую помощь, которая нужна.

вот ссылка, где отзывы о всех роддомах Москвы и Подмосковья.
http://www.roddoma.ru/roddoma/
30 апр 2005, 19:08
если в себе уверены. то тогда уж лучше дома - и дешевле, и приятнее :)) хотя я бы не рискнула, хоть и завидую тем. у кого все удачно получилось :)
19 апр 2005, 21:08
Про то,что врач не может сделать кесарево-ерунда.У меня было экстренное,реаниматолога ждали 10 мин.ночью,делала тот же врач,что и роды принимать собиралась Липовенко Л.Н.(нам она очень понравилась-общалась с нами на равных,говорила,что мы родители и решать только нам).Про Катукова вообще ничего плохого сказать не могу-осматривал всех каждый день,отвечал на любые вопросы.Про реанимацию для детей-если проблемы ожидаемы, лучше рожать в специализированных роддомах (при больницах 7,8,ЦПСИР),но их как правильно заметили-ЕДИНИЦЫ.Реанимации для мам нет(как и везде-только палаты интенсивной терапии,где я провела 6 часов-это подрузамевает лежание под надзором медсестры,которая честно сидела и никуда не отлучалась).В общем,по показаниям мне светил 67(кардиология+проблемы со свертываемостью),я там побыла-отношение"раз уж надо рожать,мы за вас все сделаем",расстроилась,но поговорив с Липовенко я поняла,что хочу рожать только в Люберцах.Проблемы были,но с ними в любом бы роддоме поступили также,сейчас я это понимаю.Роды-это всегда риск,надо просто выбрать врача,которому доверяешь.О себе скажу-бесплодие-6 лет,ЭКО,во время беременности-угроза постоянно-я очень тщательно выбирала роддом и предыдущие товарищи правы-вы сами должны выбрать,что для вас важнее.Самое безопасное-это какая нибудь большая большая больница с роддомом,но и ваши роды тогда будут,скорее всего,не как чудо рождения жизни,а как проведение тяжелой операции,где ваше мнение вообще никого не интересует.Выбирайте,и легким Вам родов!
20 апр 2005, 16:11
Очень верно написали:
"Самое безопасное-это какая-нибудь большая большая больница с роддомом,но и ваши роды тогда будут,скорее всего,не как чудо рождения жизни,а как проведение тяжелой операции,где ваше мнение вообще никого не интересует".
У меня кстати тоже 10 лет бесплодия, и ребенок дался с трудом. Есть паталогия - миома.
Так что я боюсь даже, что в Люберцах сами могут от меня отказаться. А так хочеться у них!
20 апр 2005, 14:29
Уважаемы Ластик!
Ластик, мне очень интересно, с каким Вы рд заключите контракт, Вы потом напишите, ладно? :-)) потому что мы с мужем тоже очень большие перестраховщики, и тоже думали, что по крайней мере за деньги можно купить в этом именно случае все- и чтобы неонатологи, и чтобы питание, комфорт, и чтобы дышали над тобой стояли и ворсинки стирали:-)))НО!! Ну нет таких роддомов сейчас в ролссии!НЕТ! Вы поверьте, Вы хотите неосущетсвимого, честное слово! Все и все по первому классу!:-) Вы проходите наш с мужем путь, мы также хотели ВСЕ предусмотреть- и пришли к выводу (и даже врачи с нами некоторые согласились), что хорошие роды и идеальное сопровождение, комфорт и пр, и пр- это ЛО-ТЕ-РЕ-Я! и если кто-то смчитаете свои роды идеалом- это ПО-Вез-ЛО! вот так, к сожалению! Не знаю, как заграницей, но здесь, у нас не решают ни связи ни деньги вопрос на 100 процентов. Нет такого. И даже за деньги и за уважение НЕ ВСЕ врачи возьмутся Вас облизывать, потому что цепочка, особенно, не дай бог, в случае с проблемами после родов у малыша- слишком длинна, слишком длинна эта цепочка, не удается проконтролировать вСЕхз участников кто-то обязательно не так сработает: неважно, кто- анестезиолог, акушерка ли или детская сестра, или нянечка в коридоре. Неважно. Факт, что кто-то не так, спустя рукава что-то сделает- и все, стройная цепочка, сто раз проговоренная, предусмотренная и оплаченная- полетит ну не к черту, конечно:-)), но не так пойдет как Вы хотели изначально. Не бывает у нас в стране пока такого!
Удачи, очень надеюсь, что у Вас все получится.
20 апр 2005, 21:22
ой, девочки...Понаписали тут...Ну, не хочет человек рожать в Люберцах-не надо. Пусть в другом месте рожает. Просто этот топик сейчас многих собирающихся рожать напугает: про все роддома и центры много всего мы тут понаписали. А ведь тем, кто рожать собирается, помимо объективной информации нужен еще очень позитивный настрой. Ведь часто позитивный настрой и уверенность в том, что все будет хорошо-залог того, что все будет и правда хорошо. Давайте все-таки обсуждая роддома будем чуть более корректны:) Ведь после этого топа столько девочек с тревогой будут ждать уже "заказанных и оплаченных" родов в каих-то из перечисленных мест. А ведь до этого они были в полной уверенности, что сделали правильный выбор. Я просто примерила ситуацию на себя: если бы перед родами я такое прочитала, наверное не пошла бы в ЦПС. И вообще, не знаю, как я куда-то пошла бы. А так - я слышала плохие отзывы, но большинство слышала хороших. И поэтому шла и была уверена, что все будет хорошо: хороший центр, хорошие врачи, ребенок будет со мной итп. И все и правда было хорошо! Но ведь если бы я ждала непрятностей-они наверняка бы случились. Или бы я их просто придумала:) Мне бы показалось, что они были! Я человек мнительный. Давайте все-таки корректнее рассказывать и обсуждать что-то. Пожалеем нервы тех, кому скоро придется столкнуться с этими учреждениями:) Надеюсь, меня поймут:)
20 апр 2005, 21:54
согласна с вами! но... вы посмотрите на тему топа ;) и на начальное сообщение... Тон задан самим автором :) причем, нельзя сказать, что факты, представленные о Люберецком роддоме, достоверны. ПОэтому и шуму столько. Возмущает именно то, что хают Люберцы за те "минусы", которые есть у всех роддомов ;)
20 апр 2005, 22:52
Это понятно:) Но..Напишите просто - "частное мнение автора", что собственно все сами и понимают. И это станет именно частным мнением. Если оно несправедливо-оно просто утонет в массе и обилии других отзывов. А так-раздули просто. Жалко девочек, которым скоро рожать...Страха после таких обсуждений будет больше.
20 апр 2005, 22:56
Если честно, я, когде вижу "ругательные" топики про ЦПС всегда тоже пишу, что все бывает там и совсем по другому. Рассказываю как и не вступаю в полемику. Смысла нет. Многих людей не переупрямить. Хочет так думать-пусть думает. Каждый имеет право на свое мнение. Если начать спорить-получится свара. Кроме того, на форуме как-то очень много провокационных топиков (собственно поэтому часто и не спорю-много просто провокаций для склок). Зачем-не понимаю...Делать что ли людям нечего? Грустно им без склоки и обвинений каких-то. Поэтому я предпочитаю сомнительные топики просто обходить.
21 апр 2005, 00:01
ну это еще не ругательный топик ;) все чинно, по пунктам, без всяких ругательств. Довольно спокойная беседа ИМХО.
21 апр 2005, 12:00
ой, там такой тон уже, что по мне-так это уже ругань и "пальцы" пошли:) "Я все куплю!". "Да, ты не купишь!". Итп. Грустно....
21 апр 2005, 11:01
Я тоже человек мнительный. И как раз собираюсь в Люберцах рожать. И Вы думаете топик Ластика мне придал бодрости и уверенности?
21 апр 2005, 11:59
уверена, что нет. Но сделайте иначе. Просто поговорите с Masya21. Она уже рожала там. Она вам все подробненько расскажет. Почитайте другие отзывы-не в этом топе. Люберцы-хороший роддом. Как и в любом роддоме, есть свои какие-то "заморочки", но в целом-он очень хороший. Большинство мамочек рожают там и очень довольны. Ведь вы выбрали его по каким-то объективным обстоятельствам? Вы перед этим посмотрели и почитали что-то про него? Вот и верьте сложившемуся у вас мнению! Мнений много, разных, но главное-ваша уверенность в том, что все будет хорошо! Удачи вам и легких родов! А говорить надо с теми, кто реально там рожал. Лучше них ситуацию не знает никто.
21 апр 2005, 23:23
Девушки, скажите, а в Люберцах на родах могут сдетать УЗИ и КТГ что-ли (чем сердечко слушают)? У моего первенца было обвитие, зеленые воды и прочие прелести. Обвиться они вроде могут и за пару дней до родов, так что УЗИ заранее не совсем будет информативно.
21 апр 2005, 23:52
Мне кажется, эт во всех роддомах могут сделать. В ЦПС точно такое возможно:) По Люберцам - вопрос к Masya21
22 апр 2005, 09:44
ну какую-то фигню мне периодически на живот привешивали, слушали сердечко. Было все в норме, поэтому д альнейших действий не предпринимали :) КТГ и УЗИ конечно есть в любом роддоме сейчас :)
27 апр 2005, 13:44
У меня все роды слушали сердцебиение, даже на кресле уже
22 апр 2005, 13:42
О недоношенных, насчет далеко ехать.Там в пяти мин пешком отличный неонатальный областной центр, причем в отличии от московских больниц там не дневной стационар, а все сутки с малышем.Да, Катуков не возмет с преждевременными, меня он отшил с моими 33 нед, но я родила просто с дежурной бригадой в Люберцах и малыша СРАЗУ отнесли положили в кювез.Это в бесплатном.А на 3 день освободилось место в неонатальном и нас туда отнесли. Зачем пугать берешек непроверенными данными!?
AD
AD
22 апр 2005, 19:39
Хотелось бы уточнить у вас, вы будучи на 33 недельке со схватками к ним приехали? Или я что-то недопоняла? Можно чуть подробнее?
26 апр 2005, 16:18
Извиняюсь за задержку.Поподробнее,Унас в Жуковском роддом упаси боже,а у меня двойня.Рожать в нем ни за что.Искала поближе район так Выхино-Люберцы.Остановилась на Люберцах,приезжала к Катукову уточняла все, решила рожать у него.Когда на 33 нед отошли воды я ему звонила лично и он, НЕ УТОЧНИВ СРОК, сказал приезжайте все ОК я жду.Ситуация-ночь с суботы на воскресенье, 2 часа ночи,обменки нету не успели сделать,на улице-15 градусов.Ну если ждет то еду, вызываю такси и приезжаю к нему, он меня видит интересуется сроками.Узнает что 33 нед, обменки нет предлагает ехать назад и отказывается меня рожать, просто дверь закрыл перед носом.И что мне делать?!!Назад ехать ни за что, у меня 4 часа безводный период, вперед куда же?Пошла сдаваться в бесплатный, страшно жуть.Очень повезло с бригадой и родила отлично и бесплатно.Причем из нашего Зажопинска подобных деток на выхаживание везут сюда же в Люберцы.И я уверена что рожая там я бы Катю потеряла.Здесь же врачи сработали быстро и четко, Катюшу унесли под апарат в кювез,быстренко показ, а Сашка(он решил родиться) дышал сам и был вполне. Вес 2450 и 2150 был Апгар 7\7и 6\7.Не знаю если в люберцах бесплатное отд кошмар и ужас,то у нас в городе все намного хуже.
27 апр 2005, 13:06
Странно, если в бесплатное вас взяли и все нормально сделали, ребенка под апарат поместили, то почему тоже не могли сделать в платном?

Я сама из Раменского. Тоже наслышена о местных роддомах, поэтому и приглядела Люберецкий.

Скажите, а после родов вы тоже в бесплатном лежали или дали платную палату? и если да, то на каких условиях?
Спасибо!
27 апр 2005, 17:01
Странного нет им ответственность не нужна видимо и лишняя возня.Меня и из бесплатного хотели обратно в Жуковский отправить, но скорая помощь отказалась везти.
Палата общая на три мамы с малышами, нас двое было.Были еще платные одноместные с возможностью визитов родственников.Оплату не помню, моя соседка туда ушла и я вообще одна три дня лежала.Но их потом вроде отдали платному отделению? Не знаю.А так сносно, даже чайник был на кухне и плитой пользовалась еду грела.Кстати на обработку швов дамы с платного отделения приходили к той же медсестре что и нас мазала, почему не знаю.И на УЗИ ходили все вместе.
28 апр 2005, 22:04
Тань, а какие там были туалет и душ? приличные?
27 апр 2005, 15:21
Тань, а где находился аппарат (искусственная вентиляция легких?? или какой?), под который Катю отнесли? Сколько она там пробыла? Когда ее в больницу переложили?
Такой вес в 33 недели очень даже ничего :-)
27 апр 2005, 17:16
Ой,Тонь,я не знаю как он назывался, но этот не тот кювез как в неонатальном, где малыши неделями живут.Тот,как в новостях показывали про 500 гр малышку только для тяжелых.У нас в палате в таком лежал мальчик 900 гр.А это ящик такой прозрачный,вроде аквариума.Туда подают кислород и тепло держит он.Она лежала в нем с какими то трубочками буквально три дня, а потом ее унесли а неонатальный центр,раньше места не было, но и там ее в спец.кювез не клали.Где то неделя и она уже лежала в простой люльке, но с кислородной маской поблизости, апноэ(остановки дыхания) еще случались.А вес да,в карте написали развитие на 35 нед.Вес по норме мог быть 1700-2000кг.А домой нас выписали через три недели после родов.
25 апр 2005, 15:37
Вот что я нашла

http://ru-med.ru/pregnancy/luber.shtml
На всякий случай женщина и новорожденный до выписки из родильного дома прикрепляются на медицинское обслуживание в расположенный рядом Неонатальный центр Детской клинической больницы. Поэтому в случае необходимости ребенка проконсультируют все необходимые специалисты.

В структуре родильного дома предусмотрены отделения для нормальных и патологически протекающих родов, имеется реанимация, гинекологическое отделение, отделение эндоскопии, где проводятся самые современные эндоскопические исследования и лапароскопические операции.
27 апр 2005, 15:57
первый раз эту ссылочку смотрю, спасибо.
Ты тоже там рожать собираешься?
Железнодорожный - почти соседи :-)
27 апр 2005, 17:21
не знаю пока, для меня дороговато. Хочу пока в 29-й роддом. Но еще не нашла врача.
27 апр 2005, 16:00
Однако, неонатологов, даже в платном отделении, ругают по полной.
Кто-нибудь знает, можно ли пригласить на роды (или после) в роддом своего неонатолога?
И знает ли кто-нить, из каких платных центров можно вызвать на роды хорошего специалиста?
На ум приходит только Семашко, наверняка приедут, а есть ли еще альтернативы?
29 апр 2005, 17:08
не хочу здесь заниматься рекламой - напишите мне на мейл,
знаю отличного педиатора - только стоит это недешево, и в люберцы его точно пустят (они там "почти свои")
29 апр 2005, 17:13
Вирга, а он откуда? напишите и мне про него, плз: m_romanchuk@hotmail.com
Ведет ли он деток после года? анализы, прививки, карта, справки, остальные специалисты?
Пжаааааааааалста :)
29 апр 2005, 18:10
ой, тебе Корифея дали? Поздравляю!!!!!
01 май 2005, 21:36
А неонатолог и периатр вообще чем отличаются?
Вашего мейла не нашла, напишите мне плиз: kolusheva@progtech.ru
Anonymous
30 апр 2005, 20:53
Мой отец в Люберцах врачом работает, не гинеколог, правда, но они все там друг друга знают. Когда его жена рожала (у него второй брак), он ее В этот роддом не положил. И я когда беременная была, спросила его, отец пальцем у виска покрутил, и сказал, что мне жить надоело.
01 май 2005, 21:33
Так так, и куда же он свою жену направил???
Anonymous
02 май 2005, 14:05
Не знаю номера роддома, что-то на Выхино, я сама в роддоме при 8 ГБ родила.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325