Меню

личная договоренность или контракт?

AD
13 май 2005, 18:48
Девочки, нужен совет!есть возможность рожать по личной договоренности с врачом или по контракту, но в каждом случае есть свои плюсы и минусы:
1.по личной договоренности:
+стоить будет в два раза дешевле(1000$)
+деньги пойдут лично врачу, а не страховой компании
но:
-не допускается присутствие мужа на родах(а для меня это очень важно, очень нуждаюсь в его поддержке, да и детку хочу чтоб сразу увидел)
-не разрешены посещения
2.по контракту:
+муж на родах
+посещения каждый день
но:
-деньги за контракт не малые берут, ладно еслиб большая часть шла врачу и бригаде, а то достаются им сущие копейки, следовательно и заинтересованности у них поменьше
Вот и разрываюсь между мужем и так называемой благодарностью врачу...
13 май 2005, 19:13
по личной договоренности, я так рожала.
13 май 2005, 19:18
Знаете, я тоже много думала о том чтобы рожать по договоренности, но в конце-концов выбрала контракт. Это решение было архиправильным, во-первых по контракту у вас есть реальные права(т.е. если мужа на роды не пустили, палата была отстойная и т.д. то у вас есть возможность чего-то требовать и добиваться, по договоренности есть риск что все о чем вы договаривались останется невыполненным), во-вторых контракт включает не только роды, но и обслуживание в экстренных ситуациях( мой ребенок попал в реанимацию не при роддоме, а при специалированной больнице, выезд реанимобиля стоит 15 тясяч - в моем случае его оплатила страховая компания, они же выбивали место в этой реанимации и оплачивали пребывание ребенка там). Т.е. реальная экономия получается ТОЛЬКО если все в родах пойдет как по маслу, но имеет ли смысл тогда вообще платить? Все эти оплаты должны нас подстраховать именно в случае если что-то идет не так.
13 май 2005, 21:09
именно из этих соображений (муж на родах и посещения) выбрала контракт. не жалею абсолютно! и ни копейки сверху не платила никому. все было чудесно! кстати контракт стоил ту же тыщу, даже меньше.
13 май 2005, 21:10
если так мучаетесь, то отблагодарите потом врача в дополнение к контракту - долларов 300-400. думаю, это нормальная сумма. а в каком роддоме?
13 май 2005, 22:09
Я так делала
13 май 2005, 21:26
Я для себя выбрала роды по личной договоренности и очень довольна, отношение отличное. Когда я лежала в роддоме, даже к контрактникам не допускали никого, так как боялись инфекции.
14 май 2005, 00:15
Я тоже лично договаривалась и не жалею.
31 май 2005, 12:49
А не поскажете в каком роддоме?
Контракт+вознаграждение врачу,я отдала всего 300 у.е. врачу о чем не жалею, и оконтракте 1000 уе тоже, так как и палата была супер, и масик со мной, и муж и гости 24 часа в сутки по желанию и если мы 1000 на контракт нашли, то еще 300 врачу не столь уже много
26 май 2005, 13:22
и где вы так хорошо устроились?
Звучит заманчиво:))))
Давайте мейл всю инфу сброшу, а рожала в 10 роддоме
14 май 2005, 01:35
Я рожала по личной договоренности, очень все понравилось. Правда в роддоме, где это было, условия для всех были одинаковые - и палаты, и посещения и т.д., а вот отношение разное.В Вашем случае мне кажется лучше ситуацию обсудить с врачом, у которого собираетесь рожать. Возможно, Ваши пожелания будут учтены. Там,где вообще есть посещения, их всегда можно организовать за доп.плату. И присутствие мужа - может не на самом процессе, а в предродовой. В любом случае, дешевле обойдется.И персонал будет внимательней, не говоря уже о врачах. Нянечке, котрая убирает у Вас в палате, все равно, по какому вы контракту,если ей денюжку дать.
14 май 2005, 11:22
Мы рожали по контракту - причем он стоил 18000 руб. (в августе - 2-хместная послеродовая палата) в г.Видное. Роддом отличный - природа, воздух, персонал замечательный, рожали вместе с мужем - мне понравилось - он очень помогал. Потом можно отблагодарить песонал отдельно.
14 май 2005, 11:35
выбрала контракт из-за присутствия мужа на родах. Ничуть не жалею:)
14 май 2005, 12:06
По моему можно рожать только по контракту!
Так врачи чувствуют хоть какую-то ответственность.
Я тоже долго выбирала, но в итоге родила по контракту (4 р.д.)и очнеь этому рада. Когда я рожала был жуткий наплыв рожающих, и все девочки, которые были без контракта лежали в коредоре сутки, и ни о каком совместном пребывании и речи не было.
И муж может присутствовать на родах только по контракту. Знаете как это здорово когда родной человек рядом в такую митуту...
Думайте лучше о себе и о ребенке, а не о том сколько денег врач получит!!!!
14 май 2005, 12:12
присоединяюсь полностью.

Мое мнение - для врачей - это все равно поток, конвейер. И если выбор стоит между контрактом и договоренностью - лучше выбрать контракт - так хотя бы у вас условия будут лучше.

Когда я рожала, у нас тоже бесплатники в коридоре сидели - в предродовой палате уже не было мест. А для контрактников всегда были зарезервированы родблоки и палаты.
14 май 2005, 13:57
Не могли бы Вы рассказать про котракт по-подробнее, пожалуйста?
14 май 2005, 17:30
Я рожала в 4 р.д. Контракт прошлым летом стоил 28 000. Включал он в себя предварительное обследование (посещение врача, узи, ктг), анастезию (любую, по моему желанию), присутствие мужа, отдельную палату, еду получше (дополнительный бутер, сок, йогурт).
Роды по контракту мне очень понравились, все мне очень помогали, постоянно со мной были акушерка и врач - как только я приехала. Одну меня вообще не оставляли ни на минуту. Родами я очень довольна, я ожидала худшего.
Вы напишите, что вас интересует по-подробнее, я не знаю, что еще расказать.
26 май 2005, 11:18
Можно я спрошу?
Вы заключали контракт на дежурную бригаду? (сейчас так, по-моему). Если так, то вам посчастливилось родить у одного врача или все же на дежурство заступил другой врач в процессе родов?
Про послеродовое. Читала, что неонатологи и педиаторы в 4-ке не очень нравятся мамочкам, особенно первородящим, тк. ничего толком не объясняют и т.п. Как вам они показались? Для меня это очень важно, тк. ребенок будет первый.
И про посещения. Какой порядок посещений на контрактной основе? Каждый день по-одному посетителю в опр. часы? Или есть лазейки, чтобы мама, например, полдня у меня проводила. И, если рожать с мужем, сколько времени после родов он может со мной оставаться?
Заранее спасибо!
AD
AD
14 май 2005, 14:35
Я рожала по личной договоренности. Муж был на родах, каждый день приходили посетители в количестве не менее 2 человек! Так что все от роддома зависит и от "правильности" личной договоренности:)
26 май 2005, 12:39
У меня был контракт. Ничего хорошего, кроме присутствия мужа он мне не дал.
Во время родов врач с акушеркой уходили постоянно. Я была подключена к монитору, у масика пульс начал периодически пропадать совсем, а их нет и где их искать - неизвестно... Страшно!
В палате - ужасные кровати, неудобные. Белье мне поменяли только на 5 день, когда мама моя пришла. Я сама себя чувствовала - не ахти, мне было не до белья, и никто и не менял, хотя должны были ежедневно. Палата была около лестницы и лифта, отдохнуть - никакой возможности, постоянные разговоры и стуки. Да еще бабушка, отвечающая за белье, приходила по несколько раз в день, чтобы пересчитать, сколько у меня пеленок, простыней и рубашек.
Окно в палате полностью не закрывалось, шум с Севастопольского весь был у нас. Да еще и холодно было, а с обогревателем - жарко, боялась за малыша.
Ну, а через три недели меня ждал главный "сюрприз" - остатки плаценты. В роддоме делали УЗИ - куда смотрели???
вот ВАм и контракт. 42000 за присутствие мужа...(рожала в 10-ке в октябре 2004)
26 май 2005, 17:34
Ну у меня в 10ке был контракт за 27 тысяч, насчет белья - к нам сия бабушка каждый день заходила с вопросом что поменять - мы меняли все и рубашки и постельное, пеленок было неограниченно, никто ничего не считал. Окна были исправны, шумно не было, хотя конечно незанавешенные окна в родилке это здорово:)- лежишь себе со схватками, а мимо бегут по своим делам люди...Кровати мне показались нормальными по сравнению даже с 11м, где в целом бытовые условия много лучше. Контракт лично мне дал очень много - роды были очень сложные, ребенку нужна была реанимация - напрвили в 7ГКБ, увы перевозка ребенка на реанимобиле стоит 15 тысяч, но об этом я узнала тольок когда ходила кормить свою малютку в больницу уже выписавшись из роддома,т.к. за меня платила страховая компания. Кроме того выяснилось что с областным полисом попасть в 7ку трудно и обычно надо что-то кому-то доплачивать - мы лежали абсолютно бесплатно, обо всем договаривалась моя врач. Да и вообще-то в 10ке без контракта - просто не представляю, ужастные бытовые условия. В 11м у бесплатников быт лучше чем здесь в платном отделении. Врач по контракту была рядом практически все время - даже в выходные приходила проведывать, помогала во всем. Заключить контракт было архиправильным решением.
27 май 2005, 11:51
Не скажете, кто у вас был врач в 10-ке? Мне по отзывам импонируют Зорина и Клековкина. Но я, если решусь на этот р/д, буду заключать семейный контракт. Не знаете, как там с быт. условиями?
Не очень поняла, в итоге, вам пришлось заплатить эти 15 тыс. за перевозку малыша?
30 май 2005, 16:53
Ужасужасужас. Сочувствую... :(
13 май 2005, 19:03
Интересно, кто такую сумму назначил 1000? Если хотите и мужа на родах и врача хорошего, то придеться брать контракт, а после родов врача "благодарить" отдельно.
13 май 2005, 19:33
Есть риск, что положат потом в бесплатную палату. Или не приедет на роды. Контракт - это реально гарантия. Я лично рожала бесплатно у знакомого врача, но это очень хороший знакомый, а если вы просто с врачом договоритесь, неизвестно как получится. ИМХО.
13 май 2005, 21:11
а что страшного в бесплатной палате? у меня лично была отдельная!
13 май 2005, 22:06
Просто ничего хорошего в ней нет!
14 май 2005, 13:35
а у меня в ней не было ничего плохого. она ничем не отличалась от платной палаты. просто роддом надо выбирать нормальный.
13 май 2005, 19:36
А мне кажется лучше по договоренности! Врач заинтересован в получении денег. Поэтому сделает все от себя зависящее. У моих знакомых ни у одной прокола с этим не было.
13 май 2005, 21:01
Мне тоже так кажется. Врачам, реально выполняющим работу из этого контракта мало что перепадает.. Все больше уходит на обслуживание страховых компаний и администрации лечебного учреждения. А без ковра, телевизора и люстры думаю можно несколько дней обойтись:)
13 май 2005, 21:21
Я рожала по контракту в 29-м роддоме

Со мной вместе "сдавалась" в роддом моя знакомая девушка. Она шла по договоренности.

В плане самого процесса родов - было всё одинаково у нее и у меня.

Родили мы с ней с разницей в 10 минут :)

Отличие было в том, что меня положили сразу в родблок, а она лежала в предродовой палате. Их там было шестеро.

У меня было осложнение после родов, и я лежала в роддоме 10 дней.

Если идти бесплатно или по договоренности, то ты можешь находиться в роддоме 4-5 дней. Всё что больше этого срока - платно. У меня был контракт, поэтому я не платила ни копейки, и, можно сказать, что "отбила" контракт :)

До родов я была совершенно уверена, что у меня всё пройдет нормально и не предполагала никаких осложнений, но все-таки решила заплатить за контракт.

Ну и, конечно, ежедневные посещения родственников и знакомых, а также улучшенные условия пребывания - это отличие контрактников от неконтрактников..
13 май 2005, 22:24
Я тоже подумываю насчет 29 и контракта. Подскажите кто у Вас был врач? Как выбирали?
13 май 2005, 23:21
я рожала у Братчиковой - зав родовым отделением.
Мне не понравилось

Ее мне посоветовала моя гинеколог

Братчикова очень жесткая, хотя меня заранее об этом предупреждали. Я сама сюси-пуси не люблю, но тут как-то совсем жестко было :(

Роды с мужем не берет.

У меня ПДР был 27 июня. А она мне всегда назначала осмотр в те дни, когда у нее дежурство. Вот 21-го июня, в понедельник, я пришла на очередной осмотр, и она мне сказала, что пора уже ложитьсяв р/д, потому что началось раскрытие. А я чувствовала, что еще не время. Но дело такое - тут не шутят, вот и сдалась в роддом раньше срока.

Схватки мне вызывали окситоцином. Пузырь она проколола. Схватки были несильные, и было видно, что ей не терпится уже пойти поспать (в роддом я поступила в 10 утра, а родила в 3 ночи).

Короч, я поняла, что она просто "подогнала" мои роды под свое дежурство, потому что я на контракте, и ей не хотелось потом, не в свое дежурство, тут со мной возиться.

В следующий раз, если Бог пошлет ребенка, наверное, пойду в 29-й р/д к мужикам-акушерам. Многие их хвалят.
14 май 2005, 04:07
Мы сначала тоже были в 29-м... Врача нам дали по-знакомству, но контракт мы все равно заключали - до 36 недели. Очень хороший, просто замечательный врач, не Братчикова, другая, но мне тоже показалось, что слишком уж авторитарная. Хотя, когда мы к ней попали, она меня очень поддержала, и назначения врачебные не навязывала, только предлагала. Все, что посоветовала, лишним не оказалось. Проблемы возникли, только когда речь уже о родах зашла. Кесарево - и все... показания - слишком эмоциональная, не выдержу родовой боли, так как даже уколов боюсь. Да и гемоглобин еще... Плюс возраст. Так я и теперь уколов боюсь! и гемоглобин низкий... может быть, они там все такие? Наверное, будь мне лет 20, я бы им сдалась, но, имея жизненный и вообще опыт, сбежали мы... Хотя врач великолепный, если бы кесарево - согласилась бы не глядя!
14 май 2005, 11:10
Никогда не знала что у тебя так прошли роды:((( Я бы - честное слово - написала на Братчикову заяву. Совершенно серьезно.
14 май 2005, 02:31
Я там бесплатно чудесно родила, врача и акушерку отблагодарил муж потом. Сначала от страха готова была платить за все на свете - контракт, эпидурал, все что угодно. А потом, начитавшись рассказов о родах, поняла, что везение ни за какие деньги не купишь, и отдавать деньги какой-то страховой компании жаба задушила, только врачу. Условия там для всех одинаковые, только в патологии лежала в 4-х местной, все остальное - родблок, послеродовая - на одного человека, условия замечательные, а посещения - ну можно три дня потерпеть, да и инфекции носят эти посетители, не ваши, так чужие будут по коридору шастать бацилы раскидывать. У меня роды принимала доктор Сана, я от нее в таком восторге - не описать словами, еще очень хвалят Осипова, хотя его же некоторые и ругают (гораздо меньше).
Единственное, конечно, мужа не было. Я кстати, контракт сначала хотела именно из-за него. А потом передумала, он такой впечатлительный, страшно огорчается, если я пальчик порежу... в общем, решила, что у него и так седых волос слишком много и без этого.
13 май 2005, 22:05
Только контракт! Врач может взять деньги, а потом вообще ни за что не отвечать, а по контракту в договоре все прописано. Лично для меня большими плюсами кроме посещений мужа были и еще человеческие бытовые условия, о по договоренности вы на общих основаниях оказываетесь. В 10 роддоме, где была я, бытовые условия по контракту и обычные очень-преочень большая разница.
КОНТРАКТ! Я тоже мучалась и пришла к выводу. Муж на родах не присутствовал, но вот посещения действительно очень важны и ценны - такие моменты :) И очень хочется видеть близких после родов, одной плохо будет. Мне нравилось что ко мне приходил муж, мама, каждый день с нетерпением ждала. И отношение было замечательное и все все ОК, это все зависит от врача и роддома - если врач хороший то он хоть по контракту хоть без контракта хоть бесплатно все сделает профессионально. И контракт это все-таки ответственность. Решайтесь.
AD
AD
13 май 2005, 22:40
Тоже считаю, что только контракт. Рожала два раза на Севастопольском по контракту, и не жалею. То, что врачам и медсестрам от контракта не перепадает - просто слухи, никем не доказанные. Главное даже не посещения и присутствие мужа (хотя это важно), а то, что по контракту за вас отвечают, а по договоренности - ответственности никакой. Если врач заболел или еще что-то, например, в роддоме проблемы, вы поедете в другой роддом или дадут другого врача.
Например, моя знакомая наблюдалась у акушерки всю беременность, типа у нее все схвачено, а потом начались схватки, а акушерка вместе с ее обменкой на даче. Вот и поехала в неизвестность в этот роддом сдаваться. Взяли только потому что раскрытие было уже 3 пальца. А акушерка так и не успела, и про посещения не договорилась. Вот так.
ППКС!Так и есть.
13 май 2005, 23:09
КОНТРАКТ! Плюсы все правильно изложили, мы то с мужем рожали, акушерка потом сказала, что без него мне было бы сложнее, мож клинику подешевли найти? Если нет, то рожаем мы не каждый день, можно и заплатить, хотя мы живем в Питере и у нас все обошлось в 500 долларов
14 май 2005, 03:57
Контракт лучше... Мы заключили за три дня до родов, врач меня даже осмотреть не успела. И попали к ней на ее дежурство, так что даже если бы я бесплатно рожала, все равно бы у нее. И все-таки ни разу не пожалела о заплаченных деньгах, потому что и предродовая палата отдельная была (не понадобилась, правда, приехали мы, когда уже в родовую надо было отправляться, но минут 5 я там пробыла), и муж рядом все время был, и палата отдельная послеродовая, к тому же мне железо капали - какой-то новый препарат решили на мне проверить, и лишний день в роддоме пролежала. По-честному, даже рада была - страшно было выписываться, там все-таки тебя все страхуют, а так ты одна с масиком... Да, и посещения сколько хочешь и когда хочешь... И лежала я одна в палате, как и хотела, с дочкой, естественно. Все-таки платные и бесплатные отделения не сравнить - мы в 7 роддоме были. А вознаграждение мы потом и врачу, и акушерской бригаде отдали просто по движению души, так счастливы были.
14 май 2005, 10:09
По контракту, причем заключить его на того врача, с кем хотите рожать по личной договоренности. Можно так?
14 май 2005, 10:42
Я по договоренности второй раз рожала, соответственно муж не присутствовал на родах, а в первый раз присутствовал. Не знаю, мне понравилось. А то мне второй раз так больно было, что я мужа прибила бы:-). Да и в первый раз помощи от него было - .......
14 май 2005, 11:15
Личная договоренность -форева! ;-) А мужья разные, от моего точно толку бы не было.
21 май 2005, 12:45
Абсолютно согласна!!!!;)Но еще чуточку добавить-словечко,зависит от роддома и порядка в нем пребывания например где я рожала,там приветствуется больше личная договоренность,хотя контракт там существует и очень даже суппер,но все же личная договоренность там больше приветсвуется!!:))
14 май 2005, 11:24
Контракт + личная договоренность. Заплатить врачу дополнительные 300 может каждый, кто нашел 1000 на контракт
14 май 2005, 12:28
Рожала по личной, с мужем, муж приходил каждый день и в патологию и в послеродовое. Лежала в распашенке, все было просто суупер, о большем я не мечтала.
31 май 2005, 12:52
А в каком роддоме?
14 май 2005, 15:38
девочки читаю и ужасаюсь,у нас в эстонии(нарва)всё бессплатно(за исключением платных палат,и то по желанию. платные одиночные,а так по 2 человека. я имею ввиду послеродовые)и отношение хорошее и палаты нормальные.
14 май 2005, 15:42
рожалас мужем. и потом ребёнок всегда был со мной.у нас так принято.у нас нет такого,что за роды надо платить.
15 май 2005, 13:10
У вас и город не Москва...
31 май 2005, 14:43
У Вас страховка, наверно, есть?
15 май 2005, 19:07
Рожала в ЦПСиРе по договоренности - и роды и условия (палата в послеродовой на 2-х) - все супер. Из минусов - роды без мужа и невозможность посещений (но 3 дня можно и перетерпеть)
30 май 2005, 16:54
Наташа, а вы лежали в б/платной послеродовой или платной??? у меня тоже будет личная договоренность - прикидываю. чего ожидать...
16 май 2005, 02:30
что правда, так правда!!!
16 май 2005, 13:50
Дело в том, что в Москве вы можете и бесплатно рожать, нет проблем. В большинстве роддомов Москвы ребенок после рождения находится в палате с матерью. Сейчас это норма. А в палате, если бесплатно, то конечно не по двое, но у нас и население только официально 10 миллионов. Поезжайте куда-нибудь в небольшой провинциальный городок - там тоже будет по 2 чел. в палате, а о платных у слугах там вообще слыхом не слыхивали.
Anonymous
22 май 2005, 01:46
Ну почему же, в ЦПСиРе бесплано в 2-х местной палате лежат:)
AD
22 май 2005, 22:34
Тем более!!!
25 май 2005, 01:03
рожать за штуку баксов - да еще чтоб мужа не пустили? Меня бы жаба задушила.
Если есть возможность - я бы рожала по контракту и приплатила врачу. если нет - искала бы другой роддом.
Кстати, за 1500 можно не только с мужем рожать, но и в семейной палате.
31 май 2005, 12:52
Контракт + сопровождающий в родах (муж, друг,родственник,акушерка), чтоб за всем присматривал, скорей всего будут стараться,после можно и поблагодарить, если будет желание:)
31 май 2005, 14:42
Контракт + лично врачу + сопровождение в родах - платили за все
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325