Меню

Эпидуральная анестезия

AD
20 сен 2005, 17:50
А кто как считает: стоит ли делать эпидуралку? Какие в ней плюсы и минусы?? Помнится времена были, когда было страшно ее делать в связи с тем, что еще не так все продвинуто было (времена то меняются, медицина более/менее развивается). Но все же - стоит или не стоит ее делать?
20 сен 2005, 18:00
первую рожала с эпидуралкой, вторую - нет.. с эпидуралкой роды как праздник :) но вот решила что если буду рожать третьего вдруг, то тоже без обезболивания, просто серьезно подготовлюсь, научусь дышать правильно и расслабляться..
20 сен 2005, 18:04
А вот ПОЧЕМУ вы предпочитаете боезненные роды эпидуральной анестезии?
20 сен 2005, 18:41
Давно не была на форуме, зашла и увидела ваш топик. Я рожала с эпидуралкой. Наверное, каждому свое и надо смотреть по ситуации. Мы с врачом решили - будем дейстовать по необходимости (ведь есть же мамочки, которые покрехтят, попыхтят и родят, а я чем хуже, дышать научили, к родам подготовили, короче, готова).. На 37 неделе были слабые схватки через 20 минут всю ночь. Пол ночи говорила с врачом по телефону. Оговорюсь сразу, у меня был поздний токсикоз, точнее его коварные замыслы, которым я и врачи не давали выйти на дело, наступила 38 неделя. И проблемы с ССС некоторые. Поэтому рожала в 67 р.д. Ночью плохо спала, давление на утро 120/100, через час 130/100 и 150/100, потом пошли слабые схватки, но сразу через 5минут. Давление снизили до 130/90 и я ушла в родильное отделение с улыбкой под завистливые взгляды пузатиков на 41неделе ("куда ты вперед нас, говорили мне"), а потом воды вылились и мои схватки стали безинтервальными, дочка выставила ножку мне в бок и пинала, я пыталась уговорить ее убрать ножку, но она не хотела:) Вобщем, анестезиолога я рассмешила своим "да-да-да, уже пора и согласна на эпидуралку". Я уже второй раз на эпидуралке (первый раз была операция до беременности), поэтому процесс для меня не новый. Абсолютно небольно, нестрашно, главное, найдите роддом, который давно и умело применяет этот вид анес-зии. Сначало онемела левая сторона тела и схватки чувствовались только в правой, не некоторое время она начинает отходить потихоньку и врач по необходимости добавит еще лекарства(катетер с вены снимут уже после родов), к полному раскрытию и потугам лекарство уже не добавляют, мне совсем не было больно рожать, но я могла тужится, чувствовала ноги и живот. Думаю, решусь на второго, то хотела бы действовать так же, по ситуации. А Вам удачи! :)
20 сен 2005, 20:34
есть с чем сравнивать.. да, было очень больно, но всего 2 часа.. я не могу объяснить, но для себя решила если буду в третий раз рожать - то без обезболивания...
я первую рожала с эпидуралкой, вторую без - вторые роды прошли легче, быстрее и практически безболезненно, первые вспоминаю с ужасом, вторые как праздник.
20 сен 2005, 19:52
Я считаю, что не надо заранее настраиваться ни на эпидурал, ни на его отсутствие. У всех роды проходят по-разному, и предсказать заранее, как дело пойдет у Вас, невозможно. Минусы эпидурала: 1. Хотя и считается, что если лекарство не попадает в кровь, для ребенка оно безвредно, вопрос недостаточно изучен, чтобы утверждать, что это так. Лет через 20 может выясниться, что эпидурал таки вредит ребенку, хотя вероятность этого и невелика. 2. Как и любое врачебное вмешательство, могут быть осложнения у матери. Особенно в случае врачебной ошибки или некомпетентности. 3. Эпидурал может ослабить родовую деятельность, как это случилось у меня. Хотя это скорее исключение, насколько я знаю. Минусы родов без эпидурала: Моя знакомая недавно рожала без эпидурала принципиально. Она рассказывает, что так орала в течение нескольких часов, что сорвала голос. И в конце, когда эпидурал ставить было уже поздно, а сил терпеть больше не было, ей 2 раза делали внутривенное обезболивание. Я считаю, лучше бы она рожала с эпидуралом. Я уже не говорю о том, что внутривенный наркоз вреден для ребенка на 100%, в отличие от эпидурала. Даже если бы его не делали, орать (с моей точки зрения) гораздо вреднее, чем сделать эпидурал, т.к. при этом ребенок не получает кислорода на схватках. Эпидурал в данном случае меньшее зло (если это вообще зло, что не доказано). Кроме того, без обезболивания на схватках можно так вымотаться, что к потугам не будешь ничего соображать и не сможешь нормально тужиться, как это случилось со мной в первых родах. В итоге порвалась, как британский флаг, жуткая кровопотеря, ребенка выдавливали, сама родить уже не могла. Конечно, хорошо, когда роды протекают максимально естественно. Но не у всех это получается, к сожалению. И дело не только в подготовке. Жена сотрудника моего мужа двоих детей родила дома, а с третьим пришлось все-таки ехать в роддом и делать стимуляцию. Поэтому никогда не надо заранее быть категоричной. Это мое мнение.
21 сен 2005, 10:23
Хорошо сказали. Согласна с вами.
27 сен 2005, 16:21
А вот у меян вот такой вопрос! У меня гипертония, можно ли мне делать эпидурал вообще как факт, и тем более использовать его на кесареве!?
28 сен 2005, 01:15
ну я думаю такой вопрос Вам стоит обсудить с врачом, а не тут. все таки серьезно
28 сен 2005, 13:13
Можно, если нет сердечных патологий, в т.ч. некоторых врожденных пороков.
28 сен 2005, 13:21
Юля, приветик! Я тебе пишу в Аську, ответь пожалуйста....:)
20 сен 2005, 20:02
Когда я обсуждала этот вопрос со своим врачом, то она мне не советовала делать эпидуралку. Она сказала, что не хочет типа вмешиваться в мой позвоночник. А еще сказала, что от нее бывают ооочень сильные головные боли, сказала, что она не хочет 4 дня лечить меня потом от этих болей. Будет колоть промедол (вроде так он называется).
20 сен 2005, 20:05
Извините, но это бред какой-то. Промедол однозначно попадает в кровь ребенку. Насчет головных болей - не знаю... Читала много отзывов и сама делала и подругам моим делали - никаких головных болей ни у кого не было. Вы готовы рисковать здоровьем ребенка, чтобы избежать мифических головных болей у себя в течение 4 дней, который, скорее всего, и не будет вовсе?
26 сен 2005, 12:41
насчет промедола соглашусь, но в чем риск, если НЕ прибегать к эпидуралу?! не поняла :) На мой взгляд, любое лишнее воздействие в родах - риск.
26 сен 2005, 14:11
Риск в том, что человек изначально соглашается на промедол, но отказывается от эпидурала "из-за головных болей".
21 сен 2005, 11:36
На сколько я знаю промедол мало того что в кровь попадает, так он и обезболивающим действием не обладает, просто сознание притупляет и боль чувствуется по другому.
а еще он нарушает дыхание у малыша, потом ему будет тяжело начать дышать
20 сен 2005, 20:20
если в принципе применять обезболивание, то только эпидуралку - единственное, что не попадает в организм малыша, и не придает сонливость. я делала - спмна. голова не болела. побочных эффектов ни у кого из моих знакомых не было.
20 сен 2005, 20:46
Может затормозить родовую деятельность, особенно если роды первые.
AD
AD
20 сен 2005, 23:35
если анастезиолог плохой. хороший правильно подберет лекарства.
21 сен 2005, 08:39
Я бы не стала так категорично утверждать - плохой, хороший. Даже самый хороший врач не всегда может предсказать, какая будет реакция организма, он же не Господь Бог, люди все индивидуальны. У меня была вроде хорошая врач. Хотя кто их разберет, конечно. Знаю только, что практика в том роддоме большая, врачи должны быть опытные, и мой врач, принимающий роды, очень старался, выбрал лучшую акушерку, думаю, плохого анестезиолога он бы не привел. Она мне очень понравилась, никаких побочных эффектов типа головных болей или болей в спине не было. А родовая деятельность затормозилась напрочь. Никто этого заранее предсказать не может.
21 сен 2005, 13:32
От специалиста не зависит реакция организма на лекарство, тем более такая, как родовая деятельность. Это никто преугадать не сможет.
26 сен 2005, 12:35
да нет. Просто "хороший" анестезиолог будет работать вместе с "хорошим" врачом, который со 100% гарантией к эпидуралу присоединит окситоцин.
27 сен 2005, 17:15
это вы с чего взяли? если рожать платно в хорошем месте , где есть лекарства последнего поколения, все будет хорошо.
Anonymous
21 сен 2005, 10:45
А иногда эпидурал, наоборот, показан, например, при дискоординации родовой деятельности. Так что она иногда не тормозит, а наоборот, помогает.
27 сен 2005, 18:15
Да, у меня несколько часов шли схватки, но практически не шло раскрытие, даже на окситоцине. Врач именно для "процесса" предложил эпидурал, ну и чтобы я отдохнула немного. Результат - за 2 часа поное раскрытие с 3 до 10 см.
21 сен 2005, 12:47
Ну не знаю куда уж медленнее:) У меня первые роды с эпидуралкой длились 4 с половиной часа. Это от начала первых схваток и до рождения ребенка:) Кстати, мне она (эпидуралка) была показана, т.к. было высокое давление.
21 сен 2005, 12:57
У меня тоже было высокое давление. А после введения эпидурала стало 90/50:))) А вот схватки затормозило начисто.
26 сен 2005, 17:53
Не у меня со 160 упало до 110, и схатки шли как надо, только без боли:)
первые роды с эпидуралкой 20 часов, вторые без - 6 с половиной.
26 сен 2005, 12:00
ТАК МОЖЕТ ЭТО ПОТОМУ, ЧТО ОНИ ВТОРЫЕ! а ВТОРЫЕ И ВСЕ ПОСЛЕДУЩИЕ РОДЫ, КАК ИЗВЕСТНО ГОРАЗДО КОРОЧЕ ПЕРВЫХ
26 сен 2005, 12:39
это кто вам сказал? ;) совсем необязательнро, особенно, если перерыв между родами больше 6 лет. Вот подруга несколько дней назад родила вторую дочку. БОльше 12 часов рожала. С эпидуралкой. А первую родила без ЭА, часов за 7 примерно.
а может, потому, что после эпидуралки пришлось лежать, а в этот раз я ходила всю дорогу.
26 сен 2005, 12:36
вместе с эпидуралом практически всегда начинают и окситоцин капать... Именно из-за опасности торможения РД.
30 сен 2005, 14:23
Если сделать эпидуралку раньше раскрытия в 4 см., то может и затормазить! а если позже-то ничего подобного! :-)
30 сен 2005, 15:44
Это зависит от вводимого лекарства, я так понимаю. Мне поставили на 2,5 (с которыми, к слову, я ходила недели полторы перед родами, а собственно в родах ничего раскрываться не хотело) - и все чудненько раскрылось за 2 часа.
26 сен 2005, 12:38
родила двоих без какой-либо анестезии вообще. Не понимаю ради чего допускать даже минимальный риск в родах. Ничего такого в них нет, ради чего рисковала бы спиной и здоровьем.
26 сен 2005, 13:00
Роды это вообще большой риск... ..Может вообще тогда не рисковать????
26 сен 2005, 22:42
Да, роды большой риск. Мне делали эпидуралку. Рожала в 25р/д, эпидуралку делал Ковалев А.И. - просто волшебник. У меня сколиоз, и все прошло прекрасно. Главное - хороший врач.
AD
AD
27 сен 2005, 15:23
Если роды рассматривать как риск, то зачем его усугублять?! А вообще, роды процесс естестевенный ;) В отличие от всех вмешательств. И риск в родах возникает именно от неправильного поведения роженицы и (или) врачей. От излишней активности последних как правило одни сложности ИМХО. Если рассматривать роды без паталогий, то в них риска не больше, чем в хождении по дому босиком ;)
27 сен 2005, 18:23
А что по-вашему "роды без патологий"? Вот у меня, например, никаких патологий не было. Однако ж после родов я едва не умерла от кровотечения. И никто вам не скажет заранее, что с вами в родах приключиться. Так что роды - это всегда риск.
27 сен 2005, 18:44
у вас был окситоцин, если я правильно понимаю. И эпидурал... Так что уже нельзя рассматривать как естественные роды. Кровотечения на пустом месте тоже не бывают. Довольно часто это результат гиперактивности врачей. Ну не шло у вас раскрытие при схватках. Ну и что? Или воды уже отошли? Если воды отошли раньше времени, там другое дело, но это уже тоже не назовешь родами без паталогий. А если и воды не отходили, то кто мешал ходить со схватками, как они есть, подольше? Понимаете, чем раньше приезжешь в роддом, тем с большей вероятностью получишь "родовспоможение" по полной программе. С вялыми схватками в отсутствие раскрытия в роддоме ИМХО делать нечего. ПОвторюсь, это ТОЛЬКО в случае, если воды не отходили. Мне в первых родах, как я ни старалась, тоже намудрила дежурная врач: проколола пузырь раньше времени, шейку руками раскрывала. Зачем??? А кто ей доктор? Не знаю... А я глупая была, молодая... Ну торопилась она меня разродить. А чтобы дать МНЕ РОДИТЬ, она и не думала... Подход у врачей не с той стороны часто ИМХО... Со вторым, хоть тоже приехала со слабой родовой деятельностью, но никто впереди паровоза не летел. И удалось уговорить врача дать нам 3 часа времени. Хотя и пузырь был плоский, и схватки непродуктивные... А через 3 часа полное раскрытие, предпотужной период, довольная роженица, абсолютно в своем уме и твердой памяти ;) Я сама себе не представляла, насколько успех родов зависит от психологического состояния роженицы! Оказывается, на все 80% А всем своими "посмотреть", "проколоть", "стимульнуть", "обезболить и прочее, врачи выбивают женщину из рабочего процесса, сбивают "настройку" так сказать... Плюс, Ваньке голову поцарапали, когда пузырь вскрывали в первых родах. Я тогда не поняла, отчего истерика у меня началась и очень сильно голову защипало, а потом прочитала, что в родах эмоции и ощущения ребенка и мамы очень плотно завязаны... В общем, роды дело тонкое очень. А мы туда своими кривыми ручищами с ощущением полного понимания процесса... Эх, человеческая самоуверенность... Сори, что длинно. Просто для меня это довольно горячая тема ;) Планирую морить тараканов в головах беременных в будущем ;) Так что каждый пост для меня просто кладезь :)
27 сен 2005, 21:03
Воды отошли, раскрытие не шло. Сначала кололи но-шпу. Раскрытие не шло, схватки были. Поэтому через несколько часов поставили окситоцин. С окситоцином тоже раскрытие не пошло, а схватки были сильные, поэтому еще через пару часов поставили эпидурал, на котором и произошло полное раскрытие. В общем, конечно, не совсем нормальные роды, но и ничего экстраординарного, слабая родовая деятельность сплошь и рядом встречается, у нас в семье так она вообще у всех по женской линии. Не поставили бы эпидурал - рожала бы 2 суток, как моя мама (безводный период у нее, кстати, до фига был, чуть ли не все 2 дня). Кровотечение началось вследствие разрыва артерии на потугах. Именно, что на пустом месте. Мне потом врачи говорили, что такое осложнение крайне редко, но встречается, описано в литературе. Совсем недавно на Еве писала девушка, у которой было двое родов, и оба раза была такая история, как и у меня, с кровотечением и перевязыванием сосудов. Это, типа, такая особенность организма, можно сказать. Хотела написать, что еще бывает в родах буквально на пустом месте, когда ничего не предвещает вообще, но вспомнила, что здесь беременные тусуются, поэтому не буду нагнетать :)
27 сен 2005, 21:17
ну не знаю... Честно говоря, ранний отход вод уже есть нехорошо, отсутствие за ним схваток тоже не сладко. То есть, сама по себе слабость родовой деятельности не криминал. НО вот в безводном периоде напрягает. Хотя в Европе безводный период ограничивают не 12 часами совсем... Я это к тому, что все-таки, хоть и не криминал, но и далеко не норма. У меня оба раза была слабость родовой деятельности, но, тем не менее, как-то справились без окситоцина и эпидурала ;) Хотя, дайся я в руки "обычным" врачам, мож и до кесарева бы дошло... А психологически нагнетать обстановку врачи умеют, а вот решать проблемы не всегда... А окситоцин и эпидурал это, к сожалению, тоже не панацея :( Если б все было так просто, эх... Про тот случай, о котором вы писали, читала. Там много чего описано было... Не люблю обсуждать чужие проблемы, честно говоря ;) Каждый понимает по своем и видит разное.
28 сен 2005, 16:11
Ну конечно не панацея, я об этом и не говорю. Естественно, все индивидуально, мой врач мне об этом перед родами и говорил, изначально и он, и я были настроены на естественные роды, а решения все принимались в процессе, по ситуации. На мой взгляд, он действовал очень профессионально и своевременно. Та же моя мама, рожавшая 2 дня без вод и без особого вмешательства врачей (по ее словам, ей даже окситоцин не капали), под конец просто одурела и впала в беспамятство, а сестрица родилась с асфиксией, ее реанимировали. Вот оно надо, естественные роды такой ценой?
28 сен 2005, 16:14
ЖУТЬ КАКАЯ?
29 сен 2005, 10:28
опять же повторюсь :) я не рву на груди рубаху в борьбе за естественные роды ;) Я всего лишь против лишних вмешательств без показаний. Мою сестру мама родила так же как вашу :( Только она еще и сама молодец: не заметила как воды отошли посли плясок на 7 ноября. Родила только 10, тоже сестру реанимировали. ВМешательства нужны, но строго по показаниям, а не от того, что просто "больно" или "страшно"... Этими проблемами должен заниматься психолог СОВМЕСТНО с роженицей еще до родов. Иначе и показания будут тут как тут. И давление вырастет, и слабость родовой деятельности, повышенный болевой синдром... Мы просто не представляем себе, насколько наша психология влияет на происходящее в нашем теле! И не только во время беременности... Кстати, небольшой офф. А какой человек ваша сестра? Не подробно, конечно. Просто у моей полностью отсутствует позитивный настрой и желание хоть что-то делать с целью изменения ситуации. Человек, который просто плывет по течению и у которого всегда все не так :( Обидно за нее очень! Вот и интересно, насколько есть взаимосвязь течения родов и особенностей психики.
29 сен 2005, 13:09
Эх, если бы вы знали, с каким настроем шла на роды я! :) Когда мы встречались апрелюшками на последних сроках, многий народ, помнится, переживал и всячески боялся, а я была спокойна как слон, довольна жизнью (у меня была просто чудесная беременность, которую я до сих пор вспоминаю с нежностью :)) и полностью уверена, что у меня все будет замечательно. В результате я огребла на родах по полной программе - я и в страшном сне не могла себе предстваить, что такое случится со мной. А сестра моя очень активный и деятельный человек :) Характерец у нее - ого-го! Железный :) МОжет, она благодаря своему характеру и вынесла весь этот дуткий процесс, и выжила. А вот я по сути довольно нерешительный и мнительный человек, хотя меня мама горааааааздо легче и быстрее родила.
29 сен 2005, 13:27
ну опять же я ж и не утверждаю, что настрой это единственный играющий роль фактор ;) Есть обстоятельства, которые никаким настроем не изменишь... Потом... Кроме положительного настроя "все будет хорошо!", я говорила о настрое РАБОТАТЬ в родах по полной программе ;) Никто ж не говорит, что рожать легко. Плюс просто необходимо готовиться к родам ВСЮ беременность. И физически, и психологически. Это очень трудная и ответственная работа как для мамы, так и для малыша (про врачей молчу, потому что от нашей с вами подготовки они лучше или хуже не становятся ;)). Конкретно в вашем случае (ранний отход вод) я честно скажу, что не могу предсказать свое поведение ;) ПОтому что без вод рожать (переживать раскрытие шейки) во сто крат труднее!!! И выматывает это быстрее намного. Хвала Катукову, что он согласился пойти на "наш" сценарий родов и вскрыл пузырь только при полном раскрытии уже в потужном периоде! Но это не есть обычная практика к сожалению :( Обычно к сохранению пузыря в родах врачи относятс более чем пофигистично, чем ИМХО очень осложняют итак нелегкую долю роженицы и малыша. Ему там тоже совсем нелегко в тисках-то быть... Я все это к чему? ПОдготовка к родам необходима в любом случае. Грамотного врача нужно искать по возможности. Но их, млин, сейчас днем с огнем! По настоящему грамотных и разумных. Но... все равно не все зависит от нас... Но это не повод отказываться от своего вклада в дело ;)
26 сен 2005, 14:14
У всех роды проходят по-разному. У всех разный болевой порог. Некоторые к потугам так выматываются от боли, что уже ничего не соображают. Результат - разрывы, выдавливание ребенка. Некоторые не могут не кричать. Риск от всего этого для ребенка (с моей точки зрения) выше, чем от эпидурала.
27 сен 2005, 15:25
Вы думаете я родила как выплюнула?! Первые роды 14 часов, на потугах засыпала уже. Вторые 9 часов. Но, повторюсь, я в них не вижу места эпидуралу.
28 сен 2005, 19:29
А я вижу место эпидуралу, в случаях, если: 1) женщина не может не кричать от боли в течение нескольких часов; 2) женщина просит вколоть ей промедол или дать маску, потому что уже не может терпеть. Я не говорю, что Вы родили, как выплюнули. Но, видимо, могли еще тужиться, хоть и засыпали. А я в первых родах потуг вообще не помню почти, была практически без сознания. Поэтому не могла адекватно слушать акушерку. В результате ребенка выдавливали, у меня внутренние разрывы. Я считаю, лучше бы поставили эпидурал. Только тогда его еще не было.
29 сен 2005, 10:33
1) не кричать женщина не может только если есть паталогия в родах: неправильное вставление головки или несоответствие размеров. Есть еще несколько патологий, повышающих болевой синдром. Все остально это наша с вами распущенность и неподготовленность к родам :( Боль возникает от страха, еще больше пугает и так по кругу, пока кто-нибудь не прервет. Либо сама роженица (если она знает об этом), либо анестезия... 2) см. пункт первый. К слову сказать, потуг в первых родах я тоже не помню, вымотана была по полной программе, тужилась неэффективно, ребенка тоже выдавливали :( Хотя без особых последствий для нас обоих. НО!!!! Огромное, большое НО! Эта ситуация сложилась ТОЛЬКО благодаря гиперактивности врача дежурной бригады! Почему-то за 10 часов активной родовой деятельности дома с врачом и мужем я не вымоталась. А вот прыгая каждые 15 минут на кресло, отбиваясь в прямом смысле слова от капельниц и прочего, я устала. Плюс мне раньше времени вскрыли пузырь, поцарапав голову ребенку. ВОт тогда я как раз и расклеилась... Перестала дышать правильно, стало сразу больно, сразу стало тужить. В общем, бардак... И вымоталась я всего за первый час нахождения в роддоме (всего я там была 4 часа из 14, приехала бодрякосом). Еще такой момент. Вы знаете, что эпидурал не ставят при раскрытии больше 6см? ;) А до этого момента еще схватки и не такие болючие. Можно и не попросить. А с 6см уже могут и не поставить...
27 сен 2005, 16:46
Ир я бы не стала естественные роды обезболивать, на крайний случай можешь попрасить, как Анжелка, чтобы дали кислородную маску подышать, она тоже немного обезбаливает, но чтобы не переборщили, а то так и уснешь еще:))) Эпидуралка хороша при Кесареве, а так я бы например не стала, у меня два месяца спина после нее в порядок приходила:(
28 сен 2005, 13:41
Плюсы: 1. обезболивание, сохранение сил для периода изгнания. 2. лечение дискоординации родовой деятельности если таковая имеется 3. лучше и быстрее раскрывается шейка - даже рубцовая, "дубовая", любая. 4. меньше разрывов, особенно внутренних - разрывы шейки при эпидуральной анестезии бывают редко. Те разрывы и разрезы которых все-таки не удалось избежать, можно зашить под тем же обезболиванием - не нужно вводить в наркоз или колоть новокаин местно. 5. в случае резкого изменения тактики ведения родов можно делать кесарево с той же эпидуралкой (не во всех случаях) 6. иногда только благодаря ЭА есть возможность родить самостоятельно, без оперативного вмешательства, очень большого ребенка. Минусы: 1. осложнения -головные боли - очень сильные, из-за этого может задержаться выписка из роддома, лечим где-то неделю, но всё проходит. 3% случаев, зависит напрямую от квалификации анестезиолога, просходит если иглу продвинуть немного дальше чем нужно и проткнуть твердую мозговую оболочку, вследствие чего вытекает спинномозговая жидкость и боли исчезают когда дырочка заживет. -остальные осложнения - вроде гнойного эпидурита (ттт), эпидуральной гематомы, стойких неврологических нарушений бывают в сотых долях процента. - токсическое действие или высокий блок - опасные для жизни осложнения, но любой анестезиолог сможет с этим справиться. 2. Иногда тормозит родовую деятельность, если сделать эпидуралку слишком рано. Иногда тормозит даже если всё сделали правильно, но это бывает РЕДКО. 3. Блок может не закончиться до периода изгнания, т.к. это не всегда можно предсказать - тогда женщина не чувствует потуг и не всегда получается тужиться правильно. 4. Действие на плод. Прямого действия нет, но возможно есть _незначительное_ опосредованное отрицательное влияние, обусловленное кучей причин, в основном не исследованных. Может что забыла, но основное пожалуй упомянула. Мое мнение - ЭА очень хороша, когда есть показания. Если женщина настроится родить "хорошо", то и не нужно какое-либо вмешательство.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325