Меню

Может ли муж изнасиловать?

AD
18 авг 2002, 00:23
Недавно ко мне пришла подруга ирассказала нечто, что меня просто свалило с ног. Её муж пришёл домой в дурном настроении и приказчески с каза:"раздевайся и в потель!". Она отказалась, сказала, что он пьян и что она будет ночевать у подруги. Он схватил её и повалил на кровать. Что было далее - все понимают. Он её не бил, не кусал, всё было как всегда, но без её согласия. Все её попытки сопротивления были бесполезны, т.к. её муж боксёр. Можно ли это считать изнасилованием, почему и что делать? Люди, не для себя прошу...
18 авг 2002, 10:26
Зависит от того, что она хочет. Если просто, так сказать, для себя узнать - было ли то изнасилованием, то - да, было. Если хочет "неповторения" этой ситуации - то даже что и сказать не знаю:( ИМХО - только развод, наверное. А если она хочет, чтобы его посадили, как всякого насильника, то ей надо обратится в центр защиты женщин от насилия. Честно признаюсь, я там не была, но читала, что в этих центрах оказывают помощь, в том числе юридическую. Случай домашенго насилия тоже наказуемы, не надо думать, что мужу все позволено. Просто в России прецендетов еще кажется не было. Терпят...:(
18 авг 2002, 11:33
юридическую помощь в данном конкретном случае никто не окажет, если только психологическую
18 авг 2002, 13:10
А что бы сделали вы в такой ситуации? Что бы сказали?
18 авг 2002, 14:05
Не знаю - сложно себе такое представить. Тут же ничего не подскажешь - у каждого своя жизнь, свои отношения. Чего она хочет? Что было после этого? Что у них за отношения?
18 авг 2002, 23:31
Она хочет того же, что и все - справедливости... После этого она ушла, я не знаю даже где она... Он её искал, звонит трижды на дню... Она его любит, да и он - в день по букету роз, как минимум...
19 авг 2002, 02:37
Я там ниже ссылку дала. Все, кто так делает, ведут себя по одному сценарию - сегодня по морде (или как у вашей подруги), назавтра розы. Схемка-то не нова. Мне безумно ее жаль. Не представляю, как, если она его любит, с ним дальше жить? По-моему такие вещи не забываются. Может только с годами...несколькими годами...не знаю:( Перво-наперво ей надо к психологу, конечно.
19 авг 2002, 14:37
Справедливости не существует. Есть её жизнь - здесь и сейчас. Если он раскаялся и это бвл первый и последний раз, и она его любит, то я вообще не понимаю о чём речь. Зачем мучиться? Почему нельзя разрешить себе простить? Люди иногда ошибаются.
18 авг 2002, 19:45
Действительно, сложно представить, согласна с Тали. Но там наверное своеобразные отношения в семье...конечно, от тюрьмы и сумы не зарекаются, но такого применительно к себе я представить не могу. Очень сочувствую вашей подруге:( Ей конечно надо хорошенько подумать, что она - она лично - хочет. Тут ничьи советы не помогут. Кто-то измены терпит, кто-то рукопликладство, кто-то, наверное, и такое стерпит. Предел терпения у всех разный. Если очень напрячься и представить, что это случилось со мной...как заснул бы, ножиком...
18 авг 2002, 19:40
Я конечно, не была в такой ситуации и никто из знакомых тоже, но мне кажется это не так. Почему??? Да, судебное разбирательноство будет не из легких, тем более что свидетелей нет и тп., но то что это с юридической точки зрения - изнасилование, это факт. И заявление у нее в милиции обязаны принять, и адвоката предоставить. Другое дело, что лучше обратится в центр за консультацией.
18 авг 2002, 00:59
Это изнасилование. Что делать, будет решать твоя подруга. Честно говоря, мужчин, имеющих профессии военных, милиционеров, а тем более боксёров я считаю агрессивными. Всегда избегала таких и никогда не хотела бы иметь такого мужа. Прошу прощения за такую оценку профессий, нельзя всех под одну гребёнку. Это только моё сугубо личное мнение.
18 авг 2002, 01:21
Жалко вашу подругу. Но, надо хоть спасибо сказать что он ей муж а не просто какой то проходимец на улице.
18 авг 2002, 01:42
Конечно, уроки сомообороны не помогут, разные весовые категории.Такое случается, подобные истории слышала и не раз. Кстати, мой муж рассказал историю, что когда муж часто насиловал свою жену, та она в один прекрасный момент откусила ему его......его гордость. Это было на самом деле. Так вот ему то пришили и все работает, зато больше не повадно было. Кстати, жене за это ничего не было, ее оправдали. Может простро эту историю мужу вашей подруги рассказывать, а вдруг задумается.
18 авг 2002, 02:39
Это хорошая идея, надо бы ему это рассказать.
18 авг 2002, 10:21
тоже читала эту историю. в Англии кажется дело было.
18 авг 2002, 13:20
Я тут вычитла, что в 1993 году Лорена Боббит "отсекла своему мужу половой член кухонным ножом - и была оправдана". Такие истории происходят по всему миру...
18 авг 2002, 01:56
с точки зрени уголовно-правовой квалификации, это изнасилование. Но квалификация сама по себе ничего не поменяет в этой ситуаци.
18 авг 2002, 02:35
Кто мужа осудит то?..
18 авг 2002, 11:30
я про то и говорю. Никто даже заявление не примет. Посмеются в лицо и все.
18 авг 2002, 13:26
Я не понимаю почему... Что в этом такого? Изнасилование - оно и есть изнасилование. Есть даже статья на изнасилование отцом, а почему нет мужем?...не понимаю...
AD
AD
18 авг 2002, 21:35
Здрасьте... не будут смеяться, примут заявление... Другое дело, что 95% таких случаев заканчиваются "примерением сторон".
19 авг 2002, 02:35
Заявление, и всякие бумажки это хорошо конечно. Но кто захочет своего мужа по судам таскать? В этом случае конец отношениям и лучше всего тогда уже на развод подавать...
19 авг 2002, 02:39
А как иначе-то?:) Пытаться посадить мужа, совместно с ним проживая и при том называясь семьей - это уж вообще нечто запредельное.
19 авг 2002, 02:59
В этом то и дело. Если любишь его (даже после того что он сделал) то никакой ответственности он не понесет. В этом то и диллема.
Anonymous
18 авг 2002, 12:32
А я, если честно, позавидовала вашей подруге. Я бы хотела, чтобы меня вот так же муж изнасиловал. И кстати многие женщины об этом же мечтают.
18 авг 2002, 13:30
Значит вы любительница жестокого секса. ЧЕстно признаться, я, нет, не мечтаю, скорее, подумываю об этом, но эти мсли быстро уходят. Я люблю нежность и ласку. Попробуйте намекните своему муже на это смотря какой-нить фильм или читая газету
18 авг 2002, 14:08
Может мечтают, но с оговоркой, что всегда можно сказать "нет" и быть услышанной. Это "игра".
19 авг 2002, 00:34
Такие игры, зачастую, плохо заканчиваются...
19 авг 2002, 14:39
Поэтому я и ставлю под сомнение "мечту всех женщин"
18 авг 2002, 21:07
Возможно. Но не с пьяным же мужем!!!! С пьяным вообще тошно.
18 авг 2002, 22:42
Полностью согласна.
19 авг 2002, 00:49
Один запах чего стоит...
19 авг 2002, 03:01
Мне тоже всегда хочется приключений, но вот когда дело реально доходит до чего то такого, то у меня трясутся коленки, и я молю Бога вытащить меня из очередной переделки ;)
18 авг 2002, 21:12
Маленькая, Вы живёте в Украине, так? В Российском УК никаких изъятий для мужа нет - будет отвечать на общих основаниях. Другое дело, как на это смотрит судебная практика. У нас хоть и не прецедентное право (в Украине тоже), но какой-то мэйнстрим всё ж есть. Например, по статье "изнасилование" осуждают женщин - за соучастие. Один такой приговор вынесли, Верховный суд ещё СССР принял Разъяснения, и женщин стали сажать по этой статье. По поводу привлечения мужей не знаю, не скажу. Правильно кто-то написал, наши женщины не готовы заявить на мужа-насильника. Я бы посоветовала Вашей подруге обратиться в центр психологической помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия. Там расскажут, каковы её шансы его посадить, и что вообще делать.
18 авг 2002, 22:48
Ссылка для вашей подруги: http://www.aif.ru/dochki/233/04_01.php это правда для побитых, но там есть телефоны центров по защите. Не знаю где вы живете, так что сами поищите для нее, если в том списке нет. В Москве: телефон доверия центра "Сестры" для женщин, переживших сексуальное насилие, 901-02-01 работает с 10 до 20 , кроме выходных. да и вообще, статью стоит почитать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325