Меню

(К) Всегда ли мы понимаем, что пишем/говорим?

AD
Вот уже в который раз проглянув конфу свечеру, возникает вопрос, вынесенный в заголовок топика.
Сегодня у нас в меню - ругательное слово "комплекс". :-)
Вот что дает нам Грамота.ру

--------------------8<----------------------
КОМПЛЕКС м.:
1. Совокупность, сочетание предметов, явлений, процессов и т.п.
2. Ряд связанных друг с другом специализированных предприятий, отраслей хозяйства и т.п. // Совокупность машин, механизмов, устройств и т.п., взаимодействующих между собой.
3. Совокупность зданий, сооружений одного назначения.
4. Сочетание разнородных психических элементов; соединение отдельных психических процессов в одно целое (в психологии).
--------------------8<----------------------

Боле-менее к контексту конфы подходит пп.4
Однако пп.4 говорит всего ли о сочетании неких абстрактных психических процессов - и не более того. Ничего не говорится о том, что это "плохо", "зашибись", "позорно", "лоховство", "хорошо" итд.

А теперь скажите мне пожалуйста, о врожденные психологи-психиятеры-психоаналитики, так в каком же смысле ВЫ употребляете это слово?
23 Jun 2006, 00:22
Видимо, в этом:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Комплекс_неполноценности
ок, а если в множественном? :)
23 Jun 2006, 00:46
"ы" добавь :P
23 Jun 2006, 09:11
ппкс))))
разоблачитель
23 Jun 2006, 00:24
а чего фотку свою не повесить?
а смысл? :-) я сюда не кадриться прихожу. :-D
если кого прет посмотреть - в мыло метну
:-)
23 Jun 2006, 01:09
Меня,меня прямо распирает!!!
23 Jun 2006, 15:10
а мне вмыльте плиз :)
23 Jun 2006, 01:11
и меня...
21143707@mail.ru
жду
23 Jun 2006, 01:14
нервно ходим по кругу в ожидании)))
(вздыхая) ок.. сейчас что-нить отыщу-отправлю....
23 Jun 2006, 02:11
(хлопая в ладоши) здоровско!!!
23 Jun 2006, 10:56
ничего не обнаружила ((
23 Jun 2006, 10:59
подожди до ночи - он явно ночной образ жизни ведет
23 Jun 2006, 12:21
Дык до двух ночи ждала,не дождалась ((
АбмАнУлИ!!!
23 Jun 2006, 12:23
Ну а прислал бы тебе портрет своего конюха ? :-)

( шепчет ) Прости его, застеснялся, наверное...;-)))
23 Jun 2006, 14:26
А вдруг его конюх симпатичный? ;-)
23 Jun 2006, 14:31
Не знаю, симпатичный ли, но умелый, если управляется с такой резвой живностью ;-)
23 Jun 2006, 03:08
Complex
От лат.Complexus - сочетание
Комплекс - система взаимосвязанных сознательных и бессознательных идей и чувств, оказывающих динамическое воздействие на поведение.

Соотвтественно, говоря о комплексах, надо исходить из конкретного контекста...
AD
AD
23 Jun 2006, 09:08
Вот ответь мне - почему ты приходишь крадучись ночью, когда почти некому обсуждать предложенную тобой тему ?
23 Jun 2006, 10:42
возможно у него другой временной пояс? у меня есть ненормальный инет знакомый, который на работу в 4 утра уходит. не говоря уже про всем известного Нигилиста, начинающего работать в 8 вечера.
23 Jun 2006, 12:19
Мне он что-то не нравится в последнее время ! ;-) Может, и вредничает от недосыпа ? ;-)


Пришел бы днем с интересной дискуссией...А он как Филин ......или ночная бабочка ? ;-)
23 Jun 2006, 14:14
может он днем работает?
23 Jun 2006, 14:33
не ...спит-спит ! ;-)
23 Jun 2006, 14:37
:)
23 Jun 2006, 14:44
:)
23 Jun 2006, 15:17
Современный энциклопедический словарь:
Комплекс , в психологии - соединение отдельных психических процессов в некое целое. В узком смысле - группа разнородных психических элементов, связанных единым аффектом; одно из основных понятий глубинной психологии. Согласно психоанализу З. Фрейда, комплекс формируется вокруг влечений, подвергшихся вытеснению в область бессознательного (напр., т. н. Эдипов комплекс как результат вытеснения в раннем детстве враждебных импульсов по отношению к отцу). В "индивидуальной психологии" А. Адлера главная роль отводится т. н. комплексу неполноценности - ощущению индивидом своих органических или психических недостатков.

Толковый словарь Д. Н. Ушакова (см. значени 3):
Комплекс , комплекса, м. (латин. complexus, букв. сплетение). 1. Совокупность, сочетание явлений или свойств. Сложный комплекс общественных взаимоотношений. Комплекс болезненных проявлений. Комплекс представлений. 2. (удар. только комплекс). Метод преподавания, состоящий в том, что предметы начального образования преподаются не отдельно друг от друга, а вместе, в общей связи (нов. педаг.). 3. Совокупность сексуальных представлений, бессознательно проявляющихся в психическом укладе человека (термин фрейдизма; мед., псих.). Комплекс Эдипа.
23 Jun 2006, 15:30
Добро пожаловать в наш клуб зануд :) И весов :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325