Меню

Любить иль быть любимым? Вот в чем вопро

AD
25 окт 2002, 04:40
Как по вашему, что лучше - любить человека или быть любимой? Речь не о том кто больше любит, кто меньше... Я имею в виду, что для вас лично лучше чтобы вас любили, а вы при этом не испытывали подобных чувств вовсе. Или же вы любили...в одиночку! Каково морально? И что потом лучше вспоминается когда все позади?
25 окт 2002, 05:59
Лучше вспоминается, когда любили меня, а не собственная безответная дурь. Хотя лучше взаимности все равно ничего нет. И ничего нет хорошего в том, что не испытываешь никаких чувств к тому, кто смотрит на тебя как на мадонну.
25 окт 2002, 08:49
А мне и то и другое плохо вспоминается. Но пожалуй когда меня любили, а я нет - хуже. Просто я человек такой ответственный - не умею пользоваться ни людьми, ни их чувствами. А парень хороший был, я даже замуж за него вышла. А потом развелась - и такое облегчение испытала, как никогда. Я, когда человеку ничего дать взамен не могу, я себя очень неудобно чувствую. А когда сама люблю - так это просто праздник. Все же поет внутри, ну и что, что безответно - зато какой энергетический заряд. Правда со мной уже давно такого не было. А может я просто мазохистка.:-)
25 окт 2002, 09:59
У меня было и так, и так. Что касается безответной любви с моей стороны - я с ним подружилась и узнав его поближе, была разочарована. Очень рада, что хватило ума не рассказывать о своих чувствах. Не могу сказать, что я была несчастна - любовь чувство само по себе прекрасное. Хотя то, что невозможно его ни с кем разделить, огорчало - но немного. Потому что это был мой выбор. Второй вариант - мой муж. Очень долго его любовь была игрой в одни ворота. Отношение с моей стороны было исключительно дружеским. Не могу сказать, что это было сладко - меня мучило постоянно чувство вины, что я не могу ответить взаимностью. В то же время я позволяла себе слова и поступки, которые никогда бы не позволила любящая женщина - в общем, немало ему нервов испортила. Постоянно думала - порвать или не порвать. С одной стороны, очень хороший друг и человек, мне с ним интересно, с другой стороны - ради чего я его мучаю? До сих пор чувствую некоторую вину перед ним. Был критический момент в наших отношениях, после которого я поняла, что люблю - это было просто как избавление - наши отношения наконец-то стали полноценными :-) В общем, любить самой оказалось намного ПРОЩЕ, чем быть любимой без взаимности.
25 окт 2002, 12:13
Лучше когда тебя.Не тебе ревности,не слез в подушку...
25 окт 2002, 12:57
И так и так было. Я любила, но и он любил. Но не так сильно, как я . Я это чувствовала. По определенным причинам расстались. Есть муж. С ним наоборот. Он меня любит больше, чем я его(ИМХО). Спокойно. Приятные воспоминания, когда я давала больше, чем брала. Когда я ЛЮБИЛА.
25 окт 2002, 17:09
Мое мнение - для женщины лучше изначально быть любимой, потому что далеко не редки случае, когда женщины потом все таки влюблялись, что нельзя сказать о мужчинах - в большинстве они либо любят сразу, либо нет, и очень редко когда потом все таки влюбляются...
25 окт 2002, 18:19
Бывает всякое: у меня было так, что я любила, а меня нет, а было и так что меня любили, а я ну не в какую...Как это морально? Конечно тяжело, безумно тяжело. Есть у меня знакомые, у которых крышу срывало от неразделенной любви:( Особенно тяжело, когда казалось бы все хорошо, все прекрасно, и человек твой любимый тебя тоже любит, а потом в один момент берет и пропадает, вот просто-взял и пропал, без объяснений, без прощаний, без слов. Депресняка не избежать, и тут уж только ваша личная выдержка, сила воли и любовь к жизни! Удачи всем, кто сейчс переживает подобное, как в песне поется:" все пройдет....только верить надо...", ну а последнюю строчку нужно вычеркнуть, потому что и любовь тоже проходит!:(
Taynaaa
28 окт 2002, 11:02
Что можно сказать...Все мы разные, для кого-то лучше чтобы их любили (свое самолюбие тешат), кому-то нравится любить безответно... По мне так лучше чтобы любовь была взаимной.Так всем приятно и никому не обидно! Тем более что у каждего из нас на земле есть своя "половинка" (как гласит легенда!). Так что главное, стремиться ее найти(половинку) и приложить все силы к этому! Желаю всем удачи! А я счастлива!
01 ноя 2002, 00:29
Любить. И никак иначе. Да,когда тебя любят -это прекрасно, но когда любишь сама, то это уже совсем другое. Ты сама другая и для себя, и для Него, и для окружающих. Невозможно жить не любя. В своё время я слишком часто слышала :" Я тебя люблю" и мне как-то опостылила эта фраза,я стала к ней относится именно как фразе, а не как к чему-то несущему смысл. И раньше я жила впустую. Отношения могут складываться на любви лишь одного, но это как жить без ноги или руки.Извращённо. Для меня неприемлимо. По поводу невзаимности, любви в одиночку. По-моему, свою любовь можно направить в такое русло,чтобы совершенствоваться самому и чобы это чувство приносило радость.Можно,но очень трудно. Не мой вариант. Я предпочитаю любить.
25 окт 2002, 10:21
Наверно лучше, когда любят тебя. Откровенно говоря, это наверно потому, что меня еще никто не любил.
25 окт 2002, 12:18
Может, не замечали?
25 окт 2002, 13:06
Можно ли быть в чем-то уверенным в этом худшем из миров? ИМХО, нет. Реально? Не знаю.
25 окт 2002, 13:08
Да и какая теперь разница.
25 окт 2002, 11:05
"Лучше" вспоминается, когда любил сам. А вот когда тебя любили, а ты нет, воспоминания почему-то неприятные. У меня.
25 окт 2002, 13:47
Аналогично.
25 окт 2002, 17:09
Лучше когда любишь сама. Когда любят меня, а я не очень мне это быстро надоедает, человек меня начинает раздражать.
25 окт 2002, 19:15
Лучше, когда и то и другое. А так, думаю для женщины важнее, что бы ее любили. (без камнекидания пожалуйста, я была в обоих ситуациях и это мое личное мнение)
26 окт 2002, 02:46
Предпочитаю сама влюбиться, пусть даже безответно. У меня такое один раз было, в 7-м классе, до сих пор с ностальгией вспоминаю это чувство. А когда в меня влюбляются, а человек этот мне безразличен, О...ну это такой напряг! Чувствую себя виноватой почему-то.
26 окт 2002, 06:11
"Только влюбленный имеет право на звание человека" А.Блок
AD
AD
27 окт 2002, 12:27
А на мой взгляд безответной любви вообще нет.Нельзя же полюбить человека,который относится к тебе,как к пустому месту?А если тебя любят,да при этом ничего взамен не требуя,то возникает ответное чувство,что-то вроде благодарности,спокойствия,в итоге любовь рождается. В общем,мое мнение,кто бы кого не полюбил сначало,если это чувство настоящее,искренее и человек не ни к чему не обязывает,ничего не требует,обязательно родится ответная любовь.
27 окт 2002, 14:27
Когда сама. Знаешь чего от себя ждать, и всю ответственность тоже сама несешь. Так совести спокойней :) И хорошее вспоминается чаще именно оттуда, даже с годами, даже через призму собственного местами дурацкого опыта :) Типа - ну и бред же это был... но как это было здорово! :)
27 окт 2002, 18:16
Лучше уж любить, во всяком случае, для меня. Сейчас нахожусь в обеих ситуациях одновременно. Когда меня начинают донимать с этой ненужной мне любовью мне: 1.Стыдно 2.противно 3.скучно 4.Хочется орать "заколебал ты!"(как в той песне:-)) А когда люблю я - получаю удовольствие от этого чувства и, зная, что это безответно (во всяком случае, на данном этапе) я не достаю человека с ненужными ему моими чувствами. Вот сижу и радуюсь, развлекаюсь в минуты досуга с картами типа "любит не любит", с интересом высматриваю его машину в потоке, ненавязчиво так глазки строю. И мне хорошо и человек не напрягается (я его в известность ставить не стала :-))
28 окт 2002, 00:19
А мне больше запали в душу моменты "собственной глупости". Т.е. когда я любила... Это счастье, которое заставляло летать на крыльях, преображаться, заставлять себя быть женщиной, что бы на тебя обратили внимание. А если любит... Значит будет любить такой, какая есть. Пусть толстая, пусть ленивая, пусть... Все равно любит... Может быть это глупо, но я предпочитаю "Любить" - для меня это значит "Жить" (как не громко это звучит).
28 окт 2002, 11:20
Меня тяготит любовь человека, к которому я не испытываю чувств. Просто раздражает. Лучше любить самой, это интересней.
Дара
29 окт 2002, 10:57
Думаю что любовь должна быть взаимной. Тогда она и будет приносить радость. А если ты любишь того, кому ты безразлична, ничего, кроме печали, это не принесёт. Или тебя любят, а ты нет... ну, приятно конечно, но не более того...
30 окт 2002, 15:06
лучше быть любимой......
30 окт 2002, 17:46
Идеальный вариант - взаимность. Это как бы всем понятно. :-) Мой предыдущий муж любил меня без памяти, а я к нему ровно относилась: первое время было какое-то чувство благодарности, потом равнодушие, а потом и раздражение, чувство угнетенности, давила на меня его любовь. Страдала я очень. Нынешнего я люблю без памяти, а он ко мне ровно относится и сбегает от меня периодичски (топик про гарем читали?). И в итоге я все равно страдаю. Была и взаимная любовь, которая окрыляла и вдохновляла, но... все закончилось трагически. :-( Так что универсального рецепта нет, что лучше. Некоторые вот считают, что лучше вообще не любить, а дружить, уважать и т.п. :-)
30 окт 2002, 17:51
Не то чтобы не любить, а не испытывать чувство зависимости.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325