Меню

Разлад в семье

AD
Ink
07 сен 2002, 12:18
Корни этих вопросов лежат в топике "Навеяно: Может мы бабы-дуры..." 1. Какие методы неординарного воздействия на супруга(выгнать из дома, уйти к маме, физическое насилие - типа рожу разодрать, устроить скандал с боем, вынос на посмешище, дать/не дать) Вы приемлете(используете, использовали), в каких случаях, и каких ожидаете (добиваетесь) результатов, сознательно или подсознательно. 2. Есть ли смысл жить вместе и реанимировать семью, если нет не чувств, не уважения? Являются ли дети основанием для этого или синтетическая семья все равно никому не принесет счастья? История для затравки (правда-нет не знаю, слышал лет 5 назад): посорились муж с женой, а дело было на кухне, она со стола ножик и в живот. Мужик в реанимации, потом лечился. С тех пор, говорят, живут душа в душу. И несколько классических ситуаций: 1. Вы на 100% уверенны в своем муже, но у него были проблемки, и пришел он в 1 ночи(можно усугубить временем или не предупредил) 2. Вроде и живете не прохо, но в очередной раз муж приползает на четвереньках под утро 3. Не помыл посуду (хотя обещал) 4. Повздорил с Вашей мамой 5. Пришел домой во-время, нормальный, но на работе его не было, и Вас гложат сомнения. 6. На работе был праздник, и муж задержался на пару часов(можно под легким шафе)
08 сен 2002, 15:39
Почему основная часть "классических" ситуаций связана с алкоголем в той или иной степени? Мой муж не пьет, таз ве что по существенным поводам в гостях - и то, чтобы лишних вопросов вокруг не задавали:-) Но проблем меньше не становится... Бить, подымать руку на супруга - это в высшей степени глупо! Орать... эх-хе, от этого только можно усугубить или сделать лучше но лишь себе - до моего мужа ор вообще не доходит. Так что стараюсь не орать. Бить посуду/уходить к родителям или из дома - не в моей характере А вот ныть, зудеть, скулить и т.п. для того, чтобы добиться цели - это метод;-) Кстати, переняла его у своей свекрови. Из той серии, что убить не убью, но до смерти замучаю(с) :-) А вообще, ласковее надо быть! Как говаривает моя мамка: "Ласковый теленок две матки сосет" - Вот так лаской и нежностью чего хошь можно из своего мужа добиться:-)
08 сен 2002, 16:31
Ink, так при таком расладе (как описано в топике про неких женщин - дур) как вы все же решились на второго ребеночка? Это был способ реанимации или что? И почему вас так обидело то, что вы стали жертвой нравоучений жены?
08 сен 2002, 19:45
Неординарные? Да нет, самые что ни на есть обыденные. Это не ответы на ваш список ситуаций. Это просто различные методы воздействия. 1 Ор-помогает , но очень редко 2 Занудство- помогает , но не всегда 3 Равнодушие, игра в молчанку- опять же помогает , но не всегда 4 Разговор в тоне, чтоб чувствовал себя виноватым- довольно хорошо помогает 5 Просто секс, если в целом доверяю, уважаю, люблю своего мужа. Иначе, зачем было создавать и сохранять семью? И отрицательные эмоции уходят и конфликта нет.
Ink
08 сен 2002, 20:29
Мне очень понравилось у Вас "если в целом доверяю, уважаю, люблю своего мужа". Но в самой что ни на есть обыденной жизни по поводу Вы можете его обругать по полной программе, возможно с эпитетами, в тоже время уважая? Нет, я понимаю, в жизни все бывает. Или Ваш "ор" в рамках, не затрагивающих достоинство мужа, позволяющих говорить, что Вы его уважаете как человека? Или Вы все таки иногда переходите границу?
08 сен 2002, 23:06
На вопросы: 1. Не применяю в принципе. Человека все равно не изменишь. Либо разговор и выяснение того, что конкретно не устраивает обоих, либо уже все бесполезно, ибо приводит к неуважению. 2. Нет не имеет смысла, на мой взгляд. И дети не должны удерживать. В конце концов, каждый человек имеет право на счастье (даже если оно повторное). Ситуации: 1. Я позвоню гораздо раньше на мобильный :) 2.Значит есть какая то проблема,о которой я не знаю. Буду выяснять. Просто так на четвереньках в которых раз не приходят. 3.Помоет вечером. 4. Ну он ведь не враг себе :) 5. Он не привязан к рабочему месту, может быть на переговорах, да где угодно. Ну неужели следить за ним? - бред. 6. Ну и замечательно, я тоже иногда отмечаю праздники на работе.
09 сен 2002, 04:49
Насчёт классичеких ситуаций... 1. Было дело пару раз... Приходил домой в полтретьего. После разговора о том, что если он будет продолжать в том же духе, я буду вести себя таким же образом, исправился моментально. 2. Если это и случится с моим убеждённым трезвенником, скорее всего я буду уже спать и не смогу достойно отреагировать. :-) 3. Ну и что... Вот он просит меня принести ему сока, я иду в кухню, отвлекаюсь на полпути и абсолютно забываю про его просьбу. Со всеми случается... Если уж так срочно нужна бдет чистая посуда - сама вымою. 4. Тоже не вижу криминала - с моей мамой никто в хороших отношениях долго быть не может. 5. Значит, ещё какие-то дела были. Может, мне подарок ходил выбирать в ювелирный магазин.:-) 6. Если предупредил, вообще разговора не будет, если не предупредил, напомню, что и я волновалась, что он исчез, да и ужин остыл - пока действует, обычно всегда предупреждает.
09 сен 2002, 06:10
Если по поводу первых двух ситуаций, то на моего мужа надавить нереально, можно только доказать, что он неправ и только доводами логическими. Ни слезы, ни хитрости не пройдут. Реанимировать семью при отсутствии уважения я бы не стала ни за что. Любовь более спорный вопрос. Сегодня она есть, завтра нет, потом снова есть. Думать надо. По поводу классики. Если муж пришел в час ночи, то за это время я уже сто раз успела дозвониться ему на работу или на сотовый и узнала где он. Если в какой-то момент трубку он не брал, то оставила сообщение на автоответчике, и он дозвонился, при первой же возможности, иначе это не мой муж. На четвереньках под утро никогда не приползал, не пьет спиртное в таких дозах и всегда за рулем. Не помыл посуду и повздорил с мамой это не проблемы. Посердилась минут 10 и хватит. Если не был на работе, спрошу где был. Если был праздник на работе, то и не буду ждать его во-время.
09 сен 2002, 11:40
:)Ох уж Вы хитрый гусь:)Выпытываете все наши "коммерческие тайны"?И это правильно-предупрежден,значит вооружен. 1.Воздействую только силой слова.Давлю,так сказать,авторитетом."Даю"-всегда,не зависимо от ссор и провинностей:)))Одно другому не мешает-утром опять не буду с ним разговаривать:) 2.Если раз пришел поздно-разговор по душам.Два-первое предупреждение(только при отсутствии уважительной причины)Три-дверь закрывается на все замки(изнутри,конечно)и парень идет спать туда,откуда пришел. 3.Ага,теперь он не пришел,а ПРИПОЛЗ!пусть ложится спать,а утром см.пк2 4.Я сама не люблю мыть посуду,ну и что что не помыл?Сегодня он бьет баклуши,завтра я:)Все честно. 5.Маман?Да с ней даже я не спорю,а он и подавно зайчик невинный.Знает,хитрован,что с маман лучше дружить.Себе дешевле. 6.и 7.Все проблемы решаю только разговором(не криком!)Твердо,четко выражая свои мысли.И самое главное(он это знает)если я ему что-то обещаю,я держу слово.Сказала,придешь поздно-оторву уши.И таки оторву.Поэтому он не рискует.
Ink
10 сен 2002, 20:37
- выгнать/не пустить домой. Рассудим здраво: если муж хочет с Вами жить, он утром вернется, разбор полетов и т.д.. Но наверняка у него в голове поселятся не слишком правильные мысли. А если нет, то это может быть прекрасным поводом. Заметим опять же, что взрослый мальчик без проблем сможет неплохо пристроить себя на ночь(на неделю, месяц...) даже без денег, и не только там, откуда пришел. Уважаемая odessitka, а Вы готовы пожать через несколько лет свои плоды, Вы хотели, что бы у Вашего мужа были дурные мысли в голове и опыт? И поймите, что бы он не делал и где бы он ни был, он же ДОМОЙ пришел. Зная, что попадет под порицание и разборки. Из последних сил, может быть. Подумайте, действительно ли Вы хотите, что бы он шел туда, откуда пришел? Вы думаете, это ему станет хорошим уроком? Я думаю, он для себя сделает правильные выводы. Не подумайте, я не говорю о том, что это правильное поведение хорошего семьянина. Но его поступки- это его ответственность, а Ваши - Ваша ответственность. Подумайте, что Вы в результате получите.
11 сен 2002, 12:52
Расскажу Вам один случай из своей жизни.Прошу понять меня правильно,мужа люблю и все равно он самый the best:) Я прихожу с работы.Он-я пойду с друзьями по пивку. Ты не поздно?...Нет,часа через 3.Пришел в 3 ночи.Извини,засиделись.Через день-я пройдусь.Пришел ночью.Серьезный разговор(мне же утром на работу,я волнуюсь,ужасы себе рисую,он же мне не до лампочки)Покивал головой.На выходные-я с ребятами на футбол.Позвонил в 1 ночи,масик извини,мы на дискотеке,чуть задержусь.Пришел в 4 утра.ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЙ РАЗГОВОР.Опять покивал головой.Через день звонит друг,у моего умоляющие глаза,я на часик в бильярдик.Ok.Как думаете,когда пришел?В пять утра!Я не открыла дверь.Так и сказала-иди спать к другу. ОН НЕ ДУРАК И ПРИДУРОК НЕ ПОНИМАТЬ МОИ СЛОВА С ПЕРВОГО/ВТОРОГО РАЗА.ЭТО НАПЛЕВАТЕЛЬСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К МОИМ ПЕРЕЖИВАНИЯМ,ЕСЛИ ПЛЮЮТ НА МЕНЯ,ПЛЮЮ И Я.И мне все равно,где он будет спать-в гостинице,у другу или на половичке у двери.Я НЕ ПОЗВОЛЮ ИГНОРИРОВАТЬ СЕБЯ. К слову,он сидел до утра на лесничной клетке,пока я не ушла на работу.Вечером извинился(понял,что ситуация приобретает серьезный оборот)и пообещал вести себя красиво.С кажите мне,а как иначе я должна была поступить,если до человека не доходит?
солнце
11 сен 2002, 14:19
привет! а может тебе стоит ходить с ним вместе? Тогда и ругаться будет незачем :)
11 сен 2002, 14:34
Он работает полгода,потом 3-5 месяцев отдыхает.А я работаю постоянно,и среди недели просто не имею сил где-то гулять.Да и дома куча дел.Но его я не привязываю-иди,бога ради.Смысл не в этом.А в ОТНОШЕНИИ.Не нужно злоупотреблять,Вы согласны?
солнце
11 сен 2002, 14:38
С Этим я полностью согласна. скажите, а приходят ли его друзья к вам в дом?
11 сен 2002, 14:49
Да,конечно.У меня с его друзьями прекрасные отношения,и с женами друзей.Но они все моряки,жены почти все не работают.Душа их просит праздника до утра,фестиваль продолжается...А мне на работу:(Я спать хочу:(Вот и приходится его праздники делать"навынос".Но он же просто сел на голову.Пришлось применить шоковую терапию.Ничего,прозрел и теперь если и идет гулять то не до утра,не каждый день и обязательно предупреждая с кем и куда.
солнце
12 сен 2002, 12:56
ему всего этого не хватает в море :) поэтому здесь он отрывается на полную....... но ты все таки добилась своего, молодец,знаешь наверное, где у него "струнки" нужные :) я иногда не могу :(
12 сен 2002, 14:44
Просто мужики они же разные бывают.Есть,которые как на ладони,просчитать их реакции-это пара пустяков.А есть такие запутанные,что век с ним проживи-так и не узнаешь с кем жила:)
солнце
12 сен 2002, 15:42
это прям в точку про моего мужа :( иногда ниче не понимаю, а бывает до смешного все понятно :) вот такие сложности даже при 10ти летнем браке :)
09 сен 2002, 12:59
Инк, знаете, а вы мне нравитесь! ДЕтально, тщательно пытаетесь проанализировать ситуацию, да? Удачи! Первые два вопроса - см. предыдущий топик. Далее... > 1. Вы на 100% уверенны в своем муже, но у него б > ыли проблемки, и пришел он в 1 ночи(можно усугуб > ить временем или не предупредил) А зачем тогда мобильники? Обычно мы созваниваемся. Если его мобильник недоступен, то я начинаю волноваться,и волнуюсь жутко до прихода. Первая реакция - господи, слава Богу, жив-здоров. Вторая - объяснить супругу что я волновалась (мда, ну тутиногда нервы сдают...). Теперь такие ситуации почти не случаются. Он понимает, что мне фигово и я переживаю, старается предупредить. Если не смог по объективным причинам - без вопросов. Если просто забыл позвонить, не подумал - я дуюсь дня два... Зато под шумок можно лоббировать парочку каких-то спорных решений :-). > 2. Вроде и живете не прохо, но в очередной раз м > уж приползает на четвереньках под утро > С кем не бывает... Мужик, усе ж. Если позвонил и предупредил, что приползет :-P под утро - нет проблем. > > 3. Не помыл посуду (хотя обещал) Не знаю, глупость какая-то... Во-первых повод пустяковый, ну сама помою, а он в другой раз... А потом мой - обещал, как правило делает. Если не забывает:-)... Вообщем - не повод это для ссоры. > 4. Повздорил с Вашей мамой > Ну и что? Я с ней сама иногда вздорю... Главное - чтобы спор не велся в оскорбительном и обидном тоне. НАдо уважать родителей друг друга.Но это не значит никогда не ругаться. > 5. Пришел домой во-время, нормальный, но на рабо > те его не было, и Вас гложат сомнения. > Меня не гложут. Не было на работе - значит ездил по делам. 6. На работе был праздник, и муж задержался на п > ару часов(можно под легким шафе) > Простите,но тоже не вижу проблемы... Когда я работала и мы что-то праздновали, мы тоже не лимонад пили :-P ...
Ink
08 сен 2002, 20:07
Я считаю, что только любовью и лаской, ну может быть чуть-чуть занудством, возможно проводить профилактически-воспитательную работу в семье (относится и к мужу, и к жене). Все действия, унижающие или опускающие человека, могут привести к положительному результату в конкретном случае, но оно убъет чувство между супругами. В результате можно получить достаточно образцового супруга, с которым нет ничего общего. Примеры не принципиальны. Вопрос то достаточно прост: можете ли Вы применить "силовые" методы, если считаете, что для этого есть повод. Или жена-красавица может делать что угодно без повода, так как она выше. Или все таки есть понимание того, что рано или поздно это кончится не добрым для Вас же, что это не "наш" метод.
AD
AD
09 сен 2002, 04:05
Ну как сказать насчет образцового супруга... Имхо начало скандалов есть конец любви - нельзя же любить того, кого не уважаешь. Если оные супруги согласны такое терпеть, что-то должно их ооочень сильно держать в такой семье... Дети? А стоит ли сохранять такую семью ради детей, ведь все равно они все видят и знают. Что мама папу называет козлом, а папа маму - дурой. Потом будут считать, что такая вот модель семьи и есть правильная. И отношения в своих семьях построят по такому же образцу. А насчет повода... Ну у нас стаж семейный пока не оч большой. Но я не знаю ни одного такого повода, из-за которого могла было бы применять эти самые силовые методы. Надеюсь, и не узнаю.
09 сен 2002, 13:18
Те примеры, которые Вы приводите, на самом деле не вызывают большого желания применить силовые меры. Проблема в том, что бывают ситуации куда покруче, и тогда сдержаться очень трудно. Например, есть товарищи, развлекающиеся напропалую, когда жена в роддоме, и тут о какой ласке может идти речь? Единственное, что приходит на ум - человек должен быть наказан. А разводиться каждый раз, когда что-то не устраивает, - не выход, места в паспорте не хватит. К тому же очень многие люди способны осознать всю мерзость своего поведения только тогда, когда им устраивают истерики, угрожают и т.д. В общем, все от ситуации зависит. Мне бы, например, не пришло в голову лить слезы или бить сковородкой в тех случаях, о которых Вы говорите. Но случись, не дай бог, чего покруче, я за себя не отвечаю. Я просто не буду думать ни о каких последствиях. Да и вообще, мне сложно представить, что я, напрмер, буду орать на него, и он действительно будет неправ, и после этого он гордо уйдет. Он же не животное, он способен оценивать свои поступки. И понимать, что реагировать теплом и лаской в данном случае было бы просто странно.
09 сен 2002, 13:18
Ink написал(а): > можете ли Вы применить "силовые" методы, е > сли считаете, что для этого есть повод. Нет,не могу. И считаю, что любое силовое воздействие, любое рукоприкладство НЕДОПУСТИМЫ в семейных отношениях. Так же как и любая форма грубого словесного обращения. Стыдно унижать другого. Низко самоутверждаться за его счет. И недопустимо терпеть такое по отношению к себе.
09 сен 2002, 04:42
Анкета? :) Ну-ну. 1. У меня нет неординарных методов. У меня есть только два ординарных метода: занудные объяснения и отказ от разговора, если он ведется в тоне, который я не приемлю. 2. Нет, такую семью сохранять не стОит. Ситуации: 1. "Вы на 100% уверенны в своем муже, но у него были проблемки, и пришел он в 1 ночи(можно усугубить временем или не предупредил)" Что за проблемки? Не представляю. Если поднапрячься и представить - буду биться в истерике и рыдать, что мог бы хотя бы позвонить. 2. "Вроде и живете не прохо, но в очередной раз муж приползает на четвереньках под утро." Не представляю ни очередного раза, ни первого. 3. "Не помыл посуду (хотя обещал)" Я обещаю и не мою гораааздо чаще :) 4. "Повздорил с Вашей мамой" Сами разберутся. В крайнем случае дам свои советы или рекомендации тому из них, кто решит ввести меня в курс проблемы. 5. "Пришел домой во-время, нормальный, но на работе его не было, и Вас гложат сомнения." У моего мужа рабочее место - область диаметром примерно в двести километров, где в разных местах находятся его клиенты. При таком раскладе возможны два варианта: 1) 200-процентное доверие. 2) стать параноиком. Угадайте, какой вариант я выбрала :-D 6. "На работе был праздник, и муж задержался на пару часов(можно под легким шафе)" Ну и что?
09 сен 2002, 15:42
Мой метод воздействия – только слова. Разговор, вопросы-ответы. Иногда помогает. Но больше всего мне не нравится – когда жена говорит: всё, ухожу к маме! Это означает, что женщина не самостоятельна, убегает от проблемы и значит тёща будет знать всё! Это мужчинам, как мне кажется, очень неприятно. 2. Если действительно нет чувств и уважения, можно сначала разобраться, почему так произошло, каждый скажет, чем недоволен. И если после такого разговора не найдётся выход, решение для жизни всё таки в семье, тогда не стоит жить вместе. Классические ситуации. 1. Трудно себе представить, что без предупреждения… Ну если только мобильный отключится… А вообще такое бывает, но мой всегда предупреждает и я знаю, где он и с кем. А вот во сколько придёт, в этом я уже не уверена. Может и в час, и в три ночи…Вообще я знаю, что если мой муж выпил лишнего, то его»заносит», т.е. он хочет поехать в какой нибудь бар или в боулинг или в бильярд поиграть. И ничто его не остановит. Я знаю этот недостаток и ничего поделать не могу. Человека не изменишь. Но это случается редко и это не повод для развода. Главное, он меня предупреждает и если я позвоню, говорит, где он и что делает. Приходит, и мы потом разбираемся, опять же путём разговора. 2. Если приползает и не в первый раз, значит проблема есть. Возникает вопрос: почему он пьёт? Трудно говорить о других, но я просто знаю, что мой муж много работает, и нет у него сил и времени на питьё. В выходные бывает, но я с ним или я знаю, с кем он. Просто я знаю, что мой муж не склонен часто злоупотреблять и в запой не впадает. 3. Ерунда это. Я сама обещаю и не мою, обещаю постирать и не стираю и т.д. 4. Главное причина, почему повздорил. Может мама виновата? Может он. Ничего особенного. Но, думаю в этой ситуации я буду на стороне мужа. Как бы это не было обидно маме. 5. Спрошу про работу, что там делали, как дела? И в итоге, может докопаюсь…Но, честно говоря, я никогда не навожу справки, был муж на работе или нет. В общем, не моя ситуация. 6. Это бывает часто. Все большие праздники они отмечают. Организация устраивает банкет. И чаще всего он не приходит раньше часа ночи. Ну я конечно почитаю мораль, но через пару дней я всё забуду, потому что опять таки знаю, что он был на работе, знаю его сослуживцев и знаю, что там просто надо присутствовать . Может ответы людей Вам и помогут разобраться, но мне кажется, что каждый должен разбираться со своим супругом сам, без подсказок и чужого вмешательства. Каждый знает недостатки свои и его, знает характер своей мамы, склонность мужа выпивать и гулять.
Ink
09 сен 2002, 22:26
Такое впечатление, что я вдруг стал симпатичен. Ну да ладно... Я услышал ответы и мысли, которые хотел. Несмотря на то, что мы с Вами, мужчины и женщины, очень разные (я сейчас имею в виду психологический и логический аспекты), наблюдаю единодушность этих взглядов и мыслей. Я очень много беседовал с друзьями и знакомыми по этому поводу, и все то же. Почему же в жизни немного все по другому? А еще хочу поделиться выжимкой аксиом жизни, полученых в результате этой грустной истории. Вы вправе принимать их или нет, кому то они могут помочь в жизни, не нравится- не читайте. - любовь - это когда 2 людям, мужчине и женщине, хорошо друг с другом. Все остальное - пурга. Основа семьи - любовь. Поэтому как не старайся, а если не очень то хорошо друг с другом, рано или поздно кончается индивидуальной личной жизнью или разводом. Дети в таком случае не играют роли. Ну не любят люди, когда плохо. - мама очень хочет счастья дочке, сколько же от этого бед. - люди не переносят давления, пресса. Если Вы напряглись и поставили супруга на место, значит Вы чего то не заметили. Под давлением людям свойственно искать маленькие щелки и убегать туда. - характер человека закладывается где то в детстве. И практически не меняется. Если Вас что то в нем сильно не устраевает, не проще ли сразу развестись? - много дебатов было по поводу дать/не дать. Смешно, но, как оказалось, это очень часто практикуется. Пардон, вызов, завтра допишу...
09 сен 2002, 22:35
Тогда чего вы не разводитесь? Конечно, не надо жить с человеком, с которым невмоготу. Глупо, когда муж приходит домой на четвереньках, а жена вместо того, чтобы расстаться с ним, пытается его изменить.
Ink
10 сен 2002, 19:56
У меня такое ощущение, что мы как раз разводимся. Экономически и территориально это уже давно произошло, осталась юридическая сторона. Сколько веревочке не виться... А то, что родился второй ребенок, не жалею, хотя жалко его. Классный парень получился.
Ink
10 сен 2002, 20:54
По поводу классических ситуаций: что касается лично меня, то я не пью вообще, всегда за рулем, и жена не знала никогда, что такое муж на четвереньках и похмельный синдром.
10 сен 2002, 21:22
Спасибо, что уточнили. А то было немного непонятно, отчего вы так возмущаетесь ее неадекватным поведением. А быть отцом своим детям можно и не живя с их матерью. Извините за банальность.
Ink
10 сен 2002, 20:53
- разрыв в семье начинается с неуважения к друг другу. Семья с корректным отношением супругов на силе привычке может прожить долго. Отсутствие уважение друг к другу никогда не приведет к счастью. А вообще наверное глупо на форуме это дебатировать. И еще. Мне кажется, институт брака и семьи медленно умирает, к сожалению. Если у Вас хорошие отношения, берегите те тоненькие ниточки отношений, которые связывают Вас. Нынче они бесценны.
10 сен 2002, 21:00
Не умирает, а претерпевает изменения, как и все общество, в общем-то.
11 сен 2002, 13:15
"Не все умрут, но все изменятся"... :)
11 сен 2002, 14:18
Все вышеописанные Вами ситуации могут привести к конфликтам и разладам, а этого мы в нашей семье стараемся избегать. Мы с мужем долго думали, как же сделать так, чтобы не доводить дело до криков, ругани и скандалов, и, кажется, придумали. :-) Мы составили наш семейный договор, на основе типичных ситуаций, которые ведут к раздорам. Конечно, невозможно предвидеть все, поэтому мы договорились, что изменим текст, если назреет такая необходимость. Естественно, разногласия все же возникают, но мы решаем все цивилизованным путем, ибо, во-первых, многое уже обговорено и скреплено договором ( :-) ), а во-вторых, ругань в нашей семье приравнена к рукоприкладству. Наш путь решения конфликтов кому-то может показаться скучным или чересчур официальным, но он работает, и уже на протяжении двух лет в нашем доме не слышно ни ругательств, ни простого повышения голоса. Текст договора я прилагаю, извините, что на английском, но это оригинал. Если у кого-то возникнут трудности с пониманием, пишите, я переведу. §I Family communication 1. Peace in our home is the most important for us. 2. In disagreements we should look at the situation from the spouse’s side. One cannot be right before he/she has seen the subject of the disagreement from the spouse’s point of view. We should hear each other saying: “I seen the trouble from that point of view – and you?” Discussing the disagreement we should aspire to agreement and not to dispute. 3. We will not abuse each other using abusive words, because it is considered hitting each other. Abusing each other only leads to become nervous and the subject of the disagreement might be lost. 4. Coarse speech is never necessary, because everything can be said polite. For example if one comes home and walk on a newly washed floor with shoes, the spouse should not use the scrubbing brush in his/hers hand as a weapon and neither should he/she tell the spouse that he/she is a fool. The appropriate would be to ask the spouse to wear sleepers at home next time. 5. If something unfortunate has happened the spouse should not be abused. Instead help the spouse to understand what is wrong, or handle the situation yourself in a better way, so the unfortunate thing can be corrected in best possible way. 6. There are no situations where insults can be justified. It is meaningless to react with insults if being offended, because nobody will gain from it, and instead should be thought about what could be gained from insults, which in all cases will be nothing. §II Family relationship 1. The purpose is to save a warm atmosphere in our family, because there are many disagreements when being married. Disagreements give birth to disputes and create insults, which should be avoided. 2. Our marriage is conservative, and we consider our status as WE instead of I and I. However, we have our right to personal wishes like for instance if one spouse wants to watch TV, the other spouse are not supposed to do so, unless he/she wants to do so. 3. All members of the family are supposed to help with the homely duties in accordance with the single member’s ability and skills, and nobody is supposed to work for other, because they are lazy. You should be ready to help others, but you cannot demand their assistance. 4. It is not necessary to follow the spouse when visiting friends in case one does not want to go. However, the spouse may never be told that his/hers presence is not wanted at the visit. When visiting single female friends/colleagues etc. the wife should follow her husband, and likewise when visiting single male friends/colleagues etc. the husband should follow his wife. 5. We come to all social events like official parties, restaurants and nightclubs etc. together, and we will leave together. 6. We are faithful to each other, because we have nothing to get from other people. 7. Nobody is allowed to interfere to our family. We may ask and listen for advice, but we will decide for ourselves. 8. We are equal – All what is allowed for you is also allowed for your spouse, and all what is prohibited for you spouse is also prohibited for you. $III Family income 1. Each of us is respected for our ability to ensure the family’s income, and nobody is worth more than the other, because of a higher salary. 2. All major consumptions are to be discussed between us, before money is given out. The same should be done with much small consumption. It is always advisable to consult the spouse, because it will cause no harm. 3. It is not allowed to make a large decision regarding change of work or starting an education etc. with-out agreement from the spouse. Everything, which can alter the family income, should be properly dis-cussed and agreed. Svetlana & Rene’ Nissen
13 сен 2002, 11:46
У нас с мужем негласный договор,незыблемый как скала: 1.Главное-мы. 2.Наша семья-наша крепость,в которой нет врагов,а есть ошибающиееся. 3.Враги за стенами нашей крепости. 4.Мы одни и мы вечны,все остальные преходящи. Поэтому у нас не может быть ситуаций с посиделками с друзьями-либо друзья едут к нам,либо мы к ним,но только вдвоем.Если может поехать кто-то один,то не едет никто.Жестко?Да,но работает на 100%.Такой подход у нас ко всем и всему.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325