Меню

Непонятний тип людей

AD
27 дек 2003, 12:35
Всем привет. Нужен взгляд со стороны. Мне в моей жизни встретилось 2 человека с ОЧЕНЬ похожей реакцией, непонятной для меня. Человек совершенно нормально и свободно общается на хорошо знакомые или новые интересные для него темы, но как только разговор заходит о чем-то неприятном, человек замыкается и ПРОСТО МОЛЧИТ. Попытки разговорить не приводят к результатам. В ответ просто молчание. Мое молчание не напрягает и тоже не дает результата. Однажды молчали сутки. 0 эмоций. Я не выдержала первой. По жизни 2 этих человека очень разные - один молчаливый по жизни, замкнутый, привык быть один. Такое молчание проявлялось с детства (например в школе учил только инетерсные ему предметы, а неинтересные прсто игнорировал. Когда вызывали - молчал). Второй наоборот, много друзей, общительный, но как только что не по шерстке - все. затык..Глаза в пол, безразличный взгляд и молчание. Оба начитанные, неглупые. Но тут просто ..... Как только меняешь тему - разговор возобновляется. Что за странный тип характера? Ведь раздражает же - говоришь-говоришь и как об стену горох. Есть ли методы борьбы с таким вот типом общения? Оба человека мне приятны в общении (кроме этого момента). И прерывать общение не хотелось бы. Изменить свое отношеие не получается. Есть ли другие методы борьбы/изменения ситуации/восприятия? Спасибо всем заранее.
27 дек 2003, 13:00
А зачем? Зачем заставлять человека говорить о том, что ему не приятно. Такая реакция даже очень неплоха. Вы же не хотите, чтобы он посылал вас прямым текстом куда подальше?
27 дек 2003, 13:09
неприятно - не означает что я лезу в душу. Сложно обобщить и назвать одним словом. Попробую привести пример: Еще пример. Человек не хочет что-то делает, но обещает, чтобы я успокоилась, и поверила что все будет ОК. Мне не говорит, что не хочет. Но и не делает. Причину такого не объясняет но и не делает. И молчит на все вопросы. Даже - зачем обещал? Таких примеров уже накопилось штук .... Потому и спрашиваю - есть ли шансы попытаться понять/скорректировать поведение или это клиника?
27 дек 2003, 13:44
Видимо, дело в вас самой. Возможно, сами того не замечая, вы не терпите объяснений. Может, вам бессмысленно объяснять - легче пообещать и отмолчатся.
27 дек 2003, 14:18
Я скорее всего не терплю невыполненных обещаний и неразумных решений. Иногда немного жестко это объясняю. Но ведь я ничего не требую от этих людей. Будь это муж или жених - это одно. Надо было находить компромисс, но тут ведь другая ситуация - человек может просто сказать не хочу/не могу/не знаю.. не обещать:) А изменить отношение не могу: обещал - разбейся в лепешку но сделай - сама такая, так воспитали. По-другому просто не умею.
27 дек 2003, 14:38
"Не требуете", но и "не терпите". А судя по вашему характеру возможно обясняете слишком "жестко", а обещания вымогате, то бишь вам легче пообещать, чтобы вы отвязались, чем сказать "не хочу". Обычно прямое "не хочу" у нормального человека вызывает резкий отпор, а при вашем характере...
27 дек 2003, 15:03
Ну характер у меня не сахар - это я и сама знаю. Но при этом проблема ведь только с этими 2 людьми...... Странно как-то. Хотя может быть мне соит скорректировать поведение именно относительно этих людей. Правад все вранво неясно. Например: человек мне клятвенно обещал съездить в институт и сдать пару работ и взять новые (причем сам же просил помочь с учебой - нужно закончить 2 высшее - остался год, а силы воли не хватает:) Халявщик по природе). В общем обещал. Не поехал. Вопрос : почему? Ответ: молчание Вопрос: зачем обещал? Ответ: молчание. Желание плюнуть и не помогать. Но ведь ОБЕЩАЛА же.. черт меня подери:)
27 дек 2003, 15:39
Пардон, юноша в институте учится или в первом классе? :-) Вы взяли на себя роль его мамочки, а потом удивляетесь, что он себя ведет, как маленький - на упреки и расспросы молчит в ответ? Помощь в учебе взрослому человеку может состоять в том, чтобы объяснить ему то, что ему непонятно, а также посоветовать литературу; ну, ошибки в работе можно помочь найти. КОНТРОЛИРОВАТЬ его учебу - путь в тупик. И для него, и для Вас. Выход простой - избегайте по жизни роли опекающей мамы, и "непонятный тип людей" сам отвалится. Или повзрослеет и станет более понятным :-).
29 дек 2003, 07:42
все дело в том что нормальный ответ на твой вопрос: отяжись, не твое дело. но так ответить он не может потому что ты за него учишься. вот и молчит. соет по делу - просто не помогай и все. или помогай, но тогда когда просят о помощи
29 дек 2003, 12:11
Понять - да. Карл Юнг "Психологические типы". Правда сразу должен предупредить, отнюдь не беллетристика, читается с трудом. > Потому и спрашиваю - есть ли шансы попытаться понять/скорректировать поведение или это клиника? Скорректировать - вряд ли. Можно скорректировать себя, свое поведение, заметив соответствующие признаки в нем.
28 дек 2003, 02:36
Сталкивался. Подружка сына есть такая. Объяснил, что это неуважение. Все равно продолжает так себя вести. Теперь, пока все путем, - разговариваем, а как замолкает - общаюсь через сына.
29 дек 2003, 12:12
Ваше объяснение ничего не изменит. > Объяснил, что это неуважение. Все равно продолжает так себя вести.
29 дек 2003, 18:08
Спасибо. Вы правы.
Anonymous
29 дек 2003, 09:36
Зачем?
27 дек 2003, 13:16
Есть хороший чисто женский способ.Берешь тарелку побольше и об пол вдребезги,затем вторую,и т.д.Если из них кто равнодушен к посуде,то выбери что-нибудь к чему он неравнодушен и вперед.Только нарваться на скандал можно,но молчать не будут - точно.
27 дек 2003, 13:21
Ну .. способ ххорош, но оба человека мне не мужья и даже не бойфренды:) Думаешь прокатит? :)))))))))) А идея мне нравится, как раз под мой характер:))) Одному из них купила в подарок книгу, о которой он давно мечтал - Огромная - формата А3, подробная карта Спб с фотками сверху. Буду ее на листочки раздирать:)) А страниц там ОЙ как много!!!
27 дек 2003, 17:04
не думаю что это выход
Старый
28 дек 2003, 02:27
Истерику прекращают разными способами. В т.ч. ударом по лицу. Может пересмотрите совет?
29 дек 2003, 12:13
Глубочайшая ошибка. Ситуация только усугубится. > Есть хороший чисто женский способ.Берешь тарелку побольше и об пол вдребезги,затем вторую,и т.д.Если из них кто равнодушен к посуде,то выбери что-нибудь к чему он неравнодушен и вперед.Только нарваться на скандал можно,но молчать не будут - точно.
27 дек 2003, 13:34
Попытка не пытка,что ты теряешь? А может даже узнаешь о них что то новое.
AD
AD
27 дек 2003, 14:20
:) Возьму на вооружение, хотя потом придется все обращать в шутку, а то меня могут за ненормальную принять и в психушку сдать:) Офф: под сообщением есть ссылка - Ответить. Если нажимать ее, а не создать новое сообщение, то сообщения будут выстраиваться в дерево и будет видно, кому именно вы отвечаете:)
27 дек 2003, 17:02
глубоко сидящий комплекс, не позволяет раскрыться и тем более обсуждать проблемму....
29 дек 2003, 12:15
Гораздо чаще - не комплекс, а психотип человека. > глубоко сидящий комплекс, не позволяет раскрыться и тем более обсуждать проблемму....
29 дек 2003, 16:02
но ведь откуда- то это берется - человек с этим не рождается, а преобретает это.
29 дек 2003, 16:04
На этот счет есть разные мнения. В том числе и то, что это врожденное - воспитание лишь несколько корректирует тип в некоторых пределах.
29 дек 2003, 16:08
да конечно объяснений множество и многое "плохое", как и "хорошее" преобретается в детстве...по разным причинам и в разных ситуациях
30 дек 2003, 02:51
Может такие люди с детства повышенно чувствительны, если на них внимание заостряют? А опыт из раннего детства подсказывает им в подсознании- попристают, не добьются и отстанут? :) Партизаны...:)
31 дек 2003, 01:18
не знаю...не знаю...
28 дек 2003, 13:54
мне иногда попадаются личности, склонные пообещать ( причем даже не по моей просьбе, а по СОБСТВЕННОЙ инициативе), потом не сделать и на вопрос " а фигли было обещать ?" отвечающие гробовым молчанием :) обычно стараюсь не общаться больше вообще, разве что "о погоде" но если все же хочется продолжить общение, то приходится по многу раз переспрашивать и "контролировать процесс" : - ну, так ты точно приедешь? - ( за час до приезда) ты выехала ? - (за 15 минут) у тебя все в порядке, ты едешь? и т.п. :-)
29 дек 2003, 17:37
Они просто от доброты душевной. Им кажется, что тебе будет приятно, если они пообещают. Но вынуждать их следовать своему обещанию жестоко.... ;-)
30 дек 2003, 18:28
Повеселился над "контролировать процесс". Накануне обещал жене купить телепрограмму и забыл (упс!). Так она на следующий день мне штук 10 SMS прислала: ты купил программку? :-):-):-)
28 дек 2003, 15:32
Просто человек сознательно по каким-либо причинам не хочет менять ситуацию, и обсуждения считает лишними.
29 дек 2003, 07:44
а ответить просто нечего. почему? а кто меня знает почему. сидит и сам удивляется
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325