Меню

Люди, помогите советом. У кого такое ...

AD
Мнительная
08 май 2003, 15:53
Люди, помогите советом. У кого такое было? У меня счастливый брак, отличный муж, мы очень любим друг друга, материальное благополучие и все в таком роде. Но иногда, особенно ночью у меня в голове возникают разные картины ужасных трагедий, связанных с моим мужем, что я его теряю и теряю все, связанное с нашим браком (не только материальное естественно). Например, мне представляется автомобильная авария, крушение самолета, террористический акт или что то еще такое-же ужасное. Такими-же мыслями я себя извожу и, когда он на работе задерживается или в командировке. Сердце сжимается и останавливается. Разумом понимаю, что все под богом ходим, все гипотетически может случиться, и со мной тоже, однако про себя таких мыслей почему то нет (вроде про себя не так страшно, как про него). Знаю, что нужно не зацикливаться на этом, все понимаю, но иногда не получается. Меня это почти мучает. Помогите, у кого такое было. Всем заранее спасибо
08 май 2003, 16:03
было такое,но прошло с рождением ребенка. Зато появились страхи за ребенка:-(.Нет в жизни гармонии...
08 май 2003, 23:34
У меня тоже были, когда беременная была. А теперь вообще бывает изведусь вся за сына и за мужа. Это все от огромной бесконечной любви и посоветовать здесь нечего. Не посоветуешь ведь разлюбить их, невозможно это.
08 май 2003, 16:11
Пока сидела дома, очень часто рисовала себе подобные картины, иногда даже и сны страшные видела на ту же тему, как делом занялась, больше сиала уставать, другие мысли стали хозяйничать в голове -- страх отступил.
08 май 2003, 23:11
В моей жизни все происходит наоборот. Я себя специально накручиваю, просто так уж повелось, что я подумаю, все наоборот происходит. С тех пор я думаю только отрицательно, а стоит о чем то хорошем подумать, то все плохо выходит, раньше я на это внимания не обращала, а теперь... называйте меня как угодно, но мне так жить легче...
08 май 2003, 16:07
Все в порядке, человеку свойственно всегда чего-то бояться, тем более когда он счастлив и боится потерять все. Наслаждайтесь моментом!
08 май 2003, 16:13
Явление описано еще в русской народной сказке. Как пошла незамужняя девка за сметаной в погреб, а напридумывала ужасов, и все в конце там рыдают.
08 май 2003, 18:45
Классно подмечено! :-)
08 май 2003, 16:29
Мне кажется, это просто ваша психика пытается приспособиться и как бы заранее адаптироваться к ситуации гипотетически возможной потери ("все под богом ходим, все гипотетически может случиться"). Как бы перестраховывается. Т.к. видимо, вы очень любите своего мужа ("вроде про себя не так страшно, как про него") и внутри понимаете, что потеря его и всего, связанного с вашим браком, стала бы абсолютно разрушительной для вашей личности. По-моему, просто адекватная защитная реакция психики, дабы быть готовой заранее и не разрушиться, выжить. Извините, если несвязно излагаю, надеюсь, смысл понятен. Можно попробовать не гнать мысль о возможных разрушениях, а попытаться додумать ее до конца (хоть это и страшно). Представить, как вы выживали бы в такой ситуации и как справились бы. Может, после этого такие мысли сами уйдут, т.к. предмета для них не останется. Всего вам доброго :-) Было бы интересно послушать мнение профессиональных психологов на эту тему. Эй, психологи??????? :-) :-) :-)
08 май 2003, 17:55
Не только до конца додумать, но и продолжать фантазировать, пока сама не поймёшь, какаы дурь в голову лезет. Утрировать, пока смешно не станет.
12 май 2003, 16:59
И это практикую!-)
Мнительная
09 май 2003, 21:41
Спасибо, мне кажется вы точно подметили причину моих страхов
12 май 2003, 16:58
Полностью согласна с мнением Oks.Я решила,что Вы профессиональный психолог.Дело в том,что я сама мадам с больным воображением и данная ситуация мне до боли знакома.Порой такие жутики в голову лезут,что делается страшно за свое психическое состояние.Но я стараюсь мыслить позитивно,хотя использую предложенный способ для борьбы со своими страшилками.Помогает!:-)
12 май 2003, 20:16
Спасибо :-) . Я не профессиональный психолог, а профессиональный паникер (иногда бываю :-) ). Мои советы тоже основаны на личном опыте. Aquarius написал(а): Порой такие жутики в голову > лезут,что делается страшно за свое психическое с > остояние. Точно-точно. А самый прикол, что после этого еще начинается чувство вины, что "притягиваешь" плохое такими мыслями о близких. Заколдованный круг, короче. Я для себя поняла, что надо додумать это до конца, а потом самой себе объяснить, почему такие мысли (защита от возможных потерь), чтобы чувства вины не было. Вроде помогает
08 май 2003, 17:35
С этим надо бороться, т.к. негативизм в организме сам никуда не денется и будет только разростаться. Поговорите с мужем а ваших страхах и опасениях - он может вас успокоить. Если плохие мысли начинают лезть в голову - переключайтесь на фантазию: что-нибудь сказочно-нереальное придумывайте. Со временем, должно пройти.
Мнительная
08 май 2003, 22:29
Да как он меня успокоит? Говорит, что это все ерунда и ничего плохого не случится. Это не успокоение к сожелению
08 май 2003, 17:42
Видимо подсознательно у вас в голове какие-то страхи, которые вот так в снах и выходят. У всех бывают такие мысли - " я так сильно люблю и так счастлива, что боюсь все это потерять"... ведь порой такие мысли бывают? И вот они осаждаются в подсознании и на фоне вечерних новостей и кровавых кино, где всегда стреляют - вот и сны такие снятся. Не волнуйтесь, мне всегда мама говорила, если плохое снится - значит в жизни все наоборот хорошо будет, проснулась - "куда ночь, туда и сон"! :)
08 май 2003, 18:03
Это обычный невроз.
08 май 2003, 22:39
Посмотрела ваш альбом. Какая вы с мужем красивая пара :-).
09 май 2003, 01:17
:). А я вот тоже хотела на вас посмотреть, а нЭту:)
AD
AD
09 май 2003, 18:17
Если нажать на подпись, попадете на мой сайт. Можете в ответ не хвалить :-).
19 май 2003, 21:18
А почему хвалить нельзя? :) А завидовать можно? я тоже в отпуск хочууууу!
Мнительная
09 май 2003, 00:55
А делать то что с этим неврозом?
09 май 2003, 01:24
Что делать? А это "глазами" какой ценности посмотреть. т.е. смотря, во что вы верите. 1. Если вы человек верующий- сходите к батюшке, расскажите. Он вам скажет, скорее всего, что это искушение- черные мысли. и подскажет, как их прогнать и не бояться. Вообще, хорошо, когда есть свой батюшка, семейный.т.с. Вот, как врач участковый. У нас городок маленький, так, это возможно, что случилось -плохое- пойдешь, и легче становится:). И с радостью- тоже к нему:). 2. Если вы человек современный и практичный- идите к нашему брату- психологу. Вам расскажут об особенностях ваших личностных. т.е. невроз- в даном случае- это не болезнь ( т.е. не психическая), а расстройство личности, ну, как-бы, свойство характера. Я так смело берусь об этом судить, потому что сама такая- не смотря на профессию и свои знания. Просто, когда у тебя все сжимается от дурных предчувствий- это страшно. Но страшно- если не понимаешь- откуда:). А если сегодня ночью, когда снова червячок мрачный зашевелится, вы вспомните наш разговор и подумаете: " Да, кому что, у кого аллергия на клубнику, кто-то флегматичный до ужаса, а я вот..тревожная какая мадама". :) Вам сразу станет легче. ПыСЫ:) если вам от моих шутливых слов не станет лучше, правда, обратитесь с серьезными намерениями за психологической помощью. Вещи эти не очень хорошие тем, что и вправду притягивают плохую энергию. Но, я, думаю, все у вас получится.
Мнительная
09 май 2003, 23:04
Спасибо. К батюшке я не хожу, а вот к психологам хорошая мысль. Спасибо еще раз
12 май 2003, 17:03
Может и так,но тогда хочу отметить,что у большинства нервишки не в порядке,сама такая.:-(
08 май 2003, 23:36
Мнительная, это бывает у всех.Не программируйте себя на несчастья, помните о том, что все под Богом ходим, и будьте благодарны за то, что имеете. У немцев есть такая поговорка - в переводе - не рисуй чёрта на стене. Вот и не рисуйте, а живите днём сегодняшним, измените своё отношение к страхам, просто отгоняйте их от себя, как наваждение. Страхи свойственны всем. вот только поддаваться бессмысленной панике не надо.
08 май 2003, 23:47
А Вы делайте так : как только возникает отрицательная мысль, вы ее , как бумагу,порвите на мелкие кусочки и в мусорник, причем СРАЗУ, не позволяйте воображению работать. Это действует,сама так делаю. Старайтесь не программировать себя, ведь о чем думаешь,то и происходит. Думайте о хорошем, представляйте красивые картины... читайте добрые книги.. Кстати, Библию можно. Удачи и помните,что мысли материальны!
09 май 2003, 01:26
Да, так тоже можно, это НЛПишная методика.
Мнительная
09 май 2003, 00:55
Спасибо вам обоим за ваши советы
Лена
10 май 2003, 00:24
У меня тоже такое бывает, особенно обострилось с рождением ребенка. Они оба (муж и ребенок) у меня такие замечательные, такие красавцы и мы все так счастливы, что я не могу поверить, что все это происходит со мной и мне кажется, что если со мной, то этого не может быть и все завершится каким-нибудь таким страшным крахом... Муж помогает: говорит, что это от того, что я мало верю в Бога, что слишком пытаюсь придумать всему логическое объяснение и что нужно верить, что все будет хорошо, что Бог нас любит и это гораздо шире моего представления о том, КАК он это может делать. Что нужно просто Ему поверить и все... Сложно, т.к. я воспитана в атеистической семье и для меня все это "доходит" туго и умом-то, как раз, поверить так, как он говорит, сложно , но все же ему удается это мне сказать убедительно, и я начинаю верить в то, что все будет хорошо... Он, кстати, тоже не фанатик верующий, в церкви раз в пол-года бывает, а то и реже (правда, это от занятости), но он как-то так красиво верит ... умно, что ли... Вообщем, наверное я тут наговорила много всего и непонятно... Словом, все у вас хорошо, а будет еще лучше! И у нас, надеюсь, тоже :-).
Мнительная
10 май 2003, 01:09
Лена, спасибо вам большое. Как раз все понятно. Нужно наверное просто расслабиться и поверить в то, что не должно быть никакого 'западла'. Так и постараюсь делать. Спасибо всем кто дал такие хорошие советы в этом топике
10 май 2003, 14:08
У меня постоянно такие страхи, только по отношению к ребёнку.
12 май 2003, 17:17
:-)Люди,давайте больше думать о хорошем,о созидательном!Просто каждый день надо мысленно желать добра всем всем ,тогда положительная энергетика ваших мыслей и молитв будет сопутствовать вам и вашим близким.Желаю всем счастья и мудрости!
19 май 2003, 21:25
Я перед сном так делаю- всегда "Отче наш" читаю, а потом- мысленно- уже ..свободным стилем сама с собой разговариваю...как день прошел, что хорошего, что на завтра...И обязательно спасибо сказать всему, что с тобой произошло! А еще у меня есть потрясающая молитва (для тех, кто верит), если хотите, напишу.
Анонимус
19 май 2003, 22:06
Очень хороший совет.А можно мне молитву
20 май 2003, 11:09
http://www.san.pp.ru/molitva/otche.html ЗЫ. Я вот все думаю - зачтутся мне на том свете усилия по воцерковлению сообщества Евы. ру или нет ? ;-) ;-)
Анонимус
20 май 2003, 16:59
Не эту. Эту я и сама знаю Хотя все равно спасибо
20 май 2003, 20:37
Речь шла вот про эту!!! Ежедневная молитва святителя Филарета Московского "Господи, не знаю чего мне просить у Тебя. Ты един ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить Тебя. Отче, дажь рабу Твоему, чего сам я просить не умею. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения: только предстою пред Тобою. Сердце мое Тебе отверсто. Ты зришь нужды, которых я не знаю. Зри и сотвори по милости Твоей. Порази и исцели, низложи и подыми меня. Благоговею и безмолвствую пред Твоею святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами. Приношу себе в жертву Тебе. Нет у меня другого желания, кроме желания исполнять волю Твою, научи меня молиться; Сам во мне молись! Аминь".
Анонимус
21 май 2003, 05:22
Большое вам спасибо
AD
AD
Мнительная
21 май 2003, 05:23
Спасибо вам
20 май 2003, 17:31
Боитесь потерять мужа, потерять то, в чем сейчас живете. Страх плохого. Старайтесь жить тем, что Вы сейчас имеете, а не тем, что может с какой-то долей вероятности, случиться (или не случиться).

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325