Меню

Незримый контракт любви

AD
23 май 2003, 22:28
Мда. Из раздела "секс" юмор исчез, приятная атмосфера - тоже. Наверное настало время для спорных размышлений.. :-) ...... Вот на мерзком западе (да и у нас уже тоже) существует брачный контракт, да? Все расписано - от того кто-кому-что-как-почему пока живут вместе - до того, кому в случае развода достанется ночной горшок. Экая фигня, вообще говоря. Но это все преамбула. ....... Теперь собственно амбула. Спорная (признаю!) мысль. А мне вот кажется, что ВСЕ пары, мужчины и женщины, живущие вместе - живут по незримому контракту любви. "Я - имею право на то-то, то-то и то-то". "Понимаю что вот это тебе неприятно - поэтому делать такого не буду". "Ты не должна делать вот это". Ну и далее. Да, нигде все это не написано пером. Интуитивно, как правило, понимается и принимается. Но - существует, несомненно. ........... И пришли мне в голову странные вопросы в этот вечерний час.. 1. А ведь если фантастически допустить, что пукты этих незримых "контрактов" были бы написаны - наверное, разводов-то было много меньше? 2. Там где пункты "контрактов" этих сильно не совпадают, неуютно видать вдвоем? И наоборот? 3. Семья будет жить только до тех пор, пока супруги еще в состоянии черкать, исправлять, добавлять в этих "контрактах"? Вот..
23 май 2003, 23:03
А как, какими способами можно обязать человека любить другого человека?
23 май 2003, 23:07
ИМХО - никак. Я говорил о тех случаях, когда вначале любовь УЖЕ есть.
24 май 2003, 01:43
То, что она есть сейчас, ещё не значит, что она будет всегда. Никакими контрактами её не удержишь, не так ли?
24 май 2003, 02:05
офф: Рейнджер! Покрастесь пожалуйста в любой другой цвет! Только не желтый! - так много новичков с этим цветом :-( Очень вас прошу.
24 май 2003, 00:31
Тема забавная... В двух словах не получится сказать,но попобую покороче. По большому счёту, "дух контрактства" в браке присутствует.Как выше было сказано,это те принципы, нормы поведения и т.п.,которые взаимно устраивают супругов. Но вот я себя поймала на следующей мыслишке:всё,что я делаю(или не делаю)для нашего мирного и гармоничного жития,я делаю САМА,по СОБСТВЕННОМУ желанию.А вот,если бы это было где-то оговорено,то не было бы ощущения добровольности.Надо мной довлело бы это ненавистное ДОЛЖНА,причём меня как будто уже никто и не спрашивает,хочу я того или нет.Лично мне это не подходит. Мне хочется тогда из противности делать наоборот.:-) Если бы брак был чисто меркантильным мероприятием,может,контракт бы ещё потянул. Это как на работу устроился.Но это - не моё. Наверное,надо вырасти в этой "буржуинской" среде,чтобы брачный контракт воспринимался более спокойно и разумно.Ведь в нём есть и здравый смысл.
24 май 2003, 01:01
не обязательно контракт обязывает, он может лишь оговаривать границы допустимого и минимум необходимого.
24 май 2003, 01:09
Вот эти границы и будут меня давить.Я,может,и за 100 км не подойду к ним,но пусть у меня будет ощущение(согласна на иллюзию)свободы выбора.
24 май 2003, 01:51
Давайте конкретно какой из гипотетических пунктов Вас бы давил: 1)Обязанность жены - дома, как правило, должен быть суп . 2) Изменой считать нарушение союзнических интересов. В т.ч. заключение сепаратных союзов с третьими лицами . Я нарочно из крайности в крайность. Предложите свой вариант пункта контракта,который кажется Вам "давящим".
24 май 2003, 02:45
Неважно,сам факт наличия этих пунктов.
24 май 2003, 03:38
Ладно, уговорили.Снимаю шляпу перед Вашей женственностью. Для Вас, в качестве исключения, контракт без пунктов, а может и без контракта в письменном виде.Как сейчас.Но все равно третий пункт Рейрджера - и тут будет действовать. Сам я много раз мирил людей, которые по умолчанию,хотели как лучше,а в результате имели конфликт. Еще раз, мое почтенье.
24 май 2003, 05:21
Спасибо!Только чтО Вы усмотрели в моих словах женственного?По-моему,наоборот,бунтарством попахивает.:-) А почёркать я сама не своя.:-)Незыблимым остаётся то,что между строк.
24 май 2003, 18:41
Утро вечера мудренее.:-) Если бы мы написали такой контракт(каждый свои пункты),а потом дали друг другу почитать,то через 5 минут нас бы и близко рядом не было,правда!:-) Он сам "написался" в течении притирки - "кровью,потом и слезами". А потом уже что-то там чёркали потихоноку.Но опять же,без категорического озвучивания,то есть "написания".
24 май 2003, 03:44
Люди, да о чем вы:-), брачный контракт оговаривает вопросы ИМУЩЕСТВА, а не чувств! Даже в буржуинских странах.
24 май 2003, 05:15
Так мы о "контракте понарошку",где речь шла бы о нематериальных сторонах отношений.Я так поняла.:-)
23 май 2003, 23:25
Эти "пункты" называются убеждениями, жизненными принципами, мировоззрением и т.д. Пишите, не пишите - всего не предусмотрите:-). Да и идея "записать" все (чтоб было потом на что сослаться при отступлении от "пунктика") - это что, попытка застраховаться в любви и семейной жизни;-)?
23 май 2003, 23:38
Нет, BeautifulMind, я чуточку не о том. :-) Наверное слишком иносказательно выразился. Я к тому, что если бы мужчина и женщина до конца понимали, именно до конца, полностью - желания и "антижелания" друг друга - насколько бы наверное легче им было..
24 май 2003, 00:49
А ведь со временем они меняются,желания эти и убеждения. Нет,по-моему, это - утопия.Платить за счастье чем-то ведь надо.
24 май 2003, 01:09
А мне нравятся высказанные Рейнджером мысли,особенно п.3, позволю себе напомнить: "1. А ведь если фантастически допустить, что пукты этих незримых "контрактов" были бы написаны - наверное, разводов-то было много меньше? 2. Там где пункты "контрактов" этих сильно не совпадают, неуютно видать вдвоем? И наоборот? 3. Семья будет жить только до тех пор, пока супруги еще в состоянии черкать, исправлять, добавлять в этих "контрактах"?"
24 май 2003, 01:47
Согласна. Конечно, есть определённый комфорт в том, что знаешь, чего от человека ожидать, наверное, потому-то много лет счастливо женатые люди вызывают иногда зависть--они не рыпаются никуда, им удобно и хорошо (я говорю о счастливых браках), но всё-таки какой-то элемент неожиданности должен присутствовать. Это моё личное мнение. Мне иначе скучно было бы. Я не говорю о такой метаморфозе, что был душка, стал подлец, а так, по мелочи. :)
AD
AD
25 май 2003, 15:54
записать не записать, а вот обсудить, что бы хотелось друг от друга - не лишнее....
25 май 2003, 22:07
:-) Конечно. Это одно из следствий того, что я хотел сказать..
26 май 2003, 02:04
Хорошо бы было, если бы я сама до конца понимала свои желания и "антижелания"...
27 май 2003, 02:54
Вот именно, как раз в этом я вижу большую проблематичность составления такого "контракта";-). Пожалуй, пунктом номер раз в моем контракте стояло бы взаимное уважение. Все остальное - следствия жизненных ценностей, чем больше совпадений - тем лучше:-). Ну да, еще, цитируя Никки - любовь; "а иначе зачем?";-)
27 май 2003, 03:10
Естественно - любовь и взаимоуважение. Но это так же естественно, как то, что солнце встает на востоке, а рыбы плавают в воде. :) Даже обсуждать как-то странно :)
27 май 2003, 04:29
А че тогда обсуждаем-то:-)?
27 май 2003, 12:00
Не знаю. Рейнджер желает уточнения деталей. :)
25 май 2003, 16:06
Мне кажется, что не поможет семейному счастью такой контракт. Потому что сейчас мне хочется так делать, а если любовь пройдет, то я уже буду должна это делать - выполнять условия контракта. А это - совсем другое дело, легче будет контракт разорвать, чем выполнять.
27 май 2003, 00:47
Скучно жить станет :( если всё на бумажку записывать, как инструкция по пользованию :) Знаете у Альтова есть монолог на схожую тему :) А где же разнообразие, жизненые сюрпризы (приятные и не очень)? ;) Лично я против любых брачных контрактов! Не хочу и не буду жить "по Уставу" :Р :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325