Меню

вопрос

AD
04 июл 2003, 17:16
снова хочется порассуждать: как долго рождается любовь? я про отношения с продолжением в детях, планах, жертвах... готовности быть вместе всегда и несмотря ни на что. какие условия и предпосылки этой любви?
04 июл 2003, 18:58
Ну хотя бы пару месяцев :-) Предпосылки? Минимум - классный секс, а остальное всячески приветствуется и способствует этих самых планов реализации.
04 июл 2003, 20:13
У всех по-разному. У меня или рождается сразу или вообще не рождается. Мы с мужем после месяца переписки и общения по аське, еще ни разу не увидевшись, обсуждали как мы будем детей называть :-) Условия и предпосылки из области иррационального и не поддаются описанию.
07 июл 2003, 09:26
счастья вам! как хорошо
07 июл 2003, 14:26
спасибо :-)
neshenka
08 июл 2003, 14:30
если честно в любовь с первого взгляда не очень верю,может быть ..но не встречала,и очень завидую тем девченкам,которым повстречался мужчина способный на ЛЮБОВЬ(не связь временную),надеждый и чтобы жить и умереть в один день,но думаю такой любви один на миллион...А у всех других..сначала дети-привязывают(но не всегда и всех надолго),планы -это на первый этапах(о красивой и т.д любви),жертвы-обязательно(чаще всего со стороны женщины,выраж.в свободе,...и т.д)согласитесь без этого очень много семей и просто пар распались бы,материальная сторона тоже бывает,так что получается любовь это все перечисленное и многое(смотря от ситуаций) другое
10 июл 2003, 17:07
Давайте порассуждаем:-) Вопрос, как долго? Вопрос времени, а что есть единица измерения времени? Нет, понятно что это секунда, час, год, месяц, а ведь бывает так, что год, как один день, а бывает что день как год?!! Вот так я думаю и в образовании (если можно употребить это слово) любви, бывает что сказал тебе человек 2 слова и ты чувствуешь, что то "зарядилось":-) А бывает человека 7 лет знаешь, вроде и любишь, а вроде и нет.
04 июл 2003, 21:29
Моя любовь родилась в 13 лет, после игры с деревенскими мальчишками во что-то пацанское. Пришла, включила телевизор...и все. Родилась она- Любовь.. Сейчас мне 28:)))
04 июл 2003, 21:42
Это у бас навaждение, а не любовь :-)
07 июл 2003, 14:16
Любовь! Любовь! Любовь! :)
04 июл 2003, 22:02
Что за глупость! Какие предпосылки могут быть у любви - она или есть - или нет - всё остальное настолько не важно. Предпосылку могут быть только что бы ее убить!
07 июл 2003, 09:21
закон сохранения энергии: переходит из одного вида в другой. ВОЗНИКНУВ однажды. условия возникновения однако, существуют
07 июл 2003, 09:23
как она у вас возникла?...или не возникала?
07 июл 2003, 13:19
предпосылки возникновения...прикольно. Мне кажется, что люди занимаются самоанализом при избытке чего либо, т.е когда не знают что с этим избытком делать ;) Возникновение любви - прекрасный процесс, вот когда она заканчивается (именно заканчивается,как терпение, а не проходит), вот это грустно. Причем сразу понимаешь, что - всё, баста, была и вся вышла..и на прощание даже не махнула лапкой...
07 июл 2003, 13:28
самоанализ не только при избытке.при недостатке после избытка. когда хочется разобраться в том, что было и почему. почему прошло. как возникает. в каких условиях. дать определение и и объяснить себе
07 июл 2003, 13:37
вы считаете, что разобравшись с предпосылками сможете влиять на процесс?
07 июл 2003, 13:39
несомненно. хотя бы понимать его. все зависит от "разобраться". насколько полно.
07 июл 2003, 13:47
скорее я не романтик, т.к. считаю, что отношения с продолжением" ..детьми, совместным проживанием и др.и пр" не от любви. Такого рода чувства возникают при понимании, что в противоположной стороне ты находишь недостающие элементы : заботу, поддержку и опору ( эт я и о М и о Ж), а любовь в данном случае, как поощрительный фактор. ПС: опять же сугубо моё личное мнение.
07 июл 2003, 14:30
как это поощрительный фактор? приз, что ли? а что мотивация? никак не забота, поддержка и опора. это следствие и выражение любви друг к другу. способ сохранять и растить эту самую любовь.
07 июл 2003, 15:36
причинно следственные связи в данном случае - у каждого свои. У кого-то любовь, как чувство, первична, а у кого-то - вторична.
AD
AD
07 июл 2003, 15:42
тогда любовь - привычка?
07 июл 2003, 15:45
любовь - приобретенное чувство, перерастающее в привязанность, либо перерастающее в ненависть и нетерпение друг-друга. Хотя можно активно убеждать себя в том, что ты кого-то любишь...да и этого кого-то убедить в этом же. В жизни главное - комфорт.
07 июл 2003, 15:48
так как же все таки оно приобретено? особенно в случае вышеупомянутых следственно-причинных связей как следствие?
08 июл 2003, 10:16
Можно только процитировать - Любят не ЗА, а НЕ смотря на! Я уже один раз написал тебе - что глупости все это! Описывая процесс - надо сперва понять - а что в конце. Задайся сперва более "простым" вопросом - вообще что есть любовь? Ты можешь дать кучу различных чувств, эмоций, поступков, которые все понятны и обьяснимы, но ты ни когда не дашь полного набора и ни когда не сможешь опреднлить. что есть любовь. Сегодня тебе может нравиться брюнеты и ты точно знаешь. что терпеть не можешь рыжих, а завтра ты встретишь рыжего, от встречи с которым у тебя будут начинать трястись коленки, только потому что у тебя начинает кружиться голова от его запаха и ты будешь уверена, что всю жизнь любила рыжих. )))) Понятно, что последний пример - это слегка утрированное описание, но........... так можно описать все чувства которые ты испытываешь при любви... Так какой смысл определять предпосылки? Может стоит остановиться на том, что любовь болезнь и начать описывать симптомы? А?
08 июл 2003, 10:32
так как раз написал, что глупости - глупостями не стало!!! что бы понять, что в конце - необходимо определить что сначала. что есть любовь - я поняла. хочу понять откуда она берется. и тогда разберусь куда уходит. толку описывать болезнь,незная причин? как диагноз то ставить будем? симптомы оставим статистикам. твой пример с рыжими и прочими цветными противоречит утверждению "любят НЕ смотря на"
08 июл 2003, 10:56
И что же есть любовь? P.S. Чемже пример противоречит-то? Как раз подтверждает!
08 июл 2003, 11:00
любовь - КОГДА ЖИЗНЬ ОТДАШЬ противоречит пример с цветными - симпатия ЗА цвет. а ты начал с того, что - НЕ смотря на
08 июл 2003, 11:31
Боюсь, что любовь к родине - плохой пример )))) Отдать жизнь - это самопожертвование - а оно не всегда из-за любви. P.S. Так не смотря на рыжий цвет, который ей не нравился она влюбилась
08 июл 2003, 11:35
не пример- индикатор. любовь к Родине - любовь. из той же серии. за кого/что отдашь жизнь? только за того/то кого любишь. по рыжим - отмазался. вопрос закроем.
08 июл 2003, 16:24
Из разных серий - Родину не хочется трахнуть ))) Хотя............хочется А если спасаешь незнакомого ребенка из под автомобиля - то же из-за любви? А про пожарников, МЧС и прочих спасателей ?
08 июл 2003, 16:39
Нахухоль, любовь не есть "трахнуть". или это критерий для тебя? неуверена, что за то, что хочется трахнуть жизнь отдашь. а спасатели исключительно из-за любви спасают. никак не за деньги. за деньги другие дела делаются. тут стремление пользу принести - жизнь спасти.
08 июл 2003, 17:34
Зачэм так говоришь, дорогой? Обидеть хочешь? Да? Если у Вас с вашими знакомыми мужского пола проблемы - не стоит судить по ним о всех остальных. А если Вам не хочется "трахнуть" любимого мужчину, то я Вам просто сочувствую... а ему вдвойне. Мы говорили о любви между мужчиной и женщиной - а если рассуждать так как вы - то любой поступок самопожертвования подходит под любовь ....к родине, к человечеству и т.д. Хотя стоит учесть, что 99% процентов подвигов и самопожертвований - совершаются не из-за любви, а из трусости
10 июл 2003, 12:17
откуда такой вывод? можно узнать, дорогой, как ты мыслишь? логическую цепочку понять таки. про проблемы и "трахнуть"? тех, кого хочу - получаю. как правило. пока работает. с небольшииими исключениями. по мере моего "остывания". любимого мужчину всегда хочу. статистика по трусости любопытна. на основании чего?
10 июл 2003, 12:22
Почему ты хочешь, что бы тебе всё разжевали, в рот положили - а ты бы сказала - не-а, не вкусно! Может стоит самой подумать - глядишь и вопросов станет меньше.
10 июл 2003, 12:28
разжевывай беззубым. вопросами провоцирую на дискуссию. последним вопросом проверяла источник твоей информации. похоже, ты сам не в курсе...
10 июл 2003, 16:35
Но дискуссия-то не интересная получается. Дискусия это обмен мнениями, а не попытка разбить чье-то одно мнение без предложения альтернативы. P.S. 99% - это не статистика - это психология. Кратко. Любые поступки человека обьясняються психологией. Есть основные врожденные инстинкты - которые формируют первоначальные рефлексы и рефлекторные поступки и есть мораль привитая воспитанием. Эти два начала постоянно борются внутри человека, т.к. мораль ставит запреты на многие биологические поступки. Так и самопожертвование - оно противоречит биологической природе челолвека (инстинкту самосохранения) (Зачем спасать ребенка из под машины - если можно родить еще несколько) Поэтому на совершение актов гражданского мужества человека толкает - мораль. А Мораль целиком построена на страхе нарушения запретов, т.е. трусости. Это так коротенько - специально Вам для информации.
10 июл 2003, 17:00
обмен мнениями с какой целью? надеюсь, не ради процесса. спасибо за PS
10 июл 2003, 17:14
Ради взаимопонимания........... P.S. А ради процесса - это обмен жидкостями.
10 июл 2003, 17:20
по мне так ради ПОЗНАНИЯ/постижения истины
10 июл 2003, 17:22
Познания и постижения истины - ради чего?
AD
AD
10 июл 2003, 17:28
чтоб лохом не помереть. не быть марионеткой
10 июл 2003, 17:30
А это разве не взамопонимание?
10 июл 2003, 17:31
нет. здесь цель не договориться, а разобраться
10 июл 2003, 17:49
А разве взаимопонимание подразумевает договориться? Взаимопонимание - это начать понимать другого, а для это и нужно разобраться в нем. Причем можно понимать другого, но при этом не быть с ним согласным ))))))))))))))
10 июл 2003, 18:00
понять другого - согласиться с ним. другой воспринимает мир через себя. он искажает его. то, как он его понимает не означет что мир таков. ставя задачу познать - лучше познавать через себя, делясь мыслями и получать критику со стороны других, тем самым корректировать свое и корректировать чужое.
10 июл 2003, 18:05
Понять - не значит согласиться
10 июл 2003, 18:17
тогда что такое "понять"?
10 июл 2003, 18:42
Ну это тебе к доктору надо! ))))
10 июл 2003, 18:52
он сам болен)))
10 июл 2003, 21:06
Плохо
10 июл 2003, 18:09
?
10 июл 2003, 17:17
Влечение чувств-это дружба, Влечение умов-это уважение, Влечение тел-это желание, А все три влечения в совокупности - это ЛЮБОВЬ.
10 июл 2003, 17:13
В какой то степени да! Любовь-это привычка! ИМХО
10 июл 2003, 17:11
Люди создают себе проблемы, сами себе проблемы создают, вот казалось бы все хорошо, ан нет, нужно на чем-то заморочиться, вот как нас поймешь?:-)
07 июл 2003, 17:44
Есть книжка Стендаля "О любви". Не совсем правильная, на мой взгляд, но достаточно прогматично смотрящая на вопрос любви. В школьные годы она вызвала у меня бурю эмоций. :-)))
07 июл 2003, 17:48
в чем основная мысль этой книжки?
07 июл 2003, 18:12
Нет ничего постоянного. Все проходит определенные стадии в своем развитии, чтобы постепенно угаснуть. Но процесс этот цикличен. Но это как было понято мной в нежном возрасте.
07 июл 2003, 18:14
меня волновал вопрос предпосылок. о круговороте энергии я в курсе. временная протяженность и качество любви для меня определены. спасибо.
07 июл 2003, 18:26
Если Вам интересны размышления г-на Стендаля о предпосылках возникновения любви, впрочем, весьма спорных с точки зрения современного человека, но тем не менее, все же достаточно актуальных, Вы можете полистать сей труд. Но, возможно, более правильно было рассмотреть не художественное произведение романиста, а выкладки психологов.
08 июл 2003, 09:44
размышления Стендаля как такового - не совсем. выкладки психологов полезно почитать.займусь. было бы ценно мнение форума
AD
08 июл 2003, 10:51
Слабовато, но что-то здесь может оказаться занимательным http://psychologynn.chat.ru/love/love_.html http://elenann.chat.ru/rus/Love/Literature/ortega10.html Но это публицистика с претензией на что-то, что опирается на факты исследованные.
08 июл 2003, 10:55
спасибо! оччч любопытно.
08 июл 2003, 11:11
http://lib.ru/PSIHO/FROMM/love.txt А вот это гораздо интереснее. :-) Не за что. Мне самой было интерено.
08 июл 2003, 12:19
И еще http://atpspb.narod.ru/articles/lovesex.htmll
07 июл 2003, 18:49
история возникновения предпосылок любви, как чувства, своими корнями уходит в глубокую древность нашей цивилизации и теряется в извилинах наших некрепких умов...
08 июл 2003, 09:49
извилины небесконечны. что потерялось в них - найдется. вопрос времени. умы то крепкие. хозяева ленивые. кто ищет, тот найдет
07 июл 2003, 18:45
точно, все циклично...точнее развивается по спирали..вот и запасайтесь спиралями ;)
08 июл 2003, 09:50
запасайся незапасайся, а будь добр по спирали ;-)
08 июл 2003, 11:41
> как долго рождается любовь? Есть любовь с первого взгляда. Есть чувства, которые рождаются с течением времени, когда люди как бы проникают друг в друга. Кроме того, есть понятие "влюбленности", а есть понятие "любви". Считается, правда, не психологами, что если состояние влюбленности не прошло по истечении 3-5 лет, то это уже любовь. > я про отношения с продолжением в детях, планах, > жертвах... готовности быть вместе всегда и несмо > тря ни на что. Как бы понятно, что это все весьма индивидуально. Любовь - это одно из свойств нервной системы высокоорганизованных животных. Причем, если мы расматриваем человека, то оценка любви и проявления ее у мужчины, и у женщины разные в силу различия в восприятии окружающего. Кроме того, каждая эпоха накладывала свой отпечаток на это понятие и предъявляла и формировала определенные требования и отношения у представителей обоих полов. Можно предположить, что изначально образуемые древними человеками :-) пары создавались только с целью рождения потомства. Отбор производился по тем же признакам, что и у остального животного мира: нужен сильный партнер, нужны сильные гены. Кстати, господа исследователи с некотрой регулярностью удивляют остальной мир открытиями сходства отбора партнера по внешним признакам у людей и животных. Вчера, кажется, на www.km.ru была статья о том, что женщины в отборе патнера руководствуются теми же принципами, что и мыши и кто-то еще. До этого прошла информация о том, что женщина по первому поцелую, по слюне определяет подходит ей мужчина или нет в качестве самца. Но человек развивался, развивался головной мозг, совершенствовалась (в отличном теперь уже от прочего животного мира) нервная система. Симпатиии, антипатии... Похоже, что в ходе эволюции человек утратил инстинкт размножения, как способ выживания вида. "Основной инстинкт" свелся к траходрому без обязательного продолжения в потомстве. С одной стороны получения удовольствия от процесса – свойство все тех же высокорганизованных. С другой – женщина от партнера ждет его желания иметь детей как доказательство высшей любви к ней. (Но у животных очень часто самка от того же самца детей охраняет.) И подсознательно мы ждем от мужчины сигнала к тому, что он готов принять свое потомство. (Получается, что попадем в зависимость от мужчины, чтобы реализовать свою основную функцию, предназначение – давать жизнь новому существу.) Нет, не знаю, что значит дл я мужчины продолжение в детях от любимой женщины. В голове роятся мысли о том, что по природе будучи охотником и существом недомашним, мужчина, возможно, с чувством гордости воспримет мыcль о своем отцовстве, но без энтузиазма идею стирки пеленок: ему легче пойти и добыть мамонта, рискуя жизнью, чем нудно полоскаться в корыте и слушать писк отпрыска. Жертвы. Готовность быть вместе. В первое время понятно, что ради друг друга готовы сдвинуть горы и пойти наперекор всему и вся. С течением времени у кого-то это ослабевает, у кого-то остается. И тут, по-моему, не только чувство ответсвенности играет роль. Когда люди дополняют друг друга до целого, жизнь друг без друга кажется невозможной. Когда один есть другой, то жизнь видится как одна дорога на двоих. Такое бывает. Раз в жизни или никогда. В этом случае о жертвах и готовности вопросы излишни. Чтотут с научной точки зрения может быть? Опять не знаю. Схожесть биоритмов, нервных систем, темпераментов, социальной ориентации... >какие условия и предпосылки этой любви? Опять-таки на том же www.km.ru была статья о результатах проведенных исследований на предмет выбора партнера по соцстатсу. Выяснилось, что партнера что мужчины, что женщины выбирают «по себе»: сходное социальное положение, равноценный материальный доход и т.п. И кроме того, все тот же генетический отбор по внешнему признаку, оценка биохимического состава парнера по слюне и прочему. Но это совсем не романтика. И вкус «любви» без ее дымки совсем не тот. :-)
08 июл 2003, 11:48
однако. причина - размножение. отсюда выработка мотивации. создание иллюзии, которая перерастает в привычку.
08 июл 2003, 12:24
Мотивации к чему? Мотивация к получению результата: нужный партнер? Иллюзия, которая перестает в привычку? Иллюзия чего? Но любовь - это же не только любовь к представителю противоположного пола. Это понятие достаточно широко. Что роднит "виды" любви - ответсвенность за другого человека, участие в его жизни.
08 июл 2003, 12:27
размножение - мотивация к любви. либо к иллюзии любви. которая перерастает в привычку.
08 июл 2003, 13:22
Несколько не так. Любовь физическая, чувственная - часть понятия любви между мужчиной или женщной (или при однополой любви). Сексуальное влечение – одна из составляющих полноценных любовных отношений. (Впрочем, бывает еще и платоническая любовь.) Сексуальное влечение – это следствие проявления инстинкта размножения. Я бы сказала, что стремление найти партнера с необходимым для данного индивида набором ген, продиктованное инстинктом размножения, у человека, как существа высшего порядка (в данных условиях) , заставляет отбирать его из некоторого числа имеющихся так же по принципу общности интересов, духовной близости и другим критериям, свойственным человеку, воспитанному в определенной среде с определенными этико-эстетическими установками. Прошу прощение, но «мотивация к любви» звучит несколько странно. Быть может только для меня. Иллюзия любви – самообман? Но с чьей стороны? Одна из сторон любит и считает, что чувства взаимны. Вторая сторона не любит. Любовь как факт присутствует. Другое дело, что горек факт понимания, что любовь была не взаимной. Привычка любви, привычка любить. То есть имеется в виду проживание в некотром состоянии, когда: а) надо кого-то (и как-то) любить ибо без этого грустно или б) любви нет как таковой, есть воспоминания, с котрыми живут,боясь расстаться.
08 июл 2003, 13:32
вы рассматриваете следствия, оценивая их. я же о причине.
08 июл 2003, 14:00
И я так же говорю о причине. Если так подходить, то следствием является все: уровень гормона в крови, повышение температуры, реакции, происходящие в мозгу и сходные по проявлениям физическим (и, по-моему, химическим) с помешательством, потребность тепла, внимания, физической близости, эмоциональных переживаний, поддержки и т.д. Получается, что причина – это сигнал мозга: «ОНА/ОН!» А сигнал этот он посылает, когда обработает поступившую информацию о внешнем виде предполагаемого партнера, звуках, которые он издает (голос), первом физическом контакте, движениях. То есть это совокупность данных, обработанных с применением индивидуального набора требований для конкретного индивида и с учетом потребности реализации.
08 июл 2003, 14:03
:-) именно
08 июл 2003, 14:47
И? :-) Проблема-то решена или как?
08 июл 2003, 14:46
08 июл 2003, 14:47
да.благодаря тому,что вы нарыли.спасибо
08 июл 2003, 14:49
Не за что. :-)
AD
AD
14 июл 2003, 23:35
Я думаю так: интерес, потом влюблённость и как итог - любовь ;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325