Меню

Он умер давно, но я все еще скучаю...

AD
Aвтор
18 июл 2003, 22:24
История стара как мир. Жили-были мы. Мы любили друг друга, и в один прекрасный день поженились. И даже обвенчались. Вот только семейное счастье было недолгим... Он погиб. Я жила дальше. Пришла в себя. Сейчас живу с другим человеком, у нас семья, ребенок. Но последнее время мне очень часто снится мой первый муж. Прошло уже почти 9 лет. А я все еще скучаю по нему, особенно после этих снов, мне его очень нехватает. А еще скоро день, когда мы поженились. Вот. Даже не знаю, чего хочу от вас. Не сочувствия, наверное. просто подскажите, что делать-то? Как перестать тосковать по нему?
20 июл 2003, 00:42
Милая, никак. Любовь - вещь страшная, но без нее мы не люди вовсе. Это я Вам как мужчина говорю. Потерявший человека с которым 10 лет не виделся, ибо решили мы друг-друга не дергать... А недавно узнал - год назад умерла моя Танюша от опухоли мозга в расцвете лет и дивной красоты и погасло у меня в глазах. Чем Вы сами человечнее, тем Вам тяжелее. Судя по всему Вы не атеистка, это очень хорошо и ему и Вам. А если Вас мучают мысли и его судьбе в жизни другой, почитайте (только медленно и вдумчиво) Бардо Тодол (на русский переведен прекрасно и на сети есть в нескольких местах). Горюйте, плачьте, не давите в себе ничего. Всем сердцем Вам сочувствую, сам реву как бык ранненый, дай Вам Бог сил, милая, детям чаще в глаза смотрите, так вся мира глубина.
Aвтор
20 июл 2003, 13:47
Это так страшно, когда ты понимаешь, что любимого больше нет на Земле, что даже некуда позвонить, что бы сказать, что все еще скучаешь и любишь... У нас с ним было всего-то 2,5 года, я даже налюбиться его не успела...
20 июл 2003, 14:04
Любимых не налюбишься. И еще - Вы можете бояться говорить об этом с Вашим новым мужем - не надо - попробуйте - скорее всего он поймет Вас. Очень плохо когда тоску эту приходиться в себе давить. И поезжайте к нему на могилу - как бы далеко он не был похоронен. Если у Вас тяжело с деньгами - я помогу с билетом. Господи, как жаль Вас...
Aвтор
20 июл 2003, 16:44
Спасибо Вам огромное за сочувствие и сострадание. И еще за Вашу готовность помочь незнакомому человеку. Муж мой, к сожалению, не способен меня в этом понять, он живет другими ценностями :-( Возможно, он даже начнет меня ревновать... Я пока не готова оставить ребенка (он совсем маленький), что бы съездить на могилу к любимому, но хочу найти его (и наших) старых друзей, поговорить с ними, вспомнить. Наверное, именно этого мне не хватало все эти годы, просто не с кем было вспомнить его.
20 июл 2003, 18:24
Вот то Вы очень правильно надумали. Я c Танюшиной сестрой много и часто говорю, она ее очень любила и ни с кем ни она ни я не можем так говорить как друг с другом. Мне повезло больше чем Вам - моя жена (очень близкий мне и горячо любимый мной человек) хотя и не сразу, но поняла мое состояние и мне это очень помогло. Может быть Вш все-таки недооцениваете Вашего мужа, подумайте, его сострадание принесет Вам много светлых чувств. Если я чем могу - не стесняйтесь, ради Бога.
30 июл 2003, 10:32
Наташа - 1. Над Вашим визитом к врачу я работаю - извините за задержки. 2. Ревновать к умершему - не так глупо как Вы думаете. Русский язык тут немного подкачал (нечасто с ним это случается, однако все-ж). Мы говорим "ревновать к кому-то", а ведь ревнуют не к ней или к нему а к нашим чувствам к ним. Чувствуете разницу? А чувства к ушедшим от нас могут быть и сильнее, чем к живым, как мы с Вами, Наташенька, знаем, на свое горе. Не хочу (упаси Боже) сказать ничего плохого о Вашем нынешнем муже, однако мудрый человек как раз и построил бы его и Вашу жизнь с ним включив в нее Ваши чувства к Вашему первому возлюбленному. Не знаю что вам скажут врачи, а я просто выражу свое мнение - Вам эти чувства отодвинуть не удастся далеко. А вот пережить их снова с Вашим нынешним - можно было бы... Утолить, напиться, не отплакать, а отрыдать, откричать в его, нынешнего Вашего, об'ятиях, с ним, не таясь, а наоборот, взапой, захлебываясь все ему рассказать, его слезы и рыдания услышать, его жалость к Вам и любви Вашей, и к тому, ушедшему, любившему Вас. Это может связать Вас с ним покрепче чем "нормальная" любовь. Тут на такие вершины чувств и чувственности подняться можно...дух захватывает... А ревность, ну так это просто, и ящерица ревнует... да не ведет она никуда, ревность эта, паскуда зеленая. А может Вы просто недооцениваете нынешнего своего, а? Простите великодушно если ненароком огорчил Вас как-то.
21 июл 2003, 20:31
хотелось бы и мне, что бы человек, которого я люблю, но с котором рассталась так же по-мне затосковал, когда меня не станет....что думаю не загорами...
21 июл 2003, 21:07
Мы все слышали историю Тадж Махала - сказочного дворца построенного Ханом Джеханом на могиле его любимой жены Мумтаз Махал. Никакие рассказы не в силах передать реальности. Жена английского офицера писала своей подруге "Нет ни слов ни эмоций описать Тадж Махал. Но я умерла бы с радостью завтра, если бы надо мной был возведен второй такой же". Сказал Рабиндранат Тагор: "И понял Хан Джехан, что уходят в небытие злато и драгоценный рубин. Уйдут в песок империи и народы. Но пусть останется навечно Тадж Махал, как память любви, как одинокая слеза на щеке вечности". На все наплюйте, поезжайте, посмотрите. Не уходите с этой земли не увидев силы любви.
21 июл 2003, 21:10
Перечитал Вашу фразу и увидел в ней то, чего не увидел сначала - а что с Вами? Это настроение у Вас такое или не дай Бог, случилось что с Вами?
22 июл 2003, 04:28
Моя мама рано умерла.Перед етим у нее каждыи раз вырезали по-органу. Когда казалось, что мы победили, проишодило что-то опять. Еи было 56. Прошлои зимои у меня вырезали первыи...мне 35...
22 июл 2003, 05:04
Хотелось бы с Вами не на форуме... Но не нашел Вашего е-маила. А свой давать на форуме не хочу, поверьте есть причины. Давайте я открою временный е-маил и мы с вами свяжемся, ладно? Или как-нибудь иначе, как Вам удобно?
23 июл 2003, 00:49
Ирланда! Не надо так думать, даже выбросите такие мысли из головы. Есть столько примеров, когда люди излечивались и жили до старости, глубокой. Не расскисать и не думать о плохом! Если бы был ваш адресс, и вы захотели, могли бы переписываться. Здоровья, удачи и веры!
23 июл 2003, 04:12
akulashark@hotmail.com
23 июл 2003, 05:25
Ирланда !Ловите мое письмо!
19 июл 2003, 00:05
Может тебе пойти на его могилу и "поговорить" с ним?! Скажи ему, что всегда будешь любить и помнить его, но попроси его тебя отпустить ради текущей реальной жизни и не терзать частыми появлениями в твоих снах...
Aвтор
19 июл 2003, 16:11
Он похоронен очень далеко, к сожалению.
19 июл 2003, 00:08
Сходить в церковь...
19 июл 2003, 17:16
Моей маме так снился отец, и свечка, поставленная за упокой, принесла успокоение.
Aвтор
20 июл 2003, 13:45
И свечку ставила и службу за упокой заказывала, только все-равно думаю о нем все больше...
AD
AD
20 июл 2003, 18:17
Сочувствую, так как чувствую, как Вам тяжело. Вы часто сравниваете своего теперешнего мужа с тем, что было раньше? Если да, то Вам надо попытаться изменить Ваше восприятие настоящего. Чем больше Вы сравниваете, тем больше Вы живете прошлым.
Aвтор
20 июл 2003, 20:22
Нет, я не сравниваю настоящее, я даже не сравниваю нынешнего мужа с первым, я просто скучаю по тому, что было когда-то. Наверное, если бы он просто бросил меня, ушел к другой, у меня были бы другие чувства. Но так... Как будто часть души или сердца просто умерла.
20 июл 2003, 22:45
Тосковать вы не перестанете, к сожалению, просто у вас сильная психологическая связь с этим человеком- с ранее и видимо до сих пор любимым.... но сейчас у Вас другая семья- а он просто напоминает Вам, что он тоже не забыл...
21 июл 2003, 08:46
Обходила етот топик, не хотела расстраиваться. Да ничего не поможет! Мне уже 1, 7 года, день в день снится, слезы я лью, скучаю. Просто не могу! Забиваю все трудом и разными увлечениями. Когда совсем невмоготу, стараюсь попасть на кладбище. Постою, выговорюсь, выплачусь и, кажется с ним поговорила. Так что все зависит от вас и от вашего настроя.Советчик, в етом вопросе, из меня паршивый.
21 июл 2003, 20:12
Острая боль должна пройти. Вот только тупая останется.
22 июл 2003, 04:06
Пока не уходит. А с каждым днем все больше и больше скучаю. 22 года вместе, да плюс 4 года дружбы. Даже не представляю, кто бы мог быть рядом, сейчас. Думаю, что никто. Желающие есть, но, не могу, все считаю себя ЗАМУЖЕМ. Так боюсь его потерять, даже во сне. Раньше бежала спать рано, думая, что увижу во сне. Все так тяжело. Все думаешь, ну почему ето произошло с нами? Так, наверно, у всех, кто в моей ситуации. Не дай, Господь, никому таких переживаний!
22 июл 2003, 05:22
Наташа, дай Вам Бог здоровья и счастья, и Вы наверняка пишете от чистого сердца, однако поверьте - все эти "острые" и "тупые" боли - не более чем штамп. Ну режут Вам сердце Ваше ножом или рвут его когтями - поверьте, разница невелика. Я очень тронут тем фактом что на форуме есть молодые, здоровые счастливые женщины кто читает и отвечает на боль и горе других - могли бы и не омрачать себе жизнь чужим горем. Еще раз убеждаюсь, что женщины - величайшее национальное сокровище России, как впрочем знал всегда. Дай вам всем Бог, дорогие, хорошие наши. Пусть вас ваши мальчики на руках носят и молятся на вас. Ваше милосердоие и сочувствие спасет мир, я в этом уверен.
22 июл 2003, 10:31
А мне было отрадно встретить здесь Вас :-) искренне уважаю мужчин, не стесняющися своих чувств, будь то любовь, или, увы, горе от потери :-( к сожалению, мне почти нечего сказать в таких топиках, т.к. сама ничего подобного не испытывала и нужных слов не знаю.... но я сочувствую Вам и всем, кто перенес потерю, и желаю примирения со своим горем...
22 июл 2003, 21:59
Спасиби и Вам, милая Никки. Ужас всего этого заключается в абсолютной нашей (моей, по крайней мере) неподготовленности к смертям молодых, здоровых, дорогих людей. Будто сухой ветер пустыни швырнул мне в лицо высушенные ивовые листья, загнал мне обратно в глотку мой вопль и высушил мой язык. А потом, задохнувшись, мне показалось что я просто моргнул - ну просто пылинка пролетела и я закрыл и открыл глаза - и за мгновение это был перенесен из дома своего за миллионы миллионов световых лет, на другой конец Вселенной и вокруг меня бескрайние просторы холодного, спокойного, неживого океана. Бесконечного, бесстрастного... ......Милостивый Боже, ну как же бывает холодно в мире Твоем.
24 июл 2003, 18:59
Милый biovirus (к сожалению, не знаю Вашего имени), не хотела говорить, но я и есть автор этого топика. Я, конечно же, согласна, что разница не очень велика, но она все же есть. В суете дней, отвлекаешься, забываешься. А потом, конечно, когда начинаешь думать, все накатывает с той же силой как и раньше.
24 июл 2003, 20:27
Наташа, Еще раз не соглашусь, с Вами, дорогой Вы человек. Вся разница между острой и тупой болью - в пол-таблетки Xanax'а в день. Сам я не сторонник никаких медикаментозных средств от любви и боли. В глубине души мы с Вами знаем, что эта боль, эта вырванная с корнем любовь - величайшее в жизни счастье. Как сказал Арагон, Il n'y a pas d'amour heureux (Любви счастливой не бывает), что всегда вызывало у меня снисходительный смех пока все мои любви были счастливыми. Ну а потом сунула меня жизнь мордой в правду, отомстил мне Арагон за снисходительность. Но если Вы впадаете в состояния тревоги, паники, депрессии - тут дело резко меняется. По двум причинам - во первых, Ваш малыш, которому Вы не можете не передавать свое состояние, а во-вторых такие состояния губят Вашу психику и уничтожают ту Вашу любовь, что для меня было бы катастрофой. Может быть у женщин это иначе, не знаю. Но я не хочу ничего и никого забывать и себя обворовывать и ее, девочку мою,ушедшую. Даже поверите, когда думаю в минуты слабости что хорошо бы чтоб полегчало, поразительная мысль мне приходит в голову, что вот так я, не приведи Боже, и Наташу, бесценную любовь мою и жену смогу когда-нибудь захотеть забыть? И тут уж у меня волосы от ужаса шевелится начинают. Это вопрос не эмоций, не Ваших чувств, а Вашего здоровья и, что еще Важнее, вашего малыша. Поговорите с хорошим врачом. Если некому Вам такого порекомендовать, скажите. Не знаю где Вы живете но у меня в этом мире очень серьезные связи (и в России тоже). Найдем Вам серьезного врача. Сан Саныч Ваш, просто чудо.
24 июл 2003, 22:24
Спасибо, и за СанСаныча :-), и за искреннее желание помочь. Я живу в Москве. И, кстати, с удовольствием пообщалась бы с хорошим специалистом, да не знаю таких.
24 июл 2003, 22:30
Наташа, киньте Ваш е-маил на xyz1953@hotmail.com
24 июл 2003, 22:35
Упс. Не получается, какая-то ошибка :-(
24 июл 2003, 22:58
Попробуйте еще раз. Я только что получил от katusha@front.ru е-маил на этот адресс, так что я знаю что он работает из России (она по-моему тоже в Москве). Если нет - пошлите через katusha@front.ru а она перешлет мне.
27 июл 2003, 02:59
biovirus написал(а): > Наташа, > > > > > Еще раз не соглашусь, с Вами, дорогой Вы человек > . Вся разница между острой и тупой болью - в пол > -таблетки Xanax'а в день. > > > Сам я не сторонник никаких медикаментозных средс > тв от любви и боли. В глубине души мы с Вами зна > ем, что эта боль, эта вырванная с корнем любовь > - величайшее в жизни счастье. Как сказал Арагон, > Il n'y a pas d'amour heureux (Любви счастливой > не бывает), что всегда вызывало у меня снисходит > ельный смех пока все мои любви были счастливыми. > Ну а потом сунула меня жизнь мордой в правду, о > томстил мне Арагон за снисходительность. > > > > > Но если Вы впадаете в состояния тревоги, паники, > депрессии - тут дело резко меняется. По двум пр > ичинам - во первых, Ваш малыш, которому Вы не мо > жете не передавать свое состояние, а во-вторых т > акие состояния губят Вашу психику и уничтожают т > у Вашу любовь, что для меня было бы катастрофой. > Может быть у женщин это иначе, не знаю. Но я не > хочу ничего и никого забывать и себя обворовыва > ть и ее, девочку мою,ушедшую. Даже поверите, ког > да думаю в минуты слабости что хорошо бы чтоб по > легчало, поразительная мысль мне приходит в голо > ву, что вот так я, не приведи Боже, и Наташу, бе > сценную любовь мою и жену смогу когда-нибудь зах > отеть забыть? И тут уж у меня волосы от ужаса ше > велится начинают. > > > Это вопрос не эмоций, не Ваших чувств, а Вашего > здоровья и, что еще Важнее, вашего малыша. > > > Поговорите с хорошим врачом. Если некому Вам так > ого порекомендовать, скажите. Не знаю где Вы жив > ете но у меня в этом мире очень серьезные связи > (и в России тоже). Найдем Вам серьезного врача. > > > > > Сан Саныч Ваш, просто чудо. >
27 июл 2003, 05:02
IRLANDA - Po-noemu chto-to ne srabotalo...
31 июл 2003, 02:39
Скажу больше...я вообще ето не писала. Ничего не понимаю.
25 июл 2003, 10:51
так приятно читать то что вы написали....приятно что в нас видят что-то помимо внешности :) спасибо Вам огромное! Прочитала и на душе как-то по другому стало
22 июл 2003, 05:34
Алики, Расскажите нам, излейте душу. какой он был, как вы познакомились, как жизнь прожили с ним. А мы за вас и за его душу помолимся, хот и некудышные мы, бывшие атеисты, боголюбы. Я хоть и иудей, а за Танюшу свою молюсь по-арабски, и по русски - и в глубине души знаю - не для себя я это делаю, не для своего успокоения. Им это ТАМ нужно.
AD
AD
23 июл 2003, 00:43
Спасибо за участие в нас, тех, кто столкнулся так рано с такой бедои, как потеря близких и любимых! Сейчас все вспоминать пока тяжело, у меня дочка, даже видеокасеты изьяла. Ну не могу я даже на фото смотреть! В нем была вся моя жизнь. Мы прошли вместе не только радость, но и много ''сюрпризов'' от жизни. Все ето нас не только делало ближе, но и понимание было сумашедшее. Да ладно, когда смогу вставить фото, очень бы хотелось, поместить его фото. Я еще не все умею на Компьютере. Как нибудь опишу все, что делало меня безумно счастливой и любимои, но ето уже в прошлом. Спасибо всем от всех нас, которых коснулась беда.
21 июл 2003, 13:30
А вы правда хотите его забыть? Но ведь он занимает большой кусок вашей души. может лучше примириться с этим, ставить ему заупокойные свечки, говорить с ним. Пока вы живы - он будет с вами, он будет частью вас и это тоже надо ценить, ИМХО.
21 июл 2003, 14:37
забыть вы его конечно никогда не сможете...единственное что можно сделать это и в правду сходить в церковь....но я бы посоветовала вам сходить не в церковь а в Монастырь к Св. Матронушке, уж она то точно вам поможет.....помогает она всем кто и в правду нуждается....она меня и к вере вернула и помогла...сходите не пожалеете.
Aвтор
21 июл 2003, 20:08
А где это?
25 июл 2003, 10:30
это надо ехать по Таганской улице и справа будет монастырь из красного кирпича...
21 июл 2003, 17:31
Я вдова. У меня остался двухлетний сын. Я могу сказать Вам только одно: время не лечит, оно просто сушит слезы. Я учусь жить с этим, дабы другого не дано. Я точно знаю, что каждый прожитый день - это день победы над моим горем. Надо верить в себя, надо жить, надо собираться по кусочкам. Я Вас очень понимаю, но и утешить не могу, сама все это прохожу... Я верю, что встречу человека, который сможет быть достойным памяти моего мужа, который станет для меня близким человеком и для мальчика отцом...И всегда держу в голове одну мудрость: "Учитель приходит, когда ученик готов..."
Aвтор
21 июл 2003, 20:11
Я Вас очень понимаю. Но у Вас есть сын - продолжение мужа в этом мире. И Вы теперь можете смотреть ему в глаза и любить его вдвойне. А новый человек обязательно будет. И, действительно, когда Вы будете к этому готовы. Вот пишу слова утешения и самой становится легче.
22 июл 2003, 11:13
Знаете, очень сложный вопрос о том, что у меня есть сын и мне должно быть легче. Меня все убеждали и дали мне установку, что теперь я должна жить ради сына...Но...Я никогда не жила ради ребенка, я всегда жила ради себя и воспитывала ребенка. Очень сложно бороться именно с пустотой...пустотой женской...Я не чувствую себя как женщину... Т.е. жизнь продолжается, но она не имеет ни вкуса, ни цвета...
23 июл 2003, 01:10
Действительно, ни вкуса ни цвета... А ети воспоминания, в которых нет места каким то негативам из прошлой жизни. Одни безоbлачные воспоминания и мысли как же без всего етого жить. Кто утром подойдет и скажет ,просто твое имя, так как никто никогда не говорил, кто будет всю ночь сидеть и держать компресс, до утра, не сомкнув глаз, кто еще сможет притащить домой выброшенного пса, кто, не найдя постиранного белья, пойдет в магазин и купит все новое, сказав, что ну его, не успели постирать и не надо, будет новое, а постирается позже, кто будет так шутить, улыбаться и всякие конфликты будет переводить в шутку, кто будет ТАК ЛЮБИТь, кто будет преподносить сюрпризы от цветов до украшений, кто выполнит даже самую безобидную прихоть, такую как просто поваляться в стоге сена, и ехали черти куда, искали етот стог, да можно столько перечислять! И так у каждого, есть столько воспоминанииb
23 июл 2003, 14:28
Все верно...Одна надежда, что пустота не может не заполниться. Весь вопрос - чем? Я вот ушла в работу, в учебу, пошла учить испанский, чтобы не сдуреть вечерами, которые раньше были заполнены Им, а выходные...это ж просто тихий ужас. Такое впечатление, что вот продержаться бы выходные, а дальше рабочая неделя, дальше суета, заботы, ребенок...но вот появляется свободные пять секунд, минута, несколько минут...и воспоминания захлестывают...и опять все по-новому...опять собирать себя по кусочкам... Как Вы думаете, если мы, вдовы/вдовцы будем друг друга поддерживать - полегчает? Просто мне все эти сочувствующие взгляды сотрудников, банальные слова родственников и т.д. надоели. Мне проще что-то здесь сказать, дабы люди, прошедшие через все это могут реально оценить мое состояние...
22 июл 2003, 10:05
И еще - как бы страшно это не звучало: "Когда Всевышний закрывает дверь, Он открывает окно". Всего Вам доброго, светлого.
22 июл 2003, 11:20
Если близкой снится, который умер, значит, просит помянуть, ему плохо. Приготовьте ужин для него тоже, поставьте тарелку для него с едой, плесните вина себе и ему. Выпейте за него и поужинайте так ,как будто он был бы с Вами. Тогда он перестанет сниться.
23 июл 2003, 02:50
Странно, мой папа мне снится ну очень часто, но только мне, ни моей сестре ни маме (его вдове) не снится. Видимо иногда это индивидуальная реакция. Но я не христианка, мне ваш рецепт не поможет.
23 июл 2003, 10:42
Это никак не связано с христианством. Такое поверие есть у многих народов. B Мордовии, например, вино для умершего наливают прямо на стол, говорят, что духи не могут пить из стакана. :-) Не обязательно молиться за умершего. Можно просто поужинать как бы с ним, с мыслями о нём, выпить за него, чтобы ему там было хорошо. Если Ваш папа снится только Вам, значит, ему нужна именно Ваша поддержка, Ваша энергия.
23 июл 2003, 16:58
Пожалуй, я единственная из семьи, кому регулярно снятся умершие родственники, не только папа, но и бабушка, дедушка и даже дедушкина сестра. Но снятся обычно в хороших снах, что они всегда с нами, на наших торжествах, причем я знаю что во сне что они умерли, просто они как бы все равно с нами вместе, только один раз в ночь на 11 сентября (то 11 сентября) мне дедушка приснился в кошмаре еще с другими неизвестными покойниками и они что-то громко говорили, и я проснулась, охваченая ужасом. Я читала книги медиума, он пишет что не все сны, в которых нам снятся умершие, означают именно общение с их душами. Такие сны особенные. Так что я считаю что если нам снятся умершие, иногда это означает только то что мы за ними скучаем, хотим чтобы они были рядом. Я кстати ставила свечку каждый раз раньше (специальную для души умершего), но это совсем не помогает, не могу же я почти каждый день их ставить.
neshenka
30 июл 2003, 11:11
Моя мама умерла почти 5 лет назад(от цирроза печени),но меня все время мучает,то как я в посл.ее дни относилась к ней(мне не верилось что это пройзойдет),я бы не хотела чтобы мой дети вели себя также как я...
30 июл 2003, 14:19
Моя мама умерла, когда мне было 13 лет. Прошло уже много лет, но до сих пор я иногда в слезах просыпаюсь.. правда с годами это происходит все реже и реже...
31 июл 2003, 02:45
Моя мама умерла в прошлом сентябре, прямо в день рождения моего сына. Как теперь в етот день радоваться еще не понимаю.
Afro
31 июл 2003, 01:01
вот это и есть любовь! просто живите и будьте счастлива! думаю Он там именно счастья вам желает!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325