Меню

Для Вас

AD
30 июл 2003, 16:12
Дорогие жители форума, совсем недавно перечитала "Фанфан" Александра Жардана. Роман о молодом человеке, пытавшемся создать отношения, при которых его чувства не подверглись бы испытаниям, времени, боли, разочарованиям и т.д. В конце книги уже немолодой и мудрый человек произносит монолог, который я просто перевела с французского. За качество не ручаюсь. Наверняка, есть талантливый книжный вариант. Мне интересно, что вы думаете об этом: — Ты всего лишь птенец, который так ничего и не понял. До каких пор ты будешь вести себя как мальчишка? Александр, в конце концов, тебе придется стать мужчиной. Я знаю, что болезнь века — это юность, неизлечимая болезнь. О, ты не одинок. Вас миллионы, жаждущих оставаться молодыми, избегать обязательств, хватать ускользающее детство, следовать моде, навязанной легкими «крошками», предпочитать страсть любви. Любовь, на это вы не способны. Любовь настоящую, ту, что дает и дарует, а не ту, что легко получить на каждом углу. Я верю в чистую любовь, верю в то, что мы созданы для нее. Не для страсти. Я не так давно это понял, в 88 лет и в объятьях Мод. «Страсть — это навечно», это тоже юношеская фантазия. Сохранить в себе ребенка, каким был когда-то — это вовсе не значит остаться ребенком. Ты, как те, что смотрят телевизор, без конца переключая каналы, чтобы углядеть лишь самые захватывающие эпизоды. Это глупость. Истории создаются, чтобы продолжаться. Поверь мне, вечная страсть — это иллюзия, соблазнительный обман зрения. Если пересолить блюдо, ты потеряешь его вкус. Если слушать музыку слишком громко, не услышишь и половины звуков… Ты защищаешься от боли, но боль — это часть жизни, и можно всю жизнь оставаться «беспозвоночными», если бояться боли. Любовь — это всегда риск потерять. Это цена за любовь. Жизнь двоих — это единственное настоящее приключение нашей эпохи. Коммунизм в прошлом, как и первый полет на Луну. И перечитай «Маленького Принца». Это правда, что мы в ответе за тех, кого любим. Запрещено играть с сердцем женщины. Женщина — это слишком красиво. Поверь мне, те, кто играют, это позор для мужского рода. Быть мужчиной — это привилегия. И ее нужно быть достойным. И запомни, что самое главное в жизни — это сделать женщину счастливой. Все, что кроме — суета…
30 июл 2003, 16:33
1) Хороший перевод с французского (если действитлеьно Ваш :-0) 2) Мне особенно понравилось про то, что важно сделать женщину счастливой, мне кажется, что вообще очень важно в этой жизни постараться приносить людям счастье или хотя бы радость. И еще не ратрачивать себя по пустякам, не тратить жизнь на кучу бытовых мелочей.
30 июл 2003, 16:41
Перевод мой. Дело в том, что язык у автора довольно легкий для восприятия. И потом меня этот монолог просто поразил. Интересно, дело в возрасте рассуждавшего? К такому приходят только за 70-80?
30 июл 2003, 16:44
Моему мужу в субботу будет 28, но он тоже считает своим долгом сделать свою женщину счастливой :-). Дело не только в возрасте, но еще и в воспитании. Некоторые не смогут достичь этого и в 80 лет.
30 июл 2003, 17:13
Хорошо. Звучит обнадеживающе. :)
30 июл 2003, 17:33
Я разделяю точку зрения автора монолога и тоже отмечаю хороший перевод. Удачи!
31 июл 2003, 03:55
Читала и рыдала, особенно про женщин. И вы знаете так вовремя. Я как раз об этом думала,вот именно сейчас, но не могла так красиво изложить. Спасибо!
31 июл 2003, 04:57
Мне тоже очень понравилось :)
31 июл 2003, 05:44
Спасибо. Пробрало...
31 июл 2003, 09:06
Пойду в пивнушку уже реветь:'( ;-)
31 июл 2003, 09:24
Очень красиво... если бы еще все мужчины считали так же...ииииээээх.....=((!!!!
31 июл 2003, 14:14
Если бы все женщины были достойны... Эээх!..;-)
31 июл 2003, 15:36
Вот именно, что все достойны, так же, как и мужчины. И что им мешает? Это вам в пивнушке такие мысли пришли в голову? :Р)
01 авг 2003, 05:19
Вау, какая ты красотка!;-)
02 авг 2003, 00:56
Счастье, правда, не в этом говорят, но все равно спасибо. :) Я заметила, здесь много симпатичных людей. :)
31 июл 2003, 09:30
Ух, спасибо огромное. Мне вот показалось вчера, что обязательно найдутся люди, которым эти слова по душе придутся. Насчет мужчин, ну, да... Неплохо бы, чтобы они были в курсе. Это точно. Я, к сожалению, не нашла пока русский перевод. И роман ведь этот о детях фактически. Ему - 20, а ей - 19. Еще фильм был такой старенький "Аромат любви Фанфан". Одна из самых красивых и "немыльных" историй. :)
31 июл 2003, 09:59
почти согласна :-) только два комментария: - мне хочется исключить из этого слова типа "мужчина - это привилегия" и "главное сделать счастливой женщину", я бы понимала этот монолог олее универсально, в общечеловеческом смысле, и для мужчин и для женщин - "любовь - это риск потерять" и "это плата за любовь" - совершенно не согласна ! как раз-таки такая любовь, которая не "страсть" не несет никакого риска :) как только из любви уходит чувство собственности, она сразу становится защищенной, плодотворной и счастливой :-) наверное, этого нельзя достичь, но можно приблизится и это такое очень "наполненное" чувство :-))
31 июл 2003, 11:53
Я с вами согласна насчет универсальности. Только... Вы в курсе, что мужчины чаще всего уходят именно от замечательных и успешных женщин, независимо от степени пылкости чувств в начале отношений? Женщина в большей степени призвана любить и отдавть, мне кажется. А насчет защищенной любви. Вы здесь тоже идеалистка, как я. :) Очень удачное определение. Дай Бог дожить до такого момента защищенности в отношениях. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325