Меню

10 заповедей

AD
02 окт 2004, 21:28
в тему топика о том что "изменять мужьям\женам - это БОЛЬШОЙ грех". как вы помните, выяснилось, что любовниц\любовников достаточно много. так же достаточно тех, кто "не любовни(к)ца, и никогда (им)ею не будет", и кто считает что измена позволяет со стопроцентной уверенностью сказать, что тот кто изменил (или был в связи с женатым\замужней) будет гореть в аду. а кто не помнит - http://www.eva.ru/forum/show?idPost=7424244 давайте же выясним кто из нас пойдет в рай, а не в ад?.. имеется 10 заповедей. положа руку на сердце. напишите те, кто НА ВСЕ пункты ответил "этого у меня не было" а так же те, кто плюс ко всему может сказать "этого у меня в жизни НИКОГДА не будет" (ведь мы пока не на суде.. и умирать (ТТТ) не собираемся..) заповедь “Не убивай” (запрет гнева на людей и запрет ругательных слов ) и думаю в этот пункт можно присовокупить аборты? все согласятся? заповедь “Возлюби Бога больше самого себя” заповедь “Не прелюбодействуй” (запрет глядеть на женщину с вожделением, запрет на развод с женщиной, если она не изменила мужу, и запрет жениться на разведенной) заповедь “исполняй перед Господом клятвы свои” (“Не клянись”, и притом еще “Исполняй данное тобою слово”) думаю даже этих будет достаточно...
02 окт 2004, 21:32
Ну Вы, прям, как Апостол. :-) Вот прям всё Вам и скажи.
02 окт 2004, 22:06
Анекдот вспомнился про сошлись на 10-ти... (с транслита)
02 окт 2004, 22:31
Анекдот в студию!
02 окт 2004, 22:50
Моисей. Спускается с Синая, усталый от долгих переговоров... сдирает галстук, расстегивая ворот белой рубашки, вздыхает, садится на две каменные плиты с буковками и обращается к разинувшим рот евреям: -- У меня, как полагается в таких случаях, две новости. Плохая и хорошая. Все: -- Ну-уууу? -- Хорошая - сошлись на десяти. -- А плохая? -- Прелюбодеяние вошло... Опустим завесу сострадания над этой исторической сценой...
03 окт 2004, 00:27
:-D)))))))) Не знала, спасибо всем!
02 окт 2004, 22:39
Да-да:-).
02 окт 2004, 22:23
А про прощение грехов не будем разговаривать? ;-)
04 окт 2004, 14:46
вот это меня всегда трогало в христианстве... никогда не поздно покаятться и вас простят! :) ну как не воспользоваться "рыночным предложением"!!!
02 окт 2004, 22:59
и с какого это испуга я вообще должна возлюблять господа вашего... тем более, как самого себя... мне уже этой хрени достаточно...
02 окт 2004, 23:23
Вот сами Ему об этом и скажете, когда случай представится :)
02 окт 2004, 23:25
*скока тебе лет, Вася? такой большой - а все в сказки веришь...*
02 окт 2004, 23:29
А кто-то живет, чтобы кормить червячков...
03 окт 2004, 06:26
кто-то живет, чтобы жить... настоящим - и ради будущего... детей растит, радуется простым человеческим радостям... человеческим - понимаете?
03 окт 2004, 08:36
А как разобраться, какие человеческие радости простые, а какие - нет?
06 окт 2004, 08:54
А Вы считаете, что заповеди противоречат человеческим радостям?
06 окт 2004, 11:09
я считаю, что заповеди должны быть внутренним состоянием... надо просто жить по совести, а не выслуживаться, чтобы оказаться в каком-то сомнительном раю...
06 окт 2004, 11:25
Не хотела писать на эту тему, но раз уж Вы высказали примерно то же, что я об этом всем думаю... Все верующие утверждают, что убивать/воровать/лгать нельзя только потому что так написано в Библии. Даже батюшка в церкви так говорил. А как же собственные мозги и жизненные позиции? Это ладно древние темные людишки боялись ада и это как-то хоть народ удерживало (хотя не всегда и не всех), но сейчас то??? Вот, например, автор сравнила аборт с убийством. У моей мамы напротив семья православных, контроцепцией не пользуются - это грех, тем более аборты...Начиная с третьего ребенка (всего шесть пока) рождаются инвалиды. Это, естественно, не грех - плодить уродов. Зато, как Боже повелел... Мрак!
06 окт 2004, 11:36
Про внутреннее состояние - согласна. А вот когда хоронишь близких - очень хочется думать, что для него все заканчивается не только вот этим куском кладбища, а еще и чем-то иным, пусть это называется раем или космосом или еще как-нибудь...
06 окт 2004, 12:24
Простите, Вам хочется думать, что близкий человек продолжит жизнь где-то там???? А если ему надоело и хочется забвения??? Просто закрылись глаза и всё... По мне, так пепел в урночку и никакого кладбища, ада или рая.
AD
AD
06 окт 2004, 14:13
Мне хочется думать, что душа близкого человека - это нечто бесконечно большее, чем его воплощение в этой жизни. Что земное воплощение - это лишь уроки, которые она приходит выучить. Будет следующая жизнь и другие жизненные уроки... А про кладбище - мне тоже больше понравится, если мой пепел в урночку сложат и над морем развеют...
04 окт 2004, 14:47
по-моему, там "возлюби БЛИЖНЕГО как самого себя"... в оригинале :) Это многое меняет, согласитесь? :)
02 окт 2004, 23:21
У вас ни одного смайлика нет, вы что, серьёзно что ли с заповедями?! Не буду я вашего бога любить, так что грешник я :-)
04 окт 2004, 14:49
правильно подметили: "вашего бога"... он не наш, вовсе не наш.. а нам навязанный Византией, после Иудеи :) Наши боги более древние и не такие строгие... и праздник у нас как праздник, а не исполнение хоралов... я б от такого "рая" удавилась бы через пару дней :)
04 окт 2004, 14:55
Я имел в виду что мне все боги пo боку, и византийские и "наши более древние"... Я в этом отношении явно не сотворил себе кумира ;-)
04 окт 2004, 15:19
есть и такой взгляд на мир :) говоря откровенно, он мне ближе, чем огалтелый фанатизм :)
03 окт 2004, 20:30
отвечаю: этого у меня не было. И могу гарантировать, что не будет, особенно в части "смотреть с вожделением на другую женщину и жениться на разведеной" :-)
04 окт 2004, 14:49
lol!
04 окт 2004, 07:50
Надо просто жить и уважать других людей и их интересы, а кто попадёт в ад или в рай, то это уже не нам решать. Я не думаю что Бог всех судит по этим заповедям, он судит людей по их поступкам. Хотя это моё мнение. Да мы все ругаемся, можем и изменить, ведь от этого никто не застрахован, но ведь мы всё это делаем не по нашей прихоти, а тогда когда есть на то причины и это как я думаю самое главное.
04 окт 2004, 14:50
что-то мне подсказывает, что все 38 000 лет до прихода христианства, люди не попадали в ад... только потому, что слыхом не слыхивали об этой религии :)
05 окт 2004, 06:14
А откуда вам знать куда они попадали ;-)
05 окт 2004, 12:47
достоверно этого никто не знает... как и того, что они туда НЕ попадали :)
04 окт 2004, 14:44
к сожалению, вы оскорбляете чувства верующих... А что касается меня, то именно этакое отношение к православию и христианству определяет неприемлимость к данной религии :)
05 окт 2004, 13:06
а можно, ПОЛОЖА РУКУ НА СЕРДЦЕ, ответить НА ВСЕ ПУНКТЫ - У МЕНЯ ЭТО БЫЛО!
02 окт 2004, 22:33
:-) "давайте же выясним кто из нас пойдет в рай, а не в ад?.." серьезно вопрос ставите ;-))
02 окт 2004, 23:01
а куда пойдет автор топика - вовсе выяснять не станем... ибо неприлично:)))))
04 окт 2004, 14:45
в раю, конечно, климат.. за то в аду такое общество! (с) Мольер
02 окт 2004, 23:09
Не давно где-то прочла: Если у Вас нет желания нарушить хотя бы одну из 10 заповедей- с Вами что-то не так...
02 окт 2004, 23:17
Хорошо сочетается с Вашим девизом;-).
03 окт 2004, 00:29
:-))) Как хорошо начинается топик. Главное - серьёзно. О святом.:-)
AD
AD
04 окт 2004, 14:53
мудро...
03 окт 2004, 00:36
Сразу скажу, грехи имеются, но главное, как к этим грехам относишься, раскаялся или считаешь это нормой жизни..
04 окт 2004, 14:50
можно раскаяться на смертном одре :)
03 окт 2004, 03:48
Ну и что вы хотите этим доказать?
04 окт 2004, 14:52
кажется, что автор просто ждет, когда появятся воинствующие христиане и начнут нас крестить "огнем и мечем" :)
04 окт 2004, 22:55
Самоутвердиться за чужой счет
03 окт 2004, 10:46
Автор потом выяснит и сравнит себя с пишущими. Главное, что я сама знаю как я живу и для чего я живу. Уж не для общественности окружающей меня.
04 окт 2004, 14:54
:)
03 окт 2004, 12:56
:):):) очень хотелось узнать просто.. неужели я со своими понятиями одна - в ад? :):):)
03 окт 2004, 14:29
Сейчас столько "божков" развелось и у каждого своя правда. Традиционные вероисповедания и самопровозгласившие себя выше всех трад. религий. Посему я живу так, как считаю приемлемым для себя и соблюдаю законы страны проживания. И ЗАПОВЕДАЛ ГОСПОДЬ . . . Восьмая Моисеева заповедь говорит кратко: «Не укради». Под кражей подразумевается не только прямое воровство (по церковно-славянски «татьба»), когда посягают на чужое имущество, присваивают его себе. Красть можно не только вещи, деньги, но и настроение, время, внимание, веру. Мы часто чувствуем себя окраденными. Так посмотрим же, в чем. А потом взглянем: не крадем ли и мы у других людей их сил, доброго pасположения? Или пользуемся недостойно тем, что сами в силах сделать? Эта заповедь тесно связана с тем, что человек может и чего ему, как кажется, не хватает. Bоровство – это не только материальное, но и духовное понятие. Украсть можно и веру, и радость, и отдых. Унизив достоинство человека или святыни, мы тоже нарушаем эту восьмую заповедь Ветхого Завета. Всякие наши попытки вырвать силой то, что другие нам не хотят отдать, опять же являются воровством. Часто так мы добиваемся «своего» в жизни, используя всякие хитрости. Вспомним хотя бы нынешние объявления, которыми заполнены газеты и в которых обещается заговорами, талисманами приворожить людей. И находятся желающие воспользоваться подобным воровством, рассчитывающие на совсем немощную, падшую природу человека, пытающиеся вот так обманов завладеть чужой душой. Надо иметь в виду, что никто – ни Бог, на дьявол – не могут вмешаться в выбор человека верующего. Именно поэтому на него не действуют никакие чары. А те, кто под них подпадает, даже если дадут желаемый колдуну результат, все равно радости «заказчику» не принесут. Потому что радость другому мы можем подарить только по своей свободной воле, а не под давлением силы. Существует и еще особого рода воровство - когда человек не развивает данные ему Богом таланты. Все, что мы имеем, - не наше: нагими пришли в этот мир, нагими и уйдем. Но в каждой душе посеяны семена, которые здесь должны дать всходы, расцвести, принести плод. Весь потенциал, заложенный в нас, и во всем окружающем мире, обязан раскрыться благодаря нашему труду. Композитор должен писать музыку, художник – иконы, поэт – стихи. И так во всем. Но оглянитесь вокруг – и вы увидите окраденную человеческую природу, унылые, скудные лица. Наши не приносятся – из-за лени, расслабленности, безволия. И мир, который мы строим, - это по существу хула на Бога. А ведь Он создал землю «хорошо весьма». Мы обкрадываем себя и в отношениях. Надо порадоваться за другого – завидуем, должны поблагодарить – ненавидим. Ушли дружеские компании, все реже собираются люди поговорить, посмотреть друг на друга, полюбоваться. Да и коллектив как таковой себя скомпроментировал. Вроде бы лучше и легче человеку, когда он не один, когда вместе делается общее дело. Плодов труда больше. Но коллектив способен творить только тогда, когда основан на свободном союзе. И тот утилитарный подход к нему, который мы встречаем сейчас, - это тоже воровство. Мы уже говорили, что восьмая заповедь требует: если ты раскаялся, верни украденное. Человек как бы срастается с тем, что неправедно приобрел. И Евангелие дает нам удивительный образ мытаря Закхея, в дом к которому пришел Господь. Когда Закхей понял, что перед ним Бог, ему не нужно стало украденное. Душа его наполнилась такой радостью, что он от всего сердца сказал: - Господи, всем, кого обидел, воздам вчетверо. Конечно, это пример особенный. Нам бы хоть вернуть, возместить ущерб, нанесенный людям. Надо сказать, что воровством является и приукрашивание себя. Прихорашивание. Человек создает видимость достоинств, которых не имеет, пользуется ими как приманкой. Всякая расчетливость по отношению к слабостям людей, эксплуатация слабостей – тоже кража. На этом основаны современные культура, искусство, даже экономика. Посмотрите, реклама строится на том, чтобы навязать нам что-то ненужное, разжечь страсти там, где они молчат, незначительное сделать значимым, чтобы оно завладело человеком. «Вот то, что ты хочешь!» - внушают людям. Так крадут у них право иметь собственные желания. А ведь Иоанн Златоуст говорил: «Человек – есть желание», Значит, фактически крадут у людей самих себя. Восьмая заповедь настолько разнообразна в своих проявлениях, что сегодня мы только положили некое начало в разговоре о ней, чтобы человек мог рассудить, где, кого, когда он обманывает и берет не свое. Дело каждого – самому подумать об этой заповеди. http://www.spring-life.ru/slovo/1slovo.html http://www.mospat.ru/questions
04 окт 2004, 14:58
мы там, похоже, встретимся :)
03 окт 2004, 16:12
Не правельно. "не прелюбодействуй" значит не вступай в связь с замужней женшиной. И еше - есть разница находится просто в связи с женатым и другое пытатся увести его из семьи - второй грех посильнее будет... (с транслита)
03 окт 2004, 16:51
На мой взгляд автору бесполезно что-либо объяснять.... а поймет это она когда саму петух жаренный за мягкое место клюнет.... В жизни именно так бывает... А потом на Еве новые топы появятся типа "за что это мне?" (с транслита)
04 окт 2004, 11:24
:-D
04 окт 2004, 15:11
На самом деле: В прелюбодеянии чужая женщина чуть ли не на последнем месте. Там говориться о возлежании чужого имущества.
04 окт 2004, 15:23
ну.. типа не зарься на чужие дрова :))
04 окт 2004, 15:31
...И что-то там про чужого осла...:)
04 окт 2004, 16:41
ага... не возжелай осла ближнего своего... но это для пастухов дальнего плавания.. :)
04 окт 2004, 02:33
Думаю святых здесь не много. Я грешна по каждому пункту, но не менне важно, понять свой грех, осмыслить. Построить новую модель приемлимую твоей душе.
04 окт 2004, 15:07
На самом деле в Новом завете всего 2 заповеди: 1. Возлюби Бога всем сердцем своим, всем разумением своим и всей силой своей. 2. Возлюби ближнего своего как самого себя. Из этих пунктов все остальное и вытекает. Если любишь, то не будешь прилюбодействовать, убивать и т.п. Стало быть основное -полюбить. Это как раз сложнее всего.
AD
04 окт 2004, 16:43
в дебри религоведения влезаешь, рискуя свернуть шею :)) ...если плохо разбираешся в вопросе... :) Инквизиция слала ведьм на костер с любовью, как я понимаю из ваших слов :) ...и крестовые походы с этими же чувствами организовывались?
04 окт 2004, 17:30
Естественно. Просто там были свои определения "ближних" и "дальних". Так что главное - правильно интерпретировать термины, и усе будет путем!
04 окт 2004, 21:46
На костер их слали вообще светские власти, а не инквизиторы, если уж на то пошло :) И предполагалось, что с любовью. В отличие от атеистов, расстреливавших верующих с ненавистью...
05 окт 2004, 12:49
О! Вы разбираетесь... приятно слышать :) Власти-то их слали, но с подачи церкви... Даже папа римский признал это и принес публичные извинения :)
06 окт 2004, 09:01
Нам-то в России, что папа римский, что инквизиция - как-то побоку. К нам это не относится :)
06 окт 2004, 10:57
так думали многие солдаты рейха... типа, отвечать будет фюрер :) но жизнь так устроена, что никто не с краю... Так что тень лежит на всем христианстве... Хотя, несомненно, наша инквизиция была более гуманна :) ...все ограничивалось подстрекательством толпы, что б избушки с повивальными бабками поджигали... :) такие пустяки, ей Богу!
06 окт 2004, 11:24
Но это был их фюрер :) А нам папа римский - не фюрер. А то, следуя вашей логике, на всех атеистах лежит тень за советских безбожников из лагерной охраны...
04 окт 2004, 15:21
Зaгaдкa. Пoчему семёркa инoгдa пишется с чёртoчкoй пoсередине? Пoтoму чтo кoгдa Мoисей зaчитывaл 10 зaпoведей евреям и дoшёл дo седьмoй "не прелюбoдействуй",все зaкричaли:"зaчеркни семёрку!"
04 окт 2004, 16:44
lol
04 окт 2004, 15:33
Я не считаю, что я грешу, хотя, я живу с МЧ, который не разведён. Но они давно не живут вместе, так что это не грех. Хотя формально получается, что, я нарушаю заповедь.
04 окт 2004, 16:44
не формально, а нарушаешь... если ты христианин, конечно :)
04 окт 2004, 20:59
Во-первых, я не христианин, а христианка, а во-вторых, когда я познакомилась со своим МЧ, он уже не жил со своей женой. То, что, у них нет штампа в паспорте о разводе, не значит, что, они муж и жена. Тем более, что, они не венчались.
05 окт 2004, 12:51
если не венчались - это в корне меняет дело... :) хоть так блуд - хоть иначе... но вас еще можно "спасти", то есть повенчать. :) За "христианина" не обижайтесь, я имела ввиду не вашу половую принадлежность, а определение верующих данной религии в целом.
04 окт 2004, 17:46
помните, еще у Островского было: "а я буду грешить и каяться, грешить и каяться:)!"
06 окт 2004, 11:01
очень правильная позиция :)
06 окт 2004, 03:19
заповедь “Не прелюбодействуй” (запрет глядеть на женщину с вожделением ) "Если кто будет прелюбодействовать с женою замужнею; если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего: да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка" (Левит, 20:10). В соответствии с библейским определением, если женатый мужчина спит с незамужней женщиной, то таковое вообще не считается преступлением. Женатый мужчина, имеющий внебрачные связи с незамужней женщиной, не является прелюбодеем, равно как и незамужняя женщина, вступившая с ним в связь, не является прелюбодейкой. Прелюбодеяние считается преступлением только в том случае, когда мужчина женатый или неженатый, спит с замужней женщиной. В этом случае, мужчина считается прелюбодеем, даже если он не женат, и женщина считается прелюбодейкой. Иными словами, прелюбодеянием является любая запретная половая связь замужней женщины. Внебрачные связи женатого мужчины не являются преступлением для него.
06 окт 2004, 03:23
Спасибо, интересно:-).
06 окт 2004, 11:00
боюсь, что ваши доводы ни один церковнослужитель ни примет... Ибо толковать цитаты дано не каждому, и в религии еще больше книг, которые лишь разъясняют "рабам Божия", что ж им там понаписали... Дабы сами не додумывали :) Что касаемо меня - мне нравится Ваша позиция :)
06 окт 2004, 12:33
Пожалуй мне нравится вот эта заповедь, заверните мне её ;-)
06 окт 2004, 10:33
У каждого должна быть своя "библия".
AD
AD
06 окт 2004, 11:01
ага... голова называется... Если ею думать, а не только шапку носить :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325