Меню

Я бы умер за такую женщину!

AD
21 окт 2004, 15:04
Я бы умер за такую женщину! Читаю письма Ниноль де Ланкло - знаменитой куртизанки, прославленной красотой и умом, к маркизу Севинье. И вот что пишет, эта великая женщина: …но мне смешно, когда вы начинаете разъяснять мне чувства графини. Вы разделяете обычную ошибку мужчин, от которой вам нужно отказаться, как бы ни была она для вас лестна. Вы предполагаете, что только ваши достоинства способны зажечь страсть в сердце женщины, и что сердечные и умственные свойства служат единственными причинами любви, которую питают к вам женщины. Какое заблуждение! Разумеется вы думаете это потому, ибо этого требует ваша гордость. Но исследуйте без предубеждения, по возможности, побуждающие вас мотивы, и скоро вы убедитесь, что вы обманываете себя, а мы обманываем вас; и что по вашим соображениям вы являетесь одураченным вашим и нашим тщеславием; что достоинства любимого существа только являются случайностью или оправданием любви, но никак ни ее истинной причиной; что, наконец, все эти чрезмерные уловки, к которым пребегают обе стороны, как бы входят в желание удовлетворить потребность, которую я раньше еще называла вам первопричиной этой страсти. Я высказываю вам здесь жестокую и унизительную истину; но от этого она не делается менее достоверной. Мы, женщины, являемся в мир с этой неопределенной потребностью любви, и если мы предпочитаем одного другому, скажем откровенно, мы уступаем не известным достоинствам, а скорее бессознательному, почти всегда слепому инстинкту… Еще далее… Я жестоко рассеиваю химеры вашего самолюбия, но я говорю вам правду. Вам льстит любовь женщины, ибо вы предполагаете, что она считается с достоинствами любимого существа: вы оказываете ей слишком много чести, скажем лучше, вы слишком высокого о себе мнения. Верьте, что мы любим вас совсем не ради вас самих: надо быть искренним, в любви мы ищем только собственного благополучия. Прихоть, интерес, тщеславие, темперамент, материальные затруднения, - вот что тревожит нас, когда наше сердце не занято, вот причины тех великих чувств, которые мы хотим обожествлять. Вовсе не великие достоинства способны нас умилять: если они и входят в причины, располагающие нас в вашу пользу, то влияют они совсем не на се6рдце, а на тщеславие, и большинства свойств, нравящихся нам в вас, часто делают вас смешными и жалкими. Но что вы хотите? Нам необходим поклонник, поддерживающий в нас представление о нашем превосходстве, нам нужен угодник, который исполняет наши прихоти, нам необходим мужчина. Случайно нам представляется тот, а не другой; его принимают, но не избирают. Словом, вы считаете себя предметом бескорыстной симпатии, повторяю, вы думаете, что женщины любят вас ради вас самих. Несчастные простофили! Вы служите только орудием их наслаждений или игрушкой их прихотей. Однако, надо отдать справедливость женщинам: все это совершается часто без их ведома… И последнее… …чем лучше будете вы знать женщин, тем менее они заставят вас безумствовать.
21 окт 2004, 15:29
Словами Станиславского и БОЛЬШИМИ БУКВАМИ: НЕ ВЕРЮ!!!!!!!
21 окт 2004, 15:35
А я вот поверила (в то,что куртизанка пишет).Вопрос в другом-для чего такую правду говорят?;) Чтобы раздразнить мужчину и стать интересной для него?
21 окт 2004, 15:38
Кому? Ниноль, или мне?
22 окт 2004, 20:30
Не верьте
21 окт 2004, 15:33
сначала надо такую встретить да и не просто встретить, а разглядеть в ней именно ЖЕНЩИНУ
21 окт 2004, 21:51
Хм... а в чем достоинство Ниноль? Все женьщины (да и мужчины) знают то, о чем она пишет... Если Ваше восхищение в адрес того КАК она пишет, то это тоже рядовое явление для её времени...
22 окт 2004, 00:39
А от чего Вы бы умерли, связавшись с куртизанкой?;-):-Р
22 окт 2004, 21:21
=) ай, маладца! хороший ответ.
22 окт 2004, 21:50
"мы уступаем не известным достоинствам, а скорее бессознательному, почти всегда слепому инстинкту… " "что только ваши достоинства способны зажечь страсть в сердце женщины, и что сердечные и умственные свойства служат единственными причинами любви, которую питают к вам женщины. Какое заблуждение! " Двойка по биологии Вам. Куртизанке-то простительно, темная женщина была. Но Вы-то в школе учились? Или как? :) К Протопопову, все к Протопопову с Геодакяном. Нашли тоже слепой инстинкт. Этот инстинкт зрячее многих умствований лукавых. :)))
23 окт 2004, 16:50
Что бы Вам не писали плохого (сколько людей, столько и мнений), но лично от меня СПАСИБО за цитату. Вы читате это в книге? А в инете есть? Можно ссылочку.
23 окт 2004, 20:45
Дочитал до конца и секунд пять-шесть осознавал, номер аськи внизу не её ;-)))
24 окт 2004, 12:57
Знаете, обсуждение на другом форуме более интересное. Приведите здесь письмо Иоганна Фихте. Для разнообразия. И, очень Вас прошу, ссылку. Нечто подобное есть и в "Опасных связях" Шодерло де Лакло, только там несколько иная ситуация описана.
21 окт 2004, 15:47
Слабые мужчины всегда ищут ИДЕАЛ в прошлом А сильные находят среди своих Современиц
Anonymous
21 окт 2004, 16:01
Некрасивая в вашем девизе должно быть написано вместе.
22 окт 2004, 21:39
Слитно, раз уж вы борец за грамотность.
24 окт 2004, 13:04
Дело не в том, что кто-то ищет идеал в прошлом. Просто автор топика читает письма. Ему понравилась цитата и он решил узнать мнение. Согласны ли с ним или нет. Почему? Надо быть НАСТОЯЩЕЙ ЖЕНЩИНОй чтобы и в старости в Вас влюблялись молодые люди.
21 окт 2004, 17:33
Аааа, ну её в баню, эту куртизанку, умна уж слишком... Женщина должна быть в меру умной :-) (ну, или, хотя бы казаться такой, чтобы не ущимлять нашего великого мужского самолюбия... :-D ).
21 окт 2004, 17:35
Куртизанка не ущемляет мужчину, а всего лишь пытается остудить его пыл гордыни и самолюбия. :)
22 окт 2004, 22:20
Так она это другу, в частной переписке. Небось, с остальыми обожателями как раз и была "в меру умной". Иначе с чего бы они вокруг нее так хороводились, что имя ее осталось в веках?
AD
AD
22 окт 2004, 22:22
"Иначе с чего бы они вокруг нее так хороводились, что имя ее осталось в веках?" Работа у нее была такая. И, видать, с призванием совпадала. :)
22 окт 2004, 22:53
Таких "ударниц" во все времена было - как грязи. И только единицы оставили свое имя потомкам :-)
22 окт 2004, 22:57
Просто в тот момент у женщин не было возможности реализовать себя иначе. :) Вот и выкручивались эти самые единицы, как могли.
23 окт 2004, 11:04
Да, а сейчас с реализацией полный порядок, только без знания психологии мужиков все равно жизнь не будет хорошей. Природу не отменял еще никто.
24 окт 2004, 09:32
Именно, природу еще никто не отменял и манипулирование, даже самое продвинутое, не может составить основу успешного партнерства в браке. Да и вообще, лично я так и не обнаружила в природе никакой особой мужской психологии, они практически такие же люди, как и женщины, как выяснилось. :) И на жизнь мою, почему-то, это "незнание" не оказывает негативного вляиния. :) З.Ы. Даму запомнили в веках не потому, что она была куртизанка супер-успешная, а потому что она обладали литератруным даром. Были и много успешнее ее куртизанки, только не такие писательницы. :)
21 окт 2004, 17:34
А мне понравилось! И по-моему, автор этих слов не так уж и далек от истины. Ведь не зря говорят, что женщине нужно постоянно чувствовать влюбленность, чтобы цвести, чтобы парить... А кто может вызвать такие чувства? Конечно же МУЖЧИНА! Влюбленный в эту особу мужчина (пусть даже и не на долго влюблен)! Значит мужчин можно считать орудием самоутверждения, самопознания, самосовершествования женщин. И вот ещё с чем хочу согласиться: женщинам, как и раньше приходилось "принимать" мужчину (не знаю статистики соотношения мужчин и женщин прошлых веков, но юную леди ВЫДАВАЛИ замуж, а не предоставляли право выбора), так и сейчас "принимают" (можно судить хотя бы по статистике: женщин на свете больше, чем мужчин, и конкуренция среди первых на много выше). Автору темы: спасибо за представленную цитату. Кто-то осудит, кому-то понравится, но вообщем.... очень даже хорошо написано!
21 окт 2004, 19:05
Не согласна со всем написанным в принципе. Но!!! Написано красиво - не спорю . А вот смысл слов этой куртизанки (может быть в силу своего современного воспитания) ну никак не складывается в логическую цепочку. Вот к примеру даже это : "Верьте, что мы любим вас совсем не ради вас самих: надо быть искренним, в любви мы ищем только собственного благополучия. Прихоть, интерес, тщеславие, темперамент, материальные затруднения, - вот что тревожит нас, когда наше сердце не занято, вот причины тех великих чувств, которые мы хотим обожествлять. " Опять же это может быть только с "моей колокольни" взгляд , но ! В жизни НЕ ТАК! Ладно , если человек просто отчаянный и "полюбил" первого встречного , но нет ! Ведь все мы не кидаемся на первого встречного человека , мы выбираем , опять же руководствуясь отнюдь не собственной выгодой , а своими чувствами (не спорю, что есть и великое множество просто тщеславных, похотливых, ... и т.п. людей!). Вообщем темка для обсуждения хорошая , но вот название топика ... как-то несовместимо такое описание женской натуры с 21 веком.
21 окт 2004, 22:07
Добавлю, сейчас много передач о Екатерине II с упоминаниями о том, с какими людьми она переписывалась :) Думаю 100 очков форы куртизанке будет мало :)
22 окт 2004, 20:56
Тоже мне открытие. Женщина вообще не любит мужчину, она любит его любовь к ней.
23 окт 2004, 20:13
А ещё - свою любовь к нему.:-)
23 окт 2004, 10:44
Потаскунчик, да вы фаталист! Или вам эмоций в жизни не хватает?
24 окт 2004, 13:06
А в чем фатализм Потаскунчика заключается?
23 окт 2004, 23:16
А можо ссыло4ку на по4итать? ПЛЗ!!!!!!! (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325