Меню

Как полюбить себя?

AD
Anonymous
03 ноя 2004, 01:45
Я не знаю правильно ли я выбрала форум, просто не знала куда ещё написать,а вопрос меня этот замучил. Простой, банальный вопрос : "Как полюить себя?" Это может на первый взгляд кажется очень легко, подмуаешь полюить себя? А вот не так-то уж и легко. У меня с детсва комплекс неполноценности, я просто себя ненавижу, я смотрю в зеркало и прихожу в ужас ( исключая случаи, когда я хорошо накрашена,одета,причёсана и т.д), но ведь нельзя постоянно ходить с супер укладкой,с супер макияжем? Может и можно, но я на это просто не способна. Меня хватает максимум на 2 дня. Да, я каршусь, да, я не хожу лохматая, но.. не так чтобы производить фурор на окружающих. Я просто уже устала так жить, я даже с людьми не могу нормально поговорить из-за своей неуверенности, я сразу начинаю заикаться, прятать глаза и т.д. У меня есть любящий парень, есть подружки. Но мне очень часто хочется быть на кого-то похожем, иметь качества как у других. Я понимаю, что вы будете говорите "надо быть самим собой", но КАК БЫТЬ самим собой? Я расслаюляюсь и становлюсь самой собой только в очень близком круге людей. Даже перед моей семьей,я в чём-то искуственная. Только перед подругой и моим парнем я могу расслабиться на 100 процентов. И к сожалению, от этой моей неуверенности в себе, от кучи комплексов,у меня идут проблемы в повседневной жизни. Ссора с родителями,с парнем. Я срываюсь на них, потому-что ненавижу себя. Звучит дико и глупо. Но я просто не знаю как жить дальше, я не могу жить как искуственная кукла, как серая мышка.Как,как избавиться от неуверенности? Уу меня уже паранойа, что я делаю всё хуже всех, что я самая тупая,сама страшная,самая неуклюжая!! У меня уже просто отчаинье!!!! У меня всегда в голове одна мысль "Я могу сделать лучше!" Это может и хорошо, но когда ты постоянно себя в этом упрекаешь, это уже не хорошо, это уже невыносимо.Я прошу вас помогите мне хоть как-нибудь. Есть ли какие-нибудь способы? И что делать в моём случае? Ведь надеюсь, не так всё безнадёжно. Я вроде-бы не совсем тупая,как курица,да и не страшная очень,и фигура нормальная. Но вот не могу и всё!! Хоть, говорят, что нет такого слова "не могу",есть такое слово "не хочу". Я говорю это другим, но вот не говорю этого себе. Помогите пожалуйста, мне правда нужна ваша помощь. Спасибо заранее.
03 ноя 2004, 02:50
Каждый человек заслуживает любви и уважения. Вы имеете семью, любимого и друзей-значит, Вас любят и уважают. Так что перестаньте комплексовать и займитесь аутотренингом. Задумайтесь о том, что у Вас есть хорошего и говорите себе, какaя Вы красивая,удачливая и т.д. Удачи! (с транслита)
Anonymous
03 ноя 2004, 03:33
Я зашла на сайт www.911.ru, что-то странно. Вы правда психоаналитик? Просто не хотелось бы написать, чтобы это видели все или что бы вы просто врали. Действительно помощи нужно.Извните, просто в наше время очень редко можно верить людям..
04 ноя 2004, 00:23
Как я вас понимаю! Я симпатична, но довольно долго страдала тем же самым комплексом (большой рахмат моей маман). И в школе, и в институте, и при первом замужестве. Была жутко забитой и неуверенной в себе. Помогла мне моя работа. Не начальственная, конечно, но в СМИ. Мой голос слышал весь город, мое лицо видел весь город. Чем не казнь комплексу неполноценности? ;-) Сейчас я уже два года не работаю, но комплекс не возобновился. Попробуйте утвердиться на трудовом поприще, именно там, чтобы вас любили и уважали.
04 ноя 2004, 19:19
Ох, очень знакомая ситуация... сама от очень похожего избавилась только только этой зимой...В чем-то возможно виноваты родители, в чем-то склад психики, в чем-то перфекционизм...Если хотите поговорить - а это очень помогает, когда понимаешь, что у кого-то такие же проблемы - мой адрес angola@list.ru В любом случае удачи вам. Это в конце концов ПРОХОДИТ!
04 ноя 2004, 22:24
это не так просто "полюбить себя" :) есть целые методики, группы психологической поддержки, занятия йогой и проч. лишь бы суметь это сделать :) полюбить себя надо такой, как вы есть: не накрашенной, голенькой перед зеркалом... Полюбить свой целюлит или жирок на животике... ведь только после того, как вы себя полюбите, вы не захотите, что б ваше тело болело или загибалось от остеохондроза :) тогда вы живо побежите делать зарядку и сядите на диету. И сделаете это не для людей на улице и не для МЧ, а для себя - любимой :) Удачи вам :) Извините, если сумбурно написала, я описала свою позицию :)
03 ноя 2004, 10:21
Знаете такого психолога/психиатра Владимира Леви? Читали его книги? Если нет, обязательно прочтите. Там вы найдете ответы на все свои вопросы. Мне эти книги как бальзам на душу. Я столько из них узнала.. о себе, о жизни вообще. Этот человек просто гениальный знаток человеческих душ. Да, у него кстати и сайт есть - www.levi.air.ru, я надеюсь вам будет интересно..
Anonymous
03 ноя 2004, 15:45
Да, и плюс ко всему у моей сестры есть его книги. Попробуй прочитать, спасибо :)
Валя
03 ноя 2004, 10:26
Мадам, почитайте популярную сейчас Наталию Правдину! Я видела несколько женщин, прочитавших её книги: они очень изменились, сами советами Правдиной пользуются и другим ходят рассказывают о её книгах с воодушевлением. Читаются книги очень легко! Стоит одна такая в районе 40-50 рублей. Просто ради интереса попробуйте купить, хуже не будет!
03 ноя 2004, 10:43
Перестаньте краситься :) Перестаньте стараться сделать лучше других. Перестаньте стараться казаться умной. Перестаньте стараться быть ловкой. Вообще, как многие тут сказали - к психологу, психоаналитику, к книжкам :)
03 ноя 2004, 11:07
Меня этот вопрос тоже когда-то волновал. Но у меня подобные проявления прошли сами собой. Попробуйте покопаться в себе, определите причину неуверенности. Как правило (я не хочу обобщать, но все же), чувство неуверенности возникает от страха оказаться не на высоте. Попробуйте хвалить себя, находить в себе хорошее... Вдруг, Вы увидите позитивные сдвиги?:-)
03 ноя 2004, 12:32
Попробуйте начать гордиться своими достоинствами. Мне однажды помогло.
03 ноя 2004, 16:01
У меня были подобные мысли, когда я была подростком. Мне тогда очень помогла книга Эриха Фромма "Искусство любви".Там немного каких-то конкретных рекоммендаций, но она дает очень правильный общий настрой. И объясняет, почему надо любить себя. Вообще вы уже осознали проблему и это большой шаг вперед. Мне кажется, что вам нужно работать в том направлении, что любить себя необходимо любой - даже ненакрашеной, даже поступающей глупо или скверно. Любовь к себе не должна зависеть от ваших достижений или положительных качеств.
05 ноя 2004, 10:38
Просто почаще говорите себе какая вы хорошая, называйте себя ласковыми именами и балуйте себя немножко.
05 ноя 2004, 14:45
Уже хорошо, что Вы понимаете, что это всего лишь Ваше восприятие себя. А не реальная Ваша "некрасивость". Может быть стоит сходить к психологу?
Anonymous
05 ноя 2004, 14:47
Спасибо всем большоё!!
05 ноя 2004, 16:06
В первую очередь надо помнить, что люди несовершенны. А значит, и от себя не надо требовать совершенства. "Я могу лучше". А надо? Если надо, думайте - что именно вы сделали неправильно и что надо сделать, чтобы получилось лучше. Если следующий раз предоставился, делаете правильно. Нет - и суда нет, проехали. Комплексы замучили? Напишите на бумажке все претензии к себе. Все, что мешает вам жить и чувствовать себя среди людей скованно. Потом разберите подробно каждый пункт. Что с этим надо делать и надо ли? Для исправления назначайте точные даты и принимайте конкретные действия. Если что то исправить или изменить нельзя, надо постараться взглянуть на проблему с другой стороны. Ни один пункт не оставить без внимания. И всегда помнить, что люди, от оценки которых вы зависите так же несовершенны как вы. Хотя бы раз в неделю неспешно и как можно более полно проводите с собой это занятие. Через некоторое время вам станет гораздо лучше.
05 ноя 2004, 19:26
Читая Ваше сообщение у меня возникла такая мысль: Вот Вы - человек несомненно интересный, приятный окружающим, адекватный и пр., пр. Такое возникло ощущение, что рядом с Вами нет зеркала, чтобы Вы увидели свое отражение. Т.е., выйдите из себя, а то Вы там совсем заблудились. Попробуйте заинтересоваться не собой, а ДРУГИМИ, подышать их воздухом, жизнью, интересами, побродите по другим людям, заговорите их, проживите с ними кусочек их жизни (им, между прочим тоже бывает тоскливо, одиноко, страшно). Эта другая жизнь покажется Вам интересной, а какая будет отдача!!! Вот в этой отдаче Вы посмотрите на себя их глазами и поймете какая Вы красивая, умная, интересная, что с Вами хочется общаться, что Ваше мнение важно. Потом обнимите себя обеими руками и поймете какое же Вы сокровище, потому что Вы нужны себе и не только...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325