Меню

снобизм: защита или?

AD
07 ноя 2004, 04:27
вынжуждена признать, Я-сноб. да да. при всей омей демократичности. я не люблю людей "не моего круга". я не люблю бедных, неряшливо одетых мужчин, и женщин. я не могу есть в местах, где все неэстетично и неприглядно. и, порой, в гостях. я стараюсь поборооть свой снобизм.Но порой мне кажется, что это всего лишь защита от внешнего мира. Ракушка, скрывающая меня от опасных людей.Фильтр. Я словно оберегаю себя от ненужной траты времени на людей, заведомо мне неинтересных. Но, тем самым, я сужаю свой круг общения. я не пойду "гулять по парку" в дождь, я не буду сидеть в кафе, с липкими столиками и быдловатой ( на мой взгляд) публикой. Так ли уж плох наш снобизм, елси он позволяет экономить нервы и время?
07 ноя 2004, 04:36
В том, что Вы описали, есть две составляющих. Одна - это чувство презрения к таким людям/местам, и связанное с этим чувство собственного превосходства. В христианстве именуется гордыней. Вторая - это Ваш выбор лучшего из множества вариантов. И это совершенно естественно и нормально. Совершенно незачем наполнять свой круг общения неинтересными Вам людьми. Но отстранение от них пусть не переходит в презрение - у каждого свой путь и каждому свое. И будет Вам щастие:-).
07 ноя 2004, 04:44
ну вот ведь эти две составляющие пристусвуют. И отсюда непонятно. снобизм -это хорошее начало ( фильтр) или плохое (гордыня)? я почему задалсь этим вопросом. так как вернулась из гостей, где меня скандально обозвали снобкой.:-) ИМХО не вижу в это мничего плохого. Ну не желаю я сидеть за одним столом со сталеварами и плотниками:-) мне не о чем с ними говорить, но с другой стороны, у нас любой труд почетен. и каждый человек в праве рассчитывать на общение...
07 ноя 2004, 05:08
Оставьте "фильтр", гордыню лечите:-). (Как правило, тех, кто не лечат сами, начинает лечить жизнь;-).) Если Вы в своем нежелании исходите лишь из факта их профессии, то... сами понимаете:-). Если из того, что не о чем говорить - так и не сидите:-). Кстати, на эту тему полезно почитать истории из жизни аристократов. Конечно, всякие бывали. Но действительно высокообразованные, культурные люди, многие из которых с богатой родословной, относились к "низшему сословию" с должным уважением, а снобизмом как раз отличались выскочки, которым не терпелось свою родовитость всем показать и тем самоутвердиться. Интересно, я как-то читала воспоминания горничной принцессы Дианы, и автор упоминала, что английская королева относилась к труду прислуги очень уважительно, никогда не позволяя себе уничижительного тона, стараясь не нагружать лишний раз мелкими просьбами, которые в состоянии выполнить сама. А вот принцесса - как раз наоборот... Делайте выводы:-).
07 ноя 2004, 12:56
уде писала. Относиться уважительно-это одно. Впускать в свою жизнь-это другое. Вряд ли ПРинцесса Диана пригласила бы в гости конюха, горничную или шофера. И распивала бы с ними чаи в непринужденной и дружеской обстановке:-) один раз, как показательное выступление для прессы-да. но на добровольно-постоянной основе-нет:-)
09 ноя 2004, 03:15
Так зачем вы довели ситуацию до того, что некие "пролетарии" заметили ваше к ним презрение? Если они для вас так невыносимы, откуда у них повод заметить ваше присутствие на этой планете? Вы же не публичный человек из высшего общества, чтобы все знали вас в лицо.
Ха-ха
09 ноя 2004, 16:08
>Вряд ли ПРинцесса Диана пригласила бы в гости конюха или шофера. Вам немешало бы почитать историю жизни принцессы Дианы.Она тра*лась со своим тренером (и конюхом,кажись тоже),а это по-вашему,тоже плебеи и прислуга :) :)
09 ноя 2004, 16:19
ну и дальше что? у всех вкусы разные. кому-то нравится хапах пота и грязь под ногтями. Она могла, я не могу и не хочу. А что принцесса Диана эталон для поведения? вы теперь предалагаете всем женщинам ложится под обслуживающий персонал? Кста, шофер и конюх принцессы Дианы выглядят несколько иначе, нежели пастух Иван или водитель трамвая.
07 ноя 2004, 06:25
minikenga написал(а): ...Ну не желаю я сидеть за одним столом со сталеварами и плотниками:-)... Фраза на 100 баллов. А ничего, что стол плотники делают? Соглашусь с Бьюти в подходе - фильтр по общности взглядов - разумно, а презрение к обобщенной по "сословному принципу" группе людей - нечто иное; добавлю лишь, что презрения в Ваших рассуждениях гораздо больше, чем просто желания не общаться с неинтересными конкретно Вам людьми... мне так показалось.
07 ноя 2004, 13:02
"А ничего, что стол плотники делают? " нет, этот стол был сделан на мебельной фабрике 8-ая марта. И славные плотники к нему не имеют никакого отношения. А что вас так задело. Ну кто-то делает столы, кто-то троллейбусы водит. Кто-то еще что-то делает. И что, теперь за каждым бегать со словами благодарности. "вы кто? пекарь? ах спаисбо вам, спасибо, за те теплве и мягкие плюшки, которые мы кушаем каждый деь!спаисбо вам дорогой пекарь!" просто джанник радари и советская пропаганда:-) да, возможно,что в ночи была неточна в формулировках. Но "социальность"-это лишь одна часть определяющая "свой-несвой", интересно-неинтересно.. одна из... но немаловажная!
07 ноя 2004, 08:35
(шёпотом так): - А бухгалтеры входят в Ваш "отстойный список"?;-) А то я тут с Вами всё про любов да про любов. Можно скать, душу наизнанку. А Вы, может быть, вся в презрениях? Так я не напрашиваюсь.;-)
07 ноя 2004, 08:52
:)
07 ноя 2004, 09:44
:-D
07 ноя 2004, 12:46
да ладно? :-) вы со мной все про любовь, ибо тайной страстью ко мне воспылали?:-) ой, ну не знаю даже. бухгалтеры не входят. я недолюбливаю пролетариат. может быть просто переела:-) в свзи с внутренней демокартичностью:-)
08 ноя 2004, 05:48
...облегчённо вздыхаю.;-)
09 ноя 2004, 19:01
:)
07 ноя 2004, 10:11
угу, только автор говорит не о "неинтересных" людях, а о людях "не того" социального уровня или внешнего вида. стоит только разделить в своем понимании человеческие качества и внешне-социальные, как вопрос "снобизма" решен :)
07 ноя 2004, 12:53
вот понимаете, "неинтресены" именно в силу "социальных условий". Плюс, то что уже утром осознала, какой-то неуловимой черточки, которая дарит этот "знак своего". интеллегнтность в моем понимании, вообще вещь сложная.С "бомжеватой" теткой я вряд ли буду общаться, ибо обоняние у меня болезненное,:-) но вот с маникуршей было как-то очень прикольно общаться. При нулевом образовательном бэкграунде у нее был искренний интерес к людям и уникальный талант коммникации. Плюс общая начитанность и неглупость. Но это как бы сказать.такое пеознавательное общение. Вряд ли вы с "этой теткой" будете выходить куда-то, или в гости друг к другу ходить. Одно дело скоротать пару часов на вокзале, подивившись, что "она еще и разговаривает":-), а другое дело ввести эту даму в свой круг общения, пригласить домой....:-о поверьте, сидеть в компании "чужих" очень сложно. Даже смеяться в унисон не сможете, половину шуток не поймете. Поиграть с пролетариаттом часа два, на безопасном расстоянии-прекрасно. Но в жизнь впустить-боюсь и вам не под силу.:-)
07 ноя 2004, 16:59
только, просьба, не приписывайте мне "игр с пролетариатом" или то, что я "подивилась, что она еще и разговаривает" :-\ это не игры и не "диво", это просто факт объективной реальности - степень "человечности", мудрость, порядочность и многое-многое очень слабо коррелирует с социальным слоем. Заметить это не так сложно - надо просто снять каблучки и пойти посмотреть :) Имхо, люди, вращающиеся только в своем слое, очень много теряют, жизнь их какая-то однобокая :( в семью немытую тетку не пущу - Вы правы :) заставлю сначала отмыться и переодеться :))
07 ноя 2004, 10:08
насчет "заведомо" не зарекайтесь ;) одну из самых запоминающихся бесед я в своей жизни имела этим летом в зале ожидания Казанского вокзала с полубомжеватой теткой, немытой и плохо изъясняющейся по-русски. Иные интеллигенты ( не говорю уж о чистых и одетых от кутюр "аристократах") и близко на такую мудрость и доброту не способны... отделяя себя от "этих людей", вы совершенно зря лишаете себя очень многого, доброго и просто интересного.
AD
AD
07 ноя 2004, 12:07
Сразу своего Вовку вспомнила...(он "блистал" в моем топике сентябрьском).
07 ноя 2004, 13:12
Не надо о больном. Я Вашего Вовку никак забыть не могу:)))
07 ноя 2004, 16:51
а что Вовка ? :) не в курсе я :(
07 ноя 2004, 17:34
Вот, откопала из того сентябрьского топика: "А вот вам противоположное: у меня есть сосед с первого этажа, Вовка, типичный слесарь-сантехник, но нормальный порядочный человек. Одинокий, правда, с сожительницей, как это называют. Иногда заходит поговорить, спросить чего-нибудь и т.д. Так вот, ему я могу сказать, например: "Вовка, иди отсюда, мне некогда", - это когда ко мне заходит, начинает что-нибудь рассказывать. Или: "Вова, если еще раз разбудишь меня в 8 утра - пересчитаешь головой ступени лестницы при полете вниз". Ну и в таком духе. Угадайте его одномоментные и перспективную реакции. Упреждаю: никакой влюбленности, отношения у нас достаточно странные в силу наших разнейших социальных положений, если я точно выражаюсь. Как сказала моя подруга, наблюдая нас "беседующих" в окно: "На вас с Вовкой смотреть - песня!" Но там, в том топике, продолжение чуть интереснее с Вовкой, про его эти самые реакции:).
07 ноя 2004, 18:19
так мож ссылочку дадите ? :)
07 ноя 2004, 21:00
Да я как-то постеснялась сразу, и так показалось нескромным, но на Ваш призыв отвечаю поспешно, пока не передумали:), вот он топик: http://www.eva.ru/static/forums/63/2004_9/186373.html , а про Вовку там, я бы сказала, в начале последней трети топика, чтобы Вам не рыскать:).
07 ноя 2004, 23:45
пасиб :) прочла :) ну да, не все так однозначно, как думают уважаемые "снобы" :)))
08 ноя 2004, 00:41
Это уж да:).Никак не выходит из головы один бомж (наверное, бомж), играл он на аккордеоне на Сенной в Питере. Ни одного зуба, видок еще тот, но было нечто в нем, в глазах, та самая вселенская грусть, что заставляет меня до сих пор жалеть о том, что не разговорилась невзначай, а только останавливалась каждый раз возле.И с моей препаршивейшей памятью на лица его - помню. Всякое бывает и всякие бывают...
07 ноя 2004, 23:34
А причем тут снобизм? Элементарное самоуважение и ничего больше.
08 ноя 2004, 01:20
Совершенно согласен. А оценка "я хорошая"-"я плохая" во многом выводится из того, как много у Вас подруг, друзей, да и просто хороших знакомых. ИМХО, это достаточный показатель.
09 ноя 2004, 15:08
Поясните пожалуйста. Если у человека мало друзей, значит он "плохой"?
16 ноя 2004, 21:50
Извините, не видел этого вопроса. Я говорил на тему снобизма (напоминаю) Был поднят вопрос, насколько снобизм автора мешает адаптации в обществе и общению с окружающими. Если снобизм (не я выбрал этот термин) приводит к одиночеству (замкнутости), я считаю его портящим, негативным качеством. Если общению не мешает, есть круг близких людей, то нет смысла говорить даже об ограниченности в общении, это нормальная фильтрация. Мой вывод: все хорошо в меру. Надеюсь, я был более понятен , чем в прошлый раз :)
17 ноя 2004, 09:26
Да, так лучше:)
17 ноя 2004, 17:49
:)
08 ноя 2004, 10:07
Самоуважение это как раз способность делить людей не по социальному уровню, а совсем по другим критериям, и не шарахаться брезгливо от тех, кто "не твоего круга". Так что... :)
08 ноя 2004, 23:51
К сожалению, социальный уровень в большинстве случаев является прямым "показателем" других "критериев". Например, я не могу себя заставить находиться в компании, скажем, водителей троллейбусов, когда разговор идет мат через мат, перемежаясь с профессиональными проблемами. Шутки, соответственно, тоже специфические. Где-то на уровне армейских крылатых фраз. В разных компаниях была. Если через полчаса я не нахожу, за что зацепиться умом, и начинаю откровенно зевать - ухожу нафихх! Зачем себя насиловать! И еще раз повторюсь - это отнюдь не снобизм ;-)
09 ноя 2004, 04:28
Снобизм - это когда говрят: "Фи, он/она плохо/бедно одет (варианты: не имеет машины/высшего образования/виллы на Канарах/валютного счета/престижных знакомств, - ну и так далее) - я не буду с ним общаться! Я выше него!" Речь идет именно об этом.
10 ноя 2004, 23:12
Я знаю, что такое снобизм. А то, о чем пишет автор - это нечто другое. И пытаюсь именно это объяснить автору.
08 ноя 2004, 07:33
По-моему, это не снобизм, а вполне естественное поведение.
08 ноя 2004, 10:04
Огорчу... Скоро предстоят очень и очень тяжелые времена... И снобам придется туго. Так что начинайтесь приучаться уже сейчас... :)
AD
AD
08 ноя 2004, 12:19
заинтриговали...:-) а можно поподробнее. К чему готовиться то надо?
08 ноя 2004, 14:07
наверное, как всегда - к концу света! запасайтесь белой простыней, как говорится, и медленно отползайте в сторону кладбища. А там - точно не до снобизма:)
08 ноя 2004, 18:35
:-D Прелесть какая:-).
08 ноя 2004, 21:06
;-) wow!!!!!!!!!!!! как мило! а я то думаю. что такое:-)
09 ноя 2004, 02:19
Это так настрадал Предсказамус?;-)
08 ноя 2004, 11:34
я, вообще-то, тоже сноб, но ведь неряшливо одет может быть кто угодно, а хорошо одетый может быть и быдлом. Да, есть самоуважение - когда не хочешь есть или просто бывать в грязных местах. Но люди, которые там собрались, могут ведь быть и интересными... Вообще, ИМХО, если отсеивать, отфильтровывать людей - то лучше по признаку интересности, ума, воспитанности. В дорогом ресторане часто сидит быдло, хорошо одетое, но тупое. Если говорить об экономии нервов и времени - да, снобизм хорош. Но если учитывать, что ты пропускаешь мимо ряд интересных людей? А еще незаслуженнол впускаешь в свой круг общения быдловатых и тупых?
08 ноя 2004, 12:25
дело не в опрятности внешнего вида. Многие люди "бохемы" одеваются небрежно.:-) и дело не в профессии-профессии. дело в миро ощущении. Как говорилось в нетленке "штихель штихелю рознь". Про маникуршу я пример привела. А вот более общий пример. Обычный парикмахер из дворовой парикмахерской, становится "модным стилистом". Да он попал в "нужное время, в нужное место". НО..он оказался там своим!!!! вот это ощущение "свой-не свой" очень легко сичтывается. и именно на нем ведется игра "принимаю-не принимаю".
08 ноя 2004, 14:03
да, согласна. просто иногда небрежно одетый человек может быть "качественным". но, Вы правы, это чувствуется-"свой - не свой". Тогда Ваш (да и мой) снобизм - не столько в социальном статусе, сколько в принадлежности или не принадлежности к "своим" по мыслям, по образу жизни, по ... много чему -по сути или, как я называю, по качеству. Не знаю, плохо ли это... Не думаю. Разве что заведомое сужение круга общения... Да и то под вопросом, нужен ли широкий круг или достаточно узкого, но точно качественного.
09 ноя 2004, 12:44
согласна с вами!
08 ноя 2004, 13:43
Ой. а я думала, что я одна такая... :-)) я думаю, ничего страшного в этом нет. найдется человек, который спустит нас на землю. :-) заставит посмотреть на все это другими глазами.
09 ноя 2004, 10:10
у каждого свой снобизм... :) вам-то он нравится и вам с ним удобно.. зачем себя ломать? всем не угодишь :)
09 ноя 2004, 13:20
Просто радуйте себя тем что вам доступно. Если вы не бедны, так вы можете себе все это позволить. Просто, на мой взгляд, не стоит совсем забывать о том что есть и "другие миры". Вы не любите их, они вряд ли полюбят вас. Ну и что? Вас это же не смущает, ну тогда все нормально, не парьтесь.
09 ноя 2004, 13:38
или... о какой своей демократичности вы говорили? Смешно :-Р
09 ноя 2004, 19:37
Хорошая темка для разговора, давно я не заходила :-)
12 ноя 2004, 09:50
Да, защита. Только не от окружающих людей, а от своего прошлого.
14 ноя 2004, 19:00
не все измеряется кошельком. а доброе отношение к людям - это первый признак интеллигентности, чем вы, безусловно, не обладаете.
08 ноя 2004, 19:00
Что, от плотников проходу нет? так и шастают в гости? (с транслита)
08 ноя 2004, 22:53
Так вот представишь: Бродяга, сын плотника... Вы ему свое "фи", а он Вам царство небесное. Даже как-то неудобно, что ли...
08 ноя 2004, 23:48
Да, многие ему свое "фи" показали:-)
09 ноя 2004, 02:41
От таксистов.;-)
AD
09 ноя 2004, 02:40
Агааааа, чё я знаю!;-) "...А хочется, чтобы тобой по-прежнему восхищались, чтобы мужчины обарачивались вслед. И таксист подмигивал, когда ты садишься в машину. это приятно. " (minikenga) What about снобизма?:-Р З.Ы. Уж если я кого полюблю, так надолго!;-):-)
09 ноя 2004, 02:48
Так подмигивать-то он пусть подмигивает. Но чтоб за одним столоооом с ним сидеть:-о... ;-)
09 ноя 2004, 02:51
:-))) А если он ещё и Мопассана не читал?;-)
09 ноя 2004, 04:51
Да и вообще спиной к пассажирам сидит... (с транслита)
09 ноя 2004, 06:12
Одним словом - быдло;-) (надеюсь, на Еве нет таксистов без чувства юмора?)
09 ноя 2004, 06:40
Заодно и узнаем, с кем не надо общаться порядочным девушкам. (с транслита)
09 ноя 2004, 13:09
Лили-Асоль, я оценила вашу внимательность к моей персоне. Ну. елси вам нравится толкаться в метро и эелеткричках. вдыхая запах "родных соотечественников"-я не могу вам запретить получать удовольствие от жизни.:-) :-Р если вам радостно и приятно сидеть в компании суровых "сталеваров", слушая их бесконечные матюки, и осбуждения кто и сколько выпил-могу только порадоваться за вас. Мне увы, такой широкий взгляд на мое окружение не присущь
Anonymous
09 ноя 2004, 13:39
Ошибок-то у Вас сколько. Фи.
09 ноя 2004, 14:11
канечна. моежет не общаться со мной по этому поводу. даже не возражаю. Тем более, что с загадочными серыми личностями не разговариваю. А ошибки, чтож... для их исправления в моем распоряжении всегда есть proofreader, прекрасная девушка, владеющая правилами пунктуации и орфографии в полной мере. За то денег и получает :-)
Anonymous
09 ноя 2004, 15:36
А вы только деньгами владеете? Снова фи.
09 ноя 2004, 15:39
презренный метал не является основым критерием для формирования моего круга общения. Но является немаловажной частью в процессе селекции :-) а что фи? вы кушать не любите? и голышом по улицам ходите? а. вы наверное отшельник, живете результатами натурального хозяйства, в милой избушке среди леса:-)
Anonymous
09 ноя 2004, 15:50
Вы меня не поняли, ну и ладно. Всего хорошего.
09 ноя 2004, 15:59
излагайте яснее и вас поймут. Спасибо за краткую незначительную беседу:-)
09 ноя 2004, 23:37
Да у нас как раз теперь неродные соотечественники.;-),и метро чуждо как транспорт (снобею на глазах). Кстати, стало любопытно, есть ли, вообще, сталевары в нашей провинции.(я, собственно, из провинции вещаю, ничего?;-)):-)
10 ноя 2004, 02:52
А я так вообще из деревни;-). Поселок Ньютон Бостонской области:-о.
10 ноя 2004, 03:07
Дикое, дикое место... у вас там вообще на лисопедах ездиют... (с транслита)
10 ноя 2004, 06:43
Кстати, даже в Гарвард ездиют, и даже профессора некоторые (во дикие, да?) Кто не верит - завтра фоту в паспорт выложу. Для тех, кто не знает - Harvard University находится в соседней деревне, Кембридж называецца. Тоже Бостонская область. А я так вообще первая лисапедистка в деревне;-).
10 ноя 2004, 06:48
Да что за университет такой--Гарвард... то ли дело Саратовский какой-нибудь, туда кого попало не принимают, чай. (с транслита)
11 ноя 2004, 01:42
Бьюти, так ты - профэссор?:-)
11 ноя 2004, 04:30
Да помилуй боже:-). Я бы предпочла быть женой профессора;-). Но это не мешает мне любить велопрогулки:-).
AD
AD
10 ноя 2004, 03:09
Деревня!;-) Я хоть из райцентра.:-Р(Район Пил называется) "Селянка, а, селянка? Хочешь большой и чистой любви? Только, чур, сталевара не приводить!;-)"
10 ноя 2004, 03:06
Потолкалась бы в электричках и метро, да нету их тут у нас... такая глушь, Вы не представляете... каждый на своей машине шпарит... (с транслита)
10 ноя 2004, 07:17
Страна таксистов - мечта поэта...
10 ноя 2004, 07:18
И все подмигивают, пощипывают...:-) И вот я уже-ж вся же-ж из себя же-ж.;-)
09 ноя 2004, 05:18
Можно перегородку поставить или ладошкой боковое зрение закрывать. (с транслита)
09 ноя 2004, 12:59
пускай подмигивает. Мне и комплименты от продавца в магазине приятны.:-) я вообще люблю нравится.:-Р но не встречаться с ними, ни "за душу"говорить не стану, равно как и "дружить" :-) и именно поэтому меня и обвинили в "снобизме":-)
НЕ снобка
09 ноя 2004, 03:02
А Вы думали когда нибудь о том,что для кого-то именно Вы являетесь тем самым "сталеваром-плотником" и кто-то не сочтет нужным обратить на Вас даже минимум своего внимания,даже при всем Вашем усердствовании???!!!.Или Вы,вправду,себя возомнили Дианой.Как на меня-всё это "совковая" накипь и больше ничего.Подержали денежки в ручке пять минут-СНОБОМ стали!
09 ноя 2004, 13:02
да уж, есть люди для которых я "ниже их достоинства". дак ведь и среди "высоких", етсь наивысшее. Каждому свое, кому-то приятно с тетнькой ободранной, приквокзальной пообщаться, может быть и чайку попить, в гости пригласить:-) Кому-то все равно что есть, из чего пить, с кем рядом сидеть. каждому свое. Я ж не настаиваю. Но, увы, сама так не могу. Брэзглива слишком, да и неинтересно.:-)
09 ноя 2004, 14:11
Я вот тут не нашла одной интересующей меня вещи ( или читала плохо ??) ЧЕМ АВТОР ЗАНИМАЕТСЯ?КТО ПО-ПРОФЕССИ? ОБРАЗОВАНИЮ?Пардон , если уже это обсуждалось,но буду премного благодарна ,если для меня лично это повторится еще раз! По статистике 60 процентов бомжей- люди с высшим образованием и даже с докторскими степенями в силу жизненных обстоятельств не смогших выжить в нашей великой стране! Так что иногда с такими вот бомжами приятнее пообщаться ,чем с Вами , уважаемый автор !А так же ,к ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ ,СРЕДИ " ТУСОВКИ" ТАК ЖЕ МНОГО И ГРЯЗНО РУГАЮТСЯ МАТОМ И ДАЛЕКО НЕ КАЖДЫЙ ЧИТАЛ ДОСТОЕВСКОГО ИЛИ МАРКЕСА.ВСЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ОТНОСИТЕЛЬНО!И еще мне очень интересно,КТО ЖЕ ВАС ПРИГЛАШАЕТ-ТО КО ВСЯКИМ ТЕТКАМ И СЛЕСАРЯМ?... Хотя , с понятием "нашего / не нашего" круга согласна !
09 ноя 2004, 14:18
1. вырубите капс лок. это не прилично. Не зачем на меня орать, так как мы с вами лично не знакомы. Что вас так задело? вас лично я не оскорбляла, или...? 2. Если вы хотите задать вопрос мне, то задавайте. Формулировка "а чем занимается уважаемый автор" прекрасна, но не обязывает меня к ответу :-Р 3. А общаться мне приходится с разными людьми, в том числе и с теми, общение с которыми мне не всегда приятно. Да, была в гостях. публика была разношерстая. Была ситуация, которая заставила меня задуматься о том, а что такое снобизм. Ибо я упорно считаю, что это просто средство ограждения себя от людей не своего круга. Но, с другой стороны, ведущее к резкому сужению этого круга. 4. А у "пролетариата" тоже есть своего рода снобизм. Фраза "а еще очки одел и шляпу напялил" как раз таки яркое выражение этого самого "пролетарского снобизма". 5. Наличие высешего образования отнюдь не дает автоматический пропуск в ту или иную кагорту людей, можно и вообще без образования быть, и с папой профессором вырасти, а при этом оставаться быдлом, и быть человеком другого круга.
09 ноя 2004, 14:38
не обязывает к ответу не поому ли ,что оветить нечего? на Вас - Боже упаии орать!я очень спокойный человек!Вы меня ничем не обидели!и если уж быть совсемчестными то МЫ ВСЕ -ИЗ ПРОЛЕТАРИАТА , ПОТОМУ КАК ИСТИННЫХ ИНТЕЛЛИГЕНТОВ РАССРЕЛЯЛИ ЕЩЕ 1917 !А Ваши прадеды уж не князья ли?Мой прадед был русским царским генералом , кстати!а второй - крестьянином и я уважаю обоих
09 ноя 2004, 14:47
дак чегож вам надобно, милая? у вас капс лок все-таки заклинило:-) и не только на компьютере. Я все в томлк не возьму, чего вы хотите. и с кем вы разговариваете. Или потрудитесь формулировать свои мысли четче и яснее, а также уж определитесь к кому и как вы обращаетесь, или уже не бомбите своими бессмыслеными и бессвязными постами
09 ноя 2004, 15:07
я уже ответилаб,от Вас лично мне ничего не надобно,Боже упаси.сами то Вы что хотели услышать?аплодисменты вашему снобизму?
10 ноя 2004, 04:02
Аплодисменты Вам,душенька!И не нервничайте по поводу всяких там Снобов.Искренно Вам желаю.
10 ноя 2004, 14:39
Девушка, вы в 5 пункте указали, что всё-таки не образование и не место на социальной лестнице делает настоящих интересных личностей, так что и среди "плотников" могут быть интересные люди. По поводу селекции - всё правильно, но не по профессии же людей надо оценивать. Кто вы по образованию?
12 ноя 2004, 14:26
Jelenk@ написал(а): Кто вы по образованию? по первому образованию я актриса драматического театра. по второму журналист. я исчерпывающе ответила на ваш вопрос?
12 ноя 2004, 15:06
Да, спасибо. Тон только можно сбавить немного.
12 ноя 2004, 16:39
ну уэ простите, каким тоном со мной общаюстя, таким и мне приходится:-) увы, иначе нельзя коммуницировать
коммуникатор
12 ноя 2004, 16:52
в палату брысь
12 ноя 2004, 18:30
ааааааа! вы уже там? заждались поди?:-Р
AD
AD
НЕ снобка
10 ноя 2004, 03:59
Да ДУРА ты просто!
10 ноя 2004, 11:02
МММММММММММММ! какие замечательные слова вы подбираете. Достойные исинного интеллигента.. ХА. и, после этого мне еще будут рассказывать, что снобизм это плохо. ЭТО ПРЕКРАСНО. Ибо позволяет избегать общения с организмами, подобными вам. За сим прощаюсь, наслаждайтесь собственным соком коричневого цвета :-Р
Anonymous
13 ноя 2004, 19:39
давай, катись, посмешище
13 ноя 2004, 21:36
huhhuhhhuhhh;-) гюльчетай, открой личико!
09 ноя 2004, 03:10
Правильно - нефиг заполонять парки и кафе. Просторней будет. Сидите дома, так всем будет лучше.
09 ноя 2004, 12:35
:)
09 ноя 2004, 13:03
а причем тут парки и кафе? да и зачем мне дома сидеть? в москве достаточно заведений, где приятно и уютно можно провести время, не сталкиваясь лицом к лицу с "суровой российской" действительностью.
09 ноя 2004, 14:17
Вот-вот ! именно ЗАВЕДЕНИЯ !! не библиотеки же ! КАБАКИ !! ТО ЕСТЬ!! А МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНО С "БОМОНДОМ" В КАБАКАХ !! у меня высшее гумманитарное образование , 3 иностранных языка,престижная работа....но я езжу в городском транспорте,приветлива с двроником и всегда скажу ему Доброе утро! Я ВСЕГО ДОСТИГЛА САМА!А ВОТ ИНТЕРЕСНО АВТОР ЗА ЧЕЙ СЧЕТ ......СИДИТ А ЗАВЕДЕНИЯХ? на папины/мамины / папиковые????а выросла автор , простите,не в Высотке на Котельнической??нет? МЕЖДУ ПРОЧИМ ПРИНЦЕССА ДИАНА - ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА!!!! не знали ?
09 ноя 2004, 14:41
:-))) а где же автор написал, что не здоровается с дворниками и консъержками? :-)здороваюсь, даже улыбаюсь им. :-)А вы молжет быть с ними еще и целуетесь при встрече? или семьями дружите? на общественном транспорте передвигаетесь? хобби у вас такое, или не можете денег на ТС заработать,чтоб себе же, лапочке, комфорт создать. Даже с тремя языками и тремя высшими образованиями...:-Р про библиотеку пассаж просто замечательный. Просто представляю себе вечерний ужин, романтический в здании ленинки. Прекрасное место, уютное, а главное весьма подходит для вкушения блюд. Вы знаете, как говорил профессор Преображенский, все-таки "кушать надо в столовой, а спать в спальне". За точность цитаты не ручаюсь. А чтож вы такая вспыльчиво обидчивая? вас бедность замучила? :-) решили задавить пролетарской ненавистью? :-) знаете, мне кажется, что вам нужно просто приложить вашу энегию в более конструктивное русло.А быть обиженной на весь свет, потому что у самой что-то не склеилось не стоит. Да и, если уж говорить о воспитании, то капс лок, это моветон, мон шер:-)
09 ноя 2004, 14:54
а вы умерьте свое вселенское презоение к тем , кто не на столько гламурен , как Вы ! или есть только Вы, а остальная часть света - это быдло ? я , конечно же не целуюсь с дворниками !тут уж Вы загнули!по-поводу бедности - вопрос просто смешной ! потому как я так понимаю , для Вас 500долларов на ресторан каждый вечер не деньги?да нет,не замучила меня бедность!и образование у меня одно!А У ВАС ТРИ???????? тогда конечно же куда мне с Вами спорить , шоколадная Вы наша!да, семьями с дворниками дружить не пришлось,увы!но вот лучшая подруга работает лаборантом на заводе , да и мне пришлось перед институтом повкалывать....всякие там люди бывали,кстати,и меня не любили от того,что дочка инженера.....я хотела просто Вам сказать ,что ЛЮДИ-ВСЕ РАЗНЫЕ И СОВЕРШЕННО НЕ ВАЖНО КАКИХ ГРУГОВ!Вы же сами только что ответили ,что и сын профессора может быть быдлом!НЕ ОБОЩАЙТЕ
09 ноя 2004, 15:09
милая, да я не спорю. Люди все разные, и сама всегда за этот принцип ратую. Но просто с некоторыми я общаться близко не желаю. Именно в силу их разности:-) вот и все. что вас так из себя выводит в толк взять не могу.:-)
10 ноя 2004, 02:06
Вот и правильно. Сидите там. И не высовывайтесь. Просторнее будет.
09 ноя 2004, 11:50
Где-то читала такое мнение, что среди дворников и академиков процент дураков и умных один и тот же. Что-то в этом есть. А если еще вспомнить всех русских писателей и мыслителей, которые занимались грубым физическим трудом...
09 ноя 2004, 12:36
Повеселили
09 ноя 2004, 13:56
?? Конечно, потому что ум и образование понятия абсолютно разные. Это что, кого-то еще удивляет? Полно тупых академиков, полно умных дворников. Но образование в человеке ценно само по себе, безотносительно его ума. То есть, при прочих равных, наличие образование лучше, чем его отсутствие. А снобизм – это неприятие человека (даже внутреннее) по его СОЦИАЛЬНОМУ положению. А вот социальное положение уже складывается из разных элементов, как то: образование, культурный уровень, семья и тп. Врожденные же качества, типа ума, доброты или способностей, не являются показателем социального статуса и в любом классе имеют нормальное распределение.
09 ноя 2004, 14:27
Мне показалось, что автор как раз видит связь между социальным положением и умом. Получается, что она не настоящий сноб по вашей классификации? С одной стороны я с вами согласна, что ум и образование - разные вещи и образование ценно само по себе. А с другой стороны, сколько народу, которым образование ничего не дало. Сколько бессодержательных кандидатских и докторских, которые никому не нужны.
09 ноя 2004, 14:47
Даже если конкретная работа никому не нужна, она принесла пользу тому, кто ее написал. Смысл образования не только и не столько в том, чтобы продвинуть прогресс (малейшая часть людей, получивших образование, это делает), а в том, чтобы развить мозги, подготовить человека к профессиональной деятельности и улучшить общество в целом (как известно, чем более образован человек, тем легче ему сдержать агрессию и антисоциальное поведение). Поэтому, присутствие образования для конкретного человека лучше, чем его отсутствие. Но к уму это все не имеет отношения. Социальный слой не определяется никакими врожденными качествами человека (не путать с тем, в какой семье он родился). В любом слое рождаются умные, глупые, способные и тп. Поэтому возгласы: «а ты знаешь, сколько умнейших людей среди (нужное подставить)?!» не имеют смысла. Это все равно, что сравнивать яблоки с апельсинами. Снобы хотят общаться с людьми, им социально равными или вышестоящими, а ум остальных тут не при чем. Некоторые же, хотят общаться И с социально равными, И с умными. Отбор идет по двум несвязанным параметрам. Отбраковываются все социально неравные и / или неумные. Это я к тому, что примеры умных дворников и глупых академиков irrelevant в данном вопросе.
09 ноя 2004, 14:54
"Некоторые же, хотят общаться И с социально равными, И с умными. Отбор идет по двум несвязанным параметрам. Отбраковываются все социально неравные и / или неумные. " И именно поэтому я озадачилась. так как круг сужается еще больше. а еще, хочу заметить,ч то увы и ах, наличие ВО, даже хорошего, отнюдь не гарант интеллегентности ( хоть и слово-то пошло от ителекта), а также не гарант того, что человек не будет , хм "иного социального уровня". Вот собственно пример был мне ярко продемонстрирован в гостях. Когда молодой человек, сын профессора, закончивший МГУ ( хоть и отдохнула на его голове хорошо), все одно тяготел к работе простой, незамысловатой, равно как и к такимже незатейливым увлечениям.Чем вгонял в ступор всю родню.:-) В итоге, юношу отправили в ту среду, где он чувствовал себя комфортно. А его жена, не желая расставаться с "удобными" родственничками, Всю родню обложила матюками и назвала... :-) вобщем, есть комичные истории:-)
09 ноя 2004, 15:04
согласна!хорошо написали! а самое смешно,что сын сталевара и секретарши может стать банкиром !и вот наша Автор будт общаться с СЕБЕ РАВНЫМ пока не узнает о происхождении?а кстати,Главный сталевар крупного завод - это городская элита , по рангу равен диретору завода.Так то!может быть я что-то путаю , может меня задело то,что снобы считатют себя любымых и выше и лучше и умнее.....именно потому что я НЕ СНОБ,но и не быдло!?и потому что на самом деле таких вот как автор очень много!которые ничего полезного или просто красивого не создают...живут ,пользуясь трудом ПРОЛЕТАРИЕВ и этих же пролетариев гордо презерают...
09 ноя 2004, 15:14
а где уважаемый автор писал про происхождение? общается-то он с людьми своего круга, которые в данный момент, там находятся. а уж кто как и что по рождению-это уважаемого автора не касается. Быть может вас так напугало то, что уважаемый автор слово "снобизм" осмелился применить?:-)
AD
09 ноя 2004, 15:17
А почему, собственно, вы сделали вывод, что Автор и такие, как она, ничего полезного не создают? Мне недоступна ваша логика. И что плохого, что человек хочет общаться с равными себе или с теми, кто лучше? Это естественное и здоровое желание. Я тоже хочу общаться с умными И образованными И интересными. И не хочу с другими. Мне это неинтересно и не надо. Идея классовых братаний мне чужда. К тому же, на мой взгляд, она серьезно дискредитировала себя за истекший век в России. При этом я прекрасно понимаю, что для кого-то я недостаточна умна и образованна. Это нормально. И я буду стремиться к повышению своего уровня, чтобы стать таким людям интересной. А снобизм переходит в хамство, когда высказывают людям, что «ты шофер, поэтому я с тобой общаться не буду».
09 ноя 2004, 15:29
Нормальное желание общаться с себе равными абсолютно нормально!Я тут полностью с Вами согласна!И никто не призывает брататься/жениться/дружить и все такое с людьми,которые вам не интересны или не приятны!И я - не исключение! А у автора,как раз снобизм,переходящий в хамство!Не заметили?Сталевары - обязательно с "матюками" и все такое....Про полезность я написала,потому как человек,побывавший в шкуре"пролетария",добившийся всего своим умом никогда не скажет неуважительно о людях других профессий.
09 ноя 2004, 15:40
Да, автор высказалась некорректно. Дело не в профессии, как таковой. Дело в социальном уровне человека, который складывается из многих вещей, включая профессию. Эта тема относится к числу politically incorrect и обсуждать ее считается дурным тоном. В этом смысле, автор не права. Но она высказала лишь то, что большинство думает про себя или даже не думает, но поступает в соответсвии. Если вы посмотрите вокруг, то убедитесь,ч то соцслои практически не смешиваются и переход из одного в другой практически невозможен в одном поколении. В двух и более, уже вполне возможен. Хороший пример этому явил собой СССР, где были созданы миллионы интеллигентов в первом поколении.
09 ноя 2004, 17:58
Автор выразила, что не желает общаться со сталеварами и плотниками так как...не очем с ними говорить. Т.е. заведомо как бы знает что все сталевары и плотники - тупицы. Что интересно. Знаю человека, который занимается таким трудом. О, видели бы Вы его работы и УМ! Думаю, что тому плотнику не о чем было бы разговаривать с автором. Подчас и умные люди хотят заниматься тем, чем хотят . (с транслита)
09 ноя 2004, 18:02
Я только что написала большой пост о том, что ум и соцуровень не имеют ничего общего.
09 ноя 2004, 18:10
Ну да и понятно.Судя по второму её сообщению, автор не хочет общаться из-за ума, а не из-за социального уровня. Тогда что она делала за столом с людьми не её "круга"? По-моему автор сама не может определиться, с кем же она не хочет общаться. (с транслита)
09 ноя 2004, 18:25
Потому что определение дать очень тяжело. Поэтому Автору тяжело описать с кем именно она не хочет общаться, но встретя конкретного человека, Автор тут же понимает хочет с ним общаться или нет. Так же как трудно дать определение всем абстрактным понятиям типа добра и зла, любви, красоты и тд. Но столкнувшись в жизни с человеком, мы сразу знаем красивый он или нет. Я поняла автора так, что она не хочет общаться и с людьми другого соцслоя, и с глупыми людьми. Именно поэтому, я и говорю, что внушать атору, что «среди сталеваров есть очень умные» не имеет смысла. Потому что ум для нее только одно из двух необходимых качеств.
09 ноя 2004, 21:02
уфф( вытирая пот со лба) наконец-то меня поняли:-) (благодарно улыбаюсь). И вправду, состояние моей души сложно описать. я потмоу и топик то завела. потому что пребывала к несколько "качельном состоянии". плюс была обида,ендопонимание, а причину найти мне было сложно. Ну а что до того, "кто заставляет на одном поле***":-) так ведь иной раз жизнь сама условия ставит. И идя куда-то никогда не знаешь,с кем придется встертится:-)"приду домой, там ты сидишь":-) Жизнь-то на сюрпризы горазда.:-)
10 ноя 2004, 03:12
"Хороший пример этому явил собой СССР, где были созданы миллионы интеллигентов в первом поколении." "Созданы", заметь, исключительно благодаря всеобщему образованию и высокому престижу образованности в обществе, ведь носители нравственности были расстреляны и тут преемственности практически не было. Точнее, было очень мало. Поэтому про "интеллигентов" тут все же громко сказано. Остается только вздыхать и плакать о том, какими мы могли бы быть, и какой могла бы быть Россия, если бы не это...
10 ноя 2004, 12:38
Все правильно. Интеллигент в данном случае понятие условное. Скорее образованщина. Просто не желая никого обидеть я это и сказала. А на самом деле, два-три поколения надо. Как минимум.
09 ноя 2004, 16:06
Автор, это нормально, если вам неприятно общаться с неопрятными людьми, или вам не хочется общаться с людьми, вам неинтересными. В конце концов, жизнь одна и не стоит ее тратить на ненужное вам общение. Только мне кажется, обобщение по социальному признаку здесь неуместны. Из своего опыта я поняла одну вещь: наиценнейшие качества в человеке - это любовь к окружающему миру, открытость, приятие себя и других, мудрость. Вы, наверно, понимаете, о чем я. Так вот они не столь сильно коррелированы с социальным положением, образованием, уровнем дохода и т.д.
09 ноя 2004, 16:12
Написала и подумала еще. Все-таки, наверно, я погорячилась :-). Все-таки достоточно сильно. Потому что априори такой человек будет стремиться к саморазвитию со всеми вытекающими социальными последствиями
09 ноя 2004, 17:15
В этом-то све и дело.
09 ноя 2004, 23:55
ага, а еще надо учесть, что на определенном этапе этого самого духовного саморазвития человеку становится конкретно так накласть на все эти социальные уровни , имя дизайнера на лейбле и прочую чушь :) ТЕМ БОЛЕЕ, если результатом этого будет повышенное внимание отдельных снобов ( брррр) ;-) на поддержание имиджа и социального статуса надо тратить некоторые усилия и время - а лень. Есть более интересные занятия :)
10 ноя 2004, 12:48
Никки, ты путаешь два разных понятия. Снобизм – это неприятие человека по социальному уровню. Социальный уровень очень часто не имеет отношения к материальным возможностям. Помнится, в СССР те,к то шли после интситута на завод сразу зарабатывали в 2-3 раза больше тех, кто шел в науку. Там надо было сначала получать степени и звания и эио занимало много лет. А многие и в институты не шли, а шли слесарями или продавцами работать. И материально жили лучше советской интеллигенции. Не припоминаешь фильм «Блондинка за углом»?:-) Да и сейчас, интеллигенция в России не процветает. Но соцслои как были, так и остались.
11 ноя 2004, 00:57
Это все так, что наплевать. Но здесь речь скорее идет о фильтре по общему уровню развития человека, по его ценностям, путям самореализации и т.д., а не дизайнеру или по брендам, которые он носит
09 ноя 2004, 16:15
да в том-то и дело. Понимаете, то что часто называют "снобизмом" оказывается обычным "нежеланием общаться с людьми, которые неприятны". Конечно, я не подожму губы, если ко мне подойдет женщина или мужчина явно иного социального уровня или вида. и не буду презрительно отодвигаться, узнав, что человек работает маникюршей, водителем или еще что:-)ок, пусть сталеваром. Я уже писала в одном из своих постов, что меня волнует не профессия ( приведя пример с тойже маникюршей) а уровень "свой -не свой". еще раз тот-же пример, который очень люблю. В былые временя профессия цирульника была хоть и оплачивемма, но презренна. И считалось, что это так, "для людей без образования". и в "приличные дома" не приглашались :-) В настоящее время, хороший парикмахер, носит гордое звание стилиста, и вхож в великосветские тусовки. Я делю мир на "своих и не своих". и есть люди, которые в силу своего мироощущения со мной не совпадают, мне с ними неинтерсно. Но я не понимаю, отчего же порой, когда осмеливаешься от этого навязанного общения откреститься, тебя закидывают камнями. ИМХО снобизм вполне себе уместен. И,как я уже говорила, присущ не только "сливкам", но и пролетариату:-)
09 ноя 2004, 18:39
Да, я понимаю. Кстати, считаю, что никто никого не имеет права осуждать за нежелание с кем-то общаться. В конце концов, это нали личные выборы.
09 ноя 2004, 20:15
Может быть это всё от комплексов, а? Вы хотя бы раз были в русской деревне? А в башкирском ауле? В настоящую юрту тоже не заходили наверное, и даже не знаете что это такое. Между прочим самое большое удовольствие от общения лично я получаю, общаясь с солью земли. Это неописуемо! Вот сидит кортатэй (так называют старенького дедушку), он башкир, ему уже давно перевалило за сотню лет, говорит смиренно и правильно, в молодости был первым парнем, супер охотником, прошел ВОВ от начала до конца, и прёт от него такое спокойствие, такая надёжность, что не хочется ни куда уезжать. Он воспитал не одно поколение своих детей. Кто-то на большой должности в Москве, кто-то врач в сельской клинике, кто-то погиб в Чечне… Радуют особенно малыши, взбитые, упитанные, они каждое утро пьют парное молоко, и даже сквозь загар на щеках проступает румянец.
09 ноя 2004, 21:07
а причем тут комплексы? и комплексы чего, хочется спросить? Вы получаете удовольствие от Юрт и аулов, а кто-то от вождения автомобиля . Кто-то любит рыбу, а кто-то терпеть не может. Но это не значит, что человека, которому рыба физически не приятно. нужно убеждать, что "это же так вкусно, так полезно. ТЫ попробуй, ты просто ничего не понимаешь". это глупо. От ваших слов, он рыбу не полюбит:-) Когда человеку уже не 5 лет, и даже не 15,есть сформировашийся вкус, мышление, точка зрения. Мироощущение в конце-концов. И он имеет на это право.:-) ОФФ: формулируете красиво, с логикой-беда:-Р
AD
AD
10 ноя 2004, 11:50
А некоторым и машину в кайф водить, и обожать морепродукты, шашлык, рэп, Стравинского, фигурное катание, хип-хоп, морскую капусту, наскальную живопись… Вкус, мышление, это всё замечательно, но мне интересно на самом деле, это в какой компании вас так поддостали, что вы на такой топ решились? Не ходите туда больше ;-)
09 ноя 2004, 20:49
Очень хочется с Вами согласиться, но вот подумалось - Вы открещиваетесь, отмахиваетесь от человека в драных джинсах и грязной куртке, а он, может быть, и интереснейший персонаж. Вдруг Вы сразу не увидите этого, не распознаете, не захотите распознать? ИМХО, все же минимальный допуск стОит давать - не сразу морщить нос, а со второй встречи, например, или с десятой минуты разговора.
09 ноя 2004, 21:11
да кто сказал, что сразу морщу нос?:-) нефига. Из-за работы и с такими персоанжами приходиться общаться, что мама не горюй. Может быть, подумалось мне, что именно из-за этого, мне хочется ставить фильтры, в отношениях с людьми. "свой не свой" я научилась определять с первого взгляда и с первого слова. есть масса зацепочек, деталей, позволяющих это сделать. ну и...Джинсы драные, тоже разными бывают.:-) :-Р
09 ноя 2004, 21:35
тогда я могу Вам позавидовать - я вот пару раз все же напарывалась, когда говорила "фе!", а только потом понимала, что ошиблась. Не всегда же с первого взгляда - и джинсы могут быть реально драные(не стильно), и рубашка хоть плачь, а часы - родные Rolsen или Tissot и голова светлая.
09 ноя 2004, 21:26
Знаете, очень многое видно сразу. В первое мгновение. Сколько занимает у человека, чтобы определить привлекательна данная особь или нет? Пару секунд. Это много где описано. Но когда речь идет не о химической / биологической привлекательности, это занимает немного дольше. Сколько надо поговорить, понаблюдать за человеком, чтобы примерно оценить его уровень и социальный слой? Минут 30, на мой взгляд. Надо только уметь смотреть и слушать. И у каждого из нас есть свои жесткие критерии отбора людей в свой ближний круг. Часто подсознательные. А часто и сознательные. Мне например не так важна профессия или образование, но я не могу общаться с неграмотно разговаривающими людьми. Как только я слышу «ложить», например, или «ихний», я знаю, что с этим человеком я общаться не буду. Мне все равно насколько он умный или хороший в данном случае. Я просто знаю, что меня будет передергивать от каждого подобного слова. Такой вот персональный бзик.
09 ноя 2004, 21:38
Да в том-то и дело, что нужно время для того, чтобы оценить человека. Для меня, по крайней мере. И разговор. Это никак не с первого взгляда. У нас с мужем, кстати, такой же бзик - ложить, ихний... а еще просто трясет уже на "он перезвОнит":)
учительница русского
12 ноя 2004, 03:02
А меня передергивает, когда пишут помнитЬся. Не помните, чей копирайт?
12 ноя 2004, 13:49
А анонимно чего? Вкралась ошибка, бывает:-) 10 лет в России не живу. И не лень вам в нескольких топиках на одну ошибку ссылочку давать:-) Долго видать ждали шанса, ошибок-то у меня практически не бывает:-)
09 ноя 2004, 20:25
в каждом человеке живет сноб в определенной области, только показывать свой снобизм окружающим = это элементраная невоспитанность. ничего нет дурного в снобизме, если он хорошо прикрытый.
09 ноя 2004, 22:22
А я перестала понимать, что такое в нынешней России социальный слой. 70 лет советская власть эти слои перемешивала, а некоторые уничтожала, а за последние 10-15 лет опять все перемешалось. Осталось только внутреннее ощущение, свой человек или чужой. Внешне - ничего не понятно. Понятно, что деньги, появившиеся 10 лет назад, никак человек изменить в лучшую сторону не могут. Сталевар, ставший директором завода - это какой слой? Или комсомольский работник ставший банкиром? Или военный, ставший политиком? Остаются только человеческие качества, ум, мировоззрение, интересы. Собственно, личность. Остальное - внешнее, сегодня оно есть, завтра- нет. Хотя, если посмотреть на круг друзей, которые очень-очень разные (от нищих научных сотрудников до владельцев огромных фирм) единственное внешнее общее, что осталось - хорошее, примерно одного уровня образование.
09 ноя 2004, 22:57
В принципе, снобизм - разновидность ксенофобии. А ксенофобия (в значении "осторожное отношение к носителям чуждых нравов" ) - штука совершенно здоровая. У каждого есть пределы адаптивности, многие свои пределы довольно неплохо себе представляет, и вполне естественно, что человека явно "чужого", с которым общаться будет заведомо трудно, избегает. Ксенофобия (и снобизм) становится не слишком здоровой в двух случаях: во-первых, когда "чужой" или "другой" приравнивается к "худший" (в этом - источник немалой части человеческого мракобесия). И во-вторых, менее глобально - когда происходит переобобщение, когда вывод о "чуждости" делается по одному-двум формальным признакам. Второе, в общем, окружающим жить не мешает :-), но несколько обедняет жизнь самого обобщателя.
10 ноя 2004, 00:57
Только вот значение "осторожное отношение к носителям чуждых нравов" мне кажется малореальным для слова «ксенофобия». По исходной (посконной) биологической логике «чужое» автоматически отдождествляется с «плохим» и/или «страшным». Это нормальный эволюционный механизм. Терпимость же к носителям чуждых нравов возможна только на некотром, достаточно высоком, уровне развития личности и/или эволюционной мощи вида (тараканы вот никого не боятся, бо пережили динозавров и нас переживут :)) – и на этом уровне страха перед чужаками уже нет, "осторожное отношение к носителям чуждых нравов" сменяется «уважительным отношением к носителям чуждых нравов» или вовсе равнодушием. Пока же основанием для острожности будет страх перед чужаком – будет его осуждение, мне кажется. По крайней мере у меня лично так – я осуждаю тех, кого я боюсь. Впрочем, я особь с очень низким уровнем адаптивности. :)))
10 ноя 2004, 11:42
Очень, очень, на мой взгляд, интересные рассуждения!
09 ноя 2004, 23:51
а мне вот интересно, сколько здесь , в инете, среди тех, с кем любят общаться т.н. снобы...этих, которые не удовлетворяют их высоким критериям ;) одежки не видно, марку часов вообще не разглядишь.... не мудрено и ошибиться ;-))
09 ноя 2004, 23:56
:-)
10 ноя 2004, 00:17
вообще, по постам видна грамотность человека и наличие ума. А еще знание цитат - в нашей стране это показатель.:)
10 ноя 2004, 06:16
Бумага не краснеет. (с транслита)
10 ноя 2004, 11:18
да? вот уж никогда не думала, что знание цитат-это показатель.:-о Впрочем. ........
11 ноя 2004, 01:43
Ну почему же? ИМХО, это своего рода показатель образованности, начитанности...
10 ноя 2004, 12:48
а Козьма Прутковские изречения показатель чего?
AD
AD
11 ноя 2004, 01:37
Хотя бы того, что человек знает, что такое "Козьма Прутков". И, может быть, даже читал:)
11 ноя 2004, 01:40
Практически не по теме;-) вспомнился анекдот: "Ты Рембрандта читала? У койку"(жена попросила мужа о лирической прелюдии)
11 ноя 2004, 01:45
Анекдот-то прикольный...:) Ну а к месту ли изречение - это еще один показатель. Более точный:)
11 ноя 2004, 01:56
Ну вот: я подправила, вы подправили, экие мы шустрые!;-)
11 ноя 2004, 02:00
Да не:) Я - нет:) Если честно - пришел из ванной муж и объяснил смысл анекдота...:)
11 ноя 2004, 02:01
Как говорится, простите за неровный почерк:)
11 ноя 2004, 04:22
Ничего, ничего, мы отвернулись;-)
11 ноя 2004, 04:28
Кстати, этот топ можешь тоже оставить в коллекции, для истории;-).
11 ноя 2004, 04:35
:-) Да ну их, эти коллекции: место занимают, пыль, моль. То ли дело- евский архив!:-) Все - в архив (вместо сада).
10 ноя 2004, 12:34
Ой, ой, при чем тут марка часов или одежда? Вот уж что не имеет никакого значения. А уровень человека виден по двум постам и скрыть его тут так же невозможно, как в жизни. Примеры думаю можно не приводить:-)
10 ноя 2004, 12:46
Часы, это самовыражение, если например, дорогие украшения днём я никогда не надену, то при виде моих часов, даже самые злые гардеробщики, вешают мою спортивную куртёнку на самое лучшее место, что бы не помялась.....
10 ноя 2004, 12:52
При чем тут это? Чтобы все знали какие у вас часы? Вы читали о чем топик?
10 ноя 2004, 13:01
к чему? :-) у шерилин есть свой метод. Она пишет. а читать-то к чему?:-)
10 ноя 2004, 13:28
Читала, и вашу записку тоже читала. Это я к тому, что по одёжке встречают...
10 ноя 2004, 13:35
В вашем обществе возможно встречают по одежке и часам. Но мы с вами к разным обществам принадлежим.
12 ноя 2004, 17:22
Они у Вас золотые, блестят наверное? ;-)
10 ноя 2004, 11:19
Дорогие мои, вынуждена признаться. Я вас всех провела. Просто, поставила еще один психологический эксперимент. Закинула тему, заведомо спорную, и посмотрела на вас всех с изнанки. Честно признаюсь, не много нового открыла. Но некоторые дамы мне показались с лучшей стороны, и я лишний раз убедилась, что моя симпатия к ним не беспричинна. Но основная масса «поклонников меня» тоже меня не разочаровала. Их посты можно и не читать. Ничего интересного и нового я не увидала бы. Впрочем, кесарю кесарево J У этих дам свой собственный снобизм. И именно их посты навели меня на мысль о такой теме :-Р Вывод: дамам нужна жертва, которую можно осудить, презреть и опустить, чтобы потом с облегчением сказать друг дружке «как хорошо, что мы не такие. Как хорошо, что мы лучше , краше и милее». Презрев других, они возвышают себя. Что, вообщем-то, я и ожидала увидеть Была бесконечно удивлена "интеллигентными высказываниями" некоторых особ. Когда словарный запас скуден, все бесит, а аргументов нет, то дальше «ты дура» идти некуда. Вообще, сложилось впечатление, что чем больше комплексов, тем агрессивнее пост. Ну чтож, милые - милые дамы, Было приятно с вами пообщаться. Ваш вивариум вполне себе мил Удачи, не пережальте друг другаJ
10 ноя 2004, 11:56
Прикольно :-)
10 ноя 2004, 12:04
еще бы:-Р
10 ноя 2004, 13:48
Вы нас всех провели? То есть, вы не сноб? А что топик провокационный - это и ежу было понятно.
AD
10 ноя 2004, 13:53
я не знаю. сноб я или нет.:-) но вот с некоторыми в реале общаться явно не пожелала. Знаете ли, не люблю плохо формулирующих людей с аргументами "сам дурак". а уж снобизм это или нет, сами решайте :-Р
10 ноя 2004, 14:59
Так а вы этот топик создали, чтобы убедится, что вы "всех румяней и белее"?
10 ноя 2004, 15:22
нет. не стоит передергивать и пытаться обвинить меня в том, чего нет. Как бы вам ни хотелось:-Р еще раз, для тех кто не понял. я этот топик создала, щатем, чтобы посмотреть поближе кто есть кто. Ибо снобизм на этом форуме стновится чем-то вроде фирменного стиля. это был, определенного толка, психологический этюд.провокация. Еще раз убедилась, что те к кому я относилась с должным уважением и пониманием, абсолютно этого достойны. Даже несмотря на то, что наши точки зрения могут не совпадать в ряде вопросов. А заносчивые хамы,которые едва угадывались в дургих топах, тут расцвели буйным цветом. шо и требовалось доказать:-Р
10 ноя 2004, 15:43
"не стоит передергивать и пытаться обвинить меня в том, чего нет. Как бы вам ни хотелось" Гы ;-) и за меня не решайте, чего бы мне хотелось. Мне просто интересно, зачем заводить подобный топик? Ведь, если честно, то не было у вас настроя изменить своё отношение к тем, кто не относится к вашему кругу, к тем, о ком у вас уже сложилось впечатление в других темах и т.п., вам просто хотелось сказать - "что и требовалось доказать". А так это выглядит красиво обставленной фразой - Сам дурак. Такое же хамство. Форма другая, а суть....
10 ноя 2004, 17:01
Боюсь, Вы, как и я, не любите анонимные топы. Наживаем недругов. Темы у Вас интересные, для меня этого достаточно. :) А по поводу недоброжелателей ИМХО: Лучше иметь явного врага, чем сомнительного друга. Впрочем, Вам не стОило применять слово "провела вас". Удачи Вам, Миникенга:) Жду Ваших новых топов!
10 ноя 2004, 21:10
А вот это уже хамство.
10 ноя 2004, 22:13
И с головой не впорядке тоже у человека.Жалко даже стало убогою. (с транслита)
10 ноя 2004, 22:12
Лечитесь. (с транслита)
11 ноя 2004, 11:28
и вам того же:-) могу скидочку организовать, в хорошей клинике
11 ноя 2004, 19:47
К счастью такого заболевания за мной не наблюдается.Так что сохраните скидочку для Ваших повторных лечебных процедур. (с транслита)
11 ноя 2004, 21:21
какого такого заболевания? ну-ка ну-ка ? расскажите мне:-)
10 ноя 2004, 17:29
Глубокое ИМХО. Подобный пост - штука очень нехорошая. Я понимаю желание посмотреть на человеческую реакцию на тот или иной раздражитель, и вполне понимаю создание "разводочных" топиков - задается модельная ситуация, ее обсуждают, автор смотрит и мотает на ус; совершенно неважно, реальная ситуация или придуманная - из подобного топика можно немало почерпнуть. Но вот последующее "открытие карт" и в особенности разбор полетов типа "Вася и Петя молоднцы, отреагировали, как я и ожидала, достойно, а Света и Таня, пока я сидела в кустах и наблюдала, раскрылись со стороны неприглядной" - неаппетитно.
10 ноя 2004, 17:44
Согласен. Утешусь тем, что "с бухты-барахты" темы не рождаются, и автор сотоварищи пользу из этого топа извлекли.
10 ноя 2004, 20:46
Спасибо Вам за топик, от ответивших было несколько интересных реплик, приятно было почитать. Вы сами оставили весьма неприятное впечатление, в особенности последней фразой. Желаю Вам когда-нибудь понять, почему.
11 ноя 2004, 11:30
спасибо за откровенность. то что я у вас оставила неприятное впечателения- чтожь, могу только извиниться :-) Я не бегу за дешевой популярностью. И не сто долларов, чтобы всем нравится. Мне тоже многие на этом форуме просто неприятны,но что делать, жизнь прекрасна в своем разнообразии
10 ноя 2004, 22:31
Нет, уважаемая, не провели Вы нас :) Все верно : сноб смотрит сверху вниз хотя бы "по одежке". А Вы - просто так :(
11 ноя 2004, 01:07
Дёшево, не смотря на Ваши потуги выглядеть настоящей леди.
11 ноя 2004, 11:27
а я не тужусь, как это странным вам ни кажется:-) и "настоящей бостонской леди" не претендую быть:-Р
12 ноя 2004, 10:32
Мдя.... Не отвечала на ваш пост, потому что вы мне как-то сразу неприятны по другим вашим репликам были. Не отвечала и думала, может я сноб и мне стоит хоть немного обратить внимание на человека не своего круга, и пообщаться, может человек-то хорош, а я его просто не поняла до конца... Оказалось, что первое впечатление - самое верное, как ни крути. И вам тоже всяческих благ. Будет желание (а у вас оно есть, иначе вы здесь не торчали бы), заходите в наш виварий.
10 ноя 2004, 19:31
А я вот еще не понимаю. Они, в смысле "не те люди", прямо так вот в очередь встают на то, чтобы зайти к вам в дом на чай? Или, может, силком лезут дружить? От чего вам защищаться? Не нравится кафе - не ходите. Не нравится парк - не гуляйте. Не нравится общественный транспорт - не пользуйтесь. Какие проблемы? Почему вы не можете все это проделывать, не нарываясь на обвинения в снобизме? Или вы каждой официантке высокомерно объясняете при расплате, что вы ей не пара? Или приходите в гости в семью сантехника и начинаете там толкать ваши идеи? Насчет себя - транспортом не пользуюсь, есть три машины, с соседями по комплексу не общаюсь, но пролетариату у нас жить не по карману. Среди друзей немало тех, чьи родители подходят под ваше определение низшей касты, и многие из них работали по-всякому, когда учились. Но большая часть тех, с кем я сейчас общаюсь - люди интеллегентные во всех смыслах этого слова. Не говоря уже о финансовой составляющей. И на улицах и в парках меня меньше всего заботит, чем занимается сосед по велосипедной дорожке - меня с ним никто общаться не просит. А еще не озверела, на людей первой кидаться.
AD
AD
11 ноя 2004, 00:30
Minikenga! А я почти подумала, что Вы лучше.:-(
Anonymous
11 ноя 2004, 11:38
В общем, ваши топики читать неприятно. И если вы додумались до такого экперимента, значит в вас это сидит. Даже судя по саморазоблачительному посту :-Р
11 ноя 2004, 15:53
неприятно-нечитайте. каждый человек волен поступать сообразно своим жеалниям. Но раз вы не только читаете, но и постите, да еще анонимно, значит ЭТО в вас сидит :-Р
11 ноя 2004, 14:15
Мне не стало хуже после этого топа. Собрали интересных людей, поговорили на интересную тему... ИМХО
11 ноя 2004, 20:10
Ага. Очередное перетирание темы "писать в шкап или не писать в шкап и все-таки писать в унитаз?". Но забавные моменты были. :)
11 ноя 2004, 23:50
согласен :) Опппачки, новая (старая новая) тема - апорт для "любителей СОЗДАВАТЬ ТОПЫ".
11 ноя 2004, 20:39
ну, что я могу сказать.... сейчас съем яблоко, и напишу новый топ... А тему "Психология снобизма" открыть не пробовали? :-))))
12 ноя 2004, 00:09
Приятного тебе, по возможности... Ссылоку кинь, плиз. Я твои посты перечитываю, когда плохое настроение :)
12 ноя 2004, 21:44
Накаркала, блин... Сегодня на работе тааакого рассказали, сижу в ступоре, не знаю, то ли хвататься за телефон обзванивать знакомых редакторов, то ли в милицию звонить. Вот, полюбуйся: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=8101220
12 ноя 2004, 14:14
wow!вот он-СНОБИЗМ. На форуме присутсвует много преподавателей русского языка, филологов да и просто людей,для которых орфография и пунктуация поста-main issue Многие меня не любили уже заранее. Честно признаюсь, из тех, кто мне откровенно признался в своей давнишней антипатии мне знаком только один ник. Я всем премного благодарна, ибо всегда буду рада знать, кто меня "уже давно нелюбит":-) Значит, не буду их раздражать своим общением. Мне крайне приятна откровенность.:-) а также, моя популярность:-Р
Anonymous
12 ноя 2004, 15:56
Тебе уже посоветовали подлечиться ,шизофреник ты .
12 ноя 2004, 16:42
а ты? серенький? ты вполне адекватным себя считаешь? может еще за спину чью-то спрятаться и подвизгивать оттуда "ату ее, давай, давай". Глядя на тебя, и тебя и подобных тебе и вправду становится грустно за людей.
12 ноя 2004, 20:50
После этого сообщения мне показалось, что как раз топик вы создали всерьез. Просто получили такой шквал негатива, что решили вывернуться и заявить, что все кругом дураки и снобы, а вы просто пошутили и устроили всем проверку на терпимость.
12 ноя 2004, 22:41
в точку:-)
13 ноя 2004, 18:37
ну, после ваших аргументов, апогеем которых стал "сама дура", Думаю никто бы меня в излишнем снобизме не обвинил. :-Р А если серьезно, то у меня уже давно непроходящее ощущение, что ЕВА очень агрессивный форум. Практически любая тема перерастает в базар "сама дура", обвинения автора во всех смертных грехах. В любом разделе, на любую тему, найдется заносчивая самовлюбленная дамочка (или уельный выводок таковых), которые как раз-два разложат автору любой темы-проблемы-вопроса, что он "сам дурак" и воообще ведет себя асоциально. Меня безумно разочаровала тема про бабашонка. меня расстроили многие топы, затрагивающие серьезные для автора проблемы, после которых,поверьте, на форуме не хочется свои проблемы обсуждать. а если так, то к чему ходить. Так как частенько заглядываю на форумы разного толка, могу сказать, что ЕВА чуть ли не самый агрессивный форум.:-( Из женских. на мужских вообще все проще и примитивней.:-Р :-)
13 ноя 2004, 19:11
Понятно. Чем больше вы пишите, тем больше убеждаюсь, что я правильно поняла вас.
13 ноя 2004, 21:37
вот вот. особенно хочу обратить ваше внимание, на серый пост ниже. Просто возбуждает любопытство подобный "sucks stuff" нда, жизнь богата на отмороженных людей :-(
Anonymous
13 ноя 2004, 23:59
как ты правильно заметила, баогата на таких как ты, отморозков.
14 ноя 2004, 11:17
Вы, действительно, решили, что я сменила свое мнение о вас и стала поддерживать вашу точку зрения?
14 ноя 2004, 18:42
ни в коей мере. Просто хотела обратить ваше внимание, на некоторых субъектов, которые прекрасно :-( иллюстрируют мой снобизм:-)
AD
AD
14 ноя 2004, 20:07
Ваша реакция на них сама по себе достаточно красноречива. Людей кругом много и разных. Но не все вызывают у других всплеск агрессии. Только те, кто открыто демонстрирует неприятие, нетерпимость и неприязнь. Вам есть над чем поработать в своем поведении и мировосприятии. Жить станет спокойнее, когда вы перестанете испытывать столько негатива по поводу того, что не все в этом мире идеальны и такие, какими вам хочется их видеть.
12 ноя 2004, 18:08
Уфф... Прочитал весь тред и очень этим фактом горд. :)) Побольше бы таких топов, просто душу отвел. А можно выступить чужими словами? :)) Шаов. О пользе и вреде снобизма. На диване я, как древней грек на травке, Разбавляю, как Сократ, водой портвейн, Генри Миллера читаю, Джойса, Кафку, И снобизм свой занюханный лелею. Денег нет, в стране - бардак, в воде - холера, На душе - ненужные сомненья. Лишь портвейн, да музыка Малера Успокаивают мне пищеваренье. Вот сосед - прикинулся банкиром, Пьет "Клико", к валютным ездит дамам. Правда, Сартра путает с сортиром, А Ван-Гога пугает с Ван-Даммом. И ничуть ему от этого не грустно, Взял цыган, и на извозчике - к актрисам... Он не сноб, он просто счастлив безыскусно, Как ребенок тихо счастлив, что пописал. Размышляя об эстетике Матисса, Погружаюсь в свой экзистенциализм, Я бы тоже, может, дернул по актрисам, Да мешают только бедность и снобизм. Мой снобизм - он как лучик путеводный, Помогает воспринять судьбу, как должно. Мол, художник - он обязан быть голодным, Он худой, но гордый, он - художник! Вот другой сосед, - тот люмпен неприличный, Бедный Йорик, жертва пьяного зачатья. Для него Бодлер с борделем идентичны. Ну а РЕмбо и РембО - родные братья. Да пускай шумит, не зря же он напился! Пусть ругает президента "педерастом". Лишь бы он в подъезде не мочился. Да не лез бы к управленью государством! Нувориши тихо хавают омаров, Маргиналы хлещут горькую заразу: "Мы гораздо круче Занзибара!" Государственный снобизм сродни маразму. Ой вы, гой еси, бояре с государем! Гой еси вы, вместе с вашим аппаратом! Доиграетесь - глядишь, приедет барин, Он рассудит - кто был большим демократом. Давеча прочел в одной я книге: Там сказал кому-то раб перед таверной: "Мы, оглядываясь, видим только фиги!" Я вперед смотрю - там тоже фиги... Скверно... Пушкин умер, на жнивье - туман да иней, Из деревни слышно рэповую песню, Над седой усталою страны равниной Гордо реет непонятный буревестник.
12 ноя 2004, 22:22
прикольно :-) а в палате ещё есть свободные места, я рядышком прилягу пожалуй %-)
13 ноя 2004, 18:34
ложись! мы с тобой и про Б**во погворим, и про любовь. И про яблоки на снегу. :-) :-) ( аааааааааааааа как же здесь мало смайликов)
14 ноя 2004, 17:04
а на этом сайте подарков к новому году себе закажем? www.rusgal.ru :-)?
14 ноя 2004, 17:07
Ай-яй-яй! реклама? или пиар? нехорошо...
14 ноя 2004, 17:12
полушутка :-)
14 ноя 2004, 17:14
а Вы уже посмотрели, да? Там самое интересненькое в разделе "джемпера" ;-) Приятного просмотра :-)
14 ноя 2004, 18:55
Меня возьмите... :'( Я на коврике у входа могу... А если антидепрессанты будут давать, так все равно где :)
14 ноя 2004, 18:58
На мне эти "джемпера" будут хорошо смотреться...
14 ноя 2004, 22:50
ох, не знаю, стоит ли? вас еще не растерзали за общение с неверными?:-) Впрочем, если вам не чуждо чувство юмора,то велкам. :-)
15 ноя 2004, 00:10
Ну что Вы! Рядом с Шерлин я никого не боюсь.:) А кто у нас сегодня неверные (хлопая глазками)? Я вот записался в бодигарды от антисемитов. А остальных Шерлин отщелкает и без меня.
15 ноя 2004, 00:25
ну, с шер и мне все нипочем:-) неверные-да мы, сирые, мы убогие:-) рот и тайну мысли своей раскрыть посмевшие:-)
15 ноя 2004, 00:36
Да ладно уж так уничижаться :) Меня уж как только не обзывали, ничего, не провалился под землю ;) И не провалюсь :-P
14 ноя 2004, 21:28
я тоже не люблю общественный транспорт и не пользуюсь им. но только из-за того, что у меня есть возможность НЕ ДЕЛАТЬ ТОГО, что я делать не люблю, я не считаю себя качественно лучше тех, кто ездит в метро и покупает шаурму. ваши слова, увы, выдают ваше бедноватое и голодноватое детство. но, милочка, стыдится нечего. важно помнить, откуда ты вылезла, это помогает связь с действительностью поддерживать. ещё не поняла про сталеваров и плотников? вы где с ними общаетесь? круг общения ведь обычно формируется сам по себе соответственно предпочтениям и статусу..что уж тут говорить... я вот, например, общаюсь с теми, с кем мне общаться приятно. не принуждаю себя ни к чему. и вы так поступайте. и не хамите людям.
14 ноя 2004, 22:54
Дорогая баста, я несказанно рада снова пообщаться с вами. прочла ваш пост. перечитала несколько раз. Хочу сказать, одно, если вы читали весь топик целиком, то заметили, что я людям не хамлю. Но, когда мне рассказывают про мое голодное детство (неужьто тут столько людей, знающих меня лично), высказывают мнение "сама дура", то мне сложно оставаться : а) серьезной б)милой и пушистой. То, что я вас раздражаю, я знаю. Мне не надо об этом напоминать. Видимо, сильные и самостоятельные selfmade женщины вам неприятны. Причину я не буду искать. Ибо неинтересно. Но снобизма от вас и ваших постов в моем топике "хочу ребенка" я наглоталась.
14 ноя 2004, 23:15
Вы себе даже тут льстите. Я Вас не помню. И, кстати, об истории становления Вашей личности тоже не имею никакой информации. Селф Вы мейд или нет. Добрее надо быть, понимаете. Вас же с такой позицией умывать будут всю дорогу, понимаете. Всегда найдется тот, кто сидит выше Вас, не забывайте об этом :)
14 ноя 2004, 23:30
Баста! написал(а): Вы себе даже тут льстите. Я Вас не помню. И, кстати, об истории становления Вашей личности тоже не имею никакой информации. Селф Вы мейд или нет. Добрее надо быть, понимаете. Вас же с такой позицией умывать будут всю дорогу, понимаете. Всегда найдется тот, кто сидит выше Вас, не забывайте об этом :) Простите, но я не вижу логики в вашем посте. Почему я себе льщу? Селф мейд я или нет, я думаю, не вам судить. Не знаю,хорошо или плохо, но я то вас прекрасно помнб по форуму самомам. И после того, что вы там писали, ВЫ мне будете рассказывать про бесконечную любовь к людям. Про толстовские методы подставления второй щеки? хА! а судя по вашему последнему посту, тот кто силит выше меня-это некто баста? женщина на белых лимузинах:-)ГЫ! а если серьезно, то, как я уже писала: -я знаю, что есть люди умнее, выше сильнее -в топике мне зотелось немного поиграться, так как слишком много заносчивости и снобизма я читала в постах форумчанок. ( про бабашонка промолчу) -Если со мной общаются фразами "сама дура", то рассказывать о тонкостях психологи, о душе,о социально демографических особенностях-бесполезно. Не поймут. С человеком нужно общаться на доступном ему языке.
15 ноя 2004, 09:47
Спасибо, что удостоили меня своим ответом и вниманием ещё раз. Я удостою Вас своим :) "Метод подставления второй щеки", как Вы изволили выразиться, не толстовский, вроде-бы, а несколько из иного источника. Судить я Вас не собиралась, у меня другие развлечения. Но спасибо за предложение. Возможно Вы и преуспели в чем-то, только вот из Ваших рассуждений, как мне кажется, отчетливо следует, что восхищаться Вашими достижениями некому и поговорить Вам по большей части не с кем. Ваш "круг общения", по всей видимости, занят более интересными делами. Выводы Вы делаете скороспелые в отношении людей (это чести никому не сделает) и недалекие, Вас легко "выбить из колеи", раздражаетесь, поддаетесь на провокации, теряете нить. Вы даже не понимаете, что размещая на форуме свои глубокие мысли, нужно быть готовой к тому, что люди будут вступать с Вами в дискуссию и комментировать то, что они считают нужным. А эти комментарии не всегда обязаны будут льстить Вашему самолюбию. И, конечно, всегда найдется тот, кто скажем Вам "сама дура". P.S. Я не поняла какое отношение имеет белый лимузин к данной теме, а так же что в нем плохого? Не нервничайте, это не мой лимузин. У меня другая машина :) P.S.S. Снова не хочу Вас расстраивать, но логика в моем посте, в отличии от Вашего, присутствует. Если Вы немного приоткроете свои глаза с поволокой, то обязательно разглядите её :) И в заключение - Вы же хотели "поиграться", стало быть, не станете серьезно относиться к моим словам? :)
15 ноя 2004, 18:35
неа.. не стану серьезно относиться к вашим словам :-Р мне всегда любопытно узнать мир :-Р
AD
14 ноя 2004, 23:30
Сильным и самостоятельным selfmade женщинам врядли нужно привлекать к себе внимания за счет "психологических экспериментов", ответов на каждое сообщение "недостойных" и заниматься самолюбованием в процессе. :-) PS "Вывод: дамам нужна жертва, которую можно осудить, презреть и опустить, чтобы потом с облегчением сказать друг дружке «как хорошо, что мы не такие. Как хорошо, что мы лучше , краше и милее». Презрев других, они возвышают себя." Скажите, а чем Вы занимаетесь все время после "саморазоблачения" :-) Действительно, получилось забавно :-)
14 ноя 2004, 23:39
Тайна написал(а): Сильным и самостоятельным selfmade женщинам врядли нужно привлекать к себе внимания за счет "психологических экспериментов", ответов на каждое сообщение "недостойных" и заниматься самолюбованием в процессе. :-) PS "Вывод: дамам нужна жертва, которую можно осудить, презреть и опустить, чтобы потом с облегчением сказать друг дружке «как хорошо, что мы не такие. Как хорошо, что мы лучше , краше и милее». Презрев других, они возвышают себя." Скажите, а чем Вы занимаетесь все время после "саморазоблачения" :-) Вы знаете, я вообщем-то посты пишу не с целью привлечь к себе внимание. А просто, для общения, а также с целью узнать мнение общественности, представленной на этом форуме. понимаю, вообщем-то неприятно оказаться в роли подопытного кролика. за время пребывания на форуме, я набросла для себя портреты некоторых, но мне не хватало штрихов и характерынх черточек. То, что я продолжаю общаться с теми, кто мне хамит-это просто качки адреналина. Ну и то, что я не привыкла и не люблю спускать хамство, и необоснованные наезды. Равно как и все люди. мне на самом деле немного удивительно, неприятно, что форум превращается в перепалку очень быстро: люди не могут абстрагироваться, не могут смотреть на проблему шире и вцелом ( или не хотят) :-|куда как приятней, с первой же буквы сказать автору что : -у него комплексы -Он сам носитель совей проблемы -ему надо лечиться и он (она, оно) дура да,и вынуждена констатировать тотальное отсутствие чувства юмора среди многих постящих. НЕЛЬЗЯ ТАК СЕРЬЕЗНО КО ВСЕУМ ОТНОСИТЬСЯ! :-) Кисс Действительно, получилось забавно :-)
14 ноя 2004, 23:47
Ой, это Вы зря. :-) В роли подопытного кролика почувствовать себя оч. занимательно. Я только не очень понимаю, зачем Вы собираете портретную галерею? :-) "То, что я продолжаю общаться с теми, кто мне хамит-это просто качки адреналина. Ну и то, что я не привыкла и не люблю спускать хамство, и необоснованные наезды. Равно как и все люди." Пожалуйста, не нужно за всех :-)
14 ноя 2004, 23:55
Тайна написал(а): Я только не очень понимаю, зачем Вы собираете портретную галерею? :-) ну, считайте, что просто интересно:-)
14 ноя 2004, 23:59
Ок.
рассуждая....
15 ноя 2004, 16:26
к вопросу об образовании.. а что, в русском уже нет аналога слова selfmade? :) или вам больше нечего выпятить в пользу своей "сверх-касты"? смешные вы :)
15 ноя 2004, 18:39
мы смешные, мы милые и смешные. это у нас сверхкаста такая:-) особый подвид. плюшевый :-Р ну если есть аналог в русском языке,к оторый соотвествует полностью этому самому определению, ну чтож вы его не написали? поделились бы с народом? нам-плюешевой сверхкасте, было бы весьма любопытно обогатить свой словарный запас:-) да, а сверх касту надо назвать: женщина-фаталь, пашеница, труженица, сама себе кенгуру:-Р
15 ноя 2004, 18:23
Товарищ, нервы зажми в узду. Придя на работу не ахай. Выполнил план, посылай всех в п... Не выполнил - посылай на х....
15 ноя 2004, 18:36
это уже старо.:-) но по прежнему актуально:-)
15 ноя 2004, 19:53
Нет сил читать все до конца, поэтому рискну прослыть снобкой. (а заодно узнать истинная ли я снобка) Во-первых жизнь нас так или иначе разделяет по социальному уровню. Не оглядываясь на первоисточник этого явления скажу лишь, что тоже стараюсь общаться с людьми СВОЕГО круга. Потому что мне с ними интересно, потому что у нас есть общие тему для разговоров. Что касается не моего круга. У меня работали две няни явно не моего социального круга, но меня это мало волновало, так как они обе стали моими очень близкими подругами. Несмотря на разницу в образовании, соц.положения , уровня зарплаты и прочего.Значит я не конченый сноб?Я не задумываюсь о том, насколько я более начитана и сколько я зарабатываю, когда я с ними-они подруги, близкие и точка. НО. Я живу в обычном доме, около которого по вечерам собирается местный бомонд, пьют пиво, поют песни, периодически устраивают скандалы. Так вот я отчетливо понимаю, что НИКОГДА я не стану частью этого бомонда. Потому что это не мой социальный круг, мне неинтересно пить пиво и есть бутерброды с капота машин и петь "Владимирский Централ". Из этого наверное следует, что я все-таки сноб.И понимаю, что соседи судя по всему меня недолюбливают, потому что я явно не вписываюсь в их жизненный уклад. Меня это мало волнует, тем не менее это означает, что они тоже чувствуют во мне "чужака". За стол с плотником я бы не то, чтобы не села, я бы просто скорее всего не оказалась бы в такой компании. Все-таки я сноб.
15 ноя 2004, 21:24
оФФФФФФФ..........................................Катюнь, чиркни на мыло че-нить :) увидела тебя и вспомнила что очень ты человек интересный :)
16 ноя 2004, 16:22
Спасибо, сейчас чиркну. Приятно, когда о тебе помнят.:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325