Меню

про венчание

AD
Anonymous
30 ноя 2004, 06:19
Почитал тут тему про расторжение венчания, и возникли мысли. Моя подруга хочет повенчаться прямо сейчас, ну максимум в конце января (в декабре вроде нельзя), хотя брак в ЗАГСе для неё неважен. Отношения у нас не те, чтобы можно было сказать, что всё, на всю жизнь. Я её люблю, она меня тоже, но вполне допускаю, что можем разойтись. Знакомы мы очень мало, я тут намекаю что мол и сексом пора заняться, а она мне - "только после венчания, до него никакого секса". Я сам атеист и для меня всё это игрушки. Хочет - венчаемся, крестимся, что угодно, мне пофиг. А тут почитал - всё так серьёзно оказывается. Она идеалистка, девственница и в маломальски серьёзных отношениях не была. А у меня их было несколько, все замечательно начинались, но все кончились. Надо хотя бы с пол года вместе пожить. Пол года вместе жить (она непротив) без секса - это, извините, издевательство. А без венчиния никакого секса. Как объяснить девушке, что я считаю что венчаться нам рано, но так, чтобы не обидеть её? И при этом ещё и секс внести в отношения.
30 ноя 2004, 06:34
Это не Вашей подруги история, случаем?
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=8360610
Anonymous
30 ноя 2004, 06:41
Нет, это я прочтя эту статью решил написать
30 ноя 2004, 06:48
Если честно, не представляю себе, как можно договориться с такой разницей в мировоззрении у вас обоих.
Вы-то хоть представляете, что если она настолько религиозна, то требованием венчания до секса дело не ограничится? Есть еще много других обрядов, правил и условностей, которые для верующего человека очень важны, а Вам будут казаться глупостью. Это как минимум.
Anonymous
30 ноя 2004, 06:58
В том и дело, что она вроде не сильно религилзная - в церковь ходит пару раз в год, никаких промываний мозгов про "боженьку" не устраивает, нормальная девушка. Я сам мракобесов религиозных не перевариваю, но у неё всё в очень лёгкой форме. Только в вопросе венчания она на своём стоит.
30 ноя 2004, 07:07
Ну, если она в принципе внемлет голосу логики, попытайтесь объяснить ей, что такое требование как минимум непоследовательно, при том, что в остальных религиозных вопросах она правил не соблюдает. К тому же, для Вас обряд будет пустой формальностью, раз Вы неверующий, и это с точки зрения церкви не есть гуд (я имею в виду формальное отношение).
Ну и самое главное - никто вас не обвенчает без справки из ЗАГСа. Насколько я в курсе, это возможно лишь тогда, когда батюшка лично знает своих прихожан и их ситуацию. (Хотя за деньги, наверное, все возможно, но тогда, опять же, если это все фикция - какой смысл?)
Anonymous
30 ноя 2004, 07:17
Пробовал. Что ответила:

Венчают без ЗАГСа, она "точно" знает, спрашивала у самого священника, хотя лично он её не знает. Сказал это ваше дело, любите - повенчаем без ЗАГСа, без всяких дополнительных денег.

Непоследовательности она в этом не видит. Говорит, каждый сам решает насколько ему следовать правилам. она вот так воспитана, что это железное правило, а всё остальное - по желанию. А если уж всё по правилам, то, говорит, надо в монашки пойти и жизни не иметь.

Моё отношение её не останавливает, она меня любит, а уж что там церковь про моё отношение думает её не интересует. Говорит, венчание это формальность, но без этой формальности никуда.
30 ноя 2004, 07:23
Раз она считает себя верующей, я думаю, будет правомочным говорить в категориях греха, я думаю. Так вот это ее отношение "венчание - это формальность" с точки зрения христианства и есть самый что ни на есть грех. Ибо не формальность это, а обет на всю жизнь, и обет этот берут ОБЕ стороны.
Anonymous
30 ноя 2004, 07:35
она не отрицает, что это обет. Но подход у неё очень селективный: секс без венчания - грех, а моё фиговое отношение к самому процессу - не грех. Она не вдаётся в философские тонкости. Даже признаёт, что это возможно всё фигня от начала до конца, но она "так воспитана, что мужчина должен быть один, а секс после венчания". По мне это всё бред, но обижать не хочу, хочу попробовать с ней серьёзные отношения которые потом можно перевести в семейные. И как решить такую загадку не обидев её - моя задача, она младше меня. Это всё не вопрос кто кого пересприт с ней, а как решить такую бытовую проблемку.
30 ноя 2004, 07:45
Да не "бытовая проблемка" это, поймите, это вопрос ее мировоззрения и способности понимания ею Ваших аргументов, если хотите. Это вопрос того, как вы будете договариваться не только сейчас, но и в дальнейшем. Ваша позиция мне понятна, и ИМХО, достойна уважения. Позиция девушки мне кажется, мягко говоря, детской. Вы подумайте, чего ей захочется в следующий раз сделать так, как она "воспитана" - не предохраняться и рожать столько детей, сколько Бог даст? Соблюдать посты, не готовить мясного и не заниматься сексом в эти дни? Может, она будет считать оральный секс грязным делом, откуда Вам знать? Я к примеру говорю, не говорите мне, что это все будет не так:-) - может быть, но если у человека есть один "пунктик", то велика вероятность, что есть и другие пунктики:-). И каждый раз ее аргументом будет "я так воспитана". И что Вы с этим будете делать?
Anonymous
30 ноя 2004, 07:59
Считаете, это глобальный пунктик? Из моего опыта все пунктики, которые при знакомстве наводят на размышления, позже оказываются совершенно неважными, смешно даже вспоминать. И появляются такие пунктищи, о которых в начале и не подозревал, но никак не связанные с теми начальными. Это только у меня так?
30 ноя 2004, 08:05
Нет, не один глобальный, а много разных маленьких:-), и запросто может вылезть что-то новенькое, о чем Вы ранее не подозревали - все, как Вы и говорите;-). А договариваться вы не умеете.

У меня наоборот:-). Как правило, все бывает видно с самого начала. Другое дело, что не всегда хотелось это признавать;-).

Но если Вы такой человек, то тогда Вам тем более противопоказано жениться сразу, без опыта совместной жизни.

А можно спросить, сколько Вам и девушке лет? И сколько вашим отношениям?
Anonymous
30 ноя 2004, 08:14
можно, но засмеёте. Девушке 19, мне на 7 больше, отношениям всего пару недель. Жениться мне так сразу прямо противопоказано, у меня почти всегда отношение к людям меняется на противоположное со временем. Даже смешно. Но побывав в серьёзных (почти семейных) отношениях несколько раз, вроде понял с кем стоит и не стоит начинать. Хочется уже завести отношения что называется до пенсии. Сексуальных приключений достаточно, хочу серьёзно. Любовь у меня к ней не страстная, а спокойная, я никуда с ней не тороплюсь, изменять ей не собираюсь, она надолго (думается). Я готов пройти с ней все сложности её юношеского возраста и её максимализм первой любви. Но секс никто не отменял, без него отношения... сложно строить.
30 ноя 2004, 08:58
Ну, положим, двух недель знакомства для секса тоже может быть маловато;-), тем более, что для девушки это первый опыт. Если Вы запаслись терпением - то и будьте терпеливы, возможно, она изменит свою позицию;-). Тем более что по этому вопросу у нее пока в голове каша из чужих мнений и принципов, противоречащих один другому. Если девочка с головой - разберется сама, что к чему, а Вы ей в этом поможете;-).
30 ноя 2004, 09:21
Верно.
04 дек 2004, 01:41
Неумность--это вообще-то довольно глобально.
(с транслита)
Anonymous
30 ноя 2004, 08:06
Детства у неё хватает, иногда выбивает от её юношеского идеализма-максимализма. Но она мне очень нравится. У неё фундаментально правильные понятия (извините за такое слово), она меня зажигает, она девушка моего характера, есть в ней искорка. Я не схожу с ума, но очень хотел бы попробовать с ней навсегда, даже несмотря на то, что "взрослеть" её надо ещё долго.
30 ноя 2004, 09:30
Мне кажется, девушка в 19 лет не до конца понимает, что такое "навсегда". Венчание все-таки предполагает, что остаешься с человеком на всю жизнь. Постарайтесь это до нее донести. Никаких гарантий она сама себе не даст, что способна так серьезно спланировать жизнь в столь нежном возрасте. Ну и как писала Бьюти, не заморачивайтесь сами на сексе, да еще всего через две недели после знакомства. Может через пару месяцев она сама изменит взгляд на секс до венчания:)
30 ноя 2004, 09:36
Скорее всего, донести это до нее будет невозможно - см. про максимализм:-), да и не в интересах автора доносить до девушки мысль, что она может в его отношении и передумать;-).
Я бы посоветовала вообще до споров на тему секса не доходить, а дать ей расслабиться, и... посмотрим еще, кто кого первым соблазнит;-).
30 ноя 2004, 10:46
Ох соглашусь:)) А передумать девушка может в любом случае, доносить до нее эту мысль или нет
AD
AD
04 дек 2004, 11:39
Хотя по идее венчание и светский брак независимы, венчать без свидетельства о браке вас не будут. Батюшка может сделать исключение только для хорошо знакомой ему пары. Вносить секс в отношения, когда девушка к этому не готова - издевательство. А учитывая то, что у вас есть опыт и "развести" ее вы в конце концов сможете - граничит с подлостью. Не хотите обижать девушку - будьте искренни. Возможно, у вас жизнь с ней и не сложится, но одной женщиной, проклинающей "этих козлов" (не без оснований) будет меньше.
08 дек 2004, 23:17
странно выходит- мало знакомы никакого секса да еще и жениться.хм........
Anonymous
10 дек 2004, 23:51
и я считаю глупость
10 дек 2004, 13:10
Ну а она верующая? Ну тогда скажите ей, что венчанье это на всегда, и что потом развестись нельзя будит... чтоб подумала хорошо.
Anonymous
10 дек 2004, 23:53
говорил. Отвечает - подумала, хочу замуж за тебя, я тебя люблю, буду всегда верной, ты мой единственный... как зомбированная. Или просто это у неё первая любовь? Любовь у неё первая, а у меня нет. И всегда ничем заканчивалась. Вот и хочу с ней пожить. Но сложно это.
11 дек 2004, 23:29
Ну так вы ей объясните что нужна не только ее любовь и желание, но и ваше тоже. Или попробуйте с ней пожить, и тогда когда уже будите вместе жить, как семья, попробуйте ей объяснить что да как... ведь семейные проблемы надо решать вместе.
17 дек 2004, 20:36
Венчанье - это по-моему действительно на всегда, много раз нужно подумать перед тем как принять такое решение! А обман или скрытие чего-либо этото уже грех.!!!
17 дек 2004, 15:54
А вам хочется и на елку влезть, ж... не ободрать... :) Думаю, придется выбрать, что для Вас важнее, что допустимее...
17 дек 2004, 21:11
по е-мейл :)
Дуня Кулакова
19 дек 2004, 13:58
А шо, уже венчают без росписи в ЗАГСЕ?
А вообще, аноним, если когда задумывался над правильными формами брака - венчайся не глядя. Ты ж сам знаешь, как все должно быть: жена - это главное, она навсегда и сама "вне подозрений". Ну, и подруг сколько потянешь - любить-то по-разному хочется. А без венчанной-то супруги все боком может выйти - либо жена хахаля какого заведет, либо подруга начнет напрягать на предмет штампа во весь паспорт. Так что умная твоя барышня, за вас обоих думает! С такой под венец и атеисту не грех.
30 ноя 2004, 11:07
да, в этой истории бОльший атеист-то - сама девушка :)

у Автора хотя бы возникла мысль, что нехорошо прилюдно обещать что-то про "всю жизнь", если не уверен :)

Автор, только не венчайтесь, "чтоб дала" - а во всем остальном Бог поможет :) Вам уже все сказали здесь :)
30 ноя 2004, 11:31
глупость какая-то. подумайте автор, а что же будет дальше? если она в этом такая упертая, что потом? а надо ли вам это? здесь стоит подумать. тем более что вы атеист - непонятно какое может впринципе быть венчание???? без загса не венчают абсолютно точно, может она вам просто мозги пудрит или проверка какая мерзкая. Обеты как говорится для того и придуманы, чтоб их нарушать:))) ух, что-то здесь все-таки не так.
03 дек 2004, 22:58
Мы венчались через 24 года совм. жизни, муж очень хотел. Надо пожить сначала несколько годков, чтоб уж знать действительно это вам необходимо или нет, а только потом решиться на венчание, а не следовать моде на такие церковные церемонии.
17 дек 2004, 21:28
В 19 лет "мозги пудрит"? сомневаюсь...
30 ноя 2004, 11:59
просто для понимания, насколько это могут быть "не игрушки" :)

http://www.metropolit-anthony.orc.ru/brak/brak.html

лично я, если ориентироваться на ТАКОЕ понимание, ощущаю, что вряд ли я могу вообще хоть когда-нибудь венчаться :)
30 ноя 2004, 12:41
Что-то Вы слишком строго к себе относитесь:) Мне почему-то кажется, что Вы ближе многих к описанному митр. Антонием.
30 ноя 2004, 13:20
По-моему она просто отмазывается от постели. Вероятно вы на нее сильно давите :) Вы только подумайте, это ведь первый раз и на всю жизнь для нее (потеря девственности), она хранила ее до 19 (!) лет, а Вы хотите чтоб она за 2 недели с ней простилась
03 дек 2004, 23:24
А может вам не венчаться, а обручиться? Золотая серединка?
Anonymous
04 дек 2004, 01:52
а какая между этими двумя вещами разница? Может она и обручение имеет виду, но точно говорила слово венчание.
04 дек 2004, 23:46
Насколько я знаю, обручение это как бы на полпути к венчанию. те она станет вашей невестой, но еще не женой. Одна знакомая обручилась со своим МЧ когда он уходил в плавание. (Кстати, это не помешало им потом расстаться.:( ) И у нас на Кипре часто так делают - молодые люди обручаются и живут вместе годик-полотора, а потом уже женятся, тк свадьба дело дорогое, деньги на ветер выкидывать не хочется, если они вдруг "не сойдутся характерами". Спросите у девушки, что она думает по этому поводу.
AD
AD
04 дек 2004, 00:16
Атеистов, насколько я знаю, не венчают. Или уже венчают? Для венчания необходимо пройти таинство крещения, причащения и исповеди. На все это необходимо время. Кроме того, в декабре почти сплошь посты. Венчание невозможно. В январе крупные церковные праздники. Есть небольшой лаз между рождеством и масленницей. А уж там до Пасхи опять никак. Если ваша девушка настолько религиозная особа, как она может всего этого не знать? Или она не православная?
Пионер-лагерь, честное слово.
Anonymous
04 дек 2004, 01:55
она православная и я крещёный. Но крестили меня почти насильно, уже в очень не детском возрасте. А пожив ещё немного, я стал убеждённым атеистом. И крещение моё было ошибкой - надо было упереться в своё время, а вот пошел на поводу родителей.
04 дек 2004, 11:45
Как ваша невеста посещает церковь? Она ходит в какой-то конкретный храм, исповедуется? Если так, попробуйте сходить к батюшке ее прихода, к которому она ходит чаще ( в больших церквях часто бывают 2-3 батюшки). Поговорите с ним. Расскажите все как здесь. Вдруг, он подскажет что то. Хотя и сомневаюсь.
Anonymous
05 дек 2004, 05:48
Совета у него спрашивать что ли? Я уж лучше тут, потому как уважения к "духовенству" у меня ни на грамм. Я убеждённый атеист, и мнение "служителей церкви" мне по барабану. Мне нужен чисто житейский совет. В церковь ходит, но говорит, что редко.
05 дек 2004, 19:02
независимо от Вашего отношения к религии: все же на венчании человек прилюдно произносит определенные клятвы, дает слово. С точки зрения обыкновенной светской , даже пионерской морали "нехорошо" обещать прилюдно то, что ты не собираешься исполнять.

из этих соображений я не крещена, кстати ;-)

имхо, Вам не нужно венчаться.
06 дек 2004, 17:37
ппкс... к тому же эти клятвы не так безобидны :) Если б люди понимали или хотя бы слушали ЧТО они там обещают в обрядах - осторожнее относились бы к ритуалам, тем более к церковным :)
Anonymous
10 дек 2004, 23:55
мне чхать на ритуалы, я агрессивный атеист. Она хочет - скажу что угодно. Не в этом дело, а втом, как ей обьяснить, что жениться рано, а сексу - самое время.
17 дек 2004, 16:51
так и сказать... ПРЯМО... :)
08 дек 2004, 23:03
Не совсем совета. Чтобы объяснил девушке, что венчание такое же таинство, как крещение. Что оно надолго, чтобы не сказать навсегда. Что венчаются не для того, чтобы со спокойной совестью улечься в постель. Что венчание вообще для людей религиозных и прежде чем венчаться, надо хотя бы выяснить, религиозен ли молодой человек. Но, судя по всему, интригует девушка :-) А может, вы слишком торопитесь?
04 дек 2004, 07:14
В России и иже с нею повенчаться можно только после официальной регистрации, насколько мне известно.
06 дек 2004, 12:22
я бы могла вам рассказать и про обряд венчания в целом и про венчание в православной церкви... но, как я понимаю, вам-то это не нужно, а для подруги - это основной пункт.
имхо: расставатся с девственностью только по условию венчания - как-то не серьезно. Но, если вы уважаете ее чувства веры, то вам надо уступить. Но учтите, что завтра, она может зачадить вас на пост, а послезавтра - приобщать к прочим ритуалам православия. вы к этому готовы?
09 дек 2004, 21:35
логично :)
Девушке нужно дать понять, что уступки и уважение мнения партнера должны быть обоюдными
Anonymous
10 дек 2004, 23:58
она непротив уступить, и действительно во многом уступает, ну практически во всём. Но не в этом пункте.
11 дек 2004, 14:07
Если она свою религиозность не станет навязывать как жизненный уклад, проблемы не вижу. Но ведь придете вы к батюшке насчет венчания, выяснится, что Вы некрещеный - значит, давай крестись. А еще небось исповедаться нуна. И пошло - поехало.
Anonymous
13 дек 2004, 19:24
я крещёный, но вся эта лабуда мне не в дугу, как говорится. Никаких исповедований не будет, хочет венчаться - после полугода совемстной жизни я непротив, просто как радость для неё, для меня это всё дурацкие игрушки.
13 дек 2004, 20:05
Я бы уступил, наверное
Anonymous
10 дек 2004, 23:57
нет. пошлю эти ритуалы ооочень далеко.
08 дек 2004, 21:55
Попахивает это всё какой-то дореволюционной моралью и маменькиными причитаниями"помотросит и бросит". Моя мать такой была. Вот она и хочет застраховать свою девственность венчанием. Смеашно это всё в 21 веке.
(с транслита)
09 дек 2004, 15:28
этот "средневековый монстр" не так уж мертв, как кажется :)
12 дек 2004, 09:37
Венчание это не ритуал как и крещение. Просто они подносятся в качестве ритуала. На самом деле всё намного сложнее. После венчания развод возможен но он настолько сложен...
Можно конечно рассказать что происходит в процессе венчания, но тогда народ подумает что у Амитэ крыша совсем уехала от компов.
Поэтому скажу проще: если вы не готовы прожить всю оставшуюся жизнь именно с этим человеком - никаких венчаний.
AD
Anonymous
13 дек 2004, 19:26
нет, не уверен насчёт всеё жизни. Но очень непротив попробовать семейную жизнь с ней, с удовольствием бы на всю жизнь, но часто бывает не так, как хочется.
14 дек 2004, 08:20
Да. Это бывает и довольно часто...
17 дек 2004, 14:27
Господи, да загляните вы в свою собственную душу - и если не хотите - лучше не венчайтесь. Как взрослый человек, имейте силы принять решение самостоятельно, а не под давлением...
P.S. у нас на форуме очень любят морализаторство - ах как срашно, повенчаться и это ж навсегда и баблабла... Если вы закоренелый атеист, то отнеситесь к венчанию просто как к устаревшему обряду - а жизнь покажет, кто был прав...
17 дек 2004, 16:05
а вдруг, это все по правде? и Бог - не фраер? :)
17 дек 2004, 17:05
off..............................................................................."Можно конечно рассказать что происходит в процессе венчания, но тогда народ подумает что у Амитэ крыша совсем уехала от компов."
Амите, а можно лично мне на мыло подробнее? kis-s-s@mail.ru
17 дек 2004, 18:36
А можно поподробнее - что же это такого происходит в процессе венчания????
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325