Меню

Виновата ли Наталья Гончарова?

AD
24 мар 2004, 18:07
Читаю Фаину Раневскую "Судьба-шлюха" (ни за что не читайте, хорошая, но очень тяжелая книга). И она пишет, что не может простить Наталье смерть Пушкина. Многие пушкинисты тоже считают, что она виновата и предают анафеме. И что должна была понять, что перед ней гений, а она не поняла. Вот что я про нее знаю (из кино, книг): - много детей; - сильно моложе мужа; - когда дети болели, он часто был далеко от нее (в усадьбе); - после первой брачной ночи он уехал в клуб играть, а она осталась плакать и сидела весь день одна. И с житейской точки зрения мне кажется, что она была не очень счастлива. Да и флирт с Дантесом - молоденькая девушка, непрерывно беременная, а тут еще муж со славой ловеласа, да и не видно его - сидит в усадьбе и творчеством занимается. А все дети на ней. Надо же и пококетничать. И еще: если ты жена гения, то надо учитывать, что это гений или свое женское счастье надо тоже блюсти? Я не имею в виду ситуацию, когда ты так влюблена, что пусть он на тебе хоть опыты ставит - все равно в радость. То есть я больше говорю о союзах, а не только о любви. А вам как видится? И хотели бы вы быть женой Пушкина?
24 мар 2004, 18:17
Ну, из перечисленного Вами следует, что Пушкин был достаточно холоден к своей жене. Не исключено, что она у него была в частью интерьера - она ведь была известной красавицой на всю Москву. Но вообще, не зная наверняка ни о той эпохе (сколько ни читай - духом не проникнишься), ни о самих людях, рассуждать бессполезно. Про наше время могу сказать, что женский флирт идет на пользу мужьям.
24 мар 2004, 18:17
ага, чтоб строчить в "Брак" бесконечные топики на тему "у него другая", "престижно ли иметь любовницу\двух\трёх\т.д.", "разводиться или терпеть" :-):-) нет уж, извольте :-)
25 мар 2004, 10:54
Браво! Лучше и не скажешь:):)!!!! (с транслита)
24 мар 2004, 18:20
в противовес могу напомнить про вторую жену Достоевского, Анна Григорьевна, которая была моложе своего гениального мужа на 25, кажется, лет. она была не супер-красавица, но все-таки... так вот, только благодаря ей, было написана и издана львиная доля всего творчества писателя. когда у него были эпилептические припадки, болезни, она всегда была рядом. что бы он не делал, как бы не проигрывался ("Игрок"), она все терпела и тащила хозяйство на себе. даже после его смерти она была ему верна до конца своей жизни. и весь остаток ее посвятила изданию его собрания сочинений, написла мемуары и прочее. вот я так точно бы не смогла. муж-гений, это хорошо, я его поддержала бы. но полностью забыть о себе не смогла!
24 мар 2004, 18:23
Классная история. Не знала. Спасибо за рассказ. Я бы, наверное, то же бы с гением не смогла. Себя жааалкооо. И он -со мной. Ему наверняка что-нибудь или очень умное, или очень душевное, или очень красивое надо.
24 мар 2004, 18:29
она была не то чтобы красивая (я уже писала), не очень, если я правильно поняла из книг по его биографии, умная. просто она его боготворила и была просто хорошей женщиной. а это уже не мало:)
24 мар 2004, 22:25
Ну уж особенно умной она не была - почитайте ее дневники и воспоминания... житейски умной - да, пожалуй... жизнь заставила...
24 мар 2004, 22:29
Что взять с простой стенографистки? :) Да и поживи в такой достоевщине, мозги живо отшибёт, только и будешь успевать поворачиваться... (с транслита)
24 мар 2004, 22:39
это да:))) так никто ее туда силком не волок - сама выбрала:)
25 мар 2004, 03:18
Ну а куда деваться восторженной барышне? А тут такая глыба... (с транслита)
24 мар 2004, 18:23
Такие люди, как Пушкин просто не могут жить "по-человечески", они все "плохо кончают".Он постоянно искал себе приключений, на свою ххх. А мне так кажется, что если б не Наталья Николаевна, то он бы и до этого не дожил.
24 мар 2004, 18:29
соглашусь и поддержу мнение ;) (с транслита)
25 мар 2004, 10:06
патаму что их ххх принедлежат народу:-) как и их душа и их творчество :-) как говорил мой бывший МЧ - актер театра и кино. " я человек публичный, хочещь-терпи,а лучше беги". и я побегла :-)
25 мар 2004, 11:10
Не думаю, что Пушкина так уж ценили современники. В те времена стихи писали почти все. А гениальным и поэтом всех времен и народов мы сделали его. Большое видится на расстоянии :) Кстати, Керн Пушкина не читала.
25 мар 2004, 12:40
приключения на свою З. ищут не только такие как Пушкин, но и множество ничем не примечательных людей. Талант в к.л. области не оправдание , имхо, подлости натуры, малодушия и б-ва. С уважением.
24 мар 2004, 19:15
Ну уж если на то пошло, то я бы хотела быть женой Дантеса. :)
24 мар 2004, 19:22
Женой Дантеса стала сестра Н.Н. Екатерина,а был он порядочной сволочью и жену свою ни во что не ставил.
24 мар 2004, 19:24
да, вы правы, Екатерина. Забыла какая из двух.
24 мар 2004, 20:00
Может и так, но по мне лучше быть замужем за обычным человеком, чем за гением.
AD
AD
24 мар 2004, 19:23
его жена, Александра Гончарова, прожила с ним всего 4 года и умерла. Наверное, от хорошей жизни:-)
24 мар 2004, 19:59
10 лет. И родила 4-х детей.
25 мар 2004, 12:15
Женой Дантеса была Екатерина Гончарова. Александра вышла замуж за немецкого барона фон Фризенгофа.
24 мар 2004, 19:28
Знаете, вспомнила высказываение нашей калининградской писательницы, Татьяны Тетенькиной: "Гении на Земле несносны. Они освещают наш путь с небес". Очень в точку, по-моему.
25 мар 2004, 09:26
Почитайте как-нибудь мемуары жены Л.Н. Толстого (Софьи? Татьяны? - у меня почему-то в процессе кормления ребенка грудью очень ухудшилась память, а в Интеренет лезть лень)...Очень интересно. Если учесть еще, что детей было то ли 13, то ли 15 (могу путать с количеством беременностей), и последний - в ее 48 лет... А потом еще почитайте мемуары Анастасии Цветаевой - в разделе, посвященном юности, она описывает похороны Толстого (они с Мариной ездили), и как интеллигенция того времени относилась к его жене. Сказать "ненавидели" - это еше ничего не сказать. Она описывает, как к гробу вышла эта женщина, и как вся толпа возмущенно загудела (все считали, что она своим мещанским мировоззрением ущемляла гения и не давала ему творить, и в смерти, естественно, тоже обвиняли). А потом Анастасия Цветаева пишет, как она впоследствии переменила свое к ней отношение (то ли тоже мемуары прочитав, то ли из-за того, что Гения (свою родную сестру) в непосредственной близости наблюдала...Но меня в свое время мемуары впечатлили...так я еще в 16 лет поняла, что гений - это не только "хорошо"...особенно для тех, кто с ним рядом. Да, еще я читала воспоминания первой жены Солженицына - Натальи Решетовской, написанные с ОЧЕНЬ большой любовью к мужу, но даже несмотря на это видно, какой он говнюк, извините за выражение. При этом, гением, по-моему, он только САМ себя считает. Российская интеллигенция как-то того...не очень с ним согласна.
25 мар 2004, 13:20
Насчет Солженицина очень согласна. Он и не писатель, а просто публицист, оказавшийся в нужное время в нужном месте. Гением там и не пахло. Да, похоже, что и умом тоже, а то не путал бы себя с мессией.
25 мар 2004, 14:28
Мне он тоже активно не нравится. Мне кажется, он не интеллигентен. У меня был знакомый, он прожил в лагерях и на поселении 28 лет. Врач-глазник из обедневнего дворянского рода. Он никого не предал, выстоял, но никогда высокомерия или озлобленности не было. А почему именно Солженицына так вознесли? Ведь пострадавших, среди которых были талантливые писатели, были миллионы. И потом они про это время тоже писали.
25 мар 2004, 15:30
Потому что на Западе ему хороший PR сделали. Ростропович с Вишневской, в частности. И Нобелевскую премию по литератруе дали...Многие премии в искусстве дают, к сожалению, не по заслугам в искусстве, а из других соображений -такова жизнь.
25 мар 2004, 18:17
Полностью согласна.
26 мар 2004, 10:20
Совсем не хотела бы быть его женой, зачем??? да и в то время он еще не был гением. у нас становяться известными, только после смерти.!
28 мар 2004, 00:00
Раневская не первая высказала эту мысль. Еще Анна Ахматова была активной противницей Натальи Николаевны. Многие негативные стереотипы о Н.Н. пошли именно с легкой руки Ахматовой.
24 мар 2004, 18:52
Погиб он не из-за Н.Н.а из-за "законов чести" того времени.Оскорбили его жену,его назвали "рогоносцем",в его ситуации единственный выход-дуэль.Жену свою он очень любил,а главное верил ей,поэтому так и сделал. Такую историю в одном из писем рассказал Данзас: На одном из балов Пушкин начал с кем-то флиртовать,Н.Н.увидев это,ушла разгневанная с бала одна.Когда Пушкин вернулся домой она надавала ему подщечин.Он только рассмеялся в ответ и стал ее целовать,а наутро всем своим друзьям расказывал какая у него "ревнивая женушка"и как он ее любит.Вот так. (с транслита)
25 мар 2004, 11:13
И я бы так же поступила. Если б действительно любил и уважал, не флиртовал бы, хотя бы на глазах жены. И дурак, что друзьям растрезвонил про этот случай. Хотя в те времена ининые понятия о порядочности были.
25 мар 2004, 16:20
Почитатйте стандартный трехтомник Пушкина. Больше всего он боиться быть мужем-рогоносцем. Насмешка над мужем-рогоносцем проскальзывает во многих его произведениях. Что-то типа: накинув стеганый халат, женат и счастлив, и рогат... (цитатат приблизительная)
24 мар 2004, 18:52
так же как профессиональный успех не имеет никакого отношения к счастью в личной жизни, так и "гениальность" тоже.... лучше быть счастливой, чем быть женой гения :-))
24 мар 2004, 19:21
Гончарова была бесприданница. Была младшей сестрой из трех. Выйдя замуж за Пушкина (могла бы сделать намного лучшую партию с приданным), перевезла в Петербург обеих сестер, Александру и Екатерину. Они обе были некрасивы. Наталья вызвала их, чтобы устроить их судьбу. К Александре посватался Дантес, именно так он стал часто бывать в доме у Пушкина. Была ли у них связь с Натальей (или даже взаимная симпатия) достоверно неизвестно. Известно, что Дантес (якобы сын голландского посла)вел такой образ жизни, что не раз изгонялся из полка. После очередного скандала Император приказал его выслать из России, и согласился помиловать только если он женится на Александре. Скорее всего по просьбе Натальи, с которой у Николая была связь (еще в то время многие говорили, что младшая дочь пушкина - дочь Николая. Она единственная была высокой, красивой блондинкой. Кроме того, Николай отправил ее учиться заграницу, дал огромное приданное и выдал замуж за князя). По слухам, наталья Пушкина не любила и мучила своей холодностью. Но она вышла замуж не добровольно, была непрерывно беременна (на чем настаивал Пушкин, чтобы удержать ее дома) и вынуждена была мириться с его злобным характером. После его смерти она вышла замуж за генерала и прожила с ним много лет, по слухам, счастливо.
25 мар 2004, 10:46
Да, имела честь читать его к ней письма - злобные и унижающие, не чувствовалось в них любви.
28 мар 2004, 00:56
Н.Н. не была бесприданницей. Хотя Имение Полотняный завод и было майоратом, но все дети, включая сестер Гончаровых, получали ежегодное содержание. Кстати, в одном из писем к брату Н.Н., уже будучи женой Пушкина, просила выслать ее содержание в виде бумаги для издания "Современника". И туалеты для Н.Н. покупал не Пушкин, а ее тетка Екатерина Ивановна Загряжская. Читайте письма Пушкина к жене, переписку семьи Гончаровых - многие вещи предстанут в другом свете. Кстати, а слухи о Н.Н. распускала Полетика и ее окружение. И именно она была организатором встречи Н.Н. и Дантесом.
24 мар 2004, 19:31
Виновата ли НН, я не могу сказать, как не может определенно сказать никто, но знаю точно, что на ее месте я бы быть не хотела.
24 мар 2004, 21:54
Фуф..У меня фамилия Гончарова, изрядно удивилась увидев топ, потом уж присмотрелась..
AD
AD
25 мар 2004, 01:10
Гончарова была близорука и чтобы не попасть в просак улыбалась всем подряд. Обычное тупое недоразумение. Так бывает.
25 мар 2004, 01:19
еще и косила... немного:)
25 мар 2004, 01:20
Ну это всем красавицам по статусу положено. :) Косить немного. :)
25 мар 2004, 02:12
да у нее косоглазие не по статусу, а по наследственности:) Сестра косила сильнее, Наталья - деликатнее... но обе были косоглазын:)
25 мар 2004, 01:21
Хорошо, что Лермонтов не был женат, а то бы и в его гибели по вине его собственной склочности обвинили бы жену.
25 мар 2004, 03:18
Не успел, застрелили раньше. (с транслита)
25 мар 2004, 11:06
Крамольная мысль меня в последнее время посещает: получил пулю не зря. Очень много издевался над своим убийцей и слава смерти Пушкина покоя не давала.
25 мар 2004, 10:18
Родилась идея недавно, что никто не виноват в гибели Пушкина. На самом деле это было самоубийство с целью получения страховки. Поэт ведь не только стишки писал, он еще и тратил деньги со страшной скоростью. А что произошло после его смерти? Все долги оплатил царь, наследники не пошли по миру... было бы так, если бы Пушкин дожил до старости, оставив детям миллионные долги? А тут вся страна рыдала, рвала тельняшки на груди, поэту памятники кругом... Так что расчет удался. Дело же решили по семейному... Дантес-то не чужой был :)
25 мар 2004, 12:00
Jass, мы над твоим сообщением на работе просто зарыдали от смеха. Спасибо. Что-то в этом есть. Кстати, сослуживица сказала, что в театре "Эрмитаж" поставлен спектакль "Изверг". Так он про Пушкина!
25 мар 2004, 12:12
Еще бы не было :) Что еще делать оставалось, чтобы с долгами рассчитаться?
25 мар 2004, 17:29
Получается, если хочешь выпутаться из мужниных долгов-договорись с кем-нибудь из родственников? (Шутка)
26 мар 2004, 09:52
Для начала неплохо бы с мужем договориться, а то вдруг он не согласен? ;-)
26 мар 2004, 14:35
Договориться чтоб долги отдал?:-)
02 апр 2004, 01:12
:-) :-) :-)
Anonymous
25 мар 2004, 15:40
Тьфу ты. Вот любят эти наши актеры порассуждать кому и что они "простить не могут". Ну, Фаина Раневская, ну и что? Туда же еще - к Наталье Гончаровой цепляться!
01 апр 2004, 04:27
Я бы иметь дело с носителем Пушкинских моральных качеств не пожелал. Тем более , замуж за такого не посоветовал бы. В конфликте виноваты все, кто несут от него ущерб. Степень вины - другой вопрос. Читал книжку "Памятник Дантесу". По мнению автора, основанному на приведенных там фактах, Дантес был человеком достойным. Книжка художественная, но автору верю.
01 апр 2004, 13:11
А что за книжка - кто автор? Есть ли на русском?
01 апр 2004, 13:38
http://www.books.ru/shop/books/11004 Рекомендую http://www.ruskniga.com/sell.asp?ItemId=26293&whereid= http://magazines.russ.ru/authors/v/veller/
01 апр 2004, 15:59
Есть еще две хорошие книги: Прогулки с Пушкиным, Абрама Терца (более известным как Андрей Синявский) и Медовый месяц императора.
02 апр 2004, 01:46
не дам в обиду Пушкина! :) http://www.belobrovpopov.ru/pushkin/default.html

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325