Меню

Размышлизм

AD
30 мар 2004, 13:02
Тут вот почитала: "Когда мальчики хотят понравиться девочкам, они прикидываются умными. А девочки, когда хотят понравиться мальчикам, прикидываются глупыми.Мальчики прикидываются умными, потому что понимают: при прочих равных у умного больше шансов. А девочки - для того, чтобы мальчику пришлось не так сильно напрягаться, делая вид, что он умнее." Это бы наверное было бы смешно, если бы не было так грустно. Последнее время что-то прихожу я к мысли, что в общей массе своей женщины все-таки умнее мужчин. Не образованнее, а умнее, мудрее что-ли. Это на мой взгляд разные вещи. Или не везет мне так :( Проанализировав я поняла, чо за жизнь свою мне встретилось 4 мужчин, как мне казалось умных. Казалось на протяжении от года до 5 лет. После чего казаться переставало. Женщин же мне попадалось умных значительно больше и в них разочаровываться не приходилось. К чему бишь это я... Ни разу не хочеться сказать, что все мужики козлы или дураки. Не к тому я. Хочеться узнать - это у меня одной такое завышеное мнение о собственных (и женских вообще) умственных и интуитивных способностях. А, девочки?
30 мар 2004, 13:10
Это факт.
30 мар 2004, 13:12
я не девочка... :) но ответить захотелось думаю вы будете не против. а вы когда-нибудь задумывались что думают о вас люди которые с вами общаются... будь то мужчины или женщины? (или вы уверенны на 100% что они вас считают умной) а про то что женщины умнее или мужчины умнее говорить нельзя... и среди тех и среди тех попадаться как умные так и не очень... а если интересны подробности то советую обратиться к статистике... :)
30 мар 2004, 14:12
Конечно задумывалась ;) Как и о многом-многом другом. В том, что я умна(без лишней скромности) я уверенна на 100%. Это подтверждено опытным путем;) Даже сама была удивлена своему IQ :)) Что обо мне думают другие люди - не мое дело. Это не шутка. Но те люди (читай женщины), которых я считаю умными, уже не первый десяток лет общаются со мной из чего я делаю логичный вывод, что им это как минимум не противно :) Про то что попадаются как те так и другие - совершенно согласна, н статистика на этот счет говоpит следyющее: сpедний ypовень интеллекта в женской попyляции не отличается от сpеднего ypовня в мyжской, пpи этом мyжчины как с очень высоким ypовнем интеллекта, так и с очень низким, встpечаются чаще, чем такие же женщины. Но опять повторюсь, я не про интеллект, я про разум, про оценку реальности через призму добра, любви, честности, порядочности, а не через призму "у кого пиписька больше".
30 мар 2004, 14:34
мне кажется, что вы глубоко заблуждаетесь утверждая что женщины умнее... :) я же постараюсь не уподобляться вам и не утверждать обратное... НО... если брать одинаковых по возрасту мужчин и женщин... допустим по 20... или по 22 года... никогда ни скажу что женщина умнее... :)))) Она стремиться выйти замуж не осознавая ни на миллиграмм... всю серьезность происходящего... А вы говорите умнее... :)
30 мар 2004, 14:47
Дорогой мой Грамотный! Может я и заблуждаюсь в чем-то, но уж не в этом утверждении точно, поскольку ни в коем случае не говорю, что кто-то кого-то умнее. Просто мне не везло видимо на умных (читай мудрых) мужчин. И я здесь на женском сайте у женщин поинтересовалась, как у других дам с этим обстоит. А возраст указанный Вами что в отношении мужчин, что в отношении женщин я считаю крайне несерьезным вообще. Люди в этом возрасте (мне кажется и это мое личное мнение не претендующее на истинну в последней инстанции) только учатся жить, только формируют преставления и конечно совершают ошибки, что совершенно не зазорно.
30 мар 2004, 14:55
:) это был просто пример... мне стало очень интересно и в каком же возрасте... женщины... становятся мудрее мужчин... :) (а то может вы и правы) :)))))
30 мар 2004, 16:45
лет эдак после 30-34 с вариациями - это мое личное наблюдение :)
30 мар 2004, 16:53
вот после этого рубежа начинается резкое умственное превосходство женского пола? :) кстати что примерно после этого рубежа женщина начинает умнеть, я с вами согласен. Не буду спорить насколько они умнее после этого рубежа… )) но пока что то незаметно… (опираюсь только на личный опыт и опыт друзей)
30 мар 2004, 17:47
Ну, как бы у меня и у моих подруг (среди них есть и старше лет на 5-10 и младше на 3-5) именно в этом интервале :) Причем именно где-то в 32 у всех поголовно
31 мар 2004, 10:10
:( ничего хорошего, что женщины только к этому возрасту умнеют... :(((
31 мар 2004, 10:53
Да не умнеют, а мудреют :)
31 мар 2004, 12:15
жаль что не раньше... :((((
31 мар 2004, 15:11
:) А кому сейчас легко?
31 мар 2004, 15:20
а потом еще хуже... где счастье? :)
31 мар 2004, 17:15
Да почему же хуже? Ведь с возрастом мы учимся находить компромиссы, становимся терпимее к людям, это все сказывается на отношениях :) Другой вопрос, что с возрастом труднее знакомится и довреять так безоглядно как в юности (а может, это только у меня такая проблема?)
02 апр 2004, 09:51
:) не только у вас... "Ведь с возрастом мы учимся находить компромиссы, становимся терпимее к людям, это все сказывается на отношениях :)" иногда это бывает слишком поздно, и тот человек которому ты хочешь показать что вот она я все умею, все понимаю, терпимая, такая хорошая... ему по большому счету все равно...
02 апр 2004, 10:15
О да... Мне, собс-но, стало в прошлый раз лень писать, что вот со своих нынешних лет мои прошлые разборки с первым мужем кажутся просто смешными :) Все можно было порешать по другому (ну тогда и жизнь была бы другая и я - не я)
31 мар 2004, 07:36
а умен ли тот считающий себя умным ?!? :-) или просто мне так кажется ...
31 мар 2004, 09:35
:)))) Да-а-а... Демагогия... А дурак ли, считающий себя дураком? :))) Скромность тут не актуальна.
AD
AD
Anonymous
01 апр 2004, 19:23
самообман - великая вещь! :-)
01 апр 2004, 23:34
По-моему, просто задето мужское самолюбие ;))
30 мар 2004, 13:15
всегда считала мужчин умнее женщин :-) уже много раз спорила на Еве на эту тему. Мне много по-настоящему умных мужчин попадалось, просто училась в "мужском" институте, практика в РАН - там почти одни мужчины. И еще такие аргументы - все научные открытия сделаны, в основном, мужчинами. Все известные женщины-ученые - это жены или сестры ученых же, соавторы открытий. Опять же я играю в шахматы, так мужчины играют сильнее женщин, и гроссмейстер-мужчина может обыграть женщину-чемпиона мира по шахматам. А женщины мудрее в житейских ситуациях, быстрее найдут выход из положения, пока мужчины думают :-)
30 мар 2004, 13:28
Фррр... Умение хорошо играть в шахматы - не показатель ума. Говоримши я ужо вам, простите за назойливость. :)
30 мар 2004, 13:38
а что есть показатель ума? :-) научные открытия есть показатель ума? так там одни мужчины. И довод, что раньше женщинам не разрешалось вообще работать тоже не катит, т.к. и в 19 веке женщины становились писательницами, актрисами, художниками и как-то маловато на этом фоне учеными. И в наше время Нобелевские лауреаты в науке одни мужчины.
30 мар 2004, 13:51
Научные открытия - есть показатель огромного таланта и/или целеустремленности. Гениев, как и идиотов среди мужчин больше - это научно-медицинский факт, но мы, кажется не о том, а об обычных людях? Далее, про 19-й век, загляните в книжки - когда женщинам позволиоли получать высшее образование? И скольким. И куда большинству из них рекомендовали затусовать свой диплом по окончанию тех же высших женских курсов. Почитайте хотя бы биографию Софьи Ковалевской или Милевы Марич, хотя это уже 20-й век. Да и, если честно, нет у меня ощущения, что выдющихся литераторов среди женщин было много больше, чем выдающихся ученых. Про Нобелевку, загляните на их сайт и посчитайте скольким не-американцам и людям не работавшим в Америке давали сии премии. И постарайтесь вспомнить - кому и за что два года подряд присудили нобелевку, отказав в этой награде Менделееву с его периодической таблицей. :) Нобелевка - это чистой воды политика, особенно сейчас, а кто у нас политикой ведает?
30 мар 2004, 13:57
А вот если процент посчитать успешных (в терминах блага народного и процветания государства) правителей среди мужин и среди женщин... Ну да оставим мужчинам лазейку - среди них правиттелй было много больше, может от того и глупостей мужчины-правители наделали гораздо больше, чем женщины у власти. :)
30 мар 2004, 15:12
Вы тут в науку полезли, а про обычную дискриминацию забыли. В той же науке существует банальный стереотип - женщина не может быть умной. И если взять две особи противоположного пола с одинаковым IQ то женщине как минимум в два раз больше приходиться работать и доказывать свои знания. Но по своей мудрости женщина практически всегда уступает пальму первенства мужчине, что бы еще раз показать ему же какой он умный у нее. Вот об этом речь и в этом женщины намного превосходят мужчин. У женщин есть мудрость, а у мужчин самолюбие. И мудрая женщина всегда его поддерживает
30 мар 2004, 15:18
Вы ещё про негров забыли :-) Вот уж дискриминация-то где порылась...
30 мар 2004, 15:31
Да! И животноводство! :)
30 мар 2004, 15:39
???
30 мар 2004, 15:44
Шутка. Киргуду. :)
30 мар 2004, 15:31
Хрена я ему уступлю, а не пальму, простите за резкость. :))) Но куда деваться - и дискриминация есть, но не в тех размерах, в каких есть женское умение "разбрасываться" и погрязать в мелочах, женская неамбициозность "а вдруг мужа переплюну - как же жить-то после этого!?!", да и просто - гениальных женщин гораздо МЕНЬШЕ. Не мудрость это, а лень и трусость.
30 мар 2004, 16:29
Вот! Вот! Не хочу я из мужчины делать идиота! Не хочу я, прикидываясь дурой, ему показывать какой он умный за счет меня. И пальму никакую не хочу никуда девать. Я хочу хотя бы один раз увидеть адекватного, нет АДЕКВАТНОГО МУЖЧИНУ. И какой он умный У МЕНЯ показывать не хочу. Ведь манипулируя его самолюбием, я понимаю, что если он ведется на это, значит он дебил и сам реально оценить себя не может.Хочу, что он сам реально оценивал, что он умный и достойный человек и поступки совершал в соответствии с этим, а не "мерился пиписьками" со мной.
30 мар 2004, 16:57
ну в данном то случае, насколько я поняла, речь идет о житейском уме :) (мудрости, то бишь житейской)
30 мар 2004, 20:46
ффррррррррррррр! усаживаюсь поудобнее! [и соглашаюсь про шахматы]. (с транслита)
30 мар 2004, 21:09
да ведь в том то и дело, что дурой прикидываться не хочется да и шахматы тут ни при чем, со мной не каждый играть захочет силенок маловато...
30 мар 2004, 21:12
:) я - с Вами. (с транслита)
30 мар 2004, 21:22
а почему надо обязательно дурой прикидываться? неужели настолько глупые мужчины Вам попадались? :-) меня тоже в шахматы только один мужчина смог обыграть, но еще никто из-за этого меня не бросал :-)
31 мар 2004, 04:27
:))) Да я, вроде как, уже высказывлась на эту тему. Что же до шахмат в частности и математических способностей вообще, лично я считаю это одним из типов психопатии, со всеми вытекающими - серьезное развитие таких способностей чаще всего ведет к полной дезадаптации личности, особенно у мужчин. Кстати, по поводу публичных школ и матматики http://vivovoco.nns.ru/VV/PAPERS/ECCE/SHEN.HTM
AD
AD
31 мар 2004, 18:54
занимательно... я помню твои высказывания [и согласна с ними], но уселась поудобнее, чтобы почитать новый возможный диалог, с возможно новыми измышлениями. (с транслита)
31 мар 2004, 20:29
готова вступить в диалог :-) но мои доказательства мужского ума не прошли (наука и шахматы), спрашиваю тогда уже у Вас - что тогда доказывает ум?
31 мар 2004, 21:01
аа!! я в наблюдатели записывалась, не в участники!! "ум" - слишком широко, на мой взгляд и непонятно. надо договориться, прежде всего, что каждый из нас понимает под этим словом. (с транслита)
31 мар 2004, 21:11
а, какая хитрая :-) мы с Альфиной точно разное что-то под умом подразумеваем :-)
31 мар 2004, 21:19
;);) "чукча не писатель, чукча читатель!" (с транслита)
31 мар 2004, 21:28
если под умом понимать способность аналиировать и быстро просекать истинную сущность какой-либо проблемы и ситуации, то тут мужчины однозначно превосходят женщин а если ситуация касается отношений - даже двойка женщинам слишком много :))
01 апр 2004, 01:13
А вот по мему опыту, по этим параметрам выходит чистая ничья. :)
01 апр 2004, 01:12
Так сказамши же я - согласная я с Алхимиком - смотреть надобно по результату. Мое предлоджение - смотреть по результатам, которые добились женщины во власти. Но тут статистика мал-мал перекошена... Так что даже и не знаю...
01 апр 2004, 01:59
да, я в курсе ;) ну, вот, не удалось почитать. я ж не заради спора - а так, сторонне-заинтересованно... (с транслита)
01 апр 2004, 02:07
Как-нибудь меня еще прорвет на сию тему, непременно. :)))
01 апр 2004, 02:16
вот ужо я побалдею... я во многом согласна - исходя из истории и истории науки. в чём заинтригована, как ты поняла - это в явленияx устройства человеческого- различного: мужского и женского. так что уж займу весь первый ряд, расширив глаза... офф: говорила со своим профессором, он меня подвёл и настойчиво рекомендовал мне идти в "occupational therpist" - это, если толково перевести, звучит как "реабилитатор". с одной стороны - хочу, нет сил! с другой, за неимением образования, светит мне школьный коридор года на четыре! но я пока в эфории - оттого, что всего 4 года, а не 6 и - нате вам, волшебник!... (с транслита)
01 апр 2004, 02:24
офф.............................. Мое мнение - идти непременно, дар у тебя, однако...
01 апр 2004, 20:32
...................................................благодарствую за мнение - но озадачена! ;) - я сама не знаю, КАК у меня получится - никгод не пробовала, а тебе откуда видно? ... (с транслита)
02 апр 2004, 00:55
.................................... "Натсальник, однако селовек тайге прячетца!" "Откуда знаешь?!" "Сюствую, однако!". :)
02 апр 2004, 01:00
..............................................................ха-хахаааааааа!!!!!!!!!!! ещё раз - спасибо ;);) (с транслита)
02 апр 2004, 01:18
............................. не за что - "правду говрить легко и приятно". :)
01 апр 2004, 01:10
Та ить нету новых - все старое пока. :)
30 мар 2004, 13:36
Да и я о том же. Наука, шахматы это их. А вот жизнь, жизнь как таковая, где нужна не черно-белая логика, а гибкость это уже к нам. Мне, если честно, конечно не совершенно безразлично, но где-то около того, насколько хорошо играет мой избранник в шахматы и мне абсолютно не безразлично как он ведет себя в житейских ситуациях, где нужно принимать решения, брать на себя ответственность и быть честным как минимум перед собой. А вот на 100% таких мужчин мне встретить не повезло :(
30 мар 2004, 13:40
а, другое дело :-) это уже другой "ум" :-) но поскольку я очень не люблю принимать решения и брать на себя ответственность, то меня и окружают умные и сильные мужчины :-)
30 мар 2004, 15:08
это все равно, что спрашивать: что лучше день или ночь? Другой вопрос, что в России идет стремительная деградация мужчин весь последний век.
AD
30 мар 2004, 13:13
Нет, не у одной тебя. Я тоже гораздо реже встречаю умных мужчин, чем женщин. Может, так природой задумано? Женщина же должна и придумать, как хозяйство лучше вести, как мир сохранять, как красивой быть и тд и тп. А мужчина - принес мамонта и ладно:-) Только я по этому поводу не переживаю, я умней и образованней мужа - да, но он не глуп сам по себе, просто не так умен. И нам мой ум жить абсолютно не мешает.
30 мар 2004, 13:30
Ум понятие настолько субъективное, что, на мой взгялд, по меньшей мере странно спорить - кто умнее мужчины или женщины. Давайте, как призывает Алхимик, смотреть по результатам...
30 мар 2004, 13:52
Мудрость .... вернее она или есть или ее нет... А женщины, как и мужчины бывают разные...
30 мар 2004, 14:25
Вот и правильно. И спорить ни к чему. И по результатам тоже согласна. А результат неутешителен. Ведь хочется общаться с мужчиной на равных, а равных не вижу. Самоутверждаться за их счет уже не хочется, делать вид и давать мужчине самоутверждаться за мой счет - не хочу, проходили. Вот и сижу я такая вся из себя умная :))) Эх, уйду в лес с Бианки :))))
30 мар 2004, 15:04
В деревню, в глушь, в Саратов к тетке. :)) За себя скажу - мне везло и везет на умных/мудрых мужчин, ттт. Но, правда, и таких клинических идиоток среди женщин, каковыми иногда бывают мужчины по моему опыту, встречать не доводилось. :)
Anonymous
01 апр 2004, 19:30
так в лесу уж точно никто твой ум не оценит :-)
30 мар 2004, 17:34
Дороже стоит не хорошо наполненный ум, а хорошо организованный. У мужчин он лучше организован, а у женщин - лучше наполнен. А если ум лучше наполнен у него(ума) огромное количество визуальных проявлений. Поэтому и создается ложное мнение, что женщины умнее. Но бывают и исключения
30 мар 2004, 21:12
Надо бы определиться, что понимается под умом в данном случае. В понятие "ум" может входить слишком много компонентов
31 мар 2004, 09:50
Согласна. Проблема определений - вечная проблема недопонимания. Начиная этот топ, я подразумевала не математические способности и не умение строить элементарные логические цепочки. Я говорила о мудрости наверное, о способности просчитывать варианты развития событий, находящихся под влиянием огромного количества факторов, учитывая при этом не только этику, но и прежде всего человеческие ценности. Ну в двух словах, если человек не видит разницы между ферзем и пешкой - я его дураком не назову, а если он становится любовником неработающей замужней женщины, которая на 15 лет его старше, уходит с работы и принимает при этом от неё очень дорогие подарки - по-моему, у него не только низкая самооценка, но его бы я назвала дураком.
01 апр 2004, 01:22
я установил, что деление "умная-дура" не отражает ничего, кроме отношения к вам так называющего вас человека
02 апр 2004, 07:30
Ум, мне кажется, содержит составляющими: 1)Интеллект - способность видеть различия. Чем более тонкие, тем выше. Можно сюда и весь комплекс аналитических способностей отнести. 2)Скорость анализа и принятия адекватных решений. Ложка дорога к обеду. Для хорошего результата одного ума маловато будет. Нужен целый букет качеств характера: Настойчивость, целеустремленность и др. и пр. И, наконец, главное - ценности-принципы-убеждения.
02 апр 2004, 09:18
Первый раз вижу такое определение интеллекта, вот и яндекс нашел всего одну такую ссылку "одно из "определений" интеллекта формулируется как умение видеть различие в сходном и сходство в различном". А вообще ------------------------------------- Глоссарий.ру: словари по общественным наукам Интеллект - в психологии - познавательные способности человека, определяющие уровень его мышления, способность решать сложные задачи. Развитие интеллекта оценивается по глубине знаний и способности человека не только хранить их в памяти, но и продуктивно и эффективно использовать. лат.Intellectus - разумение, понимание, постижение ------------------------------------- Мне кажется, что начиная плясать от значения слова "интеллект" по подобным определеням вообще трудно прийти к пониманию различий между более умными и менее умными - слишком многое тут втиснуто в одно понятие - и знания, и умение ими оперировать и скорость этих операций, и (из последнего определения) обучаемость. Мне ближе определение интеллекта именно как способности из предоставленных данных получить логичный ответ на вопрос. А если понимать под интеллектом вообще способность решать задачи, то и умение лечь под нужного человека и раздвинуть ноги тоже нужно признать умом ;-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325