Меню

...Женщины, которые любят слишком сильно...

AD
12 июн 2004, 21:02
«Возникает ли у вас иногда чувство, что любовь приносит вам одни душевные муки?» Я совсем недавно купила книгу, одноименную, с заявленной темой. Слава Богу, что ее название попалось мне на глаза в одном из постов... Потому, что раньше я не задумывалась над тем, во что превращается моя жизнь. Бывало ли, что вы привыкали к отношениям, которые не приносят ни удовлетворения, ни радости, что единственной проблемой стало – сохранить их любым путем, несмотря на то, что вас продолжают разочаровывать или предавать? И чем дальше, тем хуже... А любимый позволяет или даже приветствует такое ваше поведение (может быть, неосознанно...), когда вы стараетесь сделать все, чтобы защитить, «спасти» отношения, отрицая реальность и оправдывая ЕГО логическими «все не так плохо» или «это не его вина», считая СЕБЯ виноватой в ЕГО слабостях… Верите его фантазиям/лжи, потому что эта вера нужна вам как воздух... И мужчина становится барометром, датчиком всех эмоций, ВСЕ чувства определяются ЕГО поведением. Вы объясняете все его неудачи, все его разочарования и, скрывая реальность от друзей и родных (стараетесь создать видимость «у меня все отлично», в то время, как уже давно превратились в комок нервов), прячете ее и от СЕБЯ САМОЙ... Это замкнутый круг. Такой длинный топик получился. Простите. Просто хочу узнать, есть ли такие же, как я, которые почувствовали, что тащат на себе бремя, которое по праву принадлежит ЕМУ. Мне это бремя тащить уже не по силам... Хочется вытянуть себя из этого.
12 июн 2004, 21:06
зашла, увидев название темы :-) я всегда считала, что люблю уж слишком сильно, но мне любовь приносит только счастье, я даже не представляю, как иначе, разве это тогда любовь?
13 июн 2004, 07:05
Вы правы, когда любовь не приносит счастья, это уже не любовь, это болезнь :) В этом то и проблема... А за Вас я очень рада :) Так и должно быть :) :)
13 июн 2004, 02:02
Вам после прочтения легче стало? Захотелось кардинальных перемен? Скажите автора, тоже хочу почитать. Я такая же дурная.
13 июн 2004, 07:10
Автор - Робин Норвуд. Легче после прочтения не стало. Наоборот, стало страшно от того, как все у меня оказалось запущено :) Зато хоть, наконец, поняла, что именно надо менять. Себя, в первую очередь. И кардинальных перемен захотелось жутко :) Ощущение, будто в больнице пролежала лет пять, не вставая. А сейчас взяла ножки в руки и идти пытаюсь :) Сама.
13 июн 2004, 06:20
есть. в смысле - была. кинга очень помогла, года 4 тому начала читать. всё дурное, в общем, позади. желаю Вам обрести свободу и радость жизни. берегите себя. (с транслита)
13 июн 2004, 07:11
Спасибо :)
13 июн 2004, 18:24
Книга хорошая, но немного напрянает то, что автор так много внимания уделяет именно детским травмам. К сожалению, есть люди, счастливое детство которых не обеспечило им такого же светлого личного будущего. Эти детские сложности в семье нужно просто принять и простить. Родителям, жизни. С этим ничего не поделаешь, надо вперед смотреть. И еще эта книга несколько экстремальна в плане описаных случаев. Сплошные наркоманы, алкоголики... И советы адаптированы к жизни где-то в США (Аланон, Анонимные алклголики). Не надо закапываться в прошлом, которого не изменить.
13 июн 2004, 20:15
Хоть многие наши психологические проблемы действительно "родом из детства", это отнюдь не означает, что счастливое детство дает какие-то гарантии относительно благополучной взрослой жизни. Книга "экстремальна" в смысле примеров, по той простой причине, что примеры - клиенты автора, реальные люди, дошедшие до предела в своей жизни, из-за больных моделей отношений в своей голове. Такие примеры - своеобразная шокотерапия, которая многих заставляет встряхнуться, посмотреть правде в глаза в отношении собственной жизни. Иначе бы не сработало, не так ли? Общества Ал-Анон и АА есть уже во многих крупных городах России и других стран бывшего СССР. Кстати, меня наоборот поразило, насколько близки все описанные примеры психологии русских женщин, и надо было просто перевести книгу с английского на русский, без никаких переработок и комментариев.
13 июн 2004, 23:00
Ну, да, наверное, вы правы. И никто не застрахован от "больных" отношений и привязанностей. А вы тоже горы любите? В том смысле, что на них лезете? У вас такие красивые фотографии, у меня сердце кровью обливается, как подумаю, что только что с любителем гор рассталась. Ну, ладно, это не в тему совсем. Только хотелось добавить, что в жизни нашей за последнее или... черт его знает, какое время, появилась такая модная тенденция - иметь кучу заморочек и мотивировать это травмами из прошлого. Проблемы, описанные автором книги очень актуальны для женщин, которые выбирают в спутники бывших тюремных заключенных. наркоманов завязавших и алклголиков. Но случается ведб, что любят и просто нормального человека слишком сильно?
13 июн 2004, 23:36
Именно потому, что "никто не застрахован", эта книга и полезна. Для меня она стала как бы точкой отсчета с "того" конца, патологического, наглядной иллюстрацией того предела, до которого отношения с другим человеком никогда нельзя доводить (а уж тем более называть их "любовью" ). Очень радостно за автора топа, и совершенно верно, что отношения, приносящие больше боли, чем радости - это болезнь, а не любовь, и так к ним и нужно относиться - лечить. Кстати, напрасно Вы думаете, что такое встречается редко. Женщин, которые "тащат на себе" отношения в одиночку - миллионы, и совсем необязательно, чтобы муж был пьяницей или наркоманом. Это может быть человек, которому давно наплевать на семью и чувства жены, человек, который никуда не идет, не развивается, которому ничего не надо, кроме "Спорт-экспресса", пива и телевизора по вечерам, с которым чувствуешь себя, как в болоте. Вот Вам типичный пример в одном из соседних топиков: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=5857416 . А вот и еще одна кандидатка:-( http://www.eva.ru/forum/show?idPost=5865005 . Офф. Горы люблю:-), лажу по мере возможности, там - совершенно другое измерение жизни, другое состояние души, какого не найти в цивилизации. Сейчас получается очень редко. А почему расстались:-(? Из-за гор:-)?
14 июн 2004, 00:16
Да. Из-за гор. Нету такой книжки случайно "Мужчины, которые слишком сильно любят горы"? А жаль... Он меня любит по-своему, вероятно... Но горы все же любит намного сильнее Я уже заводила разные топикина темы типа: "Лучше гор...", "Мужчины, которые после 30-ти живут с мамой", или что-то в этом духе.. Вобщем, по-всякому я старалась... Ну, не могу я пилить по лесу 20 км. в день. А он не захотел остаться ради меня в городе или за городом. Хотела, было, завести топик "Альпинисты и скалолазы, дорогие, ищите любимых в своих песочницах", но раздумала. Как-то не в тему. Горько до жути, но надеюсь, что в своей песочнице он будет счастлив, впрочем, как и в горах. :)
14 июн 2004, 07:17
Следила за вашим топиком про горы.... :) Иногда читаю посты и поражаюсь, на что женщины готовы ради своих мужчин. Особено поражаюсь, когда ясно видно, что гораздо лучше мужчину оставить, не тащить все-все на себе. К тому же если он еще может быть и изменяет... Мучить себя подозрениями постоянно?... А когда поподаешь в чем-то сходную ситуацию... Вообщем, заметила я, мне пришли в голову такие же мысли... Вскрыть его почновый ящик, позвонить по всем номерам телефонов с женским именем из записной книжки мобильного, добраться до всех sms'ок... Только поняла я, не поможет это. Всегда найдется что-то, что вызовет подозрения. И всегда найдется объяснение, чтобы это что-то оправдать. Может, стоит потратить всю ту энергию, что затрачивается на выяснение "всей подноготной" на себя?... Наверное, больше пользы будет. Надеюсь на это, по крайней мере :)
14 июн 2004, 13:22
Вы правы. :) Я и пытаюсь сейчас эту энергию на себя перекачать. Не плачу, улыбаюсь. Стараюсь, вобщем. :) А вы как?
15 июн 2004, 09:01
Молодец! Плакать - это последнее дело... Ух, склолько я слез выплакала уже... Можно было искуственное водохранилище сделать :):) Теперь бросила этим заниматься :) Вкладывать всю энергию в себя стараюсь. Пытаюсь заниматься делами так, будто мысли о НЕМ меня не волнуют больше - чем он занимается, когда позвонит... И знаете, стало получаться... Я отказалась от всех споров, от желания в этих спорах победить, от попыток получить его извенения за проступок или небрежность, от желание видеть его раскаяние (совет из книжки, очень действенный, как оказалось :) ) Чувствую себя гораздо легче. Свободнее, что ли... Как написала ниже, хожу на дни рождения, вечеринки. Планирую отдых. Вдвоем. С подругой :) Собираюсь найти новую работу. Читаю книги, которые давно собиралась прочесть, смотрю фильмы, которые в свое время пропустила в кинотеатрах. Вообщем, стараюсь снова почувствоать, что смысл жизни вовсе не в другом человеке... А в самой себе :)
14 июн 2004, 07:21
А мне, наоборот, примеры помогли понять, что в моей жизни не так, и что пришло из детства... Не алкоголизм или наркомания, но привычка брать вину на себя. Кто знает, что из этого хуже... Все плохо. Но я очень рада, что теперь знаю, чем проблема.
Anonymous
15 июн 2004, 08:54
есть
Не сдавшийся!
15 июн 2004, 16:40
Привет! Извиняюсь за анонимность - ето просто моя скромность от коллег по работе. Хотел только сказать, что тема очень интересная - прочитал, как будто про меня написано! Хоть я и не женшьина, а мужчина... Было у меня тоже самое: бегал за однои девченкой 2 года (как хвостик). Она издевалась надо мной как могла ( может быть тоже неосознанно ). Сплошные страшные муки... Я был воспитан в семье интеллегентов ( мать учитель, отец - начальник предприятия(2 высших образования) и все мои представления о любви и об отношениях между парнями и девушками были абсолютно другими, чем все то, что со мной тогда происходило... Ето были натуральные кошмары! Я мучился (а ведь мне тогда было 17 лет! Ей было 18). Она мне изменила, но мне было все равно, я только хотел всегда быть с нею рядом. А четыре месяца спустя она "залетела" от меня. Мы женились ( с очень огромными проблемами) и ... Мы женаты уже 12 (!!!) лет, любим друг друга без оглядки, имеем двух славных детей Кристину (12 лет) и Кристофа (4 года). За все ети года я ни разу не усомнился в ее верности. Все наши проблемы (нехватка денег у студентов и т.д.) и радости мы привыкли разделять вместе. Время от времени начинаешь забывать о любви, как говорится "тонешь в буднях", но ето проходит и наступают те времена, когда ты вспоминаешь, как любил и зачем бегал и мучился, приходишь домой, обнимаешь жену от всей души и ... получаешь в ответ взаимность, понимаешь, что тебя тоже любят, ценят и ждут. И мы сидим, как раньше до 3 -х часов утра и болтаем о разных вешьах, вспоминаем те моменты, времена, когда мы не ссорились и были счастливы, обсуждаем те моменты, когда у нас не ладилось... Но самое главное что ты видишь перед собой уже 12 лет все те же глаза, которые тебя сводили с ума, от взгляда которых всегда чашье билось сердце и в животе появлялось трепетное ошьюшьение, как перед каким-то екзаменом. Ето и есть та награда за все те муки, "комок нервов", бессонные ночи и слезы (да я тоже плакал, плакал как пацан каждый раз, когда она мне говорила: "не прходи больше ко мне, не надо" ) И награде етой одно название: СЧАСТьЕ ! Желаю вам удачи!
15 июн 2004, 16:55
какой у Вас пример хороший. Как все-таки правильно никогда не сдаваться!
Не сдавшиися!
15 июн 2004, 18:01
Да. А ведь ничего тогда не знал и ни очем не думал! Мысль была только одна: "Удержать! не упустить" И шел ради етого на все... Конечно, время от времени всплывают ешье те моменты, когда она была с другим, а я бегал как последний пацан, доверял ей полностью и только говорил ей: " ты только не бросай меня...". И становится так мучительно тяжко на душе... Разговаривал с ней на ету тему и почувствовал, что ей тоже очень стыдно и неудобно вспоминать то время... Как будто пырнули тебя когда-то ножом и вот ноет ета рана время от времени, хотя уже и не опасна, а все равно дает о себе знать....
AD
AD
16 июн 2004, 09:30
Я очень за Вас рада! Через 12 лет так любить друг друга... Значит, это чувство стоило того, чтобы за него бороться и его сохранить. И всех ваших страданий тоже стоило. Не всегда, к сожалению, выходит такой счастливый конец (вернее, начало :) ), как у Вас, иначе откуда бы взятся куче разбитых сердец?... Но Ваш пример так вдохновляет! Так необходимо никогда не сдаваться, и верить в лучшее... Спасибо. Не переживайте из-за того, что раньше было. Так много времени прошло... И по тому, что Вы написали, видно,... ваша жена Вас очень любит.
17 июн 2004, 00:41
приятно слышать такой милый отзыв о жене, о браке спустя 12 лет. Приятно , что такое есть на свете, вы счастливый человек!
13 июн 2004, 07:39
А думаю, что для гармоничных отношениях мужчина должен любить женщину все-таки больше.
14 июн 2004, 07:25
Всегда один любит, а другой позволяет себя любить. Конечно, для женщины приятнее ощущать, что она любима больше :) Но есть много пар, где, наоборот, женщина любит сильнее. И тоже счастливы :) Наверное, самое важное, чтобы оба любили. Искренне. А уж кто любит чуть сильнее, не так важно.
13 июн 2004, 15:25
только начала читать эту книгу:)
14 июн 2004, 07:27
:) Я поняла, в чем моя проблема, только ближе к концу книги. Сначала думала - ну и примеры, не про меня! Естественная реакция защититься, наверное :)
14 июн 2004, 15:05
Прочитала книженцию:-)) На эту тему есть еще несколько хороших книг. Есть замечательная книжка, которая называется "Мудрая жещина советуе". И там есть совет - отвечая на Ваш вопрос - о том, что в какой-то момент,находясь в одной лодке, надо перстать грести. Если мужчина в этом случае берет в руки вести (ну, понятно, что это метафора) и начинает что-то делать для сохранения отношений - значит, отношения стоящие, если нет - отношения деструктивные и вы просто позволяете собой пользоваться. Мое выстраданное знание - не надо позволять собой пользоваться! От этого плохоа вам - раз, и отношения становятся... дрянными, ненастоящими, иждивенческими - два. Получается, что, загребая слишком активно, вы не даете мужчине реализоваться и проявить себя. Разве это отношения?
15 июн 2004, 09:09
Вы правы, так и есть. Я бы еще добавила, что когда "перестаешь грести", надо постараться это сделать не для того, чтобы "заставить" мужчину "взяться за весла", но для себя... А мужчина может уже или уйти или остаться и в чем-то изменить себя. Если захочет. Это тоже его право. Начать жить без оглядки на него очень важно, на мой взгяд. И дело тут не в законченом эгоизме... :)
14 июн 2004, 17:41
ДА.....................................................................................................................................................
14 июн 2004, 22:50
Постарайтесь не проявлять свою слабось по отношению к нему. Я зню это трудно. Я тоже это испытала, но надо выбератся из этого затмения...
15 июн 2004, 08:50
Да уже не проявляю, спасибо :) Стараюсь собой заниматься. На дни рождения хожу, вечеринки. Планирую отдых (не с НИМ, а вдвоем с подругой :)Работу новою искать собираюсь. Покупаю книги, которые давно хотела прочитать, смотрю фильмы, которые в свое время пропустила в кинотеатрах...
15 июн 2004, 10:37
Я.....
15 июн 2004, 13:05
Я эту книгу тоже читаю, мне показалась она немного нудной, вообщем не зацепила она меня. Наверно е я пыталась найти в ней как быстро избавиться от этой зависимости, с помощью каких-нить лекарств или заговоров или какого-то волшебства... но проблема моя и рещшать ее тоько мне. пытаюсь. взяла тайм-аут.
16 июн 2004, 09:33
Ой, лекарства-заговоры вряд ли помогут :) Самое большое волшебство в Вашем сердце. Как-то пафосно получилось, но действительно так :)
15 июн 2004, 15:22
Книга неплохая, в основном рассказывает о том, как пережить разлуку с мужем-алкоголиком, как не потерять себя при жизни с ним. В других ситуациях не очень применима. ИМХО
16 июн 2004, 09:38
Мне тоже так показалось в начале. Но я заметила, некоторые ситуации и модели поведения очень походили на то, что было в моей жизни. Даже какие-то фразы героинь будто списаны с моих диалогов с любимым человеком... Вот это был повод задуматься!
16 июн 2004, 16:43
ну что-то перекликается, но мне, увы, не помогло. :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325