Меню

Гражданский брак . Плюсы и минусы.

AD
22 июн 2004, 09:15
Ещё неделю назад я мучалась вопросом : пожениться нам или не пожениться ? А вот теперь прочитав опрелённые высказывания, я начала задумываться. А что хорошего и что плохого в гражданском браке ?
22 июн 2004, 09:22
Плюс. (на мой взгляд) Так как мы ещё не женаты мой мужчина может только тихонечко злиться, а вслух сказать : Да, конечно дорогая ! Когда мы, девочками, собираемся отдохнуть :)
22 июн 2004, 09:25
Минус. (опять же только на мой взгляд) Когда они собираються отдохнуть только "мальчиками" мне приходиться мило улыбаться и придумывать развлечения себе на вечер . :)
22 июн 2004, 13:05
То же самое ждет вас в браке.
26 июн 2004, 01:33
еже ли что не сложится, то "попил водички, собрал вещички и - ", никакой заморочки с оформлением развода и дележкой совместного имущества. Меня замужь больше никакими пряниками не заманишь, на бывалась!
29 июн 2004, 23:22
а кроме девочек и мальчиков у Вас есть аргументы? или только детский сад один?:)
22 июн 2004, 11:45
Это минус.
Anonymous
22 июн 2004, 09:26
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=5709635 http://www.eva.ru/forum/show?idPost=5967252
30 июн 2004, 16:15
Хорошее: можно действительно понять подходите друг другу вы или нет, и не тратиться зря на свадьбу. А так лучше законного брака ничего нет.
22 июн 2004, 09:34
Плюсы: --нет необходимости вваливать бешеные деньги на свадьбу и все вытекающие из свадьбы церемонии; --свобода, ибо никто никому ничем не обязан; --чистый, незамутненный паспорт. )))))) Минусы: --ортодоксально настроенные родственники могут протрогать весь мозг вопросами: "А когда Вы поженитесь?" --при рождении ребенка--дополнительные формальности по усыновлению (хотя и невилики те формальности); --в случае внезапной смерти одного из "сожителей" могут возникнуть финансово-материальные эксцессы с родственниками обеих сторон.
22 июн 2004, 09:37
Ну вот. Надо было для начала в архиве покапаться, а то по этому поводу уже столько наговоренно, что и стыдно всё ворошить :) Всё равно всем спасибо :)
22 июн 2004, 16:16
свадьба - не проблема... необязательно закатывать "пир на весь мир"... можно просто поставить штамп и посидеть за тортиком с родственниками...... а вот про то что каждый наровит в удачный и неудачный момент спросить о том когдаже наконец мы поженимся, это определенно минус...
22 июн 2004, 09:56
Я плюсов не вижу вообще. Честно.
22 июн 2004, 10:06
ну и зря... )))))))
22 июн 2004, 10:25
Почему зря?
26 июн 2004, 01:35
а я не вижу плюсов в браке.
22 июн 2004, 10:52
Я тоже против.
22 июн 2004, 11:10
Ну. Я не против. Я просто не вижу объективно плюсов никаких.
22 июн 2004, 11:57
Я вообще не поддерживаю гражданские браки. Мое мнение, их придумали люди, которые хотят убежать от ответственности, трудностей и т.п. И совсем необязательно тратить огромные деньги на свадебные торжества, это не плюс, а желание или нежелание каждого. А по поводу того, что помалкивать в тряпочку, если Он или Она пошел куда-либо или сделал что-либо, а тебе это не нравится, то даже живя всю жизнь в так называемом гражданском браке, молчать не сможет ни один человек, да и не нужно это. Рано или поздно все обиды всплывут. А проблемы надо решать по мере их возникновения. От быта этот самый "брак" тоже не освободит, придется распределить обязанности. А что потом? В один прекрасный день Он или Она скажет: " прости, нам лучше расстаться, я понял(а), что мы не подходим друг другу..." Конечно, сам по себе штамп в паспорте не удержит, так почему тогда его многие так боятся? Значит, все-таки он что-то значит? В общем, каждый выбирает для себя то, что ему подходит. Но, сильные люди не ищут легких путей. ИМХО.
22 июн 2004, 15:25
Ну и глупость. "Сильные люди не ищут легких путей" - Вы прям как Павка Корчагин.
AD
AD
22 июн 2004, 17:41
А причем здесь Павка Корчагин? Называйте это как хотите. Да, я не приветствую так называемые гражданские браки. В конце концов, никакой это не брак, а самое элементарное сожительство! Люди предпочитают такие отношения в надежде уйти от ответственности. Я не беру во внимание отношения с женатыми/замужними, и отношения, когда люди сознательно сходятся для временного совместного проживания. По Вашему глупость, когда человек старается решить проблему, а не обходит ее стороной?
23 июн 2004, 13:51
"Да, я не приветствую так называемые гражданские браки." А кому нужно Ваше приветствие? Ау!
23 июн 2004, 18:16
ну брак - это тоже сожительство, только узаконенное.
30 июн 2004, 16:22
полностью согласна, поэтому в декабре у нас свадьба!!! Буду счастливкой в белом платье и фате:))))))))))
23 июн 2004, 12:47
сильные люди не боятся трудностей, а лёгкий путь - это путь умного человека :-) умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт :-):-)
23 июн 2004, 13:28
вы разделяете умного человека и сильного?:)
23 июн 2004, 18:12
ваабще-то я про народную мудрость. в народной мудрости сильные соотносятся с трудностями, а умные - с лёгкими путями.
24 июн 2004, 00:54
что за народная мудрость? не припомню..:(
23 июн 2004, 13:48
По-Вашему, сильные люди-это глупые люди:-o? Если воспринимать брак как гору или ношу, что в данном случае равноценно, зачем тогда он вообще нужен? К тому же "гражданский брак" не спасет от тех трудностей, которые ожидают в официальном браке, проблемы одни и те же в обоих случаях. Разница лишь в том, что большинство людей воспринимают гр. брак как уход от ответственности друг перед другом, это заблуждение.
23 июн 2004, 13:55
Зайдите в БРАК. Там такого можно начитаться! И про ответственность и про предательства и измены. Всё что хочешь. Такое творится. НО - как в гражданских так и в офицыальных. Так в чем же дело? Дело в людях.
23 июн 2004, 18:15
вывод: сильный умный человек не будет бояться трудностей, но постарается найти более простой выход из ситуации, чем идти напролом. и что касается лично меня, я не рассматриваю гражданский брак как уход от ответсвенности, но, согласитесь, если человек захочет уйти от ответственности, он предпочёт не связывать себя законными узами.
22 июн 2004, 11:32
Плюс ИМХО один - есть возможность не рискуя материальным положением и не ввязываясь в юридические обязательства и процессы понять, способны ли вы существовать под одной крышей. Поскольку хорошие отношения при раздельном проживании не гарантируят совместимости в быту. Полгода пожить вместе не расписываясь, как мне кажется, достаточный срок, чтобы понять, как складывается жизнь вместе. Тогда можно и расписаться.
22 июн 2004, 11:44
Хотя есть опасность, что один из партнёров будет подыгрывать. Пол года, да и год - небольшой срок для лицедейства.
22 июн 2004, 12:02
Вы знаете, можно прожить с человеком много лет, а потом узнать о нем такое.........
22 июн 2004, 12:07
Дело не в "узнать такое". Я говорю об элементарной совместимости: о привычках, о просмотре тв, о представлениях о порядке в доме, о принципах организации быта. В принципе. через полгода-год основа ясна - вам комфортно или нет. А узнавать достойного человека можно всю жизнь, постоянно открывая новое. Так интереснее :-).
22 июн 2004, 12:19
Да, конечно, я согласна с этим. Моя реплика относилась не к Вам. Есть одно "НО". Когда люди сходятся, чтобы пожить вместе, они оба должны четко осознавать, для чего им это надо. Многие мужчины делают это для того, чтобы кто-то ему готовил, стирал, убирал в квартире и т.д. А женщины только потому, чтобы не быть одной, а с кем-нибудь. Т.е. используют друг друга. Хорошо, если это по обоюдному согласию, а если нет?..
22 июн 2004, 12:25
Ну так на то и дан человеку мозг :-) ИМХО, 99% проблем во взаимоотношениях связаны с тем, что люди не умеют слышать партнера и не умеют высказывать свои мысли и желания в доступной форме.
22 июн 2004, 12:41
Да, умение слушать собеседника-очень ценная черта характера, данная далеко не всем. Но любящий человек старается в первую очередь создать благоприятные условия для своего партнера, а не для себя самого.
22 июн 2004, 12:59
Не соглашусь. Важно, на мой взгляд, изначально создавать комфорт для обоих. Задвигая свои интересы, человек сам загоняет себя в тупик: рано или поздно хочется и о себе подумать, а отступать вроде некуда - ты уже дал понять, что готов уступать. Поэтому нет смысле вставать на цыпочки - не проще сразу высказать, где ты уступишь, а где пойдешь на принцип?
22 июн 2004, 13:28
А разве создавать благоприятные условия для существования своего любимого это обязательно ущемлять себя в чем-то? Я об этом и не говорила. Разве в семье не должно быть общности интересов? Семью нужно строить вдвоем, а не по-одиночке, только тогда что-то может получиться. А если каждый будет отстаивать только свои собственные интересы, то к согласию никогда не придешь. Но и позволять делать из себя "половичок" тоже нельзя.
AD
AD
22 июн 2004, 14:41
В некоторых вопросах комфорт любимого суть ущемление своих интересов. И вовремя понять, насколько принципиален вопрос - означает намного облегчить жизнь и себе, и партнеру. Я говорила о недопустимости (на мой взгляд) позиции "Я пока потерплю, а как поженимся - все встанет на свои места".
22 июн 2004, 17:20
Конечно, женитьба на должна кардинально что-то менять в отношениях. Тем более нельзя скрывать свои взгляды, требования и т.д., а после свадьбы взять и выложить все как есть, так ведь и напугать человека можно, до инфаркта довести в конце концов:-). Все должно строиться на взаимном доверии и понимании. Это мое представление о браке. Может быть, оно ошибочно, но я хочу в это верить. :-)Я не слишком наивна?
23 июн 2004, 11:03
Не знаю, мы не знакомы :-) Я бюы сказала. что отношения нужно строить на трезвом осознании, подходите ли вы друг другу. можете ли жить вместе, или нет. "Стерпится-слюбится" ИМХО, исключение. Доверие - фактор обязательный, но если мы говорим о браке, то это (опять же ИМХО) подразумевает, что доверие установлено ДО того :-)
23 июн 2004, 13:28
По-моему, у нас похожие представления о браке:-).
Вика
22 июн 2004, 12:38
я, к примеру, весьма сомневаюсь, что я хочу замуж за любимого, потому что он изменял обеим своим предыдущим женам. Кто знает, может, на него штамп в поспорте так действует? А так и у него и у меня есть некое ощущение свободы... P.S. Извините за цвет...
22 июн 2004, 12:59
Девочки на мой взгляд свадьба - это некое тайнство, между двумя новыми душами, по большой и светлой любви. Согласитесь, глупо выглядит когда пара прожившая долгое время (два-три года, а бывает и больше плюс ещё парой детишек обзаводяться) на ночь разъежаеться по домам, а утром новоиспечённый жених едет выкупать тебя к маме :) У меня так замуж подруга выходила, причём на восьмом месяце беременности, так вот на выкупе тамада, наверное она была не совсем в курсе, допытывая супруга произнесла такую фразу (заученную по сценарию) ТЫ, С НЕВЕСТОЙ ЦЕЛОВАЛСЯ ? А то не понятно, она же из-за пуза коленки не видит, так вот все родственники и друзья залились разительным смехом, а невеста в слёзы. Она потом ещё не раз вспоминая, говорила что надо было всё оставить как есть.
22 июн 2004, 13:02
Свадьба - праздник перехождения отношений из неофициальных в официальные. Знаете, когда я замуж выходила, у меня было ощущение, что я сто лет замужем, просто надо это оформить. Вроде как мне говорят: купи билет, садись на поезд, а я-то знаю, что давно в этом поезде еду. Просто чем больше накручивают вокруг свадьбы (шаг в новую жизнь и т.д.), тем больше разочарование следуюшего дня. Потому что он уже будний :-)
22 июн 2004, 13:05
ваша свадьба, координальна поменяла вашу жизнь ?
22 июн 2004, 14:40
Абсолютно нет. Поменялась фамилия :-) Свадьба была актом узаконивания отношений и поводом собрать друзей.
22 июн 2004, 13:03
Если, вы и ваш избраник, решили жить вместе, не заглядывая в загс, то Вас поджидают такие же трудности и прекрастные моменты, как и ваших женатых друзей. А что делать, вы же никуда не денитесь от быта или совместных праздников и пикников.
22 июн 2004, 15:35
Девочки!!!!!!!!!!!!! Опять промываете себе мозги???????????? Тут же все просто. Гражданский брак нужен как начальный этап отношений для всех пар хотящих жить вместе (для людей , которые семь раз отмеряю и один режут), а вот , что потом будет зависит только от людей живущих вместе (вернее от их характеров и мировозрений) Кому -то не нужен штамп для продолжения отношений , а комуто оч нужен, тк он является ключиком от замка дальнейших благополучных отношений и только так они могут войти в дом семейных отношений, раскрепоститься и тд, только так у них появляется взаимное доверие и уверенность. Это зависит только от самого человека. Можно годами обсуждать плюсы и минусы ГБ, а толку никагого. ГБ посто можно по разному рассматривать, а глаза у каждого свои:):):)
22 июн 2004, 16:22
Очень верно. Сказала бы также.
23 июн 2004, 03:16
Очень правильно подмечено! ;)
22 июн 2004, 15:37
Я прожила в официальном браке 13 лет. Сейчас живу со вторым мужем 5 лет в гражданском браке. Почему? Мне так удобнее. Не чувствую никакого дискомфорта.
23 июн 2004, 01:34
Не вижу никаких плюсов и минусов, для меня нет разницы, стоит ли штамп в паспорте. Точно так же можно спросить какие плюсы и минусы в браке.Если вы устраиваете друг друга, то будете и так жить, а если нет, то и штамп не удержит.
23 июн 2004, 03:17
ППКС!!!
23 июн 2004, 03:24
В моем понимании "семьи", "брака" НЕТ таких понятий как "гражданский брак" и "официальный"! Сравнивать их - переливать из пустого в порожнее ;) Разница только в штампе, который поставить "шо дурному с горы сбигты" :) А как у некоторых народностей так и штамп не ставят: принесли друг другу клятву верности - ВСЁ поженились ;) :) Если отношения искренние и настоящие, то и семья будет настоящая! ;) Если нет - никакие условности, штампы, "права и обязанности супругов" НЕ УДЕРЖАТ ВМЕСТЕ! :-Р
23 июн 2004, 07:40
Очень хорошо сказали, полностью поддерживаю!!!
23 июн 2004, 16:26
Уж сколько раз твердили миру!!!:))) А они все сомневаюцца:)))
24 июн 2004, 02:11
А я за мужем заметила одну странность. Когда мы просто жили вместе два года, он полностью считал меня женой, и называл так, на людях, везде, и в отношении, и вообще. Очень усердно убеждал меня, что для него брак не имеет никакого значения, что ничего это не изменит, штамп- это ерунда... короче обычные речи сторонников ГБ. Но от свадьбы никогда не отказывался, сам предложение делал, сказал, что хочет просто устроить мне праздник с платьем и лимузинами. Так вот, свадьба прошла. И все очень даже изменилось :)) Во-первых, с ним что-то случилось в постельной сфере. Просто супер. На мои вопросы, загадочно улыбается. Пошли разговоры о том, что теперь типа у него ответственность за меня, что отношение изменилось в лучшее сторону (хотя куда уж лучше было) хороший такой стал, подарки дарит. отношение некоторых друзей изменилось, особенно начальника (он раньше со мной практически не разговаривал, не считал нужным, такой у него характер, признает только официальных жен) ну не знаю. вообще, как-то все поменялось. как бы не сглазить.
AD
24 июн 2004, 09:52
Насчет посторонних людей Вы правы. Большинство людей действительно воспринимают серьезно только официальный брак.
24 июн 2004, 19:05
Очень интересуюсь проблемой ГБ, поскольку стоит такая проблема (для меня это именно проблема. Сама поднимала этот вопрос, многое для себя выяснила кроме ОДНОГО МОМЕНТА!Действительно, как называть себя и своего...партнера или гражданского мужа на людях???? Все нормально зарегистрированные смело называют просто "мой муж сделал то-то, например", а тут как?? Ты его муж, а он тебя "подруга"?? :( Или так и звать "друг", ну ведь это смешно, смысл слова совсем другой. Как вы решаете эту проблему???? (с транслита)
24 июн 2004, 19:21
Да, проблема там где ее нет. Это Вы должны решать с Вашим гражданским мужем. Как Вам больше нравится так и зовите, а лучше говорить правду -гражданский муж.
24 июн 2004, 19:34
но это же слишком длинно и звучит как-то убого. "мы с моим гражданским мужем ездили на дачу" бред какой-то. я два года проживя в гражданском браке так и не поняла до конца, как мне его называть. говорила просто, мы с вовкой, или просто мы с моим. когда была перепись населения и у меня спросили кем я прихожусь хозяину квартиры, я сказала - сожительница. ну а кто я еще была, гражданская жена? абхахочешси. откуда вообще это слово то дурацкое взялось, гражданский. уже тыщу раз сказано пересказано, что гражданский брак - это тот, который не церковный. то есть это и есть официальный брак по гражданским законам. а все остальное - сожительство натуральное. И мне непонятно это лицемерие, кричать, что я замуж официально не хочу, штамп мне не нужен, но называть себя женой и говорить, что живешь гражданским браком. значит не так уж все равно? значит хочется таки почувствовать себя не подружкой, а женой?
24 июн 2004, 19:42
Вот, вот!!! У меня на этот счет точно такие же соображения. Не знаю кому как, а мне бы очень хотелось назвать его в какой-то момент не поимени и не просто "мой" (вроде и так понятно, хотя тоже вопрос, поскольку многие женщины рассматривают гражданских мужей как свободный и ...перспективных мужчин), а муж или мой муж! И потом не сядешь же сним за стол обсуждать как друг друга будем взать в компании друзей - бред. К тому же, мое мнение, если мужчина называет "подруга" или по имени, он на подсознательном уровне, т.е. м.б. даже пока это не осозновая, а может и очень хорошо осозновая - не воспринимает тебя как СВОЮ! женщину, с которой он хотел бы прожить долгие года и делить беды и радости и все то, что произносит служитель ЗАГСА (конечно формальность, но...) Задумайтесь! Может я не права...
24 июн 2004, 22:45
У меня не было никогда жуткого желания выйти срочно замуж. Но еще до свадьбы был такой случай. Он то меня всегда называл жена, практически со второго месяца совместного проживания. А тут мы пошли в гости, и жена друга, разговаривая по телефону со своей мамой, на ее вопрос, кто у них в гостях ответила "А-а, у нас Вовочка и его... э-э, подружка". Я человек вменяемый, но даже меня это как-то покоробило. Два года с ним живешь, стираешь, гладишь спишь в одной кровати и тут на тебе, подружка. Подружка - это, вроде девочка, типа с которой только познакомился. :) хотя, конечно, это все ерунда.
30 июн 2004, 08:51
"груж" ? ;) (с транслита)
24 июн 2004, 20:59
По имени.
30 июн 2004, 18:02
а так и называем друг друга: я его - муж,он меня - жена. Потому что мы действительно семья, несмотря на то, что не рапортовали об этом государству:)
25 июн 2004, 12:01
А действительно, как называть партнера по ГБ (извининте за корявую формулировку)"Мой бойфренд" - особенно если этому "бою" за тридцать?
26 июн 2004, 01:29
мой гражданский фиг знает кто называл меня *жена*, я его *любовник*. Он морщился, но терпел:)))) Кстати, в нашей паре я была против официального брака. Целых пять лет.
30 июн 2004, 08:09
сожитель и сожительница! не правда ли мило звучит!
30 июн 2004, 08:52
я так и называла в досужих разговорах. но мне было явно легче ;) (с транслита)
30 июн 2004, 09:22
я называю "мой друг", потому что он действительно мой друг, или "мой любовник", потому что он мой любовник, или "мой муж" на работе или в разговорах с новыми людьми, потому что "любовник" часто предполагает наличие и мужа, и любовника.
30 июн 2004, 16:38
Почти как Верочка. С друзьями по имени, с кем-то еще - то любимый, то муж...:) С детьми - исключительно папа:)
30 июн 2004, 18:01
фантазия подскажет! Муж, любимый, Васятка и т.п.
25 июн 2004, 12:14
минусов не вижу
30 июн 2004, 18:03
минусов не знаю. Разве что, потом все равно придется бракосочетаться (как правило).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325