Меню

Отношение к любви женщин и мужчин

AD
29 янв 2005, 23:39
Добрый вечер, всем
Моя первая тема на Еве. Интересует ваше мнение по вопросу, что для вас значит слово "любовь".
Я заметил, что в последнее время люди стали относиться к нему гораздо проще и употребляют его не задумываясь о значении. Т.е. "я тебя люблю" в некоторых ситуациях звучит как "привет". Мне кажется это неправильно.
30 янв 2005, 00:17
А помоему, вы преувеличиваете :-) Любовь она веть разная :-) Можно любить мужа, а можно молоко :-) ...
30 янв 2005, 01:11
Что любовь разная, это не спорю. Но я говорил о любви между мужчиной и женщиной. Любовь в различного рода предметам потребления предлагаю не рассматривать.
30 янв 2005, 03:24
Для меня оно значит очень много. И очень жаль, что есть люди, способные разбрасываться этим словом.
Постоянно его можно говорить только родителям, детям и тому, кого на самом деле любишь!
30 янв 2005, 14:19
ППКС. Любовь, выражаясь сухим языком, это сложный комплекс чувств, в котором есть и взаимоуважение, и страсть, и взаимопонимание и еще много-много чего. Странно было бы если бы такой комплекс испытывался к каждому встречному-поперечному. Такие чувства можно питать только к очень-очень дорогим людям и говорить про них можно только им.
30 янв 2005, 09:24
По моему для все относятся к этому слову по разному и нет ему адекватного определения. А если у кого то оно появляется, то оно всё равно может измениться. Да и потом, слова ведь никогда не переносят весь смысл сказаного, люди всегда всё интерпретируют.
30 янв 2005, 21:45
Dvornik, а вы как интерпретируете данное слово? Вы согласны, что его нужно употреблять только по делу, т.е. когда за ним что-то скрывается или его нужно говорить тогда, когда это выгодно?
30 янв 2005, 22:09
Когда как. Если вас это интересует, то я его уже очень давно не использовал в вашем контексте. А то кто его знает, кто как на любовь смотрит? Ещё неправильно поймут. Просто я думаю на самом то деле именно это важно - что человек слышит когда ему/ей говорят я тебя люблю. С другой стороны если бы меня начали доставать как тут в паралельном форуме, мол скажи любишь. Сказал бы только так и ухм не повёл. Что бы только отстали. Я вам чесно скажу. Незнаю я что такое любовь. То есть у меня есть конечно идея. Например есть вон девушка которую я по-моему действительно любил, но она никогда наверное с этим не согласиться и не поверит. Да я и проверять уже небуду. Переживу как нибудь.
Лизка
30 янв 2005, 09:55
В какой-то мере вы правы: например, мой МЧ говорит "я тебя люблю" своим приятельницам из Интернета, которых никогда не видел в реале (они далеко живут), я считаю, это бред, а он говорит, что это любовь почти как к сестрам, любовь к человеку (не девушке). У меня тоже есть такие приятели, но никогда я им в любви не признавалась, даже если они мне дОроги, считаю, что говорят нормальные люди слова любви только любимому человеку, партнеру. Для меня любовь - это серьезно, это когда хочешь с человеком жизнь прожить, с которым все жизненные трудности кажутся преодолимыми, типа: мы вместе справимся... это когда нет придирок к недостаткам, когда смотришь на него и душа радуется, что он твой :) Когда ты любуешься всеми его движениями, телом, когда с ним взаимопонимание, похожее мировоззрение :) Во как! Я такой идиллии в своей жизни пока не встречала :) Но нечто подобное было!
30 янв 2005, 21:47
Согласен, смешивать любовь и дружбу не стоит. Все-таки это очень разные вещи, хотя выражение бывает похожее.
30 янв 2005, 11:34
Согласна не правильно. Похоже некоторые готовы сказать что угодно, лишь бы получить то, что хотят. Но пусть это останется на их совести.
(с транслита)
31 янв 2005, 23:44
Любовь, как я понимаю, это когда ты знаешь, что человек тебе дорог и ты почти все сможешь ему простить. Есть конечно случаи вопиющие и непростительные, для каждого свои. Люблю я маму, папу, сестру младшую (старшую нет), бывшего, сына ну и себя. А "любовь", как принято о ней говорить между мужчиной и женщиной, симбиоз разных чувств в разном процентном соотношении.например, как у меня, любовь + влечение + забота + дружба + привычка... = "любовь"
01 фев 2005, 00:34
Т.е. вы готовы употреблять это слово всегда, когда хотите выразить одно из перечисленных чувств? Или это все-таки достаточно интимное слово, которое просто так употреблять не станешь?
02 фев 2005, 09:59
не одно из вышеперечисленных, а именно, если мне человек дорог и я могу ему простить почти всё. таких людей не много. Но это я могу сказать о человеке, что я его люблю, а вот, произношу я это слово, гораздо чаще и не только для тех людей, к кому это относится. Лицемерю так сказать для достижения своих целей, чаще всего для более сильного расположения к себе человека. Нечестно? Да. Но мне так проще жить. Я за простоту жизни.
никогда не говорила такие слова, если не чувствовала любви... :) Хотя, как "привет" могу сказать "я тоже тебя люблю" подруге или сестре...
01 фев 2005, 20:47
потому что надо 8оворить не часто, а вовремя.
и не будет как "привет"))
02 фев 2005, 17:39
а как правильно на ваш взгляд?
30 янв 2005, 14:54
Серьезный вопросец для первой темы;)
Лады, наш человек - быка за рога.:)
Думаю, нет смысла обвинять людей, злоупотребляющих этим словом, в некой духовной кастрации. Они, в свою очередь, скажут, что Ваше шараханье от этого слова отдает паранойей. И будут по-своему правы.
Я сам не люблю этого слова, а уж об употреблении его вместо "привет", "пока", спасибо" и речи не идет. Предпочитаю подарить цветы или (на крайняк) помыть посуду;)
Но думаю, что многие (жены особенно) скажут: "Пусть лучше муж злоупотребит лишний раз этим словом, чем будет параноидально шарахаться от него".
Впрочем, разубедите меня - я не против;)
30 янв 2005, 17:52
Пусть уж лучше лишний раз помоет посуду, чем злоупотреблять словом "люблю" без чувств :)
30 янв 2005, 18:21
Недельку помоет, две, три. А не подумаете через какое-то время "уж лучше я сама посуду помою, чем сама себе люблю говорить".
Насчет "без чувств" - тонкая ниточка: ужель совсем без чувств? Мы говорили о преувеличениях, но не о лжи. Какие-то чувства между супругами должны быть. Иначе действительно, в роли посудомойщика от мужа больше толку;)
AD
AD
30 янв 2005, 18:36
Я просто утрирую.
Если есть что-то похожее на любовь, т.е. если один человек считает, что он любит другого человека, то это только хорошо, что он говорит "люблю".
Но если он говорит так только потому, что знает (чувствует), что от него хотят это слышать...
Можно не говорить, но тот, кто рядом, будет знать, что он любим. А можно постоянно повторять "люблю", но этого не будет чувствовать тот, кому говорят.
Более того, тема о том, что сейчас "люблю" многими практически приравнивается к "привет". Зачем?
30 янв 2005, 19:15
Ну хорошо. Ситуация простая. Я не люблю говорить ласковые слова (к примеру). Цветочки-конфетки-рестораны - пожалуйста. Но в один прекрасный день жена заявляет: Ты не говоришь мне ласковых слов. Права? Права. Выдавливать из себя, да еще и по заказу, нереально. Параллельно находится некий Вася с работы, который активно пользуется принципом "женщины любят ушами". И увешивает эти самые уши чудесной порцией спагетти. У меня был такой случай (к слову).
Предлагаю компромисс.
Здоровый, полноценный человек должен уметь озвучивать свои чувства. Лично мне сопящая, потеющая от избытка чувств барышня едва ли понравится. Даже несмотря на то, что ее чувства сильнее, чем у некоторых словоблудок. Ну вот нУжно нам (и мужчинам, и женщинам) слышать ласковые слова.
В то же время требовать от партнера каких-то слов (чувств) - лишь плодить негатив к себе.
Мы допускаем определенные преувеличения в ласкательных интонациях. Называем самыми красивыми, хотя постер на стену вешаем с Кайли Миноуг. Называем самыми интересными, проводя при этом массу времени у телевизора, автомобиля, в клубе и т.д.
Не знаю, оценила бы жена такую мою "объективность" - знаешь, ты красивая. Конечно, не Клавдия Шиффер, но ничего себе;)
В этой связи сказать: "Я тебя люблю" вместо какая ты молодец, как я тебе благодарен, допускается.
Следующее. У людей, склонных к злоупотреблению словом "люблю" (блин, пора аббревиатуру вводить:)) есть и другие слова по принципу заменяемости. Они легко произносят "ЯТЛ", но придают этой фразе повседневное значение. Зато услышать от них "ты жаришь картошку лучше меня" - вот достижение (пример). Следовательно, коммуникативная среда - дело каждой семьи индивидуально. И подстроить под общий свод законов нереально.
К чему я все это? А хрен меня знает:)извините. Может, к тому, что обоим нужно прислушиваться друг к другу. Общение и еще раз общение. Тогда не возникнет ситуации как у автора.
Извините за косноязычие и длину поста:)
30 янв 2005, 19:32
Хм...
Даже добавить нечего.
Правильно. Содержательно. Красиво.
30 янв 2005, 19:38
и длиииииииинно ;)
где б лаконичности выучиться;)
спасибо:):):), имхо наши позиции не слишком различались изначально. Приятно было познакомиться:)
31 янв 2005, 23:13
Взаимно! :)
30 янв 2005, 18:37
Мне кажется, любовь - это то, что проверяется временем. Не год и не два. Это спокойное, устоявшееся чувство. Но чаще всего под любовью почему-то подразумевают обычную влюбленность или накал страстей, продиктованный, скажем, желанием. А любовь супружескую на многие годы именуют "привычкой". Но мне кажется, что такая вот "привычка" - и есть настоящее чувство, именно она, а не "ах, я его обожаю, жить без него не могу!" через месяц-другой после знакомства. Иначе почему бы распадалось столько браков, заключенных по такой вот "безумной" любви? И откуда здесь, на форуме, столько девушек, жалующихся на козлов-мужей и кричащих о желании развестись - но при этом имеющих в паспорте фотографии счастливых свадеб и подписи типа "Обожаю мужа", еще недавно совершенно искренние? Не хочу тыкать ни в кого пальцем, это так, просто философские размышления.
30 янв 2005, 21:48
это чувство.
30 янв 2005, 21:57
А есть ли она в том совершенном виде, в котором мы ее представляем? не говорим ли мы это слово так часто, что его значение стирается. Я много много раз в жизни была увлечена и так же не была обделена вниманием к себе. каждый раз думала что навсегда. нет. Конечно же прошло. от кого - то остался едва ощутимый след давнего чувства. Словно неуловимый запах памяти, едва ощутимый на старом листочке бумаге. Кто-то исчез навсегда.
а вместе с этим наверное и уходит частичка отведенного нам целого. Сбылось - не сбылось.
Люблю человека, который сейчас рядом со мной. Спокойной домашней любовью, как кошка любит свой теплый сытый дом.
30 янв 2005, 22:02
Mifyne, у вас получилось более точно выразить одну из моих мыслей, а именно "не говорим ли мы это слово так часто, что его значение стирается".
Спасибо
30 янв 2005, 21:58
Спасибо всем, что поддержали тему. Особое спасибо Nazgul за некоторое резюме топика в отношении супружеской жизни.
Но если расшить тему, захватив не только супружеские пары, поскольку здесь все-таки уже оформленные отношения и, как правило, чувства все-таки есть, но и, скажем так, предбрачный период (красивое слово).
Nazgul
01 фев 2005, 01:33
интересная была тема:) и Вам спасибо:)
01 фев 2005, 02:31
Я из тех людей, кто не задумывается. Просто иной раз есть потребность так сказать.
02 фев 2005, 10:01
Совершенно согласна! Есть внутреннее определение, для себя, кого ты любишь. А есть то, что ты говоришь.
01 фев 2005, 12:16
Я еще никому и никогда не признавалась в любви. Сейчас очень люблю одного человека, но по некоторой причине не могу ему этого пока сказать. А может, и никогда не скажу.
Мне признавались несколько раз, но я предпочитала промолчать, чем соврать.
02 фев 2005, 15:26
заниматься любовью...это уже почти глагол...
любовь-расплывчатый литературный термин,выражающий крайнюю степень взаимной симпатии.А она есть,живет ,у каждого,в душе,по разному...
03 фев 2005, 12:41
Говорю часто:) Но только потому что, каждый раз замираю, заслышав его голос, какие бы штормы нас не тревожили... каждый раз бесконечно жду и радуюсь каждой встрече. это не значит, что жизнь безоблачна, это просто значит, что я ЛЮБЛЮ (так как я понимаю это чувство)
05 фев 2005, 01:48
Я когда-то говорила слова любви и мне очень ето нравилось даже. Надо было ли? Незнаю. Так я чувствивала в тот момент.
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325