Меню

Ранние браки - проблема?

AD
размышления вслух
15 мар 2005, 09:16
Я вот читаю все темы про разводы с грудными детьми, любовниц, жен терпящих измен мужей ради детей, потом смотрю на паспорта тех кто пишет (кто не аноним, конечно) и замечаю что большинству-то не больше 25 лет. А у многих уже дети и второй, а то и третий брак.

И вот это приводит меня к мысли. А может есть смысл в том что на Западе люди женятся уже к годам 30 и только тогда заводят детей? Заводят тогда когда на 100% (ну или на 99%) уверены в своем партнере, когда прожили с ним до брака несколько лет. Когда состоялись с точки зрения карьеры, психологически готовы к браку и готовы осесеть, а не искать приключений на горячую голову.

И еще, одно дело когда муж с женой ругаются и расходятся. А если есть ребенок? Дети-то присутсвуют при этих кризисах и разборках, а потом какого им с психикой?

Не кидайте в меня тапками, просто размышления с утра за чашечкой кофе... :)
15 мар 2005, 09:58
Сейчас в Вас точно кинут тапком:))) и скажут, что возраст не причём...
Поддерживаю Вашу точку зрения, по мне так ранние браки - корень зла, именно среди них больший процент разводов. А всё просто, люди женятся в 20-23, проходит лет 7-10, и они становятся совершенно разными, незнакомыми друг другу людьми, да и вообще в эти годы ещё хочется столько всего испытать и т.п. Есть, конечно, исключения, те, кто продолжает развиваться вместе с супругом в одном направлении, или просто сразу нашёл свою половинку, но таких, к сожаленью, меньшинство:(
15 мар 2005, 10:09
Дело совсем не в возрасте, просто нужно не забывать что помимо паспортного возраста существует психологический возраст, человеку может быть и 30-40 лет а он ведет себя как 20 летний, насчет пожить вместе, я знаю многих людей которые также думали, и у них так проходит год за годом, говорят вот еще немного поживем потом будем о детях думать, а годы все идут, вот только не надо забывать что после 30 лет родить первого ребенка очень не просто. Я тоже раньше думала, вот надо встать на ноги, иметь хорошую работу а только потом заводить детей, семью, только сейчас понимаю что это бред, все это приходит потом если захочешь.
15 мар 2005, 11:18
Соглашусь с Вами.
15 мар 2005, 11:18
Абсолютно согласна!
А ещ считаю, что это не только возраст, а проблема всего последнего поколения ... Скажем, в поколении моих родителей (им сечас 42-46 лет) из нашего круга вапсче нет разводов, хотя женились то они едва достигнув совершеннолетия ... моему отцу на свадьбе было 19!!! подумать страшно! а ведь живут до сих пор и друзья их тоже... и ни кола ни двора не було - все вместе нажили ... просто жизнь сейчас такая пошла ... больно умные все стали: хочу - разведучь, захочу - буду одна ростить ребенка! .. ээээххх
15 мар 2005, 11:22
Да, они не разводились потому что это "неприлично". И как они живут? У меня много друзей этого возраста. Да, живут... Но рога у каждого такие что в дверь уже не проходят...
Anonymous
15 мар 2005, 11:30
Неприлично это точно, но вот на счет рогов у кого как!
я знаю много пар такого возраста без головных украшений!
15 мар 2005, 11:41
а откуда Вы знаете подноготную?
15 мар 2005, 11:43
а вы откуда про рога знаете?
15 мар 2005, 11:57
Про рога узнать проще. У меня есть знакомая пара - все хорошо у них, но ключи от моей квартиры просят регулярно оба...
15 мар 2005, 19:24
ну .. у вас просто Санта-Барбара ... такое встретишь не часто .. впрочем, у меня есть одна подруга, с ее мужем тоже дружим, как и с ее любовником тоже ... я ее не одобряю .. впрочем, и не осуждаю ... просто советую не делать поспешных шагов и не разводиться раньше времени .. обдумать все ...
и почему так? я ее объяснение измены не принимаю и считаю, что это , так сказать, с жиру беситься ... впрочем, никого осуждать не берусь .. никто не может зарекаться...
15 мар 2005, 19:43
Иными словами, по-вашему, если живут вместе, даже изменяя и не разводятся - это значит "живут хорошо"? Да, бытует такое мнение... Но я его не разделяю... А поэтму считаю что замуж выходить надо попозже - это хоть не на 100%, но все же страхует от измен. Я, например, уже изменять не буду - у меня уже количество переросло в качество :-)))
16 мар 2005, 15:32
может среди ваших знакомых и родственников и есть практика что то скрывать ... но у нас все про всех все знают ... а то, что не разводятся - тоже показатель :-)
многие и с самого юного возраста живут без измен!
16 мар 2005, 15:38
а у вас - это где?
17 мар 2005, 09:52
у нас - это моя семья и близкое окружение!
17 мар 2005, 11:58
тяжело наверное жить когда все друг про друга все знают - тщательней скрывать приходится ;-)
17 мар 2005, 14:37
какая же вы вредная!!! :-) ... может кто и скрывает чего ... это уж одному ЕМУ известно! да только вот то, что у нас полное уважение друг к другу и любоффф - это ничем не скроешь .. думаю - это главное! и разводов, кстати, нетути!
20 мар 2005, 15:38
Ну и хорошо :-) А я думала что это страна Утопия :-)
15 мар 2005, 11:35
Согласна. Жить то живут и детей воспитали, но как плохо живут! Мне мама рассказывала, у нее много подруг. Говорит, только одна из них нормально общается с мужем, остальные живут как с сожителями, потому как вроде неприлично разводиться уже в таком возрасте, да и жить им негде, на новую квартиру не заработают. Некоторые, кто чуть моложе, к 40 годам разводятся. У двух подруг отцы ушли от матерей. Сейчас у них новые семьи с молодыми женами и маленькими детками.
15 мар 2005, 11:42
да, мне подруги тоже много рассказывали .. и я вот разводов никак понять не могу .. у нас в семье (тьфу-тьфу) ни разу ! НИ ОДНОГО РАЗУ! развода не было! и среди знакомых тоже ...
может это от людей зависит? от круга общения? никак не пойму ...
я ни разу за всю жизнь не слышала, ч.б. мам с папой ругались ... и у меня с моим тоже как таковых ссор тоже не было ...
AD
AD
15 мар 2005, 11:46
Может не говорят :) Многие делают вид, что у них все хорошо. Круг общения у мамы разнообразнейший, она учитель начальных классов, через нее за 35 лет столько семей прошло, и многие с ней общаются уже после того, как дети окончили 3-й класс. У нее такая вот статистика, что очень многие старшего возраста плохо живут, действительно с виду все хорошо, но ни секса, ни тепла, ни взаимопонимания нет. И многие женщины говорят, была бы возможность, мужа выгнала бы давно. Но куда ему в 50 с лишним лет, и психологией советского труженика податься?
15 мар 2005, 11:40
хмм... мои хорошо живут .. и друзья их тоже ... потому как в браках дружба и взаимопонимание ... а сейчас ведь все с амбициями!
15 мар 2005, 16:13
ППКС!!!
16 мар 2005, 15:28
Дело не только в рогах - ИМХО- просто они так привыкли и другого будто и не дано, а на самом деле ведь лучше одной как говорится чем с кем попало.
15 мар 2005, 14:55
Ой, хорошо сказали! Именно так бы я и написала :-)
МолодаяМАМА
16 мар 2005, 16:33
после 30 родить непросто? ой, не смешите :-) ВОЗ уже заявил возраст, наиболее подходящий для рождения первого ребенка: 25-35 лет. А вся Европа как рожает? Если там и 35-то ранняя молодость...
16 мар 2005, 19:06
мне было непросто
15 мар 2005, 10:43
Ранний брак - большая глупость. Не знаю ни одной пары, кто дожил бы до 30 лет вместе. Сама вышла замуж в 19 лет... Нет, замуж надо выходить к 30-ти. Правда есть опастность поиметь проблему с зачатием и вынашиванием, а так же не найти себе мужика... Но это в России только.
15 мар 2005, 11:20
вот именно ..
у меня сейчас одной подруге 23 года ... она неудачница .. ничего то у нее не получается ... все плохо .. а цель то у нее одна - выдти замуж! и вот она как в лихорадке хватается за каждого мужика ... это у наших женщин менталитет такой - главное , ч.б. был = не важно какой, неважно как ..
Anonymous
15 мар 2005, 11:29
Неудачница - это вы так решили или она сама себя таковой считает?!
НЕльзя вешать клеймо только потому что в 23 года ты не замужем. Чушь.
Мне 24 и я не замужем, но еще какая удачница :-)
может потому что у мне нет цели выйти замуж или быть абы с кем!
15 мар 2005, 11:45
я клеймо не вешаю ... а про лучших подруг все-все знаю ... а неудачница она не потому что замуж не выщла, а потому, что ничего в жизни вапсче не сделала - сидит у мамы на шее, без работы, без образования, ходит на пьянки-гулянки, и только и мечтает, что выдти ЗАМУЖ! так что я могу судить .. и таких женщин немало!
15 мар 2005, 11:57
Это классика, например, в небольших городках.
У нас это выглядит так (на примере половины моих одноклассниц)
Есть улица в городе, где все гуляют, там после школы они и начали гулять, пить пиво. (никакой работы-учебы)
Быстро знакомятся с ребятами.
Быстро делают киндера.
И с колясочкой на ту же улицу, только уже в компашку к мамашкам с пивом тем же.
Папашки молодые в это время бухают рядом, и хватают за попы молодых, которые еще в поиске.
Потом второй киндер, потом они подросли, всех киндеров в сад - сама продавщицей в магазин.
И так по кругу.
Вот такая жизнь.
Я до сих пор в шоке, когда вижу бывших одноклассниц. Выглядят лет на 10 старше, ходят как тетки. И дети тут ни при чем. Две моих подруги другого склада характера, после рождения ребенка стали выглядеть только лучше, одной вообще больше 19 не дашь.
15 мар 2005, 19:28
угу .. эт точно ... особенно в поселках городского типа! а что там им еще делать то? ..
НО! свой городок небольшим не считаю ... у нас все немного все таки иначе и более развито .. настоящзая женищна и у нас найдет себе и работу и увлечение и партнера (Мужчину тобишь ) достойного .. чего про мою подругу не скажешь ... настоящая Женщина и в Африке женщина, которая себе цену знает и в депрессию с головой не уйдет! ... и не будет искать конец света в замужестве!
16 мар 2005, 20:10
Да и у нас немаленький, один из развивающихся сейчас городов ближнего подмосковья. Балашиха. :) Просто кто хочет, тот всего добьется как и в большом, а кто не хочет, будет всю жизнь по бродвею местному шлепать с шпаной.
15 мар 2005, 13:43
А я знаю, аж до 45 дожили, ну и что. Мозг пожалуй лучше работает к 30 годам.
15 мар 2005, 14:59
Неееееееееее... Если б я к 30-ти вышла, то у меня не было бы моих двух дочурок????????? Ни за ЧТО!!!! Правильно кто-то писал - все зависит от человека, кто-то и 50 еще не созреет для семейной жизни.
16 мар 2005, 15:30
После раннего брака десять раз задумаешься а выходить ли вообще - ИМХО.
Anonymous
15 мар 2005, 11:12
Много правильного в вашем сообщении. Оч. редко ранние браки заканчиваются удачно и на всю жизнь как говориться. У меня есть 2 примера, первый мой родной брат женился в 20 лет на 19 девушке, по залету как говориться, через год они развелись официально. Мой бывший МЧ женился тоже в 20 лет на 20летней прожили 3 года и развелись. Примеров много. Конечно есть и положительные примеры, моя сестра она тоже рано вышла замуж не по залету, потом через 2 года радила ребенка, потом был кризис брака ( он завел любовницу) треннинги, психологи и сейчас вроде все ок, но там разница в возрасте большая ей было 21 ему 28 может из за этого.
Всех под одну гребенку не подгонишь как говориться.
15 мар 2005, 11:15
Пусть тогда в меня тоже кидают. :) Я именно так всегда и считала, мужчине до 25-26 лет рано жениться, а девушке лет до 20-23. Сколько знаю ранних браков - все неудачные. А если и живут не разводятся, то не очень хорошо живут, с напрягом.
Есть конечно исключения, когда люди женятся после школы и живут счастливо до золотой свадьбы, но таких капля в море.
15 мар 2005, 11:37
Я бы подняла планку лет до 26-27 -).
AD
AD
15 мар 2005, 15:12
Я бы до 28-30 подняла для мужчин, а женщинам минимум 23 (после института плюс год раоты)
но это на мой вкус. А в среднем, хотя бы до 25 дотянуть, все же лучше чем 20 лет.
15 мар 2005, 21:49
и я б тоже-)
15 мар 2005, 15:00
правда смотря что считать ранним?
15 мар 2005, 11:24
Вы правы. Торопимся, будто кто то палкой гонит, а потом жалуемся, страдаем. мы то - Бог с ним, а ДЕТИ? больше всего страдают они.
на западе разводы не редкость.. так делят они не только детей, но и кошек и собак... Так что это не основной показатель, хотя, несомненно, женитьба "по залету" не очень надежна :)
15 мар 2005, 13:11
Две мои близкие подруги (с Украины) вышли замуж именно "по залету".Я приехала в отпуск,была в шоке:90% знакомых девчёнок повыскакивали замуж именно по этой причине!Это в возрасте 17-20 лет!Почувствовала себя старой девой...:-) Мне с одной стороны их жалко...пожить не успели.
15 мар 2005, 13:39
ну.. когда-то вообще за договоренность меж семей выдавали.. лет в 16 :) и жили :) Дело в традициях :)
15 мар 2005, 13:38
Ничего подобного! Семья развалиться может и в 20 лет и в 45. Я вышла замуж, когда мне исполнилось 18 лет и 3 дня. Мы заявление во Дворец ходили подавать еще с родителями, так как несовершеннолетняя я была (кстати ему было ненамного больше - 18 лет и 2 недели). На нас, наверное, смотрели как на сумасшедших. Сейчас нашей семье уже 9 лет. Не скрою, было все, правдо о разводе речи не было. Наверное большую роль в нашей семейной жизни сыграла его мама. Для нее наша семья была самым ценным, видимо это она привила и нам.
15 мар 2005, 15:01
А я не уверена что на Западе меньше разводов. В Европе по крайней мере в среднем распадаются процентов 40 браков.
15 мар 2005, 19:53
Согласна, на Западе несмотря на поздние браки, процент распада браков нисколько не меньше.
15 мар 2005, 16:12
Конечно же есть смысл!!!В большинстве случаев ранние браки совершаются необдуманно, являясь следствием безумной влюбленности и страсти. Единицы в 18-20 лет думают о том, смогут ли они уживаться в быту с объектом своей любви, разделяет ли объект воздыхания его взгляды на отдых, воспитание детей, трату денег и т.д.т.п. от следствием таких браков по страсти и являются разводы... :о(((
15 мар 2005, 18:50
А если они уже все это делят 3 года подряд, то тогда можно?
15 мар 2005, 22:56
С одной стороны поддерживаю это мнение, понятно это- прежде чем завести семью, нужно научиться кормить себя и будущих детей....но!
Наши родители, а точнее наши дедушки-бабушки вступали в браки в крайне раннем возрасте...Вот например моя бабушка вышла замуж в 16, они жили до тех пор, пока смерть не разлучила их..
Имеется и свой опыт)))) Я вышла замуж в 20, мужу было всего 16(не по залету, по убеждению поженились) ))). Прожили 8 лет, пренесли все трудные и безденежные времена и...разошлись...Нет, не пресловутая бытовуха заела...Просто каждый хотел доказать, что он что-то может вне семьи наверное)))
Институт семьи сейчас переживает кризис, независимо от возраста супругов...
16 мар 2005, 01:13
Могу повторить то, что говорила в аналогичной теме какое-то время назад: дело не в возрасте людей, а в том, готовы ли они психологически к созданию своей семьи или нет. У одних эта готовность к браку наступает уже в 18 лет, а у других и на пятом десятке ее нет и не будет.
20 мар 2005, 16:15
У нас ранний брак, я была старше мужа, женились против воли его родителей и живем уже N кол-во лет. Мы материально независимы от всех родителей во всем и имели до свадьбы свою квартиру.
Есть у нас милый внучёночек, вот ходит и рисует на стенах, а дед радостный такой зовёт меня, мол посмотри, как внучек красиво рисует...дала им кучу чистых листов, нее...своим детям не позволял малевать на стенках. Весной будем делать ремонт, да и дочка с малым уезжает к мужу в другую страну.
21 мар 2005, 15:28
да, лучше один конкретный брак, чем перебирать. Деток все же жалко
25 мар 2005, 08:54
Мне кажется,что Вы заблуждаетесь!! Но если судить по моему примеру-то это так!!
15 мар 2005, 13:10
Ех, ма, вот и я своей старшей говорю - какой там киндер, какая свадьба, жить нужно, наслаждаться... А чего толку от этих разговоров - сама в 18 лет мамой стала (так уж жизнь сложила свою:))... Хотя сказать, что жалею, что жизнь моя именно так сложилась - не могу. Считаю себя человеком состоявшимся:) Может просто повезло?
15 мар 2005, 13:47
Мне один друг сказал: Выходи скорее замуж, а то никому не нужна будешь! Представляете, я прям обалдела от таких слов. Мне 22, и я незамужем. В принципе ничего против ранних браков я не имею, т.к. многие друзья уже женились и все у них хорошо, за редким исключением. Наверно все-таки от людей зависит.
15 мар 2005, 15:17
Мне кажется, что все от людей зависит. Я знаю несколько пар, которые поженились, когда им было по 18 лет. Практически все трудности взросления они прошли вместе, всеми выпуклостями и впаденками подстроились друг под друга. В молодом возрасте легче подстаиваться, легче мириться с недостатками и к тому же не знаешь, что бывает по другому :) Люди просто становятся родными и близкими настолько, что ни о каких изменах, разводах речи вообще нет. Вообщем, мне всегда очень приятно общаться с этими людьми, они действительно похожи на половинки одного целого.
AD
Anonymous
15 мар 2005, 15:18
Про измены - это Вы сильно...
15 мар 2005, 16:23
Я говорила про своих знакомых. Если честно, то я им завидую. Очень. Лично мне не удалось сохранить ранний брак, но я очень рада, что родила ребенка рано.
15 мар 2005, 19:44
Иногда брак сохраняют путем измен... Откуда Вы можете знать что у них там происходит на самом деле?
Жду ваши такпки
15 мар 2005, 15:24
Чушь, конечно же
15 мар 2005, 16:44
Ну и что вы такого крамольного сказали, что нужно было под Анонимом писать? Напрасно!! Может и правда чушь? может быть я и правда идеализирую :)) И даже скорее всего так оно и есть!!
15 мар 2005, 15:39
:-) это наивность?
15 мар 2005, 21:54
вот именно потмоу, что не знаешь, что бывает по-другому, легко соблазниться на это *другое*,неизведанное ;-)

легче мерятся..не сказалабы, юношеский максимализм еще не утих;-)
25 мар 2005, 06:20
и у меня несколько таких знакомых пар. Прекрасно живут с 18, 19 и 20 лет. Там не только о разводах никто не говорит, но и любят друг друга очень. сегодня им все от 33 до 40
(с транслита)
15 мар 2005, 15:42
Просто, действительно, все разные. Бывают однолюбы, которые всю жизнь живут с одним партнером и счастливы. А бывают люди сами не знают чего хотят. Выходят замуж по любви, а через некоторое время не могут объяснить зачем: никаких чувств не осталось и начинаются скандалы, разводы, поиски опять неизвестно чего.
15 мар 2005, 19:28
Девушка, умоляю, давайте не будем равнять менталитет и споспоб жизни "на Западе" и в бывшем СССР.
Запад: стиль жизни: до 18 лет за дите я отвечаю, потом -хоть потом (грубо утрировано). И при этом, человек может в 16-17 лет подрабатывать и приличную долю оплачивать за колледж, учебу и т.д. После кооледжа -более высокий по уровню ВУЗ, по оконяанию которого либо соцобеспечение либо СООТВЕТСВУЮЩЕ оплачиваемая работа. При этом возможность брать долгосрочный кредит и обзаводиться домом, семьей.
Бывший СССР, в частности, Россия, Украина, Беларусь, Молдова и т.д.: до 18 лет найти работу, чтобы нормально оплачивали -нереально. Далее, учеба в ВУЗе, либо армия, опять же -при выходе -нужен стаж (а молодых спецов -как собак нерезаных, своих достаточно). О соответсвующей зарплате -вообще смешно говорить, особенно инженерам, архитекторам, учителям и т.д. О молодежных кредитах -можно мечать (не вредно, но для большинства -не реально). Значит либо снимаем комуналку (в лучшем случае комнату в общаге, а если повезет с работой, то квартиру). Семью приводить -куда? К родителям. И не факт, что на СВОЮ можно будет накопить до 35-40 лет, особенно без стартового капитала (хотя и возможно иногда).
Если девушка, так еще "лучше" -без стажа да без детей -на фиг брать и потом 3 (в Украине 6 лет -3 официально, а 3 -по медпоказаниям -по справке) держать такую на балансе, когда она в декрет пойдет. В общем, окончание ВУЗа -22-23 года, год работы на предприятии -24, если повезет, то можно роджить, а нет, то... думаем, что важнее :(.

Ладно, все там бытовые/материальные.
Теперь о жизни: сколько сейчас "средняя продолжительность" в России и Америке? В России по последним данным до 60 лет для мужчин (значит и до пенсии можно не дожить), а в Америке -"только только жить начинают, на пенсию выходят" (с) :).

Нет, на Западе тоже не все мед, тоже есть свои проблеммы, да и в России тоже не все так плохо.
Только исходя из возможностей материального благополучия, наличия перспектив приличной работы (и в плане по душе и в плане оплаты), среднего уровня жизни, социальной обеспеченности -все решают свои проблеммы. А если учесть склонность здоровья только ухудшаться с годами, то "ранние" браки в СНГ :) вполне обоснованы.
Мы с мужем женились на 5 курсе, в 21 год, так для кого-то это тоже рано. Так не вешать же нас из-за этого? Так и каждый выбирает для себя свой вариант :).
автор
15 мар 2005, 21:16
Не совсем поняла ваш аргумент. :) То есть на западе молодежь более хорошо обеспечена и может себе позволить заработать на жизнь в более раннем возрасте чем в СНГ. Так? Тогда по логике они должны были бы раньше женится раз финасово более состоятельны. А у нас как получается, сам студент, так еще и жену родителям на шею вешают.

И потом, со мной могут не согласится, но во многом продолжительность жизни мужчнины зависит от климата в семье. Не всегда, но если дома все в порядке, то у мужчины в среднем гораздо больше шансов прожить дольше.
15 мар 2005, 22:03
Скорее спешат выполнить "обязательный минимум", "как все".
Хотя, опять же, а почему бы и не пожениться студентами, будучи на старших курсах и в состоянии подрабатывать. Ведь уже видно и потенциал человека и многое другое, в конце -концов чувства тоже никто не отменял.
Далее, у меня раньше было мнение, что на Западе, как раз, разводов больше, просто это более "гуманно" решается за счет тех же мат.обеспечений и возможностей.
Потом, я же написла и о менталитете: если в той же Канаде девушка в 28 лет -еще молода, то в России -"старая дева". Не везьде, но тем не менее, тенденция есть...
Опять же, длительность жизни и физическое состояние американца/француза/испанца и русского/украинца/беларуса в 60 лет -это две большие разницы.
А вообще, то люди везде одинаковы :). И, согласитесь, можно и в 16 лет выйти замуж и жить 80 лет в браке с одним и горячо любимым человеком счастливо, а можно и в 90 лет быть "старой кукушкой", никому не нужной и не нашедшую своего принца. Так же и с возрастной "мудростью", кто готов, а кто нет.
Тем не менее, особенности психологии народа я бы не отменяла, в том числе и материальную сторону (хотя, поверьте, я не такая уж и материалистка :), хотите, так хоть сегодня в гости приезжайте :) -разносолами угощу :) ).
Да, еще, если следовать моей логике :), то она как раз обосновывает ранние браки при "нищете": своего неизвестно когда дождешься, время идет, здоровье ухудшается, человек -любимый, родной, дорогой рядом -так когда же создавать семью. А материальное -так это дело наживное, уже с детишками можно крутиться (не факт, но тем не менее). В то время как тот же западный парень уверен в завтрашнем дне, знает, что работа, стаж/престиж/уровень должности и деньги ему помогут обеспечить более высокий статус и обеспечение для своей семьи. Так куда спешить? Можно пожить в удовольствие, накопить платформу для будущего семейной жизни, а дальше уже и заводить эту самую семью. Опять же, учитывая срок жизни и менталитет страны, в которой человек живет.
А по поводу жизни -моя прабабка по маминой линии жива -ей 95 лет, бабки и дед по папиной линии -83, 84 и 87 лет -живы и здравствуют, хотя папина мамина уже слегла (ей 84). А мамы нет 5-ый год, ее не стало в 44 года. Казалось бы, есть и долгожители, а вот жизнь...
16 мар 2005, 06:42
ППКС
автор
15 мар 2005, 21:31
Спасибо за отзывы. :)

Я согласна с отзывами что некоторые не взрослеют и до 40 лет. Но по крайней мере когда твоему партнёру 30 и он все "не взрослеет", то ты уже понимаешь что он не повзрослеет никогда и если хватит мозгов, то не будешь с ним связывать свою жизнь.

Я сама вышла замуж в 27 и родила в 29. До свадьбы с мужем прожила два года. И в молодости были ухажёры и замуж звали, но вот останавливало меня что-то. Мои родители меня поддерживали, у самих поздний брак и я поздний ребёнок. Но все равно давление я чувствовала со всех сторон. Всякие тётушки, бабушки у подъезда, соседки: " Ой, ну когда же ты замуж выйдешь?!", "Ой, смотри ну сколько она с ним ходит, и почему до сих пор не распишутся?", "Ой, а когда рожать-то собираешься?" и тд... А на свадьбах у подруг вообще кошмар, каждый тост начинается или заканчивается словами: "И детишек вам поскорее да побольше". А посмотришь на жениха с невестой, а они сами-то дети, сидят на шее у родителей, куда им еще детей?

Вот у меня такое ощущение, что общество у нас так устроено, не правильно что ли, особенно на девушек давление в молодости, поскорей замуж, да поскорей детей. :( Даже на Еве иногда встречаются отзывы: "Ей уже 25, а она ЕЩЕ НЕ ЗАМУЖЕМ" :(
15 мар 2005, 21:42
вот это точно. занималась как-то проблемой *подростковой беременонсти*, немного не в тему.но все же. Есть, много здесь есть.НО, по статистике, правда, американской ;-). В Росии эта пробелма стоит острее.

Насчет разводов на Западе,да и здесь их хватает НО, опять же, беря во внимание наш круг обещния -разводов нет. Хотя иммиграция сильно ломает семьи.
Вообще ,мне показалось и чувтсвуется, что здесь как-то еще есть понятие и смысл *брака*, не втсречала, хотя, еще раз,могу ошибитсья, кобелей, кому бы лишь бы потрахатсья и пр, а в Росии.. что не муж у подруг :-(...

в целом отноешние к ранним брака- не отрицательное, но уверена, что брак ,заключенный в более осмысленном возрасте ;-), имеет больше шансов на долголетие.
Российское понятие -ей 25 а она ЕЩЕ не замужем, просто убивает :-(
16 мар 2005, 06:05
Неважно,когда создается семья,главное,чтоб не получилось так,что еще ни одного дня вместе не прожили,но уже забеременели,потом выясняется,что вдвоем ,видите ли,ужиться не могут...С детьми не стоит торопиться,имхо.
16 мар 2005, 06:39
главное, встретить свою половину.А уж когда это не принципиально.Можно и в 5 лет, и в 20, и в 70:-)А можно и вообще не встретить, тогда брак обречен,хоть в 16 поженись,хоть в 40.
16 мар 2005, 17:27
Ну конечно топики из разряда - мне 30, а у меня блин ни мужа ни дитей и все, пойду топиться - удручают.
печально, что многие девочки венцом своих мечтаний в 20 лет видят ТОЛЬКО брак и детей. Хотя сами то еще дети.
Не нужно торопиться.
Любовь случается и в 30, и в 45. Нужно просто жить, учиться, работать и путешествовать - и не зацикливаться!!!!!!!!
17 мар 2005, 01:46
Я вышла замуж в 17 лет. И мужу было тогда 17. Сейчас нам почти по 30. Поженились по любви. До сих пор безумно любим друг друга. Родили двух замечательных деток. Короче, вот вам положительный пример раннего брака.:):)
17 мар 2005, 06:28
Это еще раз доказывает, что браки совершаются на небесах.:-)
AD
AD
17 мар 2005, 12:44
а в 30 они в подземелье совершаются?:)
17 мар 2005, 18:43
вот так поражаешься способности видеть то, чего нет. Для особо одаренных...где я написала, КАКИЕ именно браки совершаются на небесах?:-)
17 мар 2005, 19:56
Мое мнение - жениться и выходить замуж можно когда угодно. Ну не понравится - можно развестись - делов-то. А вот детей заводить рано - совсем другое дело, то есть не дело. К 30 годам приходит материальный достаток, ответственность, жизненный опыт.

А ведь сколько неполных семей с детьми из *рано родивших*!
20 мар 2005, 13:53
Мне кажется, что надо говорить не о физическом возрасте , а о пихологическом. Я замуж вышла в 19 лет (мужу-20), но "по мозгам" гораздо старше. С 17 лет работаю, закончила институт, на 4 курсе-родила ребенка. Все успеваю. Сейчас мне 23, мне не хочется гулянок, хочу далее строить семью, растить ребенка, выйти на работу и самореализовываться! Муж со мной солидарен, у нас полное взаимопонимае и согласие, ссоримся только по пустякам. На нас сотрять и говорят: ненормальные, в таком возрасте иметь семью и 2 -х годовалого ребенка! Надо гулять и отдыхать. Говорят, что мы сейчас наиграемся в любовь и семью и разбежимся. Что за бред? Или у них зависть такая? Вот я не представляю, как бы мы жили без дочки, без друг друга!!!! Извиняюсь, что так сумбурно.
20 мар 2005, 16:31
Я считаю, что обязательно нужно пожить вместе несколько лет, прежде чем заводить детей.
21 мар 2005, 11:37
Три знакгомые пары. Поженились в 18, 18, 19 лет по большой-пребольшой любви. Самый долгий брак просуществовал год и три месяца.
21 мар 2005, 17:13
То, что на "прогрессивном" западе нормальные люди действительно женятся или выходят замуж к 30 асболютно правильно! Когда мне самой стало за 30 и я смотрю на 20-23 летних, которые собираются что-то там создать, просто смех разбирает. Чаще всего это попытка показать себя взрослыми...Редко когда из таких пар выходит длительный зрелый союз. Соглашусь конечно , что есть люди кто и в 40 дуб-дубом, но все же в юности, когда безусые юнцы собираются стать отцами семейства есть в этом что-то безумное...Неговоря уже о том, что им бы еще гулять и гулять, а так все это начинается, когда дитя в люльке, дома молоденькая жена вся в притензиях (и часто обоснованных)...а так конечно, каждый выбирает по себе...
Теска
23 мар 2005, 14:27
У меня был брак в 22 (муж на пару лет старше) и в 27 (муж на 10 с хвостиком старше). В психологическом плане, желании и готовности идти друг другу на встречу, понимании, и в целом – в отношении – разница налицо. Конечно, тут и жизненный опыт, и мудрость. Но одно из самого важного – сейчас действительно две половинки встретились.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325