Меню

Занять, попросить денег у любимого человека..

AD
Oxana
15 мар 2005, 18:57
Не знаю даже как начать... Кто-то конечно осудит мои мысли, а кто-то может и поймёт. В общем с моим МЧ встречаемся 4 месяца, но отношения уже очень серьёзные скоро съезжаемся. У него хорошая работа, довольно высокий заработок..., а я перебиваюсь ,учёбу пришлось бросить, работу найти пока не могу. Он говорит , что хочет, чтобы я просила у него деньги, когда они мне нужны. Унизительно это конечно до ужаса, но вот весна пришла ботинки разволились, куртки вообще нет, не говоря уже об остальном т.е в буквальном смысле не в чем выйти на улицу. Поддержать меня больше некому. Попросить, занять но как ?Если бы он сам спросил нуждаюсь ли я в чём- то так ведь не спрашивает. К тому же боюсь, что это пагубно на наших отношениях отразится
15 мар 2005, 19:06
Вам решать, просить или нет. Могу сказать про себя только, что я бы ни за что не попросила. Работать бы пошла, подработку бы нашла, но просить у кого-то деньги - это не для меня...А Вы уж смотрите сами....
15 мар 2005, 19:07
ППКС я то же не могу...
15 мар 2005, 19:09
Только почему он САМ не предлогает что-то купить?Занять?Вы же собираетесь вместе жить,отдавать будете в общую кассу?Посокрушайтесь при нём что ботинки порвались,может он сам поймёт что не мешало бы вместе по магазинам пройтись.А просить я не стала бы.
Oxana
15 мар 2005, 19:15
Ждёт, что я сама скажу, раньше спрашивал постоянно, я отказывалась. Думала , что сама как-нибудь выкручусь, но вот не получается.
15 мар 2005, 19:45
Вот и скажите не ему,при нём что-то типа какой кошмар!ты посмотри!эти ботинки уже выкинуть пора!
........я так и делаю;-)
15 мар 2005, 19:23
Просить, имхо, не стоит. Некрасиво. А занять... только если обязательно отдадите и как можно быстрее, до того, как съедетесь. А сможете ли Вы отдать, если такая тяжелая финансовая ситуация?
15 мар 2005, 19:51
но ведь занимать то тоже как то будет некрасиво звучать ... не знаю..
15 мар 2005, 20:11
Занимать - лучше. Вы пока еще не вместе, у вас отдельные бюджеты. В финансовом плане вы не зависимы друг от друга. Попросив в долг, т.е. с условием, что вернете, Вы не вынуждаете его тратить деньги на (пока)постороннего человека. Вы как раз подчеркиваете, что он НЕ ДОЛЖЕН оплачивать Ваши личные нужды, по крайней мере на данном этапе отношений, что Вы не стремитесь сесть ему на шею. Хотя это все, канеш, зависит от конкретного человека... Кто насколько трепетно относится к своей финансовой свободе...так что ИМХО 100%.
16 мар 2005, 14:26
... надо только точно отдавать! :-)
15 мар 2005, 23:10
Я вообще не понимаю почему многие девушки отсоветывают Вас от его денег, я считаю, что нужно брать, ведь это же все для него, правда? И вообще он сейчас такой хороший, а потом пройдет время, не дай Бог окажется козлом, вот тогда жалеть будете, что хотя бы не попользовались. Я понимаю я наверное немного жестко выражаюсь, но просто так обычно бывает.
16 мар 2005, 14:25
... это еще и от характера зависит ... я вот вапсче к делам с деньгами очень щепитильна .. поэтому и для меня этот вопрос всегда пргоблемный!
15 мар 2005, 19:23
"Он говорит , что хочет, чтобы я просила у него деньги, когда они мне нужны."
Это разве не предложение в оказании помощи? Или Вы хотите чтобы он каждый день спрашивал, не нуждаетесь ли Вы в чем-нибудь?:) Тогда выглядите так, чтобы Ваш внешний вид наводил на мысли об отсутствии денег:)
Попросите у него деньги взаймы и отдайте при первой возможности.
Кстати, а кроме него Вам больше не у кого занять?
15 мар 2005, 23:11
Вот я еще тут подумала, ему вообще не стыдно, между прочим, глядя на женщину можно сказать какой у нее мужчина........
15 мар 2005, 19:58
Ни фига себе, близкие отношения!
Любимая женщина учёбу бросает из-за невозможности оплатить, А он - "хочу, чтоб попросила!" Мож он извращенец, а??
15 мар 2005, 20:05
Не просите.
Бывают случаи, что плохо отражается.
Я тому пример.
15 мар 2005, 20:32
Можете как-то показать, дать понять, пожаловаться, что не в чем ходить. думаю, поймет, что деньги на ботинки нужны.

а можете и занять, но только именно занять, взаймы взять, уж если позарез надо.
(с транслита)
15 мар 2005, 23:06
Да блин, какие же они тупые эти мужики. Ну действительно сказал бы на тебе деньги и делай с ними что хочешь.
Oxana
16 мар 2005, 03:17
Спасибо всем большое за ваши ответы, за готовность понять мою ситуацию. Я честно говоря этого даже не ожидала. Пару недель назад он оборонил фразу: "Теплеть стало, надо купить кое что из одежды. Вместе поедим тебе того, что -нибудь купим" Но потом начался у него стесс на работе, плюс всякие проекты( он программист) , сейчас и по выходным по пол дня за компом просиживает. Напоминать неудобно... Наверное правда лучше попросить взаймы. Вообще для него это больная тема т.к бывшая жена его материально использовала, а потом бросила ради какого-то оллигарха . Он после этого долго был один, не доверял никому. Поэтому мне страшно как бы он во мне сомневаться не начал
16 мар 2005, 06:47
Поскольку ваш МЧ неоднократно САМ предлагал вам финпомощь и просил говорить о ваших трудностях, тем, что вы у него перехватите денег сделаете ему только приятно- ведь он сможет наконец то вам помочь (что, я так поняла, он очень хочет сделать)
Что вам остается сделать? - найти подходящие слова, чтобы минимально травмировать СЕБЯ, чтобы вам не казалось что вы унижаетесь. С этим очень занкома и именно у любимых очень трудно просить денег, хотя они всей душой готовы помочь.

Начните что нибудь в этом духе: "Очень неудобно у тебя спрашивать, я привыкла всегда надеяться только на свои силы и на себя ,но ты единственный у кого я могу спросить, можешь ли ты меня выручить до "такой то даты"- мне нужно обновить обувь и куртку, а то будет стыдно выходить на улицу весной в старом одеянии"

Во первых, вы обозначите проблему

Во вторых, если у него в данный момент нет денег, то есть варианты ответа "могу, но чуть попозже" и тп (а не просто - "нет" на вопрос "денег займешь?")
В третьих - парень поймет почему вы всегда отказывались от помощи и что вы таки нуждаетесь в этой помощи, но его финположение для вас не главное в ваших отношениях.
..и прочее..и прочее...
в общем продумайте ваш разговор
AD
AD
16 мар 2005, 07:33
я считаю, что Ваш МЧ мог бы делом показывать свои отношения в данном случае, а не словами...
16 мар 2005, 15:13
Если сказал, что вы можете просить - просите! Дают - бери, бьют - беги! Тем более съезжаться хотите! Конечно, не надо на шею садиться, но если действительно у вас все так запущено - лучше так сразу и скажите, ну или "не могу с тобой туда-то пойти, обувь развалилась...". Как в анекдоте: Купила себе новые клипсы, а к ним ни платья, ни пальто, ни сумочки, ни туфелек..." :) И потом, представьте себе ситуацию, что вы преуспели, а он резко потерял все (разные бывают обстоятельства), вы живете вместе - неужели бы оставили его голодным и босым? Если собираетесь разделить судьбу, то и помогать должны друг другу!
15 мар 2005, 19:53
я тоже просить не могу .. когда сам дает - беру и то не всегда ... на свои потребности зарабатываю сама ... я в этом плане очень гордая ... впрочем, он вам сам предложил .. попросите раз через силу, а потом будет проще .. тем более, что вам скоро жить вместе - пА-любому общий бюджет и все такое :-)
15 мар 2005, 20:09
Оксана, просить не надо, а занимать - тем более!!! Если вы собираетесь съезжаться - вы человека обидите этим! Я один раз решила вы.бнуться и очень обидела любимого человека. Лучше скажите так: "Блин, нужны ботинки, пошли вместе покупать"... Ну или что-нибудь в этом роде!
15 мар 2005, 20:15
А на что Вы вообще собираетесь жить, без работы, без образования? Представьте на минуту, что этого МЧ у Вас нет, рассчитывать не на кого.
(с транслита)
16 мар 2005, 06:16
Нет этого, будет тот.
(с транслита)
17 мар 2005, 04:40
Судя по еве, это теперь считается нормальным--быть на содержании. И даже ожидаемым.
(с транслита)
15 мар 2005, 20:41
Может быть стОит во время прогулки как-то обратить его внимание на развалившиеся ботинки и как-то между делом сказать, что скоро совсем потеплеет, а куртки нет? :) Намёками то есть попробовать его внимание привлечь. Или даже отказаться в тёплый день идти на свидание, т.к. не в чем пойти.
15 мар 2005, 20:44
"Тётенька, дайте попить, а то так есть хочется, что даже ночевать негде."
(с транслита)
16 мар 2005, 06:50
Классическая женская ошибка- говориь с мужчиной намеками....
Напрямую надо озвучивать свои желания!!! НАПРЯМУЮ!!! :)но хитро так, чтобы он подумал что это он сам всё понял, и сам же все проблемы решил.
16 мар 2005, 09:35
ППКС :)
16 мар 2005, 01:52
из личного опыта...у меня был МЧ ...и мы жили недолгое время...а еще у нас как то по умолчанию были маленькие привычки ухаживать друг за другом...перед тем как куда нибудь выйти если я протирала свою обувь, то и его тож заодно...а если он свою, то и само собой и мою тож...так вот, был такой момент, что именно когда вроде как бы съехались вместе, я не работала, а он работал и деньги были по большому счету у него...так вот, очередной раз когда он протирал обувь, мне было стыдно...:( ботиночки у меня прохудились и "кушать хотели", сверху то невидно как бы, а когда а при чистке то видно...так вот, сейчас я понимаю, что стыдно мне было за свою финансовую несостоятельность, а сказать-попросить я не могла...ну дело то молодое...я даже не могла намекнуть, ну типа, "ой их уж на свалку пора"...а сейчас думаю...жмот он и в африке жмот...он хоть и видит, что необходимо купить тебе новое, он никогда тебе САМ не купит, пока не попросишь...а про него говорю, что он жмот, не потому, что мы расстались, а просто оглядываясь на то время и анализируя его как человека, как мужчину...независимо начали ли вы жить вместе или раздельно, а вообще, человек который незамечает ваши нужды, я говорю действительно нужды, до совместной жизни, нет гарантии, что он начнет их замечать после того, как вы с ним начнете жить...если человек действительно хочет заботиться о вас он сто раз в месяц не будет ради галочки предлагать вам помощь, он просто пойдет с вами в магазин и скажет давайте тебе подберем, дорогая...у меня мч недавно нечаяно заметил, стрелку на колготах, и так просто кинул, надо тебе новые купить...а когда мы вместе вышли гулять, он сам напомнил, что мне нужны колготы, про которых я и думать забыла.
я в джинсах, брюках хожу и юбки ваще не одеваю, а колготы со стрелочками, лол, одеваю, под джинсы/брючки, чтоб особо холодно не было :)), вот такие дела, так что делай выводы Оксаночка.
16 мар 2005, 04:12
Так вы ж сами отказывались когда предлагал!
Он что должен был вас постоянно упрашивать?

МЧ не обязан всматриваться в ваши дырочки на куртке и подошву на сопожках, это ваши вещи.

Настало время и намекнуть. Да чего там намекать! Так и скажите : "помнишь, ты мне денег предлагал, а я отказывалась? Обманывала тебя я тогда, а сейчас вообще не в мочь стало, стыдно мне просить, жутко не удобно, но думаю ты меня поймёшь, ну и т.п..."

Почему не можете на чистоту? Печати в паспорте не хватает или ещё какие традиции мешают?


Хорошо если вы выведите его принять решение, скажем энную сумму денег оставлять где-нить на полочке, куда в случае необходимости вы могли бы обратится. Не к нему с просьбой, а к полочке :)
(но это если вы живёте вместе)
16 мар 2005, 05:48
Хороший совет... умом понимаешь, что все нормально... но ПОПРОСИТЬ.... невозможно )))
16 мар 2005, 14:37
Ой, слушайте! Только вчера произошел случай в тему.. Моя коллега (мы в общем кабинете находимся) звонит по телефону..
- Привет!-Мне деньги нужны!(С этаким наездом, знаете ли) Сколько-сколько..Скока нада! Так когда увидимся??
На наши изумленные взгляды ответ: А на фига вообще мужики то нужны???
Ремарка : ей 38 лет, дочь школу закончила, не замужем.
О как!!:о)
16 мар 2005, 15:09
Терпеть таких не могу!:-(
16 мар 2005, 15:20
Ага , мужу рассказала его аж перекосило, млин..А-а-а, вот так и моя "бывшая" себя вела...Он кстати сказал, что таких баб до фига! Радует, что не на нашем Форуме! Ура!:-D
16 мар 2005, 15:36
:о) До фига это точно. Наша БЖ список возглавляет :о))))Вот такие дуры и становятся БЖ...
16 мар 2005, 23:09
А сам не предлагает? Он не видит, что вам нужна помощь?
Oxana
17 мар 2005, 04:23
Всё путём;-) Разговор у нас как-то сам по себе завязался. Одела сегодня на свидание единственную пригодную для носки и тёплой погоды кофточку. Ему она показалась слишком откровенной.
Увидел и говорит так полушутя:" Ты зачем оделась как секс- бомба. Сейчас все смотреть начнут , а я ревновать " .
Я ."Это моя единственная, не зимняя кофта"
Он:"Завтра поедим купим тебе что-нибудь"
Я:" Не выдержишь ты со мной мотаться. У меня ботинок нет куртки тоже, да даже носок . Лучше одна съезжу, Ты мне денег не займёшь ?.. а то мне совсем туго. Я тебе отдам как только смогу"
Он" Ты же мне не чужая, что за глупости " отдам" Может всё таки вместе съездим, я отгул возьму" ( Попахивает завтраками)
Я " Я сначала самое основное куплю, на это может не один день уйти потом ещё раз с тобой съежу"

На этом и порешили. По ирониии судьбы необходимая мне сумма была последней в кошельке. Ну ничего выгреб) Сказал , если на что-то не хватит, попросить продавца отложить. Конечно чувство попрашайничать не из приятных. Деньги постараюсь всё таки поскорее вернуть. А вообще я это себе труднее представляла, и наверное долго бы ещё мучалась, если бы вы меня не поддержали. Спасибо вам всем большое
AD
AD
17 мар 2005, 05:15
Молодец )))
17 мар 2005, 06:06
Рада за Вас :)
Счастья Вам и любви с этим мужчиной :)
17 мар 2005, 19:38
Счастья вам!!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325