Меню

Лучше быть разными или похожими?

AD
09 апр 2005, 19:13
Из вашего личного опыта, все-таки какой любовный союз лучше - там где притянулись противоположности или наоборот похожие друг на друга? Из моего опыта с противоположностью очень большое притяжение поначалу, но со временем начинают вставать "ребром" некоторые вопросы о взглядах на жизнь, которые иногда доводят до ссор. С тем же кто очень похож по своим ценностям и желаниям со мной, приятгивает не так сильно, но с ним чувствуешь себя как одна команда.
09 апр 2005, 20:13
Соглошусь с вами.Мы с моим бывшим мужем полные противоположности,сначало это заводило конечено,но потом как кошка с сабакой.
09 апр 2005, 20:27
мы с мужем были совсем разными прошло время и мы стали одним целым даже мыслим одинакого
10 апр 2005, 13:08
Мы с мужем очень похожи по своей натуре. два львиных характера, две сильные личности, стремящиеся к лидерству, первенству во всём. Но, как ни странно нам очень хорошо вместе. конечно, разногласия бывают, но не чаще чем в других счастливых семьях!
"Все счастливые семьи похожи друг на друга. Каждая несчастная - несчастна сама по себе"
10 апр 2005, 14:26
Помнится, объясняли нам в институте, что для успешного брака важны не сходства-различия, а потребности. И их совпадение.
Например: он - потребность в развитии и в совместности. Она - потребность в совместности и в безопасности. То есть оба стремятся много времени проводить вместе (совместность), его потребность в развитии реализовывать, например, совместными же походами в театры-музеи-кино-фестивали и т.п., ее потребность в безопасности при этом никак не ущемляется - все перечисленное безопасно. Если его потребность в развитии заменить на потребность в риске - все, это вразрез с ее потребностью в безопасности, большая угроза. Если ее потребность в совместности заменить на потребность в свободе - тоже проблемы. И так далее. Похоже на правду :-)
В принципе, тот же хрен, только вид сбоку:)
11 апр 2005, 13:30
Не, позаковыристей малость :-)
Ну, скажем так, вероятность совпадения потребностей у похожих людей выше, чем у разных:)
Значит, лучше быть похожими :)
Да, на собственном опыть знаю, какая бы великая любовь не была, принципиальные разногласия в итоге ее убьют:(
11 апр 2005, 14:36
А что под "похожестью" понимаем? Я вот призадумалась... Мы, например, с мужем, жутко разные - я быстрая-он медленный, я решительная-он размышляющий, я зловредная-он снисходительный... А потребности совпадают, блин :-) И много таких пар. А есть много похожих, но тоже с совпадающими потребностями. В общем, похоже, что сходство людей и сходство потребностей друг с другом связаны непрочно :-)
(пишу сегодня мутно до ужаса, простите)
ну, я про основные жизненные ценности: семья, материальные блага, любовь-верность и т.п.
11 апр 2005, 17:10
Ну, в этом смысле да, похожие сойдутся :-)
15 апр 2005, 11:19
потребности меняются с годами....
10 апр 2005, 15:16
Мы с мужем во многом похожи, это нам помогает. А моя подруга с мужем ,как огонь и вода и они уже вместе 10 лет, так что каждому свое.
10 апр 2005, 21:07
Считаю, что это ИНДИВИДУАЛЬНО! Мне приятнее, когда половинка на меня очень похожа, когда мы мыслим похоже, любим много всего одинакового, для меня такой расклад - супер :) Но мой нынешний партнер во многом другой и из-за этого часто бывают недопонимания: я хочу, чтобы было по-моему, а он хочет, чтобы я принимала его взгляды :((
11 апр 2005, 10:40
Лучше золотая середина, чтоб и противоположность была и в чем-то сходилось. Мне так проще.
11 апр 2005, 14:26
На мой взгляд, все зависит не от разности или похожести - а от умения и желания уживаться и терпения. Потому что мы с МЧ очень похожи в поведении и реакциях, зато весьма различаемся во взглядах на жизнь. Ругаемся, миримся - но пока вместе... Хотя порой весьма тяжело бывает...
12 апр 2005, 09:39
мы внутрене похожи, оба скорпионы, но внешне, я более общительна и взбаламошна, а он спокоен и уравновешен, так что опять "золотая середина"
скорп, подруга скорпа
13 апр 2005, 03:34
ну надо же, это просто точно про нас!
а вы в одном году родились или в разные? у нас так еще и год совпадает, и число рождения
Anonymous
15 апр 2005, 08:49
у кого как сложится
17 апр 2005, 14:12
ИМХО с противоположностями в юношестве очень здорово, но в браке надо чтобы люди одинаково воспринимали действительность,
а то как раз ссоры отсюда и лезут- когда жена хочет в театр, а мужу срочно в бар с друзьями пива попить.
AD
AD
09 апр 2005, 20:55
так вы про любовь или про союз (то бишь совместное жительство)? если для любви - то пожалуй пикантнее, если разные, а если жить вместе - то лучше когда похожи.
10 апр 2005, 13:39
Лучше похожими - действительно, вторая половина получается ;-)
10 апр 2005, 13:51
А может наоборот-противоположности в какой-то степени дополняют друг друга?
17 апр 2005, 13:56
Далеко не всегда.
Если уж противоположности - то каким же должен быть этот "семейный паззл", чтоб они дополнились?
10 апр 2005, 14:42
Лучше быть самим собой.
10 апр 2005, 20:26
причем тут самим собой? это не совсем по теме..
Anonymous
11 апр 2005, 00:12
САМИМ собой,самой собой,более чем по теме!Меняясь,мы теряем себя,в нас влюблялись ,именно в то,что есть.Знаете,кто-то пусть не соглашается,его право,основанное на жизненном опыте.Я поняла лишь одно,не меняясь,мы притягиваем тех,кто любит и принимает нас такими как мы есть,а меняя что-то в себе,мы остаемся с теми,кто нас будет менять постоянно,борьба,игры,утомляет.Итог-один..
17 апр 2005, 14:20
нет таких пар, в которых АБСОЛЮТНО друг в друге бы все устраивало.
когда в нас влюбляюся, отнюдь далеко не все стороны видны с первого взгляда.
это похоже на детали в машине- вроде в новой все должно быть идеально подогнано и все равно первые n километров детальки притираются друг к другу. срабатываются, так и с людьми.
Мы постоянно изменяемся- вспомните фразу "юношеский максимализм" - то есть становясь старше мы сами уже по другому глядим на вещи. нет такого чтобы человек взрослел и оставался таким как в 5 лет. Личность формируется и взрослеет вместе с организмом.
11 апр 2005, 10:56
когда очень много времени проводишь с одним человеком, то ты невольно начинаешь становиться похожим на него. тебе начинает нравится та же музыка, ты говоришь его словами, повторяешь его жесты. ты прощаешь его недостатки и уступаешь в спорах. то что раньше было просто неприемлимо - становится родным и близким. острые углы противоречий стираются... и все - вы уже единое целое. и тогда уже не важно, разные вы были изначально или похожие.
11 апр 2005, 12:54
совершенно согласна с foryou
12 апр 2005, 03:00
шпащиба!
11 апр 2005, 11:02
Думаю,лучше быть похожими,нежели разными! лучше,когда пониаетет друг другу порой даже без слов
и на вещи смотрите одинаково! И жить так олучается мирно без ссор и ругани! Бытьабсолютно разными слжно! По-моему, вместе так всю жизнь нереально прожить! Разные интересы, разные взгляды на жизнь в итоге ччужие люди!
11 апр 2005, 13:09
Поддержу Злючкуи ее институт:-). И чуть разовью тему.
-Наличие приязни.
-Отсутствие принципиальных противоречий между потребностями-мечтами-целями-планами сторон.
11 апр 2005, 13:28
Я- ЗА схожесть мировоззрений!;-)

А отсутствие приниципиальных противоречий и есть схожесть во взглядах и принципах мирного сосуществования.

Видала я пару,что разошлись ,как в море корабли, из за того что разным кандидатам в президенты голоса отдавали:)

Прежде ,чем скрепить союз брачными узами,штудируйте половину на наявность общностей- от предпочтений в сексе до полит. убеждений!;-))
11 апр 2005, 13:56
Это крайность, мне кажется. Попробуйте опровергнуть:
-Со вторым я будет скучно - знаю все, что он скажет.
-Без противоречий стимул к развитию скукоживатся.
-Опираться можно только на то, что отталкивает.
11 апр 2005, 14:05
как можно опираться -на то что отталкивает?

если у Вас разные образы жизни,если Вы не совпадаете во взглядах-чтож тут может притягивать и стимулировать к развитию......
это со временем только раздрожение будет вызывать,
у людей должно быть общий стержень-вот тогда они будут стремиться друг к другу,и к общим целям...
12 апр 2005, 00:20
"как можно опираться -на то что отталкивает?"

А Вы попробуйте опираться на трясину - она не противоречит, не отталкивает. Вы давите - она прогибается : "Исследуй, мол, меня на глубину..."
Радужная перспектива для стремящегося вверх, не правда ли?
12 апр 2005, 11:43
не поняла:),а почему на трясину-то???если Вы одинаково смотрите на стремления по жизни -это трясина?
а если Ему-ничего не надо,он довольствуется малым,у него другие интересы,нежели чем у Нее,Она стремится делать карьеру,чего-то добиться-То это их объединит????мне кажется что наоборот.....
12 апр 2005, 12:01
Извините, похоже мне нужен переводчик с алхимического на русский:-(
11 апр 2005, 14:42
Я тут еще кое-чего припомнила :-) К слову о мировоззрении. По-моему, уже писала где-то тут: есть упражнение такое, для групповой психотерапии, когда люди делятся на пары - вроде как они планируют совместную жизнь - и должны обсудить следующие пункты: 1)бюджет - как организован, кто зарабатывает, как тратим, как принимаем решения по тратам и т.п.; 2)секс - как часто и по чьей инициативе ну и т.п.; и еще несколько похожих. Заметьте, люди в группе с достаточно схожим "мировоззрением" - такие склонные к самоуглублению, считающие внешнюю среду отражением внутренней и пр. :-) А как доходит до того, кто к кому будет приставать, чтобы сексом заняться, или как ходить в магазин - вместе или порознь, так на пятой минуте объявляют "не, передумали жениться"... Вот они, потребности-то :-)))
AD
AD
12 апр 2005, 00:24
Понравилось:-)
12 апр 2005, 11:35
:)Ну тогда и вы не манипулируйте крайностями;-)

Ведь второго Я не может быть априори- как не может быть двух абсолютно и во всём похожих людей,будь они однояйцевыми близнецами.Тоесть любой союз предполагает сочетание двух разных Я,но в моём идеальном представлении- с непременно общной культурой жизни,схожими устремлениями,целями,привычками,предпочтениями и т.п.-Вдвоём так жить и жизнью наслаждаться легче и приятней,я опять не права?
12 апр 2005, 11:55
В чем-то - да. Панацей не бывает. Если оба не любят мыть посуду, то они, вероятно, хорошо поймут друг друга. Однако, не факт, что каждый не захочет перевалить на другого.
Или более жесткий пример - два неврастеника.
Дополнительность с точки зрения командных интересов, мне кажется, вещь более актуальная, чем похожесть.
12 апр 2005, 09:41
Это кому что надо. И в какой пропорции надо. Мне - определенная базовая схожесть - по мировоззрению\воспитанию\интеллекту, но при этом неплохо бы отличие по ряду качеств. Кому-то - иначе.
14 апр 2005, 22:06
Однозначно разные лучше :))
14 апр 2005, 23:55
не однозначно.
15 апр 2005, 06:52
зато гораздо интерестнее ...
15 апр 2005, 07:18
только сначала
15 апр 2005, 07:24
а это у кого как получаетЪся
15 апр 2005, 15:33
я же про себя сказала. Из моего опыта, для меня однозначно лучше :))))
18 апр 2005, 02:42
у меня опыт пока был один.Мы разные скорее противоположности.я общительная, он домашний.У меня импульсивный, взрывной характер, не люблю сидеть на месте, мне нужно общение с разными людьми, новые впечатления.Он противоположнолсть моя.Из-за этого тяжело конечно , но и интересно.Главное- если любишь человека, то примешь его любым- противоположным тебе или похожим на тебя
18 апр 2005, 08:28
Разные становятся супругами, похожие - друзьями...
понятие "разные" или "одинаковые" это очень условно.. мы разные уже потому, что я - женщина, а он - мужчина.. :) Но в каких-то взгладах на отношения, бюджет, воспитание детей, зависимость от родителей, отношение к браку и карьера должны совпадать немного.. ИНаче каждый будет ехать в свою сторону :)
19 апр 2005, 06:48
Дуальные браки (браки полных противоположностей) - самые прочные и долговечные. Люди органично дополняют друг друга, составляя одно целое. Мой муж - истинно моя половинка. Живем уже пять лет, как один день! И всем того же желаю!
19 апр 2005, 13:18
Объясните пож-та,что значит Вы разные...

т.е он хочет на море,Вы на дачу,он любит театр-Вы терпеть не можете.....или что?
Вы спокойная-он эмоциональный...
я никак не могу понять-на какой разнице держится интерес...
спасибо:)
19 апр 2005, 18:56
Можно я отвечу? Я эмоциональная (слишком), он спокойный. Я люблю подавлять, он легко уступает в мелочах и даже не замечает этого (в серьезных, имеющих для него значения вещах, другое дело). Для приемера: я люблю ходить куда-то с друзьями, он сидеть дома, я ненавижу ходить в магазины, он делает это с радостью

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325