Меню

Еще раз про деньги

AD
АAnonymous
16 июн 2005, 15:09
Мне, мне посоветуйте тоже, пожалуйста!! Мой МЧ (мы с ним 3 месяца знакомы, отношения стабильные, любовь, встречаемся каждый день, ночует у меня через ночь, стремится делать мне приятное и т.д.), попросил (ну, скорее, намекнул, но отказаться было сложно) поручиться за его кредит. Для меня сумма значительная 300 тысяч. Кроме меня ему - как он мне аргументированно пояснил - обратиться не к кому "он тогда вообще брать не будет". Кредит нецелевой, покупать хочет машину, записать ее на свою мать. То есть - если что (господи, не приведи).. я до страховки не доберусь. Знаю, вы сейчас скажете, что я дура. Сама знаю. Но как можно отказать? я не хочу терять отношения, первые нормальные в моей жизни.Он меня не неволит, говорит, что деньги к нашим отношениям не имеют отношения, если я откажусь - никаких обид. Но ведь, блин, неправда это! Это кредит доверия! (грустный такой каламбур)
16 июн 2005, 15:14
Решать вам, я бы не согласилась, три месяца встречаетесь, а он уже такие дела предлагает. Береженного бог бережет.Хотя с другой стороны, если вы ему так доверяете, почему бы нет.
16 июн 2005, 15:28
По условиям кредита должны быть определенные зарплаты у поручителей, правда, не всегда. Узнайте требования к поручителям, может быть Вы не подойдете.
А может пойти на маленькую хитрость - "занизить" свою белую зарплату, если он, конечно, о ней не в курсе.
Поздняк! Эта мудрая мысль пришла ко мне уже после того, как я дала ему эту чертову бумажку о доходах.
16 июн 2005, 15:44
А почему вы дура? Дурой вы будет если согласитесь, с ним расстанетесь через пол года, а он кредит не выплатит и вам придезтся за все отвечать.
Если бы он вас любил, он бы вам такое не предложил, а предложил вы пожениться, а там уж совсем другая тема :))
Интересный братан, через 3 месяца общения такие вещи с девушкой проворачивать, и не стыдно ему ставить вас в такое неудобное положение?
Не соглашайтесь ни в коем случае.
16 июн 2005, 16:10
ага, еще фраза понравилась "ночует у меня через ночь" а почему не у него интересно
16 июн 2005, 16:16
Хотите потерять деньги и его соглашайтесь немедленно:-) Если не хотите, то потеряете только его. Печально, но хоть деньги останутся.
16 июн 2005, 16:38
Простите, а у Вас это лишние 300 тыс? В случае чего отдавать-то Вам. Если ему не к кому обратиться, а денег нет, пусть лучше работу ищет или денег копит, чем Вас разводить на них. Отказывайте смело. Считайте, что это тест на доверие с его стороны. Если ему нужны Вы - поймет, если Вами деньги - туда ему и дорога.
16 июн 2005, 17:18
Не сравнивайте отношения и 300 000. Я Вам не советую соглашаться, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Есть мужчины, и это не редкость, которые ТАК вытряхивают деньги. На первых месяцах знакомства этого НЕЛЬЗЯ допускать. Предложите ему те покупки, что он будет делать, записывать и на Вас пополам. Вы же ГАРАНТ!!! Очень не верится мне в такие материальные игры. Избитая формула и всеравно люди попадаются на крючок. А Вы откажите ему и посмотрите на реакцию - если через 1-2 месяца он будет с Вами так-же хорОш, то опасности меньше, а если вскоре ему станит "некогда" или не до Вас - ответ ясен - он ищет таких дурочек, с кем пройдет кредитная афера.
16 июн 2005, 17:48
Пусть меня поправят знающие люди, если я ошибаюсь, но если не хотите отказывать прямо, можно сказать, что вы уже являетесь чьим-то поручителем (а в этом случае, насколько я знаю, поручителем своего МЧ быть не можете). Ну, или скажите, что сами подумываете о кредите, которого Вам не взять, если на Вас обязательства поручителя висеть будут.
16 июн 2005, 18:37
ОЧЕНЬ верная и лояльная отмазка. Постмотрите за реакцией его. Не 1-2 дня, а 1-2-3 месяца. поверьте, что проходимцев больше, чем Вы этого думаете.
16 июн 2005, 23:09
Ага. Муж мой послушал и говорит, чтобы сказала, что уже висит кредит. Пусть подождет пару месяцев или полгода. А если скажет чего раньше молчала, так пусть скажет что за такого же как он уже поручились, вот расхлебывает теперь, а сказать стесняется. Посмотрит, будет ли ждать полгода.
16 июн 2005, 17:58
Вот честно не знаю, какбы поступила именно я в такой ситуации, всё таки у меня тоже сердце большое и я склонна потом анализировать..а сначала всем стремлюсь помочь и всё такое. Но вот со стороны мне кажется, что поручаться не нужно. Если бы вы поручались за сумму, которая равна допустим 2м вашим месячным зарплатам, то тогда еще можно..но всё что больше, не стоит. Тем более действительно, 3 месяца -это такой смешной срок. Вот он же Вам жениться через 3 месяца не предлагает? не предлагает. Значит не уверен. Значит не готов. А почему Вы ему тогда что-то должны?
16 июн 2005, 18:07
Подумайте над тем, как он живет и что имеет в этой жизни? И что за человек? Готов он будет все оставшиеся годы, прятаться и бегать от милиции и судебных исполнителей, потеряв работу за эти 300000? Не такие уж большие деньги, что бы ломать за них себе жизнь. И еще учтите, что в службе безопасности банка тоже не лохи сидят и не станут давать кредит человеку, который вызывает сомнения.
Короче особо не парьтесь, стать поручителем и дать живые деньги в долг далеко не одно и тоже.
Вы на самом деле мало, чем рискуете.
А пугают Вас люди, мало понимающие в том, как дают кредиты и кто такой поручитель:)
16 июн 2005, 18:33
Все может быть прозаичнее - он с работы вылетит, а мама, на которую машина записана, ее не отдаст.
18 июн 2005, 02:11
"дружба - дружбой..."

Во-первых, трёхмесячное знакомство - ДАЛЕКО не повод для того, чтобы делить с ним материальную ответственность по его обязательствам.
Во-вторых, сумма, по-моему, явно "великовата"... сможете отдатьт, "если что"?
Вам ведь, "если что", придётся сначала ПЛАТИТЬ ЗА НЕГО, а потом уже - в суд, с иском к нему...
"Удовольствие" - ТО ЕЩЁ... :((

Резюмируя: как говорил герой ВЫсоцкого в одном старом фильме - "Постель - ещё не повод для знакомства".
По-моему, это как раз Ваш случай... :)
Уж извините, если обидел, но денежные вопросы безобидными не бывают..
16 июн 2005, 15:17
я бы несогласилась - слишком много живых примеров перед глазами , мног подруг которых подставили со временм ,МЧ исчез а к ней домой Братва пришла
на запде любовь любовью а счет раздельный
АAnonymous
16 июн 2005, 15:30
Ну тут через банк все, честь по чести, без "братвы". А точно бы не согласилась? А как бы отказалась? Да, за язык никто не тянул, я тогда сначала согласилась - ну вот такое большое у меня сердце - а теперь что, извини, дорогой? Я попробовала по совету подруги пойти на попятный, не получилось. Он ответил на все мои вопросы и сказал - ты теперь знаешь все, что нужно, чтобы решить, решай.
16 июн 2005, 16:05
банк страшнее братвы как опишет вашу квартиру и все имущество с "братанами" хоть договориться можно а тут ...
AD
AD
16 июн 2005, 15:34
3 месяца??? и он уже предлагает такое? я бы на Вашем месте ох как задумалась.. кругом и всюду истории подобные, собственные мужья кидают жен на деньги, а тут 3-х месячный МЧ... это не тот вопрос в котором позволительно мяться и чувствовать себя неудобно , дабы не обидеть не дай Бог недовереем...
16 июн 2005, 15:46
точно, неудобно одевать штаны через голову, а отказать еле знакомому мужчине еще как удобно.
16 июн 2005, 15:39
я три года встречалась с одним МЧ он разбил машину и попросил 500 у.е до з/п, я дала , а потом у его "Лучшего" друга спросила а что ты ему в займы не дал? -а он мне- Я никогда не дам я что дурак .
16 июн 2005, 16:52
Вы пишете, что не хотите потерять МЧ...то есть вы хотите потерять и его и деньги? Если да, то соглашайтесь конечно. 3 месяца - это вообще не срок, даже смешно. Не соглашайтесь ни за что, откажите ему. Я бы конкретно сказала все как есть. Ничего такого в этом не вижу ужасного. Он спросит "Ну что решила?" Я б сказала:" Понимаешь, дорогой, я долго думала и хочу на чистоту сказать, не темня. Я понимаю, что могу обидеть тебя своими словами, но постарайся встать и на мое место. Мы знакомы 3 месяца, ты мне симпатичен, но что будет дальше никто не знает... Если что-то случится я круто попаду на деньги, для меня не малые. С другой стороны не хочу тебя обижать. Но наверное все таки я склоняюсь, что не смогу порчится за тебя. Надеюсь ты меня сможешь действительно понять.".
Anonymous1
16 июн 2005, 17:26
Сейчас куча банков дает кредит без поручителей. Деловой очень мальчик. Не соглашайтесь
16 июн 2005, 17:34
Ну вобще то надо смотреть договор - чт там в нем написано!
Поручительство оно разное бывает - т.е. поручитель может нести разную ответственность - хуже если за всю сумму + % + юридические издержки +++ вобщем за все , бывает еще только за % по кредиту, ну естетсвенно только за сумму и пр..!
Вобщем если кредит еще не взяли - отказывайтесь от этой затеи! Если уже взяли - вы обязательно возьмите у него (у парня): договор, все документы связанные с оформлением, его паспорт - сделайте копии всего и храните это все очень бережно! В случае чего.. ну вобщем не дай бог конечно!

А что касательно эмоциональной стороны вопроса или так сказать личных отношений - ОН НЕ ДЖЕНТЛМЕН! Впутывать свою даму в финансовые дела - дурной тон! Фи!
16 июн 2005, 17:57
Я после месяца встреч с моей будущей женой занял у нее денег на машину. Причем просто так без расписок. Все закончилось вполне удачно:)
Долг вернул вовремя.
16 июн 2005, 18:00
эксклюзивно..прямо скажем:) Хотя..знаю девушку, которая своим парням машины покупает..это для нее как себе колготки:) Правда там папа..биг босс:)
16 июн 2005, 22:37
по крайней мере у нее эти деньги были, а не влезала в долги...Потом речь может идти о разных суммах.
И потом у разных людей разные уровни доверия, многим надо больше времени что бы доверять человеку.
Вообще то эта такая щекотливая тема и так индивидуальна....
18 июн 2005, 04:50
Деньги в долг я бы дала, если бы была эта сумма. Но поручаться за кредит в счет будущих доходов - это уже другой разговор. Я могу с работы вылететь через четыре месяца, а тут выяснится, что платить надо.
16 июн 2005, 18:11
так пусть на маму и оформляет кредит..
не..бред какой-то..я бы не согласилась...вам конечно же решать, но елси что, расплачиваться придется вам... а вы еще сами даже не уверены в нем..
16 июн 2005, 18:17
Точнее поручается
16 июн 2005, 18:32
Я бы согласилась при условии, что машина записывается на меня.
16 июн 2005, 19:00
Видимо я, как всегда, чего-то не понял :))) Вы говорите, что не хотите давать ему поручительство. Он говорит, что в ваших отношениях не деньги главное. И чего вы тогда боитесь отказать ему? Получается, что это вы смешиваете ваши отношения и деньги. Не хотите поручаться - не поручайтесь. А заодно на него посмОтрите, как он себя поведёт.
Кстати, мне тоже не помешали бы 300 тыс...
Давайте знакомиться! :))))
16 июн 2005, 19:04
посоветуйте обратиться в другой банк, где не нужны поручители. Поручительство это обязательство, а не просто бумажка мусорная. Объясните, что вы к этому относитесь серьезно. А вдруг не дай бог с ним че случится, работу потеряет - дык придут то к вам. нормальный вообще такой - машину на маму, а поручитель - вы - совсем оборзел.
Я сказала нет
16 июн 2005, 22:26
Мой МЧ попросил меня поручительства, не хватало у него кредитной истории. После одного месяца знакомства. Я сказала ему нет, я не знаю тебя достаточно и если что для меня будет тяжело эти деньги выплатить.
И мы уже будет год вместе и никаких обид.Он понял.
18 июн 2005, 04:48
Если никаких обид - я бы не стала брать кредит для того, кого знаю три месяца. И мне бы крайне не понравилось, что ко мне сочли возможным обратиться с подобной просьбой. Сделала бы вывод, что человек нетактичный и неумный, что у нас с ним разное понимание многих ключевых жизненных моментов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325