Меню

Финансы и семья.

AD
24 июн 2005, 10:58
Всем привет! Меня интересуют мнения как мужчин, так и женщин по вопросу финансы и семья. Кто и как распределяет финансы в семье?
24 июн 2005, 17:48
Да и не стоит вообще с таким жить.
24 июн 2005, 17:51
Да и не стоит тогда вообще с таким жить. Раз пришел в другую семью, так и обеспечивай её полноценно. А то что получается в первой семье ребенок взрослый дороже чем вы с которыми он живет?
26 июн 2005, 17:26
зарабатывает муж, а по мере необходимости беру у него, сколько надо. вот и все.
26 июн 2005, 23:05
распределяет жена
27 июн 2005, 08:59
Муж по своему усматрению, а я постоянно с ним советуюсь.
27 июн 2005, 13:32
у нас в семье всеми финансами заведует мужчина .. меня это не напрягает ... и себе на мелочевку просить не приходится - сама себе на это зарабатываю ... так что в этом плане - у нас полная гармония :)
24 июн 2005, 11:27
В смысле - распределяет?
Берутся две зарплаты, из них делаются ежемесячные обязательные платежи и планируются крупные покупки.
Остальное кладется в тумбочку, откуда изымается по мере необходимости.
24 июн 2005, 11:35
у нас также
только зарплаты бывают в разное время, поэтому иногда до тумбочки не доходят.
Но суть такая же.
Я тут у одного приятеля спросила, как они с его девушкой (живут вместе, она не работает) распределяют деньги, он сказал:
сначала делаются все обязательные платежи и крупные покупки, потом деньги делятся пополам, потом когда заканчиваются ее (а это всегда происходит раньше), тратим мои.
Я веселилась:)))
24 июн 2005, 11:38
А смысл?

У нас тоже з/п в разное время, но мы же знаем, сколько кто получит - можно планировать.
А вообще - я планировать не умею.
24 июн 2005, 11:46
Смысл деления зарплаты на две семьи. У нас с мужем второй брак. Мы не можем найти золотую середину: у него ребенок (правда совершеннолетний, и у меня сын несовершеннолетний). Большая часть денег уходит в ту семью даже из моей зарплаты. Вот я и незнаю как поступить, чтобы моя зарплата шла только на моего ребенка.
24 июн 2005, 11:53
А почему большинство денег уходит в ту семью? В чем причина? Мать требует, ребенок или объективная необходимость.
У вас зарплаты приблизительно одинаковые или у кого-то больше?
У кого?
24 июн 2005, 12:20
Больше у меня зарплата. Муж в прошлом году разбил машину и выплачивал долги. Его ребенок постоянно просит денег то на институт, то на решение других проблем. Он платит, а живем на мои деньги. В результате мой ребенок страдает, получает меньше чем мог бы получать с моих доходов. А его ребенок тоже работает и получает больше чем папа, просто делает это из ревности и зависти. В прошлом году пришло предписание суда убрать ракушку - гараж. Он сказал ребенку что увезет, ребенок настоял оставить для дальнейшей сдачи (или как выразился дитя куплю себе машину) Ракушка не сдана, машина не куплена и нам не отдана. Штраф осенью составлял 700 руб., а вчера пришло второе предписание суда за ранее не выполненные обязательства на сумму 15000, т.е. ровно его зарплата. Это что я опять должна его кормить, поить отнимая кусок хлеба у ребенка, только из-за того что прихоть его ребенка была не увозить ракушку?
24 июн 2005, 12:29
Это определенно неправильно, хотя и очень благородно с вашей стороны! как же это допускает ваш муж!
Мое мнение, не отдавать денег нисколечки его ребенку, тем более, что он уже сам зарабатывает!
Надо вразумить мальчика, что в таком возрасте даже у папы брать деньги как-то не по-мужски что ли...
24 июн 2005, 12:35
Его ребенок дочь, которая как он выражается маленькая девочка. Мне обидно досоплей что он отнимает у моего сына кусок, а ей дает все по первому требованию Может это уже конец отношений? Как малейшая трудность он бежит к ней, но как только у меня все благополучно с финансами он тут как тут. Не спорю где то и он помогал, но это гдето настолько ничтожно. Или же просто я неправильно поступаю со своими доходами. Может нужно как то по другому?
24 июн 2005, 12:44
Основной принцип любой семьи с двумя детьми - оба ребенка должны быть обеспечено одинаково.
Расчет прост - если старшему ребенку достается от папы 10 тыс. рублей за месяц, младшего он обязан обеспечить тем же.
Если мы обратимся к семейному кодексу, то максимум, что взыскивают с отца на алименты (при 3 детях) - 50%.
То есть он на двоих детей может потратить половину своей зарплаты.
Четверть - первому, и четверть - второму, вашему.
Предположим, что он вашего ребенка своим не считает - ладно. Пусть тогда половину своей зарплаты отдает своему ребенку, а на вторую половину живет сам.

Я бы хотела Вам сказать это набившее аскомину "поговорите с мужем", но судя по тону Ваших постов Вы уже просто замахались жить с этой проблемой - и я вас понимаю. Если не получается вместе - разделите бюджеты.
Ребенку отдавай сколько хочешь, но половина квартплаты - твоя, за разбитую машину платим ровно пополам, и закупаемся продуктами мы по очереди. Одни выходные ты - на неделю, другие - я.

Второй вариант - объединять бюджет после выплаты его ребенку необходимых "пособий". Следующим образом: сколько ты кладешь, столько и я. Из этих денег - коммуналка, питание и обязательные траты вроде шампуней и туалетной бумаги. Остальное - на себя и на ребенка.

Как?
24 июн 2005, 12:57
Пробовала. не получается. Всеравно он берет верх. А берет верх как я поняла только ежедневными поборами: дай 50 рублей, дай 70 рублей, мне на обед, мне на журнал. Вот и уходит его доля плавно.
24 июн 2005, 13:08
Из чего состоит Ваш бюджет? Если грубо прикинуть и не брать во внимание детей:
а) - питание
б) - коммуналки
в) - бытовая химия и пр.
г) - карманные расходы
д) - развлекуха всякая

Из суммы, которую он получает, он:
а) - отдаете ребенку, сколько требуется
б) - оставляет себе на журналы, обеды и пр.
Остальное - в общую копилку. Ваш вклад - ровно та же сумма.
На нее вы питаетесь сами, платите ком. платежи и развлекаетесь, если есть желание.
Остальное - Ваше. И ребенкино.
24 июн 2005, 13:12
Зарплату я получаю в последних числах месяца, а он в десятых. Поэтому к тому моменту когда он приносит её домой, от моей уже и след простыл. Когда речь заходит о его доле, он просто отвечает: что такой суммы (части) у меня нет.
24 июн 2005, 13:30
пусть поищет более оплачиваемую работу!
AD
AD
24 июн 2005, 13:32
Он на пенсии по выслуге лет. А та работа которая у него есть сейчас его устраивает.
24 июн 2005, 13:44
Нет, ну в самом деле.
Вот будет 10 июня, принесет он зарплату - и пусть оставляет столько, сколько сможет - в общий бюджет.
В конце месяца Вы внесете столько же.
24 июн 2005, 13:50
Сейчас подходит день моей зарплаты. Он получит только 10 июля. а до этого момента как всегда денюшки тютю. Его же зарплата пойдет на оплату штрафа за ракушку.
24 июн 2005, 13:53
Блин, тогда не знаю.
Разделить бюджеты полностью разве только.
Но это не семейный вариант.
24 июн 2005, 13:56
Вот и я о том же. Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.
24 июн 2005, 14:02
Не знаю.
Сложно тут что-то говорить.

Я Вам пытаюсь картину цифрами набросать, а эмоции Ваши через себя пропустить - не получится.
24 июн 2005, 14:07
С эмоциями справлюсь сама. С цыфрами тяжелее. Вывод напрашивается сам собой: получая зарплату в конце июня, все до копеечки спрятать до его зарплаты. А когда получит и принесет, вложить равную долю. Но как жить до его зарплаты если сейчас финансы поджимают? А если их пустить в расход, то где гарантия, что он принесет свою половину?
24 июн 2005, 14:12
Что-то имя у вас поменялось?
Или это уже не вы? - запуталась.

Я про эмцоии потому говорю, что дать дельный совет можно только находясь (пусть и принудительно) в эмоциональном состоянии, схожем с вашим.

Не надо прятать.
Вы приблизительно представляете себе, сколько он может в месяц вносить в общий бюджет?
Вот эту сумму и вложите, когда получите свою з/п.

Или просто отложите от своей зарплаты эти самые 15 тысяч, которые он заплатит за ракушку - чтобы они пошли только на нужды Вашего ребенка.
24 июн 2005, 14:33
Имя не поменялось, просто мы с моей знакомой за одним компьтером сидим. Пока мне была некогда она ответила. А 15000 это вся его зарплата. Мы с подругой почти в одинаковой ситуации оказались.
24 июн 2005, 14:58
Ясно.
24 июн 2005, 14:06
Свою з/п я трачу на оплату обучения, помощь родителям, косметику, шмотки всякие.
А з/п моего драгоценного на всё остальное:) Т.к. разброс цифр в з/п очень большой:)
Когда я буду зарабатывать больше, буду вкладывать в общее)))
24 июн 2005, 16:06
Свою зарплату я трачу на своего сына и на себя, а половину отдаю маме, т.к. она сидит с моим ребенком и не работает. А смешную зарплату мужа тратим на еду и бытовые расходы. И считаю такой расклад совершенно правильным, потому что, когда я сидела сначала беременная, а потом с ребенком дома мне выдавали карманные деньги - 100 рублей на несколько дней. Я даже водички себе на прогулке с ребенком не могла купить. А продукты он покупал всегда сам. Про остальные траты на себя я была вынуждена забыть на 4,5 года. Спасибо мама подкидывала, лично мне, трусы купить и к врачу сходить.
26 июн 2005, 16:58
ужас какой. зачем жить с таким мужчиной? конечно, есть безвыходные ситуации, когда временно приходится это терпеть, но, надеюсь, у вас-то не такая?
off: коты какие шикарные! вот бы нам таких жинихов, тот серый и белый очень подходящи для наших дам!
27 июн 2005, 12:26
Белая - это кошка, ангорка, Жужа зовут. А серый - Мика - ему 13 лет. Так что, как мужчина он не состоятелен уже, мне так кажется
24 июн 2005, 16:15
ребенок общий? как вариант решения - сказать мужу что зп задержали на неделю. возьми в долг. подробнее потом накидаю вариантов
24 июн 2005, 16:27
Нет, ребенок не общий. У каждого от первого брака. А это вариант про задержанную зарплату.
27 июн 2005, 08:49
Мою и мужнину зарплату складываем вместе и каждый берет сколько надо и когда надо.
27 июн 2005, 17:40
Вместе распределяем...
Потому что то, что мы получаем - наше, а не "это мое, а это твое".
жена
28 июн 2005, 15:05
всю з/п отдает мне, но если надо - всегда может взять не спрашивая и никаких вопросов "куда дел" не будет. так же и я могу потратить не говоря зачем и куда.
все крупные покупки происходят сообща, совместно

у нас все так складно :)
28 июн 2005, 15:30
Это радует, хоть у других все хорошо в этом вопросе
AD
AD
жена
28 июн 2005, 16:03
зато с сексом у нас напряг :(
28 июн 2005, 16:29
У нас тоже раз-два в неделю и то, если удачно складывается :-(
29 июн 2005, 21:50
Свои финансы я распределяю, мужа - вместе :-)
29 июн 2005, 21:53
Мы с мужем складывали деньги в шкафу и брали - кому сколько надо.
30 июн 2005, 19:05
Да никто особо не распределяет.Продукты, все необходимое по хозяйству и одежду мужу в основном покупаем вместе с общих денег. Одежду и косметику себе покупаю чаще я сама (люблю в одиночестве по магазинам шариться) опять же с общих денег...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325