Меню

РАЗВОД!

AD
Извините за анонимность!
28 июн 2005, 01:11
Может быть не в тему, но может быть мне кто-нибудь подскажет о самой процедуре. Куда заявление подают? вдвоем или самой можно? какие сроки? что надо платить? + что, если в августе должен родиться ребенок.
28 июн 2005, 02:08
Заявление подают в суд по месту жительства. Можно самой. Про сроки боюсь что-то сказать сейчас - не помню... про ребенка, который должен родиться - тоже ничего не скажу...
28 июн 2005, 03:27
"Читайте первоисточники!" (c)

Всё, кроме суммы госпошлины, подлежащей уплате при расторжении брака, можно прочитать ЗДЕСЬ:

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ
(с изменениями от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г.)

Раздел II. Заключение и прекращение брака: http://www.garweb.ru/project/law/doc/10005807/10005807-004.html

Там же ссылки на другие статьи Кодекса, которые, вероятно, понадобятся в Вашем случае.

Сумму госпошлины можно узнать в суде или у адвокатов. Ситуация с ребёнком зависит от Вашего пола ;) Если Вы мужчина - у Вас проблема с разводом... :( - при отсутствии согласия жены на развод придётся ждать рождения ребёнка и достижения им возраста одного года:

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Автор
28 июн 2005, 15:10
Слава Богу, я - женщина! Спасибо за ответ!
29 июн 2005, 09:29
"Слава Богу, я - женщина!" Везёт же!!! ;)
А тут - мучайся... :( :))))

"Спасибо за ответ!"

Пожалуйста :)

Я уже приводил в форуме ссылки на этот сайт - полезное местечко... :)
29 июн 2005, 12:23
подаете заявление, если детей нет и все согласны в местном загсе разведут через месяц ровно.
28 июн 2005, 13:10
Если нет споров относительно имущества и детей- в мировой суд по месту жительства истца.
Из документов прилагаются:
1.Копия искового заявления.
2.Квитанция об оплате госпошлины.
3.Свидетельство о заключении брака.
4.Копия свидетельства о рождении,если есть малыш.
Мы с мужем вместе ходили,написали оба заявления о том что просим нас развести без нашего присутствия...Судья приняла документы и потом я только пришла,получила выписку и все.
Рассматривают дело месяц,потом через 10 дней решение вступает в силу и отдают документы.
Автор
28 июн 2005, 15:12
т.е. если оба приходят (оба согласны) все может быть так просто?
29 июн 2005, 11:44
у нас именно так и было.Буквально все заняло минут 15))
28 июн 2005, 14:38
Странно, почему не дождетесь рождения ребенка?
Автор
28 июн 2005, 15:11
Не могу больше хамства терпеть! :(
28 июн 2005, 16:41
А вот ЭТО уже вЕско.
29 июн 2005, 15:41
Вы можете потребовать алименты не только на ребенка но и на себя. Пока Вы будете в отпуске по уходу за ребенком, он обязан вас содержать.
Автор
29 июн 2005, 16:50
НЕ хочу! Я самодостаточна, а он меня постоянно обвинял в том, что я у него на шее сижу! И на ребенка не надо!
29 июн 2005, 17:10
Не так всё просто и однозначно. Не вводите людей в заблуждение - в каждом конкретном случае подход к решению ТАКОГО вопроса может весьма и весьма отличаться...

Только детей муж ОБЯЗАН содержать безусловно, с бывшей женой всё куда сложнее...
30 июн 2005, 09:05
Да вы правы, я поэтому и написала что она "может потребовать", согласно что слово "обязан" содержать жену, нужно заменить на какоето другое.
Но вообще мне кажется, что у беременной женщены все таки есть неплохой шанс получить такие алименты.
30 июн 2005, 13:39
Ворчун, первый раз не согласна с Вами . Бывший муж может и ОБЯЗАН ,как Вы пишите содержать своих детей , но к сожалению чаще всего, он скрываеться от ОБЯЗОНОСТИ СОДЕРЖАТЬ. Или же достает фиктивную справку о мизерных доходах
30 июн 2005, 16:57
Ээээ... Вы не согласны С ЧЕМ??
Мы говорим-то с Вами О РАЗНОМ - я имел в виду ЮРИДИЧЕСКУЮ, а не фактическую, сторону вопроса :)

И потом, вы, милые дамы, опять с вашими "суперобобщениями"? ;D
"Чаще всего..." :D
Писали бы уж сразу традиционное ВМК - "Все мужики кАзлы!" ;D
30 июн 2005, 17:49
а я знаю, что когда жена беременна или ребенок до года - суд даже не рассматривает таких заявлений. не разведут скорее всего
30 июн 2005, 17:59
Не разведут, если муж настаивает, а жена не согласна. Если она подаст - разведут.

Читайте Семейный Кодекс, ссылку я здесь приводил уже...
AD
AD
Автор
30 июн 2005, 19:16
это хорошо!
01 июл 2005, 01:21
Н-да?.. ;D

Ну. не развели его с Вами, оставили "отбывать срок наказания по месту прописки" :D
Радость Вам? ;D

А теперь, как говорится, соберите мозги в кучку и подумайте - как он будет "благодарить" всё время беременности, и год после родов ту, по чьей вине он не получил вожделенной для него юридической свободы? :D
Уверен - не возрадуетесь "отвоёванному"! :D

Так что хочет уйти - не препятствуйте! Не один суд его не застваит ни любить, ни даже уважать, если речь об истинном, а не формальном, уважении..
Пусть уходит! Так легче будет сохранить хоть какие-то нормальные, а не враждебные, отношения..
Или хотя бы не стать злейшим его врагом.

Обязанностей по содержанию ребёнка и беременной жены в любом случае никто не отменял, а ЗАСТАВИТЬ ЗАБОТИТЬСЯ - невозможно.

Так что - НЕ ДЕРЖИТЕ! Лучше уж пусть поймёт потом, если ошибся, и сам вернётся. А не вёрнётся - ...
02 июл 2005, 19:04
Нет! Автор радуется, что она женщина, она подаёт иск, а значит, причин НЕ развести нет! Т.е. её сначала испугали тем, что такие заявления даже не рассматриваются. А потом успокоили-не рассматриваются, если муж развода требует!
01 июл 2005, 00:48
Достаточно вашего заявления. Ребенок то хоть от него?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325