Меню

Материально бывшие мужья помогают ?

AD
Anonymous
08 июл 2005, 03:13
Помогают ли вам бывшие мужья материально ?Интересуют ситуации где нет детей.Вот например у многих моих подружек(бездетных),у бывших уже другие семьи,а бывшим женам не хило помогают материально,а как у вас?
08 июл 2005, 10:15
интересно, а как новые жены реагируют на такую помощь. Знаю только один пример, у меня нет так много разведенных знакомых, где муж помогал жене (детей не было) после развода. Но у них был такой уговор, в браке прожили они пару-тройку лет (и до официального брака еще пару лет) и у них не очень хорошо складывалось, достаточно рано поняли, что все рано или поздно закончится разводом. Он, товарищ с деньгами, предложил вариант, они разводятся и он ее содержит до окончания института (платный куда он настоял, чтобы она пошла учиться, у нее не было ни образования, ни работы) или ее следущего брака, что наступит первым. Обещание он сдержал, но тогда он еще сам был неженат. С помощью БМ она купила еще 2-х комнатную квартиру (дело происходило в Москве лет 5 назад) и через год где-то выскочила замуж за своего однокурсника и сразу родила.
08 июл 2005, 10:48
я бы была против...
если есть дети - да, конечно, пусть помогает.
а так...за что? за "потерянные годы"???[-X
так можно и всем бывшим подругам помогать...
08 июл 2005, 18:15
насколько я знаю, в том примере, что я написала, БЖ просто выиграла во всех отношениях, прям "золушка". Поженились они в 25, у нее образование - школа, работы никакой, родителей тоже обеспеченых не было. За годы вмнсте, девушка оделась в дорогое трепье, стала увереной дамой (она яркий пример, когда женщину делают деньги), пошла учиться, поездила по миру. В конце концов он ее ввел в круг состоятельных людей, где она и нашла своего следущего мужа.
А уговор, наверное, он просто хотел развеститсь и чтобы она согласилась на развод предложил ей такой вариант.
08 июл 2005, 10:49
нет, отказалась сама, посольку считаю что он мне помогать не должен, но детей у нас нет. Отец ребенка тоже не помогает уже.
08 июл 2005, 18:26
У меня и ребёнок от него есть, всё равно ни копейки не даёт.
08 июл 2005, 18:42
Суд, алименты.

И не надо никакой "лирики" про гордость и прочую фигню - в данном случае нарушаются ЗАКОННЫЕ ПРАВА РЕБЁНКА, и Вы, как его законный представитель, ОБЯЗАНЫ в том числе и подать на алименты, действуя в законных интересах ребёнка.

Вот. Выдоххх... :)
08 июл 2005, 18:55
Да гордость тут нипричём. Разберусь со всеми остальными делами, обязательно подам на алименты. Плевать, что он живёт на мамочкины деньги, давать деньги на ребёнка обязан. Может, хоть мамочка его тогда задумается.
08 июл 2005, 18:58
Обязан.
Я платил даже тогда, когда и алименты, и всяческие пособия мамаша моих детей пропивала-прогуливала...
Потому что я обязан выполнять свои обязанности по отношению к детям независимо от того, выполняет ли их она.

Правда, путь к такому подходу был для меня долгим и трудным... :(
08 июл 2005, 20:31
Вот это, наверное, слишком. Ваша забота - насколько я понимаю - ведь была не в том, чтобы БЖ могла пить-гулять, а чтобы деньги до детей доходили...
09 июл 2005, 02:01
Это была не забота - всего лишь ВЫПОЛНЕНИЕ СВОЕЙ ОБЯЗАНОСТИ ПО СОДЕРЖАНИЮ ДЕТЕЙ, возложенной на меня Законом, а также решением суда при разводе.

А вот забота была "адресной" - покупка одежды, игрушки, гостинцы, и пр.

Не платить алиментов ей я не мог - она постоянно следила по всему городу, где я лишний рубль заработал, и периодически жаловалась в суд, что я не доплачиваю ей алиментов ;D А про РЕАЛЬНОЕ тогдашнее отношение некоторых судей, особенно - женщин, к Закону, я вообще молчу - это цирк отдельный ;D
09 июл 2005, 17:47
А не прощели было бы забрать детей к себе?
09 июл 2005, 18:19
Проще?? ;D

Катя, Вам простительно так думать - Вы не застали советских времён.. :(

Когда я разводился, я, естественно, в том числе и подавал иск о передаче детей на воспитание мне.
Параллельно Отдел по опеке и попечительству подал иск о лишении её родительских прав. Материала у них было более чем достаточно...

Так вот, ей фактически ПОДСКАЗАЛИ ключевую, как оказалось, фразу - "Я больше так не буду, я завязываю и буду заботиться о детях"..
ВСЁ!!! Потому что она - ЖЕНЩИНА-МАТЬ!.. вашу.. :D
Дети - с ней, мне - алименты, да ещё и прямо говорили: "На кой тебе дети, плати, и всё, вообще не приходи к ним, как большинство и делает.."
На меня смотрели в суде как на идиота из-за того, ято я хотел забрать детей.. :)

Я писал уже, в те годы у нас в стране был культ женщины-матери :D Поэтому даже самую запойную пьяницу и бл.дь, абсолютно наплевавшую на детей, лишить родительских прав было ОЧЕНЬ проблемно - наша партия стояла на страже интересов матери ;D

Через год я был избран в суд народным заседателем от завода, на котором работал. Попал к тому самому судье, который меня и разводил.
Так вот он мне прямо и сказал тогда: "У тебя тогда материалов на неё было НА ДВА лишения родительских прав! Но... Она, разумеется, обжаловала бы это решение, а краевой суд ОБЯЗАТЕЛЬНО отменил бы его!
И мне -нагоняй, а тебе и детям - только лишняя нервотрёпка.. Вот потому мы и приняли такое, по сути - НЕПРАВИЛЬНОЕ, решение"
Даже если бы она круглый год валялась в грязи пьяная, ей достаточно было бы поднять рожу из грязи и промычать, что она будет заботиться о детях - и её НИКОГДА не лишили бы родительских прав! Закон - законом, а это был тогда вопрос политический - так компартия проявляла свою "заботу о матерях".. :(

Это сейчас такие вопросы решаются, в общем-то, по закону, насколько мне известно, а тогда...

Вот Вам и "забрать детей"... Я свиданий-то с ними добивался через "опеку", милицию и суд, а Вы - "забрать"...
09 июл 2005, 21:35
То, что Вы рассказали - просто чудовищно! Простите, я правда не знала...
10 июл 2005, 01:35
Война, как война.. ;D

Всё уже позади... Теперь только последствия этого сказываются - уже на самих сыновьях... :(
09 июл 2005, 22:16
Да уж... А как дальше развивалась ситуация? Долго она у вас на шее продолжала сидеть и детей еще при этом "обпивать"?
10 июл 2005, 01:39
Несколько лет. Сейчас уже не помню точно - мне это уже не важно...

Потом, когда старший подрос - лет после 12-ти примерно - моей матери удалось оформить на него опекунство и забрать к себе: у меня не прижился, т.к. трудно с непривычки, да и жена моя была, мягко говоря, не в восторге..

С тех пор алименты получала моя мать и тратила, разумеется, на детей. Спасибо работникам местных органов опеки - они тогда сделали всё возможное для детей...

Только вот последствия того, что дети росли с такой мамашей, уже не исправишь - сказываются..Ж(
11 июл 2005, 00:00
Ворчун, Вы уж меня простите за любопытство неуместное - но как Вас угораздило так ...удачно... женится? Или Вы женились на нормальной вменяемой женщине, а она потом превратилась в ТАКОЕ? Женщины (тем более - матери) редко когда становятся гулящими алкоголичками без серьезных на то причин..
11 июл 2005, 01:51
Ну, как, как... ;D Молодость, неопытность, и эта... как то бишь её?... О! - ЛубоФФ!.. ;D
Короче говоря, полное отсутствие жизненного опыта в этой части, и излишняя вера в людей..

Вполне нормальная была девушка. Вроде бы ;)
Семья, правда... Но она так горячо хотела жить "не так, как родичи".. :D
А потом, уже при разводе, она призналась, что даже и не любила - выходила замуж за "сына директора" ;D , в расчёте, что папа обеспечит безбедную жизнь.
А потом выяснилось, что папа - сам по себе, а сын - сам, и в нашей семье не принято жить за счёт родителей и их положения... ДА и сын оказался не таким уж и "управляемым", "вертеть" мной как-то не получилось..

И не сказать, чтобы она была совсем уж алкоголичкой - просто убеждённая сторонница "весёлого" образа жизни - спиртное, мужчины, танцы, а работе - твёрдое "Нет!" :)
Но когда женщина живёт такой жизнью годы и десятилетия, наплевав на детей.. :(

Недавно пришлось решать проблемы старшего сына, и, соответственно, встречаться с ней. Посмотрел - и ужаснулся.. :D То ли я так изменился, то ли..
Не мог понять, как я на ней когда-то женился - это ж какая должна была быть любовь?.. ;-/
"Уму недостижимо!.." ;D

Ну да чего уж теперь... :)
14 июл 2005, 12:44
даааааа а чего второй раз такую выбрали которая вашего ребенка не приняла??? вас послушать вся отвественность на маме... :) а потом на второй жене которая не приняла и на сыне которого "не так воспитали" :)
AD
AD
14 июл 2005, 16:10
"даааааа а чего второй раз такую выбрали которая вашего ребенка не приняла???"

А того, что "у вашей сестры" на лбу правда не написана, и то, что она говорила "до того", разительно отличалось от того, что потом оказалось "на самом деле" :D
Она знала о моих детях и моей мечте забрать их к себе с первых дней знакомства. Но когда возникла необходимость каких-то реальных действий в этом плане - ... "съехала", короче говоря.. :(
Вы, милые мои, тоже не ангелы, мягко говоря - свои РЕАЛЬНЫЕ интересы часто блюдёте невзирая ни на что..
А ещё - ВМК, ВМК... ;D :(

"вас послушать вся отвественность на маме... :)"

Где именно у меня это написано? Из чего следуют такие выводы?? Или - между КАКИХ СТРОК Вы это разглядели? ;D
И, самое главное, о какой ответственности, собственно говоря, идёт речь? :)

Может быть, Вам просто ХОЧЕТСЯ видеть у меня именно ТАКОЙ подход ко всему этому? ;)
Что-то личное влияет на восприятие слов мужчины?

"а потом на второй жене которая не приняла и на сыне которого "не так воспитали" :)"

А эти-то тут при чём? Тем более, сын в одном ряду с жёнами - какую-такую ответственность, по вашему, они могут разделять? ;D
"Всё смешалось в королевстве датском..." :D
11 июл 2005, 20:55
это удивительно... у меня нет таких знакомых.
08 июл 2005, 11:14
нет
08 июл 2005, 13:55
мой муж БЖ помогает.
08 июл 2005, 14:18
А почему? Она инвалид?
08 июл 2005, 19:59
потому что он вероятно нормальныи человек, мужчина, а не быдло
(с транслита)
09 июл 2005, 12:01
А я не понимаю, что нормального в том когда мужчина отказывает своему ребенку для того чтобы помочь тетке с которой его случайно свела судьба????

Такая нормальность только для миллионеров актуальна!
09 июл 2005, 18:34
ну положим некоторым людям не так просто выкинуть человека из своей жизни.
потом что значит отказывать ребенку? отказывать ребенку на молоко? или в покупке 111той игрушки которая валятся потом будет?
в любом случае это выбор мужчины.
09 июл 2005, 21:02
Если он физически и психологически ее уже выкинул, то выкинуть материально поможем...;)

Когда он делает выбор не в пользу сто одиннадцатой игрушки, а какой то тетки - я таких ПРЕДАТЕЛЯМИ зову!
10 июл 2005, 08:05
где то я уже это слышала, аааа и врагами народа?!? lol
10 июл 2005, 17:06
мне пофиг - пусть помогает, он же эти деньги сам заработал, сам и распоряжается, в принципе нам хватает, хоть и без излишеств.
10 июл 2005, 22:07
Это смотря какой подход в семье принят.
Вот мой муж говорит: "Я ДЛЯ ВАС (меня и ребенка) работаю! Вы мой стимул!"
И БЖ ну никак не укладывается в это определение!
11 июл 2005, 11:26
полагаю, что никакой ответственности и долга в случае отсутствия детей - у мужчины перед женщиной нет.. А если жена больше зарабатывала? То она после расставания должна "компенсировать" потери? В общем, финансовый долг возникает только в случае СОВМЕСТНОГО РЕБЕНКА, имхо. Хотя у меня и так, но все равно ни копейки не приносил.
11 июл 2005, 16:12
у моего подход такой: "Если в семье не хватает денег - это не ты много тратишь, это я мало зарабатываю и значит надо работать больше, искать работу лучше".
Насчет БЖ он со мной советовался естественно, я сказала что это его проблемы и пусть он их решает так как считает нужным.
10 июл 2005, 23:51
ППКС
09 июл 2005, 22:39
Замечательная позиция... Мое искреннее уважение :)
10 июл 2005, 17:08
ситуация двоякая, с одной стороны молодец что не оставил человека у разбитого корыта с разбитым сердцем, а с другой - не до старости же её содержать? 2 года и пора уже закрывать краник... (хотя решать все безусловно ему самому)
10 июл 2005, 21:39
это да... не думаю, что терпела бы долго, хотя со стороны смотрю на таких терпеливых и понимающих жен с уважением... :)
11 июл 2005, 16:09
да эгоистична я как и все ;), просто выросла с твердым сознанием того что не надо ни от кого зависеть и что финансовую нагрузку в семье должны нести оба, и муж и жена, а то что иногда мужчина зарабатывает гораздо больше или позволяет женщине не работать и обеспечивает все её прихоти - это только БОЛЬШОЙ плюс ему как нормальному мужику, но он совершенно не обязан это делать. Поэтому в мозгу у меня всегда разделяются деньги что я заработала сама и деньги что заработал он и я не претендую на то чтоб он всё тратил только на меня и на нашу семью. Я уважаю его за то что он приучает меня жить общим бюджетом и не стесняться того что я временно не работаю и как бы сижу на его шее.
11 июл 2005, 11:45
Может он и нормальный, но бывшая жена точно нет... Позорище просто для взрослой тетки сидеть у кого-то на шее.
AD
AD
11 июл 2005, 16:01
а ей-то что, денег дают и хорошо - кто бы отказался от халявы?
10 июл 2005, 17:03
она мало получает и привыкла быть финансово от него зависимой, ну он как джентельмен не бросил её на произвол судьбы и с каждой з/п подкидывает деньжат.
11 июл 2005, 11:47
А если БЖ вообще решит, что ей работать не надо так и будете содержать ее до конца дней? А че? Можно еще кого-нибудь под свою опеку взять...
11 июл 2005, 16:00
ну он еще своей маме помогает.
в нашем случае он своей фин. помощью БЖ как-то компенсирует свою вину за то что она осталась одна. Это его совесть так мучает за то что он от неё ушел.
11 июл 2005, 19:10
Маме понятно...мама родной человек. А Бж всего лишь женщина из прошлой жизни. Как бы он реагировал, как думаете, если бы Вы своих бывших женихов обеспечивали? :о)
11 июл 2005, 21:19
О, Куколка, 10 баллов!
13 июл 2005, 17:18
ну я своему бывшему жениху машину оставила купленную на мои деньги.
14 июл 2005, 11:14
А я оставила квартиру и все, что в квартире. Но одно дело оставить и уйти, а другое дело содержать БЖ или БМ. Вы деньги своему жениху бывшему даете на еду? на одежду? на ремонты и мебель?
14 июл 2005, 14:56
ну еслиб мой БМ был нетрудоспособен по каким-то причинам или все время жив со мной не работал бы и ему было бы трудно теперь нормально устроиться - то может и помогала бы, я ж не садистка чтоб обрекать близкого и по-своему дорогого (хоть и не любимого) мной человека на нищету.
14 июл 2005, 15:34
Даже в том случае, если у вас появилась бы семья, ребенок, да? Тратили бы часть семейного бюджета на мужчину из прошлого???
15 июл 2005, 12:27
если бы доходы позволяли - ДА.
08 июл 2005, 14:50
Помогает. Причем еще и ребенку, который от второго мужа.
08 июл 2005, 17:46
Моей сестре бывший помогает,причем нормально,но они и прожили 12 лет,а детей не было т.к. он не хотел.Сейчас у него новая молодая жена,она конечно не в курсе про помошь сестре,но и материально новой жене грех жаловаться.Мне кажется это все зависит от того, в каких отношениях были супруги,ну и от материального состояния конечно.
08 июл 2005, 17:51
А с какого перепугу ей надо помогать? Хотя вот знаю пример (и до сих пор искренне удивляюсь) где БМ купил БЖ КВАРТИРУ после развода! она истерила, что потратила на него "лучшие молодые годы" (прожили в браке 2 года), детей не было. Так она отказывалась переезжать к своим родителям, пока он ей не купил квартиру. Но это, имхо, идиотизм со стороны БМ.
08 июл 2005, 18:03
Согласна...
08 июл 2005, 20:35
Зато БЖ молодец, добилась своего.
который раз убеждаюсь, что истерикой можно многого добиться.
надо учиться на чужих примерах :think
09 июл 2005, 02:04
Ну, многого, не многого - зависит от личностей.. ;)

Тут где-то топик был на тему "муж бьёт" - так вот, это тоже вариант того, что именно можно получить, доводя человека "до кипения" в замкнутом пространстве семьи... ;D :(((

Добром и лаской всё же можно добиться большего. Хотя и не от всех :)
11 июл 2005, 11:48
Ошибаетесь. Не всегда. Наша БЖ своими истериками добилась прямо противоположного...
09 июл 2005, 17:52
Бедный мужик! Представляю, как его допекла жена-истеричка, что он даже на квартиру для неё потратился. Эх, кабы я была истеричкой...
08 июл 2005, 19:02
Ну, у меня была ситуация, когда мне срочно нужна была серьезная сумма. Он помог, я с благодарностью взяла. Но у меня на тот момент выхода никакого не было. до сих пор не знаю, кто ему об этом сообщил, было безумно приятно и очень своевременно, но сама бы никогда не обратилась, а просто так, в виде пожертвования, и не взяла бы :)
AD
08 июл 2005, 19:32
А в Испании здесь по закону муж должен платить некоторое время жене после развода и даже если у них не было детей. Вот как !
Anonymous
08 июл 2005, 20:01
в америке на детеи - child support , а на БЖ - алименты
(с транслита)
08 июл 2005, 20:03
вместо транслита , анонимно отметила,

и платятся алименты на бж пока она снова замуж не выидет:)
(с транслита)
09 июл 2005, 02:09
В "сободном Пиндостане", с их прецедентных правам, встречается тупизм и покруче...

Как Вам оплата "больничных" и морального ущерба на немалую сумму квартирному вору, влезшему в Ваш дом в Ваше отсутствие через окно, которое Вы забыли закрыть, упавшему при проникновении в квартиру и сломавшему себе что-то там? ;D

А ведь - реальный случай.. ;)

Так что выплата алиментов здоровой, трудоспособной ЖЕНЕ (а не детям) после развода - полный маразм, развращающий в данном случае женщин, создающий возможность для злоупотреблений со стороны женщин, вплоть до шантажа, и подрывающий сам институт брака.

Поссийский Закон в этом смысле гораздо более вменяем :)

ЫмХо :)
09 июл 2005, 03:18
Вменяемые законы - хи-хи... Звучит-то как! Совещаются, понимаешь, депутаты и говорят: "А давайте-ка напишем такой закон, чтоб кажды сказал - он вменяемый... Ворчун - вы гений слова! :)
09 июл 2005, 09:33
Спасибо, но Вы меня так испортите, мадам! :)

Вот от таких, отвратительно добрых, слов и портится безвозвратно вся моя ворчливость.. :( :)

Нет, чтобы поругать, ВМК! крикнуть.. ;)
09 июл 2005, 06:01
Почему маразм? Муж обеспечивал определенный уровень жизни в семье, так будь добр обеспечить после развода. Кстати алимони может получать и муж, если он зарабатывает меньше:)
В таком случае женщина более защищена, чего не скажешь про Россию, где мужчина может платить на детей копейки не говоря уже о содержании на жену.
Причем многие "вторые жены" всячески поддерживают такое увиливание:)и не думают, что всякое в жизни встречается и сами могут оказаться в таком положении...
09 июл 2005, 09:54
"Муж обеспечивал определенный уровень жизни в семье, так будь добр обеспечить после развода."

Ok, договорились. Но вот какая штука - жена обеспечивала мне готовку, стирку, ещё кое-что по мелочам - бледное подобие секса, например - так пусть тогда и она после развода предоставляем мне - бывшему мужу - все эти.. гмм.. услуги.. ;D

Мадам, рабство в России отменили ещё в 19-м веке, если Вы не заметили.. :)
ТАК с какого же перепугу я должен содержать ЭТО ещё и после развода? :)

Вы уже начинаете улавливать весь маразм ситуации? :D

И вообще, вот это Ваше "так будь добр"..
Как говаривают мои коллеги - "Где вы берёте ТАКУЮ ХОРОШУЮ ТРАВУ???" ;D

"В таком случае женщина более защищена, чего не скажешь про Россию, где мужчина может платить на детей копейки не говоря уже о содержании на жену."

1. ЭТО - не защита. Это принуждение мужчины к пожизненному содержанию им уже чужой, но здоровой и работоспособной женщины только на том основании, что она жила с ним какое-то время под одной крышей и - возможно - спала в одной постели.

Это - по меньшей мере дискриминация по признаку пола, что в России запрещено Конституцией.

2. А "платить копейки" на содержание детей мужчина на самом деле НЕ МОЖЕТ. Есть минимум, установленный соответствующими законодательными актами, который должен выплачивать даже безработный..
Другое дело, что вы - женщины - зачастую ничего не делаете, чтобы добиваться РЕАЛЬНОГО обеспечения прав ваших детей, мотивируя это совершенно разными причинами. :-/

Но это - в общем-то - ваша проблема, если не считать, что тем самым уже ВЫ нарушаете законные права ваших детей. :D

"Причем многие "вторые жены" всячески поддерживают такое увиливание"

Ну так это же ВЫ ВСЕ САМИ делаете - не так ли? ;)
При чём же здесь мужчины, если вы сами столь двулично поступаете, в зависимости от ситуации ;D

И при этом вас совершенно не волнует то, что "всякое в жизни встречается и сами могут оказаться в таком положении"... ;D ;)))


P.S. Могу я, внарушени общеприятых "соглашений о неразглашении", всё же поинтересоваться Вашим возрастом? :)
Больно уж категоричны Ваши суждения... Молодость? :)
09 июл 2005, 11:35
не путайте, выплата жене алиментов после развода - это западная модель, к российским условиям мало применима. Заметьте, что если жена работала, а муж сидел дома, то он тоже может подать на алименты, так что дискриминация по половому признаку исключена. Причем женщина может уже и замуж выйти, но если она сама работает, а не на содержании нового мужа, то ей прийдется платить.
Кстати, если распавшийся брак был коротким, то есть ограничения в сколько лет надо платить эти алименты, а если брак был 10 лет или дольше, то по-жизненно, если БМ или БЖ не станут работать или их не станет содержать новый супруг.
А так как все знают условия этой "игры", то как видите многие закономерности "западного образа жизни" начинают объясняться. В брак вступают к 30-35 годам, зрело оценив спутника, сделав карьеру и пожив в ГБ не один год, брачные контракты подписывают (но это из другой песни), сразу рожают (в силу возраста) несколько детей почти подряд и т.д. На Западе есть еще ряд приколов, делающие алименты на БЖ честной сделкой. Например, вы знаете, что в той же Канаде(стране с высокой социальной защищенностью, за что и налоги такие высокие) только 2001 году ввели оплачиваемый отпуск до ребенкина года? Кстати, не уверена, что рабочее место сохраняется при этом, скорее всего зависит от работадателя (пусть меня поправит, кто знает точно).
А теперь представьте, что в среднем тут 3 ребенка в семье. Что тут отсутствует та система дошкольных учереждений, которую вы видите в России и еще многое другое. Ну и самое интересное, что в отличии от НАШЕГО С ВАМИ представления, они считают, что работа по дому - это тоже самая НАСТОЯЩАЯ работа (и небезосновательно). Так что такие алименты на супруга (я уже сверху писала, если муж, сидя с детьми, пока жена работала, при разводе имеет те же права) начинают объясняться (без предоставления послебрачных сексуальных услуг).
09 июл 2005, 13:59
"есть еще ряд приколов, делающие алименты на БЖ честной сделкой"

Законность - да, но честность?? Не думаю... Скорее соглашусь, что своего рода "прикол" как Вы изволили... ээээ... проговориться.. ;)

"Например, вы знаете..."

Нет, не знаю. Как-то не это было самым существенным для меня, когда я интересовался тамошней жизнью.

"не уверена, что рабочее место сохраняется при этом"

Думаю, что не т. Социальные гарантии в виде пособий предоставляются государством. Но тамошнее государство, видимо, не считает влзможным для себя возлагать предоставление таких гарантий (в виде сохранения рабочих мест) ещ и на частные компании... Хоть что-то - в пределах здравого смысла :)

"в отличии от НАШЕГО С ВАМИ представления"

А что вам известно о МОЁМ представлении? Что именно в моих "выступлениях" здесь позволяет Вам утверждать, что я не считаю работу по дому РАБОТОЙ?
Любой труд - это труд. ЫмХо :)

"Так что такие алименты на супруга (я уже сверху писала, если муж, сидя с детьми, пока жена работала, при разводе имеет те же права) начинают объясняться (без предоставления послебрачных сексуальных услуг)."

Да объяснять-то и не нужно было, условия и мотивы такого подхода "у них" мне достаточно хорошо были известны и до Вашей лекции :)
Но это не даёт мне повода согласиться с таким подходом и - в особенности - с местными криками о том, что и наши МУЖЧИНЫ должны содержать жён после развода.
Если Вы заметили, в нашем случае речь шла ТОЛЬКО о жёнах, и мотивация была куда более упрощённой: "Попользовался - содержи теперь пожизненно" ;D
09 июл 2005, 19:00
"Законность - да, но честность?? Не думаю... Скорее соглашусь, что своего рода "прикол" как Вы изволили... ээээ... проговориться.. ;)"
ну вот видите как голословно, без всяких аргументов заклеймили:)и мы говорим о категоричности суждений и молодости?:)))))
10 июл 2005, 01:46
Стана написал(а):
"Законность - да, но честность?? Не думаю... Скорее соглашусь, что своего рода "прикол" как Вы изволили... ээээ... проговориться.. ;)"
ну вот видите как голословно, без всяких аргументов заклеймили:)и мы говорим о категоричности суждений и молодости?:)))))

Голословно? :) Мне просто не хочется сейчас спорить на эту тему - нездоровится мне нынче, да и смысла не вижу...

P.S. Простыл я сильно, фигово мне что-то, температура, не ворчится... ;-/
11 июл 2005, 22:28
Хотя это, как и вся это перепалка, не имеет никакого отношения к вопросу автора топика, но хочется привести несколько выдержек:

а)

Я - "не уверена, что рабочее место сохраняется при этом"

"Ворчун: Думаю, что не т. Социальные гарантии в виде пособий предоставляются государством. Но тамошнее государство, видимо, не считает влзможным для себя возлагать предоставление таких гарантий (в виде сохранения рабочих мест) ещ и на частные компании... Хоть что-то - в пределах здравого смысла !"

В разных странах разные законы, кроме частных предприятий есть еще и государственные учереждения. Кроме этого здесь еще сильные профсоюзы (к сожалению в некоторых случаях).
Из примеров из жизни (чем не изобилуют ваши реплики). Моя знакомая (медсестра в больнице), мало того, что вернулась в год ребенка на свое же место, она еще с 3-х месяцев беременности и до родов брала отпуск за свой счет.

б)

Я - "Так что такие алименты на супруга (я уже сверху писала, если муж, сидя с детьми, пока жена работала, при разводе имеет те же права) начинают объясняться (без предоставления послебрачных сексуальных услуг)."

Это всего лишь ответ на реплику:
"Ворон: 1. ЭТО - не защита. Это принуждение мужчины к пожизненному содержанию им уже чужой, но здоровой и работоспособной женщины только на том основании, что она жила с ним какое-то время под одной крышей и - возможно - спала в одной постели.

Это - по меньшей мере дискриминация по признаку пола, что в России запрещено Конституцией."

И вам в ответ видимо не было что сказать, т.к. вы сразу перешли что речь-то идет о содержании бж в российских условиях. Не могу не согласится, но напомню, речь изначально шла знает ли кто-нибудь примеры такого содержания, а не общие высказывания правильно это или нет.
Если хотите примеры из "западной" жизни? Пожалуйста. Одна хорошая знакомая развелась с мужем 2 года назад, были женаты лет 7. В этом году этот бм обратился в государственные органы за пособием (не пособие по безработице, на это идут отчисления с з\п), так вот у бж запросили ее налоговую декларацию и если бы ее доход позволил, все эти выплаты ему делались бы за ее счет. Другой пример, девушка, с нормальной з\п, не скажу очень высокой, средней, начинает встречаться с мч, сидящем на таком пособии, мч переезжает к ней и продолжает получать пособие. Через полгода ей выставляется счет, она должна вернуть всю, полученную им сумму. Потому что они живут вместе, заметьте, они не женаты.

в)
"Ворчун: Да объяснять-то и не нужно было, условия и мотивы такого подхода "у них" мне достаточно хорошо были известны и до Вашей лекции :-)"
Лекции? вы мне льстите.
"Но это не даёт мне повода согласиться с таким подходом и - в особенности - с местными криками о том, что и наши МУЖЧИНЫ должны содержать жён после развода."

Я вас и не пытаюсь переубедить вас ни в чем. Я никогда и не утверждала, что кто-то кого-то должен содержать после развода.

Первой моей фразой было: "не путайте, выплата жене алиментов после развода - это западная модель, к российским условиям мало применима".
А на счет того "как-то не это было самым существенным для меня, когда я интересовался тамошней жизнью.", вот именно вы пытаетесь обсуждать законы стран, а представление у вас поверхностное.
Я не стронник или хаятель канадских или российских законов, какими бы я их не считала. Но законы эти возникли не на пустом месте, значит были предпосылки для их создания.
11 июл 2005, 05:26
в Канаде рабочее место сохраняется в течении года. Я вот как раз свой год отсидела, и меня зовут обратно :-)))
11 июл 2005, 05:38
Что ж, хорошо, если так :)
И в частных компаниях - тоже?
11 июл 2005, 05:48
да..насколько мне известно.
09 июл 2005, 18:51
Вы очень тщательно процитировали и разобрали мои высказывания:) но Вы забыли ту часть где я отметила что жена тоже может платить алименты, зачем же так грубо всю женскую часть сводить к предоставлению чистки-готовки и секса? Мы же говорим о материальных обязательствах:))
Значит роль мужа вы определяете зарабатыванием денег? а жены - секс-чистка-мойка-уборка? Зачем же так упрощать? В таком случае да, по-моему алименты будут хорошим подспорьем для жены:) ведь он отказался от ее услуг, а контракт то заключен, так что будь добр выполнять условия не выполненного контракта:))))))
Ну а про минимум Российский я знаю - такой минимальный минимум:)heh, и про то как скрывают зарплату:)
Вы то же с защитой русских законов перегибаете планку:) по моему усмотрению.
А что относительно вопроса о моей категоричности, это только ответ на вашу категоричность в суждениях:)))
10 июл 2005, 02:00
Стана написал(а):
"Вы очень тщательно процитировали и разобрали мои высказывания:) но Вы забыли ту часть где я отметила что жена тоже может платить алименты, зачем же так грубо всю женскую часть сводить к предоставлению чистки-готовки и секса? Мы же говорим о материальных обязательствах:))"
Значит роль мужа вы определяете зарабатыванием денег? а жены - секс-чистка-мойка-уборка? Зачем же так упрощать? В таком случае да, по-моему алименты будут хорошим подспорьем для жены:) ведь он отказался от ее услуг, а контракт то заключен, так что будь добр выполнять условия не выполненного контракта:))))))"

Да ничего я не забыл - не хочется "развозить" этот спор - быссмысленный по сути... Выше написал уже - болею я :) (( - не до длинных споров..
Да и сравнивать ситуацию в этой области семейных отношений у нас и за рубежом, на мой взгляд - некорректно. Слишком много отличий, социальных, культурных и, тем более ,юридических..

"Ну а про минимум Российский я знаю - такой минимальный минимум:)heh, и про то как скрывают зарплату:) "

М я знаю :) Более того - на личном опыте - сам этим занимался долгие годы :D
М - ЧТО?? Мы обсуждаем формальную сторону отношений, или таки реальную? Потому как это "две большие разницы" ;D Опять же -сам испытал, знаю, о чём говорю.. :)
Я имел в виду положения действующего законодательства. Их реализация, кстати, зависит и от нас с вами. Не хочу повторять прописные истины, но всё же: мало иметь права, надо ещё и добиваться их исполнения в отношении вас, ведь никто не танет этого делать за вас, в то время как вы сидите и ждёте.. :D

"Вы то же с защитой русских законов перегибаете планку:) по моему усмотрению."

Нисколько. С точки зрения закона - её (защиты) вполне достаточно. Хромает правоприменительная практика? А на что мы с вами? То самое "гражданское общество"... ;D Кто, если не мы, должны объединяться и добиваться от бюрократии РЕАЛЬНОГО исполнения законов и реализации наших прав?

"А что относительно вопроса о моей категоричности, это только ответ на вашу категоричность в суждениях:)))"

"Сам дурак!"??? ;)))))

Ладно, пусть так... Сил нет спорить сейчас..
10 июл 2005, 08:02
heh, как до драки дошло - так сразу в кусты?!?
да шучу я, шучу Вы выздоравливайте:)
10 июл 2005, 13:29
Мадам, отступать мы не обучены - просто некуда.. :)

Выздоравливать - пытаюсь, вот липового цвета с мёдом от родителей привёз, пьём-с.. :)
Не знаю, как насчёт лечебного эффекта, но - вкусно! :))

Вот олько голова по-прежнему медленно соображает.. :( ;D
AD
AD
15 июл 2005, 12:39
Стоп. Не поняла. Объясните, пожалуйста.

Муж обеспечивал определенный уровень жизни в семье, так будь добр обеспечить после развода.

это с какой стати должен? Лично у мнея муж так и делает по оношению к БЖ. Но при чем тут должен???
15 июл 2005, 12:53
Да не при чём! :) Глюки это... ;)))
Идеи фикс.. ;D
11 июл 2005, 01:56
почему маразм, Ворчун? При решении вступить в брак мы ответственны за своих партнеров, при решении развестись - тоже, ведь последствия брака не пропадают "в никуда" после развода. Решения и действия, принятые в браке - совместно, во имя общих целей, равно как и жертвы, на которые идут партнеры ради семьи - часто остаются с ними на всю жизнь. Мне кажется, совсем не маразм. Конечно, есть ряд важных оговорок, о которых писали выше - длительность брака, уровень доходов, наличие детей..и проч..но смысл таков, что парнер, оставшийся в невыгодном мат.положении в результате развода имеет право на алименты, иногда даже пожизненные.
Не знаю, насколько хорошо дела обстоят на практике, но все же...думаю, это одна из причин, по которой люди на западе хоть как-то пытаются сохранить брак - семейные психотерапевты и проч. На Родине - не понравилось - разбежались..и женщины в 99% случаев остаются "бедные, но гордые", прямо из каких-то СССРэовских легенд. И детям преподносится - "я копейки от него не взяла и вас выростила".. А потом удивляются - почему мужики такие безответственные растут, а женщины все на себе тянут? Потому что так воспитываем.

Все ИМХО, разумеется. Не судите строго.
11 июл 2005, 03:41
Давайте-ка всё же определимся, наконец, ЧТО мы обсуждаем. Мы говорим о России? О Канаде? Или просто "вообще, за жисть" болтаем?

Последний случай практического интереса не представляет - можно только "пар выпустить"..
Канада мне сейчас не интересна. Остаётся Россия? :)

Если Вы не против, давайте говорить всё же более "приземлённо", о наших, российских, реалиях..
Итак: "При решении вступить в брак мы ответственны за своих партнеров, при решении развестись - тоже, ведь последствия брака не пропадают "в никуда" после развода."

Есть ответственость юридическая, и есть ответственность моральная. Моральная нас в данном, доататочно материальном ;D, случае, видимо, не особо интересует? А юридическая прописана в Законе. Как писал мой тёзка, "чего же боле?" ;)
Вас, женщин, не устраивает уровень и качество правовой защиты ващих интересов в браке?
Объединяйтесь, выдвигайте ваших представителей в законодательные органы власти, выступайте от своих общественных объединений с законодательной инициативой по улучшению ваших интересов. :)

"но смысл таков, что парнер, оставшийся в невыгодном мат.положении в результате развода имеет право на алименты, иногда даже пожизненные."

Опять же - В КАКОМ СМЫСЛЕ - "имеет право"? Юридически - да, имеет, но в совершенно определённых случаях - инвалидность, недееспособность, м т.п. Не думаю, что расширение этого списка способно реально УЛУЧШИТЬ существующее положение дел. А вот породить массу новых проблем, о которых Вы наверняка не думали, и даже не догадываетесь - может, и породит. В нашей короткой новейшей истории уже есть примеры таких "хороших и добрых" законов.. ;D

"Не знаю, насколько хорошо дела обстоят на практике, но все же...думаю, это одна из причин, по которой люди на западе хоть как-то пытаются сохранить брак - семейные психотерапевты и проч."

Во-первых - похоже, что и вправду не знаете :)
Иначе не было бы такого восторженного оптимизма в отношении "их" семейного законодательства.. ;-\
А причины.. Их много. и они.. несколько другие, что ли ;)
Во-первых, там более высок престиж и статус семьи - исторически. Неженатый, а тем более, разведённый человек часто воспринимается как "неудачник". Вот Вам и давление общественного мнения :) И потом, разве Вас привлекает перспектива жить с мужем только потому, что вам обоим развод элементарно НЕВЫГОДЕН МАТЕРИАЛЬНО??
Подумайте. пофантазируйте... Вам ТАКАЯ жизнь нужна? ;D
Есть и другие причины, но о них я писать сейчас не стану - время...

"На Родине - не понравилось - разбежались..и женщины в 99% случаев остаются "бедные, но гордые""

Ну, там тоже, если уж очень не понравилось - разбегаются.. ;) Просто ВЫГЛЯДИТ это у них по другому... :D
Кстати, Вам известно, что по статистике, женщины у нас выступают инициаторами разводов В БОЛЬШИНСТВЕ случаев? И кто вам виноват? ;)

И вот ЭТА СКАЗКА - "почему мужики такие безответственные растут, а женщины все на себе тянут"... ;D Простите, но ТАКОЕ обобщение - совем уж... :)
К слову, тех самых мужиков, которые "безответственные растут", часто воспитывают матери-одиночки, так легко расстающиеся с мужьями, как наши местные сторонницы мого олюбимого "ВМК!" ;D
Моя "первая" двадцать лет назад тоже кричала: "Ты нам НАХ.. не нужен! Я САМА ДЕТЕЙ ВОСПИТАЮ! Только деньги давай!".
Сейчас, когда приходится пожинать плоды этого "воспитания", я её "тыкаю носом" в этот факт - молчит и кивает, соглашаясь. Нет больше возражений, да и что возразишь - ЖИЗНЬ ПОКАЗАЛА, кто из нас "Is Who"... :(

"Все ИМХО, разумеется. Не судите строго."

"Аналогично!" (с) :)

Но мне - ещё более простительно: я на работе с температурой сижу.. ;) - "Пиль... Куриль.. Болель.." (с) ;D
11 июл 2005, 05:14
Выздоравливайте уже побыстрее, чтоль :-D А то накинулись на девушку, понимаишь, со своей суровой реальностью :-)))

Мы, разумеется, "за жисть болтаем" с канадскими вариациями, т.к. в России я и не жила никогда :P - я с Украины..хехе..

Поэтому простите мне некую возвышенность стиха, как говорится.


"Опять же - В КАКОМ СМЫСЛЕ - "имеет право"? Юридически - да, имеет, но в совершенно определённых случаях - инвалидность, недееспособность, м т.п. Не думаю, что расширение этого списка способно реально УЛУЧШИТЬ существующее положение дел. А вот породить массу новых проблем, о которых Вы наверняка не думали, и даже не догадываетесь - может, и породит. В нашей короткой новейшей истории уже есть примеры таких "хороших и добрых" законов.. ;D"

Приведите примеры, плиз..Вы имеете ввиду обнаглевшую тетку, не делающую не фига и доящую БМ по-полной? Так ведь можно реально определить срок, в течение которого она обязана "встать на ноги" и прижать ее этим сроком, чтобы засуетилась - пошла на курсы, нашла нормальную работу...

"Во-первых, там более высок престиж и статус семьи - исторически. Неженатый, а тем более, разведённый человек часто воспринимается как "неудачник". Вот Вам и давление общественного мнения :) И потом, разве Вас привлекает перспектива жить с мужем только потому, что вам обоим развод элементарно НЕВЫГОДЕН МАТЕРИАЛЬНО??
Подумайте. пофантазируйте... Вам ТАКАЯ жизнь нужна? ;D
Есть и другие причины, но о них я писать сейчас не стану - время..."

Ну так и в России неженатый-разведенный = неудачник. Еще как! А первый вопрос, который мамы задают дочкам - "он случайно женат не был?" Если мужчине за 30 и он холостяк - косо смотрят, про женщин - я вообще молчу. А насчет семейной психотерапии почему не соглашаетесь? Примеры сплошь и рядом у наших знакомых, причем не только у официально семейных. В России эту роль выполняют (часто неуспешно) мамы и друзья-подруги...на кухне/в гараже, за бутылочкой Сами Знаете Чего.
Я не говорю, что нужно жить с мужем потому что развод невыгоден. Я говорю, что это (высокая цена развода - морально-юридическая тягомотина), возможно, даст шанс супругам подумать дважды перед тем как принять решение, возможно, попытаться реанимировать отношения и сохранить семью. Я считаю, что это вполне возможно с помощью профессионального психотерапевта.

"Ну, там тоже, если уж очень не понравилось - разбегаются.. ;) Просто ВЫГЛЯДИТ это у них по другому... :D"

Ну..не совсем так. Здесь супруги имеют право на официальный развод только после ГОДА раздельного проживания (исключение - насилие в семье или документально подтвержденная измена). То есть им дают шанс в течении года думать - надо им это или нет.

"Кстати, Вам известно, что по статистике, женщины у нас выступают инициаторами разводов В БОЛЬШИНСТВЕ случаев? И кто вам виноват? ;)"

Такой статистики не знаю. Кто виноват - тоже не знаю. :-)))Думаю, оба партнера виноваты, т.к. с чего бы жена стала подавать на развод, находясь при хорошем муже, да в счастливом браке? Наверно, женщину проще "достать" ;-P

"И вот ЭТА СКАЗКА - "почему мужики такие безответственные растут, а женщины все на себе тянут"... ;D Простите, но ТАКОЕ обобщение - совем уж... :)"

Да, это я малость перегнула :)))) Обобщать не есть кул.

"Моя "первая" двадцать лет назад тоже кричала: "Ты нам НАХ.. не нужен! Я САМА ДЕТЕЙ ВОСПИТАЮ! Только деньги давай!"."

А чего это она на Вас вдруг стала кричать?? Чего натворили-то?
Грустно насчет детей, конечно :-(((


Выздоравливайте! :-))))
11 июл 2005, 06:04
"Выздоравливайте уже побыстрее, чтоль :-D А то накинулись на девушку"

Аха.. Вижу в Вас иллюзорную веру в то, что, выздоровев, я стану меньше ворчать!.. ;)
Наивная!.. :)))

"Приведите примеры"

Расписывать подробно, ужи извините, сейчас не могу.
Вечером, возможно...
А примеры... Где есть какие-либо льготы - всегда были, есть и будут злоупотребления ими. Это - аксиома, к сожалению... :(

"Ну так и в России неженатый-разведенный = неудачник"

Неженатый "за 30-ть" - да, согласен. А вот с разведёнными всё не так просто.. :)

"А насчет семейной психотерапии почему не соглашаетесь?"

Ну почему же не соглашаюсь? Я только не хотел бы, чтобы это было каким-то "вменённым налогом" ;D
Сами, по своей инициативе - ради бога, я за. А вот принудительно, по причине невозможности развода - ... "несогласный я" ;D

"Я говорю, что это (высокая цена развода - морально-юридическая тягомотина), возможно, даст шанс супругам подумать дважды перед тем как принять решение, возможно, попытаться реанимировать отношения и сохранить семью."

А без принуждения что - никак? :D
Или у нас супруги все такие сплошь тупые, что им надо специально год "срока" давать, чтобы они мыслительную деятельность поимитировали? ;D

Если ОНО способно думать - так подумает заранее и без насилия извне. А нет - так хоть десять лет давай..
Мне в своё время дали "максимум" - 6 месяцев. Ну и что? И судья ещё удивлялся, когда через полгода я пришёл и по прежнему настаивал на разводе :D
А я сразу им сказал - я СНАЧАЛА ДУМАЮ, а уже потом - ДЕЛАЮ. И если я решил развестись с этой женщиной - я подожду и два года, если понадобится...

Принудительное ограничение возможности развода, кстати, служит иногда причиной убийств опостылевших и ставших ненавистными супругов, с которыми невозможно расстаться "по хорошему" не слыхали? Тоже, своего рода, "развод".. ;D


"Думаю, оба партнера виноваты, т.к. с чего бы жена стала подавать на развод, находясь при хорошем муже, да в счастливом браке?"

Да всяко в жизни бывает... Бывает, что и один виноват.. Я это не к тому, а просто чтобы возразить, что не только у нас, мужчин, "рыльце в пуху".. ;)))

"Да, это я малость перегнула :)))) Обобщать не есть кул."

Та лааадна!.. :))
Обобщать - не вредно, главное - не перебарщивать :)

"А чего это она на Вас вдруг стала кричать?? Чего натворили-то?"

Чего, чего.. Разводиться посмел :)
Вот она и "делала хорошую мину..."...
Когда в суде ей объяснили, что ПРАВА её кончились - нк не "стрясёшь" с меня больше уже положенного Законом, а вот ЕЁ обязанности от этого никуда не денутся ;D - и с детьми она обязана давать общаться. и за ними ухаживать, и алименты тратить не на себя а на них.. В общем. "Полный ПЭ" :)

"Выздоравливайте! :-))))"

Спасибо! :) Меня тут чаями лечебно-витаминными отпаиваю, вроде приободрился чуток.. :)

Так что готовьтесь пока.. ;))))
09 июл 2005, 22:48
Мне мой бывший не помогал! А вот мой теперешний муж помогает своей бывшей,но там есть ребёнок! Я за то чтобы ребёнку помогал,но вот категорически против того чтобы жене!
11 июл 2005, 11:49
ППКС!!!
11 июл 2005, 15:43
А сколько ребенку?
10 июл 2005, 17:18
разные ситуации бывают. Я считаю, что помогать должен. Очень часто мужья не хотят, чтобы женщина работала. Женщина занимается домашней работой (самой неблагодарной работой) в течении многих лет, рожает ребенка. Потом ребенок выростает, жена стареет и меняется на более молодую. Что в такой ситуации делать женщине? Куда она может устроиться? Только не надо кричать, что она сама виновата, надо было работать. Такое решение принималось обоюдно и всем было так удобно. Мужчина должен в такой ситуации нести ответственность.
10 июл 2005, 18:39
А женщина нести ответственности не должна? Её что, насильно заставили не работать?
Как бы не уговаривал (предположим) её муж, решение-то в итоге принимала она? Так пусть и отвечает сама за его последствия - она взрослый, дееспособный человек, и сама ОБЯЗАНА нести ответственность за все свои поступки. Без всяких скидок на "он так хотел". Он-то, может, и хотел, но согласилась-то ОНА...

"Что в такой ситуации делать женщине?"

Соглашаясь стать домРАБОТНИЦЕЙ, требовать от мужа признания её работы РАБОТОЙ, что оговаривать в подписываемом ими брачном контракте, где, в числе прочего, может быть оговорено и её содержание мужем и до, и после развода. В качестве "зарплаты" и "пенсии" его домработницы". ;D
Вот ЭТО - справедливо. А просто требовать этого "задним числом" - нет. ЫмХо ;D
10 июл 2005, 21:51
вот такие у нас замечательные мужчины. Решение принимается в таких случаях обоюдно и карьера мужчины делается, зачастую, не без участия жены. Очень жаль, что в нашей стране женщины незащищены так как на Западе. Я бы может и сидела бы дома, рожала детей, но в этой стране я не могу этого себе позволить. Брачный контракт у нас это все бред, потому что истинные доходы у нас скрыты. Женщина может надеятся только на саму себя. Даже работу женщине найти сложнее, чем мужчине. Из недавнего приведу пример:
Моя знакомая-переводчик порекомендовала на работу женщину-переводчика, очень хорошего специалиста. При мне мужчина-работодатель позвонил моей знакомой и сказал, зачем мне сотрудница-женщина разведенная, да еще и с ребенком. Какой она специалист его уже не интересовало. Моя знакомая ему сказала, что пол мы с вами как-то не оговаривали. В любой западной стране на такого работодателя можно было бы в суд подать, но не у нас. Из своего собственного опыта скажу, что мне всегда приходится быть на голову выше коллег-мужчин, только для того чтобы доказать что я специалист не хуже, а заказы брать левые я, вообще, не могу, потому что меня, как программиста, просто не воспринимают всерьез. Поэтому мне приходиться брать их через мужчину и платить ему за это. Работать напрямую с заказчиком я начинаю только, когда заказ почти готов. Вот так у нас относятся к женщине.
10 июл 2005, 22:46
согласна.
11 июл 2005, 03:09
Ну, вам виднее, какие У ВАС замечательные мужчины.. ;D

"Решение принимается в таких случаях обоюдно и карьера мужчины делается, зачастую, не без участия жены."

Каким именно образом? Каково НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ участие женщины в карьере мужа? Сразу оговорюсь, что стирку-готовку участием в карьере я не считаю. Если интересует, почему - вечером могу объяснить подробнее.

"Очень жаль, что в нашей стране женщины незащищены так как на Западе."

Вы живёте, или жили, на Западе? Вам доводилось лично воспользоваться этой самой защитой? ;D
Если нет - Вы всё ещё в плену иллюзий, прост не знаете всех "подводных камней" этой защиты..
Есть ведь и оборотные стороны... :)

"Я бы может и сидела бы дома, рожала детей, но в этой стране я не могу этого себе позволить."

Что мешает? Именно Вам, и - РЕАЛЬНО? И - "может, сидела бы", или Вы ХОТИТЕ рожать, но что-то мешает? ;D

"Женщина может надеятся только на саму себя."

Вот так вот? ;D [Можно подумать, _я_ могу надеяться на кого-то ЕЩЁ.. ;D ]
А Вы - замужем? И, если - да, то за каким тогда, уж простите за грубость, чёртом Вы туда попёрлись, если надежда - только на себя? ;)

"Брачный контракт у нас это все бред,"

Есть РЕАЛЬНЫЙ, ЛИЧНЫЙ опыт? Или - "мы на куФне обсудили, и ТАК решили"? :D
В чём он - "бред"? Только потому, что представление о нём у Вас - чисто теоретическое, со слов таких же "осведомлённых" подруг? ;)

" потому что истинные доходы у нас скрыты."

Как там "у вас" - не знаю.. "У нас" - достаточно "открыты" :)
И потом, при чём тут истинные доходы? В брачном контракте могут быть оговорены и выплаты не только в процентах от "з/платы", но и В ТВЁРДОЙ СУММЕ, и их индексация в соответствии с, например, изменением минимальной з/платы.

"Даже работу женщине найти сложнее, чем мужчине."

Вот с этим - соглвшусь. но - с оговорками. Ваш пример - не такой уж и типичный. В соседней комнате сидит моя коллега, тоже женщина, и тоже - программист. Ну прямо как Вы ;)

Вы говорите: "а заказы брать левые я, вообще, не могу, потому что меня, как программиста, просто не воспринимают всерьез."

Так вот, она и в нашем маленьком городке находит себе работу, и её авторитету, как специалиста, не мешает тот факт, что она - женщина. Так что - либо местные условия, либо всё-таки с Вами что-то не так... :(

"В любой западной стране на такого работодателя можно было бы в суд подать, но не у нас."

И у нас - можно. Вы - пробовали? Кто-то из ваших коллег-женщин? Уверен - НЕТ.
Вы (женщины) создали какое-нибудь общественное объединение для защиты ваших интересов? Не уверен.. :(
Так кто ж вам тогда виноват-то?

"Вот так у нас относятся к женщине."

Во-первых, у нас, да и везде, ко всякому относятся не лучше, чем он ПОЗВОЛЯЕТ к себе относиться.
А во-вторых, как я уже писал выше - чтовы сами делаете для защиты своих прав? Да ничего. Так чего ж тогда обижаться?

Вы, женщины, по природе своей менее конфликтны, чем мужчины, и потому менее склонны добиваться осуществления своих прав. Вас легче "загрузить" работой, не свойственной вашей должности, и т.п.
Но это особенности вашей психики, и никто не виноват в том, что это именно так...

P.S. Вот... Вымучил.. Напрягли больного... ;)))
11 июл 2005, 04:45
ну это голословие
"Вы живёте, или жили, на Западе? Вам доводилось лично воспользоваться этой самой защитой? ;D
Если нет - Вы всё ещё в плену иллюзий, прост не знаете всех "подводных камней" этой защиты..
Есть ведь и оборотные стороны... :)"
подводные камни это - что кстати не только женщина может пойти в социальную службу и ей помогут с выплатами за детский сад, квартиру, деньги дадут на еду. Не сравнивайте западную социальную защищенность с Российской это небо и земля.

Женщины и дети наиболее уязвимы в нашем обществе. И Российская действительность это мужская действительность. Я не хочу сказать что мужчинам уж так легко жить, но все таки им легче с работой. Никто не скажет а ну у него самый детородный возраст, он детей рожать будет, потом они болеть начнут. Знаете в Америке при приеме на работу дискриминационным считается вопрос о том с кем будет Ваш ребенок? о здоровье и т.д.
а в России такие вопросы в норме!

Я опять же не утверждаю что здесь рай небесный, здесь очень много своих проблем. Но все же люди могут расчитывать на помощь будь то мать или отец, или семья.
11 июл 2005, 05:35
"ну это голословие"

Хи-хи... ;))))
"Когда нет больше аргументов.." (с) :)

Стана, я, как мне кажется, понимаю причины Вашей эмоциональности, но к чему всё-таки было это Ваше выступление? ;) В данной части топика идёт, как я помню, обсуждение обязанностей супругов по взаимному материальному содержанию друг друга, в основном - после расторжения брака. Каким боком тут выплата социальных пособий на детей возникает? ;)
К чему Вы всё мешаете в кучу? Я не против поговорить и о пособиях на детей, но давайте уж обсудим ЗДЕСЬ что-то одно, ладно? А о пособиях можно где-то отдельно поговорить..

Но, если уж зашёл разговор... ;)
И в России за пособием на детей может обратиться не только женщина! :)

"Женщины и дети наиболее уязвимы в нашем обществе."

Вы забыли упомянуть ещё стариков. :(
И все они ВЕЗДЕ - наиболее уязвимая часть общества. По определению. От страны к стране разница только в степени ОТНОСИТЕЛЬНОЙ незащищённости. Или, если хотите - защищённости ;)
Но слабые ВСЕГДА защищены хуже..

"Знаете в Америке при приеме на работу дискриминационным считается вопрос о том с кем будет Ваш ребенок? о здоровье и т.д.
а в России такие вопросы в норме!"

Во-первых, я думаю, насчёт нормы - это Вы перегибаете :) Обычная здесь манера обобщать :)
Затем - а почему это происходит? Не является ли одной из прицин такого нарушения ваших прав ваша же безропотность и просто потрясающая иногда пассивность в деле защиты собственных интересов?
Лично у Вас есть возможность узнать, как обстоят дела с этим у американских женщин ;) Они что, сидят и ждут, когда придёт "дядя" и защитит их нарушенные права? ;D Вот то-то же..

И потом, не только женщинам задаются "дискриминационные" вопросы. Меня лично когда-то пытались ограничить в праве получения (оплаты) больничного листа по уходу за ребёнком на том основании, что "ну у него ведь мама есть, вот пусть она и сидит с ним!".
Это, кстати, я услышал от женщины ;D
Будь на моём месте женщина - она, скорее всего, молча пошла бы восвояси, изливая потом свою обиженную душу на какой-нибудь "Еве" :) Ну не любите вы спорить с начальством ;-(
Мне тот больничный оплатили :) - я нашёл несколько убедительных слов... ;)

"Но все же люди могут расчитывать на помощь будь то мать или отец, или семья."

Люди могут рассчитывать на помощь и в России. Другое дело, КАК организовано и РЕАЛЬНО выполняется оказание этой помощи... :(
А главное. КАК САМИ ЛЮДИ относятся к нарушению их прав. Как обстоят дела с этим в России и на Западе Вы, я думаю, знаете?
Как и то, что "обиженные" у нас скорее пойдут плакаться на Еву, чем спорить с бюрократами, добиваясь выполнения их обязанностей, или - тем более! - обращаться с иском в суд ;D
И особенно это касается вас, дорогие мои женщины.. :(((

P.S. Кстати, о соцзащите: не знаю, как в Штатах - не интересовался - а в России АБСОЛЮТНОЕ большинство работников органов социальной защиты - женщины :) Т.е., говоря о нарушении ваших прав этими органами, Вы, по сути, говорите о том, что женщины нарушают права женщин?.. ;D

"Всё это было бы смешно. когда бы не было так грустно.." (c) :(((

Вот такие пироги.. социальные...
11 июл 2005, 06:01
"Лично у Вас есть возможность узнать, как обстоят дела с этим у американских женщин ;) Они что, сидят и ждут, когда придёт "дядя" и защитит их нарушенные права? ;D Вот то-то же.. "

Дело в том, что в америке (ну, в канаде в моем случае) женщин не считают "людьми второго сорта", поэтому нет проблем с "качанием прав"..им с детства промывают мозги насчет равенства полов и уважения к друг другу. Хотя у малообеспеченных и малообразованных слоев общества тенденция к "разделению полов" все же есть. А..хм..в россии..как Вы считаете? Я без понятия.
11 июл 2005, 06:13
В России с этим "несколько иначе" ;D

Но я ведь о другом толкую уже которое своё сообщение: НИКТО не станет добиваться реализации твоих ЗАКОННЫХ прав, пока ТЫ САМ этого не начнёшь делать.
На Западе тоже к этому не сразу пришли, и если бы не социальная активность граждан - чёрта лысого там что-нибудь было бы!..

А у нас привыкли на кухне плакаться, а как до дела дойдёт - что бы начальник не потребовал, безропотно исполняют.. :( А обижаются - шёпотом.. :D

Вот и имеем.. то, как нас имеют.. :D
11 июл 2005, 07:43
"Каким боком тут выплата социальных пособий на детей возникает? ;)"

Вот как раз к этому боку, Вы о нем то и первый упомянули, см. ниже:

"Вы живёте, или жили, на Западе? Вам доводилось лично воспользоваться этой самой защитой? ;D
Если нет - Вы всё ещё в плену иллюзий, прост не знаете всех "подводных камней" этой защиты..
Есть ведь и оборотные стороны... :)"

:))))
11 июл 2005, 11:10
Неправда Ваша, тётенька :)

Вы процитировали точно, но - НЕПОЛНО. Речь шла о защите женщин, и писал я это в контексте спора о содержании супругов после развода - ни о какой выплате социальных пособий на детей ВООБЩЕ там речи не шло... :)

P.S. Думаете, больного старика-тина и обмануть можно? ;D
Ууу, каакаааааяяааааа!... :)))
AD
AD
11 июл 2005, 21:44
встречный вопрос, как правильно называть жену, домоХОЗЯЙКОЙ или все-таки домРАБОТНИЦЕЙ. И в чем раздница?
И разве сам брак не является своего рода контрактом?
12 июл 2005, 02:24
"как правильно называть жену, домоХОЗЯЙКОЙ или все-таки домРАБОТНИЦЕЙ. И в чем раздница?"

Это вопрос или провокация? ;)

Вы же не можете не знать, что домохозяйкой называют женщину, ведущую СОБСТВЕННЫЙ дом, занимающуюся СВОИМ домашним хозяйством, а домработницей - НАЁМНУЮ работницу, выполняющую работы в домашнем хозяйстве РАБОТОДАТЕЛЯ. :)

Вот такая раЗНица.

А если применять эти два термина для оценки реального ПОЛОЖЕНИЯ и ЗАНЯТИЯ конкретной женщины в семье - это определяется в самой семье, причём домработницей жену можно называть, строго говоря, только условно: она не может РАБОТАТЬ ПО НАЙМУ в собственном доме, хотя ФАКТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ женщины в семье может быть именно таким.

"И разве сам брак не является своего рода контрактом?"

Нет, не является.
Брак - это ФОРМА ОТНОШЕНИЙ между мужчиной и женщиной, определённая, упорядоченная и регулируемая Законом, определяющим, в числе прочего, и иимеющий прямое отношение к данному топику РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ.
По умолчанию это ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ (Глава 7 Семейного Кодекса РФ, http://www.garweb.ru/project/law/doc/10005807/10005807-008.html). Изменить его на ДОГОВОРНОЙ (Статья 8 Семейного Кодекса РФ, http://www.garweb.ru/project/law/doc/10005807/10005807-009.html) супруги могут, заключив БРАЧНЫЙ ДОГОВОР предусмотренный Семейным Кодексом РФ:

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения.

Подробнее о брачном договоре можно прочитать здесь: http://www.garweb.ru/project/law/doc/10005807/10005807-009.html


P.S. Я ответил на Ваши вопросы? :)
Anonymous
10 июл 2005, 22:02
Лично мне никто не помогает и это совсем не помешало мне родить третьего ребенка одной.
Anonymous
11 июл 2005, 22:05
Я еле-еле выцарапала часть совместно нажитого (не половину, а только часть), а вы грите "помогают".
13 июл 2005, 16:15
Наверное, я в данную категорию не попадаю? У моего мужа есть БЖ, есть 16-летний ребенок. Ребенок от ид о обеспечивается отцом. Бытовые и всякого рода психологические вопросы решаются опять-таки отцом. Бывшая жена не работает и тоже находится на полном содержании бывшего мужа. Это было его решение. И решение было принято без колебаний, без размышлений. Как что-то само-собой разумеющееся. И меня это ну ни как не трогает. Я знаю, где его мысли и душа. И тело тоже :-)
НЖ
13 июл 2005, 17:10
И вам все-равно, что деньги, которые могли бы быть потрачены на вас и ваших детей идут на трусы для какой-то тетки из прошлой жизни вашего мужа?
13 июл 2005, 17:30
ну почему какой-то тетке???!!! Женщине! Такой же в общем-то как и я, как и вы! Которая по каким-то причинам не получила нормального образования, не сделала карьеры (возможно что именно по его настоянию она занималась хозяйством или детьми) и сейчас не может (не умеет) хорошо зарабатывать и чтоб обеспечивать себе нормальный уровень жизни и которую кстати он когда-то любил (!!!), а теперь вероятно испытывает жалость и мучается совестью. И это ЕГО решение и деньги заработанные ИМ.
Так с какой стати мне перечить этому его в общем-то мужскому решению? зачем мне вести себя как последняя стервозина? он же нас не обделяет ни в чём.
15 июл 2005, 12:06
БЖ моего мужа получила высшее образование. Он ни на каком домохозяствовании не настаивал. Он вообще не имеет привычки подавлять. Но он еще будучи студентом начал много работать, зарабатывать. Ну нафиг ей еще работать, стараться что-то реальное заработать когда есть муж, который это делает? Она, в принципе, работала. Но эта работа на самом деле больше хобби. И по сути и по результату. Потом и так не работала, разонравилась. Сейчас вроде опять вроде работает :-). Подобным же образом. Про когда-то любил опущу, а то тема уйдет не туда. И совесть моего мужа не мучает, потому что не с чего совести его мучить. То, что его БЖ имела от него раньше и что имеет сейчас, никаким другим образом иметь не смогла бы. Т.е. не смогла при ее отношениии и подходе к жизни и своему месту в ней. Он является ее счастливым лотерейным билетом в жизни.
15 июл 2005, 11:56
Я даже не знаю ,как вам это объяснить. Наверное, должно очень напрягать. Наверное, для меня материальные блага не самое главное в мире. Только поймите меня правильно, ок? :-) В разумной мере. Я всегда знала, что муж человек очень порядочный, с большой буквы П :-) знала, что его жена не сподобится сама на себя заработать. Знала, что ему жизненно важно спокойное душевное состояние дочери. Есть еще деталь. :-) я его очень сильно люблю и очень им дорожу. Поэтому то, что кто-то там имеет какие-то необоснованные, в общем-то денежные выгоды от него ничто по сравнению с тем, что у меня есть ОН. Думаю, немаловажно еще кое-что. Суммы, отдаваемы туда на содержание жены реальны. И я себя обделенной материально не считаю. Я нормальная девушка, люблю и хорошую косметику и красиво одеться-обуться и где-то побывать. И мысль, что у меня будет 10 комплектов белья или украшений, а не 11 из-за необходимости содержания БЖ, спать мне не мешает :-)
13 июл 2005, 17:32
Ничем не помогает. Ребенком не интересуется. Живёт с новой пассией...пока не женой..:)
13 июл 2005, 20:56
А кто из пристутствующих здесь дам материально помогает бывшим супругам (просто интеересно)?
Anonymous
14 июл 2005, 10:52
:)))))))))))))Помогает?Спасибо,хоть трусы мои с собой не прихватил при разводе.Наверно,был бы счастлив,чтоб я с мусорника питалась и без него бомжевать начала.В самую критическую ситуацию я попросила его одолжить! денег,так он такого наговорил:(Бог все видит,и всем воздастся.
14 июл 2005, 11:34
А мой БМ собирался сам платить алименты, пока моя бывшая свекровь не промыла ему мозги. Так теперь он мне заявляет, что денег я от него дождусь только через суд.(хотя у нас ребенок 4-х лет)
14 июл 2005, 12:15
Ну и глупец... :(

Вы, кстати, вправе потребовать взыскания с него алиментов и за предыдущие три года, если мне не изменяет мой склероз ;))

Будет ему уроком: надо Закон знать, а потом уже мамочку слушать (или - не слушать) ;D
14 июл 2005, 12:51
Просто хотелось решить все мирным путем. Без грязи, оскорблений и унижений. И до суда не хотелось дело доводить, но.....
14 июл 2005, 16:12
К сожалению, не так уж и часто удаётся - "мирным".. :(
Так что - из опыта - лучше уж всё по закону...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325