Меню

6 Vidov lyubvi.

AD
08 июл 2005, 14:38
Еще Аристотель подметил 6 "разновидностей" любви: АГАПЕ - жертвенная любовьМужчина, который понимает это чувство как самоотдачу, сделает все, чтобы любимой было хорошо.

ЛЮДУС - так называемая любовь-игра. Она основывается прежде всего на сексуальном влечении.

ЭРОС - чувственная любовь. Она основана прежде всего на преданности и только потом уже на физическом влечении.

МАНИЯ - любовь-одержимость. Как правило, строится на страсти и на ревности.

ПРАГМА - `рассудочная` любовь.

СТОРГЕ - любовь-дружба.

Что вам,из вышеперечисленного ближе,что бы вы для себя хотели,и почему?
08 июл 2005, 15:16
Людус, эрос, сторге. В одной женщине этого нет, поэтому их три.
Никогда не было мании и агапе
08 июл 2005, 15:18
Вы это в общем,или о себе?
(с транслита)
08 июл 2005, 15:21
О себе, в одной женщине я этого не встречал. поэтому их у меня три :) на данный момент
08 июл 2005, 15:25
Мании и агапэ в вашей жизни никогда не встречались?Вы это имели в виду?
(с транслита)
08 июл 2005, 15:28
С моей стороны, тоесть я не испытавыл мании и агапэ..а ещё не было прогмы))
08 июл 2005, 15:38
а оно вам и не надо:-)
Во всяком случае у вас были смые интересные варианты(на мой взгляд))
(с транслита)
08 июл 2005, 22:00
странно... а вы ничего не путаете? Эрос вроде по названию должен основываться на влечении, а не на преданности, а Людус - наоборот? Я не специалист в греческом, но интуиция подсказывает:)
08 июл 2005, 22:02
Все хочу! И еще таблеток от жадности - и побольше! :) А если серьезно, то НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ, наверное, проходит все эти стади.
09 июл 2005, 22:33
А как насчет АГАПЕ, но наоборот: преданность женщины мужчине... Это не предусмотрено?
10 июл 2005, 03:52
у нас наверное сторге и прагма...мне нравится, но иногда хотелось бы чут-чуть агапе и людуса:)
кстати, разьясните плиз поподробнее "прагму." может, я не совсем понимаю значение.
(с транслита)
08 июл 2005, 14:49
Ну что сказать ,хотелось бы все шесть и иметь потомучто все хороши по отдельности и дополняют друг друга.Разве любой женщине не хочеться мужчину который самопожертвовался ради нее,а чувственной любви , а дружбы... Я выбираю все шесть.
08 июл 2005, 15:05
Ну да,эт только в идеале,да и вообще ,куда все 6-то.Ну например "Людус",основываящаяся только на сексуальном влечении,все бы ничего,только на одном сексе далеко не уедешь.Или "Мания" с ее паталогической ревностью....
Боюсь,вы не учли минусов,погорячившись со выбором всех шести:-)
(с транслита)
08 июл 2005, 16:08
Ну да,ну да,вы бы 3 одновременно не выдержали с их "обратными сторонами медали":-)
(с транслита)
08 июл 2005, 15:12
Думаю #5.
(с транслита)
08 июл 2005, 15:23
Значит тебе не интересны перемены,жажды новых ощущений и чувств ты тоже не ощущаешь,тебе хочется,чтоб твоя жизнь была расписана по часам?Да,в ней будет все правильно,вовремя,но,а не скучно это?;)
08 июл 2005, 21:20
Вопервых, ошушений у меня полно, так как я уверенна в своем спутники, и могу полностию открытся в своих чувствах, если вы называете остратой чувст новых - ето ждать предательсва, подозревать что-то, постоянно пытаяс что-то найти и открыть новое, нет ето не для меня, для меня -ето любить и отдавать себе отчет контролируя свои чувста (иногда упуская етот контрол)
Вовторых, моя жизнь совсем не расписана по часам т.к. мы работаем в отельном бизнесе, и сам не знаеш где окажишся завтра, и ето предает безумный интерес, узнаеш все больше и больше,
а в Третьих, да люблю что бы все было правельно, и вовремя, только тогда думаю можно жить спакойно, расчитывая завтра! ( простити за ошибки, пишу с транслита, да и быстро , что бы не потерять мысль)
(с транслита)
08 июл 2005, 16:14
Лично я б тоже совместила перво наперво Эрос+Сторгэ+Людус,а если реальнее?Это уже чудо из сказки,таких чувств и отношений всю жизнь ждать можно и не дождаться,как принца.Ну я для себя б Эроса выбрала
(с транслита)
Anonymous
08 июл 2005, 16:20
Эрос людус сторге (все одновременно, но так не бывает)
Когда я выходила замуж, то с мужем у нас была любовь-людус.
08 июл 2005, 17:12
И чо осталось сйчас?
(с транслита)
AD
AD
08 июл 2005, 17:13
сорри за ошибки,этот транслит....
(с транслита)
Anonymous
08 июл 2005, 21:28
Дурдом :(, все 5 лет в браке одни ссоры и ругань (причем виноваты оба, я ленивая, очень эмоциональная, он тоже -"хорош" (были измены), почти сразу появился ребенок из-за этого было очень тяжело (когда поженились мне было 18, мужу 20). А сейчас успокаиваемся (ттт), хочеться большего (уважения доверия и тд и тп, оно было вначале может быть, но сейчас его нет). Хочеться приплюсовать к этой любви те другие про которые я написала. Я уходила , он уходил, но больше недели друг без друга пока не могли. Уснуть друг без друга не можем до сих пор (ттт). Много всего было, но пока мы вместе
09 июл 2005, 10:48
у нас с моим ЭРОС
09 июл 2005, 11:27
Я выбираю № 5
Anonymous
09 июл 2005, 22:27
у нас с моим тоже ЭРОС:)
11 июл 2005, 21:45
Для меня любовь не делится на "разновидности". В моем понимании (вернее ощущении) - это глубокое, всепоглащающее, безрассудное чувство. Дружба - это дружба, ну а то что рассудку подчиняется - это уже НЕ любовь...;)
(с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325