Меню

Что такое любовь?

AD
21 июл 2005, 12:32
Что такое любовь?
Да-да, в очередной раз, в тысячный и миллионный, задамся этим вопросом, не надеясь быть оригинальной. Не учитывая весь накопленный стихо-песенный-художественно-кинематографический опыт, хочется задать-таки вопросы, на которые я не знала, не знаю и вряд ли буду знать ответ. Откуда она берется и есть ли она? Потому как не путаем ли мы зачастую желание, уважение, привычку, общих детей и быт с настоящей любовью? И что, неужели есть настоящая любовь, а есть ненастоящая, фальшивая, пиратская копия?
Вот… ты замираешь от звука голоса человека, при случайном прикосновении все тело от головы до кончиков пальцев пронизывает ток. А потом тепло, такое одно большое тепло, когда смотришь на человека, когда слушаешь, когда просто молчишь. И тебе интересно каждое слово, каждое движение и каждая секунда прожитого вместе дня. Любит каждая клетка и даже сны любят. Среди ночи ты просыпаешься и прижимаешься к родной голой попе и сквозь сон бормочешь: «Я люблю тебя». И, кажется, что это ощущение бесконечно, без времени и без пространства, есть только время любви, для любви.

Но почему уже другой ночью ты просыпаешься и понимаешь, что всё: нет её. То есть как? То есть абсолютно. Она просто уходит из всех клеток твоего организма, оставляет все свои вещи: уют, привычку, совместно загаженный ковер и планы родить лапочку-дочку, и исчезает, не оставив даже записки. А тебе потом отдувайся, разжигай костер страсти, объясняйся.

И тогда снова вопрос: было ли любовью то, что исчезло. Как может уходить любовь, разве ей для этого даны крылья, ноги и главное – хвост? Или если от тебя она ушла, то, может, к кому-то другому она пришла? Есть же закон сохранения энергии, а любовь - ведь это энергия, нет?
Мысль, посетившая меня и сразу ушедшая: «вдруг любовь - это ещё одна душа, которая не всегда уживается в теле?»

И стоит ли любовь всех выплаканных слез, порванных жил, порезанных вен, часов невысказанных и передуманных мыслей, 40 лет ожидания Кончиты, столько же лет в ссылке с мужьями-декабристами? И неужели, если сложить все это вместе и будет любовь?
И как сказал герой не помню какого фильма «Ты меня любишь? Так что же это может значить?»
P.S. Не мое, просто захотелось поделиться.
21 июл 2005, 16:07
"Любовь - это не то, когда тебе часто дарят цветы а ты нюхаешь, нюхаешь..Это когда тебе каждый вечер рассказывают про футбол, а ты слушаешь и слушаешь.."
Не знаю, чьи слова., но по-моему верно :)
Anonymous
21 июл 2005, 19:31
"все тело от головы до кончиков пальцев пронизывает ток. А потом тепло, такое одно большое тепло"..........девушка не путаите любовь с оргазом
(с транслита)
22 июл 2005, 10:13
во-первых, это не я сказала. а во-вторых, почему бы у кого-то именно таким образом не выражалсь любовь. почему именно оргазм?
25 июл 2005, 11:59
Что-то очень мне это напоминает отрывок из книги "Любовь живет три года" :)
26 июл 2005, 12:19
Автора подскажите, плиз.
(с транслита)
23 июл 2005, 04:35
Дословно не помню, на одном из форумов недавно прозвучало: "Когда с человеком тебе плохо, а без него - еще хуже"
23 июл 2005, 11:44
Любовь - это больше, чем мое сердце,
это страшнее прыжка с крыши.
это громче вопля бешеного,
но гораздо тише писка забитой мыши.
это то, что каждый всю жизнь ищет,
находит, теряет, находит вновь.
это то, что в белой фате со злобным оскалом
по белому свету рыщет -
я говорю тебе про любовь.
она сама по себе невесома ,
она легче, чем твои мысли,
но вспомни, как душу рвало,
когда она уходила,
как на глазах твоих слезы висли.
она руками своими нежными
петлю на шею тебе набросит,
не оставляя ничего от тебя прежнего,
cама на цыпочки встать попросит.
ты даже не сможешь ее увидеть,
ты никогда не заглянешь в ее глаза,
а думаешь только о том, как бы ее не обидеть,
не веря в то, что она действительно зла.
ты можешь с ней расцвести и засохнуть,
она сожрет тебя, как цветок тля.
но все равно: лучше уж так сдохнуть,
чем никого никогда не любя.
с ней хорошо, без нее как-то странно -
мне не хватает ее слез радости.
если она пришла, то тут же уходит плавно,
бросая в лицо какие-то гадости.
я держу свою дверь закрытой,
чтобы стучалась она перед тем, как ко мне войти,
чтобы не оказалась она той, мною давно забытой, -
той, с которой мне не по пути.
23 июл 2005, 12:41
Дельфин...
23 июл 2005, 15:49
Конечно это Дельфин:) Но я с ним согласен, как здесь принято писать, ППКС:) А вы?
23 июл 2005, 21:58
И я тоже, как говорится, ППКС... :-)
Anonymous
25 июл 2005, 15:04
любювь бывает разная, бывает страстная, та которую Вы описали, когда застываешь от одного прикосновения, а бывает спокойная, когда просто с человеком хорошо и спокойно, и не напряжно. и кто его знает, какая любовь лучше, первая или вторая....
26 июл 2005, 08:33
Да, эти разные проявления любви по своему хороши, испытывала и то и другое... наверное, еще и от возраста зависит чего хочется именно в данный момент, всплеска страстей или спокойной стабильности...
26 июл 2005, 08:46
а мне нравится такое определение:
Любовь - это когда от произнесенного имени по телу бегут мурашки с такой скоростью, что казажется будто бьет током, ноги мгновенно становяься ватными, подкашиваются и хочется упасть…к его ногам!!!
26 июл 2005, 11:15
А еще говорят, что любовь - это наиболее продвинутая версия Санта Клауса.
26 июл 2005, 12:57
Неплохо.. ;D
Записал.. :)
26 июл 2005, 14:22
Когда видя его Вы чувствуете, как будто у Вас бабочки в животе порхают.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325