Меню

Жадный он или нет?

AD
В непонятках
07 сен 2005, 10:42
Я вот как-то понять не могу своего молодого человека.Встречаемся мы с ним не очень долго.И у меня закралось такое подозрение почему-то.Я от себя гоню эти мысли, но всё равно..Да и мама моя мне так сказала, что ей кажется, что он прижимистый :=(.Мне вроде ничего от него не нужно, ну в смысле подарков там, и он мне кстати ничего и не дарил ни разу, даже цветов.В кафе ходим, конечно он угощает меня всегда.
Но вот эти разговоры, по поводу того,например,какой ему счёт за телефон пришёл,как подорожал бензин (и это накануне нашей поздки куда-то)!Мне как-то неудобно становится от таких разговоров,неловко, что он на меня тратится ещё.Хотя не особо и тратится.Может я дура?Надо быть по наглее?
Я говорю "может не поедем тогда никуда?"
А он мне "я же не скряга какая-то!"
Ну может и не жадный, а просто расчётливый? Хозяйственный?
Хотя тут недавно в Турцию приглашал :think
A
07 сен 2005, 11:22
У меня родственники мужа обычно все считают.
Все разговоры сводятся к обсуждению цен на что-либо. Вроде как - хозяйственные очень :)
Меня особо не касается.
Просто слушать порой утомительно.
У мужа иногда тоже проскальзывают подобные темы предположительной длительностью на час, стараюсь пресекать. Он вообще счетовод :)(но не жадный), если что на развес покупаем - тут же выдает точную стоимость, продавцы досадливо хлопают глазками, прощаясь с надеждой на «обсчитать» :)
07 сен 2005, 13:03
Даже и не знаю...То, что ничего не дарил - по меньшей мере странно. Хотя есть конечно такие мужчины, среди моих друзей найдется один точно, которые просто не понимают, зачем женщинам цветы. Мол, завянут на след день и все, деньги на ветер. И так же со всеми "женскими радостями" - все суета сует и бесполезные вещички. Вот другое дело - рюкзак походный или там набор отверток:) Может ваша пассия из этой же области?
С точки зрения семейной жизни "хозяйственность" - дело хорошее и полезное. Есть шанс при среднем достатке накопить на что-то существенное. Но при этом человек не должен ужиматься до черного хлеба, надо понимать, что девушке/жене надо еще и на косметику потратиться, и на вещи новые и т.д. Так что компромисс транжиры со скрягой будет уместен.
07 сен 2005, 13:08
Ага, у меня первый муж говорил - цветы не буду покупать, все равно завянут, лучше купи себе колготки... Романтика, блин
07 сен 2005, 14:18
Это из разряда "мы не жадные, мы экономные" (С)... Баловать никогда не будет, подарки четко по праздникам, на цветы может пару раз и разорится... Знакомо... :)
07 сен 2005, 14:50
БЖ и ее семья только и делали что обсуждали повышения цен пенсий и дотаций, трясло дико!!!
Это пройдет он просто хочет показать какой он хозяйственный или какой он бедный, есть ведь закономерность, это не товар дорогой , это у вас денег мало.
В непонятках
07 сен 2005, 15:18
А он далеко даже не бедный!! Ну уж ни такой,чтобы считать каждый литр бензина.
07 сен 2005, 16:34
Скажи ему честно что тебе это не интересно да и все посмотри как отреагирует если встанет в штыки значит реально жмот, если жмот предложи ездить не метро, ведь авто это так догроггооо! стоянка масло тех облуживание, а если посчитать плюс вся стоимость авто то выходит что можно просто кататся на такси зха эти деньги всю жисть!!! Далее логический ход вопросом ну тогда для тебя расходы на авто это представительские расходы, теперь стоит выяснить какой процент составляют представительские расходы, потому как став его мадамой ты войдешь в представительские расходы, которые уже своими стараниями ты сможешь увеличить.
И попомни старого еврея, не бедных людей не бывает, всем приходится жертвовать и ограничиватся.
Anonymous
07 сен 2005, 16:54
У меня был МЧ (8лет вместе были), который очень трепетно относился к деньгам, то есть ныл, что их мало, что всё такое дорогое, все вокруг жулики)Постепенно настал момент, когда и подарки закончились (практически не успев начаться) на том основании, что я не говорю, что мне подарить, а дарить ненужную вещь он не хочет... и цветы закончились, так как в этой покупке смысла нет) И если в начале отношений я довольстовалась тем, что мне обещают, и очень радовалась этим обещаниям (ну типа, а давай летом махнём туда-то... или а давай тебе купим бриллиантик и т.п.), то потом меня это стало очень раздражать, потому что у меня всё время было чувство, что на мне экономят. Конечно, не по этой причине, но мы с тем МЧ расстались) Я к тому, что те моменты, которые поначалу слегка напрягают и непонятны, потом перерастут в фактор, который будет серьёзно бесить) И совсем не надо определять, жадный он или нет) Всё относительно...
Вот показательный пример: мой коллега недавно женился, любовь-морковь-сюси-пуси... молодая жена забеременела и в подарок ей он купил автомобиль! Вроде не жадный поступок, а щедрый) а вот автомобиль он записал на маму свою) ну... просто... а мало ли что) Вот я в шоке от таких вещей и от такой щедрости)
В непонятках
07 сен 2005, 17:18
Вот вот, мой случай по-моему очень похож на ваш (я имею ввиду мужчину с которым вы были вместе)
Anonymous
07 сен 2005, 17:26
Уж ни тот ли и МЧ?))
Anonymous
07 сен 2005, 17:50
А если очень похоже, то я бы посоветовала валить подальше от такого МЧ) И без разницы, жадность это или нет) Деньги и их наличие/отсутствие не та тема, которую надо обсуждать при романтичных встречах)
Однако, надо отметить, что благодаря этому МЧ, вернее, нежеланию просить у него что-либо, я достаточно круто поменяла свою жизнь и стала достаточно зарабатывать самостоятельно, что и продолжаю успешно делать (тьфу-тьфу-тьфу)
А к тому времени, как расставались мы, кстати, даже в кафе-ресторанах я стала платить) за двоих! а совместный отдых, куда он приглашал, себе оплачивала самостоятельно)))
12 сен 2005, 20:51
Он сам ответил на ваш вопрос.
Я говорю "может не поедем тогда никуда?"
А он мне "я же не скряга какая-то!"
Других вариантов оправдания не было.
Говорить можно о ценах, о подорожаниях. Жизнь становится не дешевле, но оттого, что он будет вам это говорить, легче не станет. Если у вас будет семья, детки, вы готовы слушать о том, что жить дорого?
Жмотик- просто скрывает это, хочет, понравиться вам.
Присмотритесь к нему.
12 сен 2005, 21:56
Может предложить разделить траты на бензин на поездку?
В непонятках
12 сен 2005, 22:12
Ну нет, не до такой степени он расчётливый, это точно!!!
очень похожее
12 сен 2005, 22:33
он может и не понимать ваших нужд, а обьяснить мне например не удобно как то, я сейчас не могу работать и меня это очень нервирует а мой сегодня очень неудачно сказал про то что я могу колготки порвать, а меня это разозлило и чуть не выдала, что да они вероятно у меня теперь единственные будут т.к. я с работы ушла. а то ж вроде не скряга, хотя вот читаю вас и так все похоже правда цветы дарит - по требованию, тогда когда намекаю и не тонко.
07 сен 2005, 11:29
Мой муж транжира еще тот. Но про цены на бензин поговорить любит.
В непонятках
07 сен 2005, 12:25
Одно дело муж, а другое молодой человек,который вроде как ужаживает за тобой :-(
А
07 сен 2005, 12:59
Мужья-то они тоже из МЧ получаются.
Мой муж и в роли МЧ все подсчитывал. Принято у них так в семье.
В непонятках
07 сен 2005, 14:32
Ну наверное у них в семье так и есть.Просто мне из-за этого неловко как-то.Всё думаю, что когда он мне что-нибудь покупает, у него кошки на душе скребут, ой,вернее жаба душит :-( :-) :-)
AD
AD
07 сен 2005, 14:53
а наоборот хорошо, а если вы поженитесь или сойдетесь вместе, пусть расчитывает бюджет и подсчитывает копеечки
В непонятках
07 сен 2005, 15:16
Ужасно! Мне бабушка всегда говорила:выбирай мужа любого,но главное чтобы не был:
1. Бабником
2. Пьяницей
3. Жадиной
Я так не смогу мне кажется жить.Если кто-то будет постоянно контролировать мои расходы :-(
07 сен 2005, 15:57
а вы с ним жить собираетесь для того, чтобы он вас содержал. Семейный бюджет на то и семейный, что вкладывается вся семья. Есть хороший вариант выхода из ситуации - самой всегда при себе иметь деньги. Я по крайней мере чувствую себя спокойнее, когда знаю, за что могу заплатить, а за что нет... то и покупаю, ем и т.д.
В непонятках
07 сен 2005, 16:09
Я сама зарабатываю и не плохо и не собираюсь с работы уходить.Но как сложится ведь не известно.Да я ещё так конкретно и не собралась за него замуж.Просто такое поведение как-то отталкивает.
Например когда он был в длительной командировке, он мне написал,что хочет мне подарок привезти, ведь он меня так любит (ну так сказал).Приехал.Подарка никакого нет.Да я и не говорю, что мне эти подарки так уж нужны,но зачем тогда говорил? Хоть я и не корыстная (абсолютно!)Но всё таки неприятно было.
Дальше, в начале нашего знакомства спрашивал,какие цветы мне больше всего нравятся.Вот зачем спрашивал? Ведь ни одного цветочка так и не подарил!!!
Вот что это?? Жадность,или просто невнимание к любимой девушке?
07 сен 2005, 16:10
в жизни бывают разные ситуации. Тот же декрет или болезнь или потеря работы. У моей подруги всегда были с собой деньги, но муж умудрялся и их пересчитывать и докапываться куда ж она потратила 50 рублей ("10 проезд, 15 сигареты, 6 рублей булочка. А утром же было 70 в кошельке". В декрет ушла, он заставил ее писать каждый день отчет на что она потратила деньги. Ужас!!! А когда встрачалась, думала "какой мужик хозяйственный"
Anonymous
12 сен 2005, 12:53
Хорошо, если все будет как вы описываете. Но может быть и по-другому :-(, у моей знакомой муж спрашивает отчет за каждую, заработанную ей копейку. Она вовсе не транжира и работает больше мужа. Если она покупает яблоки, то груши уже ей не позволено покупать, картошку по счету на каждого по одной. Они вовсе не бедные, оба хорошо зарабатывают. А начиналось все как у автора - подарки и цветы никогда не дарил, когда приглашал в кафе, сам выбирал что заказывать.
(с транслита)
13 сен 2005, 12:40
картошку по одной - это круто :-o
Отношение к деньгам есть очень показательная вещь, идёт из семьи, меняется очень медленно если вообще меняется, от количества денег практически не зависит.
Ваш МЧ ведёт себя очень подозрительно, представьте себе такие разговоры каждый день...
Что удивило, так это полное отсутствие подарков. Те же цветы стоят копейки и больше являются знаком внимания.
В непонятках
12 сен 2005, 16:41
Ну вот,появились новые впечатления,которыми я могу поделиться.Поехали на выходные в небольшое путешествие.
1.Пошли покупать валюту.Зашли в один банк.Он говорит:Нет,пойдём ещё в другом посмотрим,может там курс другой.Купил,попросил чек,потом ещё шёл пересчитывал, не обдурили ли его :-о. Сказал,что надо было покупать дома,потому что там курс был выгодней.
А перед этим у меня ещё спрашивает,сколько ему сдать? Потом испугался,а вдруг валюта останется,что он потом с этими зайчиками делать будет?
2.Искали гостиницу где остановиться.В одну заходим,не нравится,но дёшево, не хочет.В другую-классно, но я уже сама говорю,что наверное дорого будет,зная его :-(.Он соглашается.Так ходили долго,пока не нашли всё таки где было не дорого и прилично. Но нашли же!!!
3.Когда поужинали в кафе,был очень доволен,когда счёт принесли. Говорит, вот классно!Так вкусно и так дёшево!!!
Ну не знаю...Наверное диагноз ясен :-( ?
Но кроме этого, мне с ним ОЧЕНЬ ХОРОШО!!!И я не представляю жизни без него,хотя эти моменты как-то коробят, может я привыкну??
Привыкните к денежному вопросу? :-)
Спросите его про цветы, почему ни разу не подарил. Последите за реакцией :-)
В непонятках
12 сен 2005, 16:53
Ой, да я уже очень даже знаю его реакцию! Скажет, ты что! Думаешь я жадный????!!!!!или что??? Ну хочешь я сейчас подарю! Пойдёт и из принципа купит.Ну что мне с этого???
Мне кажется вы подвержены его влиянию, он вас воспитывает под себя, что неумно. Вы всё равно внутри останетесь такой же.

Вопрос про цветы. Ответьте спокойно что сейчас не надо их покупать, вас интересует почему ему в голову не приходило подарить их вам. И в глаза смотрите :-) Люди ведуд себя с другими так как им позволяют.

Посудите сами, хотите вы на еву прийти через 5 лет с жалобами на рутину в семейной жизни?
Anonymous
12 сен 2005, 17:53
А что, лучше было купить валюту по бешеному курсу, остановиться в самой дорогой гостиннице и пойти в пафосный ресторан, где вам подадут не пойми что за большие деньги?
А эти цветы и камешки, которые вообще не несут никакого практического смысла?
В семейной жизни не это главное, зачем на этом циклиться?
ИМХО, ваш МЧ молодец, знает цену деньгам.
В непонятках
12 сен 2005, 20:44
Спасибо,вы меня как то успокоили!Я подумала, зато у него всё есть, это наверное практичность всё таки.Просто мне хотелось бы может,чтобы он сказал:любимая!для тебя ничего не жалко! Ведь я подсознательно даже в меню выбирала что по-дешевле,хотя могла бы и размахнуться :-)
Anonymous
13 сен 2005, 00:22
Понятно, что приятно, когда мужчина говорит, что для любимой ничего не жалко :) Но есть вещи более важные, чем материальные подарки - это нематериальные "подарки". Например: массаж ножек после трудного дня, готовка еды, обнять-пожалеть, написать за тебя отчет, вставать к ребенку, ухаживать в болезни, разобраться с обидчиком, полюбить твою маму, слушать истории твоего дедушки, и многое другое. Это ничего не стоит по деньгам, но бесценно в семейной жизни. Это важнее цветов. Если все это есть, то цветов и не хочется, а посидеть можно и недорогой кафешке :)
Смотрите не на то, как он тратит деньги, а на его истинное отношение к вам.
12 сен 2005, 20:57
Как раз такие камушки играют большою роль.
Дальше, будет больше жмотства.
Мужчина, должен быть мужчиной, а не калькулятором.
Anonymous
13 сен 2005, 00:25
Никто не должен быть калькулятором :)
Женщина, подсчитывающая стоимость полученного букета, фи.
А
12 сен 2005, 20:23
Ну, я вот привыкаю... всё аналогично.
Если что-то где-то на две копейки дороже, чем в другом месте, бежим туда. Сравниваем, смотрим, возвращаемся обратно и т.д. Мы так по магазинам ходим, ездим по всему городу. На бензин, ес-но, больше тратим, чем на разницу в цене чего-либо. Времени лишнего - еще больше (меня это в основном напрягает).
Ругаемся иногда по этому поводу. Но постепенно привыкаю к этой «особенности». Одного посылаю за покупками :) Хочет бегать, пусть бегает.
«Цена - качество» в итоге у него всегда на высоте.
По глобальным вещам не жадничает. Но всегда выбирает и считает :)

Важно, на самом деле, - принимаете вы его таким или нет.
Нежадина
13 сен 2005, 12:37
Знаете, примерила все ситуации на себя - во всех трех случаях я вела бы себя точно так, как ваш МЧ.
При этом если у меня и есть пороки, то жадность не в их числе. Если я когда и жадничаю, то только в отношении себя. В отношении близких - никогда.
В непонятках
13 сен 2005, 12:56
Так и я ведь вела бы себя так же,это точно! Но я же о мужчине, который ухаживает за девушкой!
AD
AD
Нежадина
13 сен 2005, 13:23
А что, лучше бы было, чтоб он лицемерил?
13 сен 2005, 14:11
я тоже хочу заступиться за Вашего МЧ, Вы хотите романтизма во всех вопросах, но есть воспитанное у него отношение к деньгам, потом есть обычный реализм в отношениях, ну не срывает у него крышу, от чувств, он готов на отношения, но при этом прочно стоит на ногах. У моей подруги. все начиналось примерно также, ее это напрягло, а потом она реально посмотрела на ситуацию со стороны и решила что этот его "недостаток" ее устраивает, и сама записывает все свои расходы вплоть до проезда на маршрутке, в конце месяца составляют статистику расходов, думают что можно уменьшить, что увеличить, при ведении семейного бюджета, по моему, это не маловажно. Действительно, намного главнее как он к Вам относится.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325