Меню

Как отреагировать на развод моего друга с женой.

AD
Алла
29 сен 2005, 01:01
У моего мужчины вчера был развод и на этой почве эмоциональный стресс. Инициаторм развода выступил он. Проблемы в семье были и до меня (ссоры и измены с обеих сторон ). В данный момент у жены никого нет, а мой друг планирует регистрировать наши отношения. На вчерашнем суде, у жены были слёзы и истерика, из за чего у моего тварища тоже стресс и переживания. Я со своей стороны сказала, что к сожалению не имею морального права жалеть и успокаивать его. Я понимаю его эмоциональное состояние,но не могу сочувствовать,так как это решение его семьи и они пришли к этому обоюдно. На что мой друг был крайне удивлён, т к ожидал от меня душевного подхода. Вот теперь сижу и мучиюсь, может быть я не права? Может быть я жестокая и чёрствая? может надо пожалеть? С горяча сказала, если так расстроены оба, может не надо разрушать семью? В ответ он ответил, что просто эмоциональный очень по характеру.
29 сен 2005, 02:27
А почему Вы не можете сочуствовать? Объясните ему, что Вы боитесь, что Ваша поддержка может повлиять на его решение, поэтому Вы не хотите в это влезать. Но поддержать его морально - почему бы и нет? Разве родные люди не должны это делать? Вот только не надо подливать масла в огонь.
29 сен 2005, 03:36
Честно, я тоже не поняла почему вы не имеете морального права жалеть и успокаивать своего мужчину...
Вообще, как-то смутно себе предсталяю ситуацию, когда подобного права можно лишиться.
А если желания не было - тогда понятно. Право-то у вас есть, а вот обязанности нет.
Не понял почему нельзя было посочувствовать? Глупость какая-то
Злой аноним
29 сен 2005, 07:24
потому что обидно было, что он так из-за ЖЁНИНОЙ истерики расстроился.
29 сен 2005, 09:25
по моему это вполне нормально,в конце концов они с женой родные люди. Развод никогда не бывает безболезненным.
29 сен 2005, 06:46
Какой-то уж больно капризно-чувствительный мужичок...
"Почуйствовал" что-то -- туда, "почуйствовал" ещё что-то -- сюда, опять "почуйствовал" стресс...
Не получил унисона в своих тонких преживаниях -- истерика.
Советую приглядеться к нему попристальней. А нужен ли такой?
Алла
29 сен 2005, 09:22
спасибо за ваши мнения. Но почему я не могу переступить через мой внутренний голос и состояние души, что бы пожалеть его. Не могоу найти слов? Где предмет жалости? Я сочуствовала и успокаивала его, когда в прошлом году они физически разъехались по разным квартирам, когда он помогал перевозить её вещи и обустраивать квартиру. Фактически то развод состоялся уже тогда. А что сейчас, чему сочувствовать? Своё сожаление к его жене я высказала, а понимаю, что ей трудно будет и её истерику я понимаю. А его из за чего успокаивать? Из за того, что не хватило терпения хранить не счастливую семью? Что дал возможность жене и самому себе начать новую жизнь?
29 сен 2005, 09:56
> Но почему я не могу переступить через мой внутренний голос и состояние души, что бы пожалеть его.

Алла, а в другой ситуации - когда-нибудь раньше - Вы его жалели? Или не его - а ребенка там упавшено и расшибшего коленку?
Когда любимому больно, у меня внутри все щемит - какое там переступить?
Если когда-то Вы кого-то жалели - что тогда внутри Вас происходило, что не происходит сейчас? Какой-то мощный заслон сидит - "переступить через себя, чтобы пожалеть". Может быть, Вы считаете, что он это заслужил?
Алла
29 сен 2005, 10:52
Я его жалела, тогда когда он принял решение и перевёз вещи ены в её квартиру. Когда ему было одиноко, когда у него были проблемы со здоровьем. Когда ночь не спал от зубной боли. Да жалела и переживала с ним вместе. Но сейчас нет у меня такого чувства внутри.
Алла
29 сен 2005, 10:59
"Может быть, Вы считаете, что он это заслужил? "Прочитала Ваш пост повторно и обратила внимание на эту фразу. Может быть Вы правы. Наверное где то подсознании у меня есть такая мысль. Мужчина во многом ответственнем за семью,и он инициатор развода. Он будут счастлив со мной. Наверное я женщина, и буду солидарна с женщинами. В разводах в 90% виноват мужчина. Может быть боль от двух моих неудач в предыдущих отношениях дает о себе знать.
29 сен 2005, 11:11
Мне кажется, подсознательно вы примеряете эту ситуацию на себя. Вы ставите себя на место разведенной женщины и поэтому не находите в себе ни сил, ни желания жалеть своего друга.
29 сен 2005, 11:47
Знаете, я была в Вашей ситуации - похожей, по крайней мере... Человек, которого я любила два года, ничего от него не требуя, и который тоже меня любил - решил уйти от жены, решил сам, без единого моего слова, ко мне. Ему было очень плохо. Сказать, что мне было его жаль - ничего не сказать, у меня сердце разрывалось, я даже пыталась отговорить его от этого шага. Поэтому мне и непонятен Ваш барьер.
Может, и правда Вы на себя примериваете ситуацию - ушел от жены, уйдет и от меня - и заранее строите свой панцирь от той, будущей боли - которой, кстати, может и не быть?
Алла
29 сен 2005, 13:06
в начале нашего романа много раз говорила, что подумай, может быть можно всё исправить, сохранить семью.
Я переживала в момент его фактического ухода. Он же в прошлом году был готов морально на развод и пережил процесс расстования. Тогда я была рядом с ним. Вчера только юридическая формальность.
Нет, ситуации ухода от меня не рассматриваю, это точно, даже в мыслях нет этого - человек серьёзно относится к жизни и ответственный товарищ.
29 сен 2005, 10:17
Мужчины тоже люди...
Anonymous
29 сен 2005, 12:25
да вы что? никогда не думала ничего подобного:)
Алла
29 сен 2005, 09:29
Alfina, права морального, я имела ввиду. Так как на момент развода, я являюсь его женщиной. И в данный момент в какой то мере чувствую вину на себе из за этого. Хоть он и говорит мне, если бы не ты, то на твоём месте была бы другая женщина и развод сосотоялся бы в любом случае.
29 сен 2005, 09:57
Алла, да все вы правильно сделали. Не переживайте. Поддержку моральную оказываете уже тем, что с ним. У меня у самой была такая история, разводился не из-за меня, у него была любовь, которая его отвергла на момент развода. Чем смогла, помогла! Вот и вы, чем можете - помогаете. Не слюни же ему с соплями подтерать. Взрослый человек, и сам разберется :)Если хотите, давайте пообщаемся в аське 122591960
Алла.
29 сен 2005, 10:49
Вот и у меня такое мнение. Он взрослый человек, принял решение. Я высказала своё сожаление и понимание его состояния. Но на больнее у меня нет порыва.( я забыла сказать, мы в разных городах живём, о проблемах общаемся в интернете. Жизнь есть жизнь и мы все когда то совершем ошибки и на ошибках учимся жить. Я сама пережила измену мужа и развод с ним, безответную любовь. Я понимаю его сотояние и переживала с ним тогда, в прошлом году во время фактического расставания. Но сейчас.... уже почти год прошёл. Опять повторять те же слова?
29 сен 2005, 11:16
Нет, просто можно сказать, что понимаешь его и у тебя он может найти поддержку. Пусть рассказывает о своих проблемах, выговорится, станет легче. :)
AD
AD
Алла
29 сен 2005, 13:09
так и сказала, но я как понимаю, ему хочется чего-то большего с моей стороны, душевного сопереживания что ли. Не выговаривается, надо вытягивать из его слово за словом.
29 сен 2005, 12:48
Когда мой муж разводился с первой женой, несмотря на то, что они уже полтора года жили отдельно и он жил со мной, у него на нервной почве начались такие головокружения, что он не мог в дверь войти. Просто психика у всех разная и второй раз переживать факт развода, когда это все происходит на людях, в суде - это на самом деле стресс (я тоже через это прошла - для меня это тоже второй брак). Вы же хотите быть с ним - так почему не поддержать, когда ему это нужно? Мне кажется, что вы не совсем правы.
Алла
29 сен 2005, 12:56
Спасибо за ваши мнения, попробую разобраться в себе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325