Меню

Online-консультация юриста. Часть I

AD
06 сен 2004, 12:35
С 6-го по 13-е сентября на форуме "Брак" проходит первая ЮРИДИЧЕСКАЯ онлайн-консультация по СЕМЕЙНОМУ ПРАВУ (брачные контракты, разводы и т.д.) Консультант: ведущий специалист Юридического бюро "Линия защиты" Получанская Екатерина Евгеньевна". Задавать вопросы можно прямо в этом топике. Ответы будут здесь же.
12 сен 2004, 01:02
.
06 сен 2004, 12:54
Попробую :) Ситуация такая: подруга купила квартиру, потом вышла замуж и оформила мужу регистрацию на 5 лет (он не москвич), сейчас дело идет к разводу, но он периодически высказывает, что имеет право на какую-то часть квартиры потому как прожил с ней почти 5 лет и квартира уже считается совместным имуществом, т.к. деньги по кредиту на нее частично попадали и его (а точнее она не сможет доказать, что он не выплачивал). Кредит не банковский, но оформлен по всем правилам, у обоих зарплаты не "белые", кредитору все равно от кого деньги, вот муж и утверждает, что он докажет выплаты от себя и получит половину квартиры. Он прав?
Уважаемая ETENA! Добрачное имущество супругов считается их личной собственностью и разделу не подлежит.В данной ситуации муж Вашей подруги через суд должен будет доказать, что помогал ей выплачивать кредит (расписки от кредитора должны быть на его имя, там также должно быть указано, что это выплаты по кредиту оформленному подругой), но, думаю, что даже если он это докажет, то квартира останется в собственности подруги, просто она должна будет вернуть мужу деньги.
06 сен 2004, 14:39
О, спасибо :) Отправлю подругу в юридическую консультацию, а то она спорила что и смысла нет развод затевать - все равно пролетит :)
06 сен 2004, 12:55
Екатерина Евгеньевна! здравствуйте! Можно вопрос о временной регистрации иностранцев в России? 1. Какой официальный штраф за не оформленную регистрацию? 2. . Если я не смогла зарегистрироваться по вине ОВИРА (они взяли документы в четверг, а вернуть обещали во вторник), то является ли это отмазкой(извините) от штрафа (зарегистрироваться надо в течении 3х дней). 3. В связи со всей этой волокитой, можно ли согласно закона не оформлять регистрацию если иностранец приехал в командировку на неделю? Спасибо
Уважаемая Бобрю! Вообще с июля 2004 года регистрация иностранцев производится Миграционной службой в течение 3-х днй с момента приезда.Вина ОВИРА безусловно является "отмазкой":) от штрафа, только нужно иметь документ, подтверждающий сдачу документов на регистрацию. А по-поводу штрафа мы сейчас уточним и Вам ответим.
07 сен 2004, 10:45
Спасибо большое за Ваши ответы!
Аня
06 сен 2004, 13:01
Такой вопрос. Свекр мой ОЧЕНЬ богатый человек, женат на молоденькой аферистке, она ему уже 2х детей родила. Ситуация такая - из-за налогов - все оформлено на жену, те на эту молодую. Имущества много - несколько иномарок, особняк, квартиры. Свекр не молодой уже, муж мой (его сын) да и я переживаем - достанется ли нам что-нибудь после смерти отца. Или все останется у этой молодой жены и 2х маленьких детей. Она не работает и никода не работала. Все что на нее записано - куплено свекром. На что мы сможем претендовать?
Аня, не волнуйтесь! Ваш муж будет являться наследником первой очереди вместе с женой своего отца и их детьми. Только учтите, что жена получит 50 % совместно нажитого имущества, а вторая половина будет делиться поровну на ВСЕХ наследников первой очереди.С момента открытия наследства (с даты смерти)в течение 6 месяцев необходимо будет подать заявление нотариусу государственной нотариальной конторы по месту жительства свекра о своих правах на имущество.
Аня
06 сен 2004, 13:56
А если отец напишет завещание? Может ли он написать завещание на те объекты, которые на жену оформлены? или же это считается собственностью жены? Мой муж говорит, что папа не дурак. все правильно решит, но я переживаю - деньги то не шуточные...
В принципе, папа может лишить сына наследства составив завещание, но если Ваш муж считает, что "папа не дурак..." Завещание имеет приоритет перед наследованием по закону.То что имущество записано на жену ничего не значит - если приобретено в браке, то это общая совместная собственность супругов, если, конечно, нет брачного договора, где оговорен определенный порядок пользования имуществом, так что Вы постарайтесь узнать побольше информации, а то консультация получается больше теоретическая
06 сен 2004, 14:08
Спасибо
У Вас шесть месяцев будет для того, чтобы принять правильное решение с учетом всей открывшейся информации. Это очень много!
Аня, если наследственная масса будет О, Вы подадите иск в суд о признании права собственности на имущество за папой и включении его в наследственную массу. Помешать получить наследство может только брачный контракт, да и он может быть оспорен в суде , если там папе ничего, а жене - все. СК содержит норму о признании брачного контракта недействительным если он ставит в неблагоприятное положение одну из сторон.
06 сен 2004, 18:13
Не верно. Если имущество записано (то есть оформлено на праве собственности) на молодую супругу, сын НИЧЕГО не получит. Поскольку наследство- это имущество УМЕРШЕГО. На момент смерти у свекра НИЧЕГо не будет, поэтому и наследственная масса будет состалять 0.
06 сен 2004, 18:13
Если имущество записано (то есть оформлено на праве собственности) на молодую супругу, сын НИЧЕГО не получит. Поскольку наследство- это имущество УМЕРШЕГО. На момент смерти у свекра НИЧЕГо не будет, поэтому и наследственная масса будет состалять 0.
06 сен 2004, 13:07
Еще, пожалуйста. Сколько можно ввозить на территорию России и вывозить с нее денежных средств частным лицам без письменного оформления декларации и прочих документов? Спасибо
Мы уточнили про штраф - 1000 рублей, а валюта - эквивалент 10 000 долларов США, только правильно считайте эквивалент, если везете не доллары, а вообще лучше всего ездить с кредитными карточками - никаких деклараций и ограничений по сумме.
06 сен 2004, 13:14
Существует ли минимальный размер выплаты алиментов на ребенка? Если да, то какой?
AD
AD
06 сен 2004, 13:37
Присоединяюсь к вопросу.
Ольга, на одного ребенка алименты - 25 % от всех видов заработка (если муж не военнослужащий), но Вы уточните, пожалуйста, обстоятельства - постоянный ли у него заработок, есть ли дополнительные (пусть и недекларированные) доходы,идет ли муж добровольно в суд, есть ли у него еще дети
06 сен 2004, 16:45
Ребенок есть, но ему 21 год будет 13 сентября. Получаю алименты с пособия по безработице (150 рублей). Конечно есть недекларированные заработки, но исполнительный лист на бирже труда. В Советском Семейном кодексе была статья, что 25%, но не менее 25 рублей. В Старом Российском семейном кодексе читала про прожиточный минимум (то ли 25% от него, толи не менее него). В суде он был на разводе и на доп. заседании, когда мать старшего ребенка привлекали 3-им лицом. На тот случай, если сын еще учиться.
Я думаю, что нужно подать исковое заявление об определении судом алиментов в твердой сумме (ст. 83 СК РФ). Если муж не будет платить добровольно можно через судебных приставов арестовать имущество (с определенными ограничениями)в счет уплаты долга по алиментам.
06 сен 2004, 17:45
Спасибо, имущества на нем не значиться. Все на маму оформляет.
Все равно стоит попробовать установить размер алиментов в твердой денежной сумме. Если он ездит за границу, то его при наличии неисполненного судебного решения не выпустит таможня, только надо будет подать приставам соответствующее заявление
08 сен 2004, 08:44
Екатерина Евгеньевна, можно вопрос? А эту твёрдую сумму назначает суд, или я могу заявить сумму, которая меня бы устроила? Спасибо.
Вы заявляете сумму какую считаете нужным, исходя из положений закона о том, что суд определяет твердую денежную сумму с учетом максимального сохранения ребенку прежнего уровня жизни. Только не забывайте, что сторона в процессе ОБЯЗАНА доказывать все то на чем она настаивает. Т.е. , если Ваш ребенок ходил в частную школу, платные кружки,занимался с педагогом музыкой и английским, по состоянию здоровья должен был кушать только натуральные продукты и соки и Вы можете все это документально подтвердить (договорами, справками от врача, рецептами, чеками и пр.), то суд удовлетворит Ваш иск.
08 сен 2004, 13:19
Куда и как писать такое заявление, нужно ли перед этим подавать на алименты в обычном порядке?
Подается иск в суд. Подсудность альтернативная - либо по месту нахождения ответчика либо по Вашему месту жительства, т.к. с вами находятся несовершеннолетние дети (это надо указать в иске). Заявление лучше принести на прием к судье лично (с копией для ответчика) и копиями документов (подлинники представьте в судебное заседание). Госпошлину платить не надо. Если Вы в Москве, то прием у судей - понедельник с 14 до 18, четверг - с 9 до 13. Перед этим подавать на алименты в обычном порядке не надо.
08 сен 2004, 13:53
Спасибо Вам большое за ответы!
Иски о взыскании алиментов подаются мировым судьям. Если они в районе еще не созданы, то тогда федеральным. Удачи!
08 сен 2004, 14:45
очень интересно почитать ответы на этот вопрос.
Anonymous
06 сен 2004, 13:22
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Живем в гражданском браке уже пятый год, есть общий ребенок. Мой граждансикй муж не разведен. По нескольким причинам разводиться пока не будет. В первой семье детей нет (уже нет, был сын, умер в 16 лет). Уходил в чём был, то есть ничего не взял. Там квартира приватизована, он будет оформлять на жену дарственную. То есть имущества от той первой семьи у него вообще никакого не останется. Его первая, и пока законная жена, женщина трудного характера. Отсюда возникает вопрос. Сейчас если мы что то покупаем, то или на фирму (которой официально он не владеет, то есть уредитель другой человек) или на меня записываем. Но это мелочь - бытовая техника, мебель... Собираемся брать квартиру. Какие права имеет жена в случае или развода или ттт, не дай бог, смерти моего гражданского мужа на имущество которое было приобретено при нашей уже совместной жизни, в том числе на ту квартиру, которую мы собираемся покупать. Какие права будут у меня? Наш ребенок записан на имя моего гражданского мужа. Заранее благодарю за ответ. Извините что анонимно.
Уважаемый Аноним!Извините, что так долго, но система не приняла первый развернутый ответ, поэтому, второй раз коротко. На юридическое лицо квартиру лучше не регистрировать, т.к. налоги на имущество, бухучет и пр. Понятия "гражданский брак" в нашем праве нет, соответственно, у Вас права на квартиру будут только в случае ее оформления на Вас или на Вас и ребенка. Вариант Вы+Ваш гражданский муж не годится, т.к. жена будет наследовать 50 % от общего совместно нажитого имущества, а остальные 50 % разделит она же и Ваш ребенок.
06 сен 2004, 15:22
Спасибо за ответ. Но ведь они вместе не живут уже 5 лет, какое совместное имущество? Хорошо, с квартирой понятно, видимо вариант один - оформлять опять таки на меня? Или можно купить 50/50? Будут ли в этом случае налоговые льготы (возврат подоходного)обоим? а свою долю он может отписать ребенку? Или составить завещание? А остальное? "плошки, ложки, поварешки?" Дело в том, что она будет биться за каждую вилку, просто что б насолить. Хотелось бы сразу защитить даже не себя, а ребенка. Не хотелось бы влезать во все эти передряги. Не знаю почему писала анонимно...
KitekatN!В соответствии с СК РФ суд может (МОЖЕТ, НО НЕ ОБЯЗАН)признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них, но это придется доказывать в судебном процессе и неизвестно еще чем он закончится. Купить 50\50 не советую - потребуется нотариально заверенное согласие жены на покупку недвижимости (иначе не зарегистрируют сделку), свою долю он может отписать ребенку и Вам по завещанию, но оно опять же может быть оспорено в суде, the best - оформить квартиру на Вас и ребенка
А для того чтобы делить "плошки, ложки, поварешки" про них надо знать :) Имущественные вычеты (то, что Вы называете льготами по подоходному налогу) получают все лица, официально являющимися покупателями недвижимости
06 сен 2004, 15:42
Спасибо большое, теперь всё стало ясно.
06 сен 2004, 13:55
Здравствуйте.хотелось бы получить консультацию,а то родня замучила.Скажите пожалуйста если в браке куплена квартира на имя мужа и я в ней не прописана,то я при разводе на что могу претендовать?И можно ли купить квартиру на два имени,чтобы она была официально моя и мужа.
AD
AD
Уважаемая Freken Bok! Успокойте родню - все что в браке куплено (независимо от того на кого зарегистрировано) является общей совместной собственностью супругов (если брачным договором не определен другой порядок пользования имуществом), так что при разводе половина квартиры (а если есть дети то и больше) - Ваша. Так что квартиру не обязательно покупать на двоих, но можно ( в этом случае лучше зарегистрировать общую долевую собственность, например, 2 доли по 50 % каждая, а не общую совместную).
07 сен 2004, 08:26
Спасибо,пойду успокаивать:)
06 сен 2004, 14:21
Здравствуйте!У мужа от первого брака-сын.Ему 17 лет.С мужем у нас совсместный ребенок 5-ти лет.В прошлом году Я купила квартиру на свои деньги,причем выплачивать долго мне ещё 2 года.В связи с проблемами с моим здоровьем,квартиру оформили долёвкой 50/50,чтобы мне не заниматься всякими "бумажно-плтежными " делами.Если что-то случится со мной- моя доля как я понимаю достанется дочке.А если что-то случится с моим мужем- то его доля 50/50 между двумя детьми? Можно это как-то избежать?Спасибо!
Уважаемая, Пани Моника! Если что-то случится с Вами, то муж унаследует 50 % от Вашей доли и 50 % он разделит с дочкой. Вы можете написать завещание и все имущество отписать дочке (у мужа сохранится право на подачу иска в суд о признании своей доли). Если что-то случится с Вашим мужем, то наследники - Вы, Ваша дочка и его сын. В случае завещания все имущество переходит тому из наследников кто указан в завещании,с учетом вычета обязательной доли наследства - ее получают несовершеннолетние дети (моложе 18 лет и родители пенсионного возраста, а также ниждивенцы, если такие были в течение года перед открытием наследства)Кстати, если есть родители-пенсионеры, то они тоже наследники первой очереди.Так что, лучший выход, по-моему - завещание.
06 сен 2004, 15:20
Спасибо большое за ответ!Меня просто смущал вопрос-можно ли вносить в завещание малышей?А как происходит вступление в наследство? Оповещаются все претенденты как-то? Извините за глупые вопросы-но никогда не приходилось сталкиваться с подобным!
Вступление в наследство происходит следующим образом: в течение шести месяцев (НЕ ПОСЛЕ, А В ТЕЧЕНИЕ!)с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя)подается заявление в государственную нотариальную контору по месту жительства наследодателя. Если есть еще недвижимость по другому адресу, то по месту нахождения недвижимости. В заявлении указывается степень родства и имущественная масса (нотариусы все объяснят как заполнять), если есть неясности, например, со счетами в банках, нотариус даст запросы. Через 6 месяцев дадут свидетельство о праве на наследство. Заплатите налоги (независимо от возроста) и пользуйтесь... Приходить с заявлением надо самому,если другие наследники не скажут никто оповещать не будет
06 сен 2004, 15:59
спасибо большое!..)
06 сен 2004, 14:22
Здравствуйте! У меня квартирный вопрос. Есть квартира, в которой прописаны мои мама и папа, и она приватизированна на маму, папу и меня. Мы с мамой хотим разменять ее, папа против (к тому же он еще и алкоголик и ему этот размен не нужен). Мама хочет разъехаться с папой (разводиться почему-то не хочет), он безработный уже лет 8. Вопрос: можем ли мы ее разменять без его согласия? И как? В случае размена должна ли она его содержать? И второй вопрос. В случае развода родителей каким образом решается с кем останется ребенок? Ребенку 3 года. Я пока безработная. Муж заявил "кто тебе безработной его оставит?" Он действительно может у меня его отнять?
PLUSHA!Если папа против, то можно обратиться в суд с иском о принудительном размене либо собрать много справок и свидетелей и признать папу недееспособным, маму назначить решением суда опекуном и подписывать за папу все документы, в том числе и гражданско-правовые договоры. Путь долгий и сложный, может быть удастся папу уговорить? Если разъедетесь, то мама должна содержать папу только в случае, если ему за 60 лет, а ей нет 55.В случае развода родителей и отсутствия между ними соглашения об определении места жительства ребенка этот вопрос решает суд с учетом мнения органов опеки и попечительства. По закону права у супругов равные,и можно ведь перед судом на работу устроиться.
06 сен 2004, 16:30
Спасибо. Еще вопрос, имеет ли какие-нибудь права мой муж на мою часть собственности от родительской квартиры? В случае размена квартиры и приобретении мной в собственность другой, будет ли муж иметь какие-то права на нее?
Все зависит от того, как Вы эту часть получите. Если по договору купли-продажи, то будет иметь, если посредством наследства или дарения, то нет.В случае ПОКУПКИ новой квартиры будет или надо заключать брачный контракт
07 сен 2004, 14:33
Спасибо за ответы
06 сен 2004, 14:23
Вопрос следующий. Мы с мужем и детьми живем в квартире, оформленной на мою маму. Прописаны в ней моя мама, я и дети. Муж прописан у своих родителей. Однажды была очень сильная ссора с мужем. Дошло до разговоров о разводе. Я попросила его очистить помещение, а развестись через месяц. Но он сказал, что никуда не уйдет и я не имею права его выгнать. Только после развода. Он был прав или нет?
Абсолютно не прав. Видно ему уходить от Вас очень не хочется:)
06 сен 2004, 18:08
Т.е. не факт что муж автоматически получает право проживать там же где и жена? Нельзя ли поподробнее? Спасибо.
06 сен 2004, 18:20
Автоматически право проживать там, где проживают родители получаю только дети. Ваш муж может требовать проживания с Вами только, если он прописан или ему принадлежит часть жилплощади.
06 сен 2004, 14:38
Ещё один квартирный вопрос: Кто сколько получит в случае смерти моего отца? Квартира получена от гос-ва ещё во времена СССР супружеской парой (моим отцом и моей мамой). Потом они развелись. Я с мамой жил там практически 20 лет. Отец оставался прописан в этой квартире только потому, что слёзно просил, чтобы мы его не выписывали, потому что столичную прописку потеряет и не сможет работать. А его новая жена его прописывать у себя не желает. Потом я купил другую кооперативную квартиру. И выписался (по-глупости и юности) из "ставшей отцовской" квартиры вместе с мамой. Прописались в новой квартире. Из этой квартиры нас папаша нагло выгнал. Сказал просто: "Тут только я прописан - моя квартира, валите отсюда". Отец сейчас женат на другой женщине (очень злобной мадамой). Совместных детей у них нет. Есть её сын от другого мужа. Я - единственный его родной сын. Мне кажется, что 50/50 я и его жена должны получить. Или, при наличии завещания, может есть шанс вернуть мне мою квартиру, в которой я прожил половину сознательной жизни?
Уточните, пожалуйста, что значит другую кооперативную квартиру? Первая тоже была кооперативная? И три года прошло с момента Вашей с мамой выписки? Завещание может помочь вернуть квартиру, если жене отца нет 55 лет (если есть, то она имеет обязательную долю наследства), а так Вы правы - 50 на 50, двое наследников и квартира для жены не будет являться общим супружеским имуществом. Есть еще вариант: по завещанию все жене ттт
06 сен 2004, 17:38
Первая квартира - государственная (сейчас приватизирована отцом). Вторая квартира (моя) - кооператив. С момента выписки прошло уже 10 лет... Этой злобной жене отца уже точно больше 55 лет :((.
Тогда, к сожалению, старую квартиру отстоять не удастся, а жена отца может претендовать на обязательную долю в наследстве. Может быть стоит поговорить с отцом и заключить с ним договор купли-продажи квартиры с пожизненным иждевением?
AD
брак с другом государстве
06 сен 2004, 14:39
Здравствуйте, У меня такая вот история, решение которой я не нашла в свое время, но её последствия терзают меня до сих пор. В 2002 году, во время обучения в Лондоне (студенческая виза), я расписалась со своим молодым человеком (гражданин Украины как и я) на территории Великобритании, по законам Великобритании. фактически мы прожили 4 месяца - после чего я вернулась на Украину, а он остался в Англии еще на пол года. В течении этого времени мы расстались. И запланированую легализацию брака на Украине мы не осуществили. В паспортах печати не стояли, единственный документ - это свидетельство о браке (английское). Я хотела официально развестись, но не смогла найти как. В английском загсе посылали в Украину - говорили что вы не граждане Англии и это не наше дело. А в нашем загсе говорили, сначала легализируйте в посольстве Украины в Лондоне а потом подтвердите в Загсе, а потом уже разведитесь. Мой "супруг" этого делать не захотел - сказал, что никто на Украине не знает что мы женаты, и не узнает. Решили просто забыть об этом факте. В 2004 году я вышла замуж на Украине. Как вы можете прокоментировать эту ситуацию? Как я должна была поступить на том или ином этапе. Считается ли мой нынешний брак законным?
и еще
06 сен 2004, 14:42
и еще, детей и совместной собственности нет...
В Вашем ЗАГСЕ говорили правильно, надо было сначала легализовать английский брак, а потом на Украине в ЗАГСЕ развестить. Последствия скорее теоретические. Если Ваш бывший муж захочет через суд признать Ваш нынешний брак недействительным, то я думаю, он сможет это сделать. Вот только нужно ли ему это?
встерчный вопрос
06 сен 2004, 15:33
дело в том, что мой нынешний муж довольно таки состоятельный, а первый особо ничего не имеет... так что может и захотеть подзаработать... и к этому у меня встречный вопрос: я знаю, что еще до меня он венчался в синагоге (:)) , но по-моему не регистрировал отношения ... смогу ли я признять наш брак в лондоне не действительным основываясь на том, что он венчался в синагоге или это не считаеться браком для гос-ва? и еще: что мне грозит, в случае выявления двубрачия? :(
Я бы выяснила можно ли венчаться в синагоге без официальной регистрации, а то может быть он уже до Вас был женат и опять забыл развестись:)В России, например, нельзя венчаться в церкви без свидетельства о браке из ЗАГСа. В случае выявления двубрачия Ваш нынешний брак будет признан недействительным (только по решению суда)и не порождающим правовых последствий с момента заключения.Это относится к вопросам общей совместной собственности, наследования. Так что я бы очень советовала тихонечко развестись с первым мужем. Проконсультируйтесь с ангийским адвокатом, может быть можно аннулировать брак в Лондоне, а не разводиться?
СПАСИБО
06 сен 2004, 15:58
СПАСИБО
брачный договор
06 сен 2004, 14:51
Здравствуйте! Родители мужа очень богатые люди, я из простой семьи... Достают, не дают жить т.к. полагают что разведусь и отниму всё. Так больше не могу. Решили составить брач. договор. Можем ли мы оговорить там что на совместно нажитое я не притендую, только могу притендовать на купленное полностью на мои деньги? И ещё, обсуждаются ли личностные отношение в договоре. Например-кому оставят ребёнка после развода? Спасибо большое!
06 сен 2004, 15:04
Извините, я не юрист, но с контрактом знакома. В нем можно оформить любые имущественные вопросы. В том числе и ваш. Но личностные - нет ! Про ребенка там не должно быть ни строчки.
06 сен 2004, 15:06
Спасибо! Надеюсь после такого от меня отстанут с оскорблениями.
Непонятно почему родители беспокоятся - добрачное имущество их сына у него и останется. Можно написать, что все зарегистрированное на Ваше имя при разводе будет Ваше, а на имя мужа - его. Надо помнить, что в соответствии с СК РФ суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Т.е. в браке нужно будет следить за паритетом покупок:) Личностные отношения брачным договором не регламентируются. Брачный договор подлежит нотариальному заверению. О том с кем останется ребенок после развода и алиментные обязательства определяются в отдельном документе - соглашении об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. Оно также подлежит нотариальному заверению.
06 сен 2004, 22:11
Спасибо большое!
06 сен 2004, 14:51
Здравствуйте ув. Екатерина Евгеньевна, у меня такая ситуация, с мужем я в разводе, имеем сына 9 лет. Мне необходимо сделать сыну гражданство российское. Отношений с бывшем мужем не поддерживаем никаких, более того понятия не имею где он может проживать. Из квартиры по месту прописки он выселен за задолжность по квартплате, не работает, насколько я знаю папорта даже не имеет Российского, плюс ко всему наркоман.Выселен он был в Лугу, но там он не проживает. Что бы получить гражданство нужны паспорта обоих родителей даже если разведены.Найти бывшего мужа и тем более заставить сделать паспорт, это из области фантастики, ему наплевать на сына. Сейчас я в тупике, что делать? Подскажите куда обратиться, с чего начать. Заранее благодарна.
Признайте его через суд безвестно отсутствующим. Заявление подается в суд по месту жительства заинтересованного лица.
06 сен 2004, 16:18
Спасибо, огромное!
Пусть они Вам ее подарят - имущество, перешедшее в собственность в порядке наследования или дарения не подлежит разделу в случае развода. Только придется заплатить налог. Сумма расчитывается от стоимости дачи.
Anonymous
06 сен 2004, 17:11
Спасибо. То есть наследство тоже не делиться?
Не делится. Это вопрос налогов
Anonymous
06 сен 2004, 14:59
Я замужем. Будущее с мужем туманно. Родители хотят оставить мне дачу. В случае развода, будет ли муж иметь права на эту дачу?
06 сен 2004, 15:08
Они могут офисциально через натариуса подарить его вам, а подарки на сколько я знаю не деляться. Если я не права меня поправят.
Ответ для Вас почему-то попал в ответы к предъыдущей девушке. Посмотрите там, пожалуйста
AD
AD
06 сен 2004, 15:03
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста решение такого вопроса: у мужа от первого брака есть сын 14-ти лет, с июля 2004 года муж официально платит алименты (25 % от всех доходов). Я нахожусь "в положении", в январе мне рожать. Что и когда нам нужно предпринять для того, чтобы уменьшить сумму на ребенка от предыдущего брака, в связи с рождением второго ребенка от нынешнего?
Поздравляю! 21 неделька - это здорово! Когда малыщ родится нужно будет постараться объяснить бывшей жене, что детей теперь двое и самим уменьшить размер алиментов (разумно).Перечислять их лучше всего официально, по почте. Если бывшая жена обратится в суд с заявлением об увеличении размера алиментов, то в отзыве на иск можно будет сослаться на п. 2 ст. 81 СК РФ и просить суд уменьшить размер алиментов. Если алименты платятся по исполнительному листу или в соответствии с судебным решением, можно обратиться в тот же суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, ссылаясь на ту же статью.
06 сен 2004, 16:47
Спасибо! Алименты муж платит по постановлению мирового судьи (по и/л). Правильно ли я поняла, мне нужно будет обратиться к той же мировой судье и написать иск об уменьшении алиментов? С уважением!
Правильно, но не Вам, а мужу
06 сен 2004, 15:03
Уважаемая Екатерина Евгеньевна, вопрос такой у меня: Дочь Александра родилась в Москве в 15-ом роддоме, но в связи с тем, что ни у моего мужа ни у меня на тот момент не было вообще никакой прописки (так как мы уехали из Таджикистана, а еще нигде не были прописаны на тот момент) - нам отказали в регистрации ребенка, хотя была справка из роддома. Пришлось срочно прописываться у родителей в Новгородской области и задним числом оформлять дочь там. Вопрос в том, можно ли переоформить свидетельство о рождении дочки и указать там реальное место рождения?
В Новгородской области при выдаче свидетельства о рождении должны были записать в графе место рождения - город Москва, справка из роддома ведь была. Попробуйте обратиться к заведующей ЗАГСом, чтобы или переоформили свидетельство о рождении или внесли исправления.
06 сен 2004, 15:21
Добрый день. В неприватизированной квартире, где ответственный квартиросъемщик - мой отец прописан мой бывший супруг. 1. может ли он прописать в квартиру без согласия моих родителей своих жену и сына? 2. может ли он претендовать на часть жилья, если да - то на какую? 3. существует ли реальная возможность выписать его "насильно", если учесть, что он никогда там не проживал, квартплату не вносил? заранее благодарю за ответы :-)
06 сен 2004, 16:18
насколько я знаю (у подруги была аналогичная ситуация), ребенка можно прописать без согласия пописанных жильцов, на любую жилплощадь мужа/жены. Вам нужно его выписывать из квартиры, но получиться только через суд (если добровольно не согласиться), где нужно будет доказывать, что он в вашей квартире фактически не жил, что не платил за жилпощадь и т.п. А вообще очень неприятная ситуация. Подруга 1,5 года мучалась натиском 2-й жены!!!! требовали денег. Откуп. если не так, то пусть поправят
Уважаемая Маслинка! Ваш бывший муж может без согласия Ваших родителей прописать только сына. На долю он претендовать может, на какую посчитайте в зависимости от числа прописанных (если только отец и он, то 50 на 50). Про возможность выписки можно будет говорить ближе к Новому году, т.к. с 01.01. 2005 года вступит в силу новый Жилищный Кодекс РФ, а в сентябре Государственная Дума еще раз будет обсуждать проект. Тогда станет ясно, что делать в Вашем случае, на сегодняшний день обращаться в суд бесполезно, т.к. закон все равно изменится.
06 сен 2004, 17:10
Большое спасибо за квалифицированную консультацию, Вы сэкономили массу времени и сил :-)
Спасибо за высокую оценку!Это очень приятно читать:)
Квартирный вопрос
06 сен 2004, 15:22
добрый день! тоже квартирный вопрос:). я и моя бабушка прописаны в двушке. она приватизирована на нас обеих в равных долях. Бабушке уже много лет, поэтому мне хотелось бы переписать квартиру на себя, чтобы не платить налог на наследование (при смерти бабушки ее счасть(т.е. 50% будет наследовать моя мама, а уже потом я). Поэтому возникла идея, чтобы бабушка переоформила на меня свою часть квартиры через куплю-продажу за символическую сумму. В связи с этим два вопроса: 1. Если я оформляю с бабушкой куплю-продажу на ее часть квартиры, будет ли мой муж иметь право на часть квартиры в случае развода? (он в ней не прописан, права собственности не имеет) 2. Что выгоднее по деньгам в моем случае - платить налог на наследование, оформлять дарственную или действовать через куплю-продажу?
Зачем так сложно? В момент открытия наследства (смерти бабушки)мама напишет нотариусу заявление об отказе от наследства в Вашу пользу, а Вы заявление о принятии наследства. Налога не будет вообще, т.к. Вы в этой квартире прописаны и муж не будет иметь никаких прав при разводе, т.к. имущество, полученное супругом в порядке наследования разделу не подлежит.
06 сен 2004, 15:23
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как надо поступать, если отец ребенка не дает разрешения на выезд ребенка вместе со мной за рубеж?
Написать в посольство заявление, что местонахождение отца ребенка неизвестно. Если выезд на ПМЖ, то только через суд с учетом мнения органа опеки и попечительства.
07 сен 2004, 14:55
Но ведь его местонахождение известно! Он просто против... Нет, пока про ПМЖ речи нет, но вероятно этот вопрос встанет.
Придется немножко схитрить в посольстве:)или бегать за ним и уговаривать...Проверка подобной информации не входит в компетенцию посольства
07 сен 2004, 17:26
ясно. а если эта хитрость вдруг обнаружится? как поступать?
А как она обнаружится? В конце концов это в интересах ребенка, а посольству вообщем-то все равно, главное чтобы остальные документы были в порядке
08 сен 2004, 10:47
спасибо за ответ
AD
AD
13 сен 2004, 09:02
А если муж сам подаст жалобу в посольство, то тогда что? Если разговор про Америку, то тут за ложь на документах могут департировать без возможности вернуться в Америку в течении 10 лет.
06 сен 2004, 15:35
Ещё кучка вопросов :-) Из разряда "мало ли что". В случае смерти одного из супругов как делится совместное имущество? Я читала закон, но не поняла как это происходит в реальности. Например, на нашу квартиру будет претендовать ребенок от прошлого брака (соответственно со своим родителем), родители, оставшийся супруг и общий ребенок. Квартира будет продаваться, а деньги делиться? Но куда же будут выписаны супруг и общий ребенок? Или въедут все и будет коммунальная квартира? :-) примерно такой же вопрос с дачей.... на бумаге это может быть просто участок, а в реальности - на участке приличный дом. Как будет оцениваться доля в этом имуществе? Да с машиной не понятно... Если со мной вдруг что, то мужу придется продавать мою машину и раздавать деньги?
06 сен 2004, 15:59
претендуют все законные дети, родители наследодателя и настоящий супруг(а).. никаких *ребёнок от предыдущего брака с родителем*...
06 сен 2004, 16:09
я имела ввиду, что если дети несовершеннолетние, то респоряжаться их наследством будет опекун, в нашей ситуации это бывшая супруга моего мужа либо мой бывший супруг. не дай Бог, конечно. насколько я понимаю дети от предыдущих браков такие же наследники яввяются законными? :-)
06 сен 2004, 16:38
да, законные от любых браков, признанные и усыновлённые - это се законные)) а распься можно только в интересах детяти...
06 сен 2004, 15:41
и ещё вопрос про детей. опять "если вдруг что", могу ли я как-то заранее определить судьбу своих детей? по закону, мой ребенок попадет под опеку своего отца, моего бывшего супруга. мне бы этого очень не хотелось. существуют ли какие-либо механизмы, позволяющие мне избежать этого и "завещать" ребенка например, бубашке?
Завещать ребенка бабушке не удастся, т.к. отца родительских прав никто не лишал. Может быть ситуация когда он будет уклоняться от исполнения родительских обязанностей и бабушка вынуждена будет подать иск в защиту интересов ребенка о назначении опекуна и ограничении родительских прав отца. Но это сложно, поэтому живите долго!
06 сен 2004, 15:51
КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС..... Добрый день.Постараюсь очень точно все объяснить и буду признательна за совет, консультацию. Муж. В собственности у него 2-х комнатная квартира. Досталась в наследство. У меня в другом городе комната, оформленная договором с пожизненным иждивением. Есть квартира свекрови, где прописаны: я, муж, свекр и сестра мужа. (5 человек). Данную пятиэтажку собираются в ближайшее время сносить. НО официальных на то документов нет. ВОПРОС: При сносе данной пятиэтажки имеем ли с мужем право претендования на получение отдельной жилплощади? что нужно сделать, чтоб получить квартиру???? а если появится ребенок и прописать его в эту 5-и этажку??? м.б. развод?????
06 сен 2004, 15:52
квартира НЕприватизированная (5-и этажка) -
Тогда стоит подумать о детях :) и подождать вступления в силу нового Жилищного Кодекса
Марина! Если квартира в собственности, то есть шанс получить тоже самое и в этом же районе. Если неприватизированная (и если еще родить успеете) возможно, что каждая семья (свекор-свекровь, муж-Вы, сестра) получите отдельную квартиру в отдаленном районе (как по практике в Москве). В любом случае нужно дождаться вступления в силу нового Жилищного кодекса. Сейчас трудно сказать более точно.
N.
06 сен 2004, 16:34
в нашей неприватизированной квартире прописаны 4 человека. мама, папа, я и мой брат. брат женат. у него ребенок (ребенок прописан у жены брата и проживают они там же). я замужем. у меня тоже ребенок (мой ребенок прописан в квартире мужа, но проживаем мы с моими родителями). мама решила начать приватизацию. уперлась что мы с братом должны написать отказ от приватизации. и приватизация будет оформляться только на нее и на папу. мы с братом в принципе не против. НО! я не понимаю смысла этого отказа.. пошлина меньше?.. но в деньгах нет проблем.. и еще. чем может грозить отказ от приватизации если со мной (ттт) что-то случится? что-нибудь достанется моему ребенку?..
N.
06 сен 2004, 16:52
хочу добавить, что мама приняла такое решение потому что недолюбливает невестку (жену моего брата).. и у них вроде как назревает развод. мама боится что в случае приватизации квартиры, она (квартира) будет являться как бы нажитым в браке (моего брата и его жены) имуществом. и будет, соответственно, подлежать разделу. так ли это?
В случае участия в приватизации жена брата сможет требовать либо выдел своей доли либо денежную компенсацию (что вероятней)
06 сен 2004, 17:50
Насколько я знаю, приватизированная квартира приравнивается к подаренному имуществу. следовательно, жена брата не будет иметь права на эту жилплощадь. разница в платежах при приватизации возникает из-за того, что в департаменте недвижимости при регистрации прав собстенности плата взимается с каждого собственника. Следовательно, в данном случае экономится вдвое. правда это относительно небольшая сумма.
В соответствии с ПРОЕКТОМ (!!!) нового Жилищного кодекса, который будет еще уточняться, данная ситуация может привести к возможности выселения всех прописанных НЕСОБСТВЕННИКОВ. Ребенок (как и любой другой наследник) может наследовать только имущество,принадлежащее наследодателю на праве собственности.Регистрация по месту жительству не наследуется.Количество оформляющих приватизацию на размер пошлины не влияет.
N.
06 сен 2004, 17:33
а как же нам тогда лучше поступить? родителям нужно написать завещания на нас с братом 50х50 после нашего отказа и приватизации ими квартиры?
06 сен 2004, 17:53
Если вы хотите защитить прва своего ребенка юридически, Вам не следует делать отказ.
06 сен 2004, 17:56
но мой брат тоже хочет защитить права СВОЕГО ребенка. либо мы оба отказываемся. либо ОБА же учавствуем в приватизации. я-то разводиться не собираюсь.. а вот мой брат.. еще непонятно.. и выделять долю его жене как-то не хочется.. не за что...... хотелось бы чтобы квартира поделилась между нами с братом поровну. а мы уже сами решали - кому свою долю отдавать, дарить и т.д. но как это сделать?...
07 сен 2004, 05:13
Так участвуйте все в приватизации. Имущество, полученное при приватизации, так же как и унаследованное и подаренное, не является общей собственностью супругов и разделу при разводе не подлежит. Так что жена брата не будет иметь права на это имущество.
AD
07 сен 2004, 05:33
Чтобы не быть голосоловной, посмотрите Семейный кодекс ст.36 п.1. Приватизация - это безвозмездная сделка.
Это очень хороший вариант
зверушка
06 сен 2004, 16:40
Здравствуйте, Екатерина Евгеньевна! Мы с мужем хотим взять приемного малыша. Я уже много всего прочитала и здесь и на других сайтах, но никак не могу разобраться в нашей ситуации (речь пойдет об оформлении документов) Уже 5 лет мы работаем в другой стране, получили здесь ПМЖ, но сохранили российскую прописку и гражданство. То есть нам вполне логично начать усыновление как российским гражданам. Тут начинаются вопросы. У нас подходящие материальные и жилищные условия, но это ЗДЕСЬ. В России мы каждый прописаны у своих родителей, а это 2-х комнатные квартиры - то есть получается, что элементарно не хватает метров для реального проживания ( кстати, кто-нибудь знает, сколько их положено по закону об усыновлении?) Я в России официально нигде не работаю, муж оформлен у знакомых и получает 6 тыс.руб. Это нормально? Ещё нюанс - муж состоит на учёте в ПНД (в связи с несколькими сотрясениями мозга в подростковом возрасте), а надо же проходить мед.экспертизу. Как быть с этим? Пожалуйста,помогите разобраться в нашей ситуации. Очень не хочется врать в опёке, но и лишних проблем на свою голову (в бумажном смысле) тоже не хочется. Подскажите, как преодолеть бюрократический барьерный риф на пути к нашему малышу? Спасибо
Если у Вас есть официальный вид на жительство в стране пребывания, то почему бы не попробовать начать усыновление там? Боюсь, что в России (с учетом описанных Вами обстоятельств) действительно будут проблемы
зверушка
06 сен 2004, 18:34
Ну Вы же понимаетее, в Европе практически нет отказных детей. Все иностранцы усыновляют в России и странах третьего мира. Что же это выходит, я , россиянка не могу усыновить "своего" малыша!? Какой-то нонсенс. У нас ведь столько брошеных деток!!! Им ведь мамы нужны! Почему я не могу усыновлять по правилам для Россиян? Могу ли я вообще не говорить о своем заграничном проживании на данный момент?
Уважаемая Зверушка! пришлите мне свой e-mail, я Вам в течение дня отправлю все приказы минздрава, список документов, необходимых для усыновления и Вы сами посмотрите проходите Вы или нет. К сожалению, весь процесс очень регламентирован и компетентные органы в первую очередь будут проверять соответствие документов, а потом уже смотреть на вас с мужем - какие вы люди.
зверушка
07 сен 2004, 18:58
Екатерина Евгеньевна, я отправила Вам е-майл, на адрес из паспорта - он вернулся. Мой e-mail buffy_buf@mail.ru Спасибо. Буду ждать.
Обязательно сегодня все вышлем. Еще один наш ящик - office@defline.ru (на всякий случай)
07 сен 2004, 18:13
Почему бы Вам не связаться с агентством по усыновлению на месте? Там, где Вы живёте? Через такое агентство можно усыновить и из России. Наверняка такие у вас есть. Я знаю многих американцев, усыновивших русских детей таким образом. (с транслита)
зверушка
07 сен 2004, 18:55
Но в нашей ситуации нонсенс усыновлять через агентство!!! Мы имеем жильё в Москве, можем приехать и заниматься всем САМИ! Так что, согласитесь, нет никакого резона прибегать к этой далеко не бесплатной посреднической организации :)))
08 сен 2004, 07:46
Вас так и так нае..т. Как в анекдоте. По крайней мере, в агентстве вам точно скажут, кому какую взятку давать (по опыту знакомых американцев), и сколько. (с транслита)
07 сен 2004, 19:54
у вас единственная возможность усыновления через страну где вы живете. если в усыновите ребенка в россии, то сразу после усыновления вам придеться подать документы в миграционную службу той страны на получение вида на жительство ребенку. в свою очередь могут возникнуть всякие осложнения с объяснениями, как вы могли усыновить ребенка проживая в другой стране. ребенка, усыновленного в россии, вы потом очень долго не сможете ввезти без вида на жительство.
07 сен 2004, 19:57
усыновление дело очень серьезное, если вы хотите ввезти малыша из России в Европу и будете пытаться обойти законы, что-то недоговаривать или скрывать, то любой обман в итоге может закончиться, что вы потеряете вид на жительство в европе и вам придется вернуться в россию.
ребенок
06 сен 2004, 16:52
Здравствуйте. Ситуация такая: я (пока) живу в иностранном государстве,и собираюсь разводится с мужем, у нас есть общий ребенок ( 2 года),которого он не хочет мне отдавать .Как мне лучше поступить ,чтобы ребенок все-таки остался со мной,и еще повлияет ли решение судьи ,что я собираюсь уезжать из страны с ребенком.Ребенок имеет двойное гражданство. Спасибо.
Если у Вас есть российское гражданство и Вы хотите сохранить ребенка я бы посоветовала приехать в Россию и уже здесь развестись и определить в судебном порядке место жительства ребенка
Катерина
06 сен 2004, 17:37
Здравствуйте, Екатерина Евгеньевна. У меня следующий вопрос. У моих родителей двое детей, я (совершеннолетняя) и брат 14 лет. Мама -инвалид третьей группы. В совместном имуществе есть дача, полученная отцом в период брака, оформлена она на него. Сейчас родители стоят на пороге развода, дача стала камнем преткновения. Отец не желает ее делить, пугает маму тем, что оформил все так, что после развода дача целиком останется его. У меня вопрос - насколько его слова правдивы, действительно ли есть такая возможность? И на что может расчитывать моя мама в случае развода? Имеет ли значение наличие и возраст детей? Большое Вам спасибо.
Катерина, уточните, пожалуйста, что значит дача получена? куплена или как?
Катерина
07 сен 2004, 11:35
Нет, не куплена, а как раньше - от предприятия выделялись участки в садовом товариществе, не знаю, как это правильно называется. Каким образом участок оформлялся дальше - сказать затрудняюсь, он всегда был камнем предкновения между родителями, отец вполне мог что-то как-то оформить втихоря.
Скорее всего он оформил и участок и дачу на свое имя, но это все равно общая совместная собственность супругов и подлежит разделу поровну. Только придется подавать иск в суд (по месту нахождения дачи) о разделе совместно нажитого имущества.Перед подачей иска нужно подать судье ходатайство о наложении ареста на сделки с дачей - как меру обеспечения иска, чтобы папа дачу не успел продать.В принципе, это можно сделать уже сейчас, не дожидаясь развода
Катерина
07 сен 2004, 12:09
Большое Вам спасибо. А подавать ходатайство нужно так же по месту нахождения дачи? Должна ли это делать мама лично или и я могу? И нужны какие-то специфические документы для подачи ходатайства? Я имею ввиду какие-то документы на дачу? И я так понимаю, что все-таки несмотря на то, что имущество это совместное - папаша наш дачку продать без маминого ведома может легко?..:-(
AD
AD
Подавать ходатайство надо вместе с исковым заявлением судье лично. Весь судебный процесс в суде по месту нахождения дачи. Истцом будет Ваша мама, но Вам она может выдать нотариально заверенную доверенность на ведение дела в суде (текст доверенности в компьютере у любого нотариуса) и Вы будете представлять в суде ее интересы. Если документов на дачу нет никаких берете у судьи письменный запрос в земельный комитет района и в регистрационную палату - они дадут ответ о наличии дачи вообще, о собственниках, размерах и стоимости на день получения запроса.
ПО ЗАКОНУ мужчина у которого в паспорте стоит штамп о браке не может заключить договор купли-продажи недвижимости без нотариально заверенного согласия своей жены. По жизни - ?! В любом случае, если и продаст такую сделку можно через суд признать недействительной и вернуть все назад.
Катерина
07 сен 2004, 12:48
Огромное Вам спасибо, наконец что-то стало проясняться! Большое спасибо!
06 сен 2004, 17:40
моя свекровь проживает в коммунальной квартире. в с-петербурге. сосед - алкоголик. за квартиру не платит уже около 3 или 4 лет. долг у него - 25тысяч. в квартире прописаны свекровь, мой муж и ребенок (в 2-х комнатах). у соседа комната одна. какие у нас есть шансы получения комнаты соседа, при выселении его за неуплату. как считается количество "семей" проживающийх в квартире?.. мой муж и дочь являются отдельной от свекрови семьей?.. или это одна? и вообще существует ли такая практика выселения? можем ли мы сами как-то "поспособствовать" этому? хочу добавить. у соседа есть сын 17-ти лет. который тоже прописан в этой квартире.
Если комнаты в квартире приватизированы,то шансы получить комнату соседа после его выселения у Вас есть. Если неприватизированы,то вряд ли - двухкомнатная квартира на троих это вообщем-то нормально по государственным меркам. Выселять соседа должно государство, т.к. он должен муниципальным коммунальным службам. В Москве уже давно сложившаяся судебная практика по делам о выселении за неуплату.Но тут есть шанс потерять комнату соседа - ее заберет государство за долги. Подождите немного вступления в силу нового Жилищного кодекса, там видно будет, что делать.
06 сен 2004, 17:49
огромное спасибо!!!!
Anonymous
06 сен 2004, 18:17
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я в случае развода претендовать на однокомнатную квартиру, в которой сейчас проживаю (уже 2 года)с мужем и ребенком 1,9 год., в которой никто из нас не прописан, а принадлежит она свекру. А я с ребенком прописана в доме, который в свою очередь принадлежит свекрови? Я не работаю, занимаюсь с ребенком.В этом году пошла еще учиться на заочное отделение. Рассудите пожалуйста.
На однокомнатную квартиру Вы претендовать не можете- Вы там не прописаны и это не Ваша собственность. А вот на дом можете. До принятия нового Жилищного кодекса РФ (до 01.01.05 г.) Вы сохраняете право пожизненного пользования домом.
Anonymous
07 сен 2004, 12:15
Скажите пожалуйста, а имеет ли право тогда свекровь самовольно выписать меня из дома?
Самовольно не имеет, это незаконно, но проект нового Жилищного кодекса предусматривает норму по которой собственник может лишить прописанного несобственника всех прав пользования недвижимостью. Проект будут в сентябре дорабатывать, может быть все изменится.
06 сен 2004, 18:30
Я не юрист on-line, но отвечу, если у нас мнения разойдутся- у Вас будет возможность подумать. Прописка- это право пользоваться жилплощадью, поэтому, так как Вы прописаны в доме свекрови- то в случае развода, Вы можете требовать, чтобы Вас пустили туда жить и не чинили препятствий. На квартиру свекра ВЫ НИКАКИХ прав не имеете, так как она оформлена (насколько я поняла на праве сосбственности) на свекра. После развода, он вправе попросить Вас освободить помещение.
06 сен 2004, 19:02
и еще вопрос.. раз уж такой случай.. моя подруга в пылу ссоры сказала мужу что ребенок не от него. и теперь.. опять же как у них скандал - он грозится пойти выяснять отцовство. ну вот пойдет он. выяснит что правда не от него. и что дальше?... что он сможет сделать?..
Через суд отказаться от отцовства со всеми вытекающими правовыми последствиями - изменение фамилии ребенка, наследство, жилье и т.п.Экспертиза хромосомной карты дает практически 100% результат.
06 сен 2004, 21:42
Скажите пожалуйста что надо чтобы усыновить ребенка ,у меня дочка от первого брака ,а второй муж гражданин украины ,может ли он усыновить мою дочку ,не меняя гражданства,и не будет ли проще вначале принять российское гражданство .И второй вопрос ,подскажите пожалуйста как получить российское гражданство по упроенной схеме .Муж родился в России ,с 98г постоянно прописан в Люберцах МО,закончил техникум в Москве,у него отец гражданин России.Спасибо.
Улита, у нас, к сожалению 1200 знаков на ответ, поэтому найдите в интернете ФЗ "О гражданстве РФ", ст. 14, там все по пунктам перечислено какие документы куда подавать, а по-поводу усыновления: куда отец ребенка делся? прежде чем второй муж усыовит Вашу дочку первый должен от нее отказаться. Если это не проблема, то подавайте заявление в суд и в орган опеки и попечительства (для составления заключения об обоснованности усыновления)по месту жительства ребенка. Гражданство мужа роли не играет, заявление госпошлиной не облагается.
07 сен 2004, 12:20
Большое спасибо,
07 сен 2004, 08:28
Ой какой топик нужный!!! Попробую свою ситуацию описать. У меня двухкомнатная квартира, купленная в долевой собственности с дочерью (то есть договор оформлен на меня и на дочь) Прописаны в квартире я, дочь и бывший муж. Очень хочу его выписать. Существует брачный контракт по которому бывший муж отказывается от претензий на квартиру. Но выписываться из нее он не хочет, хотя и не проживает в ней достаточно давно (~2 года). Каким образом я могу его выписать? Какие законы есть, защищающие меня от его претензий на вселение и проживание в этой квартире?
ONLY! Дождитесь 1 января 2005 года. В новом Жилищном кодексе должна быть норма о том, что собственник сможет автоматически выписывать бывших родственников - несобственников. Кодекс пока в проекте и в сентябре будет доработан Госдумой.
07 сен 2004, 19:52
Спасибо! буду надеятся, что до нового года ничего не произойдет...
07 сен 2004, 09:10
Здравствуйте! Вопрос такой: какие действия необходимо предпринять, чтоб лишить отца моего ребенка родительских прав? Основания: отсутствие материальной помощи ребенку (алименты), отсутствие вообще всякой помощи; кроме того, у этого так называемого папаши склонность к алкоголю и наркотикам. Состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Брак между нами зарегестрирован не был. В свидетельстве о рождении моего ребенка есмть запись об отце. Ребенок носит его фамилию. Кстати, заодно: что нужно для того, чтобы переписать его на мою фамилию? Заранее огромное спасибо!
AD
AD
07 сен 2004, 11:07
в суд надо подать, исковое заявление так и называется *о лишении родительских прав* (там же и изменение фамилии указать надо), документы у вас есть, чтоб подтвердить его учёт в пнд, а переписывать на вашу фамилию можно только после вынесения решения
Попробуйте начать с обращения в органы опеки и попечительства, забросайте их заявлениями об асоциальном поведении отца ребенка ПО ОТНОШЕНИЮ К РЕБЕНКУ, соберите справки из диспансеров, а потом идите в суд с иском о лишении отца родительских прав. Но вообще учтите, что лишить родительских прав очень не просто. Что касается изменения фамилии, то с этим тоже в опеку и попечительство, напишите мотивированное заявление и они, спросив мнение отца ребенка (заодно и познакомятся)скорее всего этот вопрос решат положительно
Anonymous
07 сен 2004, 09:50
В браке куплена в кредит квартира. Выплачивает кредит муж, квартира оформлена на него. Есть несовершеннолетний ребенок. В квартире никто не прописан. Какие кто имеет права на квартиру в случае ее раздела.
Вы и Ваш муж - это общая совместная собственность супругов (если нет брачного договора)
07 сен 2004, 10:33
а у меня такой вопрос. Куплена дача моими свекрами в браке, то есть явлеяется совместным имуществом свекра и свекрови в долях 50 на 50. У свекра есть дети у свекрови сын, совместных детей нет. Как будет делиться имущество в сулчае смерти (ТТТ) свекра при его различном оформлении. Вариант 1. оформлена на свекровь. Будет-ли в этом случае пересмотр собственности, так как хоть и оформлена на свекровь, но это же совместное имущество свекров? То есть свекрови достанется ее 50%, а 50% какбы свекра будут поделаны между ней и его детьми. Вариант 2. Оформлена в долевое имущество между свекрами?
В случае ттт смерти Вашего свекра, теоретически 50 % получает свекровь как жена (часть совместно нажитого в браке имущества), а вторая часть делится между свекровью и его детьми. Практически, т.к. свекровь будет наследовать преобладающую часть дачи, скорее всего нотариус предложит оформить 100 % на нее, а детям - денежную компенсацию их части в связи с невозможностью раздела в натуре.
07 сен 2004, 12:04
то есть одинаковый раздел имущества будет вне зависимости на кого фактически оформлена дача? то есть даже есть она будет полностью оформлена на свекровь, то формально все же будет произведен дележ имущества?
Если дача оформлена на свекровь, то формально половина свекра. Его сыновья имеют право на часть дачи, просто, если не договоритесь у нотариуса они пойдут в суд. Для них это практически выигрышное дело.
07 сен 2004, 12:23
спасибо!!!
Aлина
07 сен 2004, 10:38
Подскажите пож-та может ли на что-то претендовать мой муж в случае развода, если я его прописала в свою квартиру (квартира кооп и находится в собственности у моей мамы)? И как нам заключить брачный контракт, чтобы квартира досталась после развода только мне и моему ребенку?
Алина, с принятием нового Жилищного кодекса (с 01.01.05) ВОЗМОЖНО муж даже без развода потеряет все права на квартиру, точнее сказать нельзя, т.к. кодекс в сентябре Госдума еще будет обсуждать. На сегодняшний день он сохраняет право пожизненного пользования квартирой Вашей мамы, независимо от того женаты вы или нет. В брачный контракт, к сожалению, нельзя записать обязательство мужа выписаться - этот вид правоотношений брачный контракт не регулирует.
Aлина
07 сен 2004, 14:38
Спасибо за ответ!
Вероника
07 сен 2004, 12:35
Екатерина Евгеньевна! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Ситуация следующая - мой муж был собственником 3-х комнатной квартиры еще до свадьбы, потом после свадьбы его родители купили 1-комнатную квартиру и оформили на его мать, потом сделали родственный обмен (с моего согласия) между моим мужем и его матерью таким образом получилось, что теперь он вледеет 1 комн. квартирой а его мать 3-х комнатной. При этом ремонт в новой однушке делался на мои деньги и мебель покупалась также на мои деньги, но недавно в споре выплыла фраза от его родителей, что они специально оформили квартиру так, чтобы я на нее не имела абсолютно никаких прав, а вот если бы оформили обмен не как родственный, а через договор купли-продажи, то я имела бы на квартиру право, как на имущество приобретенное в браке. Объясните - правда ли это?
К сожалению, правда. Поговорите с мужем, ведь вы можете заключить брачный договор и предусмотреть в нем компенсацию себе в размере денежных средств, потраченных на мебель и ремонт, в случае развода
Вероника
07 сен 2004, 15:04
спасибо за ответ.
Внутренний паспорт
07 сен 2004, 13:00
Екатерина Евгеньевна, у меня вопрос по поводу нового общегражданского паспорта (внутреннего). Возможно ли его как-то оформить без личного присутствия в стране? Я по некоторым причинам не смогу в течение длительного времени приехать в Россию лично, но новый паспорт хотела бы получить. Мы попытались это сделать через туристическую фирму, которая сотрудничает с Центральным ОВИРом. Фирма нам документы вернула: оказалось, что районный ОВИР без моего личного заявления, без моего ведома уже оформил мой внутренний паспорт, он уже выписан и лежит в районном ОВИРе. Они это сделали, т.к. у них был "план по паспортам". Вопрос: является ли это нарушением моих прав и могу ли я получить этот, уже выписанный паспорт с помощью, к примеру, моей родной сестры? Да, это наверное, незаконно, но ведь и то, что они сделали - не менее незаконно...
А кто Вам сказал, что они это действительно сделали? Скорее всего фирма "ошиблась". ОВИРЫ оформляют только заграничные паспорта и вообще с лета расформированы. За внутренним паспортом обратитесь в консульство, хотя, я думаю, что Вам предложат все оформить лично при возвращении в Россию, т.к. там должна быть Ваша личная подпись в специальной форме, поэтому, даже по доверенности паспорт не смогут отдать никому кроме Вас.
Внутренний паспорт
07 сен 2004, 14:11
Мне это сказал сотрудник центрального ОВИРа, она увидела по компьютеру и даже назвала мне номер моего нового паспорта. Потому и связываться не стала. Я не знаю, где точно он там находится, в каком-то районном отделении - милиции или ОВИРа, или еще чего, я не вникала. Но то, что он уже существует, это факт. И если бы они этого не сделали, мне бы центральный ОВИР преспокойно выдал бы внутренний паспорт без моего личного присутствия, за денежку, конечно... Так нескольким моим знакомым сделали. Все нарушают закон сплошь и рядом, только к рядовым гражданам органы относятся более строго, чем к своим коллегам. Ну, это уже вопрос не к Вам. Посольство Российское здесь этого не делает. Загранпаспорт - пожалуйста. Но не внутренний. Спасибо за ответ, получу позже, когда смогу.
А фотографию Вашу они где взяли?
Внутренний паспорт
07 сен 2004, 14:40
Так он без фотографии пока что у них там лежит, пока я не появлюсь. В том-то и абсурд - без моего заявления его уже изготовили. Бланк заполнили паспортный, галочку поставили, что я, якобы, новый паспорт получила (для их отчетности), а я его не получала... Абсурд полный. Я бы никогда об этом не узнала, если бы не сунулась оформлять "окольным" путем этот самый внутренний паспорт. Пришла бы себе в свое отделение милиции или куда там нужно приходить, они бы взяли мое заявление, фотографии и выдали бы через несколько дней, как ни в чем ни бывало. Если бы Вы знали, сколько мне нервов вымотали, меня стали обвинять, что я один паспорт уже получила и хочу ВТОРОЙ! Пока они там в ОВИРе центральном разобрались, я чуть не поседела :-(. Думала, что с ума схожу.
AD
Сочувствую...но может быть все-таки напутали, ОВИРЫ точно не выдают внутренние паспорта, это эксклюзив паспортных столов при ОВД.
Вн. паспорт
07 сен 2004, 15:55
Да это я назвала это заведение ОВИРом. Моя сестра этим занималась лично через очень хорошо знакомых людей. Я могу ошибаться в названиях организаций, но не в фактах, увы... Спасибо за диалог.
Anonymous
07 сен 2004, 14:44
Добрый день! 1)У меня есть квартира(моя собственность, я в ней прописана), я собираюсь выходить за муж. Муж (будущий) прописан в другом городе(я живу в москве). Обязана ли я буду прописать мужа на своей жилплощади? Если нет, то неужели придется всю жизнь оформлять ему московскую регистрацию? Но если я его пропишу, то может ли он в случае развода претендовать на часть жилплощади? 2)И еще вопрос: если мой буд муж купит уже в браке квартиру, как ему можно сделать так, чтоб с случае развода эта квартира осталась вся ему, а не считалась совместно нажитой со мной?Я согласна туда не прописываться даже.
Уважаемый аноним! Прописка мужа - Ваше право, а не обязанность. Можете оформлять ему регистрацию по месту пребывания (максимально на 5 лет, минимально срок не лимитирован)- это как раньше была временная прописка.Никаких прав на квартиру Ваш будущий муж в этом случае не получит. Дождитесь вступления в силу нового Жилищного кодекса с 01.01.05 г., возможно тым будет что-нибудь новое. Квартиру для себя будущий муж может купить во-первых до свадьбы, во-вторых, предварительно заключив брачный контракт с Вами, где будет оговорен раздельный режим имущества супругов. Контракт можно заключить уже сейчас, а юридическую силу он приобретет с момента заключения брака.
Anonymous
07 сен 2004, 15:29
Спасибо. Тогда я бы предпочла его прописать. Но если человека прописывают на жилплощадь, то какие права на эту площадь он получает. Какие из этих прав за ним остаются после развода. Можно ли человека выписать на прежнее место жительства в случае развода.
НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ прописка дает право пожизненного пользования жилплощадью и пока муж не выпишится добровольно Вы ничего не сможете с ним сделать. Возможно новый Жилищный кодекс это исправит, надо подождать до января.Может быть все-таки сначала мужа зарегистрировать по месту пребывания, а потом он пропишется в ту квартиру, которую купит?
Anonymous
07 сен 2004, 14:50
Екатерина Евгеньевна! Попробую сформулировать свою проблему. Мой муж прописан у меня. Квартира неприватизированная, двухкомнатная, прописано и проживает 6 человек (у меня двое совсем маленьких детей). Муж прописан 3,5 года, постоянно. Собираюсь с ним разводиться, не помогает денег на детей не дает, супружеский долг не исполняет, хотя живем вместе (я в отпуске поуходу за реб. до 1,5 лет, не работаю). Смогу ли я после развода его выгнать? И вообще на что могу рассчитывать.
Рассчитывать Вы можете прежде всего на алименты, причем подать на их получение можно уже сейчас. Что касается квартиры:порадовать Вас особо нечем, т.к. квартира не в собственности, то даже нормы нового ЖК по защите прав собственника от просто зарегистрированных Вам не помогут. Приватизировать сейчас не стоит, т.к. Ваш муж тоже будет иметь право на приватизацию.
Anonymous
07 сен 2004, 16:01
Можно тогда еще спросить про алименты. Я могу на них подать без развода? И как они взимаются в принудительном порядке (добровольно он мне платить не будет)? И с какого дохода они сейчас взимается (в большинстве фирм не показывают настоящую зарплату). И по поводу квартиры: я знаю, что раньше можно было выписать человека, если он более 6 мес. не проживает по месту прописки (свидетельства соседей). Сейчас такая практика применяется?
Можно подать без развода. В принудительном порядке алименты взимаются по решению суда, который выдает исполнительный лист и судебные приставы претворяют судебное решение в жизнь.В иске напишите, что Вы просите взыскивать алименты в твердой сумме, в связи с тем, что ребенок привык к определенному образу жизни (ст. 83 СК РФ), а организация отца скрывает реальную зарплату. Привидите в суд свидетелей, которые расскажут, что муж, к примеру, завсегдатай ресторанов и.т.п. Если у него есть машина - принесите документы. По поводу квартиры - статья мертвая, выселить сейчас можно только за неуплату коммунальных платежей.
Anonymous
07 сен 2004, 16:26
Спасибо! Я думала алименты взимаются только с официального дохода.
07 сен 2004, 15:17
может и не сможете ответить на попробую: Ситуация: мне 25 лет. Купила гостинку, оформлена на меня, на данный момент прописалась там, родила ребенка, ребенок пока не прописан, я мать-одиночка, квартира площадью 18,1. Могу я расчитывать на какие-либо льготы для улучшения жилья?, к примеру программа молодая семья ?, И вообще какие льготы мне полагаются?
Лапуля! Сейчас готовится (а частично уже принят) пакет законов по развития ипотечного кредитования для покупки жилья. Вряд ли оно станет намного доступнее, чем сейчас. Льготы и для молодых семей и для любых других категорий будут прописаны в новом Жилищном кодексе РФ, он сейчас обсуждается Госдумой и вступит в силу скорее всего в январе 2005 года.Я бы Вам посоветовала сходить на прием к депутату, может быть есть какие-то гранты, фонды благотворительные все-таки работают. Попробуйте. Удачи!
07 сен 2004, 15:49
Добрый день. Моему сыну три года. С его отцом развелись два года назад. Алиментов он не платит, из всего имущества, которое у нас было я съехала и купив квартиру прописала туда ребенка. Отец ребенка видится с ним 1 раз в месяц, не помогает, периодически вставляет палки в колеса путем не желания давать разрешение на вывоз ребенка. Вопрос: сейчас я замужем второй раз, мой муж хочет усыновить ребенка. Возможно ли это? И второй вопрос, имеет ли право моя бывшая свекровь на встречи с ребенком, который ее 2 года не знал и не видел? Заранее спасибо.
Myrra! Ваш второй муж сможет усыновить Вашего сына только в случае отказа от отцовства первого, и только посредством судебного процесса. Свекровь имеет право видется с внуком, это оговорено в Семейном кодексе, может даже подать иск в суд, чтобы установить режим встреч. В свою очередь, Вы имеете право подать на алименты, если у бывшего мужа нет зарплаты, но есть имущество, то подавайте на алименты в твердой сумме, превентивно арестовывайте имущество. Может быть бывший муж поймет, что ему все это не нужно и добровольно откажется от отцовства.
07 сен 2004, 16:18
Спасибо за Ваш ответ. Екатерина Евгеньевна, но ведь быть родителями это позиция не номинальная. Человек должен что-то для этого делать, а не так как в "Москва слезам не верит" "...где моя взрослая дочь?". Просто не могу понять, кто регламентирует встречи с ребенком, например если бывший муж хочет видеть ребенка тогда, когда мне это не удобно. Его просто начинает раздражать наличие у меня работы, доходов, мужа и т.д. Требует чтобы ребенку внушали, что у него есть один-единственный папа - он, хотя мой сын называет папой моего мужа. С чем мне идти в суд? Является ли его отказ в вывозе ребенка "просто не хочу и все" фактурой для подачи в суд? Заранее спасибо.
Я могу только посочувствовать, но формально юридически отец имеет все права на ребенка. Можно, конечно, начать процесс об ограничении родительских прав, но я слабо верю в судебную перспективу такого процесса. Его "вредничанье" для судьи не аргумент, он трудно доказуем. В ответ на Ваши упреки он скажет, что бегал за Вами неделю, чтобы отдать разрешение. В суде такие папы обычно становятся идеальными отцами, вызывая у судьи слезы умиления. Может быть выход - четкая регламентация встреч? предложите ему заключить соглашение о его правах и обязанностях в отношении ребенка -оговорите размер алиментов, продолжительность и режим встреч с ребенком, взаимосвязь между встречами и алиментами. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено. А дальше просто - прежде чем что-то получить - надо заслужить...как в "Москва слезам не верит":)
07 сен 2004, 16:39
Еще раз спасибо, вот только не хочется мне, чтобы ребенок становился предметом торга. Не такой я человек. Так что буду ждать 14 лет и получения паспорта. Просто меня поражает тот факт, что когда я подавала на развод с полугодовалым ребенком опекунский совет заставил меня собрать 1001 справку, штобы развести без взыскания алиментов и вообще просто нас развести. Мое желание ничего не требовать от этого человека вопринималось как аномалия :) А когда сына прописывала уже к себе в квартиру - так сразу потребовали согласие "отца". Вообщем бред у нас везде. Еще раз спасибо за Ваш ответ.
07 сен 2004, 16:07
Здравствуйте! А как развестись? Мне просто реально некогда сходить в ЗАГС написать заявление... я работаю...
Если в ЗАГС - придется взять отгул и дойти, а если в суд - можно вызвать на дом (в офис) нотариуса и дать кому-нибудь доверенность:)
AD
AD
Anonymous
07 сен 2004, 18:30
Здравствуйте, Я к Вам с вопросом о лишении родительских прав. Я живу заграницей с детьми от первого, распавшегося брака и от второго - нынешнего. Бывший муж алиментов не платит, сыном не интересуется с момента его рождения. Он живёт в России. Возможно ли его лишить родительских прав, чтоб мой новый муж смог официально усыновить его? Что для этого надо? Возможно ли этот процесс пройти без моего присутствия (у меня в России есть доверенное лицо, через которое проходил развод) . Спасибо.
Anonymous
08 сен 2004, 03:19
Да, и еще: общего имущества у нас нет. "Давить" практически неначто.
Это не отменяет все вышесказанное. Может быть попробовать с ним договориться за некоторую сумму? в моей практике такой случай был.
Уважаемый Аноним! Процесс лишения родительских прав достаточно сложен.Доверенное лицо по нотариальной доверенности (легализованной либо апостилированной в Вашем случае) может представлять Ваши интересы и в суде и в государственных организациях.Начинать надо с подачи заявления в органы опеки и попечительства того района где прописаны дети от первого брака, т.к. в соответствии с действующим законодательством, суд обязан заслушать их мнение (и во многом оно будет решающим). Нужны будут свидетельские показания. Вы не написали сколько лет детям от первого брака, возможно, суд обязан будет опросить их. По поводу усыновления - если Вы и дети - российские граждане, то усыновление должно проходить в россйском суде по российскому праву, если иное не установлено международными договорами.
Anonymous
09 сен 2004, 06:04
Спасибо большое за ответ. Сыну от первого брака 5 лет, он - гражданин США, прописан в штате Пенсельвания, муж нынешний - тоже гражданин США. Свидетельские показания? Родственники (мои родители и муж) могут ими являться? Других свидетелей, к сожалению, нет. Меня интересует сам процесс с Российской стороны. Обязательно ли мне с ребёнком появляться в суде или при полном сборе и переводе бумаг достаточно появления в суде моего доверенного лица? А что, если бывший муж категорически против лишения его родительских прав? Он не алкоголик и не наркоман, правда работы у него как таковой нет, обеспечить ребёнка не может. Какие доводы для лишения прав я могу привести кроме как не платит алименты и не интересуется сыном? Есть какой-нибудь "список обязанностей" для родителей, по пунктам которого я бы могла пройтись? Спасибо.
Т.к. ребенку нет 10 лет учет его мнения не обязателен. Документы (свидетельские показания мужа и родителей) вполне подойдут легализованные (переведенные и заверенные в посольстве России)и приезжать в Россию незачем. Список пунктов по которым можно "пройтись" определен в ст. 69 СК РФ: - уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе выплаты алиментов, злоупотреьление родительскими правами, жестокое обращение с детьми, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка или супруга. Иск нужно подавать по месту регистрации бывшего мужа с привлечением органа опеки и попечительства. Нужно как можно больше свидетельских показаний и справок и контакт с опекой и попечительством.
Anonymous
10 сен 2004, 20:14
Огромное Вам спасибо!
Name Namesen
08 сен 2004, 07:36
Добрый день, Екатерина Евгеньевна! Я состояла в гражданском браке 7 лет, от этого "брака" у меня есть дочь, признанная бывшим мужем. В первый месяц после рождения дочери мы купили квартиру, но бывший муж оформил ее на себя, хотя покупалась она на общие деньги. Я тогда была в довольно плохой физической форме, и не могла ездить к нотариусу. Сейчас мы все прописаны в этой квартире, но проживаем там только мы с дочерью. Я не прекращала работать и у меня есть свидетельства того, что я получала доходы, кроме того есть масса свидетелей ведения совместного хозяйства. Можно ли в судебном порядке переоформить жилье в долевую собственность? Добровольно бывший муж не соглашается это сделать.
Очень сложно. Но лучше попробовать, т.к. ПРОЕКТ нового Жилищного кодекса предусматривает право собственника на автоматическую выписку всех прописанных несобственников, утративших с ним родственные отношения.Нужно очень тщательно подготовить процесс, например, постараться доказать, что бывший "муж" материально был не в состоянии один купить квартиру, запросить через суд его декларацию о доходах. Но вообще, формально юридически все права на его стороне.
08 сен 2004, 16:30
Спасибо! А ведение совместного хозяйства как-то помогает или же не играет ровным счетом никакой роли?
Юридически - никакой, но может быть судья чуть-чуть будет под впечатлением.Субъективный фактор тоже нельзя сбрасывать со счетов.
Елена Солодова
08 сен 2004, 12:42
Екатерина Евгеньевна! Спасибо за ваши ответы и у меня вопрос: Скажите, пожалуйста, каким образом определяются для человека близкие родственники? Я замужем около года, у моего мужа нелады с его родителями и сестрой. У меня с ними отношения совсем плохие. Меня интересует следующий момент - если муж (Не Дай Бог) попадет в больницу или надо будет принимать решения об операции чье решение требуется для того, чтобы человека прооперировать (если он не в сознании), могут ли довольствоваться разрешением родителей, если человек женат? Чье решение является преимущественным в данном случае?
Елена! Вообще в законодательстве существует следующая градация - супруги и близкие родственники, под которыми понимаются родители, дети, внуки, бабушки (дедушки), т.е. супруг имеет определенный приоритет.Так, например, в Уголовном и Административно-процессуальном Кодексах. В Вашем случае, я думаю (нормативных документов, к сожалению, мы не нашли) врачам будет все равно кто из близких родственников подпишет согласие на операцию. Если Вы будете все время рядом с мужем, скорее всего, врачи обратятся все-таки к Вам. Если Вы будете твердо уверены, что операцию делать не надо, а мать мужа будет настаивать - напишите заявление об отказе и дайте подписать зав. отделением или хирургу.
08 сен 2004, 12:46
Добрый день. Проблема такого плана.Мой бывший муж осужден по ст 157 ч1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.На момент судебного заседания (07,06,2004)задолженность по алиментам составляла 56 мес. В денежном эквиваленте задолженность составляла 88 тыс. руб.(по оценке судебного пристава исполнителя). На суде б.муж обязался погасить задолженность до октября 2005 года,погашая ее еженедельно. На сегодняшний день была произведена только одна выплата сразу после суда. С того момента от него не поступало ни денег, ни объяснений их отсутствия. Какие меры воздействия можно к нему применить?
Oloc! надо видеть, что в решении написано. Муж устно обязался еженедельно платить? в решении это отражено?если - нет, то претензии к нему можно предъявлять с октября 2005 года. А вообще можно имущество арестовывать, если есть, что арестовать, запретить выезд за рубеж.
08 сен 2004, 13:38
в тексте приговора это есть, но там, где написано, что суд приговаривает признать виновным и назначить наказание и т.д. это не написано
У него наказание только по УК? Что говорится в РЕЗОЛЮТИВНОЙ ЧАСТИ РЕШЕНИЯ о выплате денежных средств? Гражданский иск в рамках уголовного дела был?
08 сен 2004, 13:54
если я правильно поняла, то нет, наказание только по УК,условно один год с испытательным сроком в 8 месяцев, про выплату ничего.То есть получается, что выплата его долга - дело добровольное? А сейчас возможен гражданский иск или надо ждать окончания его наказания и сколько тогда ждать 8 мес или год?
Получается, что да. Надо было подавать гражданский иск в рамках уголовного дела. Сейчас тоже возможен гражданский иск, но при наличии уголовного приговора получается, что его будут дважды наказывать за одно и тоже преступление. Я, на месте его адвоката, в будущем процессе стала бы говорить, что нарушаются основополагающие принципы судопроизводства и Конституция и постралась бы на этом основании вообще дело прекратить. Но у него испытательный срок,возможно стоит подать заявление в суд о том, что он не исполняет обязательств, наложенных на него судом в части выплаты алиментов (хотя, насколько я поняла суд таких обязательств и не накладывал).Попробуйте этот вариант
08 сен 2004, 14:13
Спасибо, попробую.
AD
AD
08 сен 2004, 12:49
Ответьте мне, пожалуйста, на один вопрос, Екатрина Евгеньевна! У моего дяди был инсульт и сейчас он инвалид 2 группы, рука не работает и плохо ходит. Его жена живет с ним только формально, давно родила ребенка от чужого мужика (ребенку 3 года), причем девочка называет мужика папой и сам этот мужик приходит к ним в гости. Потом его жена прописала к ним в квартиру ( с его согласия) свою мать, таким образом их в квартире получилось 4 человека (с ребенком). Насколько я знаю у них долевое участие, т.е. когда квартира приобреталась (они были женаты), то оформляли пополам. Теперь жена и ее мать начали доканывать дядю и он желает развестись официально и разъехаться, а они говорят что без согласия его жены их не разведут, потому что есть ребенок и он не докажет, что ребенок не его. Скажите, пожалуйста, сможет ли он развестись без определения отцовства и какая часть квартиры ему полагается (квартира 2-х комнатная)? Заранее спасибо за ответ.
Без согласия жены не разводят только если она беременна или ребенку нет одного года. Во всех остальных случаях максимум, что может быть - дадут срок для примирения (до 3-х месяцев) и только если будет соответствующее ходатайство одной из сторон. Отказаться от отцовства можно через суд, заявив в рамках судебного процесса ходатайство о назначении генно-хромосомной экспертизы. Экспертизу придется оплачивать сначала самостоятельно, потом взыскать деньги с ответчицы. После этого надо обратиться в суд о разделе в натуре 2-х комнатной квартиры, т.е. сделать из нее коммунальную - бывшая жена, ее мать и дочь будут прописаны в одной комнате, дядя в другой. После этого он сможет свою комнату обменять или продать.
08 сен 2004, 14:36
большое спасибо, а скажите, если она (жена) в суд не придет ? Что происходит в этом случае, потому что дядя- инвалид и для нас и так проблема отвезти его в суд?
Не надо мучить дядю-инвалида, отвезите его один раз к нотариусу, пусть он выдаст на кого-то из вас полную судебную доверенность. Если жена в суд не придет, ей нужно вручить повестку под роспись (возможно в присутствии участкового милиционера)и тогда у судьи будет возможность начать процесс без нее.Или отправить от имени суда заверенную телеграмму о дате судебных слушаний с уведомлением о вручении.
08 сен 2004, 15:01
Мне такое в голову не пришло. А что значит полная судебная доверенность? Означает ли это, что, к примеру, мама потом сможет пойти в суд вместо дяди и развестись?
Полная судебная доверенность - это для нотариуса,чтобы ему понятно было, что вы от него хотите. Доверенность с полным объемом полномочий. С ней доверенное лицо идет в суд вместо доверителя. Вообщем, мама (если доверенное лицо она)будет вместо дяди в суде и развести его с женой сможет.Если он не откажется от отцовства, то квартира будет делится совсем в других пропорциях. У него даже комнаты не останется, скорее всего только денежная компенсация от жены.
08 сен 2004, 16:43
правильно ли я поняла, что весь процес размена и раставания с женой делится на следующие необходимые стадии 1) Нужно оформить полную судебную доверенность 2) Обратиться в суд с просьбой установить отцовство и подать ходатайство об экспертизе 3) после этого подать на развод 4)подать в суд о разделе в натуре 2-х комнатной квартиры ? а как в этом случае разделятся комнаты, если комнаты не равнозначные? Т.е. как поделиться площадь квартиры? И еще по пунктам - в какой суд обращаться по поводу ребенка (признании что ребенок не его), т.е. как называется и какова процедура? и по поводу пункта №4 в какой суд идти. Обязателен при всех этих судебных процессах адвокат? И еще - а можно ли получить у вас консультацию лично, т.е. ведете ли вы дела и как вас найти? Еще раз огромное спасибо за ответы, вы мне очень помогаете, да и вообще, всем нам!!!
Последовательность следующая: 1. оформление полной судебной доверенности 2. Подача иска в суд по месту жительства ответчика (где прописана жена дяди)о разводе и об оспаривании отцовства с одновременным заявлением ходатайства о проведении экспертизы. Суд федеральный (если в Москве, то районный). 3. После того как будет вынесено решение по этим исковым требованиям можно будет подать в суд о превращении квартиры в коммунальную. Скорее всего жене достанется большая комната (у нее еще двое прописанных), а дяде меньшая+денежная компенсация. Суд по месту нахождения недвижимости.
4. Адвокат не обязателен, но очень желателен, т.к. жена дяди наверняка будет биться серьезно. 5. Я и консультирую и судебные процессы веду. Наш офис - г. Москва, ул. Архитектора Власова, 33 тел. 128.56.09 Схема проезда на сайте - www.defline.ru. м. Новые Черемущки
08 сен 2004, 17:20
еще раз большое спасибо!
08 сен 2004, 13:26
Здравствуйте! Мой вопрос: Наша семья живет в квартире мужа, которую ему подарил отец (мы уже были в браке), я не прописана, прописаны дети. Делали большой ремонт, я брала лизинги на покупку кухни и т.д. (на свое имя). В случае развода имею ли я право на часть квартиры? Спасибо. (с транслита)
Нет, не имеете, т.к. все полученное в дар или по наследству одним из супругов, не является общей совместной собственностью.В принципе, Вы можете после развода направить иск в суд о компенсации вам затрат на ремонт, покупку кухни и т.п., но я бы оценила судебную перспективу такого иска как чрезвычайно низкую.
10 сен 2004, 17:31
Чтобы иметь право на часть квартиры в этом случае я могу прописаться, или тут нучего не поможет? Какайа часть после развода положена детям? (с транслита)
Прописаться Вы можете и тогда будете иметь право на пожизненное пользование жилплощадью, но проект нового Жилищного кодекса дает возможность собственнику по своему желанию выписывать зарегистрированных несобственников, утративших с ним родственные отношения. Нужно дождаться 01.01.05 (или по крайней мере октября-ноября, когда Госдума примет проект ЖК), еще неизвестно как будет звучать эта норма в кодексе. Тоже самое касается и детей.
08 сен 2004, 14:08
Екатерина Евгеньевна! Такой вопрос. Мой муж прописан в трехкомнатной кооперативной квартире с матерью и сестрой. Собственник квартиры якобы мать. Уже год сестра грозится продать эту квартиру, купить матери однокомнатную, а оставшиеся деньги поделить. До сих пор выписка в никуда была невозможна, но как я понимаю с нового года подобный план вполне осуществим. Можно ли как-то подстраховаться от выселения и что можно сделать сейчас?
Если сестра не собственник, то продать квартиру она не имеет права. И потом, кооперативную квартиру когда получили и при каких обстоятельствах? Если квартиру разрешили купить (как было при СССР) с учетом и сестры и Вашего мужа, то новый ЖК мужу не страшен.
08 сен 2004, 14:45
Квартиру строили в ЖСК, очень давно, но муж и его сестра уже были на тот момент. Пайщиком был оформлен свекр, 12 лет назад он развелся со свекровью и отказался от своего пая в ее пользу, о чем и написал некую бумагу. Прошлой осенью свекровь принесла из регистрационной палаты бумагу (не помню как называется) на право собственности на ее имя. Т.е. получается, что мой муж в этой квартире никто, а только прописан. Или я что-то упускаю?
08 сен 2004, 14:47
Да сестра не собственник, но имеет огромное влияние на свекровь, которая при подходящем настроении вполне может продать квартиру и даже не задуматься о том, что сама при этом получит хороший шанс оказаться на улице.
Пусть она сначала найдет того ненормального, который купит квартиру с прописанными в ней людьми. Если квартиру изначально покупали с учетом прописки в ней Вашего мужа, новый ЖК не будет давать права свекрови как собственнице, его выписать. Он свои права сохранит.
08 сен 2004, 15:02
Т.е. в случае каких-либо недоразумений нам нужно будет доказать, что муж был прописан в этой квартире с момента покупки? А можно узнать где это фиксируется? Извините за дотошность, очень животрепещущий вопрос.
AD
Это фиксируется в выписке из домовой книги, которую дают в паспортном столе. Там стоит дата прописки. Я думаю, что у Вас проблем не возникнет, просто не с чего.
08 сен 2004, 15:20
Спасибо огромное за консультацию. Успокоили. :)
Елена
08 сен 2004, 17:34
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Муж ушел из семьи к другой женщине, в семье есть ребенок, а новая женщина сейчас от него беременна. Можно ли лишить родительских прав за аморальное поведение? Что сделать, если нельзя? Если он подает на развод, а жена не хочет давать развод. Если все доходы скрываются, машины и квартиры записываются на других людей? Что можно от него требовать, минимальные алименты?
Елена! В вопросе о лишении родительских прав суд будет руководствоваться отношением Вашего мужа к ребенку,а не к Вам.Исходя из этого, наверное, не нужно ставить вопрос в такой форме. Если Вы против развода, Вы можете просить судью предоставить Вам трехмесячный срок для примирения. Судья ходатайство безусловно удовлетворит, но потом все равно разведут, даже если Вы будете против. В бракоразводном процессе поставьте вопрос о взыскании алиментов в твердой сумме, исходя из того уровня жизни к которому привык ребенок. Если у вас с мужем совсем нет общей собственности, то сосредоточьтесь на получении максимальной суммы алиментов.
08 сен 2004, 18:26
Здравствуйте. Такой вопрос: Я вдова, есть сын 6ти лет. Снова собираюсь замуж. Должен ли новый муж усыновить ребенка, чтобы дать ему свою фамилию? Или это возможно без усыновления? Будет ли ребенок наследовать имущество родственников фактического отца в том и другом случае?
Бьянка, Ваш новый муж должен будет усыновить ребенка, чтобы дать ему свою фамилию. Это происходит исключительно в судебном порядке. Для того чтобы ребенок не потерял наследственные права по отношению к родственникам со стороны Вашего первого мужа, бабушка и (или) дедушка сына должны обратиться в суд (в рамках процесса по усыновлению) с заявлением о сохранении имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей по отношению к внуку. В заявлении в суд отдельно оговорите смену фамилии. Привлечение органов опеки и попечительства обязательно. Заявление подается в суд по месту регистрации ребенка и госпошлиной не облагается. Усыновление не влечет за собой отмену пенсии или пособия, получаемых ребенком,связанных со смертью Вашего мужа. После усыновления Ваш сын будет иметь все права и обязанности по отношению к усыновителю как родной ребенок.
10 сен 2004, 11:35
Спасибо!!! Как все сложно. Не буду морочить голову себе и любям :)
08 сен 2004, 21:05
С чего начать? Отец ребенка иностранный гражданин, мы не раписаны, когда ребенку испонилось 1,5 месяца он ушол от нас, его метонахождение сейчас мне не известно, хочу лишить его родительских прав если конечно это возможно, т.к. он нам обсолютно не помогает, а из-за того, что он вписан в свидетельство о рождении отцом, возникает очень много проблем и основные из них это: 1. Оформление ребенку Российского гражданства. 2. Выезд с ребенком за пределы РФ. Какой возможен выход из сложившейся ситуации?
Жанна!Объявите его через суд безвестно отсутствующим. Это решит все проблемы. Нужно подать заявление в суд по своему месту жительства.
08 сен 2004, 22:31
Уважаемая Екатерина Евгеньевна, добрый вечер. Ситуация такая:(Питер)подруга развелась с мужем и сьехала с его квартиры (собственность приобретённая до брака), но в браке родилась дочь и прописана она на квартире отца, отец платит аллименты, но вот собрался продать квартиру и просит выписать ребёнка, мол ано всё равно ни на что не может претендовать. Вопрос до выписки с жил. площади на что претендует ребёнок (3 года)?? спасибо
Шина! Ребенка выписывать нельзя, т.к. прописка дает возможность пользования жилой площадью пожизненно. Если папе нужно продать квартиру пусть он в качестве компенсации купит дочке однокомнатную квартиру, тем более по закону он обязан это сделать (либо выдаст денежную компенсацию матери для использования в интересах дочери). Заявление о том, что ребенок не на что не может претендовать в этой ситуации абсолютно не соотвеует действительности.
Anonymous
08 сен 2004, 23:17
Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Не живем вместе уже полтора года, детей нет, на развод оба согласны. Проблема в том, что у мужа нет паспорта - старый паспорт потерян, а делать новый он не торопится, постоянно говоря, что у него нет на это времени. Ждать я очень устала (такие разговоры длятся около года). Как я могу с ним развестись без его документов? Что мне нужно делать? Заранее спасибо.
Идти к мировому судье по месту регистрации мужа с заявлением о разводе. В заявлении укажите, что муж добровольно отказывается развестись (т.к. в Вашем случае нужно разводиться в ЗАГСе, чтобы судья не отказал в принятии заявления).Госпошлина - 100 рублей, реквизиты уплаты госпошлины - в коридорах суда. На приеме у судьи нужно иметь копию иска для мужа, подлинник свидетельства о браке и квитанцию об уплате госпошлины.
Anonymous
09 сен 2004, 22:08
Большое спасибо за ответ! К мировому судье - обязательно по месту регистрации мужа или можно и по месту моей регистрации? Дело в том, что регистрации у мужа в данный момент тоже нет.
У Вас нет детей, поэтому по месту Вашей регистрации нельзя. У мужа ведь была где-то регистрация, в старом паспорте должен был стоять штамп о прописке. Если он потерял паспорт, это ведь не значит, что он потерял право на жилплощадь!
Anonymous
10 сен 2004, 17:09
Последняя его регистрация - временная, в студенческом общежитии (он не местный и приехал в наш город на учебу), она закончилась в 2000 году. Предыдущая перед ней - вообще в Киргизии. После окончания его учебы (и окончания регистрации) мы жили в другой стране, в это время у него не было никакой регистрации. Потом оба вернулись в Россию. Здесь он по-прежнему сейчас живет без регистрации. Куда же мне идти?.. :(
Предъявляйте иск по месту его временной регистрации в студенческом общежитии. Мотивируйте это п. 1 ст. 29 ГПК РФ (это нужно написать в иске) - эта статья дает право истцу предъявлять иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, по его последнему известному месту жительства в РФ.
08 сен 2004, 23:20
Здравствуйте Екатерина Евгениевна ! Хочу спросит : возможно ли лишить ( через суд ) отца ребенка родителских прав , на том основании , что в течении почти 4 х лет отец никак не интересуетса ребенком , не платит алименты . Он вообще , кажетса не вкурсе , что ребенок находитса заграницей . Найти его неимеетса возможности , т.к. место проживания мне неизвестно и договоритса " по-хорошему " тоже не могу . Расписана я с ним не была , лишь записала в метрике как отца . (с транслита)
Синди, если Вы знаете последнее место регистрации отца ребенка направьте в суд заявление о признании его безвестно отсутствующим.После этого через суд будет достаточно просто лишить его родительских прав. С судом можно переписываться по почте, приписав в заявлении, что просите решение принять в ваше отсутствие. Только мотивируйте получше. Может быть свидетельские показания, нотариально заверенные?
09 сен 2004, 17:43
А отец , в свою очередь , если узнает , конечно , сможет ли подать на меня в суд на том основании , что я вывезла заграницу ребенка без его согласия на ето . т.е. я вообще его в известность не ставила . Сможет ето обстоятелство как то помешать мне при лишении прав ? (с транслита)
AD
AD
Конечно сможет, он скажет, что каждый день бегает вдоль границы и ищет своего ребенка, поэтому лучше не доводить до того, чтобы он узнал о процессе (по признанию его безвестно отсутствующим). Существует опасность, что милиция его все-таки найдет, но тогда он должен будет платить алименты. Если решением суда он будет признан безвестно отсутствующим, то в процессе лишения родительских прав его уже не будут искать, процесс станет в значительной степени формальностью.
Туся
09 сен 2004, 07:48
Вопрос Екатерине Евгеньевне:Скажите пожалуйста, С мужем живём 6 лет,официально в браке 2,7 м,есть ребёнок,квартира есть но оформлена не него, живём в другом городе снимаем жильё.В случае развода, на какие аллименты я могу претендовать(он директор собственной фирмы*он же сам и может скрыть доход*)И по ЗАКОНУ могу ли я с ним разделиться или, чтобы он мня жильём обеспечил.Или всё!мои дела, плохи. На что я имею право, а на что нет.
Туся! Если квартира куплена в официальном браке, то половина - Ваша. Если нет, то она личная собственность Вашего мужа. Что касается алиментов, то настаивайте на получение (через суд) алиментов в твердой сумме, с учетом сложившегося уровня жизни ребенка. Вы можете (взяв в суде запросы)точно узнать чем обладает Ваш муж. Все, что куплено в период брака нужно будет разделить пополам!
Туся
09 сен 2004, 19:10
Ещё вопрос!!!А если ничего не куплено в период брака, то только голые аллименты??и мы на улице.
Если ребенку нет трех лет и Вы не работаете , то суд по вашему заявлению может присудить мужу выплату алиментов еще и для Вас. Размер алиментов устанавливается в твердой сумме, исходя их материального положения сторон и выплачивается до достижения ребенком трех лет или до Вашего выхода на работу. Где Вы прописаны в настоящий момент и где прописан ребенок?
Туся
11 сен 2004, 08:08
Я в другом городе прописана у мамы и ребёнок там же, эту квартиру хотим продовать и получиться так, что я вообще нигде не буду прописана.
Объясните мужу, что мама решила продать квартиру (если я правильно Вас поняла) и пропишитесь с детьми в квартиру мужа. Хотя, после принятия нового Жилищного кодекса это может не спасти.Это для вас вариант?
Туся,..
14 сен 2004, 19:39
Но у него купленной квартиры нет в том городе в котором мы сейчас живём, мы снимаем жильё. А в другом есть, но оформлена на брата. Вот!Чё делать?
Алёна
09 сен 2004, 12:04
Добрый день! Вопрос не совсем брачный. Мы с мамой прописаны в коммунальной квартире и хотели бы приватизировать свою комнату. Что для этого нужно сделать? Стоит ли обращаться за помощью в агенства недвижимости или можно самим все сделать? Не могут ли соседи нам в этом помешать?
Алена! Нужно обращаться не в агентство недвижимости, а в свой ДЕЗ (или аналог). Они дадут форму заявления, заплатите госпошлину, возьмете выписку из домовой книги, справку БТИ, копию финансово-лицевого счета. Соседи ничем не смогут помешать Вам, т.к. их согласие на приватизацию Вашей комнаты на сегодняшний день не требуется.
Алёна
09 сен 2004, 12:44
Такой еще вопрос могу ли я провести приватизацию без мамы (ей все-таки тяжело ходить по инстанциям) и какие документы для этого нужны? Или я могу собрать все документы, а ее привести непосредственно на оформление? Ответственный квартиросъемщик мама. Спасибо за ответ.
Документы Вы можете собрать сами, а подписывать заявление на приватизацию (либо отказываться от приватизации) все равно должна мама дично, т.к. Ваши подписи будут заверены начальником ДЕЗа(аналога).
09 сен 2004, 12:33
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько реально установить отцовство через суд, если папа не хочет тест делать?
Инна! Это абсолютно реально.Иск подается либо по месту жительства предполагаемого отца либо по Вашему месту жительства. Федеральному судье (если Москва, то в районный суд).В иске указываете мотивы - совместное проживание, встречи и т.п. В иске заявляете ходатайство о проведении генно-хромосомной экспертизы. Оплачивать экспертизу придется Вам (в случае отказа предполагаемого отца), если отцовство подтвердится - просите суд взыскать с него все судебные издержки (в том числе и расходы по проведению экспертизы, оплате госпошлины, расходов на адвоката). В заявлении нужно также указать, что просите изменить запись в книге актов гражданского состояния, выдать ребенку новое свидетельство о рождении и установить размер алиментов. В суд приводите свидетелей. приносите любые записки, фото ипр.
09 сен 2004, 14:13
А если папа не хочет(!) сдавать кровь на эспертизу? Есть свидетели того, что мы более 8 лет встречались, видеозапись: из роддома он встречал, свидетели того, что он содержал меня и ребёнка... Но как его заставить сдать анализы?
Вы до суда дойдите и предоставьте уговоры судьям, они бывают очень убедительными, это во-первых, а во-вторых, если он в суде откажется от проведения экспертизы, то судья присудит отцовство и без нее, полагаясь на другие доказательства по делу:видеосъемку, показания свидетелей. Переведите общение с "папой" в другую плоскость, судебную, быстрее все закончится.
09 сен 2004, 15:40
Вопрос в догонку. Бывшая подруга моего мужа периодически шантажирует его ребенком и требует на него деньги. Женаты они не были, вместе если и жили, то крайне мало. Муж искренне привязан к этому мальчику, но эта особа ведет себя мягко говоря неадекватно. С ребенком видеться позволяет только когда ей это выгодно, когда муж узнал, что "папы" у его сына меняются с интервалом в неделю он перестал давать ей деньги. На ее возмущение ответил, что согласен на экспертизу и при положительном результате готов признать ребенка и платить официальные алименты. После чего эта дама от нас отстала, что наводит на мысль, что в лучшем случае она сама не знает чей ребенок. Тем не менее продолжает орать на всех углах какая сволочь мой муж и как он бросил ее с ребенком. Можем ли мы требовать экспертизы при несогласии матери ребенка во избежании недоразумений в будущем?
Действующее гражданское законодательство дает возможность проведения экспертизы только в рамках судебного процесса об оспаривании отцовства, когда мужчина УЖЕ ЗАПИСАН в книге записей актов гражданского состояния отцом ребенка, а себя таковым не считает. В Вашем случае лучше было бы обратиться в милицию с заявлением в рамках ч. 1 ст. 129 УК РФ (клевета). Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. В рамках уголовного дела можно сделать экспертизу, а заодно привлечь девушку к ответственности за подрыв репутации Вашего мужа.
09 сен 2004, 15:59
Но как мы можем обвинять ее в клевете, если не уверены, что это не его сын? Просто ее поведение наводит на такие мысли. А если экспертиза покажет что отец мой муж? Мы же еще и виноваты окажемся. Она не упустит возможности подать какой-нибудь встречный иск.
Ну тогда возьмите ребенка погулять и отвезите на экспертизу, по крайней мере точно будете знать - отец Ваш муж или нет.А там видно будет, что делать.
AD
AD
09 сен 2004, 17:03
Спасибо, так наверно и придется сделать. Скажите, а если по суду установят отцовство за моим мужем, он сможет потребовать свиданий с ребенком вне завимимости от настроения его мамочки?
Конечно,прямо в этом судебном процессе, заявив встречное требование об утверждении судом соглашения о порядке осуществления родительских прав (если мама ребенка откажется его подписать добровольно).
09 сен 2004, 16:01
Спасибо! А в случае благополучного исхода могу я прописать дочь к отцу без его согласия? И нужен ли мне в суде адвокат? Или достаточно консультации при составлении иска?
Без согласия отца не сможете. Только алименты, ну и наследство в будущем. В судебном процессе, конечно, лучше с адвокатом, чем без него. На консультации невозможно полностью предугадать как повернется процесс, что скажет и сделает ответчик. Кроме того, судебный процесс - очень регламентированное мероприятие, существует гражданско-процессуальный кодекс и незнание процедуры иногда приводит к проигрышу по существу.Представьте, что Вы пришли в парикмахерскую, проконсультировались и пошли домой стричь себя сами:)
09 сен 2004, 12:54
Здравствуйте, Екатерина Андреевна! У меня такой вопрос (просто, чтоб знать): У моего мужа собственный бизнес - фирма, в которой есть ещё один партнёр (младший). Фирма была создана ещё до моего появления. Так вот, если мы разводимся или, не дай Бог, что-то случится с мужем, что достанется от фирмы мне? Братьев-сестёр у мужа нет, только родители. Спасибо.
Если вы разводитесь, то ничего, а если не "дай Бог что-нибудь", то его родители и Вы (а также ваши дети) будут наследниками первой очереди принадлежащей мужу доли фирмы.Наследственная масса разделится пропорционально количеству наследников.
09 сен 2004, 13:41
Спасибо! Будем знать.
09 сен 2004, 13:12
Здравставуйте!Скажите пожалуйста,если вступая в брак жена сразу не взяла фамилию мужа,может она это сделать со свидетельством о браке позже.
Закон этот вопрос не регламентирует. Сейчас позвоним в ЗАГС, узнаем:)
В ЗАГСе просили приехать со свидетельством о рождении, паспортом, свидетельством о браке и 100 рублями - сказали все сделают:)
09 сен 2004, 13:37
Спасибо!!
09 сен 2004, 21:01
У меня тоже вопрос: скажите, пожалуйста, в случае смерти моего отца, который оставил завещание в пользу третьей жены, будем ли я , как его единственный ребёнок, и мой сын (его единственный внук) иметь какие-либо наследственные права?
Лина! Если Вы последний год до смерти отца не будете полностью на его иждивении, то прав у Вас никаких нет. Ваш сын в данной ситуации наследником не является вообще.
09 сен 2004, 22:34
Скажите пожалуйста, как рассчитываются декретные выплаты на второго ребенка, если я еще не вышла из декретного отпуска на первого ребенка (разница между детьми 1 год и 7 месяцев)? Благодарю за ответ.
Уважаемый автор! Вам лучше обратиться в бухгалтерию своего предприятия, вопрос больше по их части.
Anonymous
09 сен 2004, 22:54
Добрый день! У меня вопрос, сейчас мой бывший муж не платит алименты, есть решение суда, но приставы практически бездействуют. Мы написали заявление через прокуратуру на открытие уголовного дела за неуплату алиментов. Но все равно складывается впечатление что судебная система настолько несовершенна что найти ответственного невозможно. Подавать в твердой сумме на алименты не вижу смысла, так как есть решение суда, как неработающему ему назначили приставы ежемесячную сумму выплат, а он не платит и все!!! Что происходит в дальнейшем с такими отцами. Действительно ли наказывают уголовно или он опять отвертится и сославшись что нет денег так и не будет платить?
Ему могут назначить уголовное наказание, но Вам это денег не прибавит, а у ребенка будет отец с судимостью. У него действительно совсем нет ничего или Вы не знаете? Можно было в рамках судебного процесса поискать имущество, а потом его арестовать. Судебные приставы организовали бы торги и деньги пошли бы на алименты. Еще можно, написав заявление судебным приставам, закрыть ему выезд за рубеж, как неисполнившему судебное решение
Anonymous
11 сен 2004, 15:49
У него есть деньги, он работает, но как сейчас это модно - неофициальная зарплата. Алименты он не платит ИЗ ПРИНЦИПА. Мы уехали с дочерью зарубеж и это основание для него что платить не надо. Я просила его помочь нам добровольно - отказаться от родительских прав, чтобы ребенка можно было усыновить моим новым мужем, но это для него неприемлимо. Мы уже судились и я выиграла за то чтобы выехать зарубеж и проживать там без его согласия. Вот теперь прокурор посоветовал написать такое заявление, чтобы потом было легче лишить родительских прав. Имущество есть, квартира, но записана она на его родителей. Дело не в родителе с судимостью, дело в том что по другому он не понимает и считает себя безнаказанным. Искренне полагает что на его стороне только права, а обязанностей нет.
Если Вы хотите в будущем лишить бывшего мужа родительских прав, то подача заявления о возбуждении уголовного дела - шаг очень разумный.
10 сен 2004, 16:19
Скажите пожалуйста, если я развелась с мужем не через суд( по обоюдному согласию,без детей), уже после развода я могу подать в суд на раздел имущества?
AD
Можете, конечно. Если Вы хотите разделить недвижимое имущество, то подавайте в суд по месту нахождения недвижимости, если движимое - то по месту нахождения ответчика. Раздел имущества супругов - подсудность мирового судьи. Если мировый суд еще не создан, то обращайтесь к федеральному.
11 сен 2004, 18:30
Добрый день! Вопрос у меня по семейному праву. Ситуация вкратце. Мы с мужем проживаем в Германии, являясь гражданами России. Месяц назад у нас родился ребёнок. Имя ему мы решили дать двойное. Работница местного отдела по регистрации новорожденных отказалась регистрировать двойное имя т.к. якобы в России это не разрешено по закону. Я беседовала с российским Консулом, который сообщил мне, что родители имеют называть ребёнка как считают нужным и имеют право доть двойное имя. Для получения письменного подтверждения мне потребовалось послать в Консулат запрос, ответом на который была выдержка из Семейного Права (пункт, где говорится о праве родителей дать ребёнку имя) - статья 50-какая-то (оригинал находится в Отделе по регистрации и точно сказать не могу) - - мы должны были перевести его на нем.яз. Этого работнице оказалось недостаточно - она говорит, что в Законе написано - ИМЯ а не имена (все мои попытки объяснить, что в рус.яз имя может быть понятием собирательным и это уже риторика не увенчались успехом). История наша продолжается повторным запросом в Рус. Консулат. Ответа всё нет. Ребёнку месяц. Мы не можем получить мед. страховку, обратится к врачу и т.д. Сама я просмотрела в интернет всё возможные законы, где может упоминаться о двойном имени - увы! К слову, Косул сообщил мне, что они фактически каждый день регистрируют детей с нем. свидетельством о рождении, и имена в большинстве случаев двойные, проблем у родителей не возникает.В нашем случае, видимо просто не повезло в личностном плане. Если это возможно, посоветуйте как себя вести дальше, есть ли более конкретные ссылки на наше право дать ребёнку двойное имя. Будем очень ждать Вашего ответа. Спасибо большое заранее, с уважением
Дарья, мы Вам очень сочувствуем! Консул правильно сослался на 58 ст. Семейного кодекса РФ. А Вы не хотите пообщаться с руководством регистраторши? Ведь в России, например, если возникают проблемы с работницами ЗАГСА всегда можно обратиться к заведующей. Или еще вариант: германское гражданство ребенок получает по праву рождения на немецкой территории, а российское - по гражданству родителей. Зарегистрируйте его сначала в российском консульстве, а потом уже в немецком аналоге ЗАГСа. Или попытайтесь напугать регистраторшу - скажите, что Ваш адвокат уже готовит иск о компенсации морального вреда и вреда здоровью - Вашему и ребенка. Суть иска - из-за ее некомпетентных действий у Вас послеродовая депрессия, которая отражается на ребенке. В Европе это может сработать:) Удачи!
11 сен 2004, 23:16
Здравствуйте!Снова вопрос о квартире.У нас с мужем своя квартира,но прописан он у родителей.Свекровь решила приватизировать квартиру,на всех кто там прописан:на себя,свекра(он потом отказался от приватизации),на двух сыновей и дочь одного из них.свою долю,она скорее всего подарит внучке,поэтому вопрос:что же принадлежит моему мужу?выходит ,что практически ничего?И как получить потом это "практически ничего"?Ведь выходит ,что 3 доли из 4 принадлнжит внучке.
Если у Вас есть дети - пропишите их к папе, для компании:)а так Вы правы - у Вашего мужа одна доля из четырех. Но без его согласия (как собственника) внучка не сможет распоряжаться квартирой. Получить то, что есть можно следующим образом: если нельзя выделить в натуре его долю, то можно предложить внучке (ее родителям) купить 1\4 квартиры по рыночной цене.
12 сен 2004, 00:02
Расскажите пожалуйста, по поводу обмена внутреннего российского паспорта.Нам нужно менять паспорта летом 2005.Думали оставить маме доверенность на получение.Знаю знакомие так делали в прошлом году точно. А сейчас ,что новий закон вьшел ? Обязательно личное присутсвие при получении? Подскажите сроки получения, есть ли сейчас срочньй тариф?
Закон старый, он не менялся.В соответствии с законодательством требуется личное присутствие человека, меняющего паспорт, но может быть определенные паспортные столы идут навстречу гражданам:) Срочный тариф законом также не предусмотрен.
12 сен 2004, 01:09
у меня такой вопрос по наследству. мать была во втором браке, от которого у нее сын. брак расторгнут. теперь получается так, что ее сын прописан у нее в квартире (приватизированной), а живет в собственной квартире которую они купили вместе с женой. мы живем за границей и жилья своего у нас нигде нет. насчет завещаний я не знаю, но я знаю только одно - что она днем и ночью думает только как оставить квартиру своему сыну. как в данной ситуации будет делиться наследство если нет завещания, и как - если оно есть. есть ли у меня шанс хоть что-то получить? брат и я давно взрослые, доходы в норме, здоровье (слава Богу) тоже...
Если будет завещание, то так, как написано в завещании. Если его не будет, ее доля будет делиться пополам между Вами и сводным братом.
14 сен 2004, 20:39
есть еще уточнение, напишу на майл (спасибо за приглашение это сделать)
12 сен 2004, 22:51
Здравствуйте! Квартирный вопрос. Квартира была приватизирована в 2000 году, но не зарегистрирована в регистрационной палате. Как я понимаю, я не могу производить с ней какие бы то ни было операции - продавать и т.п. Можно ли сейчас зарегистрировать квартиру и будут ли применены какие-то санкции? Спасибо.
Приватизация пока не отменена. Подавайте документы на приватизацию и получайте свидетельство. Только не очень долго думайте - с 01.01.05 г. порядок приватизации может быть существенно изменен.
13 сен 2004, 17:16
Т.е. пока квартира не зарегистрирована в регистрационной палате, приватизация не осуществлена, так? Я не поняла, если честно.
Приватизация - это бесплатная передача государством жилья в собственность гражданам, на законных основаниях занимающих это жилое помещение. В то же время, все сделки, касающиеся недвижимости, подлежат государственной регистрации. В случае отсутствия государственной регистрации сделка является ничтожной, не порождающей правовых последствий. Т.е. можно считать, что ее и не было. Таким образом, если Вы подали документы на приватизацию, то нужно обязательно получить свидетельство о собственности - только этот документ дает возможность владеть и распоряжаться квартирой. Странно, что в первый раз Вам его не выдали. Уточните - почему? Правом на приватизацию можно воспользоваться один раз в жизни.
13 сен 2004, 16:12
Добрый день! Родители хотят подарить мне некоторую сумму денег, на которую я куплю машину, мебель и т.д. Как правильно оформить передачу денег, чтобы при разводе муж не претендовал на купленное мной имущество. Спасибо!
Если речь идет только о движимом имуществе, то пусть родители все оформят на себя: на машине можно ездить по доверенности, на мебель пусть чеки будут у них и т.п. Следующий вариант - брачный контракт (он требует обязательного нотариального заверения).Если Вы хотите, чтобы был оформлен договор дарения денежных средств, то не забудьте заплатить с этой суммы подоходный налог и подать декларацию о доходах, иначе, когда Вы в суде, при разделе имущества, достанете договор, как доказательство своих прав, адвокаты мужа обвинят Вас в неуплате налогов со всеми вытекающими санкциями в виде штрафов, пеней и пр.Так, что лучше первые два варианта
До встречи в октябре! Спасибо за вопросы! Всем удачи и как можно меньше проблем! Если они все-таки возникнут пишите нам на офисный e-mail!
14 сен 2004, 13:11
Добрый день. У меня к вам такой вопрос. Жена хочет разводится. Квартира приватизирована и принадлежит тестю (купили год назад, у меня не осталось ни чеков за ремонт, ни чеков за всю мебель и бытовую технику) Прописаны я она и ребенок. Три недели назад меня вытурили из квартиры без копейки с сумкой вещей.Сейчас снимаю квартиру.Сам закончил юридический но разоратся не могу,нет опыта, помогите пожалуйста. Вопрос в следующем: 1.Она подает на развод я могу отказываюсь, но могу выиграть только три месяца? (я не хочу развода) 2.Могу ли я получить компенсацию за мебель, евроремонт (полностью вся квартира), бытовая техника? (доказать что я работал последний год не могу (по трудовой не работал контрактов нет, только свидетельские)). 3.Могу ли я участвовать в воспитании ребенка. ( пусть не мой но я его очень люблю, жена мне отказывает). 4. Как быть с пропиской? Тесть братками угрожает а мне вписыватся просто некуда... Вроде бы вопросов пока больше нет, буду очень благодарен за ваши ответы. P/S Забыл добавить, тесть пенсионер, жена в декретном отпуске, официально в браке прожили чуть больше года.
17 сен 2004, 09:28
Добрый день! У меня такой вопрос: муж купил машину, я в декрете, он работает,на наши совместные деньги и оформил ее на своего отца. Я теперь при разводе не смогу доказать, что это мы купили? 2. У нас есть ребенок, при разводе он остается с мамой? И как проходит процедура развода, если отец против развода? Алименты назначает суд? А как оговариваются вопрос посещения отцом ребенка?
17 сен 2004, 10:10
Добрый день! У нас такая ситуация: ребенок родился в июле, но мы еще не зарегистрировали, хотя обязаны были сделать это в течении первого месяца жизни ребенка. Сейчас ребенку 2 месяца и мы собираемся идти его регистрировать в ЗАГСе, будут ли какие-то штрафы или какие-то препятствия? Спасибо.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325